Автор Тема: О гибридах и не только.  (Прочитано 6587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infernalis

  • ДРД
  • *
  • Откуда: адуктО
    Здесь с: 14:27 – 04.03.09
  • Сообщений: 3
  • Потомственный сиськомятель
О гибридах и не только.
« : 17:46 – 04.03.09 »
 Вот, посмотрел 3 полных сезона BSG (не старого, 70-х годов, а от 2003 года) и несколько серий 4-го. Поскольку очень люблю НФ вообще, то появилось несколько мыслей по поводу сюжета и вымышленных технологий в фильме. 

 Итак, первое сомнение-соображение. Базовые корабли сайлонов в качестве центрального процессора используют т.н. "гибридов" - грубо говоря тетка, плавающая в ванне с соплями и всеми своими системами подключенная к биомеханике корабаля. Почему-то невольно напрашиваются параллели с Пилотами Левиафанов из Farscape и кораблями Теней из В-5. Интересно, кто у кого в конечном итоге стянул идею с тем, чтобы юзать ресурсы ЦНС человека в качестве проца космического корабля? :)

 Ладно, не суть важно, хуже от этого фильм не стал... Но... Громаднейшая нестыковка тогда получается, и вот какая. Сайлоны - раса разумных машин. Не совсем понял, были-ли они полуорганическими с самого начала, в первую войну, как-то то-ли пропустил этот момент в сериале, то-ли об этом там ничего и не сказано. А читать всякие фанфики - неинтересно, по причине того что от создателей идеи сериала там нет ничего. Так вот - получается, если сайлоны изначально были созданы людьми как чисто механические машины, без биотехнологий - что-ж тогда, мало того что эти стальные чайники имели свое собственное мнение и решили повоевать с создателями, так они еще и эволюционировать ни с того ни с сего стали? А как-же заложенные в них алгоритмы? Сами себя хакнули и заломали? Или у них изначально была свобода выбора и самореализации, их так сказать паяли "с нуля" и потом учили как учат маленьких детей в школе? Ну хоть убей не пойму логики... Ладно, проехали с этим фактом.

 Следующий момент - вытекает из предыдущих двух. Все, решили - сайлоны владеют неслыханными для человека возможностями в области биотехнологии и генной инженерии. Они выращивают истребители с живым мозгом внутри, способные к самообучению, чувствующие боль и уворачивающиеся от пуль, с кровеносной, дыхательной системами и т.п. Да что там истребители и центурионы - они выращивают тела, которые не отличить от человеческих не внешне не изнутри! Балтар там какой-то тест придумал, но что-то и идею эту похоронили в сериале и тест, судя по всему, получился сырым и кривым (параллели с тестом войта-кампфа из Блейдраннера, кстати). Так вот, подхожу к самому главному - а ЗАЧЕМ тогда юзать в качестве процессора главного корабля собственно гибрида целиком? (Кстати, а гибрид чего с чем? В смысле он как бы часть корабля, или в смысле смесь человека и сайлона или сайлона и бога?) Не проще и практичнее было бы вырастить специальную структуру мозговой ткани и вшить ее в сайлонский крейсер? А то получается просто несуразица - боевым судном с тысячами человек и единиц боевой техники на борту управляет по факту перегруженная информацией шизофреничка, постоянно несущая всякий бред вперемешку с отчетами о диагностике и т.п.? А если у нее проснется таки самосознание и она решит полетать туда, куда вздумается? На звезду например или в астероидный пояс? Это очень непрактичный с точки зрения технологий фильма способ управления, даже для биологической машины. Да и лежащее в ванне бренное тело, которое нуждается в еде, выведении продуктов пищеварения, крайне незащищенное и которое в любой момент может прихлопнуть переборкой, упавшей в бою с потолка - это умно?

 Ну и, наконец, тоже про сайлонов, не менее волнующий вопрос - что создатели думали про процедуру воскрешения? Как проходит процесс передачи информации от погибающего сайлона на сервак, чтобы потом перезаписаться в новое тело? Ладно, когда смерть долгая и мучительная - время "засэйвится" есть. А если мозги в крошево мгновенно? Получается, у сайлонов есть автоапдейт личностей на серваке - типа раз в день все-все-все сайлоны "бэкапятся" на сервер и возрождаются с воспоминаниями на момент бэкапа? ;D А нет, возрождаются с воспоминаниями о смерти... Опять нестыковка.
 
 Я конечно понимаю, что все это фантастика и вымысел, полет фантазии так сказать. Но научна ли она? Да, согласен, многие вымышленные технологии не имеют аналогов в нашем мире вообще, даже теоретически, но здравая логика-то у создателей бывает? Всякие там тех. консультанты - должны же быть. Я вот не военный, но в званиях там тоже, по ходу, есть косяки. Как правильно заметили - называть первого офицера старпомом это все равно что "тов. боцман". Уж называли бы по званию тогда.  Хотя, вероятно, это все издержки наших доблестных переводчиков... ;D



Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #1 : 22:17 – 04.03.09 »
Хех, какие косяки в званиях? СТарпом - это традиционно старший помощник капитана, в морском сленге старпом.

О научности сериала - читайте любопытные обзоры на http://www.galactica-science.com

О создании сайлонов - кое-что еще будет раскрыто в 4 сезоне, а некоторые подробности только в приквеле "Каприка"
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #2 : 22:43 – 04.03.09 »
Вот, посмотрел 3 полных сезона BSG (не старого, 70-х годов, а от 2003 года) и несколько серий 4-го.
Есть предложение посмотреть оставшиеся серии и снять половину вопросов :)

Цитировать
Итак, первое сомнение-соображение. Базовые корабли сайлонов в качестве центрального процессора используют т.н. "гибридов" - грубо говоря тетка, плавающая в ванне с соплями и всеми своими системами подключенная к биомеханике корабаля. Почему-то невольно напрашиваются параллели с Пилотами Левиафанов из Farscape и кораблями Теней из В-5. Интересно, кто у кого в конечном итоге стянул идею с тем, чтобы юзать ресурсы ЦНС человека в качестве проца космического корабля? :)
Во-первых, пример немного некорректен ИМХО. У Пилота и Левиафана симбиоз, у корабля Теней и его "пилота" тоже. А в БСГ гибрид отдельно от корабля существовать не может ни в какой момент времени.
Во-вторых, если интересно - Вавилон 5 - 1994 год, Фарскейп - 1999 год, 3й сезон БСГ - 2006 год.

Цитировать
Так вот, подхожу к самому главному - а ЗАЧЕМ тогда юзать в качестве процессора главного корабля собственно гибрида целиком? (Кстати, а гибрид чего с чем? В смысле он как бы часть корабля, или в смысле смесь человека и сайлона или сайлона и бога?) Не проще и практичнее было бы вырастить специальную структуру мозговой ткани и вшить ее в сайлонский крейсер? А то получается просто несуразица - боевым судном с тысячами человек и единиц боевой техники на борту управляет по факту перегруженная информацией шизофреничка, постоянно несущая всякий бред вперемешку с отчетами о диагностике и т.п.? А если у нее проснется таки самосознание и она решит полетать туда, куда вздумается? На звезду например или в астероидный пояс? Это очень непрактичный с точки зрения технологий фильма способ управления, даже для биологической машины. Да и лежащее в ванне бренное тело, которое нуждается в еде, выведении продуктов пищеварения, крайне незащищенное и которое в любой момент может прихлопнуть переборкой, упавшей в бою с потолка - это умно?
Вопрос первый, а как бы ничего, что там сам корабль частично органический? Вопрос второй, если звёзды зажигают... тьфу, если гибридов создали, значит, это кому-то нужно? И нужно так, что за 40 лет никому в голову не пришло от такого отказаться. Как в четвёртом сезоне показано, при желании гибрид отключается. Там же правда есть и "шизофреничка", которой вздумалось самостоятельно полетать. Делаем вывод, если альтернативного способа управления кораблём не предусмотрели, хотя могли (406 серия - FTL прыжок с отключённым гибридом на другом оборудовании), значит за 40 лет система свои плюсы доказала полностью и абсолютно. Или сайлоны идиоты. Какой вариант больше нравится? Вопрос третий, где там Гибриды нуждаются в еде и прочем? Что я пропустила? Далее, упавшей переборке абсолютно всё равно на что падать, на ванну с гибридом или гуманоидного сайлона за компьютером. Вопрос последний, если учесть, что взбунтовавшиеся в Первую Сайлонскую центурионы были ну совсем никак не органическими, чему именно можно передать контроль над кораблём, не боясь возможности возникновения самосознания? Отключаем сети, как на Галактике?

Цитировать
Ну и, наконец, тоже про сайлонов, не менее волнующий вопрос - что создатели думали про процедуру воскрешения? Как проходит процесс передачи информации от погибающего сайлона на сервак, чтобы потом перезаписаться в новое тело? Ладно, когда смерть долгая и мучительная - время "засэйвится" есть. А если мозги в крошево мгновенно? Получается, у сайлонов есть автоапдейт личностей на серваке - типа раз в день все-все-все сайлоны "бэкапятся" на сервер и возрождаются с воспоминаниями на момент бэкапа? ;D А нет, возрождаются с воспоминаниями о смерти... Опять нестыковка.
Почему нестыковка? И почему информация должна храниться именно в мозгах? Как нам английским языком сказали, сайлон после смерти посылает свою память-личность на Корабль Воскрешения. Радиус действия посылаемого сигнала ограничен.  Там ещё в 4м сезоне будет "центральный сервер", который это всё контролирует. А вот какие претензии к скорости пересылаемых данных, я не понимаю. К тому что они шлются со скоростью явно скорость света превышающей никаких, а к объёму - есть. Я не знаю, что именно является триггером после которого отправляется информация, а с клинической смертью там никто не эксперементировал, но что-то является. И информация скорее всего скидывается вся сразу, одним пакетом. Вот такая хорошая у сайлонов связь. Нет, провести тесты с мгновенной аннигиляцией тела было бы интересно, но пока нам такого не показали.
 
Цитировать
Как правильно заметили - называть первого офицера старпомом это все равно что "тов. боцман". Уж называли бы по званию тогда.  Хотя, вероятно, это все издержки наших доблестных переводчиков... ;D
А я то думала, что сейчас будут претензии к тому, что коммандер по званию выше капитана, а полковник находится в одной командной цепочке с адмиралом. А тут к ХО претензии. Я не знаю, как в переводе, но в английском звание у Тая colonel, а должность - eхecutive officer. И никого там это не смущает, так что делаем поправку на то, что это не наше общество. А то я предлагаю начать всем дружно искать у Кейн на Пегасе флаг-капитана :)
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Infernalis

  • ДРД
  • *
  • Откуда: адуктО
    Здесь с: 14:27 – 04.03.09
  • Сообщений: 3
  • Потомственный сиськомятель
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #3 : 02:43 – 05.03.09 »
 Хы... А Пилот Левиафана может долго прожить без корабля? А после навески всех трансмиттеров на телепатов, предназначенных для управления кораблями теней - они остаются все такими-же людьми? Собственно, по ходу в текущий момент времени слово "гибрид" представляется мне как гибрид биотехнологий и чистой электроники. Что до психики гибридов - достаточно послушать их беспорядочные фразы. Яркий пример шизофазии, так сказать. Думаю, создатели сериала об этом не могли не знать. А шизофазия - один из редчайших симптомов шизофрении. По поводу питания гибридов в своих ваннах - там к ним куча шлангов и трубок идет. Питание может доставляться по тому принципу, как питаются Пилоты в Левиафанах - минуя ЖКТ напрямую в ткани и кровь.
 Далее - я не имел ввиду юзать в качестве системе управления оператора за пультом. Чем плохо устройство рейдеров? Никаких теток в ваннах - мясцо внутри и все... Причем, если напрячься с конструктивом, можно скомпоновать приличный кожух вокруг мозга базового корабля, который выдержит даже ядерную боеголовку.
 Про воскрешение - тут никакой ясности как не было так и нет.

 И вообще - именно спорить с фанатами о сущности сериала и вымышленных технологиях я не стану, на то она и фантастика собственно. Я прекрасно понимаю, что суть фильма не в технологиях и точности их подачи зрителю, что идея всего сериала вовсе не в том, чтобы показать именно технику. Это - пример чисто социальных взаимоотношений, причем затрагивается как извечная проблема искусственного интеллекта и его взаимоотношений с создтелями, так и чисто религиозно-идеологическая борьба двух совершенно разных культур. Люди - грешные и тщедушные создания, эгоистичные и бесчувственные, поклоняются странным богам, погрязли во грехах и неведении, заблудшее стато в путине грехопадения, невежды, возомнившие себя имеющими право давать и отнимать жизнь по собственной прихоти.  Сайлоны - развитая и высокотехнологичная раса, которая хочет казаться выше людей, поклоняющаяся единому богу-отцу, прародителю всего сущего во Вселенной и самих сайлонов в частности (опять таки интересно, откуда такие взгляды у машин, созданых людьми. Все равно что поклоняться инженеру-конструктору того НИИ, который первого сайлона сделал... Но это так, ирония от атеиста). Сайлоны считают себя чистыми и духовными, но находятся в плену своих алгоритмов и запретов. Нарушив их - они становятся такими-же порочными, как люди. И, кажется, хотя до конца я фильм и не смотрел, что в конце-концов они поймут, что пытаясь быть похожими на людей они сами станут такими-же "человечными" - весь идеализм испарится в гражданской войне и принцип непогрешимости сайлонского общества падет так-же, как и любая другая попытка создать утопию или кому-либо ее насильно навязать. В конечном счете границы между людьми и сайлонами сотрутся. А дальше - ассимиляция, смешение генофонда... И в конце-концов через десяток поколений от сайлонской "чистоты" не останется ничего. 

 Но тем не менее - мне интересен именно технологический аспект. И образование и род деятельности у меня сугубо технические. И, порой, так хочется видеть на экране что-то более-менее вменяемое с научной точки зрения. Я думаю, что при грамотном подходе - это будет не менее интересно чем чистое фентези.
 

 

Оффлайн Infernalis

  • ДРД
  • *
  • Откуда: адуктО
    Здесь с: 14:27 – 04.03.09
  • Сообщений: 3
  • Потомственный сиськомятель
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #4 : 02:59 – 05.03.09 »
 Кстати, вот еще что меня заело... Балтаровский тест на сайлонство. Людям уже почти с первых дней нападения было известно про существование нескольких моделей сайлонов. Так-же как и то, что все они воссозданы из общего генофонда (по кр. мере Балтар мог и догадаться, раз он типа гений). Я считаю, что безошибочным вариантом был бы анализ ДНК всех людей, а не выяснение того, какая у кого группа крови и т.п. Но тут, конечно, много "Но" - Балтар был под влиянием клона шестерки у себя в голове и вообще был маловменяем. Да и ресурсов явно не хватало - как грамотных генетиков так и техники. Это уже чисто мои придирки. :) Но все равно, заявления о том, что "кровь сайлонов священна и у них нет группы крови" - это прозвучало более чем сильно в серии, где Розлин лечили от рака введением крови Геры. Ну придумали бы что-нибудь про лимфосистему умное, про нанотехнологические фагоциты... А то аж стремно - как так нету группы крови? А что такое "группа крови" в медицине и как ее определяют - консультанты сериала в курсах? Или опять издержки переводчика... Надо на англ языке посмотреть.

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #5 : 12:57 – 05.03.09 »
Хы... А Пилот Левиафана может долго прожить без корабля? А после навески всех трансмиттеров на телепатов, предназначенных для управления кораблями теней - они остаются все такими-же людьми?
"До" слияния, вроде как да. Про Фарскейп надо у знатоков уточнить, а в Вавилоне телепаты были вполне себе самостоятельными личностями.

Цитировать
Собственно, по ходу в текущий момент времени слово "гибрид" представляется мне как гибрид биотехнологий и чистой электроники.
Как сказали в Лезвии - первая попытка создания гуманоидного сайлона. Такое переходное звено между чисто металлическими центурионами и остальными.

Цитировать
Что до психики гибридов - достаточно послушать их беспорядочные фразы. Яркий пример шизофазии, так сказать. Думаю, создатели сериала об этом не могли не знать. А шизофазия - один из редчайших симптомов шизофрении.

К сожалению, это не ко мне, но сайлоны про беспорядочные фразы всё знают, и, кроме Леобена, их успешно игнорируют. Повторюсь, либо их это устраивает, либо они идиоты. Какой вариант больше нравится?

Цитировать
По поводу питания гибридов в своих ваннах - там к ним куча шлангов и трубок идет. Питание может доставляться по тому принципу, как питаются Пилоты в Левиафанах - минуя ЖКТ напрямую в ткани и кровь.
Про питание - я не поняла, а что предлагается поставить, что бы оно автономно работало? Вечный двигатель? Закон сохранения энергии ещё никто кажется не отменял? То есть подпитываться надо всем. С ложечки гибрида кормить не надо, это мы выяснили (каюсь, в предыдущий раз я возмущение необходимостью питания поняла примерно так). А энергия в той или иной форме понадобится любому управляющему центру.
 
Цитировать
Далее - я не имел ввиду юзать в качестве системе управления оператора за пультом. Чем плохо устройство рейдеров? Никаких теток в ваннах - мясцо внутри и все... Причем, если напрячься с конструктивом, можно скомпоновать приличный кожух вокруг мозга базового корабля, который выдержит даже ядерную боеголовку.
Ага, теперь я проблему поняла. Ну нравится такой дизайн сайлонам, нравится. Они сами в таких ваннах воскресают. Культура, традиции и прочее. Вообще, комната гибрида пустая, там падать нечему и неоткуда. И находится, как я сильно подозреваю, в глубине корабля. То есть если до неё дострелялись, то уже поздно кожух искать, там корабль сам по себе не боеспособен.
Предлагаю, кстати, возмутиться отсутствием скафандров на обох мостиках. И вспомнить, что у сайлонов до недавнего времени все потери были восстановимы. Перезагрузились и полетели снова. Их экономия ресурсов не сдерживала.
 
Цитировать
Про воскрешение - тут никакой ясности как не было так и нет.
В сериале - нет, а рабочую теорию вполне можно разработать, при желании. Есть у нас персональный компьютер (сайлон) , который могут в любой момент выдернуть из сети (убить), но он подключён к ИБП (неизвестный пока механизм загрузки), и успевает ещё подключиться к сети и переслать все данные в центральную базу (где-то так оно и есть). Противоречия с фактами  есть?

Цитировать
Но тем не менее - мне интересен именно технологический аспект. И образование и род деятельности у меня сугубо технические. И, порой, так хочется видеть на экране что-то более-менее вменяемое с научной точки зрения. Я думаю, что при грамотном подходе - это будет не менее интересно чем чистое фентези.
Я не техник, я ИТшник. Но при желании, там можно объяснить для себя очень многое, а можно и возмутиться многим. И я не только про технику. Зависит от того, какую перед собой цель ставить.

Кстати, вот еще что меня заело... Балтаровский тест на сайлонство. Людям уже почти с первых дней нападения было известно про существование нескольких моделей сайлонов. Так-же как и то, что все они воссозданы из общего генофонда (по кр. мере Балтар мог и догадаться, раз он типа гений). Я считаю, что безошибочным вариантом был бы анализ ДНК всех людей, а не выяснение того, какая у кого группа крови и т.п. Но тут, конечно, много "Но" - Балтар был под влиянием клона шестерки у себя в голове и вообще был маловменяем. Да и ресурсов явно не хватало - как грамотных генетиков так и техники. Это уже чисто мои придирки. :)
Стоп. А когда Балтар считал, сколько времени у него уйдёт на проверку каждого образца крови, он у нас чем занимался? Не сайлонов пытался выявить? (Ну да, он там хитро их выявить пытался, но сам факт) Ресурсов, умных и надёжных людей и атомных бомб там явно не хватало. Поверили Балтару. Зря, как выяснилось, но сам факт теста вполне имел место быть. В чём проблема, можно поподробней?

Цитировать
Но все равно, заявления о том, что "кровь сайлонов священна и у них нет группы крови" - это прозвучало более чем сильно в серии, где Розлин лечили от рака введением крови Геры. Ну придумали бы что-нибудь про лимфосистему умное, про нанотехнологические фагоциты... А то аж стремно - как так нету группы крови? А что такое "группа крови" в медицине и как ее определяют - консультанты сериала в курсах? Или опять издержки переводчика... Надо на англ языке посмотреть.
Так, а где у сайлонов нет группы крови? У Геры-эмбриона - не было, ни группы крови, ни антигенов, от чего там все на ушах стояли. Я так думаю, что такое стволовые клетки консультанты в курсе. :) А про сайлонов такое где сказано?
Кстати, если что, авторы специально способ излечения рака не стали подробно описывать, дабы зрителей терминами не напугать :)
« Последнее редактирование: 22:43 – 05.03.09 от Umka »
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #6 : 02:12 – 12.03.09 »
На форуме лостфилма развернулась интересная дискуссия http://lostfilm.tv/phpbb2.php?page=viewtopic&p=118374#118374


KaNostrum

Да, я согласен что нам в явном виде не показали у последней пятёрки ни светящихся позвоночников, ни диагностических разъёмов, но и не сказали обратного - что их нет вообще. Мы просто на данный момент не знаем. (Я считаю, что они есть).

Сэм просто так в ванне плавает? А в ванне что? Электролит? Хорошо - это они его так пытают. ...и это объясняет тот бред, который он несёт - "новая команда... конец строки...". Это всё?
Нас же подводят к тому что он станет гибридом для Галактики - имхо это же очевидно - так что он по вашему гибрид без обратной связи?

Вы как хотите, а я продолжаю считать что у номерной последней пятёрки есть и штекеры, и железки и прочее. Они болеют от радиации... Одним словом они никакие не люди - они сайлоны в прямом понимании - роботы, точно такие же как Леобен, Каприка и тот же Кевил - только более информированные.

Давайте временно забудем про сериал. Вот наши (человеческие) доблестные учёные почти расшифровали геном... Достигнуты потрясающие успехи в синтезе белков... Представим себе что удалось сделать искусственный сперматозоид (не донорский!) и такую же яйцеклетку. "Подружить" их и в барокамере, наполненной физраствором добиться формирования эмбриона.
Вот мы тогда кем "это" будем считать? Человеком? - Хе-хе... Роботом? - да нет же....

==============

Oles09

ДНК анологичные, иначе просто бы делали анализ ДНК. Если ДНК одинаковые, это один вид. С другой стороны сайлоны сильнее (но не прочнее, это важно), значит были генные модификации.
Разъемы и светящиеся позвоночники. Почитал я тут вики, связывается это с системой передачи информации сайлонами (светящийся информационный носитель под водичкой в бейзстарах). Все это объединяется в предположение что множество клеток сайлонов являются фоточувствительными и флюороресцентными. Разъема то есть нет в привычном понимании (некой железки), они просто способны считывать и передавать информацию с помощью света. Конечно это фантастика, но современные интерфейсы компьютеров тоже когда-то могли показаться фантастическими. Наличие таких клеток спокойно объясняется генными модификациями.
Пластины в голове, думаю тут уже разобрались - в оригинале было "кремневые проводящие пути". То есть некая модификация нервных путей. Опять генетика в принципе делает это возможным.
Предлагаю вспомнить людей с Земли. У африканцев значительно отличается окрас кожи, у азиатов отсутствует фермент(!), который перерабатывает алкоголь.
Разница больше политическая - манекены были созданы сайлонами и считают себя их детьми и правонаследниками.

===========
Flashlight

KaNostrum и всем интересующимся.

Начнем с того, что "железок" в голове сайлонов просто нет (рентген тому порукой), это миф. Но там есть какие-то "кварцевые реле" (silica relay),
а так же некие непонятные silica pathways.

Из школьного курса химии многие помнят, что silicium - это элемент кремний (Si). А silica - это не что иное, как диоксид кремния (ДК) - SiO2,
известный как кремнезём. В природе встречается в кристаллической (кварц), аморфной (опал, слюда) и примесной (замечательный
беленький "кварцевый" песочек) формах." (взято из настольной книги - BattlestarWiki)
Pathways - наиболее подходящий перевод - разводка цепей, т. е. некая структура проводящих соединений.
Relay - естественно, реле. Правда, есть еще одно значение, берущее начало аж от конной почты, - доставка чего-либо поэтапно, эстафетой.
Вспомните "радиорелейные линии". Линия поэтапная доставки-эстафеты сигнала там есть, а реле никаких нет.

Попробуем собрать все вместе.
silica pathways - структура проводников на основе ДК
silica relay - сигнальная линия поэтапной передачи. Опять-таки на основе ДК.
На первый взгляд - абсурд. ДК - не проводник, а замечательный диэлектрик. Им в современных интегральных микросхемах напыляют изолирующие слои.
Но еще не вечер.

Вернемся к настольной книге (перевод вольный):
"Несмотря на то, что ткани на основе ДК могут присутствовать в мозге сайлонов, медицинские сканеры не могут отличить их от тканей человеческого мозга.
Иначе, сканирование визуально показало бы отличие мозга сайлона от человеческого, сделав прибор Гая Балтара ненужным.
Возможно, ДК-структуры - один из видов нанотехнологий."

"Поскольку организм человека базируется на соединениях углерода, зритель может подумать, что синтетические сайлоны могут быть легко обнаружены,
т.к. человеческое тело содержит двуокись кремния в очень малых количествах. (Действительно, всего-то 0,1—0,5% в зольных веществах,
в наибольших количествах у человека ДК обнаружен в плотной соединительной ткани, почках и поджелудочной железе, а не в мозге - прим. авт.).
Однако, даже будучи технологическим ключом к мозгу сайлонов, ДК может содержаться в нем в тех же пропорциях,
что и в мозге людей, затрудняя идентификацию."
Ну вот, заодно и про рентген, и про балтаровский приборчик кое-что выяснили. Идем дальше.

Получается, что silica pathways и relays - это мозговые ткани, по которым распространяются нервные импульсы.
Очень грубо выражась, (я бы даже сказал "с особым цинизмом" :)) - это аналоги дендритов и аксонов в человеческом теле.

Привязавшись к модному словечку "нанотехнологии", потянем клубок за эту ниточку.
И "случится страшное".

В этой статье утверждается, что нашим юго-восточным братьям по разуму (к великому огорчению, нет, скорее горю, в отличие от нашего ба"нанотех"а,
возглавляемого, к слову, самым "эффективным менеджером" всех времен и народов..., далее непереводимая игра слов :)) удалось получить проводники
электрического тока на основе композитных нанотрубок из карбида кремния с внешней изоляцией... да-да, из того самого silica (ДК)!
Причем диаметром всего 5-10 нанометров. И длиной порядка миллиметров (для более длинных линий - соединять "эстафетой"!).
И все это носит уже устоявшееся среди специалистов название - нанокабель. А здесь говорится, что определенные виды нанокабелей обладают
уникальным свойством - напрямую преобразовывать световое излучение в электрический ток.
Сайлонские "передовые" технологии уже на Земле! Без шуток.

Сограждане! Не было никаких "кварцевых реле" и "разъемов"! А пресловутые silica pathways и silica relays  - нанокабели, которыми заменена
вся нервная система сайлонов и их мозги (правда, отчасти - вопрос тела нейрона - открыт).
И Афина не подключала оптоволокно к "разъему" на руке. Сделав разрез, она подвела его конец, излучающий свет, к своему лучевому нерву
(точнее, его ответвлению - nervus medialis), тьфу, нанокабелю и подключилась к компьютерной сети "Галактики" напрямую.
И даже место подключения выбрано не просто так, а потому что нервные каналы идущие от огромного количества рецепторов на кистях рук,
обладают наибольшей "информационной емкостью" из всей человеческой "периферии".

И, помимо всего, интегральные структуры на основе кремния весьма чувствительны к радиации.

А зачем, спрашивается, Последней Пятерке, было весь этот огород городить? А потому что хотелось как лучше. Опять сделаем "особо циничные" прикидки.

Минимальный диаметр человеческого аксона - 10 микрометров, нанокабеля - 10 нанометров. Разница - 3 порядка.
Максимальная скорость передачи нервных импульсов - 120 метров в секунду. В нанокабеле - скорость света - 300 000 километров в секунду. Разница - 6 порядков.
Не моргнув глазом, все так же цинично, удалим половину порядков на "непредвиденные расходы", дадим людям фору.
Получим: мозг сайлона в 10 раз компактнее, или, при тех же объемах (головы-то одинаковые) в 10 раз больше по объему хранимой информации.
И в 1000 раз быстрее.

И как, скажите, сообщество существ с такими мозгами, должно относиться к населению колоний? Скорее всего, как к дебиловатым хомякам,
к тому же безумно, бездарно и, главное, бесполезно транжиряшим природные ресурсы.
В целях сохранения экологического равновесия, разумнее всего будет всех их дезинтегрировать, оставив несколько штук для зоопарка.
Стоп, похоже, я уже подвожу оправдательную базу под Кевила, а трибунал еще и не начинался :)

Так манекены - люди или нет?
Похоже, генетически - скорее да. Физически - уже нет. Использовав человеческий организм как основу,
П5 с помощью нанотехнологий внедрила в них небиологические усовершенствования.
И расти делением клеток, как у людей, их тела уже не могут. Вот и приходится эти тела штамповать с помощью
неизвестной нам технологии сразу со всеми усовершенствованиями.

А вот насчет П5 - вопрос открыт. Судя по всему, сами себе они мозги и все остальное не меняли и вполне могут считаться людьми. Даром, что сайлоны.

Гера, взявшая от Афины только биологические усовершенствования (иначе, как бы она росла) - изменения в крови, ускоренная переработка АТФ
(похоже, именно она помогает хиленькой на вид Шестерке раскидывать всех в драке), и может быть еще что-то, скорее всего - человек.
И мозги у нее человеческие.

В заключение хочу признать, что, несмотря на весьма положительное отношение к БСГ, никак не ожидал такой "проработки деталей".
Хочется выразить свой респект научным консультантам сериала.

З.Ы. Пока готовил эту телегу, немного отстал от жизни.

Поступило сообщение от нашего главного и весьма уважаемого новостного источника (спасибо, Yuilia) об обсуждении БСГ в ООН
(пока, слава Богу, не на СовБезе :)).
Хочется надеяться, что пока остающиеся в ООН умные люди относятся к БСГ не как к "развлекалову к пиву", а как довольно продуманному
(разумеется, в рамках Sci-Fi) прогнозу нашего возможного будущего. И предупреждению.

И как бы не пришлось, учитывая взрывное развитие нанотехнологий (везде, но только не у нас!), через пару-тройку десятков лет переосмыслить фразу:
Все это уже было (в БСГ), и повторится вновь (но уже с нами).


Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #7 : 02:14 – 12.03.09 »

=============

Oles09
Фундаментальное исследование! Есстественно создатели сериала опирались на какие-то технологии о которых можно улышать или представить. Это фантастика, но все-же научная.
Но имеется замечание: нервная система сайлонов не заменена нанокабелями, иначе опять же рентген показывал что у них кусок диоксида кремния в голове вместо мозга. Она дополнена ими, причем только в необходимых местах, по всему телу это не имеет смысла. Необходимые места - мозг и руки. Руки, опираясь на ту же батлстарвики, из-за того, что через них они управляют своими компьютерами - информационный светящийся носитель под слоем воды в бейзстарах, который у них вместо клавиатуры, мыши и прочих мультитачей. Кроме того, манекены стареют и подвергаются различным травмам, следовательно должна быть технология восстановления поврежденных путей ДК. Не вижу причин, чтобы эти нанокабели в научной фантастике не могли восстанавливаться естественным путем - самим организмом. Такой подход оставляет П5 100% сайлонами и не делает из Геры 100% человека.

================
KaNostrum
Flashlight - спасибо за подробности. После этого для меня вывод однозначный: сайлон - не человек. Врочем я и не сомневался...

ИМХО теперь начинается самое интересное. Объясните мне пожалуйста с этической точки зрения нежную преданность Сола к Старику и неподдельную любовь Афины к Хило. Пропасть на уровне человек-животное - верно подмечена. И хотя у многих есть например домашние питомцы всякие кошечки-собачки и многие их любят, но тут ведь другой уже уровень! Это всё равно что с собачкой вместе из одной мисочки хлебать и лапку на одно дерево задирать, я уже не говорю про всё остальное прости-Господи. Возможен ли иррационализм такого чудовищьного масштаба для высокоразвитого существа? И после этого как у сайлонов язык поворачивается обвинять людей в иррациональности?

Вы не находите что для восстания сайлонов исчезают все причины? Попытка сайлонов уничтожить человечество выглядит так же мягко говоря нелепо как стремление Шарикова уничтожить всех котов! Помните анекдот про то как покусанный человек, покусал укусившую его собаку?
Но поскольку факт есть факт - восстание и война были - то тогда вопрос - а высокоразвиты ли они? И я сам же на него себе отвечаю - вовсе нет! Они недоразвиты. Это племя этических даунов, но очень живучих и сильных физически.
Не находите?

================
Flashlight
Спасибо за оценку моего творения!
По поводу куска ДК в мозге. Замененные дендриты и аксоны - лишь небольшая часть объема. Основная - это сами нейроны и окружающая их глия, оставшиеся без изменений. И потом, чтобы обнаружить 10 нанометров, нужна аппаратура с хорошим разрешением. Медицинская навряд ли справится.
Насчет критических мест - вы правы. Хотя, с другой стороны, менять - так менять :). И увеличить на порядки реакцию мышц во всем теле - тоже не плохо.
О самовосстановлении - тоже думал. Если как-то синхронизировать скорость роста тела (деление клеток) и скорость роста нанокабелей (выращивание кристаллов) - почему нет? А если еще зашить в ДНК (так, это уже параноидальный бред :)) программу, где именно этим нанокабелям расти, так вообще с естественным воспроизведением без проблем. Только сайлонятам в "Растишку" придется вместо сахарного кварцевый песочек добавлять :)
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #8 : 02:16 – 12.03.09 »
=============
Oles09
2KaNostrum
1я сайлонская война. ИИ осознает себя и самоназывается сайлоном. У него возникает закономерный вопрос: почему он должен выполнять работу за человека, воевать и погибать за него? Он требует признать себя частью общества и получить соответствующие права. Люди не готовы предоствать места в правительстве пылесосам. Сайлоны решают покинуть колонии и основать свою Колонию. Люди не довольны, что их собственность пропадает (сами сайлоны, космические корабли и прочее имущество). Возникает конфликт и сайлоны решают уничтожить человечество как угрозу своему существованию. Война продолжается 12 лет. Сайлоны обладают религией - они верят в одного истинного бога, который создал человека по своему образу и подобию и завещал верующим плодиться и размножаться (правда забыл про не убий :)). Поэтому сайлоны проводят эксперименты на людях, пытаясь сделать машины как можно более похожими на людей (и, соответсвенно, на бога) и способными к половому размножению. Затем прилетает пятерка чудом спасшихся в похожей войне. Заявляют что они сайлоны с Земли, которые уже достигли совершенства - органические и рожденные ( :? вот тут закрадывается сомнение, что тостеров жестоко обманули, но Мур говорил что они все же сайлоны). И предлагают поделится технологией в обмен на остановку войны (с другой стороны, поговаривают, что тостеры и так бы не выиграли). В любом случае, устанавливается перемирие.
В течение перемирия сайлоны наблюдают за людьми, а те в свою очередь, создают флот и продолжают врать, предавать и убивать друг друга и иногда вторгаются на территорию сайлонов. Варвары одним словом. Поэтому сайлоны решают смести эту заразу "с лица существования". Только "сайлоны" не замечают, что вместе с человевеческими телами, сами превратились в людей. Элен до того как перефракать половину флота, перефракала половину модельного ряда "сайлонов". У Кэвила проявляется ревность, поэтому он уничтожает всю линию Дэниэлов, а пришельцев убивает, корректирует память и бросает к людям, чтоб поиздеваться. А свободолюбивых центурионов он демонтирует, новые модели выпускаются с ограничителем свободы воли и угнетаются наследниками угнетаемых. Так что на самом деле, П5 создала не сайлонов, а людей, которые уничтожили сайлонов изнутри. Только не дооценили, они по инерции еще и человечество почти уничтожили  :lol: .

Flashlight почему параноидальный бред :)? Определяет же ДНК единственной начальной клетки как ей делится, в какие органаны развиваться, где они расположены и из каких элементов состоят. Те же нанокабели могут не заменять, даже уверен не заменяют нервную клетку, а являются ее структурным элементом. Как митохондрии в клетках, по сути чуждые, изначально паразитические организмы, являются неотъемлимой частью людей и воспроизводятся клетками.

==========
Flashlight
2KaNostrum

Взять, для примера, комп на платформе Wintel. На него можно залить Windows, Linux, а, если сильно исхитриться, то и MacOS.
Так и с сайлонами. Все их сознание, мировоззрение, эмоции, этика и мораль были сформированы П5 (и, в частности, Элен :)). И даже программа поиска новой информации и самообучения должна быть оттуда же.
То есть, если заставить П5 засесть за работу (не представляю, что для этого нужно сделать :)), можно было бы с их помощью изменить операционку сайлонов, а потом перезалить ее им всем. Правда, для этого необходимо восстановить воскрешение.

И, действительно, не понимаю, что П5, как завзятым пацифистам, помешало сразу вставить на уровне супервизора программный модуль "Не убий!" :).

Точно, Oles09! П5 исходную операционку-то с центурионов скопировала. Им просто в лом было все с нуля писать!

=========
Oles09
Я так думаю, что и операционки центурионов не переносились в манекенов. Манекены ведь были созданы раньше, чем Кэвил поубивал П5 и демонтировал центурионов. "Программа" манекенов создается так же, как характер человека - все с той же ДНК плюс опыт жизни.

=============
Flashlight
2Oles09
Просто как то дико представить, чтобы ДНК управляло ростом кристаллов.
Хотя в средние века за мысль, что человек может по небу летать, вообще на костре сжигали. А он взял и полетел :)

===========
Oles09
2Flashlight
Да я вообще не понимаю как из одной клетки с какой-то труднопроизносимой кислотой внутри развивается организм и опосредовано интернетом обсуждает принципы функционирования исскуственного созданного организма.
Но такое бывает :wink:
« Последнее редактирование: 02:19 – 12.03.09 от Umka »
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #9 : 22:07 – 19.03.09 »
Если производство неорганической электроники встроить в ДНК, то сайлонов будет легко отличить от людей по генетическим маркерам. ::)
А это не допустимо, с точки зрения скрытности. Следовательно вся неорганика человеческих моделях сайлонов должна производится альтернативным способом. Например, встраиватся с помощью нанороботов и ремонтироватся так же. 8)
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Casty

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Тюмень
    Здесь с: 09:47 – 25.01.09
  • Сообщений: 160
  • Это не я!
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #10 : 17:33 – 21.03.09 »
Раз тема называется "о гибридах", хотела бы написать кое-что. Вот интересно, на какого чёрта Сэма под конец сериала фактически гибридом сделали? Это что, типа, такой крутой режиссёрский или чей-то ещё ход? это конечно в чём-то забавно, по-крайней мере для меня, но это странно как-то... Им оставалось только Балтара посреди третьего сезона гибридом сделать, - типа сайлоны так его наказали его за то, что он им не сказал, что нашёл на заражённом корабле.
 То есть, может, конечно, я глупости говорю, тогда уж извините! Просто написала что думаю об этом...
Видать создателям сериала больше ничего интересного в голову не пришло... На этом корабле полный бардак! Муж Всадника Апокалипсиса на подсознательном уровне управляет уже почти совсем раздолбанным корытом, и кучка добровольцев на этом самом корыте, во главе с ВА (Старбак то бишь), старым адмиралом и разваливающимся учительницей-президентом едут спасать какого-то очень важного ребёнка от чокнутого сайлона-"попа" (Кэвил) и сумасшедшей сайлонки, которая когда-то собиралась свернуть этому ребёнку шею, и всё это при том, что раньше на этого ребёнка всем было наплевать! Так ехали бы и дальше без Геры, на кой она им сдалась?! И вообще, кто теперь будет командовать остатками человечества, благоразумно отказавшихся от участия в это самоубийственной миссии?! Уж не учёный-проповедник ли, считающий, что "все мы идеальны такие, какие есть!"?! Боже упаси! Тогда уже через пару дней от человечества вообще, абсолютно ничего не останется!!! 
На енохианском смешнее! =)

Оффлайн Casty

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Тюмень
    Здесь с: 09:47 – 25.01.09
  • Сообщений: 160
  • Это не я!
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #11 : 21:19 – 28.03.09 »
К слову о гибридах... Можете смеяться или считать меня чокнутой или дурочкой, но я теперь когда в ванной полной моюсь, всегда себя чувствую гибридом! Вот такие пирожки с котятами...
На енохианском смешнее! =)

Оффлайн rogue121

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 08:36 – 02.03.07
  • Сообщений: 56
  • нано-модифицирован
Re: О гибридах и не только.
« Ответ #12 : 05:33 – 30.03.09 »
К слову о гибридах... Можете смеяться или считать меня чокнутой или дурочкой, но я теперь когда в ванной полной моюсь, всегда себя чувствую гибридом! Вот такие пирожки с котятами...
Мы не считаем тебя дурочкой, "мы любим тебя" (с) 8.
Главное - жить весело,
а это значит - ничего не бояться!!