Автор Тема: Книга - лучший подарок  (Прочитано 161770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iella

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 17:38 – 23.03.08
  • Сообщений: 168
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #300 : 23:30 – 29.03.08 »
Сама удивляюсь. В Штатах и Канаде сериалы снимаются по серии в неделю с отличными сценариями и живыми спецэффектами. У нас два года снимают один фильм, вкладывая в него сумасшедшие деньги, а на выходе имеем нудный сценарий и кукольные спецэффекты 70-х годов. Мастера!
Добро должно быть страшным. Чтобы зло боялось. (с)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #301 : 23:42 – 29.03.08 »
ну, это не совсем правда. по серии в неделю там сериалы показывают, а сам съемочный процесс занимает побольше времени - дней 10 работают актеры, потом еще около недели делают визуальные спецэффекты и накладывают звук. сценарии, естесно, пишутся заранее, и на каждую серию тоже уходит не меньше недели. т.е. реально работа над каждой серией идет около месяца. но, конечно, это все равно меньше упомянутых тобой двух лет. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #302 : 01:47 – 30.03.08 »
В Штатах фильмы тоже долго снимают, особенно фантастику. Естественно, половина времени уходит на кастинг, промоушен и т.д. Вон работа над 11 фильмом Стар Трека началась летом 2006 года и фильм выйдет на экраны тоже летом (официально пока 8 мая, но я им не верю), но уже 2009 года.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #303 : 09:37 – 01.04.08 »
2 том "Билла - героя галактики" также отправляется в архив :) Пару слов.

На планете непознанных наслаждений. Да, как выяснилось - дело далеко не в Шекли, а именно в переводе, ибо эта повесть написана в таком же бредовом стиле (или переведено), что и предыдущая. Читать очень тяжело, но я осилил.

На планете зомби-вампиров. Здесь сразу чувствуется, что переводчик совсем другой. Я даже увидивился, что меня не клинит и все бодро идет. И самый главный плюс - нет путешествий во времени, а обычная пародия на "Чужих". Зачет.

На планете десяти тысяч баров. На удивление, но эта повесть мне тоже понравилась, не смотря на то, что Билл там тоже приличное время путешествует во времени. Тем не менее в отличии от предыдущих "серий", здесь все объясняется, ощущается логика и причинно-следственная связь. Даже появилось желание что-нибудь в таком же роде почитать. Вроде у Пола Андерсона есть "Патруль Времени"? Читал кто-нибудь?

Последнее злополучное приключение. А вот здесь я разочаровался. И даже не дело в переводе или стилистике - просто скучно было, когда как я ожидал чего-нибудь интересного, раз последняя повесть. Жаль.

Теперь настало время вернуться к Азимову. Благо у меня валяются Сны и Мечты роботов.

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #304 : 13:05 – 01.04.08 »
Цитировать
Вроде у Пола Андерсона есть "Патруль Времени"? Читал кто-нибудь?

Тоже есть разные переводы. Мне повезло - в первый раз попался удачный. Но читать лучше сразу весь цикл, а то у повестей свойство обрываться на интересном месте. Но лично мне у Андерсона больше нравится цикл Звездный торговец.

Оффлайн andron

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 18:57 – 21.10.06
  • Сообщений: 128
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #305 : 00:01 – 02.04.08 »
Господа книголюбы, никто не в курсе по Звездным вратам и БСГ хоть что нибудь на русском есть ?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #306 : 00:08 – 02.04.08 »
нет. по крайней мере, официально. есть История 12 колоний, которую любезно перевел Старик. а больше ничего не видел - разве что фанфики какие...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #307 : 16:50 – 19.04.08 »
А я видел! Это книги по Атлантису....И по Сг-1 есть.
Я вас всех люблю!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #308 : 22:24 – 19.04.08 »
на русском видел?  :o где?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Giwark

  • Вождь бледнолицых
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 22:03 – 11.04.08
  • Сообщений: 1515
  • Hold the S because I am an AINT!
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #309 : 23:36 – 21.04.08 »
да хоть в оригинале!!главное,чтоб скачать можно было ;D MEGALKAREN ,плиз!!на тебя вся надежда!!!
Wraiths are neverending! No place to go... Come inside... I'll show you your destiny!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #310 : 00:18 – 01.05.08 »
Yo, я дочитал "Мечты роботов" Азимова! Наконец-то, я познал Три закона Роботехники во всей их красе. Эх, славная книжка. Даже не могу выделить любимый рассказ - все понравилось. Робопсихология - интересная штука. Фанатам БСГ определенно следует заценить этот сборник рассказов, дабы вылечиться от комплекса Франкенштейна ;-)
Порадовали еще эссе Айзека, где он предвидел инет и гиков ;)

P.S. теперь на очереди Стальная крыса Гаррисона.

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #311 : 08:46 – 01.05.08 »
Дюк, я очень люблю рассказы о роботах Азимива. Замечательная штука! Вот его Академия у меня не пошла. Понимаю, что хорошо написано, но скучно, аж скулы сводит. Долго ее мучила, но так до конца и не осилила.

А "Стальная крыса" у тебя вся? Это, по-моему, лучший цикл Гаррисона, я читала его весь, но там романы и по отдельности хорошо идут. Еще у Гаррисона есть классная вещь Планета Проклятых - там несколько романов и рассказы.

А к фэнтези ты как? У Асприна есть цикл МИФ, так это вообще чума. Любимейшая весчь!  :)
А еще Пратчетт. Язык, которым пишет Пратчетт, достоин отдельного изучения. Даже представить себе не могу муки переводчиков! :D

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #312 : 09:08 – 01.05.08 »
Пратчетта я люблю безмерно :) А вот экранизации неудачнейшие :(
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #313 : 09:11 – 01.05.08 »
Дюк, я очень люблю рассказы о роботах Азимива. Замечательная штука!
А "Сны роботов" в таком же духе написаны? После Гаррисона к ним вернусь.

Цитировать
Вот его Академия у меня не пошла. Понимаю, что хорошо написано, но скучно, аж скулы сводит. Долго ее мучила, но так до конца и не осилила.
У меня к "Основанию" двойственное отношение. В первой трилогии очень интересные мысли представлены, создана целая атмосфера космической оперы (у меня постоянно были дежа вю по Звездным Войнам почему-то), но отсутствие единых главных героев очень напрягало. Читать было тяжело.

А у "Основания на грани" и "Основание и Земля" совсем другая ситуация - написаны классно, есть и единые герои с единым сюжетом, но я не согласен с идеями, которые представил Азимов. Мой мозг не настолько open ;D

Цитировать
А "Стальная крыса" у тебя вся? Это, по-моему, лучший цикл Гаррисона, я читала его весь, но там романы и по отдельности хорошо идут.
Вроде как 2 тома.

Цитировать
Еще у Гаррисона есть классная вещь Планета Проклятых - там несколько романов и рассказы.
У меня еще у него есть "Эдем".

Цитировать
А к фэнтези ты как? У Асприна есть цикл МИФ, так это вообще чума. Любимейшая весчь!  :)
А еще Пратчетт. Язык, которым пишет Пратчетт, достоин отдельного изучения. Даже представить себе не могу муки переводчиков! :D
К фэнтези отношусь плохо, сорри. Читать его мне не интересно, хотя когда-то даже прочел и "Властелин колец" Толкиена и "Дорогу доблести" Хайнлайна. Но жанр не мой.

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Книга - лучший подарок
« Ответ #314 : 09:28 – 01.05.08 »
Пратчетта я люблю безмерно :) А вот экранизации неудачнейшие :(

Согласна. :)
Многое зависит от перевода, переводы книг мне попадались просто шедевральные, с фильмами все гораздо тоскливей. Да и экранизировать Пратчетта это все равно, что пересказывать своими словами Высоцкого.

А "Сны роботов" в таком же духе написаны? После Гаррисона к ним вернусь.

Да, примерно так же. Но рассказы мне нравятся больше.


Цитировать
К фэнтези отношусь плохо, сорри. Читать его мне не интересно, хотя когда-то даже прочел и "Властелин колец" Толкиена и "Дорогу доблести" Хайнлайна. Но жанр не мой.


Жаль :)