Автор Тема: Путь тернистый  (Прочитано 26012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Путь тернистый
« : 18:32 – 31.08.10 »
Понеслась душа в рай!

Вояж. Пятьдесят штатов, каждому – по истории. Этот фик можно рассматривать и как пост-«Конец», но и отдельно тоже. Зарисовки. Выкладку я планирую регулярную. Раз в неделю, по вторникам.


_______

Калифорния.

Жарко.
Первая мысль в затуманенной голове. Воздух густой. Спину жжет. Откуда-то сверху ноет нервный шепот ветра.
Сэм пытается открыть глаза. Солнце такое яркое, словно через линзу. Слепит.
Дин...
Сэм рывком вскидывается, скользит, поднимаясь. Вокруг острые камни, припорошенные песком, и синее небо, никаких дюн и плавных линий. Странно… Разве в пустыне не должны быть дюны? Мысли дурацкие…Сэм оборачивается, щурит глаза. В двух метрах от него лежит Дин. Сердце пропускает удар, ухает куда-то вниз. Несколько шагов, и Сэм падает на колени рядом с братом.
Сэм: Дин… Черт…
Лицо Дина бледное, опечатано болью. Сэм кладет ладонь на грудь, замирает. Под дрожащими пальцами мокро и горячо от крови, жизнь колотится о ребра, и Сэм выдыхает. Дин стонет. Накатившее облегчение сменяется острой, как бритва, тревогой.
Сэм: Эй, старик… Очнись…
Дин хмурится. Сэм перемещается, закрывая спиной палящее солнце, подбадривает. Минута. Две. Наконец Дин приходит в себя.
Сэм: Просто дыши, Дин. Я с тобой.
Под побагровевшей футболкой рваные раны и ушибы, наверняка сломаны ребра. Дин коротко шипит сквозь зубы и чуть выгибается, когда Сэм прижимает к его груди свою свернутую рубашку. На мгновение Сэм закрывает глаза. Он не хочет видеть, как клетчатая ткань слишком быстро намокает и окрашивается в алый цвет. Это цвет боли. Боли Дина. Это случалось столько раз, но он так и не смог привыкнуть.
Разве к этому вообще можно привыкнуть?..
Дин (хрипит): Сэмми…
Сэм (успокаивающе): Тихо, старик. Тебе нельзя сейчас разговаривать, Ок? Дыши, давай. Вдох… Выдох…
Когда Дин теряет сознание, Сэм усилием воли заставляет себя оторвать от него взгляд и осмотреться. Вокруг пустота. Песок и небо. И огромное солнце. Сэм с силой проводит рукой по лицу, жмурится, пытаясь согнать почти наркотическую вязкость в мыслях. Но легче решить, чем сделать. Кровь не останавливается. Сэм склоняется ниже, осторожно просовывает руку Дину под лопатки, чуть приподымает.
Сэм: Тихо… Тихо… Прости…
Стоны – это совсем не то, что сейчас хочется услышать. Забытье неглубокое, Дин сводит брови, Сэм чувствует, как каменеют мышцы его спины. Песок тянет вниз, когда он берет брата под колени и медленно поднимается. Дин тяжелый, и дела совсем плохи. Шаг вперед. Еще. И на автомате дальше. Концентрация на элементарных движениях, просто переставлять ноги. Сорок минут спустя только горячее дыхание Дина где-то возле ключицы держит Сэма на ногах. Хрипло, надрывно. Скорее...
Когда на горизонте мелькает серый гудрон асфальта, Сэм готов разрыдаться. Ноги подгибаются, он валится у обочины, крепко прижимает брата к себе. Запах жженой резины ударяет в нос, затекла спина, и царапает содранные колени.
Сэм (умоляет, задыхается): Все… Дин, все…
У него нет сил даже на то, чтобы выпрямиться. Он голосует рукой проносящимся автомобилям, измеряет пульс. Кажется, что кислород не поступает в легкие, они горят огнем, потрескавшиеся губы беззвучно матерятся, когда очередной добрый самаритянин уносится прочь.
Наконец останавливается старый форд. Водитель хлопает дверцей, подбегает и качает головой. Он чертовски похож на Кобейна и очень молод, еще подросток. Когда он склоняется над Братьями, светлые пряди падают на обгоревшие скулы, и мальчик автоматически заправляет их за уши.
Юноша: Salva e indulta… Эй, приятель, кажется, я вовремя!
Сэм (чуть улыбается): Помоги…
Вдвоем они переносят Дина на заднее сидение. Парень бухается впереди и выжимает сцепление, обеспокоено смотрит в зеркало.
Сэм (протягивает руку): Сэм.
Юноша (пожимает не глядя): Алек. Es agradable conocer, hombre!
Сэм: Ser mutuo. Газуй!
Алек: Что с ним?
Сэм (проверяет раны): Просто вези, amigo… Я заплачу столько, сколько скажешь.
Алек (тянется к бардачку, одной рукой придерживая руль): С тебя пиво. Держи!
Сэм ловит аптечку, достает бинты и анальгетики. Рубашка уже насквозь пропиталась кровью, она пачкает белую марлю и трясущиеся кисти. Шприцов нет, и Сэм пытается заставить Дина проглотить анальгин в таблетках. Они крошатся и оседают на его губах белесым порошком. Рядом перекатывается по обивке пластиковая бутылка. Сэм хватает ее и пьет залпом холодную минералку, смачивает Дину лицо. Становится легче.
Сэм: Один вопрос. Где мы?
Алек (оборачивается и вскидывает брови): Долина Смерти, Калифорния.
________
Дин дышит. Сэм прижимает марлевые тампоны, отсчитывает неровные толчки пульса на запястье.
Что они с тобой сделали, Брат…
Алек (увеличивает скорость): До больницы еще минут 20, чувак.
Сэм (зажмуривается, качает головой): Нам нельзя в больницу… Нельзя.
Алек (машину слегка заносит): Ты в своем уме?! Посмотри на него!
Сэм (резко): Знаю!
Мгновение он не может сделать нормальный вдох. Бледное лицо Дина, тени под глазами, кровь…
Сэм (спокойнее): Знаю, Курт. Но мы не можем.
Алек (помолчав, отстраненно): Проблемы с законом?
Сэм молчит. Он не может это произнести. Несправедливо. Его Брат числится в базе данных ФБР, он известен как последний мерзавец и разыскивается по всей стране. Его Брат, который только что спас этот гребаный мир. Его Брат истекает кровью, умирает, и Сэм не может передать его врачам.
Алек (усмехается): Можешь не отвечать. Я все понял.
Сэм: Я не могу его потерять.
Слова сказаны прежде, чем Сэм успевает понять, что говорит. Никаких оправданий, никаких мольб, никаких заверений. Просто слова. И почему-то дрожат руки.
Сэм не замечает, когда они успевают свернуть. Дорога ухабистая, и Дин горячий. Когда неожиданно перестает трясти, Сэм вскидывает голову и непонимающе смотрит в глаза этому чудаковатому подростку.
Алек (спокойно): Приехали.
Сэм: Курт… Эм, Алек… Я пойму, если ты…
Алек (хмыкает): Не мне тебе что-то говорить, hombre! Я отпущен на поруки. Мое фото не на доске почета. В полицейском участке мою задницу уже видеть не могут.
Сэм (вытаскивает брата): Что так?
Алек (выходит, хлопает дверцей, улыбается): Марихуана. И какие придурки решили ее запретить? Кстати… Насчет Курта… Я не против.
Дом маленький и аккуратный. Белая краска на деревянных досках облупилась, тихо поскрипывают старые пыльные ставни. Сэм вносит брата в комнату, Алек кивает на диван.
Алек (нерешительно): Сэм, я, конечно, понял про больницы и все такое… Но я не врач, условия тоже не ахти. Ты вообще как? Что делать-то?
Сэм (хмурится): Неси все анальгетики, какие найдешь. Бинты, антисептик. И виски…
Алек (скептически): Виски?
Сэм: Это для меня. Рядом нет аптеки?
Алек (раздергивает легкие занавески, кидает Сэму плед): Есть одна. Что взять?
Сэм (садится в изголовье): Капельницу. Иголку, нити. Морфий… Если сможешь. Только быстрее.
Алек: Виски на кухне в угловом шкафчике. По коридору налево. Я скоро.
Когда парень уезжает, Сэм подкладывает Дину под затылок свернутый валиком довольно лысый плед и кидается на кухню. Дверь, косяк… Поворот, направо. Не туда… Что-то падает… Наконец-то кухня. Шкаф. Сэм хватает полупустую бутылку, глотает много и сразу. Малец ошибся, это не виски. Пойло даже отдаленно не напоминает Диновский Johnnie Walker или Red Label. И это уж точно не Jack Daniel's, который они всегда используют и для наружного применения тоже. Сэм усмехается, вспоминая. Удивительно, как Дин умудряется затариваться только первоклассным спиртным, когда денег нет даже на новую рубашку. Да ты гурман, Братишка...
Алкоголь ударяет в голову, проясняет пелену паники. Сбить температуру... Сэм выгребает из холодильника три пакета со льдом и блок минералки. Вскрыв целлофан, он достает одну и оглядывается в поисках какого-нибудь полотенца. На табурете перед мойкой валяется груда скомканных простыней. Сэм хватает верхнюю, идет по коридору назад, когда из-за стены раздается стон.
Сэм (шепчет): Я тут, Дин… Сейчас все будет… Потерпи, ладно?
Дина лихорадит. Сэм открывает настежь окна, осторожно разматывает повязку, рвет футболку. Она присохла к ранам, и Сэм шипит, когда брат дергается в сторону. Дальше. Вынуть из передних шлевок ремень, расстегнуть молнию, стянуть набухшие от крови джинсы. Смочить простынь холодной водой, обернуть пышущее жаром тело в мокрую ткань, положить на лоб пузыри со льдом.
Сэм: Курт… Поторопись…
_______
Ночь. Ветер лениво играет белыми занавесками, под потолком скрипят лопасти сломанного вентилятора. Сэм спит. Сутки борьбы за Дина залегли морщинками на лбу, вымотали до предела.
Перемены. Только Сэм не готов.


Пост:
Salva e indulta... - Спаси и помилу. (исп)
Es agradable conocer, hombre! - Приятно познакомиться, дружище! (исп.)
Ser mutuo. - Взаимно. (исп.)
Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн кыса

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 16:30 – 23.05.10
  • Сообщений: 286
  • Diamonds are a girl’s best friend
Re: Путь тернистый
« Ответ #1 : 18:51 – 31.08.10 »
Ух, ты ж! Да я ж не дотерплю до вторника...
Интересно, интрегующе. Буду ждать :smoking:
Проще мерить, в чьей жизни больше Веры,
Чем понять и простить.
Каждый слышит по-своему и видит
Абсолютное Зло...
                                          Кукрыниксы "З.Л.О."

Оффлайн Vinogradinka

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: из тремпельных краёв
    Здесь с: 12:29 – 19.03.09
  • Сообщений: 2031
  • иногда фулюганка
Re: Путь тернистый
« Ответ #2 : 18:52 – 31.08.10 »
...Dogma..., твои истории как всегда просто сбивают с ног.  :'( Пятьдесят штатов раз в неделю, я столько не вытерплю, это ж почти год. :o
Все девушки по своей природе - АНГЕЛЫ, но когда им обламывают крылья, приходится летать НА МЕТЛЕ...

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Re: Путь тернистый
« Ответ #3 : 19:00 – 31.08.10 »
кыса, зато точная дата есть! Я очень буду стараться выкладывать вовремя, а то с "Концом" и дольше народу ждать приходилось)
Спасибо!

Vinogradinka, ну, я понимаю, что это до фига времени, но, может быть, будут акции из серии "два по цене одного". К праздникам. Или Дням Рождения. Я у всех даты возьму, буду крутиться)
Спасибо) :)
Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн Ve-alenka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:03 – 26.03.10
  • Сообщений: 280
Re: Путь тернистый
« Ответ #4 : 19:19 – 31.08.10 »
...Dogma... , это замечательная идея!
по субботам мы будем ждать серию, а по вторникам - тебя!

мне это очень. блин, уже жалею, что прочитала сейчас, а не в следующий понедельник)
just stay afloat

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Re: Путь тернистый
« Ответ #5 : 00:13 – 01.09.10 »
Ve-alenka, приветствую новых читателей! :smoking:
Мне приятно, спасибо!
Ждите-с)
Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн Anneke

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 13:03 – 10.01.09
  • Сообщений: 163
  • Shake it, babe!!
Re: Путь тернистый
« Ответ #6 : 12:29 – 01.09.10 »
Дашунь, я тебе скажу следующее, как фиГрайтет фикрайтеру. Последние сезоны уже размазывают характеры Винчестеров, неимоверно все усложняют, так что появляется неестественность в том, что между братьями происходит. Не та это сложность, которая должна быть. А теперь прочитала твой рассказ и ВОТ! ОНИ! Опять все собралось, опять вижу их такими, какими они должны быть, какими я Винчестеров хочу видеть и какими сама хочу их писать. Я в шоке, ты - супер и ты меня вдохновляешь, честное слово! Спасибо!
PS И еще пара слов в личке.

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Re: Путь тернистый
« Ответ #7 : 17:37 – 01.09.10 »
Anneke, душа моя, шпасибо!
Вдохновляю? Ох... Лестно-то как :smoking:
А хде тада прода?)
Очень я радая, что нравится тебе, я в личке)
Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Re: Путь тернистый
« Ответ #8 : 09:17 – 02.09.10 »
Как же братьев занесло в Долину Смерти... Круиз по аномальным местам Америки? Dogma, интригующее начало, прошу проду! :nju:
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн Lirica

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Столица края столицы ЗОИ-2014
    Здесь с: 20:18 – 16.05.10
  • Сообщений: 458
  • Она это, брат, она - та самая кошка. (с)
Re: Путь тернистый
« Ответ #9 : 15:17 – 02.09.10 »
...Dogma..., масштаб идеи впечатлил.
Мне нравится твой отличительный стиль изложения - короткие, чёткие, образные фразы. Складно и грамотно, читать приятно.
Желаю удачи в вояже.
Спасибо, Крипке дорогой, за мой утраченный покой.

В "Сверхъестественном" я переживу любой апокалипсЕц, кроме нашествия пришельцев и космической одиссеи.
Хотя, куда я денусь?

Оффлайн NikaVo

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Perm
    Здесь с: 21:48 – 11.07.09
  • Сообщений: 183
Re: Путь тернистый
« Ответ #10 : 08:16 – 03.09.10 »
Сижу и не знаю смеяться или плакать. Dogma, мы с тобой что, мыслями незаметно обмениваемся??? Я уже три месяца пишу фик про... ДОЛИНУ СМЕРТИ, пустыня Мохаве, штат Калифорния!!!  ;D ;D ;D Более того, я туда решила в мае рвануть и проверить, насколько точно описала местность! Билеты на самолет покупаю во вторник!
Это прямо что-то реально Сверхъестественное!!! Вот ты мне скажи, как можно верить в такие совпадения???
PS: начало твоего фика мне понравилось, буду с нетерпением читать и... видимо, вычеркивать те части моего фика, которые будут совпадать с твоим!  :-[   :'(

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Re: Путь тернистый
« Ответ #11 : 17:37 – 03.09.10 »
Dark angel, Lirica, все будет, все еще будет ;D Спасибо за отрадные комментарии!

NikaVo, дорогая, да ты что?! Вот это да...
Нет, не думай даже что-то там менять! Я же пишу мозаичный фик, эдакий драббл-фест. Так что про Долину Смерти я закончила, дальше другие штаты. Эта история не про нее, не только.
И ты туда едешь? Ох, как же безумно я тебе завидую! И что, ты специально за этим едешь, да?
Ничего себе... Удачной тебе поездки! Я жду твой новый фик очень-очень ;)
Спасибо)
Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн NikaVo

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Perm
    Здесь с: 21:48 – 11.07.09
  • Сообщений: 183
Re: Путь тернистый
« Ответ #12 : 07:31 – 06.09.10 »
Фух, Dogma, ты меня испугала... но если этот фик в основном не про Долину - тогда я пожалуй выдохну...
Еду в Долину Смерти, разумеется, не специально для моего фика!  ;D Но пустыню Мохаве пересекать по-любому придется по дороге из Вегаса в Сан-Фрациско, так почему бы не заехать??? Это же будет здорово: написать фик, а потом съездить туда и понять, что все совсем не так!  ;D ;D ;D

PS: люблю, когда ты Дина мучаешь, хорошо получается (извращенка я, кончено, но тут уж ничего не поделаешь...)

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Re: Путь тернистый
« Ответ #13 : 20:21 – 07.09.10 »
NikaVo, вот это будет фик! Удачной поездки и ярких впечатлений!
С Дином все в ажуре. Ага, под контролем ;D


Орегон

Они об этом не говорят. Сэм знает мало, но еще меньше ему хочется давить на Дина. Ему страшно. Наверное, потому, что Дин теперь может часами молчать или смотреть в одну точку и не шевелиться. Как-будто он уходит в себя, и Сэм не может последовать за ним. Это почти как несколько месяцев назад, когда Дин не хотел признаваться, что помнит ад. Но сейчас хуже, потому что Дин на грани. И может сорваться в любой момент. И Сэм не уверен, что сможет его подхватить. Поэтому он просто старается не оставлять Брата надолго, все время настороже, все время ждет. Иногда Дин будто оживает, начинает острить и казаться прежним, но потом вдруг замирает прямо на середине фразы и снова замыкается. Раны заживают, ребра срастаются. Теперь слева грудь Дина пересекают три шрама. Сэм содрогается каждый раз, как думает, насколько близко что-то страшное прошло от сердца Дина.
Сэм решает, что им нужен отдых. Алек подбрасывает Братьев до границы с Орегоном.
Сэм: Спасибо. За все.
Дин (откашливается): Ал, спасибо, правда.
Алек (пожимает руку Дину и хлопает по плечу Сэма): Si. Нет проблем. Релаксните по полной. Заезжайте на обратном пути.
Сэм: Ок. С меня пиво, забыл? Только машину заберем и сразу.
Алек (улыбается): Если это старый драндулет, пощадите мои нервы. Хватает им потрясений и от моего старичка.
Сэм: Импала. Шеви. 67-ой год.
Дин: Не обижай мою детку.
Алек (вскидывает руки, защищаясь, шутливо): Оу, я в теме. Прости. И где эта красотка?
Сэм: Осталась в Висконсине. Долгая история, Курт.
Алек (с горечью): Такая же долгая, как сказка о призраках и демонах?
Дин (тихо): Поверь, приятель, эту историю ты слышать не хочешь.
Сэм (опустив голову): Мне жаль. Наверное, я не должен был говорить тебе. Жить в мире легче, если не знаешь.
Алек (серьезно): Не лезьте на рожон, парни. Берегите себя. Надеюсь, до встречи.
Когда он уезжает, они поворачиваются и идут по дороге в Портленд. Под ногами пыль, длинные тени и битум трассы.
Сэм: Он одолжил нам немного денег. Должно хватить на несколько новых рубашек и еще по мелочи. До тех пор, пока мы снова не возьмемся за кредитки. Хорошо хоть, что удалось отстирать джинсы.
Дин (помедлив): Как знаешь, Сэм.
Автостопом они добираются до города к вечеру. Там Дин закупается в первом попавшемся магазине, а Сэм ищет попутчика в сторону побережья. Еще через сутки он снимает маленький аккуратный домик. Старая хозяйка охает и извиняется за бардак и грязь, и Сэму приходится долго успокаивать ее, мило улыбаться и платить по двойному тарифу, когда старушка узнает, что их двое, и принимает за геев. Потом она все же верит, что они Братья, хотя деньги не возвращает. Но Сэма больше волнует Дин. Когда он проходит в дом и раздергивает шторы, тот стоит на пороге с отсутствующим выражением лица, плечи ссутулены, взгляд в пол. Полное безразличие.
Три дня уходит на генеральную уборку. Сэм моет окна, подметает полы, выносит кучи мусора и посыпает все солью.
Дин плохо спит. Стонет и мечется, пока Сэм будит его. И когда он только распахивает глаза, весь во власти своего кошмара, Сэму кажется, что он почти проник за стену Брата. Но потом Дин медленно выдыхает и отворачивается.
На рассвете он ходит купаться. Подолгу плавает и ныряет или просто сидит у прибоя. Сэм волнуется, что еще слишком рано, вода холодная, а швы еще нельзя слишком нагружать. Но это хороший способ прийти в форму, и он не мешает Брату.
Утро. Сэм встает пораньше и спускается к воде. Какое-то странное чувство. Покой и смятение одновременно. Волны тихо шуршат, слепящий диск солнца медленно тянется ввысь из-за горизонта. Сэм неотрывно следит за темной точкой вдали. Наконец Дин замечает его. Несколько мощных размашистых гребков, и он медленно выходит из воды, садится рядом и обхватывает руками колени. Капли стекают с его волос на затылке, скользят по напряженной шее и прочерчивают блестящие дорожки по спине. Тело Дина гудит, как натянутая струна, он чуть заметно дрожит, на скулах перекатываются желваки. Они молчат.
Дин (чуть слышно): У тебя бывало когда-нибудь, знаешь, будто бьешься о что-то. Вкладываешь всего себя, ломишься так сильно, словно твоя жизнь… Она… Обрывается… Или что-то вроде.
Дин рассказывает. Глухим пустым голосом, хрипло и страшно. Сэм слушает, затаив дыхание, так тихо он говорит.
Дин (дрожит, поднимается на ноги): Я не могу рассказать тебе, Сэмми. И не смогу никогда.
Если долго сидеть у самого Тихого океана, то можно притвориться, что на щеках брызги.
Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн кыса

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 16:30 – 23.05.10
  • Сообщений: 286
  • Diamonds are a girl’s best friend
Re: Путь тернистый
« Ответ #14 : 20:34 – 07.09.10 »
А я уже прям с утра предвкушала, как приду и уткнусь в монитор...
...Dogma... :-* :-* :-*
Ну, что сказать, кроме как :nju:
Проще мерить, в чьей жизни больше Веры,
Чем понять и простить.
Каждый слышит по-своему и видит
Абсолютное Зло...
                                          Кукрыниксы "З.Л.О."