Автор Тема: Любовь слепа, полюбишь и... Дина Винчестера  (Прочитано 175418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн добрая

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: из города белых ночей.
    Здесь с: 02:03 – 22.02.09
  • Сообщений: 111
  • Кому печеньки?
Цитировать
А как вы считаете, все охотники - праведники? А если нет, то какие критерии?

Ну не праведники в том смысле, что ведут аскетический образ жизни, проводя весь день в молитвах за мир во всём мире и спасении людей от мирового зла. Они (охотники) бойцы другого фронта, они, можно сказать, орудие Божие,  И да, Я СЧИТАЮ, ПОДЧЁРКИВАЮ,ЭТО МОЁ МНЕНИЕ, С которым Вы в праве не соглашаться и оспаривать, они все праведники. Ибо только чистый душой, помыслыми и сердцем человек способен подставлять себя, свою жизнь,   смертельной опасности, ради чужих, незнакомых людей. это не каждому дано. Таких людей в реальной жизни мы называем героями, и надеемся, что это им зачтётся в этой жизни, а кто верит, тот и надеется что и будушей и это перевесит все их не совсем добродетельные поступки.

Цитировать
И что вы считаете самопожертвованием, если не спасение Сэма?


По этому поводу я уже отписалась, на мой взгляд этот поступок Дина является противлением Воли Божией. Ну считаю я так. Почему? читайте предыдущий пост, чтоб мне не  повторяться.

Цитировать
(я знаю, что в церковном учении продать душу - однозначно грех)?

Насколько мне известно это является грехом по церковным канонам. А вот насчёт того, если один человек, предложет свою душу в замен на душу другого, что пытался сделать Сэм, как это расценивает РПЦ мне не известно. Пусть на это ответит сведующий человек.


Все женщины по своей сути ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле!!!

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Цитировать
А как вы считаете, все охотники - праведники? А если нет, то какие критерии?

Ну не праведники в том смысле, что ведут аскетический образ жизни, проводя весь день в молитвах за мир во всём мире и спасении людей от мирового зла. Они (охотники) бойцы другого фронта, они, можно сказать, орудие Божие,  И да, Я СЧИТАЮ, ПОДЧЁРКИВАЮ,ЭТО МОЁ МНЕНИЕ, С которым Вы в праве не соглашаться и оспаривать, они все праведники. Ибо только чистый душой, помыслыми и сердцем человек способен подставлять себя, свою жизнь,   смертельной опасности, ради чужих, незнакомых людей. это не каждому дано. Таких людей в реальной жизни мы называем героями, и надеемся, что это им зачтётся в этой жизни, а кто верит, тот и надеется что и будушей и это перевесит все их не совсем добродетельные поступки.

Я прям даже как-то смущена... Я хочу напомнить, что они все были - охотники. И занимались этим не для того чтобы кого-то спасать, тем более что все жертвы демонов, то есть те тела, куда вселялись злые силы - погибали. Охота - это забава, удовольствие, помните, как объяснял это Дину тот отец интересненького семейства, которые уже которое поколение занимаются охотой. Я не вспомню щас с ходу номер серии и название, там еще была персонаж - женщина-шериф, да и точной цитаты не приведу, но вкратце на вопрос Дина "зачем?!" мужик ответил "а нравится!"

Мне кажется, не нужно ни на секунду заблуждаться относительно сути самой охоты в общем, и участия семейства Винчестеров в ней в частности. Джон начал эту погоню наперегонки со смертью, движимый местью и отчаянием. Дин с достохвальной последовательностью, достойной лучшего применения, продолжил этот марафон. О том, на что толкнуло отчаяние Сэма, уже даже и говорить не хочется.

Так что насчет праведников... ох, я бы поопасилась утверждать так уж безоглядно... А уж о взвешивании на весах добра и зла - и вовсе. Как говаривал тот же Дин "так куда ведет дорожка, выстланная добрыми намерениями?"

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Так что насчет праведников... ох, я бы поопасилась утверждать так уж безоглядно... А уж о взвешивании на весах добра и зла - и вовсе. Как говаривал тот же Дин "так куда ведет дорожка, выстланная добрыми намерениями?"
Эту фразу говорил не Дин, а Памела перед смертью(4.15). А Дин говорил Сэму  "Опасною стезей ты брат пошел". (4.04)
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн Злюка

  • супер-бизон переводов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: From deep inside of me (c) LP
    Здесь с: 10:04 – 06.02.08
  • Сообщений: 212
    • Дневник Джона Винчестера
Так что насчет праведников... ох, я бы поопасилась утверждать так уж безоглядно... А уж о взвешивании на весах добра и зла - и вовсе. Как говаривал тот же Дин "так куда ведет дорожка, выстланная добрыми намерениями?"

Эту фразу говорил не Дин, а Памела перед смертью(4.15). А Дин говорил Сэму  "Опасною стезей ты брат пошел". (4.04)

Эту фразу говорил Дин Сэму в 316.
"Ruby's just jerking your chain down the road. You know what's it's paved with, аnd you know where it's going."
( "Руби хочет затащить тебя на опасную дорожку, ты знаешь, чем она вымощена и знаешь, куда она ведёт". )

А Памела говорила немного не так, но смысл тот же:
If you think you have good intentions, Think again.
(Если ты думашь, что намерения у тебя благие - подумай ещё раз.)

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Хм спасибо :) Видимо я давно не смотрела 3 сезон, многое позабыла... Надо исправить ;)
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн добрая

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: из города белых ночей.
    Здесь с: 02:03 – 22.02.09
  • Сообщений: 111
  • Кому печеньки?
HELEN писала:
Цитировать
Я прям даже как-то смущена... Я хочу напомнить, что они все были - охотники. И занимались этим не для того чтобы кого-то спасать, тем более что все жертвы демонов, то есть те тела, куда вселялись злые силы - погибали. Охота - это забава, удовольствие, помните, как объяснял это Дину тот отец интересненького семейства, которые уже которое поколение занимаются охотой. Я не вспомню щас с ходу номер серии и название, там еще была персонаж - женщина-шериф, да и точной цитаты не приведу, но вкратце на вопрос Дина "зачем?!" мужик ответил "а нравится!"

Ну в таком случае Дина праведником назвать нельзя не по каким законам: не по земным, не по небесным. (продал душу дьяволу).
И вот вопрос от которого начали плясать
. По каким тогда скажите критериям Дин праведник? По жизни он кутила и бабник, законопослушным гражданином его не назовёшь, охотится не ради мира во всём мире, а ради мести, любит только себя и близких. В чём же его праведность? Крипке-любитель загадок!
Лучше, по-моему это немозговать, т.к. к общему знаменателю не придём, и загадку Крипке не разгадаем, если только он сам не даст нам подсказку в ближайших сериях. Хотя, можно порассуждать.
Все женщины по своей сути ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле!!!

Оффлайн Masha

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:27 – 23.02.09
  • Сообщений: 375
    • http://www.diary.ru/~masha2009/
добрая:
Цитировать
Цитировать
И что вы считаете самопожертвованием, если не спасение Сэма?

По этому поводу я уже отписалась, на мой взгляд этот поступок Дина является противлением Воли Божией. Ну считаю я так. Почему? читайте предыдущий пост, чтоб мне не  повторяться.
Я немного о другом. Вы упомянули самопожертвование Дина, и я не могла понять, что же вы считаете самопожертвованием? Но я уже поняла - судьбу охотника, правильно?
Я по этому вопросу больше согласна с HELEN: ну, нравился Дину такой образ жизни (помните, как они с Гордоном обсуждали подробности охоты: "Это было красиво!", "Спасибо!"). Такой уж человек "А он, мятежный, просит бури..." Вот и Захария в серии 4.17 высказался, типа, "это же не проклятие, а благословение".
Охота, риск, азарт, потом девки и гулянки, опять дорога, машина, и Сэм рядом. Почти счастье, только отца найти оставалось.... И я считаю, что действительно тяжёлыми для Дина были только последние года два (после смерти отца), и вовсе не из-за охоты, а по другим причинам... Наоборот, в охоте он пытался забыться, отвлечься...
Цитировать
А вот насчёт того, если один человек, предложит свою душу в замен на душу другого, что пытался сделать Сэм, как это расценивает РПЦ мне не известно.
Дело в том, что такая замена, согласно христианскому учению, невозможна. Потому предложить можно, но это будет только такое эмоциональное выражение любви и заботы, но не более того. Могу процитировать высказвание апостола Павла "Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти." (Рим.9:3)
Другое дело, что создатели сериала, в своём мире, сделали такую замену возможной - вот и возникает диллема, что правильнее: спасти собственную душу, или выкупить за неё жизнь близкого человека? Такой вопрос можно решать только в рамках сериала, вне этих рамок он бессмысленный.
Цитировать
Ну в таком случае Дина праведником назвать нельзя не по каким законам: не по земным, не по небесным. (продал душу дьяволу).
И вот вопрос от которого начали плясать
. По каким тогда скажите критериям Дин праведник? По жизни он кутила и бабник, законопослушным гражданином его не назовёшь, охотится не ради мира во всём мире, а ради мести, любит только себя и близких. В чём же его праведность? Крипке-любитель загадок!
А вот это - точно!
Мы уже говорили о том, что в Суперах многие правила изменены.
 И я утверждаю, что Дин - праведник, только по законам мира Суперов.
А какие эти законы - Крипке его знает. Они там, может, и не заморачивались долго по этому поводу.
Ну, надо было для сюжета, чтобы в аду оказалось два праведника - Дин и его папа, вот их и объявили праведниками.
Хотя порассуждать, действительно, можно. Потому как Супера - довольно- таки цельный и последовательный мир, хоть и выдуманный. Для меня это признак высокого мастерства - когда вселенная с придуманными законами начинает действовать уже как-бы сама по себе  :)

Мой вариант: Дин - праведник, потому что добровольно обрёк себя на адские муки, ради спасения брата.
Да, формально, это противление Божьей воле. В Библии есть слова Иисуса о том, что тот, кто любит своих родных больше, чем Его - тот недостоин Его (имеется ввиду приоритет - Бог на первом месте). Но и про любовь к ближнему, и готовность пожертвовать собой ради ближнего, там тоже есть (вы цитировали , "если кто положит душу ​свою за ближних своих, великим наречется в царствии небесном"). И, по крайней мере, выражать желание пожертвовать спасением души ради ближних, Библия не запрещает (я цитировала апостола Павла). Но, как я уже говорила, христианское учение не даёт такой возможности.
В реальном мире такое невозможно, потому и рассуждать о том, морально ли это с точки зреня официального церковного учения, смысла нет. А вот в мире, где запросто можно пообщаться с ангелами и демонами, но даже ангелы сомневаются в существовании Бога, и где праведником может считаться человек, не верящий в Бога, и ведущий далеко не праведный образ жизни, но где свою душу человек может отдать, в выкуп за чью-то, - вполне.
Кстати, вполне возможно, что Дину ещё придётся выбирать межу Божьей волей и своей. Но пока для него наивысший авторитет - семья. И, опять таки, в мире с изменёнными правилами, где никому и ничему нельзя верить, это вполне нормально.

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Я согласна, что для Дина жизнь брата превыше всего, но увы не в этом сезоне. В предыдущих сезонах Сэм не использовал свои способности и они с братом были не разлей вода. А сейчас... Сэм постоянно изгоняет демонов силой мысли и явно не замечает, что уже почти перешел на темную сторону, наоборот ему нравится использовать свои способности (что мы и видим изходя из диалога Сэма и Чака в 4.18). Дин видит, что теряет брата но ничего не может сделать, простые нравоучения не помогают, даже Кас здесь бессилен. 
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Я согласна, что для Дина жизнь брата превыше всего, но увы не в этом сезоне.

Ну почему же? Сейчас им тоже движет любовь к брату. Именно за эти ниточки дергали ангелы ("останови его, или предется сделать это нам", Ури пригрозил убить Сэма, если Дин не сдаст Анну), именно поэтому Дин не смог уйти из мотеля в 4,18, и даже обратился с молитвой к Богу,  и в очередной раз дернул Небеса и практически шантажировал Каса, да он вообще заявил такое, чего прежде не сказал бы:"не поможешь мне сейчас, тогда не трудись обращаться, когда возникнет во мне надобность", т.е. если Кас не поможет  спасти Сэма, Дин не будет останавливать Апокалипсис - он практически в лоб сказал, что ему жизнь брата дороже всего человечества   * если вдруг это спойлер, то просьба потереть

 Просто Дин исчерпал свои ресурсы. Он не знает как еще может спасти Сэма, тем более, что тот и не желает быть "спасенным" ( как в свое время сам Дин). Отличие лишь в том, что Дин не верил в возможность спасения и боялся, что это отрикошетит на младшего, а Сэм вообще не видит причин спасаться. У него все хорошо. Он чувствует в себе силу, особенно на контрасте с Дином, который, по-мнению меньшОго, сдал позиции.
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Simon Vargas

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Twilight zone
    Здесь с: 18:45 – 07.04.09
  • Сообщений: 206
  • Hush-Hush
    • Hикита
Мне, конечно про "желание выйти замуж" за Дина писать нелепо, как спрашивают в начале темы! ;D
Просто хотелось дополнить фактический материал по образу...(пересматриваю сериал...и замечаю больше деталей...)
Просто небольшие заметки...
Обратил внимание, что Дин умирал три раза:
Первый  раз, когда с сердцем были неполадки...Его разряд тока ударил, кажется...- волшебное, не совсем законное спасение...
Второй  раз, когда лежал в коме,2.01., после того, как трейлер раздавил Импалу...- волшебное, "не совсем законное" спасение...
Третий  раз - уже конкретное вызволение из ада. Чудесное воскрешение "по правилам"...
Может что-то упустил? Буду рад дополнениям.
На сегодняшний день я считаю Дина очень добрым человеком. У него большое сердце.
На нём помимо так называемых "внутрисемейных нюансов и противоречий" лежит ещё и  груз вины за сломанную первую печать, я думаю...
Аластар ему эти комплексы вбивал в голову...
Очень хочу пожелать брату Дину стойкости! Как сказал Кас, "...только он сможет это всё закончить..."(цит. неточно)
 
The rest is silence...

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Да стойкость ему действительно понадобится особенно после последних событий. И не надо забывать об удаче, правда в последнее время госпожа Фортуна явно переехала к демонам   :-\ ;D
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Может что-то упустил? Буду рад дополнениям.

С Дином правило про троицу не работает.  :) Надо добавить еще N+1
N - неустановленное точно число раз в 3.11. Заколдованный круг
1 - в 4.08. Осторожней с желаниями (хотя, тут, может, было и не насмерть).
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн nikitosha

  • Почетный меломан
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Rob Thomas Land
    Здесь с: 16:27 – 16.01.09
  • Сообщений: 2038
  • Зайка
Так в 4.08 вроде как Сэма  молнией шибануло.  :o , а Дин отделался кишечной палочкой и как всегда ударами по лицу. ;D
''One life to live, One love to give,
One chance to keep from falling.
One heart to break, One soul to take us
Not forsake us Only One.''
Alex Band - ''Only One.''

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Так в 4.08 вроде как Сэма  молнией шибануло. 

Вах, напутала.  :'(
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн nikitosha

  • Почетный меломан
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Rob Thomas Land
    Здесь с: 16:27 – 16.01.09
  • Сообщений: 2038
  • Зайка
Вах, напутала.  :'(
Зато в кое-то веки Дину можно сказать повезло. ;D
''One life to live, One love to give,
One chance to keep from falling.
One heart to break, One soul to take us
Not forsake us Only One.''
Alex Band - ''Only One.''