Автор Тема: Шлемми/Фифи герой нашего времени  (Прочитано 24198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #15 : 10:58 – 11.01.08 »
Да, забавная переброска мыслей. Стен - шахматная фигура, которую сначала поставили на пляж, а потом, в соотвествии с правилами "той" шахматной игры, перевели в недра планеты Огонь.
Что ж. Надо развивать эту мысль. Сначала, в таком варианте Стена поместили на Остал Б, потом заставили стать еретиком, потом, направили его в тот бордель, потом перенаправили тем извращенцам сигнал о помощи, который он издавал... Далее, Стена от извращенцев изъяли, назначили на должность на Кластер, захлопнули двери исправительного центра перед его носом, поместили его на Лексс...
Кто то играет? И никакой свободы воли? Ух ты, на какой философский уровень мы вышли!
Итак, виноват ли Стен, что попал на Огонь, потому что выбирал неверно? Это ведь Принц говорит, что Стенли выбирал. А Принц может и наврать, а может и искренне заблуждаться, если он тоже часть той шахматной партии!
Тогда и Шлемми/Фифи (/Харви) не виноват. Не виноват, что пытался кинуть своих хозяев в день кометы Боба ;). Не виноват, что предал своих земляков с Воды. И уж конечно не виноват, что всеми силами зарабатывал бабки снимая на камеру все что угодно, лишь бы смотрели!
Но, возвращаясь, к началу, кто с кем играет?
Итак,  кто же игроки, все таки?
Поставлю даже вопрос шире: если есть игроки, то есть и правила игры. Установленные не игроками, а кем то еще. И, тогда, тогда партий одновременно может играться великое множество. Разных.
Вот так.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #16 : 13:16 – 11.01.08 »
-->>Он часть лабиринта для главных героев. Его поставили туда как шахматную фигуру. Кто с кем играет - другой вопрос.
Не понял, поясни!

    В Бригадуме нашим ребятам говорят: "история Кая - самая важная в этой вселенной". Эта вселенная (да и вторая тоже) создана вокруг Лексса. Если бы не было Лексса и его команды, то ЕБТ продолжал бы тупо жрать подданных, Огонь с Водой существовали бы до конца времен и еще куча всего не случилась бы. Но меньше всего на свете Стену, Зев и Каю хочется приключений. Каждый раз им нужен толчок, чтобы сдвинуть их с места. Такие пинки под зад есть почти во всех сериях. Все вместе они образуют путь, лабиринт, по которому ведут наших героев. Причем противодействие им достаточно сильное.
   Но если 1 и 2 сезоны в этом смысле несколько хаотичны, то 3 сезон лично мне напоминает четко выстроенную шахматную партию. Атака - контратака, удар с флангов - временное отступление. Такое ощущение, что играют Порядок с Хаосом, причем я не уверена, что наша троица играет на стороне Порядка. Скорее, наоборот.

  При этом раскладе Фифи-Шлемми со своим потрясающим потенциалом выживания становится важной фигурой . Угнав у Кая мух он подыграл обеим сторонам, так как иначе Огонь с Водой не были бы разрушены. Принцу надо было освободиться, а Лекссу довести до конца свою миссию на этом крае вселенной.

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #17 : 15:49 – 11.01.08 »
Такое ощущение, что играют Порядок с Хаосом, причем я не уверена, что наша троица играет на стороне Порядка. Скорее, наоборот.

Действительно в построении 3-4 сезонов, есть некоторая схематичность. Мой брат даже как-то выкрикнул в сердцах "Ну какого ХХХ, они опять туда полезли!"

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #18 : 15:59 – 11.01.08 »
   Ну, как сказать. По-моему 4 сезон - это полная победа хаоса, схематичности там я не вижу.

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #19 : 16:10 – 11.01.08 »
Млин, я за вами не успеваю.
Цитировать
В Бригадуме нашим ребятам говорят: "история Кая - самая важная в этой вселенной". Эта вселенная (да и вторая тоже) создана вокруг Лексса. Если бы не было Лексса и его команды, то ЕБТ продолжал бы тупо жрать подданных, Огонь с Водой существовали бы до конца времен и еще куча всего не случилась бы. Но меньше всего на свете Стену, Зев и Каю хочется приключений.

Ну вы даете! 24 января на экраны нашей необъятной родины выходит кинофильм "Самое лучшее кино". Похоже, мне кажется, нет?
Если бы не было Лексса и его команды, Тодин бы не остановился перед Стеном, не был бы очарован Зев, а без промедленья бы попал бы на Лексс со своими друзьями, как на деле попали Стенли и Зев, так туда попали бы Тодин и его друзья. Что до Кая, то все могло бы быть также как и было, он прилетел бы на Лексс убивать Тодина, его также позвали бы мозги, и он также обрел бы память, но Лексс бы управлялся не неудачником, а героем. А у Тодина, видимо был план. Кроме того, там бы не было Зев, и некому было бы заступиться за Кая, и у того бы кончилась. Да и где последний ЕБТ спрятался бы, не будь Кая, непонятно, и скорее всего, не полетел бы Лексс искать планету Мантрида, а даже если и полетел бы, все более цивильно вышло бы, и Вселенная света уцелела бы.
В общем, это была бы совсем другая история. И вовсе не надо принимать на абсолютную веру слова церемониймейстера.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #20 : 16:24 – 11.01.08 »


Ну вы даете! 24 января на экраны нашей необъятной родины выходит кинофильм "Самое лучшее кино". Похоже, мне кажется, нет?


 Конечно, похоже. А кто сказал, что Леккс не "Самое лучшее кино" ?

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #21 : 16:43 – 11.01.08 »
Нет, Лексс (не Леккс, бога ради!!!!) самое лучше кино. А вот с точки зрения вселенной Лексса, история Кая, лишь одна из историй. Правда это единственная история, которую нам показали. И одна из двух пьес, идущих в Бригадуме.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #22 : 16:53 – 11.01.08 »
  Сразу на память пришли пара фанфиков про вселенную Лексса.
 
   И вовсе не надо принимать на абсолютную веру слова церемониймейстера.


 А почему? История Кая, Зев и Стена - это история гибели Вселенной. Что может быть важнее?

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #23 : 17:13 – 11.01.08 »
Цитировать
История Кая, Зев и Стена - это история гибели Вселенной. Что может быть важнее?

А какое нам дело до гибели Вселенной, исчезнувшей около 4000 лет назад? Вполне возможно, во всеобщем Универсуме существуют миллионы вселенных, и вероятно, время от времени, гибнет одна из них. Даже в Лекссе была, еще, как минимум, зона Бруннен Джи, не принадлежащая ни ко вселенной света ни к Темной зоне. Был Бригадум, вроде бы распогагавшийся во вселенной света, но на деле, видимо, располагавшимся в иной вселенной. Был Оберон с его миром. Это только то, что нам показали. А что нам не показали?
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #24 : 08:19 – 12.01.08 »
Нет, я согласна с jess 08. Как это так - не принимать на абсолютную веру слова церемониймейстера?! Ладно там, нам приходится додумывать то, о чем не было речи в сериале - но в данном-то случае измышления абсолютно ни к чему, все сказано ясно: "ваша история самая важная во всей этой вселенной". Причем именно ваша - и Кая, и Ксев, и Стенли.

И в Лекссе не было больше никаких других вселенных, только Вселенная Света и Темная Зона. Что тут можно еще нарыть? Бригадум располагался не в другой вселенной - он был вне времени и пространства и возникал в реальности лишь изредка.

А то, что нам не показали - к Лекссу и не относится. Может относится хоть к чему угодно, хоть к Старгейту - но не к Лекссу

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #25 : 16:38 – 12.01.08 »
Это конечно офф-топ, но все же... Есть дело до той Вселенной, иначе нафига тогда вообще 2 сезон смотреть? Мне он по совокупному содержанию не настолько понравился, но приходится иногда пересматривать, чтобы понять  :)

Как это так - не принимать на абсолютную веру слова церемониймейстера?! Ладно там, нам приходится додумывать то, о чем не было речи в сериале - но в данном-то случае измышления абсолютно ни к чему, все сказано ясно: "ваша история самая важная во всей этой вселенной". Причем именно ваша - и Кая, и Ксев, и Стенли.

Все правильно, эти слова церемониймейстера сложно не принимать на веру, поскольку мы сами все видели в сериале. И гибель Бруннен-Джи, и гибель Порядка, и гибель той Вселенной.

На мой взгляд, там можно лишь сомневаться в правдоподобии образа самих Бруннен-Джи + некоторых сюжетных деталях. Как они там кстати показаны, эти Бруннен-Джи? Такая веселенькая группка людей в национальных одеждах, которые плящут и поют :) Это прежде всего театр, а не реальная жизнь, об надо помнить. Поэтому кстати образ того же Поэта никак не вяжется с тем спектаклем. Он конечно был их далеким предком, но не настолько же далеким... Тем более, что после обретения телесного бессмертия Бруннен-Джи застыли в своем развитии, их социум должен был стать практически неизменным. Как раз картинки из серии "Сверхновая" лучше отражают сущность Бруннен-Джи, чем спектакль из неизвестного пространства...

Можно даже сказать, что победив насекомых, народ Бруннен-Джи заимствовал у чужих какие-то неуловимые черты, не свойственные расе человеков. Не зря же говорят - чтобы победить врага, надо его сначала понять. А чтобы реально понять врага, надо частично стать на него похожим... Особенно заметно по той комнате с дверями, и особенно в процедуре Взрыва Жизни... Распиливать своих стариков на двое, чтобы потом записать их память на оптический диск, который все равно никому не нужен - это как-то не по-людски. Это скорее насекомым свойственно избавляться от ненужных членов социума таким образом... Как земные пчелы, или муравьи какие-нибудь, они вроде так иногда поступают. Используют ненужных особей как материал для улучшения жизни всего коллектива.

ПОЭТ:Вечная жизнь? Не совсем. Так говорят для продажи. На самом деле это лезвие, кости и кровь, друг. Ты будешь всего лишь данными на диске, на который всем наплевать.

И ведь действительно наплевать, поскольку все диски остались на Бруннисе, когда была эвакуация.

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #26 : 17:02 – 12.01.08 »
Впрочем, беру свои слова про церемониймейстера обратно. Надо понимать их буквально, так, как он сказал: "история Кая - самая важная в этой вселенной". В той вселенной, это действительно, самая важная история. Не меньше. Но и не больше, Темной Зоне до этой истории, в сущности, нет никакого дела. Правда, в свое время Влад очень удивится, узнав, что ЕБТ больше нет. Но Влад, это совсем другая история, спектакль про Влад не шел в Бригадуме.

Что же до Поэта и извращенных "развлечений" древних бруннийцев, типа взрыва-разрыва и истории-истерии, то почему мы должны считать, что Палаты Памяти были у бруннийцев, когда они их строили, главной святыней? Может быть, это было нечто вроде эвтаназии, которая была там разрешена? Разрезали стариков, старух, неизлечимых больных? - ведь не всегда же они были стариками, старухами и больными, и большая часть их воспоминаний, которая хранилась в Палатах памяти, наполнена положительными эмоциями.
А, возможно, это вообще была изначально секта извращенцев-брунницев, поколонявшихся некому бруннийскому дьяволу? Но через тысячелетия изначальная история забылась и осталось красиво предание, которое и помнили Кай, а что к чему и почему, вообще то, не так важно.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #27 : 19:05 – 12.01.08 »
Что же до Поэта и извращенных "развлечений" древних бруннийцев, типа взрыва-разрыва и истории-истерии, то почему мы должны считать, что Палаты Памяти были у бруннийцев, когда они их строили, главной святыней? Может быть, это было нечто вроде эвтаназии, которая была там разрешена?

Это не совсем эвтаназия, скорее наоборот. Первая попытка изменить естественный ход вещей для человеческой расы. У брунненов был культ вечной жизни, они к этому всегда стремились. Перенос памяти человека на такой диск был только первым шагом к тому, что показали в том спектакле, где все жители запутались :)

Из Бригадума

- Смешно, как времечко летит...
Шесть тысяч лет - ерунда!
А как поживает... как его там!..
Не помню... Вот беда!

- Привет, вы мой папаша?
А, может быть, я ваш?
Не вы моя мамаша?
Какой-то ералаш!

- Так много надо помнить.
Куда все уложить?
Себя саму не узнаю.
А жить еще и жить.

- Законник иль пожарник,
кем был я? А ты кем был?
Я вор или охранник?
Ну кто бы объяснил?

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #28 : 19:52 – 12.01.08 »
ну, тогда надо определить хронологию. Я вполне могу путать, но хронология - следующая:
1. Войны с насекомыми.
2. Победа Бруннен Джи.
3. Переселение Брунненов на Бруннис 2.
4. Победа Брунненов над смертью (6000 лет не срок, и т.д)
Но палаты памяти были созданы на Бруннисе-1! Значит, это было в любом случае до переселения на Бруннис 2, возможно, после войн с Насекомыми.. или... Это это насекомые-шпионы натворили на Бруннисе 1 делов!!!! Мы же не знаем, сколько длились эты войны, возможно они длились несколько тясячелетий!

Поэтому, с моей точки зрения, в любом случае приводить пример бессмертных Бруников для обоснования палат памяти - не совсем верно.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Шлемми/Фифи герой нашего времени
« Ответ #29 : 19:57 – 12.01.08 »
Да, ведь и верно - то, что показали нам в Бригадуме - не совсем истори Бруннен-Джи. Это спектакль об истории расы. И как любой спектакль - в нем наверняка есть и всякие измышления, и художественные допущения, и какие-то моменты просто были не показаны...

Но ведь нет другой истории Бруннен-Джи, вот в чем вопрос. Только эта - да еще Супернова.

Кстати, вот насчет вечной жизни. Всегда говорилось о том, что Бруннен-Джи нашли способ продлевать жизнь, но вот Кай, например, в Супернове, говорит такую фразу:

ЗЕВ: Мы хотим отправиться на Бруннис.
КАЙ: Планету моих предков? Зачем, объясни?
ЗЕВ: Может быть, на Бруннисе мы сможем найти способ оживить тебя без помощи криостаза?
КАЙ: Зачем?
ЗЕВ: Я подумала, что ты, может быть, захочешь этого...
КАЙ: Я не осведомлен о том, что Бруннен-Джи открыли секреты жизни. Я и не хочу...

То есть сам Кай, как новорожденный, мог и не знать об этом? В принципе, почему бы и нет? Это знание могло быть вредно для молодых неокрепших умов. Потому что очень хорошо сказано у Стругацких:
"Лозунг у них  был  такой:  "Познание  бесконечности  требует бесконечного  времени".  С  этим  я  не  спорил,  но они делали из этого неожиданный вывод:  "А потому работай не работай  --  все  едино".  И  в
интересах  неувеличения  энтропии Вселенной они не работали."

То есть, перефразируя, если бы молодые Бруннен-Джи с самого рождения знали, что их ждет бесконечная жизнь - так и чего стараться? Для чего учиться, развиваться? Впереди вечность.

Поэтому я, конечно, далека от мысли, что вопросами вечной жизни ведали какие-нить сектанты... Но то, что этот культ мог быть ограничен в доступе до определнного возраста - принимаю...