Автор Тема: Гай Балтар - ничтожество или надежда человечества?  (Прочитано 92273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lighting

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 09:17 – 04.04.06
  • Сообщений: 63
Так как раз в этом и есть поступок. Последствия его действий оказались выгодными не только для его маленькой эгоистичной душенки, но и для остальной группы, кроме самого Краша естественно. К тому же убивать Краша все боялись, а он смог нажать на курок.
Извини, но поступка я так и не увидел. То что последствия его действий сказались для остальных положительно никоим образом на мотивацию Балтара не влияет, я а думаю что поступок прежде всего в мотивах. И потом, что значит боялись убивать? Не хотели убивать, ведь Крэш свой, хоть и вел себя глупо. А для Болтара свтой только Болтар, на остальных можно наплевать.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Ну, значение "поступка" может быть различным.
1. Героическое действие. То есть человек совершил подвиг. Но причина у него может быть любая - просто от страха стрелял куда глаза глядит до чувства патриотизма и героизма.
2. Мотивированное действие. Человек четко поставил себе задачу и ее выполнил. И опять же мотив может быть различным - от всеобщего блага до устранения соперника.
Люди смотрят на само действие, а не на его мотив. (если конечно человек, совершивший поступок, сам не поведует общественности свои мотивы). Хотя есть еще основной мотив - выжить, обусловленный инстинктом самосохранения.

Балтар определенно обладает инстинктом самосохранения, но первоначально убивать Краша он не собирался. Лишь из-за сложившийся ситуации и под уговорами Шестерки он совершил сей поступок и сомневаюсь, что он тогда что-либо соображал. Но нажать на курок конечно же помог факт того, что Краш помыкал им.
Итого. Балтар совершил поступок? Да. Необходимый? Да. Из благородных побуждений? Нет.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Но смотрелось это хорошо, а то Креш начал дико из себя выводить. Так и хотелось, что б его замочили. А вообще я - ведь человек не кровожадный

Оффлайн lighting

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 09:17 – 04.04.06
  • Сообщений: 63
Ну видимо тут у нас разночтения в понимании слова Поступок, впрочем обсуждать собственно разночтения не вижу смысла. Ты считаешь так - я иначе, думаю выяснять кто из нас "правее" безсмысленно.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Ага. Просто где есть поступок, там есть и проступок. Вот помог он Шестерке на Каприке и уничтожил почти все человечество, хотя мотивы у него были вполне светлые и чистые :)

Оффлайн lighting

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 09:17 – 04.04.06
  • Сообщений: 63
Вот помог он Шестерке на Каприке и уничтожил почти все человечество, хотя мотивы у него были вполне светлые и чистые :)
Светлые и чистые мотивы это желание затащить Шестерку в постель? Если да то мне нечего возразить :)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
По сравнению с желанием уничтожить все человечество эти мотивы вполне невинны в сознании Балтара :)

JohnWind

  • Гость
1. Крэш - не лидер... он 2й пилот... и если чесно... за зря взял командование на себя, по праву высшего звания. ЛУчше бы он Шефу отдал бы руководство... у того и практики более.
2. Балтар - имхо - далеко не героически.. и так же не злокозненно грохнул Крэша... просто в момент наивысшего напряга ситуации, у него просто у 1го сдали нервы..

что до Балтар - Сайлон.... да ещё и послд. модели...

Маловероятно, хотя бы потому что он как минимум посл. 2 года давал доступ №6 к сети... а сколько ему ещё времени надо было бы для того чтоб самому получить доступ? а до уровня раздачи доступов?

имхо - он гениальная-тряпка... просто не способная/готовая оценивать свои поступки в перспективе...

Leprikon

  • Гость
Все они сайлоны!! А БСГ мыльная опера..которая закончится классически: "Все умерли остался один Мейсон(Адама старший)..... :smoking:

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Хорошее сравнение - гениальная тряпка. Тряпка - очень полезный предмет. Её не сильно заметно, а убрать она может многое :)
Обожаю Балтара, как перса, абсолютно равнодушна к Калису, как к мужику, но актер замечательный, надо же было такое ничтожество изобразить так верно. Тряпка с комплексом наполеона, с уверенностью в своей гениальности, непогрешимости и главное - в своем святом праве на жизнь. Его вторым имененм надо бы сделать Инстинкт Самосохранения. Так кажется никто ещё не изворачивался. И цели своей в принципе добился, ценился в команде, поднялся по полит. лестнице. Чего его, бедного в презы понесло... Сам не рад теперь наверное. Такая мило-противная тараканища, хочется улыбнуться, зажать в углу и раздавить.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Такая мило-противная тараканища, хочется улыбнуться, зажать в углу и раздавить.
Я так чувствую пришел час расплаты. Вот смотрите как Лиса смачно отыгрывается за своих двоих обиженных.. ;D ;D ;D

Тряпка с комплексом наполеона, с уверенностью в своей гениальности, непогрешимости.
Вот ты первая даешь мне зацепку на комплекс наполеона. Мои любимые моменты проявления Балтара, это не только Кобол и всякие ржачные перлы в сортире. Забавно наблюдать его выражение лица, когда Кара выползает из-под него с замершим на губах именем Ли)). Только тогда до Балтара доходит, что она его использовала и вышвырнула за ненадобностью, как одноразовый носовой платок. До пересыпа он в упор не видел, как она смеялась над ним. Кара ведь в нем тоже мужчины не видит. Для нее Балтар скучен, именно однодневка, потому что с ним она как с марионеткой делать может что хочет, причем иронии или издевки Гай даже не заметит, он в это время на ее грудь пялиться будет или еще куда:-)) Вот например момент из какой-то третьей или четвертой серии, когда она идет по корридору с мелким парнишкой Бокси, натыкается на Балтара:
- Прятно видеть вас, Доктор.
- Правда?
- Неа.))
И видно, что он просто не въезжает)).
Или когда Кара приходит с новостью о том, что Балтара выбрали представителем Каприки на Кворуме Двенадцати.
- You've been selected as Caprica's delegate to the Quorum of 12.
- Is this some kind of joke?
- Guess you got the super-genius vote. No accounting for taste.
Тут же неприкрытый подкол, издевка. Потом она Балтара поздравляет. И он искренне пропустив все мимо ушей отвечает спасибо)).

В общем, люблю 1Х12, сцену когда вице-президент съезжает с катушек и кидается на Розлин и шестерку в истерических криках о том, что ему надоело быть чьей-то игрушкой))).  В общем, самолюбие гения было Карой задето основательно).

И в продолжение темы.. отличный по своей реалистичности момент, когда он распечатывает и читает письмо Розлин накануне ее неудавшейся смерти).
Вот тут уж задетое эго тараканишки кочится еще пуще, чем с Карой. Как это Его, светлого, гениального спасителя, человека с большой буквы, можно сказать, уличают в неумении принимать на себя отвественность, в лицо говорят, о его эгоизме и т.д!
как же он ведется.... как он цепляется  :) - детсад, ничего не скажешь, но в то же время очень реалистично и жизненно показано, как один человек на струнках у другого может сыграть буквально парой фраз :)

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Ну не нада, я не мщу, я просто его так вижу. ;) Типа.
Не помню точно его выражения при чтении записки Розлин, потому что в это время я в душе ликовала, что мама такое написала :) Ну да, злопамятна я. А в момент, когда его отшила Кара и он осознает то, что раньше видимо и не подозревал - как больно, когда тебя используют - мне его даже жалко было. Со слезами на глазах сидел, а у меня же слабость к плачущим мужчинкам.
Меня больше интересует поворот 220, что с ним будет дальше (учитывая спойлеры). Что будет с Шестеркой в голове при наличии той же Шестерки в реале, заткнется, аннигилируется или будут сосуществовать. И как на такое отреагирует гениальное сознание нашей "тряпки" :) Плюс, как на нем отразится то, что он през при оккупации, скажется ли изменившееся отношение людей. Вопросов куча, интересно, какие из них подберут для раскрытия в 3м сезоне.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Leto

  • Гость
Добрый день! Разрешите присоединится? Вот,хотела высказаться по поводу Поступка Балтара.. Единственный, :imho,его Поступок это когда Бумер и Хило решали кому лететь а кого оставить на Каприке.Помните ,к нему подошла старшка которая не видела своего "счасливого" номера на бумажке? Тогда я подумала,сейчас он скажет,что это его номер...Но не сказал...А ведь знал,что погибнет если останется на Каприке

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Ха, это как раз и не поступок был. Он не сказал, только потому, что испугался, что его как изменника и предателя расстреляют. Он же был причиной гибели стольких людей. :)
Я горячо люболю душку-плюшку Балтара, но это не тот случай, когда он проявил себя с хорошей стороны.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Дамы и господа, позвольте представить вам еще одного пристрастившегося к  бсг (очень надеюсь) - Лето))) :)  Второй сезон еще в самом разгаре для тебя, насколько я знаю, дорогая, но не представляешь, как я рада видеть тебя здесь, на фф:) Присоединяйся. Ничего, что раскрываю пол, снимаю пелену таинственности моего любимого ника? ;)

По поводу Балтара.. Я тот момент, о котором ты говоришь, хорошо помню. И могу сказать, что ощущения были те же при просмотре: вот сейчас он бабку бедную обманет и возьмет себе ее место). Ан нет. Но мне кажется, что Балтар этого не сделал не потому что расщедрился или посчитал, что это будет нечестно ;D ;D - просто Хило успел узнать его еще до того, как Гай смог что-либо предпринять. Ведь Хило спросил "Вы Доктор Балтар?!" с таким нажимом, что наш бедняжка-гений испугался (вдруг кто знает.., раз так громко имя выкрикнули.. вдруг инфа каким-то образом успела просочиться... либо другой вариант - он подумал, что его возьмут как важную шишку - в чем оочень сомневаюсь, на самом деле). Сыграла роль растерянность, жуткий страх, хаос и куча всего еще. А Балтар даже в самых ужасных опасных для его жалкой жизни ситуациях соображает шустро - что есть, то есть))). И тут мысли прошерстили, как полчище тараконов в грязной пустынной кухне).
И потом, если бы он сказал, что третий номер с его именем, было бы слишком подозрительно. Опять же, после того, как Хило его узнал.
Вот Кобол - это другое дело. Но надо сказать, что во всех моментах нам известных, даже тогда, когда доктору удавалось проявить себя с самой лучшей, на какую только способен, стороны, в его действиях всегда присутствовала примесь.. эгоистической заботы о своей заднице в первую очередь)). В общем, как в том приколе, который мне понравился:  если бы Гай знал что снимают такое шоу с его участием, он бы назвал его не Battlestar Galactica, а BaltarStar Galactica))