ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > ЗЕМЛЯ

Нанотехнологии. В фантастике и реальности.

(1/7) > >>

Annihilator:
Нанотехнологии упоминаются в некоторых  фантастических сериалах  2770510  ;) , но не все знают что это такое, поэтому решил я создать такую темку  ;D
Вот скажем в Stargate частенько фигурируют нанотехнологии, например "репликаторы" являются ярким их примером, кажется сценаристов поддолкнуло на их создание книга Э.Дрекслера  "машины созидания" http://mikeai.nm.ru/russian/eoc/eoc.html где описывалась "серая слизь" из нанороботов, бесконечным самовоспроизведением угрожающая планете. " эта гипотеза предполагает превращение поверхности планеты и всего живого на ней в единый слой однородной липкой пыли или слизи, в случае, если самокопирующиеся нанороботы, способные брать вещество из окружающей среды, выйдут из под контроля "
Но что же такое нанотехнологии ?
Нанотехнология определяются как совокупность методов и приемов манипулирования веществом на атомном и молекулярном уровнях с целью производства конечных продуктов с наперед заданной атомной структурой.
Более понятное и интересное объяснение можно найти тут http://www.nanonewsnet.ru/index.php?module=Pagesetter&func=viewpub&tid=3&pid=131 в этих превосходных флеш-мультиках.
Нанотехнологии в нашем не самом далеком будущем изменят этот мир ,победят голод и болезни, изменят промышленность, позволят создавать( уже позволяют) сверхрпрочные и сверхлегкие материалы и подарят людям  бессмертие.
Если есть какие-нибудь мысли по этому поводу, пишите, не стиснятесь  ;)

Stratege:
С одной стороны при помощи нано технологий можно создавать многое, лечить любые болезни, включая старения. Но с другой стороны, возможно это самое страшное оружие которое возможно создать людям. Только представьте живую “пыль” которой получено убивать только какой-то тип людей – ни защиты от неё, ни средств борьбы. Единственное, что радует так это то, что сейчас все на слишком зачаточном уровне :)

Annihilator:

--- Цитировать ---Только представьте живую “пыль” которой получено убивать только какой-то тип людей – ни защиты от неё, ни средств борьбы
--- Конец цитаты ---

В фильмах частенько использовали ЭМИ(электромагнитный импульс)
можно еще выраживать конечности, перестраивать скелет, и добавлять ,улучшать и убирать  разные органы.... например можно вырастить жабры, как в одной серии "за гранью возможного"

--- Цитировать ---Единственное, что радует так это то, что сейчас все на слишком зачаточном уровне
--- Конец цитаты ---

 не надолго это.
Меня улыбнуло это изобретение http://www.nanonewsnet.ru/index.php?module=Pagesetter&func=viewpub&tid=3&pid=138  ;D

T3RAN:
помойму человечество до этого счастливого момента не доживёт, оно само себя уничтожит намного быстреее!
Кстати, прикольное изобретение!)

Ryser:
Нейро-чип: мозговые клетки на микрочипе
Граница между живыми организмами и машинами является тем барьером, преодоление которого человечество сможет считать судьбоносным событием. Европейскими учеными совсем недавно был разработан так называемый "нейро-чип", в котором сосуществуют мозговые клетки и кремневые элементы.
Это достижение поможет с одной стороны вылечивать болезни мозга, путем дублирования утраченных природных функций искусственным чипом, или создать биологический суперкомпьютер с другой. В данном компьютере числовые массивы могли бы обрабатываться и преобразовываться с помощью живых нейронов.


Чтобы создать нейро-чип исследователям пришлось уместить на кремнии размером 1 кв. мм более 16000 электронных транзисторов и сотни конденсаторов. Посредствам использования обнаруженных в мозге специальных белков к чипу были "приклеены" мозговые клетки, называемые нейронами. Тем не менее, роль белков не сводилась лишь к клеевым функциям.

По словам Stefano Vassanelli, члена команды проекта из Университета г. Падуя (Италия), белки выступают своеобразными проводниками между каналами ионов в нейронах и полупроводниковым материалом. Таким образом сигнал может передаваться от живой органики к неживой материи и обратно. Электрические сигналы от нейронов записывались с помощью транзисторов чипа, в то время как конденсаторы стимулировали нейроны.

Возможно потребуются десятилетия, чтобы достичь такого уровня в технологии, которого хватит для лечения мозговых расстройств или создания живых компьютеров. Но в ближайшее время данное достижение поможет фармацевтическим компаниям испытывать их новые разработки: с помощью нейро-чипа можно будет отследить действия препаратов на нейроны и быстро обнаружить по какому пути следует двигать исследования далее.

В данный момент исследователи изучают способ избежать повреждения нейронов при стимуляции. Командой также рассматривается возможность использования специальных генетических команд нейронов, с помощью которых можно будет управлять нейро-чипом.

Пысь. Вот вам и Харви готовенький...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии