Автор Тема: Razor.  (Прочитано 35887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dise

  • Тихий омут
  • Свои
  • *****
  • Откуда: ИЗРАИЛЬ
    Здесь с: 21:28 – 05.12.05
  • Сообщений: 706
  • В тихом омуте и Парагномики водяться....ВО
Re: Razor.
« Ответ #45 : 22:58 – 13.01.08 »
Что примечательно, Адама, просмотрев бортжурнал Пегаса, говорит сыну, что кейн была права во всех своих решениях, что они были тактически верны
НЕ КЭЙН - КЕНДРА.
I VE SEEN THE FUTURE BROTHER IT IS  MURDER CAUSE I CAN. "History as we know it is a lie.\"
EVERYBODY KNOWS THAT THE DICE ARE LOADED
...завидую райским парадизикам дайса - сказал Лайт

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Razor.
« Ответ #46 : 00:58 – 14.01.08 »
Кейн и сотоварищи не высшая каста. Они наёмные сотрудники в особой униформе, нанятые гос-ом дабы гос-во это защищать. И по факту работу свою они провалили. Так что на хрен никому её геройство не сдалось! Страны, которую должны были защищать нет, планет тоже нет, а будете так обращаться со своими чудом выжившими соплеменниками, то и вида как такого не будет. Вот это факт, а остальное типа личного восприятия, что есть хорошо, а что плохо, никого не интересует.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Dimon_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 05:25 – 13.05.07
  • Сообщений: 137
Re: Razor.
« Ответ #47 : 02:02 – 14.01.08 »
Цитировать
После просмотра Razor я автоматически переместил адмирала Елену Кейн из отрицательных персонажей в положительные.
А у меня она всегда была в положительных. ;)
Цитировать
Думаю, теперь можно смело забыть про пятый сезон.
И правильно ибо его не будет ;)
Цитировать
Проблема только в том, что Кейн не могла выиграть эту войну. Невозможно это. Все её победы - это пирровы победы. Если бы Галактика тоже воевала, то всё человечество было бы уже уничтожено. Иногда нужно отступить, для того, чтобы потом выиграть.
А здесь можно поспорить, ибо 2 крейсера могут победить, правда нужна превосходная тактика и надо избегать больших битв. Вон СГ-1 все-таки победили гоаулдов хотя это тоже казалось невероятным.
У сайлонов базовых короблей десятки, если не сотни. И мощный тыл, чего у Пегаса и Галактики нет. Чем потери восполнять? У Пегаса команда недоукомплектована. Вы обратите на, что похожа Галактика, после входа в атмосферу Новой Каприки, у неё вся обшивка повреждена и починить её нет никакой возможности.
Короче я не вижу смысла, в том, что надо убивать людей, чтобы убить сайлонов. Причем людей осталось несколько тысяч, а сайлонов и убить то почти не возможно. Тем более люди даже не знают, где главные базы сайлонов.

Кипер, она всего лишь действовала по уставу в военное время. Устав не предусматривает бегство. Возможно это было бы разумно, но она все таки военный офицер иона делала то что ей всегда хорошо удавалось. Если бы она не воевала, то все жизни были бы утеряны напрасно.

А отступление предусматривает? Величайший подвиг Суворова - переход через Альпы, было не что иное, как отступление, правда тот от кого Суворов отступал, генерал Массена, сказал, что отдал бы все свои победы, за одно такое отступление. Знаете мне никогда не нравилась Розлин, но она правильно сказала Адаме, после нападения сайлонов, когда Адама хотел вступить в бой, понимая, что основные силы людей уничтожены, война проиграна. Причем после проигрыша войны, восстановив силы можно отыграться. 

Что примечательно, Адама, просмотрев бортжурнал Пегаса, говорит сыну, что кейн была права во всех своих решениях, что они были тактически верны.

Но не стратегически.
« Последнее редактирование: 06:55 – 14.01.08 от Труляляна »

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Razor.
« Ответ #48 : 10:08 – 14.01.08 »
Если по поводу черно/белого ко мне, то не по адресу. Я не говорю что она или кто-то из них черный/белый, я как раз не верю в наличие таких людей. Я говорю о причинах ее поступков. Психологических, социальных. В каком бы веке это все не происходило действующие герои в основном люди со всеми их (нашими) психологическими вывертами
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Razor.
« Ответ #49 : 04:34 – 19.01.08 »
 
Ну пару слов для начала, поскольку сериал БСГ я смотрела, а вот в разделы форума, ему посвященные, не писала. Не писала потому, что сериал мне не очень то понравился, уж слишком он муторный и мрачный, некоторые серии я даже не досмотрела до конца - терпения не хватило! (Пылкие фаны БСГ - не кидайте в меня помидорами! xsorry)

Прежде чем высказать свое мнение относительно Рэйзера, хочу сказать, что единственные серии за весь сериал, которые я смотрела на одном дыхании, не отрываясь от экрана, были серии про встречу Галактики и Пегаса! (насчет Пегаса - неужели не хватило фантазии придумать другое название, ведь в это же время шел Атлантис?! ???) и про все то, что произошло сразу после их встречи, особенно было интересно, когда они пошли войной друг на друга! Собственно, этими сериями мне БСГ и запомнился! Еще мне очень понравилась и отпечаталась в памяти адмирал Кейн, несмотря на ее жестокость, которая порой переходила границы человеческой морали. :D (Моралисты, если тут такие есть, не подумайте про меня ничего плохого, я знаю и понимаю, что расстеливать безоружных гражданских - это очень очень плохо! old7)

Теперь к Рэйзеру - полнометражка мне понравилась! Динамичный фильм, нет пустой болтовни, много космических сражений. Но одновременно с этим, фильм очень серьезный, довольно тяжелый и глубокий с эмоциональной точки зрения! Это тоже впечатлило! Я знала, что есть полнометражка по БСГ, но не интересовалась, про что именно она, пока не села смотреть сегодня. Я рада, что увидела именно историю Пегаса, Кейн, и Кендра Шо мне понравилась! :D :D

Небольшое  отступление: мне бы хотелось, в сериале, чтобы убили не Кейн, а Адаму и Розлин (терпеть их не могу! :P), а Кейн бы осталась командовать флотом вместо них! Знаю, что то количесво выживших, которое объяляют в начале каждой серии, сильно сократилось бы, но события  развивались намного интереснее и динамичнее!

И еще, меня всегда убивало, почему они обращаются к женщинам: - "Сэр!" я от этого просто в улете! ;D

Еще насчет самого сериала: кроме Розлин и Адама, все остальные персы мне понравились! :D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Razor.
« Ответ #50 : 11:51 – 19.01.08 »
(насчет Пегаса - неужели не хватило фантазии придумать другое название, ведь в это же время шел Атлантис?! ???)
Крейсер "Пегас" взят из оригинального сериала 1978 года.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Razor.
« Ответ #51 : 17:15 – 19.01.08 »
который я на днях досмотрел-таки. ну и мутный же финал получился... но Мур нагло врет, что ничего не взял из отстойного сериала 80-го года (угу, его я тоже досмотрел). по крайней мере, там был челосайлон и сюжетная линия с ребенком, как-то связанным с богами. вот только до конца ее не раскрыли, естесно.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Razor.
« Ответ #52 : 18:05 – 19.01.08 »
Крейсер "Пегас" взят из оригинального сериала 1978 года.

Я о там вообще впервые слышу. ::)

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Razor.
« Ответ #53 : 18:14 – 19.01.08 »
Давно я не писала на ФФ, думаю просмотр Рейзора послужил отличным поводом, чтобы вспомнить былое, как в отношении сюжета, стиля и предмета повествования в БСГ, так и касательно почти забытых уже разборов полетов).
Просто сказать, что фильм понравился - означало бы даже не приблизиться к выражению той палитры чувств, которые он на самом деле вызвал.

Времена, когда кино (как впрочем и литература) существовало не просто с целью максимально разнообразно развлекать, не напрягая, но вызывать в зрителе внутренний позыв задаваться тяжелыми вопросами - практически канули в небытие, однако БСГ в целом всегда был одним из самых громких отголосков тех времен, детищем нового века с сильными основательно уходящими в плодородную почву корнями. Возможно это одна из причин, по которой этот сериал многим кажется затянутым или скучным: новое поколение опасно близко к грани того, чтобы разучиться глубоко и широко мыслить, пополнять информационный  и чувственный багаж не просто путем нажатия клавиш и поиска в гугле (когда все, кажется, преподносится в готовом виде на блюдечке), а посредством анализа и творческого приложения своих способностей. Но не будем отклоняться от темы.

Рейзор с одной стороны, представлет собой независимое произведение, с другой - является логическим продолжением как минимум двух известных нам временных линий в сериале, клеткой целого организма. Первая - линия "настоящего" (в рамках самогО фильма) - временной отрезок между 2х17ой и 2х19ой сериями - когда новым Командером Пегаса был назначен Ли Адама, и Колониальный Флот еще не подозревал о существовании планеты, которой впоследствии было дано полное надежды и тоски по дому название Нью-Каприка. Вторая, весьма значительная временная линия отдана истории выживания Пегаса под командованием Адмирала Кейн - сразу же после атак Сайлонов на родные миры. И, наконец, третий, самый лаконичный временной промежуток, уходящий еще глубже в прошлое - канун окончания Первой Войны с Сайлонами, фрагменты жизни молодого пилота Билли Адамы и двенадцатилетней Кейн.

Первые две сюжетные арки мастерски увязываются сторонним взглядом нового персонажа, некоей Кендры Шоу, девушки, которая по воле удачного случая была переведена на второй из известных нам крейсеров-счасливчиков и назначена на должность помощника командира корабля в звании лейтенанта. Примечателен тот факт, что зритель не знает Кендру, но она центральный персонаж, что дает возможность взглянуть по-новому на уже известных нам действующих лиц чужими глазами. Мур встряхивает зрителя подобным образом, напоминает, как может замутниться глаз, если проводить в обществе полибившихся персонажей слишком много времени и оперировать их ценностными механизмами, дает возможность посмотреть извне на Кейн, Адаму, Кару, Ли - таким образом, центральная точка смещена, сам фокус, а вместе с ним и система восприятия и критерии оценки поступков.

Рейзор - фильм довольно тяжелый психологически, но более того - это фильм трудный. От слова "труд". В том смысле, что он заставляет трудиться умственно и душевно, поднимая много двойственных по природе своей проблем, таких, как проблемы командования, руководства людьми, выбора, ответственности, проблему доверия на уровне личном, профессиональном и дружеском, а так же вопрос субъективности исторических оценок, вопрос совести и другие. Изначально авторы ставят задачу рассказать не *что произошло* (потому что, например, голые факты из истории Пегги мы знали еще с середины второго сезона - можно сказать ничего нового с точки зрения "что произошло" мы не узнали), а *как произошло*, при каких обстоятельствах и как себя вели те или иные персы. Так что тем, кому это ни жарко, ни холодно предлагается сразу сойти с корабля).

С первых кадров заявлена, пожалуй, одна из основных "мелодий" композиции. Лезвие ножа изящно скользит по коже, а закадровый голос Кендры фоновым сопровожением утверждает, что "человеку не дано переиграть свою жизнь по новым нотам и исправить положение, сделать во второй раз верный выбор, если ошибся в первый". Зрителю же предоставляется возможность согласиться сразу или нет, а затем пуститься в путь доказательства (или опровержения?) теоремы. Через несколько минут мы слышим речь Ли, вступающего в командование Пегасом, слова, почти вторящие словам Кендры, однако расставляющие несколько иные акценты "мы не всегда можем выбирать обстоятельства, в которых живем и принимаем решения, но мы можем выбрать как именно будем справляться с ними".  Вот они, озвученные проблемы командования и выбора, рука об руку. Помните первый сезон? А мини? Тай, спустивший в космос 80 человек из команды Тирола дабы предотвратить воспламенение всего корабля. Ли, взрывающий вместе с Карой предположительную угрозу флоту - Олимпик Кэриер с более чем 1300 людей на борту. Слова Адамы о том, что "человек принимает ответственность за последствия своих поступков и живет с ними каждый день" (кстати, к этому вернемся позднее). Да весь сериал пронизан темой руководства и выбора...  просто в Рейзоре призма, через которую смотрит зритель, высвечивает новые грани алмаза, и механизм созданный Муром заставляет работать всё ранее виденное в 1-2-3 сезонах на этот новый ракурс.

К середине Рейзора я уже склонна согласиться с Кендрой по поводу отсутствия второго шанса, наблюдая как из сырого богатого материала, она превращается в «наследие» Кейн в полном смысле слова. Инцидент с расстрелом гражданских на Сцилле открывает нам, почему девушка пришла к суровому выводу о невозможности исправить содеянное. Действительно, второго шанса у нее не представилось. Она погибла с ношей расстрела на плечах. Однако в отличие от самой Кейн, Кендра чудом сохранила остатки человека в себе – эти остатки в общем-то и напоминали о себе знать в нескончаемых угрызениях совести, через которые Кендра прошла до самого последнего мгновения. Почему же она думала, что второго шанса не дано? Потому что как бы там ни было, она однажды пересекла черту, за которой происходит потеря человечности со скоростью возрастающей в геометрической прогрессии. Обратно отмотать пленку в таком случае невозможно, можно только попытаться «законсервировать» себя после этого, Кендра это ощущала всем нутром и посему, единственное, что она видела исходом для себя – это работать на пределе возможностей и внутренне просить прощения. Но о Кендре я скажу больше позднее (если хватит запала )) ). Она оказалось чрезвычайно интересным персонажем.

Одновременно мы лицезреем Хелену Кейн. Она предстает жестким лидером, явно трудоголиком, большая часть жизни которого заключена в интенсивной работе. Война меняет ее, и не в лучшую сторону. Она еще больше затемняет тени, добавляет в них густой краски, если так можно выразиться. И я могу понять разницу между исходными позициями Галактики и Пегаса в наличии/отсутствии гражданского пятидесятитысячного флота, и решение вести партизанскую войну, а не бежать тоже. При всей жесткости и авторитарности Кейн, ее решения были логичны и можно даже сказать оптимальны поначалу, а ее поведение не вызывало у меня внутренних моральных противоречий. Ровно до тех пор, пока она не застрелила своего старпома. И дело тут не только в самом факте хладнокровного убийства довольно близкого человека, а еще в том, что несколькими днями ранее она говорила всему своему высшему составу командования, что никогда не пожертвовала бы лишними жизнями и ресурсами в порыве жажды мести. То есть Кейн лжет, затем нарушает «обещание», и.. помимо всего прочего как лидер ведет себя в той ситуации абсолютно некомпетентно. Старпом единственный осмеливается возразить, когда она хочет вывести все эскадры как пушечное мясо под прицел превосходящего в разы по численности флота сайлонов. И он пытается аргументировать свою позицию. Вспоминая слова Адамы в конце фильма, можно сказать, что ее старпом играет роль того самого маяка, человека, который как правая рука морально корректирует и направляет руководителя. У Адамы по его словам таким человеком был Тай, а так же Розлин и Ли. Эти люди своего рода олицетворение многоликой совести Билла. Совестью Кейн был только один человек - ее старпом. То есть она фактически застрелила свою Совесть, после чего мы наблюдали эскалацию безумия с полной потерей тормозов где-то на полпути. Поэтому как бы мне ни нравился ее монолог о том, что «в экстренных ситуациях мы все должны быть в состоянии стать острым лезвием, иначе потом не будем иметь возможности позволить себе роскошь снова стать обычными людьми» - я не могу согласиться, когда речь идет о самой Кейн. Эта великолепная лидерская позиция касается кого угодно, только не ее после того, как она окончательно и бесповоротно пересекла невидимую черту. Потому что Кейн-то как раз и не смогла бы стать нормальным человеком, доживи она до мирного времени. Нет. Не верю. Злая ирония именно в том, что посланник уродует стройное состоятельное в принципе сообщение тем только, что открывает рот и произносит его (именно он). Как курильщик на последней стадии рака легких, который учит других тому, что курение опасно для здоровья, сам продолжая при этом дымить по 25 штук в день.

Тут можно было бы возразить, что Кейн своими действиями как бы принесла себя в жертву, убив в себе человечность, чтобы остальные могли пройти по тропе после нее, но это обманчивый контраргумент, на мой взгляд. Потому что все ее поступки с того момента выстрела были пропитаны не жертвенностью и исходили вовсе не из сознания блага для собственной команды, а из чистого эгоизма, жажды отомстить любой ценой. Достаточно посмотреть, как она говорила по телефону с Фиском, когда тот позвонил доложить о проблеме на Сцилле, неподчинявшихся семьях. Адмирал словно в полузабытьи слушает Фиска, пристально глядя при этом на изнасилованную, избитую до полусмерти Джину. Мишель Форбс удивительно играет, конечно. Глаза у Кейн в этот момент как стекло… и в то же время на дне отражается океан ненависти, глубоко личное предательство – затем она полуавтоматически отвечает в трубку что-то вроде: «Просто сделайте дело, полковник».

То есть, будучи Адмиралом Пегаса, ответственным за жизни сотен и тысяч, Кейн позволяет личным чувствам, гневу, желчи, жажде мести и ненависти  – возглавить список собственных главнейших мотивов, проецирует предательство Джины на свое руководство на глобальном уровне.

Конечно в первую очередь Кейн противопоставляется ответственный лидер Адама, который в отличие от нее всегда воспринимал свою команду как большую семью и по большому счету не путал высшие приоритеты с второстепенными, а главное всегда старался держать совесть ближе к рубашке. Адама, для которого принцип «цель оправдывает средства», когда средства – это вымирающие люди и стремительно уменьшающиеся в количестве корабли и другие ресурсы – категорически неприемлем.

В то же время любопытно сопоставление с Розлин. Сразу напрашивается тема суда над Балтаром – ее, как и Кейн, тоже ослепляет в данном случае ненависть и жажда «воздать по заслугам» предателю, врагу народа и она на грани дозволения этим личным чувствам сыграть с ней злую шутку. Однако не будем путать, как бы далеко Розлин не зашла с Балтаром, она всегда ставила выживание человечества на пьедестал в ключевых вопросах.

И наконец, Кейн и Ли. А так же трио Кары, Кендры и Ли. Об этом, надеюсь, во продолжении моего нескончаемого словоблудия, в очередной раз вызванного просмотром БСГ – если оно состоится) :) .

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Razor.
« Ответ #54 : 00:28 – 20.01.08 »
если бы я был Игрушкой, то сказал бы: "я три раза кончила во время чтения этого поста!"  :D но я буду чуть более сдержан и скажу просто, что, мягко говоря, дико рад такому возвращению ма на форум. :) одно плохо - после таких постов трудно что-то добавить. но я все же попробую, пересмотрев ради этого Рейзор - все равно давно собирался глянуть на русском, но все никак не соберусь... :) только ты не пропадай далеко, ма. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Razor.
« Ответ #55 : 23:42 – 21.01.08 »
Поэтому как бы мне ни нравился ее монолог о том, что «в экстренных ситуациях мы все должны быть в состоянии стать острым лезвием, иначе потом не будем иметь возможности позволить себе роскошь снова стать обычными людьми» - я не могу согласиться, когда речь идет о самой Кейн. Эта великолепная лидерская позиция касается кого угодно, только не ее после того, как она окончательно и бесповоротно пересекла невидимую черту. Потому что Кейн-то как раз и не смогла бы стать нормальным человеком, доживи она до мирного времени. Нет. Не верю. Злая ирония именно в том, что посланник уродует стройное состоятельное в принципе сообщение тем только, что открывает рот и произносит его (именно он). Как курильщик на последней стадии рака легких, который учит других тому, что курение опасно для здоровья, сам продолжая при этом дымить по 25 штук в день.

Тут можно было бы возразить, что Кейн своими действиями как бы принесла себя в жертву, убив в себе человечность, чтобы остальные могли пройти по тропе после нее, но это обманчивый контраргумент, на мой взгляд. Потому что все ее поступки с того момента выстрела были пропитаны не жертвенностью и исходили вовсе не из сознания блага для собственной команды, а из чистого эгоизма, жажды отомстить любой ценой.

MariKs,  спасибо за доставленное удовольствие от чтения блестящего обзора. Надеюсь на продолжение :) Раз, этот тред стал несколько "многословнее" ;D, то добавлю и своих впечатлений. По-мне, Кейн, появившись во 2 сезоне, была самым ярким новым персом того сезона. И очень хорошо, что создателям БСГ удалось развить эту линию истории в "Лезвие". Не знаю, насколько верно к авторской задумке будет мое следующее наблюдение, но когда смотрела историю "Пегаса", фамилия адмирала у меня вызывала некие смутные кино-литературные ассоциации, которые потом доразвились. Понятно, что формально перс, как и "Пегас" пришли из оригинального сериала. И там эта фигура - почти пародия (очень смахивающая на характеры из "Доктора Стрейнджлав" Кубрика). Однако, фамилька опять же - библейски говорящая... предатель, братоубийца, завистник - но только ли поэтому так назвали в мифологии БСГ этого перса? Оказалось, что для меня характер этого перса стал еще более интересен, после того как я наконец вспомнила один фильм, с коим стойко ассоциировалась адмирал Кейн - так сказать, классику американского кино "The Caine Mutiny" 54 года - "Восстание "Кейна"(в рус. озвучке). Один из первых фильмов, где остро, глубоко и неоднозначно показана дилемма власти и ответственности, права выбора, моральных устоев на войне, причем  не просто на примере солдат, но так сказать "белой кости" - офицеров. Возможно, фильм многие смотрели, но на всяк случай напомню, что это история мятежа команды минного тральщика "Кейн" против своего капитана во время проведения американцами боев на Филлипинах во 2- Мировой. Любопытно, что в фильме старпом также идет против приказа капитана. Капитана же, холодного неврастенника и жесточайшего педанта, блистательно тогда сыграл Хемфри Богарт.  В своем герое он показал "чистое безумие войны" - вот тот остекленевший взгляд, за которым - не просто физическая смерть, но саморазрушение души. Этот же взгляд, как тонко подметила MariKs, передала и Форбс в роли адмирала Кейн.

Единственное, возражу - что у Кейн не осталось ничего человеческого. Если не ошибаюсь, в давних постах о гибели адмирала было замечание, что ситуация с решением Кейн не отдавать приказ Фиску разносить к едрени-фени рубку Адамы вместе с оным - совершенно неоправданный, слабый сценарный ход. Но у меня это не вызвало неприятия. Может быть потому, что  есть там совсем небольшая сценка, когда Кейн сидит в своей каюте, изучая бортовой журнал Галактики. И есть там почти мимолетное, несколько секунд - в ее взгляде мелькает нечто трудно передаваемое - мука, отчаяние человека, который понимает, что все могло обернуться иначе, но уже ничего нельзя вернуть назад. И поэтому ее отказ убить командование другого корабля в минуту их совместной блестящей победы - это для нее, словно попытаться начать все с белого листа.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Razor.
« Ответ #56 : 02:18 – 22.01.08 »
если бы я был Игрушкой, то сказал бы: "я три раза кончила во время чтения этого поста!"

Ну зачем же под шумок уводить чужие цитаты, Лайт)). У тебя по-моему в подобных случаях всегда хватало с лихвой собственного воображения.  ;D
Надо будет спросить у Игруши по поводу чего именно она проявляла подобное красноречие, что-то мне любопытно стало.  :)

но я буду чуть более сдержан и скажу просто, что, мягко говоря, дико рад такому возвращению ма на форум.

Хых, не знаю можно ли назвать это возвращением, чуть больше времени покажет. Но сама рада была бы бывать тут с большей стабильностью. Вот такие ответные посты как предудущий всегда воодушевляют.  :)

одно плохо - после таких постов трудно что-то добавить. но я все же попробую, пересмотрев ради этого Рейзор - все равно давно собирался глянуть на русском, но все никак не соберусь...  только ты не пропадай далеко, ма.

Да в Рейзоре есть что пересматривать, и неоднократно. Не уверена насчет качества русской озвучки фильма, то, как лостфилмовцы перевели анонс (или пятиминутный трейлер, не помню точно), который я видела, по правде говоря ввергло в тоску и отбило желание даже из природного любопытства скачивать русскоязычную версию Рейзора. Потом скажешь, понравилось тебе качество перевода или нет.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Razor.
« Ответ #57 : 02:26 – 22.01.08 »
Цитировать
Надо будет спросить у Игруши по поводу чего именно она проявляла подобное красноречие, что-то мне любопытно стало.

да где-то у ли в ЖЖ было... ;)

Цитировать
Потом скажешь, понравилось тебе качество перевода или нет.

ну, все хвалят очень сильно, как я слышал...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Razor.
« Ответ #58 : 02:36 – 22.01.08 »
спасибо за доставленное удовольствие от чтения блестящего обзора.

Спасибо за чудесный ответный пост). Я не видела фильма, с которым по твоим словам Рейзор и перс Кейн в частности вызвали ряд ассоциаций. Надо будет попробовать найти его, такое вкусное изобилующее показателями эмоциональной сопричастности описание не могло не заинтересовать). Насчет библейской подоплеки в имени абсолютно согласна и постараюсь затронуть эту тему. Посмотрев расширенную версию Рейзора, я сразу задумалась о воспоминаних Кейн из периода Первой Сайлонской Войны. Тогда она была ребенком примерно двенадцати лет. И несомненно показанные в этом фрагменте события с ее отцом и младшей сестрой накладывают свой отпечаток, еще больше открывают зрителю что за подоплеку имеют действия Адмирала, в чем их корни, как и почему она сформировалась именно таким человеком. 

ну, все хвалят очень сильно, как я слышал...

Во, хочу услышать твою оценку, а не "всех").
« Последнее редактирование: 03:10 – 22.01.08 от Труляляна »

Оффлайн Бордель

  • Обитель благочестия
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Самара
    Здесь с: 00:21 – 22.09.06
  • Сообщений: 2257
  • Что в имени тебе моём, ты посмотри очей объём ...
Re: Razor.
« Ответ #59 : 13:12 – 23.01.08 »
Судя по всему, только я считаю Кейн самой последней су.... (дама-собачка). Ща аргументирую. Если помните, сериал задумывался как спасение человечества, больше ничего. Тут были примеры из Древнего Рима, я пойду по этому-же пути. Представьте, что Кейн - БОГ, а её лучший друг и помощник - Адам. И что же Бог сделал с Адамом после съедания яблока, в нашей реальности - изгнал из Райского Сада, в их - застрелил. Вывод - в реальности Кейн человечество вымрет ....  :imho