Автор Тема: Почему это у нас нет темы про Крайса?  (Прочитано 30692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Цитировать
За Крайтона всё изначально подготовили и решили другие силы.

Ну, что ж... смелое и интересное заявление.
Я буду защищать позицию, что Крайтон, именно Крайтон, являлся элементом непредсказуемости на краю вселенной в любой интриге, к которой он подключался по собственной ли воли, супротив нее ли. В доказательство этой позиции, можем брать любой эпизод и видеть, как до конца серии над героями разверзается безнадежная задница. И только благодаря непредвиденному, неожидаемому, иногда абсолютно алогичному и местами противоестественному поведению Крайтона, в последнюю минуту удавалось вылезти живыми. Дальше логика уже простая. Чтобы всё произошло по изначально предрешенному и подготовленному плану, то совершенно все элементы уравнения должны быть известны. Крайтон запланированный участник, но он не является  известной величиной уравнения, он непредсказуем. Следовательно, всё подготовить изначально могли, но решить за Крайтона не по силам и для древних.
Мне представляется иная версия. По прогнозам и расчетам древних неминуемо приближалась гибель цивлизаций на краю вселенной. И как раз для того, чтобы изменить предсказуемый ход исторических событий, они и вовлекли Крайтона, как единственно возможный шанс для спасения, ибо только привнесение непредсказуемого элемента могло разрушить неизбежность вселенской трагедии.

Цитировать
перебросив Крайтона из его мира в другое пространство/время

Это о каком моменте? О контактах с Энштейном, или речь идет об эксперименте модуля «Farscape-1»?

Цитировать
проявилось явно в 5-ой серии 1-го сезона

Мне не понятно. Мы говорим о серии "НАЗАД В БУДУЩЕЕ: СНОВА, СНОВА И СНОВА"? Я подзабыл, в каком конкретно месте там была близость черной дыры?
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Salis

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:25 – 19.05.10
  • Сообщений: 77

Цитировать
Я буду защищать позицию, что Крайтон, именно Крайтон, являлся элементом непредсказуемости на краю вселенной в любой интриге, к которой он подключался по собственной ли воли, супротив нее ли. В доказательство этой позиции, можем брать любой эпизод и видеть, как до конца серии над героями разверзается безнадежная задница.

Цитировать
Дальше логика уже простая. Чтобы всё произошло по изначально предрешенному и подготовленному плану, то совершенно все элементы уравнения должны быть известны. Крайтон запланированный участник, но он не является  известной величиной уравнения, он непредсказуем. Следовательно, всё подготовить изначально могли, но решить за Крайтона не по силам и для древних.

Так, кажется диспут намечается. Хорошо. Чтобы прояснить свои утверждения, сначала уточню своё восприятие "мироздания" Farscape, основанные на дубляже сериала (надеюсь, радикально не отличающегося от оригинальных текстов диалогов). В основе лежит краткое описание механизма взаимодействия событий с пространством/временем, данное "Эйнштейном" Крайтону в эпизоде 04.11, а также попытка команды Крайтона "подправить" прошлое в эпизоде 03.05, эпизод 04.18, в котором Крайтон и Скорпиус отправляются на "виртуальную" Мойя за координатами базы Скарран, и эпизод 02.10, в котором исследовательский зонд "размножил" исходного Крайтона в "древнего" и "будущего". Тех из "хозяев червоточин" (ХЧ), кто занимался "матрицей событий" в Farscape, конечно, не показали (да я и не представляю, каким образом их можно было бы показать), но вот их "службы", взаимодействующие с миром пространства/времени показали. К ним я отношу "Эйнштейна" ("служба безопасности" технических тоннелей для связи "матрицы событий" с пространством/временем - червоточин), древних ("служба внешней разведки" и "работы с исполнителями"), исследовательские зонды (поиск и отбор "перспективных видов" живых существ), конструкторов левиафанов (создание гибридов, способных автономно жить в космосе и быть средством перемещения других живых организмов), "монстра" из гиперпространства, в котором однажды "застряла" Мойя (представления не имею, чем он там занимался). Для ХЧ нет понятия времени - они "видят" всю картину эволюции мира в виде "плотности" событий в пространстве/времени и одномоментно "возвращаясь" в "прошлое" и внося коррективы в причины событий в нём, тут же отмечают следствие, как изменение в "плотности" событий "будущего". "Удлинение" шкалы количества событий (времени) и их плотности (пространства) являются основной целью и задачей ХЧ, причём основным источником событий подразумеваются именно живущие существа, в своём соперничестве создающие эти самые события. В той Галактике, куда забросили Крайтона, для ХЧ тревогу представляли не сами войны между соперничающими обществами, а именно их стремление использовать червоточины, как оружие в противоборстве между собой, что могло бы внести хаос в сам принцип механизма контроля эволюции мира. Скорпиус, к примеру, сразу понял всю мощь этого механизма, когда сказал Крайтону, что они могли бы с помощью червоточин сделать так, чтобы скарране вообще не появлялись в мире. Рассказывать всем смертным этой Галактики, рвущимся к использованию червоточин в качестве оружия, об опасности этого стремления не входило в планы ХЧ. Потому был выбран путь наглядной демонстрации последствий для заинтересованных лиц, для чего ХЧ с помощью древних и задействовали "засланного казачка" Крайтона, который способствовал сбору "партнёров" в нужном месте, а уж "партнёры" позаботились, чтобы у Крайтона не осталось выбора, кроме как запустить процесс общего уничтожения всех подряд. ХЧ и древние начали, а "Эйнштейн" закончил это "большое приключение" Крайтона.

Цитировать
И только благодаря непредвиденному, неожидаемому, иногда абсолютно алогичному и местами противоестественному поведению Крайтона, в последнюю минуту удавалось вылезти живыми.

Цитировать
Мне не понятно. Мы говорим о серии "НАЗАД В БУДУЩЕЕ: СНОВА, СНОВА И СНОВА"? Я подзабыл, в каком конкретно месте там была близость черной дыры?

О ней самой и говорим. "Кусок чёрной дыры" находился в модуле Иланцев под действием защитного поля, которое одномоментным воздействием вызвало у Крайтона именно СОЗНАТЕЛЬНОЕ предвидение будущих событий в виде видений. Однако, это не отменяет присутствия у него "подсознательного" предвидения будущих событий в моменты, когда ему грозила смертельная опасность. Об этой способности Крайтона сказал "Эйнштейн" в эпизоде 04.11, когда упомянул о "миллионе прожитых жизней" Крайтоном. Я так понимаю, что любой факт (в будущем) смерти живущего фиксирует его "прожитую" жизнь. Так что, перебирая варианты своего спасения до возможной смерти, Крайтон фиксировал каждую свою прожитую жизнь, о чём и было сказано. Интересно, что даже эти "виртуальные" прожитые жизни Крайтона отражались в "матрице событий", создавая "фон" из невообразимых сочетаний персонажей команды Крайтона (их "прожитые жизни" добавляли свои "шумы"). Отсюда такое "поведение" Крайтона.

Цитировать
Мне представляется иная версия. По прогнозам и расчетам древних неминуемо приближалась гибель цивлизаций на краю вселенной. И как раз для того, чтобы изменить предсказуемый ход исторических событий, они и вовлекли Крайтона, как единственно возможный шанс для спасения, ибо только привнесение непредсказуемого элемента могло разрушить неизбежность вселенской трагедии.

Выше я уже написал, что ХЧ было начхать на "гибель цивилизаций" саму по себе - этих цивилизаций было "как грязи". Были небаре, колонии сибацийцев, возможно, и другие. Собрали и уничтожили самых отъявленных "головорезов" - миротворцев и скарран вместе с их союзниками, чтобы те не лезли в червоточины и не мечтали о "космическом оружии". Естественно, "под раздачу" попали и невиновные. Ну, "лес рубят - щепки летят".

Цитировать
Это о каком моменте? О контактах с Энштейном, или речь идет об эксперименте модуля «Farscape-1»?

О самой первой серии в сериале. По мне, Крайтон влетел в червоточину и в своём пространстве/времен умер. То, что именно его выбрали ХЧ для выполнения своих задач и переместили в иное пространство/время, - отдельный разговор. Как-нибудь позже.

Оффлайн Salis

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:25 – 19.05.10
  • Сообщений: 77

Цитировать
Крайтон запланированный участник, но он не является  известной величиной уравнения, он непредсказуем. Следовательно, всё подготовить изначально могли, но решить за Крайтона не по силам и для древних.

Так, теперь можно продолжить про Крайтона. Сначала поясню, почему я предложил версию, что в самой первой серии сериала Крайтон влетел в червоточину и умер для своего пространства/времени, а также то, что "хозяева червоточин" (ХЧ) переместили Крайтона не только в пространстве, но и в далёкое (на тысячи лет вперёд) будущее во времени. В эпизоде 04.02 "бабуля" Наранти, с помощью своего порошка, попыталась показать Крайтону свои видения прошлого планеты, на которую упали три зонда и "скрыли" от реальности на тысячи лет храм и Айдолонов. Так Крайтон увидел даже то, что не смогла увидеть 300-летняя бабуля - места падения зондов и место, где находился утерянный артефакт в форме пирамидки. Можно предположить, что жизнь Крайтона прервалась в момент первого попадания в червоточину и продолжилась, с того же места, через тысячи лет в будущем, но события, происходившие в том пространстве, куда попал Крайтон, за эти тысячелетия, стали для него доступны, как "сигнатуры пространства/времени" для червоточин из "наставлений" в эпизоде 04.11. Так же, как и видения своего будущего, он мог "увидеть" и события далёкого прошлого, если получал временные координаты этих событий. Кроме того, если исходить из содержания "наставлений" по путешествиям в червоточинах в 04.11, Крайтон просто не мог знать координатов пространства/времени места, в котором он оказался после выхода из червоточины в начальной серии Farscape, но, в случае удачного перемещения по червоточине, должен был вылететь из той же точки возле Земли, на секунды позже (как и было в эпизоде 03.21, когда он полётом отвлекал Скорпиуса от действий Крайса и Айрин по уничтожению корабля Скорпиуса). Тем не менее, Крайтон оказался возле Мойя именно в тот момент, когда на ней освободились заключённые, его корабль оказался неуправляем, хотя в червоточину он влетел на рабочем челноке, с ним столкнулся и погиб именно младший брат капитана Крайса, хотя мимо челнока Крайтона пролетали и другие корабли. Обилие одномоментных противоречий и совпадений наводит на мысль, что череда этих событий была не случайной, но, скорее, подготовленной.
Отличительными чертами Крайтона, сделавшими его идеальной фигурой для выполнения задачи ХЧ, являлись фанатичное стремление добиваться выполнения своей мечты (сперва в своей реальности рвался в космос, надеясь найти там нечто неведомое и замечательное, а попав в космос новой реальности будущего и столкнувшись с ужасами, наполняющими его, с не меньшим рвением стремился вернуться домой, в свою прежнюю реальность), вера в идеалы, готовность к самопожертвованию ради достижения своих идеалов. Он также соотносился с реальностью доминирующих сообществ той Галактики, в которую его переместили, как "древний" Крайтон  соотносился с Крайтоном "будущего" из эпизода 02.10. И, конечно, очень важно, что новая реальность в Галактике для Крайтона чужая, так как у него нет в ней своих воспоминаний прошлого и желания иметь в ней будущее. К некоторым особенностям своего положения в новом мире ему удалось приспособиться, не утеряв и не отказавшись от своих привлекательных для ХЧ качеств из прошлой реальности, в том числе, сплотить вокруг себя свою команду и добиться её доверия. Предполагаю, именно такое сочетание личных качеств Крайтона лежит в основе его "непредсказуемости".
К тому же, видимо, есть разночтения слова "запланированный" в отношение Крайтона. Поясню на примере. Когда рыбак помещает наживку на крючок и забрасывает его в воду, он не знает в какое время точно, и какая именно рыба клюнет на эту наживку, но он точно знает, что другой наживки в воде нет, и клюнувшая рыба будет настолько голодна, что преодолеет свой страх попасться на крючок. Тут важно понять, что выбрав Крайтона на роль наживки, и поместив в него знания о механизме управления червоточинами, его сделали "ключом от всех дверей" и, одновременно, маячком для всех, кто хочет и может его найти. Если он отправится в прошлое на Землю, то там будет регулярно открываться червоточина, открывающая проход между Землёй и местом, откуда Крайтон на неё отправился. Там его и найдут. Дальше времени своего рождения (в реальности на Земле) или смерти (в реальности Галактики) он тоже не попадёт, так как не может знать этих координат. Для него эти знания - капкан, в который он уже попал (хоть и узнал об этом в 04.11), а для тех, кто стремится первым найти его и "загнать в угол", он сам - капкан (который и захлопнулся в финале мини-сериала). Древние, обладающие схожими знаниями, и наделившие ими Крайтона, постоянно скрываются, меняют обличье, а Крайтона, как простака, подставили (под копание в его памяти и рассказы о своём трудном поиске). Возможно, авторы сериала, создавая сюжет, подразумевали иное прочтение "глобальных" событий, связанных с Крайтоном и показанных в Farscape (то есть, "благодеяние" со стороны древних), но я "прочитал" их вот так - о чём и написал.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Предыдущие посты пестрят таким количеством не только вольного толкования, но и  несоответствия канонической мифологии сериала, что , обычно, в таких случаях принято спрашивать: а один ли сериал мы смотрели? :) Поэтому до того, как приступить к анализу элементов высказанной концепции мироздания вселенной сериала, необходимо определиться, что именно мы обсуждаем.

Ключевым, и, я предварительно назову, привнесенным стержнем восриятия мироздания являются...
Цитировать
..."хозяев червоточин" (ХЧ), кто занимался "матрицей событий" в Farscape, конечно, не показали

Их не только не показали, о них и не упоминали. В оригинальном тексте серии 4.11, в переводе проекта "Русский Фарскейп", из уст самого Энштейна мы узнаем, что он представитель вида, реальность которого жизненно несовместима с нашим миром. Переход из одного мира в другой приведет к выбросу материи из нашей вселенной в ихнюю. Поскольку, таким образом, путешествие между нашими мирами представляет смертельную опасность для обеих сторон, народ Энштейна видоизменил некоторых своих сородичей для жизни в нашей вселенной. Они стали Древними. Их задачей было следить за нашим миром и влиять на него, с целью сохранения безопасности разделения двух миров. В изложении Энштейна не было никакого намека на существование ХЧ. Сомнительно, чтобы столь развитая раса не знала о существовании цивилизации, контролирующей эволюцию мирового развития. Кроме того, на  сайтах farscape.ru и fargate.ru собрана полная антология народонаселения, которое упоминалось в сериала, и невозможно представить, чтобы в течении долгого времени всеми нами была пропущена столь значимая для мифологии цивилизация. Из вышесказанного и из того, что сериал имеет законченную сюжетную линию, следует вывод,, что авторами сериала не предусматривалась никакая дополнительная скрытая раса.
Для доказательства существования ХЧ нужны веские аргументы, иначе у нас будет обсуждение не сериала, а фанфика. Что конкретно в сериале указывает на существование ХЧ?
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Salis

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:25 – 19.05.10
  • Сообщений: 77
Цитировать
Предыдущие посты пестрят таким количеством не только вольного толкования, но и  несоответствия канонической мифологии сериала, что , обычно, в таких случаях принято спрашивать: а один ли сериал мы смотрели? :) Поэтому до того, как приступить к анализу элементов высказанной концепции мироздания вселенной сериала, необходимо определиться, что именно мы обсуждаем.

Так я и не спорю, что мои предыдушие посты являются вольным толкованием событий в сериале, попыткой увязать их для себя в целостную картину мироздания Farscape и представить её на обсуждение. Я попытался подойти к событиям в Farscape именно как к мифу о пути Героя к победе (или поражению), а не как к сказке о "щучьем велении - моём хотении". Вот в сказке (ПМСМ) вопрос целостности мироздания не очень важен, а для мифа (опять же ПМСМ) более полезно представлять значимость сил, оказывающих влияние на путь Героя. Если на то пошло, то я попытался для структурирования сил в Farscape применить некоторый религиозный подход. Например, "хозяева червоточен" (ХЧ) - некая "Божественная сила", управляющая миром жизни, вид "Эйнштейна" - некие бестелесные "Ангелы", осуществляющие взаимодействие с управляемым миром посредством инструмента "червоточины", "древние" - модифицированные телесные "Ангелы" - инструмент "Божественной силы" для непосредственного контакта с живущими в мире существами. Мне думается, такой подход не очень-то и противоречит духу Farscape, учитывая то, что сам сериал нередко использует формат притчи "назидательного" характера. Я лишь попытался конкретизировать понятий аппарат для персонажей, связанный с выполняемыми ими функциями, чтобы облегчить определение поисходящих в Farscape событий и явлений.  Если такой подход является "фанфиком" (правда, не знаю точного значения этого импортного слова) - ну что-ж, так тому и быть.

Цитировать
Ключевым, и, я предварительно назову, привнесенным стержнем восриятия мироздания являются...
Цитировать
..."хозяев червоточин" (ХЧ), кто занимался "матрицей событий" в Farscape, конечно, не показали

Их не только не показали, о них и не упоминали. В оригинальном тексте серии 4.11, в переводе проекта "Русский Фарскейп", из уст самого Энштейна мы узнаем, что он представитель вида, реальность которого жизненно несовместима с нашим миром. Переход из одного мира в другой приведет к выбросу материи из нашей вселенной в ихнюю. Поскольку, таким образом, путешествие между нашими мирами представляет смертельную опасность для обеих сторон, народ Энштейна видоизменил некоторых своих сородичей для жизни в нашей вселенной. Они стали Древними. Их задачей было следить за нашим миром и влиять на него, с целью сохранения безопасности разделения двух миров. В изложении Энштейна не было никакого намека на существование ХЧ. Сомнительно, чтобы столь развитая раса не знала о существовании цивилизации, контролирующей эволюцию мирового развития.

Так-то оно так, но не совсем. Вот, специально взял субтитры для 04.11 с указанного сайта и вставляю выдержку оттуда от "Эйнштейна":

Червоточины - единственное, что
объединяет оба наших мира.
Они сосуществуют рядом,
но никогда не соприкасаются.
Прорыв одного из них приведет к
непозволительному выбросу материи
из твоей реальности в нашу.

Замечу, ни слова о смертельной опасности. Кроме того, мне трудно представить смерть бестелесного субъекта, для которого время представляет собой элемент иного мира, а пространство представляет собой искусственно созданную среду для возможности общения с Крайтоном. Я, конечно, не спорю с тем, что и у "Эйнштейна" есть какая-то своя "реальность" (сам же он есть в Farscape !), однако, кроме самого слова "реальность" мне, как зрителю, о ней ничего не сообщают. В таком случае, я сам могу для себя определить, что же она собой представляет. Я так и сделал, определив его бестелесным "Ангелом". Однако, я ни за что не стал бы определять его "развитой расой". Слова "вид" вполне достаточно. Теперь оттуда же диалог о древних:

Давай отложим эту дискуссию.
Расскажи мне о древних.
-
Это мои сородичи,
видоизмененные для жизни
в вашей реальности.
-
Они за нами шпионили.
Агенты под прикрытием.
-
Классифицировали, описывали
и влияли.
Когда они исчезли, мы решили проверить,
что известно в вашем мире о червоточинах.

И опять же, ни слова о том, что "народ Энштейна видоизменил некоторых своих сородичей для жизни в нашей вселенной". Похоже, что мы оба занимаемся одним и тем же -  толкованием "недосказанностей". Однако, я в своих толкованиях пытаюсь увязать слова, намёки, сделанные "Зйнштейном" с чередой происходящих в Farscape явлений и событий -  для более понятной "увязки" реальности Крайтона, "червоточин" и "невоплощённых реальностей". Например, червоточины. Для их использования в Farscape существуют специальные знания, для управления червоточинами - аппарат математических формул. Значит, это всего лишь инструмент, которым могут пользоваться и телесные, и бестелесные. А вот "невоплощённые реальности" - это для меня и есть элементы "матрицы событий", которые являются проекцией различных вариантов выбора живущих во времени. То, что "Эйнштейн" имеет возможность доступа к этой "матрице событий" из невоплощённых реальностей для просмотра, по определённым координатам событий, для меня сомнений не вызывает - это показали в 04.11, но осталось неозвученным то "место", где она может "находиться", и практическое значение от факта её существования. Осталась некая "пустота", которую я попытался заполнить понятием ХЧ ("Божественной силой").

Цитировать
Кроме того, на  сайтах farscape.ru и fargate.ru собрана полная антология народонаселения, которое упоминалось в сериала, и невозможно представить, чтобы в течении долгого времени всеми нами была пропущена столь значимая для мифологии цивилизация. Из вышесказанного и из того, что сериал имеет законченную сюжетную линию, следует вывод,, что авторами сериала не предусматривалась никакая дополнительная скрытая раса.
Для доказательства существования ХЧ нужны веские аргументы, иначе у нас будет обсуждение не сериала, а фанфика. Что конкретно в сериале указывает на существование ХЧ?

В данном случае я вижу некоторое расхождение в самом подходе к обсуждаемому вопросу. Выше я уже уточнил причину появления и значение применённого понятия ХЧ. Добавлю, что в Farscape озвучено ( и показано) такое явление, как "невоплощённая реальность". Озвучена причина его появления. Однако, не упоминается ни причина для самого существования этого явления, ни силы, для которых это явление представляет интерес, ни способы извлечения пользы от существования этого явления (в масштабах мироздания). А, между тем, само это явление оказывает немалое влияние на ход событий в сериале - с ним связана, как минимум, способность "предвидения" событий Крайтоном. Я лишь, по-мере сил, попытался заполнить эту "пустоту", чтобы Farscape оставался мифом, а не сказкой. Думаю, что упоминания о "народонаселении" и "цивилизации" в данном контексте несколько неуместны.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Цитировать
Если такой подход является "фанфиком" (правда, не знаю точного значения этого импортного слова) - ну что-ж, так тому и быть

В таком случае, ты не в том месте всё это изложил. Для подобного направления у нас существует раздел Нексус. В этом разделе ты вряд ли получишь поддержку. Я, лично, не умею и не буду обсуждать фанфики, ибо их сравнение с сериалом, для меня, всё равно что сравнивать соленое с красным.

Цитировать
И опять же, ни слова о том, что "народ Энштейна видоизменил некоторых своих сородичей для жизни в нашей вселенной". Похоже, что мы оба занимаемся одним и тем же -  толкованием "недосказанностей".

Ты поверхностно ознакомился с переводом, если это не умышленная невнимательность. На 27-ой минуте серии происходит следующий диалог Крайтона с Эйнштейном:
- Так переделайте еще парочку своих и зашлите их сюда.
- Работа уже ведется, но для метаморфозы требуется время.
Так что, толкование очевидностей это твоя привилегия.
И таких моментов избирательного отношения к событиям достаточно много, но я не хочу раскатывать длиннющую простыню-цитатник, тем более в этом топике.

Мне кажется, ты зря несерьезно отнесся к моим упоминаниям о дополнительных ресурсах. Там очень много материалов, способных восполнить "пробелы" и "матрицы" у интересующихся. Так, например, на сайте канала Syfy публиковался Бортжурнал Мойи, ныне доступный на сайте farscape.ru. Являясь практически официальной версией событий, Бортжурнал, составленный в интересной форме, содержит прелюбопытнейшие дополнительные пояснения. Очень рекомендую к ознакомлению.

Цитировать
Думаю, что упоминания о "народонаселении" и "цивилизации" в данном контексте несколько неуместны.

В своих доводах я буду сам определять их уместность. Ты волен ответить на них, или не ответить.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Salis

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:25 – 19.05.10
  • Сообщений: 77

Цитировать
Цитировать
Если такой подход является "фанфиком" (правда, не знаю точного значения этого импортного слова) - ну что-ж, так тому и быть

В таком случае, ты не в том месте всё это изложил. Для подобного направления у нас существует раздел Нексус. В этом разделе ты вряд ли получишь поддержку. Я, лично, не умею и не буду обсуждать фанфики, ибо их сравнение с сериалом, для меня, всё равно что сравнивать соленое с красным.

С моей стороны это получилось не намеренно. Если посмотреть предыдущие посты, то с моей стороны разговор начался с обсуждения перемен в пути "плохишей" (и Крайса), а уж потом перешёл на обсуждение пути Крайтона. Согласен, что текущая дискуссия не соответствует теме Крайса, и готов прервать её и в этой теме, и, если она не интересна, вообще.

Цитировать
Цитировать
И опять же, ни слова о том, что "народ Энштейна видоизменил некоторых своих сородичей для жизни в нашей вселенной". Похоже, что мы оба занимаемся одним и тем же -  толкованием "недосказанностей".

Ты поверхностно ознакомился с переводом, если это не умышленная невнимательность. На 27-ой минуте серии происходит следующий диалог Крайтона с Эйнштейном:
- Так переделайте еще парочку своих и зашлите их сюда.
- Работа уже ведется, но для метаморфозы требуется время.
Так что, толкование очевидностей это твоя привилегия.
И таких моментов избирательного отношения к событиям достаточно много, но я не хочу раскатывать длиннющую простыню-цитатник, тем более в этом топике.

Я видел эту часть диалога и знаю о ней, но не стал её приводить по-причине отсутствия отличий от приведённой мною части. Признаю, что цепляюсь к конкретным словам, но делаю это намеренно, и не для для того, чтобы обидеть собеседника, а для более чёткого и тщательного подбора неопровержимых, для самого себя, аргументов. Поясню. И в той части диалога, которую я привёл, и в той части, которая приведена выше, "Эйнштейн" говорит обезличенно. Он говорит "мои сородичи", но не говорит, кто их сделал способными находиться в мире Крайтона, в вышеприведённом примере он также обезличенно говорит "работа ведётся", но не говорит, кем ведётся. Для меня этот момент очень важен, потому что в своём высказывании я поместил его вид на 2-ю ступень иерархии сверху, а не на высшую. Надо признать, что вообще "Эйнштейн" словами выдаёт информацию очень скупо и дозированно, что вынуждает более внимательно следить за событиями, показанными им Крайтону, и, для себя, дополнять недосказанное "Эйнштейном". Подводя итог, скажу, что, в текущем обсуждении, приведённые выдержки из диалога между "Эйнштейном" и Крайтоном не убеждают меня в очевидности того, что именно:
Цитировать
народ Энштейна видоизменил некоторых своих сородичей для жизни в нашей вселенной. Они стали Древними.

Может быть, в оригинальном (английском) тексте диалога присутствует личностное указание на исполнителей модификации "древних"? Если это присутствует, то моё сложившееся  представление о мироздании в Farscape придётся пересмотреть.

Цитировать
Мне кажется, ты зря несерьезно отнесся к моим упоминаниям о дополнительных ресурсах. Там очень много материалов, способных восполнить "пробелы" и "матрицы" у интересующихся. Так, например, на сайте канала Syfy публиковался Бортжурнал Мойи, ныне доступный на сайте farscape.ru. Являясь практически официальной версией событий, Бортжурнал, составленный в интересной форме, содержит прелюбопытнейшие дополнительные пояснения. Очень рекомендую к ознакомлению.

Большое спасибо за подсказку. Обязательно посмотрю. Надеюсь, там размещена информация именно от авторов сериала (сценаристов и режиссёров-постановщиков). Очень интересно сравнить то, что ими задумывалось с тем, как это получилось (и мною воспринимается).

Цитировать
Цитировать
Думаю, что упоминания о "народонаселении" и "цивилизации" в данном контексте несколько неуместны.

В своих доводах я буду сам определять их уместность. Ты волен ответить на них, или не ответить.

Чтобы не было обид, поясню, что данная реплика относилась к применению этих слов в отношение ХЧ (БС), видов "Эйнштейн" и "древние", о которых шёл разговор, но ни в коем случае не вообще, то есть, - в общем контексте. Эти слова имеют своё смысловое наполнение, с трудом сочетающееся (для меня) с этими тремя видами (такими, какими "Эйнштейна" и "древних" показали в Farscape). Поэтому я и сделал такое предложение. Впрочем, - дело хозяйское.

Оффлайн Скайнет

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Вы правда хотите это знать?
    Здесь с: 03:51 – 15.03.11
  • Сообщений: 48
  • Психованый киноманьяк
Это не совсем в тему но касаеться актера сыгравшего Крайса.
Роботрополис (Robotropolis) - трейлер
Трейлер роботоутопии Кристофера Хэттона Роботрополис / Robotropolis о прекрасном будущем, в котором роботы стали привычным делом для людей, взваливших на своих железных помощников часть обязанностей. И роботы, вроде бы, не протестовали до тех пор, пока однажды не стали всем составом откручивать своим создателям головы и насаживать кишки на плетень.

На мой взгляд неплохо. Роботы,постапокалипс и отличный актер Джони Лан Тупу из сериала "На краю вселенной.
http://kinorota.ru/blog/newsblog/7235.html
 
Я нервный и озлобленный. Потому что всю жизнь вынужден отстаивать свое мнение и ругаться.
 Когда таракан ведет себя странно, говорят, что у него люди в голове.
Нет, я не акула пера! Я дятел клавиатуры..

 Когда ты убиваешь ради денег, нет никаких правил
На случай надейся, а ствол прихвати