Автор Тема: Способы озвучивания серий. Делимся опытом.  (Прочитано 14959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_n_frolov

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 18:19 – 07.02.06
  • Сообщений: 70
  • Александр Фролов
    • Создание сайтов
Тема создана с целью обсудить спсобы не профссеионального озвучивания фильма, а так же по просьбе Mandri.
Моё озвучивание серии 1х13 вы можете скачать с http://getfile.biz/32789 . Пароль 122232
Процесс озвучивания я  решил описать в этой теме. Т.к. я в этом деле абсолютный новичок, то возможно у кого то будут предложения по улучшению этого процесса, подсказки по программам.

Во-первых, начнём с того, какими программами я пользовался.
Adobe Premiere Pro, VirtualDub-1.5.10, CDex_150, BSPlayer, программы windows xp Звукозапись.
Adobe Premiere Pro - программа для видео монтажа.
VirtualDub-1.5.10 - программа для перекодировки видео, наложения фильтров, обработки звука.
CDex_150 - программа для перекодировки звука.
BSPlayer - очень хороший проигрыватель.
Звукозапись - ну я думаю, все знают что это такое.

Во-вторых, какими устройствами я пользовался.
Ноутбук и обычный (ещё старой модели года 2000) микрофон.

Процесс озвучивания серии.
Для этого не обходимы титры и видео файл.
И пакет кодеков klcodec250f - что бы видео пошло без проблем (это на всякий случай).

Стадия 1.
Из видео файла при помощи программы VirtualDub-1.5.10. выдрал звук.
Чтобы выдернуть звук, надо открыть видео файл. И затем в меню file выбрать save wav.
Для чего это нужно. Для того, чтобы вставить звук в программу Adobe Premiere Pro, чтобы потом после завершения озвучивания озвученные сэмплы сохранились со оригинальном звуком серии.

Стадия 2.
Открываем программу Adobe Premiere Pro. Эта программа поможет синхронизировать озвученные сэмплы с  видео и звуком оригинальной серии. Выставляем, при открытии, любые видео значения (но желательно указать в списке вариантов в пункте custom размер расширения видео файла - у меня это было 240х144. Компрессию указывать не стоит.), т.к. я не использовал в дальнейшем эту программу для сохранения виде и аудио в одном файле (у меня происходила, при сохранении, очень плохая оцифровка видео). Так же следует выставить при открытии в пункте custom-->audio не сжимать звук (uncompressing), т.к. при сохранении, у меня данная программа отказывалась сжимать звук. Может быть она у меня какая-то глюченная?
Ах вот ещё что! В самом низу есть пункт, где надо будет указать под каким именем будет сохранён этот проект.

Затем. В меню file выбрать вкладку import и импортируем сначала выдернутый из видео аудио файл, а затем и сам видеофайл. Оба файла появятся в левом маленьком окошке. Потом мы их выделяем и переноси в нижнее прямоугольное окно - это окно для редактирования аудио и видео.

Стадия 3.
Открываем программу BSPlayer и звукозапись, а так же титры.
В BSPlayer открываем видео файл и добавляем к нему титры.
Для меня было удобно просматривать видео с титрами, и прослушивать интонацию и скорость произношения героев.
В звукозаписи пока не чего не делаем. На жёстком диске создаём папку в которую будем складывать записанные звукозаписью сэмплы.
И отдельно открываем титры при помощи блокнота. Так мне было удобнее читать постоянно титры и отслеживать паузы между титрами, которые примерно соответствуют паузам при произношении героев.

Стадия 4.
В программе звукозапись записываем сэмплы и складываем их в созданную папку. Самое главное проследить, что бы полученный звуковой файл совпадал по времени звучания с временем появления и сменой одних титров другими.
Здесь выжны даже сотые доли секунды. При записи сэмплов при помощи программы звукозапись могут оставаться звуковые щелчки мышью, о которых говорил Light. Как с этим бороться, я расскажу чуть позже.

Стадия 5.
И так мы записали первый сэмпл - "Сайлоны были созданы человеком". Добавляем его в программу Adobe Premiere Pro указанным выше способом через систему импорт. Затем перетаскиваем из левого окошка в нижнее окно.
Появиться маленькая-маленькая палочка на всей звуковой дорожке.
Чтобы стало удобнее работать с маленькой палочкой, надо изменить размер аудио и видео дорожки, т.е. то место куда мы поместили наш сэмпл, мы его просто увеличим. И маленькая палочка превратиться в большой и длинный прямоугольник.
Как это сделать. Да очень просто. В левом нижнем углу нижнего окна будет нарисовано некое подобие треугольника (направленного в верх)  на линии. Мы захватив треугольник перетащим его вправо. И вуаля превращение произошло.

Затем наш звуковой сэмпл подставляем, так чтобы звук появлялся и пропадал тогда, когда появиться и пропадёт соответствующее видео.
Как это сделать, чтобы можно было просматривать видео ряд в программе.
Для этого нужно в левом верхнем окне выбрать, среди импортируемых видео и аудио файлов, Sequence 01.
Выделив его, жмём по нему правой кнопкой мыши и выбираем Open in Source Monitor.
В середине сверху появиться ещё одно окно. При помощи этого окна мы можем посмотреть оригинальное видео и аудио серии, а так же (что самое главное) наложенное на это аудио и видео наш озвучивание. Так же в этом окне есть много кнопок перемоток, перемоток по кадрам, плей, стоп, пауза итд., но самое важное (обратите на это внимание), что под всеми кнопками перемоток, остановок и пауз находиться колёсик, которой можно перемещать. Этот колёсик очень удобен в использовании.

Стадия 6.
Как убрать щелчки из звукового сэмпла.
Для этого увеличиваем нашу аудио дорожку. Перемещаемся в конец аудио сэмпла. Направляем на конец сэмпла курсор и там появляется такой вот значок   <-]->  при помощи него жмём левую кнопку мыши и перемещаем его влево, тем самым обрезая его конец. Затем прослушиваем, что получилось. Если щёлчок ещё слышен, то повторяем данную операцию до тех пор, пока не пропадёт щелчок.

Стадия 7.
Подстановка звукого сэмпла к звуку героев.
Вообщем, здесь всё тоже самое, что и описано выше.
Но главное, это научиться пользоваться правым верхнем окошком. Данное окно служит для прослушивания всей аудио дорожке, что позволит услышать момент начала (с доли секунды) фразы героев и её конец. Отследить правильно начало фразы очень важно, тогда получиться правильно подставить озвученный сэмпл. В верхнее правое окно схоже по строению и кнопкам с среднем окном. Вот здесь, мне особенно пригодился нижней колёсик. Попробуйте сами и вы всё сами услышите.

Советую вам, как запишите аудио сэмпл сразу его вставляйте в программу Adobe Premiere Pro. У меня относительно мощный компьютер, который позволяет переключаться между программами быстро и нет необходимости их закрывать. Что советую сделать и вам. Все открытые программы не надо закрывать, когда будете переключаться между ними. Но проект в программе Adobe Premiere Pro периодически сохраняйте, а то вдруг нечаянно, что то произойдёт.
Для сохранения проекта нужно выбрать раздел винчестера, где есть много свободно места. Примерно гигобайт 5-10.
 
Стадия 8.
Когда вы сделаете полностью озвучивание серии. Уменьшите размер видео и аудио дорожке в программе Adobe Premiere Pro. Затем выделите при помощи мыши все аудио дорожки.
Затем зайдите в меню file и выберете раздел export-----> и audio.
Появиться окно для экспорта вашего труда. В этом окне выберети кнопку settings. Появиться новое окно. В нём на вкладке general убедитесь, что в file tipe стоит windows waveform. На вкладке audio убедитесь, что в compressor стоит
uncompressed, ну а далее выберете сколько бит и какая частота. Не знаю, как здесь всё правильно выбрать, ставьте всё по максимуму.

Стадия 9.
После сохранения звука из программы Adobe Premiere Pro в формате wav объём файла будет от 300 до 500 мб. Поэтому воспользуйтесь любой программой для сжатия звука. Я использовал программу CDex_150 , не потому что она лучше других, а т.к. она просто была у меня дома. При компресии звука мне понравился формат ogg, т.к. в формате mpeg layer 3 или Lame mp3, аудиофайл вышел в размере 30-35 мб, а в формате ogg всего 11 мб без существенной потери качества.

Стадия 10.
Опубликовать озвученный звук в интернете.  :)
Лучше всего на getfile. Но можно и в другом месте.

Стадия 11.
При помощи программы BSPlayer открыть оригинальную серию. А затем добавить полученную озвучку.

Стадия 12.
Можете при помощи разных программ соединить оригинальное видео серии с вашей озвученным файлом.
И затем записать его на диск и смотреть серию по тв.



Надеюсь, что выше описанная инструкция поможет всем в озвучивание серий. Самое главное иметь терпение, т.к. процесс не быстрый, и смелость, чтобы ваш голос услышали другие люди, не которые из которых могут над вами "подшутить" в силу не достатка ума (У нас в России существует такая проблема, когда любая благая инициатива на всех уровнях власти и в обществе подвергается издевательству и не конструктивной критике, тем самым убивая у человека сделавшего это делать данное дело дальше. Но это не касается данного сайта и форума  ;) ).
Вообщем, дерзайте и у вас всё обязательно получиться.


Всё что выше описано, я научился делать абсолютно сам на своём опыте, методом проб и ошибок, не искав не какую литературу в интернете и не кто мне ничего не разъяснял и не учил.
Если у кого-нибудь будут предложения для оптимизации процесса озвучивания серий, то прошу пожалуйста с этим поделиться. Ото весь этот процесс очень долог. :)
А. Н. Фролов

erRor

  • Гость
Sony Sound Forge.
не отходя от кассы записываете и тут же налаживаете звук при поможи опции mix (правой кнопкой оп звуковой дорожке), кроме того очень стабильно работающая программа. Файлы не занимаю по 500 мб, и т.д. Единственный минус что нет семплов, то есть после наложения звука и сохранения выдрать со звуковой дорожки наложенное не предсавляется возможным

Оффлайн a_n_frolov

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 18:19 – 07.02.06
  • Сообщений: 70
  • Александр Фролов
    • Создание сайтов
Sony Sound Forge.
не отходя от кассы записываете и тут же налаживаете звук при поможи опции mix (правой кнопкой оп звуковой дорожке), кроме того очень стабильно работающая программа. Файлы не занимаю по 500 мб, и т.д. Единственный минус что нет семплов, то есть после наложения звука и сохранения выдрать со звуковой дорожки наложенное не предсавляется возможным
Программа наверное точно хорошая, но весит очень много. если скачивать через интернет, то она составит 32 мб.
Попробую поискать на диске.
А. Н. Фролов

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
У меня расстройство, вчера пользовалась этой прогой, а она вдруг резко перестала файлы сохранять и потребовала регистрацию. :(
Ошибочка, не знаешь, як бороться с этой напастью?

Оффлайн a_n_frolov

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 18:19 – 07.02.06
  • Сообщений: 70
  • Александр Фролов
    • Создание сайтов
У меня расстройство, вчера пользовалась этой прогой, а она вдруг резко перестала файлы сохранять и потребовала регистрацию. :(
Ошибочка, не знаешь, як бороться с этой напастью?
Ты насчёт какой программы говоришь?
А. Н. Фролов

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Sony Sound Forge, ее прекрасно можно купить в магазине или лотке, где она продается вместе с другим софтом.

Оффлайн Smak

  • Самый вкусный!
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Ленинград
    Здесь с: 00:44 – 17.05.05
  • Сообщений: 856
  • I'VE ASCENDED... HAVE YOU?
    • www.stargate-dvd.narod.ru
Sony Sound Forge, ее прекрасно можно купить в магазине или лотке, где она продается вместе с другим софтом.

Тру, и ты туда же, ну ладно ан_фролов всё ни как не успокоется, ну нахрена здесь
об этой технической ерунде говорить. Есть целые САЙТЫ, целые разделы в форумах,
где разжевывается всё до мелочей, да зайдите хотябы на форум Гланза, там весь
процесс расписан до ме-ло-чей.
Эх... грустно стало на форуме, ругань и не в темачные топики  :-\
скорее бы новые сезоны начали показывать, может это исправит такую ситуэйшен.
Халовед чилдерны Орай

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Смак, да ладно те, пусть будет одна техническая тема... только вот  перекинуть ее надо из тематического раздела куда-нить... я пока думаю куда. :)

Оффлайн a_n_frolov

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 18:19 – 07.02.06
  • Сообщений: 70
  • Александр Фролов
    • Создание сайтов
А может её не куда не нужно перемещать. Мне кажется, что из здесь моей темке не плохо находиться. :)
А. Н. Фролов

Оффлайн Smak

  • Самый вкусный!
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Ленинград
    Здесь с: 00:44 – 17.05.05
  • Сообщений: 856
  • I'VE ASCENDED... HAVE YOU?
    • www.stargate-dvd.narod.ru
А может её не куда не нужно перемещать. Мне кажется, что из здесь моей темке не плохо находиться. :)

" моей "   ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D
Тру, снова в песочницу залезаем  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

ПиСи - Врените Сержи !!!
Халовед чилдерны Орай

Оффлайн a_n_frolov

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 18:19 – 07.02.06
  • Сообщений: 70
  • Александр Фролов
    • Создание сайтов
Smak что ты так раегируешь. Как будто специально следишь, что сделаю ошибку. Я имел ввиду, что данную тему создал я. Ты как в годы 1930 в СССР - шаг влево, шаг в право расстрел. ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Кстати, в правилах ни чего не говориться о том, что данную тему я могу назвать своей. Почитай. ;)
Но я её так не называю, ты просто не правильно меня поняла или не захотела понормальному понять. ;)
А. Н. Фролов

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Серджи уже разбанен. Ждем нашего дорогого друга. :)

Оффлайн a_n_frolov

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 18:19 – 07.02.06
  • Сообщений: 70
  • Александр Фролов
    • Создание сайтов
Рад за Сержи! Надеюсь больше у нас с ним не будет конфликтов.
А. Н. Фролов

Оффлайн mandri

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 12:20 – 01.02.06
  • Сообщений: 55
a_n_frolov  -  я в замешательстве.... может я чего-то не понимаю.... ??? я наверное точно чего-то не понимаю......
Вопросики по способу перевода:
Скачал я Adobe Premiere Pro 2.0 но настроек описанных тобой там нету... :(
Ты написал: Затем. В меню file выбрать вкладку import и импортируем сначала выдернутый из видео аудио файл, а затем и сам видеофайл. Оба файла появятся в левом маленьком окошке. Потом мы их выделяем и переноси в нижнее прямоугольное окно - это окно для редактирования аудио и видео.

 -  У меня немножко не такой вид :) есть левое верхнее для импорта окошко и нижнее левое - с какими-то настройками. Далее есть два верхних правых окна, идут одно за другим и есть нижнее левое окно - по размеру как 2 верхних левых.

Перетащить после импорта можно только в верхнее правое или левое.... и никак не вниз.... на этом я застрял..... а прога ГЛЮЧНАя :-\..вешается.....


vago

  • Гость

а я щелчки мыши вааще не вырезаю - в прогремме ГолдВэйв использую фильтр подавления шума....
ОНО не только щелчки мыши удаляет, но также и любой пороговый шум - и кашляние в соседней комнате, и кавкание собак на улице...

еще для тех кому инетерстно - есть программа DDClip Pro.
ребята с новосибирска  написали....
в ней тэки по дорожкам растаскиваются... визуально...
на каждую дорожку можно прикрутить уровень громкости...
а потом все экспортируется в единый звуковой файл - смикшированная многоголоска....
(или  если пол фильма сейчас сделал, а пол фильма потом - и разеый уровень громкости - регулируется...)