Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 76378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Глупый вопрос
« Ответ #150 : 09:09 – 02.04.09 »
Crow, странный ты какой-то. Зачем мне говорить о том, чего я не понимаю? Я вроде не женщина и не полоумный. С массивами ты зря сравнил, это совсем не то. Математически и формально можно представить всё что угодно. Мы же говорим не о формальном представлении, а о представлении в сознании, тут тебе уже лингвист распедалить должен) Хотя ты и так понимаешь. И ещё о простыне. Она хоть и находилось в 3-мерном пространстве, но точки на ней могли определяться двумя координатами, так как простыня считалась неподвижной в 3-х и любом n-мерном пространстве. Когда простыню искривили, положение точек изменилось и уже нельзя было их положение описать двумя координатами. Дело собственно вот в чём: представь вторую простыню, параллельную первой, их точки находятся в разных пространствах и никогда не смогут из одного попасть в другое. При искривлении первой простыни её искривлённая "воронка" попала на вторую простыню, т.е. произошло пересечение пространств, у них появились общие точки, следовательно точки первой простыни уже никак не могут описываться старыми координатами, так как они совпали с точками второй простыни, имеющих свои координаты, отличные от координат точек первой простыни. Следовательно, предположение было неудачным) ч.т.д.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Crow

  • Неголубой огонек
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: неважно
    Здесь с: 03:26 – 26.01.09
  • Сообщений: 3532
Re: Глупый вопрос
« Ответ #151 : 13:41 – 02.04.09 »
т.е. ты отрицаешь возможность существования паралельных миров и возможность перехода из одного пространства в другое.

и вообще не я первый начал говорить о непонятных вещах.

если нанести на простыню координатную сетку то при искривлении она тоже искревится, но никуда не денется. По ней по прежнему можно будет вычислять координаты, но без введения третей они будут не совсем точны...

массивы - это единственная вешь, вспомнившаяся мне, с возможностью более чем трехмерного пространства.
- Скажи, мы душевно богаты?
- Богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Глупый вопрос
« Ответ #152 : 14:36 – 02.04.09 »
Цитировать
Находясь в нашем пространстве мы не можем понять что оно искривлено. Т.е. не можем чувствовать гравитацию,


как же это не можем? тебе Кроу нормально объяснил суть теории... ладно, попобую еще раз, с формулами. в качестве искривленной плоскость возьмем поверхность z=1-1/(1+x^2+y^2). гипотетический обитатель этой поверхности не знает, на плоскости он живет, или на кривой поверхности - он просто не имеет возможности представить третью размерность. сама поверхность (на всякий случай покажу) выглядит вот так:


если некий двумерный объект положить в точку с координатами (1, 1, 2/3), он начнет скатываться в вершину поверхности. другой же объект, в точке с координатами (10, 10, 200/201) просто испытает еле заметный наклон. теперь если мы предположим, что искривление поверхности произошло из-за того, что в точку с двумерными координатами (0,0) положили что-то тяжелое, мы как раз получим версию возникновения гравитации.

Цитировать
Дело собственно вот в чём: представь вторую простыню, параллельную первой, их точки находятся в разных пространствах и никогда не смогут из одного попасть в другое. При искривлении первой простыни её искривлённая "воронка" попала на вторую простыню, т.е. произошло пересечение пространств, у них появились общие точки, следовательно точки первой простыни уже никак не могут описываться старыми координатами, так как они совпали с точками второй простыни, имеющих свои координаты, отличные от координат точек первой простыни. Следовательно, предположение было неудачным) ч.т.д


и что тут неудачного? ты всего-навсего объяснил сейчас причины возникновения червоточин. эффект червоточин как раз следует из нелюбимой тобой ОТО.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Глупый вопрос
« Ответ #153 : 15:30 – 02.04.09 »
По-братски, Лайт, не заставляй меня стыдиться того, что я математик. Я всегда считал, что все матиматики имеют математический склад ума как минимум, некоторые даже рациональный. Опускаю коментарии к твоим словам, лучше сам подумай над ними.

Теперь продолжу разговор с теми, кто молча наблюдал за нами. Идея с простынёй очень заманчива, романтична и вообще круто объяснять всё на пальцах, но это не тот случай. Подумайте, с каких это делов шар будет скатываться в воронку? На него подействует сила гравитации. А с каких делов он будет скатываться, если опыт провести в невесомости? Не будет уже) Само искривление пространства не заставит шар скатиться. Теперь рассмотрим случай, когда шар сам двигается. Пусть теперь вместо шара по простыне будет кататься Порш каррера JT. Он спокойно поедет в сторону воронки и въедет в неё, но что будет необычного? На это путешествие он затратит больше времени, так как поверхность простыни "растянулась". Одна он не заметит искривления пространства, так как будет находиться в 2-мерном пространстве. Что мы можем вынести из этого примера? Искривление пространства по типу простыни уменьшает скорость передвижения объектов в пространстве, так как скорость есть (x2-x1)/t. Никакой гравитации, никакого Эйнштейна, никакой чертовщины. Сожалею, сочувствую, но это так :)
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Глупый вопрос
« Ответ #154 : 19:36 – 02.04.09 »
Цитировать
По-братски, Лайт, не заставляй меня стыдиться того, что я математик. Я всегда считал, что все матиматики имеют математический склад ума как минимум, некоторые даже рациональный. Опускаю коментарии к твоим словам, лучше сам подумай над ними.

собсна, стыдится тебе стоит не того, что ты математик, а того, что у тебя язык поварачивается себя назвать математиком. любой математик знает, что всякий свой тезис нужно обосновывать. причем обоснование в стиле "сам подумай, почему" - это не математическое обоснование, а отмазка девочки-дошкольницы, которой просто больше нечего сказать.

Цитировать
Подумайте, с каких это делов шар будет скатываться в воронку? На него подействует сила гравитации. А с каких делов он будет скатываться, если опыт провести в невесомости? Не будет уже

меня просто поражает твоя зашоренность... ладно, попытаюсь еще раз активизировать твой умственный процесс... полная невесомость в контексте этой теории - это область пространства без искривления. как только появляется искривление, возникает притяжение объектов к нему. в случае с простыней - если ее натянуть и положить далеко друг от друга две монеты (например), они будут в состоянии покоя - равносильно невесомости. да, тут ты можешь сказать, что в таком эксперименте на монеты будет действовать куча сил, вот только не забудь перед этим, что мы понятия не имеем, какие непостижимые нами силы действуют на наше пространство-время за пределами известных 4х размерностей. потому положение покоя двумерных монет на простыне равносильно нашей невесомости.
а теперь берем и делаем углубление в простыне около одной из монет - и она тут же поползет вниз...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Crow

  • Неголубой огонек
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: неважно
    Здесь с: 03:26 – 26.01.09
  • Сообщений: 3532
Re: Глупый вопрос
« Ответ #155 : 20:52 – 02.04.09 »
Можно глупый вопрос?
Почему вы "взрослые мужики" не указываете своего возраста?
Пасторонний же не знает как к вам относиться
- Скажи, мы душевно богаты?
- Богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Глупый вопрос
« Ответ #156 : 21:04 – 02.04.09 »
за себя отвечу: в нашей исповедальной теме имеется довольно подробное мое жизнеописание. конечно, кое-что там уже изменилось, потому как писалось оно несколько лет назад, но, в целом, оно дает представление обо мне, включая возраст. ну, а те, кто просто мимо проходил, вполне обойдутся и без точных данных обо мне. почему? это просто отражение реала - я выгляжу несколько моложе своих лет, поэтому без особой надобности возраст привык не называть. приятнее считаться молодым.  8)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Глупый вопрос
« Ответ #157 : 21:12 – 02.04.09 »
Вот блин, он опять за своё! Перечитай мой пост и не повторяй мои мысли! Ты споришь с тем, что сам же и пишешь. Будь внимательней, читай спокойно, это не лекция по функциональному анализу, читать можно не по диагонали. Это смешно, в каждой теме мои утверждения кто-то опровергает, а после этого повторяет мои слова. Уже надоело это видеть. Для беседы на форуме надо уметь не только писать, но и читать.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Глупый вопрос
« Ответ #158 : 21:20 – 02.04.09 »
Кудар, попробуй хоть раз в жизни показать конкретно, что ты имеешь в виду... иначе любому человеку в своем уме все это выглядит просто смешным. я как пытался тебе показать состоятельность озвученной Кроу идеи про искривление, так и пытаюсь. как при этом я могу повторять твои мысли, если ты как раз пытался объявить эту теорию бредом?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Crow

  • Неголубой огонек
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: неважно
    Здесь с: 03:26 – 26.01.09
  • Сообщений: 3532
Re: Глупый вопрос
« Ответ #159 : 21:23 – 02.04.09 »
Оказавается возраста стесняются не только женщины....
- Скажи, мы душевно богаты?
- Богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Глупый вопрос
« Ответ #160 : 21:40 – 02.04.09 »
Лайт, я изложил свои мысли подробнее некуда. Это до безобразия подробно, так я объясняю школьникам и девочкам с экономического факультета. Послушай, точнее прочитай, мной написанное ещё раз. В том, что шар скатится в воронку я не сомневаюсь, это очевидно. Особо неверующие могут проверить опытным путём. Проблема вот в чём. Шар скатывается не из-за искривления простыни, а благодаря Земле, которая его притягивает. А если простыню прогнуть в обратную сторону, то получится антигравитация? ))) Ну да ладно, закроем глаза на это, будем придерживаться первого варианта. Чтобы доказать, что скатывание шара в воронку - результат только искривления простыни, покажем что он будет скатываться ТОЛЬКО под воздействием искривления. Проведём тот же эксперимент в невесомости. Шар не скатывается. Но почему? А потому, что он скатывался только благодаря гравитации Земли. Чтобы окончательно убедить в этом неверящих в логику, сформулируем и докажем следующее утверждение: шар придёт в движение и без искривления пространства. Не верится? Продолжим наши рассуждения. Представим теперь простыню, натянутую не параллельно поверхности Земли. Она будет наклонной, что никак не повлияет на свойства двухмерного пространства, называемого простынёй. Положим шар (монетку) на простыню, объект придёт в движение. Т.е. по Эйнштейну объект будет двигаться благодаря гравитации, находящейся в бесконечности и по силе не меняющейся по ходу движения.
Надеюсь, что я убедил своими рассуждениями всех читающих. Если чуда не случилось, то я больше помочь ничем не могу, прежмет обсуждения выходит за пределы этой темы и лежит в сфере элементарной логики.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Глупый вопрос
« Ответ #161 : 23:20 – 02.04.09 »
все хорошо в твоих рассуждениях, но проблема в том, что ты с великим упорством не хочешь видеть простого факта: в примерах с простыней "гравитация" при искривлении простыни является отражением силы притяжения Земли, т.е. некоторого объекта трехмерного пространства. в рассматриваемой теории считается, что наша реальность - лишь часть 11-мерной вселенной. т.о. гравитация в нашем мире может быть следствием искривлений пространства благодаря действию на него некой силы в пространстве высшей размерности. познать эту силу мы не в силах, так же как обитатели двумерной простыни никогда бы не узнали, что под простыней есть Земля с ее силой притяжения.

ЗЫ. так и быть, сделаю вид, что не заметил, как ты решил оставить бех пояснений, где ж это я повторил твои слова - козе понятно, что нигде, раз позиции у нас все еще разные.

Цитировать
Оказавается возраста стесняются не только женщины....

на самом деле, женщины просто признают, что стесняются, а мужчины молча зарабатывают к 40 годам комплекс под названием кризис среднего возраста. ;)
видишь же - вот Кудар твой вопрос вообще решил проигнорить - значит для него это еще более больная тема. :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Глупый вопрос
« Ответ #162 : 09:12 – 03.04.09 »
Лайт, предполагать что на нас действует гравитация 11-мерного пространства - это мягко говоря необоснованное мыслеблудие. Мы мысленно извратились, чтобы объяснить гравитация 3-мерного пространства его искривлением, а теперь придётся ещё думать откуда взялась гравитация в 11-мерном. Это не есть выход из проблемы. Для объяснения маленькой проблемы мы придумали ещё большую проблему.

P.S.: А повторял ты мои слова тогда, когда стал повторно объяснять механизм возникновения гравитации из-за искривления пространства. Я вроде сам уже расписал поведение твоих монет и начал дальше рассуждать, а ты начал снова писать то, что собственно является условием эксперимента и нареканий у меня не вызывает. Сам эксперимент кристально ясен, это же относится и к любому другому эксперименту, проводимому добросовестно. Но вот выводы из эксперимента - штука совсем другая. Они у нас и разнятся.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Глупый вопрос
« Ответ #163 : 20:22 – 03.04.09 »
Оказавается возраста стесняются не только женщины....
И это называется мужская логика?  ;D
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Глупый вопрос
« Ответ #164 : 00:46 – 04.04.09 »
Цитировать
Лайт, предполагать что на нас действует гравитация 11-мерного пространства - это мягко говоря необоснованное мыслеблудие.

не обязательно гравитация. любая другая сила пространства высшей размерности. и необосновано как раз было бы считать, что все силы собраны в нашем 4-мерном пространстве-времени, а за ним никаких сил нет.

Цитировать
Для объяснения маленькой проблемы мы придумали ещё большую проблему.

ну, начать надо с того, что это не "мы" придумали, произошло это некоторое время до нас. ;)

Цитировать
Это не есть выход из проблемы.

а я, собсна, не говорил, что это выход. я всего-навсего показывал, что упомянутая Кроу теория имеет право на жизнь, потому как в ней есть логика. как и любая другая версия без внутренних и внешних противоречий. тем не менее, все они останутся лишь версиями. по крайней мере, до некоторых пор.

Цитировать
P.S.: А повторял ты мои слова тогда, когда стал повторно объяснять механизм возникновения гравитации из-за искривления пространства.

ээ... а тебе не кажется, что это называется повторением (точнее разжевыванием) моих слов, а не твоих?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P