Голосование

Какой фильм по Старгейту вы хотели бы увидеть?

продолжение ориг.сюжета Девлина\Эммериха
фильм на базе ЗВ-1
фильм по Атлантису
хватает и телевизионных врат

Автор Тема: Кинофильмы по Старгейту  (Прочитано 36043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #45 : 20:18 – 25.10.06 »
Мне кажется что кандидат наук (речь о точных науках), скорее подходит под западное MSc или нет?
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #46 : 21:56 – 25.10.06 »
Хм, интересный вопрос про возраст Даниэла. Мне почему-то всегда казалось, что Даниэл довольно молод. Надо найти упоминание о его возрасте в сериале. Помнится в серии 1969 было что-то подобное, а может и нет. Во, нашла:
DANIEL
Actually, I was about four and a half years old in '69.

Почему мне казалось, что он моложе?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #47 : 22:52 – 25.10.06 »
Цитировать
А кандидаты у них вроде тоже есть.


нет, кандидатов в нашем смысле у них нет. но кандидатом могут назвать аспиранта. по окончанию университета они защищают только одну диссертацию (если, конечно, вообще что-то еще защищают) - и это как раз PhD - об этом тебе Lingvo как раз и сказал в своем объяснении. тут спорить бесполезно, я ведь не по-наслышке об этом говорю, а точно знаю систему. у меня несколько друзей после окончания универа уехали в Штаты и сейчас либо уже получили PhD, либо собираются защищаться. никаких кандидатских диссертаций они не писали.
а если тебе обязательно надо это увидеть в словаре, посмотри, например, тут: http://multitran.ru/c/m.exe?HL=2&L1=1&L2=2&EXT=0&s=PhD

Цитировать
Я бы перевел как Доктор наук так как доктор физ-мат наук я думаю обиделся если бы его назвали доктором философии.


поверь мне, не обиделся бы. ;) доктора физ-мат наук отлично понимают, что в западной системе образования в сочетании PhD слово "философия" используется в своем первоначальном смысле, то есть как "наука" вообще.
впрочем, большинство наших докторов такое название действительно не удовлетворило бы. просто потому, что таких людей в западной системе чаще всего корректнее звать "профессор" - не важно, что это звание "из другой оперы", просто по уровню заслуг это выше, чем PhD.

Цитировать
Вот кстати в Лингво есть перевод сочетания кандидат наук. Сandidate of science


Ну не смеши меня! естесно, Лингво даст такой вариант, как дословный, не учитывающий нюансов систем. посмотри более подробные словари, например, опять-таки: http://multitran.ru/c/m.exe?HL=2&L1=1&L2=2&EXT=0&s=%EA%E0%ED%E4%E8%E4%E0%F2+%ED%E0%F3%EA

Цитировать
Мне кажется что кандидат наук (речь о точных науках), скорее подходит под западное MSc или нет?


Кипер, только больше нигде это не повторяй, ОК? Это, практически, оскорбление. Звание Master of Science у них получают сразу же после окончания университета, то есть у нас это соответствует "специалисту" или "магистру", если по-новому. Если вести речь о математическом образовании, то у них первые три курса занимаются тем, что у нас проходят в 10-11 классе школы. тем, кто этот материал осилит, дают звание бакалавра. а вот те, кто решит учиться дальше и освоить хотя бы азы того, что проходят в российских универах, в конце-концов получают MSc. формально, по болонскому соглашению, это соответствует нашему магистру. но наши магистры последние два года проходят уйму специальных узких дисциплин, которые по западной системе изучаются уже в аспирантуре. так что MSc к "кандидату наук" даже не близко.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #48 : 22:56 – 25.10.06 »
Кстати, болонская система сейчас везде распространилась в Европе, кроме Германии. Уже подумывают и у нас ее ввести.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #49 : 23:03 – 25.10.06 »
да вводят уже потихоньку... разве у вас еще бакалавров-магистров не ввели? и не ты ли говорил, что у вас баллы в течение семестра капают? это ведь все элементы болонской системы.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #50 : 23:07 – 25.10.06 »
Угу, у нас. Вот только болонская система подразумевает вообще отсутствие диплома. Доучился до магистра - проваливай. А вообще вся система направлена на бакалавриат. Мол, чтобы через 3 года уже были готовы специалисты и начали работать.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #51 : 23:10 – 25.10.06 »
ну, не полное отсутствие, а его трансформацию. вместо диплома ты получаешь бумагу, где написано, какие курсы ты прослушал и сколько баллов набрал. на этом основании ты составляешь резюме для приема на работу или подаешь документы на продолжение обучения.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Sam

  • Просто Сэм
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Moscow
    Здесь с: 20:38 – 09.01.06
  • Сообщений: 857
  • RDA forever
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #52 : 00:00 – 26.10.06 »
Если вести речь о математическом образовании, то у них первые три курса занимаются тем, что у нас проходят в 10-11 классе школы. тем, кто этот материал осилит, дают звание бакалавра. а вот те, кто решит учиться дальше и освоить хотя бы азы того, что проходят в российских универах, в конце-концов получают MSc. формально, по болонскому соглашению, это соответствует нашему магистру. но наши магистры последние два года проходят уйму специальных узких дисциплин, которые по западной системе изучаются уже в аспирантуре. так что MSc к "кандидату наук" даже не близко.
Про 10-11 классы это правда что ль?! Что ж это за бакалавры такие? ничего себе... :o
I didn't leave, because I'd have rather died myself than lose Carter... Because I care about her... a lot more than I'm supposed to. [O'Neill]

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #53 : 00:32 – 26.10.06 »
ну, по крайней мере, очень близко к правде. конечно, не чистые 10-11 классы, некоторые элементы посложнее есть, но в целом - примерно такой уровень.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #54 : 01:21 – 26.10.06 »
Кипер, только больше нигде это не повторяй, ОК?

Не буду.  :)

Цитировать
Если вести речь о математическом образовании, то у них первые три курса занимаются тем, что у нас проходят в 10-11 классе школы.

Думаю это перебор. Я знаю не по наслышке, что учат в здесь в универах по специальности "компьютерные науки". Не думаю что в школах будут изучать Numerical Analysis или Information theory или Theory of Computation и как часть этого Automata Theory, Complexity (но правда не знаю, как точно курс называется на английском), Mathematical Logic и т.д.

Цитировать
но наши магистры последние два года проходят уйму специальных узких дисциплин, которые по западной системе изучаются уже в аспирантуре.

А можно чуть подробнее об этих узких дисциплинах.

З.Ы. Но в целом я согласен, что бы примерно быть на одном уровне с выпускником ВУЗа в России, здесь надо закончить и продолжение, так называемую Магистратуру. Правда опять же, смотря какая специальность. В целом на работах готовы скорее взять бакалавра чем магистра, потому что платить меньше, а делать обоим придётся одно и тоже. Алгоритмы разрабатывать доверят только докторам, хотя возможно тот же магистр с головой на плечах может сделать это же. Но низзя. А понять эти разработанные алгоритмы и писать по ним потом код могут и бакалавры, их этому обучают. Да кстати не всем надо 3 года на бакалавра учиться. У врачей и мед. работников вообще, система дикая до жути. Учиться 5 лет минимум (врачам 7,8) плюс свои аспирантуры, докторнатуры или что у них там есть. Короче годам к 35 можно начинать вести практику.  ;D Инженеры учатся 4 года, причём все инженеры. Там курсов больше.
« Последнее редактирование: 01:31 – 26.10.06 от Peacekeeper »
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #55 : 01:53 – 26.10.06 »
Цитировать
Думаю это перебор. Я знаю не по наслышке, что учат в здесь в универах по специальности "компьютерные науки". Не думаю что в школах будут изучать Numerical Analysis или Information theory или Theory of Computation и как часть этого Automata Theory, Complexity (но правда не знаю, как точно курс называется на английском), Mathematical Logic и т.д.

я говорил исключительно о математике. с компьютерными технологиями ситуация сложнее. по сути, у них и у нас получаются специалисты совершенно разных профилей. Наши - это, чаще всего, классические программисты. Если они в будущем уезжают на запад, то, чаще всего, занимаются "черной" работой, то есть просто написанием кода под определенную задачу. Те же, кто учится у них, уже на старших курсах занимаются такими вещами, которые у нас и не снились - работают просто с передовыми разработками в области. Для них важнее создать необходимую модель, а писать программу по ней - это дело десятое.
кроме того, и их выпускник школы с компом, чаще всего, общается намного свободнее нашего. так что пример с компьютерными технологиями тут не к месту.

Цитировать
А можно чуть подробнее об этих узких дисциплин.

зачем? ну, открою я сейчас учебный план 5-го курса специальности "Математика" или хотя бы "Прикладная матетматика" и начну сыпать названиями типа "Газовая динамика", "Некорректные задачи", "Эллиптические уравнения", "Конформные отображения"... и кому это надо?

Цитировать
В целом на работах готовы скорее взять бакалавра чем магистра, потому что платить меньше, а делать обоим придётся одно и тоже.

ну, это, может, в Москве... у нас вообще не все работодатели горят желанием бакалавров на работу брать... насколько я знаю, нормальную работу после бакалавриата только компьютерщики найти могут - но и так после 3-го курса уже почти все всегда работали на приличных местах.

Цитировать
У врачей и мед. работников вообще, система дикая до жути. Учиться 5 лет минимум (врачам 7,8) плюс свои аспирантуры, докторнатуры или что у них там есть. Короче годам к 35 можно начинать вести практику.

про это можешь мне не рассказывать - сестра медик. 25 лет "девочке", а она все учится, и конца-края этому не видно. еще год, как минимум, кажется, остался. но тут история почти та же, что и с компьютерщиками: учат слишком разному у них и у нас. в результате наши врачи не могут у них работать никем выше младшего мед.персонала - требуется переобучаться.

Цитировать
Инженеры учатся 4 года, причём все инженеры.

да я не знаю, почему про 3 года написал. на самом деле, бакалавриат чаще 4-х летний. у нас и математики, и прикладники 4 года учаться.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #56 : 14:09 – 26.10.06 »
Да бакалавриат 4-х летний. Честно говоря я даже не слышал чтобы у нас бакалавры 3 года учились. Мне кстати предлагали в начале четвертого курса перевестись на бакалавра. Но я решил отказаться так как эта система все таки еще не очень развита у нас. Пока лучше мне кажется закончить пять курсов и не о чем не думать. А кстати после 5 курса можно проучиться еще год и получить степень магистра.
А в США если они действительно защищают только одну диссертацию то PhD это действительно кандидат.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #57 : 14:17 – 26.10.06 »
у нас на бакалавров предлагают переводиться только тем, кто точно в двухлетнюю магистратуру потом пойдет. как бы считается, что два года в магистратуре полезнее, чем один, если после пятого. а вот в следующем учебном году у нас будет первый полноценный выпуск бакалавров, которые на специалистов выучиться не смогут, только если повезет и поступят в магистратуру, тогда продолжат учтиться. вот и посмотрим, как система работает.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #58 : 14:20 – 26.10.06 »
А у нас такой выпуск был в этом году. Скажем так официальный выпуск бакалавров. Они все в магистратуру пошли.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кинофильмы по Старгейту
« Ответ #59 : 14:23 – 26.10.06 »
если магистратура бесплатная - это еще не полноценная работа системы, а некая ее фикция на основе старой. по новой идеологии в магистратуре должно быть меньше половины бесплатных мест по сравнению с бакалавриатом, так что все магистрами вряд ли смогут стать.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P