Автор Тема: Записки Резидента (продолжение "Записок Рядового")  (Прочитано 14672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alcatel

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Где-то там...
    Здесь с: 15:54 – 26.05.10
  • Сообщений: 2235
  • The insight and the catharsis
Убедили, (неееет, достали!) черты языкатые...

Автор: investigator.
Бета: сама управлюсь.
Рейтинг: R
Пейринг: отсутствует.
Размер: скорее всего, миди; не буду растекаться мыслею по древу.
Жанр: юмор, стёб, размышлизмы; в перШпективе – политический триллер.
Аннотация: события, развивающиеся от концовки третьей версии «Записок рядового» до «Правдивой истории Спайка Вегаса» включительно.
Дисклеймер: все персонажи телесериала «Stargate: Atlantis» принадлежат его создателям.
Статус: в процессе.
Предупреждение: слабонервным не читать!


1. Мартовские иды

81.(4)…тогда он вошёл в курию, не обращая внимания на дурной знак и посмеиваясь над Спуринной за то, что вопреки его предсказанию иды марта наступили и не принесли никакой беды. «Да, пришли, но не прошли», - ответил тот.
Г. Светоний Транквилл,
«Божественный Юлий»
(«Жизнь 12 цезарей»)


ст. И****ская. Март 2008 года.

«Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек».
Поразительная по своему глубинному смыслу поговорка. Главное, что объективно соответствует реальности: без паспортов мы, потомки иратуса, именно те, кого именуют «букашками». Насекомусы. С пачпортами же – человеки. Я горжусь своей расовой принадлежностью, но иногда в целях собственной безопасности надо задвинуть в пыльный угол рейфскую гордость. И даже, страшно сказать, слегка поунижаться. Как бы ни было потом мучительно стыдно.
Мне нравилась эта территория. Особенно радовали пейзажи Горного Алтая, проносившиеся за окном электрички. Чем-то они напоминали пастбища моей родной фракции. Из-за отсутствия паспорта я не мог приобрести билет на поезд, поэтому до искомого места пришлось добираться на «собаках», с многочисленными пересадками. В перерывах между рейсами я коротал время за обводными путями железнодорожных станций, прячась в кустах или заброшенных строениях от сотрудников ВОХР и транспортной милиции. Столоваться в залах ожиданий на вокзалах и в привокзальных скверах не хотел: боялся, что привяжутся менты - документики проверить. А если они сунутся в рюкзак и найдут яйца…
Яйца уже так подросли, что перестали вмещаться в инкубатор. Поэтому ещё в Северобайкальске я разломал его и раскидал по разным мусорным свалкам. Оставил только источник питания на солнечных батареях, потому что его можно было использовать в качестве аккумулятора. Немного поломав голову, я смог подключить к нему «доброе тепло», приобретённое по сходной цене у какой-то бабки на привокзальном рынке. Потом набил рюкзак ватой и газетами, завернул яйца в «доброе тепло» и разместил их в рюкзаке, а аккумулятор вместе со шнуром вытащил наружу, чтобы он подзаряжался прямо на ходу. Аккумулятор был похож на устройство для зарядки сотового телефона, поэтому я не сильно опасался, что он привлечёт внимание. Я уповал на то, что яйца уже достаточно сформировались и вызрели, чтобы перенести сибирские морозы.
Кстати, о морозах. Они здорово играли мне на руку. Свитер с глухой горловиной, пуховик, штаны на синтепоне, сапоги и перчатки, шапка, которую я натянул на уши – всё это удачно скрывало нечеловеческую красоту и грацию моего тела, хе-хе. Солнечные очки, накладные борода и усы маскировали лицо. В целом, меня можно было принять за нефтяника, возвращающегося с вахты.
Садясь в электропоезда, я всегда держался поближе к стоп-крану - (а он находится у выхода в тамбур) - на случай внезапного разоблачения. Но мне везло: ни сотрудники милиции, сопровождающие поезда, ни железнодорожная охрана не обращали на меня внимания. Конечно, я мог бы доехать до заданной точки автостопом, но зачем лишний раз рисковать? Во-первых, вряд ли кто подсадит в машину бородатого дядю-нелюдима двухметрового роста. Во-вторых, если кто и подсадит, скучающий водила, несомненно, отлично запомнит мои приметы. В электропоездах же народ, как правило, занят сам собой и не обращает внимания на соседей по вагону. Это меня вполне устраивало. Всё общение с людьми сведено к тому, что показываешь билетик ревизору. При этом ни слова не говоря. Очень удобно. В-третьих, электропоезд обойдётся намного дешевле услуг какого-нибудь хитрованного автомобилиста.
Я не для того нелегально пересёк США и Канаду, прячась в полувагонах грузовых поездов; я не для того пересёк Берингов пролив, чуть не утонув раза три или четыре, чтобы попалиться на ерунде. Я специально выбрал пусть и длинный, но наиболее безопасный маршрут. Потому что я знал: меня ищут и будут искать до тех пор, пока не найдут либо меня живого, либо мой труп. Естественно, не хотелось бы, чтобы меня нашли, но будем объективны: с моей внешностью затеряться в людской толпе просто нереально. Мне нужно было тихое, укромное место; мне нужен был субъект, готовый оказать содействие.
И, кажется, такого человека я знал.
Когда мы с прапорщиком Сюсюткиным летели на М4-F788, он много рассказывал про своего двоюродного брата, держащего фермерское хозяйство в Ч***ском районе ***ской области. Владимир Ильич так любезно подумал и о координатах этого райского уголка и об анкетных данных родственника, что сейчас я, если б смог, пожал бы ему руку.
Ну что же, Владимир Андреевич Панюшкин, встречайте гостя! Вы просто не представляете, как будете рады моему визиту. И как рады будете узнать, что ваш кузен помогал злейшему врагу человечества выпутаться из очень скверной передряги.

…Мне везло. Часто и фантастически. В бумажнике военного, которым я подкрепился в КЦЗВ, я нашёл банковскую карточку. Человечек был столь наивен, что, не доверяя памяти, записал пин-код на оборотной стороне какой-то визитки, которую тоже хранил в бумажнике. По прибытию в Колорадо-Спрингс я первым делом обналичил через банкомат все имеющиеся на счёте средства, пока карту не заблокировали.
Второй зигзаг удачи: мне не пришлось тратить время и деньги на добычу одежды. В багажнике угнанного джипа лежал походный рюкзак, в котором находились джинсы, куртка, кроссовки, рубашка, свитер и шапочка. Видимо, человек после службы собирался куда-то, где не хотел показываться в форме. Его одежда пришлась мне впору, а военную амуницию я закинул в багажник. Туда же отправились винтовка и гранаты. Пистолет и запасной магазин я оставил себе – на всякий случай. Спрятал их в карманы куртки – они были достаточно глубокие. Деньги я рассовал по карманам штанов и рубашки. Инкубатор с яйцами пристроил в рюкзаке.
В машине не оказалось ничего стоящего, чем можно было бы поживиться;  подумав, я забрал GPS-навигатор, атлас автомобильных дорог США, зажигалку, металлическую фляжку с виски и сигареты. (А что?) Мобильный телефон, который торчал в подставке на панели у рулевого колеса, я брать не стал, чисто интуитивно понимая, что, по аналогии с нашими передающими устройствами он должен пеленговаться оператором связи при выходе в эфир.
Оставив автомобиль на стоянке возле какого-то маркета, я пешком добрёл до окраины города. Мне надо было подумать. Выработать план дальнейших действий. Я шёл, низко опустив голову, натянув шапку и капюшон почти на глаза, а нижнюю часть лица прикрывая воротником куртки.
Люди не обращали на меня внимания. Город переживал очередной наплыв туристов – любителей активного зимнего отдыха. Все они были поглощены приятным времяпрепровождением, стремясь насладиться каждым погожим деньком. До гигантской фигуры с рюкзаком за плечами, прячущей лицо, несмотря на безветренную погоду, никому не было дела.
Если бы вы знали, смертные, какую бомбу я несу в рюкзаке, клянусь Королевой-Прародительницей, вы не были бы столь беспечны.
…Присев на камень, я погрузился в размышления, выуживая из памяти скудные обрывки сведений о Земле, почёрпнутые из разных источников. Начал сопоставлять их и анализировать, можно ли им доверять.
Прямо по курсу вздымались металлические опоры моста, переброшенного через узкое, обрывистое ущелье. Ещё дальше на фоне начинавшего темнеть небосклона вырисовывались снежные вершины Скалистых гор – оранжево-красные в отблесках заходящего солнца. Наблюдая за колоннами автомашин на мосту, я впервые осознал, насколько же я одинок. Даже на самой отдалённой планете Пегаса, в самой захудалой глубинке я чётко знал и верил, что мои собратья рейфы придут за мной. Здесь, на Земле, у меня не было поддержки – ни моральной, ни материальной. Я мог рассчитывать лишь на слепую удачу и на себя: свой ум, силу, ловкость и сообразительность.
Впрочем, среди соплеменников я всегда считался белым иратусом. Отчасти потому, что не привык руководствоваться общепринятыми шаблонами и не укладывался ни в какие поведенческие рамки, в которые нас загоняли традиции, условности и этикет. Но именно эти черты характера могли помочь мне адаптироваться в человеческом социуме с минимальными потерями. С трудом оторвавшись от созерцания гор, я объяснил себе внятно и доходчиво, что, чем дольше сижу на камне и считаю ворон, тем большей опасности подвергаю себя и яйца. Тогда я встал и начал действовать.
Я вспомнил про брата прапорщика Сюсюткина. Как ни крути, он был моей единственной надеждой. А значит, надо было добраться до Российской Федерации. А значит, мне был нужен глобус, чтобы хотя бы приблизительно сориентироваться, где это.

Оффлайн tenma

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 11:49 – 22.08.11
  • Сообщений: 613
  • Will you fly me away?
Уррааа!!!

хмм. Можна немного :smoking: ?

"пастбища родной фракции". Рейфы же хищники, они охотятся. Люди тоже не пасутся. Почему не "угодья"?

"Солнечные очки, накладные борода и усы маскировали лицо."
Борода как у Казбека, от самых глаз? XD

"Владимир Ильич так любезно подумал и о координатах этого райского уголка и об анкетных данных родственника, что сейчас я, если б смог, пожал бы ему руку."
И я!

 :nju:
Ждем. Терпеливо. Сколько понадобится  ;)

Оффлайн Green Tea

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 13:17 – 19.12.08
  • Сообщений: 3147
Цитировать
бедили, (неееет, достали!) черты языкатые...
Аллилуйя! Продолжение Рядового lexx-dance lexx-dance lexx-dance lexx-dance
Цитировать
«Без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек».
Так-так, подобной мудростью можно напитаться, лишь попав в наши веси. Неужто Рядовой рванул в Россию?
Цитировать
Мне нравилась эта территория. Особенно радовали пейзажи Горного Алтая, проносившиеся за окном электрички.
ТОЧНО! Рейф попал к нам, ура, ура  lexx-dance

Цитировать
Во-первых, вряд ли кто подсадит в машину бородатого дядю-нелюдима двухметрового роста.
Точно не подсадят - увидят, и сразу газу поддадут

Цитировать
Ну что же, Владимир Андреевич Панюшкин, встречайте гостя! Вы просто не представляете, как будете рады моему визиту. И как рады будете узнать, что ваш кузен помогал злейшему врагу человечества выпутаться из очень скверной передряги.
Что-то мне подсказывает, что Владимир Андреевич достоен своего кузена Владимира Ильича, так что с рейфом они легко найдут общий язык ;D
 :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju:


Цитировать
"пастбища родной фракции". Рейфы же хищники, они охотятся. Люди тоже не пасутся. Почему не "угодья"?
Тенма, потому что так рейфы называли свои кормовые планеты в сериале - пастбища



Оффлайн Green Tea

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 13:17 – 19.12.08
  • Сообщений: 3147
[spoiler]ПыСы. tenma, ты внезапно забыл, как ставить цитаты? ;D Вроде в теме Riai ты успешно с ними справлялся ;D[/spoiler]

Оффлайн tenma

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 11:49 – 22.08.11
  • Сообщений: 613
  • Will you fly me away?
Лень матушка. Кавычки то быстрее поставить. Исправлюсь.

В сериале было "feeding ground". Имхо, пастбище - только один из вариантов перевода и не самый лучший.
Хотя, да, что делают рейфы - охотятся или собирают людей, как грибы-ягоды - та еще тема для холивара.

Оффлайн Дракоша

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Прекрасный и необъяснимый мир
    Здесь с: 09:32 – 21.09.11
  • Сообщений: 631
  • Переменчивая натура
терпения нет :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju: :nju:
Жить надо весело, а умирать шумно.

Оффлайн Гилва Северус

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Из Н - ска.
    Здесь с: 08:37 – 13.05.10
  • Сообщений: 847
  • Однорукий, одноглазый инвалид дядька Шоквейв.
Я точно знаю, что есть продолжение. Я так же точно знаю, где оно лежит. Но, упс, я его проморгал. Точнее заначил на почитать, и успешно пролюбил ссылку. Но я точно знаю, что оно есть.
Так что, пока отделаюсь смайлом:  :nju:
Не доводите нас до полной каноничности. (С) Ribbons Allmark.
Боггарт плохого Автора превращается в Модератора, а хорошего - в Бету. (С) Со сказок.

Оффлайн Alcatel

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Где-то там...
    Здесь с: 15:54 – 26.05.10
  • Сообщений: 2235
  • The insight and the catharsis
Цитировать
"пастбища родной фракции". Рейфы же хищники, они охотятся. Люди тоже не пасутся. Почему не "угодья"?
Исхожу из того, что люди для них всё-таки скот.
Цитировать
Борода как у Казбека, от самых глаз? XD
Ага. С припуском на очки  ;D
Цитировать
Что-то мне подсказывает, что Владимир Андреевич достоен своего кузена Владимира Ильича
*почёсывает головёнку* по задумке-то, да...

Оффлайн Дракоша

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Прекрасный и необъяснимый мир
    Здесь с: 09:32 – 21.09.11
  • Сообщений: 631
  • Переменчивая натура
Эй, а где продолжение?!! :a :nju: :nju:
Жить надо весело, а умирать шумно.

Оффлайн Alcatel

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Где-то там...
    Здесь с: 15:54 – 26.05.10
  • Сообщений: 2235
  • The insight and the catharsis
*задумчиво* Гм, продолжение... Ну, в общем, ситуация такова. Мне тут надавали пинков за забрасывание фанфиков, поэтому я буду их дописывать, несмотря на аврал на работе. А их три. Плюс история про кирпич. А я её теперь пишу фактически одна... вот, попросила Green Tea помочь  ;D На четыре фронта работать тяжело, поэтому я решила дописывать сперва фанф про кирпич и "Чуму Пегасскую...", а потом взяться параллельно за "Резидента..." и "Спайка Вегаса..." Не обессудьте, люди добрые, но суетиться и гнать халтуру тоже не хочется.  ;)

Оффлайн Дракоша

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Прекрасный и необъяснимый мир
    Здесь с: 09:32 – 21.09.11
  • Сообщений: 631
  • Переменчивая натура
ну раз так то ладно халтурить не надо ;)
Жить надо весело, а умирать шумно.

Оффлайн Alcatel

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Где-то там...
    Здесь с: 15:54 – 26.05.10
  • Сообщений: 2235
  • The insight and the catharsis
Дракоша, значит, договорились.)

Оффлайн Дракоша

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Прекрасный и необъяснимый мир
    Здесь с: 09:32 – 21.09.11
  • Сообщений: 631
  • Переменчивая натура
Договорились)))
Жить надо весело, а умирать шумно.

Оффлайн To4ka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Украина, Никополь
    Здесь с: 17:37 – 07.04.09
  • Сообщений: 741
  • Люди любят жить мечтами
    • ЖивойЖурнал
Наконец-то доползла сюда. Начало многообещающее) Жду продолжение!
 :nju: :nju: :nju:
Сдвиг по фазе... Но зато с мёртвой точки!

Оффлайн Ghost

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Улей
    Здесь с: 12:04 – 18.05.09
  • Сообщений: 3006
  • На колени
Цитировать
Если бы вы знали, смертные, какую бомбу я несу в рюкзаке, клянусь Королевой-Прародительницей, вы не были бы столь беспечны.

Любопытно! :nju: Неужели я возращаюсь :o
- Где ты была сегодня, киска?
- У королевы у рейфийской.
- Что ты видала при дворе?
- Видала Шеппа в камере.