Автор Тема: Континуум  (Прочитано 1760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эвзия

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 15:04 – 16.10.08
  • Сообщений: 2
Континуум
« : 18:58 – 12.02.09 »
На самом деле, я стремилась показать не это, а то, как не ценят люди Земли, то, о чем мечтают веками другие - свободу выбора, жизнь без страха, что только мы можем убивать и калечить нам же подобных - больше нигде такого нет; что таким людям, как Элизабет, нужен верный друг, который будет одергивать их хоть иногда, иначе они со скалы спрыгнут, лишь бы только окружающих спасти; а кабриолет был в Эпизоде "Дом". В будущем я напишу ряд фиков, которые покажут, что этой девочке можно доверять. Я лично, не видела еще ни одного фика, затрагивающего эти темы.

Так что, очень прошу, прислушайтесь!

14.01.09

Герои:
1.   Марина Владимировна Сечина
2.   Елена Викторовна Левина
3.   Кира Николаевна Татьяненкова
4.   Элизабет
5.   Техник врат
6.   Доктор Карсон Беккет
7.   Доктор Дженнифер Келлер
8.   Ронон Декс
9.   Тейла Эммаган
10.   Джон Шеппард
11.   Родни МакКей

Континуум

Марина Сечина(названия глав)

Стоял ясный зимний вечер и полная луна, катясь бриллиантовыми брызгами по толстому слою январского снега, освещала и без того светлые мысли взволнованной семнадцатилетней девушки. Точнее, ей исполнилось 17 только сегодня, и по этому поводу намечался нешуточный праздник, которого она ждала весь день.
Почти все гости были уже в сборе. Не хватало только нескольких, самых желанных.
Вот сейчас-сейчас приедут те, кого она так любит и ждет, кто всегда готов поддержать ее в трудную минуту и кто знает, что и она не привыкла долго быть в долгу.
Закончились все приготовления и, чтобы хоть как-то успокоить сильно бьющееся сердце, Марина Владимировна Сечина глубоко вдыхала холодный ночной воздух, мерно прогуливаясь по хорошо расчищенным дорожкам большого загородного дома.
Она гуляла вокруг и, чтобы скорее обо всем узнать, залезла на забор. Она уже готова была уйти, но когда снова подняла голову, уличный фонарь высветил на повороте двух женщин, то разговаривавших, то снова замолкавших.

♣♣♣

Марина быстро шла им навстречу, хрустя ногами по целине. Она любила зиму и все забавы, которые та предоставляла.

♣♣♣

Ознаменовав радостную встречу крепкими объятиями, все направились в дом.
Это были две учительницы Марины Сечиной, Елена Викторовна Левина и Кира Николаевна Татьяненкова. Она очень их любила, и они видели в ней, скорее, хорошего и верного друга. Таким образом, разница в возрасте никого не смущала.
Знакомство с предками прошло на должном уровне, т.к. хоть никто еще и не был знаком лично, но все уже были наслышаны о благодеяниях друг друга. Поэтому, спустя недолгое время все уселись за пышно сервированный стол в зале, но вдруг раздалась песня соловья, и Марина Сечина оделась и пошла к калитке.
Ее раздирало радостное волнение. Видимо, это была та самая, самая желанная гостья, (хотя от этого две гостьи, решившие провести ночь в компании самой любимой своей ученицы, еще даже не знавшие, что их ждет, не становились менее желанными) приехавшая издалека, чтобы присутствовать на Дне Рождения Марины.
Стремглав подлетев к калитке, Сечина так резко ее распахнула, что гостье пришлось незамедлительно отпрыгнуть назад, чтобы элементарно не получить по лбу.
Ну конечно! Это была Доктор Вейр.
Как же Элизабет могла пропустить этот День Рождения Марины, ведь они не виделись уже больше двух лет!
Девушка и женщина смотрели и никак не могли наглядеться друг на друга. Так прошло неопределенное какое-то время, которое никто из них не смог бы определить точно. Но каждая из них думала, как долго они не виделись и как сильно изменились за это время: Марина из девочки превратилась в очень красивую девушку, а у Элизабет теперь было очень усталое лицо и, зная ее неуемную натуру, Сечина решила, что никто вокруг даже не пытался ее хоть немного придерживать, и тут же намотала это себе на ус, но от этого ее подруга не утратила своей величественности, гордой грации и мелодичности своего мягкого голоса, как это стало понятно чуть позже.
Когда обе снова обрели дар речи, то крепко-крепко обнялись и три раза, по-русски, поцеловались.
-Мне почему-то показалось, что я не смогу быть на твоем следующем Дне Рождения, и я приехала сегодня.
-Верю. Работенка у тебя та еще!
-Да уж.
-В любом случае, я очень рада, что ты приехала раньше, чем ожидалось.
И это было действительно так. Обе они были рады этому.
Потом у каждой был миллион вопросов, которые они поспешили задать друг другу, пока парковали алый кабриолет Элизабет, сейчас обретший крышу, на участок и шли в теплый и уютный дом.
Когда они зашли в него, в камине весело трещал огонь, а из зала слышался бурный спор и несся аппетитный запах шашлыка. Только сейчас Вейр поняла, насколько устала и замерзла. Когда они вошли в зал, тут же воцарилась мертвая тишина и все головы обратились в сторону вошедших, и положение Вейр было быстро поправлено, т.к. как только Сечина представила ее всем, как давнюю и очень хорошую подругу, несмотря на дальность расстояния, разделявшего их, и весьма редкие встречи, а всех ей, то Элизабет срочно была укрыта пледом и ей был предложен бокал шампанского, который она выпила одним залпом.
Вблизи праздничный стол оказался еще роскошнее: там была огромная куча  пирогов  с яблоками, мясом, картошкой и, конечно, капустой, растягаи, холодец, фаршированная индейка, селедка под луком, крыжовниковое варенье, протертости из черники и красной смородины. Не считая шашлыка.
Далее за столом разыгралась такая сцена:
-Марина, - Господи, какое же красивое имя, (морская…) – подумала Вейр - поскольку я сломала всю голову, что тебе подарить, то у меня к тебе есть предложение. Довольно экстремальное.
-Небольшое турне?
Вейр кивнула и добавила: “Атлантида.”
-Могу ли я добавить один пункт в твоем предложении?
-То есть?
-Могу ли я добавить в турне еще пару членов, если они не будут против?- она кивнула в сторону Елены Левиной и Киры Николаевны.
-Я надеюсь, ты понимаешь, о чем просишь?
-Я понимаю степень опасности, которой мы подвергаемся. Но я понимаю и то, что не каждый не только может назвать тебя другом, но и знакомым.
-Короче, это уникальный шанс, выпадающий немногим?
-Точно. Я тебя уверяю, постановление о неразглашении будет соблюдено.
-Ну так и быть!
-Да.…У нас подарки послабее будут!
-Главное внимание.
После ужина все вышли на улицу, чтобы посмотреть салют, который был действительно великолепен и погулять под январским звездами. Началось все абсолютно обыкновенно. Прыгали с крыши небольшого сарая в мягкий и пушистый, заранее накиданный, снег, катались с горки, кидали снежки. Но это еще было не все. Потом был фейерверк: Катюша, всевозможные фонтанчики, бабочки, бомбочки и, конечно, фейерверк, который прибили на забор и он, крутясь и свистя, мигал разными цветами; но когда всем, раскрасневшимся, но довольным, выдали по зажженному бенгальскому огню, началось нечто, абсолютно великолепное, специально оставленное про запас, в небо взлетели ракеты, взрывающиеся голубым и составляющие попеременно сменяющийся рисунок. Это были портреты  всех присутствующих при этом зрелище на фоне голубой планеты с океанами и материками, а Доктор Вейр на фоне Города Предков.
Любой готов был поспорить, что такого салюта никто еще не видел и не увидит, и что каждый запомнит его на всю жизнь, тем более, в собственную честь.
♣♣♣
Когда Марина давала Вейр зажженный бенгальский огонь, то сказала:
-На самом деле у меня тоже есть для тебя маленький подарок.

♣♣♣

 Уже была не просто ночь, уже было далеко за полночь. И остальное время каждый провел, как желал. Основная часть предпочла поспать.

Город Предков

Предыдущий день преподнес много сюрпризов, но наступивший готовил новые.
С самого утра Кира Николаевна и Елена Викторовна в спешке разъехались по домам, чтобы приготовиться к путешествию.
Дедал находился на орбите Земли. Казалось, полковник Колдвелл был не слишком-то доволен предпринятым путешествием, но жизнь научила его уважать решения Элизабет и верить тем, кому верила она. Хотя бы, потому что без ее одобрения казусы случались не просто много чаще, чем когда она была согласна с чем-либо, а всегда.
Вечером Дедал телепортировал всех в Командный центр. Оставалось всего лишь пройти через голубую желеобразную гладь, разверзшуюся перед Сечиной и ее двумя спутницами. Они переглянулись и разом шагнули во врата.
Скоро все оказались в Зале врат легендарного города.
Человеку, имеющему только обыденное представление о древнем городе: что он затонул, что никто не знает, почему и что есть множество версий, каковыми и являлись все новоприбывшие, кроме Марины Сечиной, трудно было не опешить, от величия Атлантиды, которое подавляло еще не привыкшее к этому сознание, не говоря уже о том, что они только узнали, что великий город не вымысел.
Там их уже ждали Вейр, Карсон, Джон, Тейла и МакКей. Т.к. все они тоже питали глубокое уважение к Элизабет, то никому из них даже в голову не пришло оспаривать ее решение. К тому же все новоприбывшие и так знали цель и местонахождение экспедиции и уже доказали свою способность держать данное слово.
Поэтому все очень быстро подружились и закончили этот день, весело хохоча в столовой.

Сломанные судьбы

Несмотря на то, что мерный шум океана убаюкивал и многие не спали большую часть прошлой ночи, всем не спалось.
На следующий день Вейр было предоставлено заниматься обычными делами, а Елена Викторовна, Кира Николаевна и Марина Сечина встретились в столовой, откуда было решено начать познание Атлантиды, поскольку, несомненно, Сечина знала ее куда лучше остальных. А, раз уж они все теперь там, то глупо было упускать данный, быть может, им единственным шанс.
Несмотря на то, что невозможно было себе представить все великолепие и подавляющую мощь великого города в момент его поднятия из воды, что. несомненно, было чудеснее всего, что можно было увидеть позже,  виды с множества балконов и смотровых площадок были настолько великолепны и величественны, что описать их смогла бы только Елена Викторовна, т.к. она была литератором, но, не смотря на это, осмотр всех доступных помещений (от жилого корпуса до спорт зала)занял не так много времени и Марина направилась в медчасть, где Карсон собирался привить ей ген, чтобы они могли не быть постоянно зависимыми от остальных членов экспедиции и не отрывать их от дел.
Уже через пару часов все было готово. Встал на место последний шеврон, щит отдернулся, голубая гладь дрогнула и прыгун с Мариной Сечиной, Еленой Викторовной и Кирой Николаевной выскочил среди неисчислимого множества звезд и звездочек, и оказался перед планетой. Он спустился и, войдя в режим невидимости, припарковался в поле, где кроме зеленой травы, приятно пахнущих полевых цветов и бескрайнего голубого неба не видно было ничего.
Марина задумала рассказать своим спутницам об истинных занятиях экспедиции в Город Предков, точнее, о том, какова она была теперь, о судьбах несчастных, вынужденных жить в постоянном страхе людей, о том, что они мечтают о том, чего не ценят большинство людей Земли, о рейфах и о кучке людей, самоотверженно жертвующих собой, ради спасения всего живого на Земле. И начать она решила с самой обеспеченной цивилизации, не знающей этих проблем.
Это был Прокулис, планета древней Чайи Сар.
Сначала они пошли в деревню, чтобы посмотреть, как живут ее жители, а потом пошли в обиталище Чайи, намереваясь поинтересоваться, как живет она и рассказать о себе и Джоне.
Потом они направились на Сатеду, а закончилось путешествие Белканом. Под конец, уставшие и голодные, они отправились на планету Орена, где, в итоге, просидели до самой ночи, просидев в замаскированном прыгуне т.к. когда уже решено было возвращаться на Атлантиду, началось очередное нашествие рейфов.
Таким образом, трое путешественников на собственной шкуре ощутили все превратности судьбы малюсенькой галактики, столь отдаленной от Земли.
Потом они проводили укрывшихся в джампере людей до деревни и вернулись в город.

Вейр – просто человек, просто женщина

Ночью Марина зашла в кабинет Элизабет – та по-прежнему сидела за документами, точно так же, как это было и утром, и прошлой ночью. Это уже было не смешно.
“Документы, документы, документы…”
-И давно ты тут так сидишь?
-Ну…
-Держи, - она принесла ей чашку горячего шоколада.
Та улыбнулась и, отхлебывая понемногу, снова уткнулась в отчеты.
-Хочешь, не хочешь, так дальше не пойдет. Любой человек имеет право на отдых. А ты – более всех. Заканчивай тут все, что можешь.  Я тебе помогу, и завтра мы возьмем тебя с собой.
-Кто это, мы?
-Я, Кира Николаевна, Елена Викторовна, Тейла еще хотела присоединиться.
Т.к. в две головы работа спорится быстрее, то, когда Сечина ушла, оставались совсем крохи, но одному на это нужно было бы потратить уйму времени.
Когда через час Сечина снова зашла к Вейр, та лежала на кровати, а из свесившейся почти до пола руки, выпал ноутбук. К счастью, падать ему было не далеко, так что он скорее неуклюже лег на пол. Марина аккуратно поправила Элизабет руку и укрыла ее одеялом, и, немного посидев у ее постели и удостоверившись, что она крепко спит, тихонько вышла и тоже пошла спать.
На следующий день был довольно плотный график. Позавтракав на балконе, маленькая команда разбрелась по комнатам, чтобы взять все необходимое и сделать последние приготовления.
Они решили устроить себе небольшие каникулы и развеяться, т.к. в этом городе могло случиться все, что угодно и нужно было пользоваться любым затишьем.
Обильно намазавшись защитным кремом и захватив какое-то его количество с собой, они позагорали на М85-393, поиграли двое на двое в пляжный волейбол, натянув сетку между деревьями на планете с расширением времени, естественно, не заходя за границу, где оно расширяется, устроили там же пикник, т.к., несмотря ни на что, места, все же, там были более чем живописные, а закончилась большая прогулка веселым купанием и соревнованиями в водах окружающего Атлантиду океане.
Когда, поздно вечером, Сечина зашла к Элизабет, та лежала на кровати, заложив обе руки за голову и уткнувшись взглядом в потолок. Видно было, что мысли ее где угодно, но только не там, где она находилась в тот момент. Она думала о прошедшем дне и о том, как это все-таки хорошо, хоть из редка выкинуть из головы все проблемы и просто наслаждаться жизнью.
Постояв немного, Марина тихонько вышла крайне довольная собой и тем, что Вейр уже не корпела над ноутбуком, а, в место этого, задумчиво улыбалась, кроме того, ее лицо уже не казалось таким измученным.
Прогулка явно пошла ей на пользу…

Предсказание почти сбылось

-Доктор Вейр! – поймала ее в коридоре Дженнифер Келлер.
-Доктор Келлер. Как дела у главврача?
-Ну, вообще-то, исполняющего обязанности. Об этом я и хотела поговорить.
-О чем?
-Я хочу, чтоб меня заменили.
-Не поняла?
-Знаете, после Карсона, кто-то должен занять его должность, и я рада помочь…, но, поймите меня правильно, моей квалификации не достаточно для отделения такого размера. Вам нужен кто-то получше.
Вейр шла в свой кабинет.
-Но все говорят, что вы отлично справляетесь.
-Я не уверена в этом. Последние недели были спокойными. Мне просто повезло.
-Руководство изучает кандидатов, но не думаю, что это решение будет принято быстро.
-Так значит, через неделю…- две? Я, знаете, плохо сплю. И эта ответственность меня нервирует.
-Вначале Карсон чувствовал себя так же.
-Спасибо, что вы меня подбадриваете.
Она посмотрела  Дженнифер прямо в глаза.
-Послушайте, я доверяю вам свою жизнь, значит вы хорошо делаете сою работу. И, со временем, вы привыкните.
-Точно. Так скажите, сколько…мне ждать? Две недели, а потом меня заменят и я снова буду рядовым врачом?
-Я буду держать вас в курсе.
-Спасибо, - удрученно сказала Келлер себе под нос.
Доктор Вейр пришла в свой кабинет, к ней подошёл с просьбой Родни – он не справлялся с оценкой деятельности своих подчинённых и попросил её отменить этот критерий. Затем к ним присоединился Шеппард. Он подал готовый табель Элизабет, чем вызвал удивление МакКея, но ненадолго. Вейр увидела, что Джон всем поставил отличные оценки, и стала обвинять его в халтуре. Но Шеппард твердо заявил, что он подошёл к своему заданию старательно и действительно считает деятельность своих подчинённых отличной.
-Доктор Вейр,- окликнул ее техник врат.
-Да, Чак?
-Из гиперпространства только что вышел “Аполлон”
Тут вошли, летавшие с Тейлой на материк, Елена Левина и Кира Николаевна. Для них все это еще было непривычно, что совершенно понятно, и они поспешили в Зал Врат.
-Они опережают график,- сказала она.
-Скорее всего, просто хотят похвастаться,- высказал предположение МакКей.
-Полковник Эллис, отличное время для первого полета.
-Спасибо, я телепартируюсь.
- Мы вас встретим.
Не успела она это договорить, как Эйб Эллис телепортировался с группой солдат и, к удивлению окружающих, тут же потребовал собрать совещание.
-С тех пор, как человекоподобные репликаторы напали на город, “Дедал” регулярно проверял и родную планету,- сообщил Эллис.
-Ну, это мы знаем,- констатировала факт Вейр.
-Два месяца назад мы получили эти фотографии, - сказал он и подал снимки Элизабет.
-Простите, и что я должна увидеть?
-Ничего.
-Не поняла?- подняла голову Элизабет.
-Снимок сделали три недели назад, - полковник включил экран проектора и все взглянули туда, - Тоже самое место. Они строят корабли. Много кораблей.
-А почему мы об этом не знаем?
-Уже знаете.
МакКей сразу же предложил усилить щиты и готовиться к обороне, но полковник Эллис сообщил ещё одну шокирующую новость – командование приказало напасть на репликаторов первыми, используя тактические ядерные боеголовки 9-ой модели, встроенными в платформу под кодовым названием «Горизонт».
Но МакКея смутило то, что боеголовок всего шесть – ведь репликаторы могут самовоспроизводиться. На что Эллис ответил, что корабли построены не из нано-клеток, а из обычного материала, по макетам крейсеров Древних, класса Аврора, и уничтожить их полностью вполне реально, и шести боеголовок пока хватит.
-Может быть, подождем, пока в “Зоне 51” закончат  ПАРО? – предложил МакКей.
-Напомните-ка, что это? – поинтересовалась Элизабет.
-Планетарное антирепликаторное оружие,- ответил Джон.
 -Асгарды создали спутник, уничтоживший целую планету репликаторов, - добавил Родни.
-Послушайте, я бы тоже хотел уничтожить сразу всю планету, но из-за этого снимка начальство плохо спит и репликаторы знают местонахождение Земли, и с этими кораблями могут туда добраться, и нельзя сидеть сложа руки и дать, пока парни из “Зоны 51” что-то придумают. Задача этой миссии уничтожить ключевые военные цели и мы вернемся все закончить, как только новое оружие будет готово.
 Вейр эта идея не понравилась, она пыталась попросить Эллиса отменить операцию, но, как всегда, шанса у неё никакого не было – ведь пришли военные…а Эллис еще не понял то, что понял Стивен Колдвелл.
Родни и Зеленка тем временем проверяли боеголовки. Сначала они подумали, что лучше было бы их вывести из строя, но потом решили, что не стоит, потому что может случиться катастрофа, если они их сломают, а на Землю нападут репликаторы.
Шеппард поймал Элизабет в коридоре и сообщил, что после атаки останется в джампере и оценит повреждения, нанесенные боеголовками. А так же поинтересовался у неё, связывалась ли она с генералом О’Ниллом и согласился ли он отменить операцию. Но О’Нилл отказал, Элизабет пожелала Джону Шеппарду удачи.
Итак, операция по уничтожению началась и прошла успешно. Боеголовки долетели, взорвались, всё уничтожили. Шеппард часок покружил над планетой, увидел, что все цели уничтожены, и вернулся обратно.
-Доктор Вейр, - окликнул ее Чак, - из гиперпространства появился объект.
-Он передает опознавательные знаки?
-Нет.
-Рейфы? – предположил Ронон.
-Вряд ли. Он слишком маленький.
-Поднять щит, - скомандовала Элизабет.
-Он занимает геостационарную орбиту над городом.
-Что это? Пусть “Аполлон” проверит, - высказал общую мысль Джон.
-Передайте полковнику вернуться на свой корабль, - добавила Вейр.
Оказалось, что это был спутник со звездными вратами. Пока все думали, зачем он нужен – врата на спутнике активировались, и оттуда появился энергетический луч, который нанес приличные повреждения «Аполлону», а затем начал скользить по планете. «Аполлон» пытался стрелять по спутнику, но тот был окружен щитом. МакКей заметил, что спутник получает энергию для щита из луча, и констатировал, что пока луч активен, повредить спутник невозможно. Выяснилось, что спутник – это миниатюрный корабль. У него есть небольшой запас мощности для того, чтобы долететь до цели и навести на неё прицел, а затем открыть Врата. Когда Врата открываются, через них пропускают луч, который одновременно бьет по цели и дает спутнику энергию для щита. А что самое ужасное, он блокирует врата города, т.к., потому что спутник с открытыми Вратами слишком близко и при достаточном количестве энергии те Врата могут вообще не закрываться.
Элизабет захотела связаться с планетой, которая открыла Врата.
-А зачем нам с ними связываться? – поинтересовался Эллис.
-Для переговоров.
-Это пустая трата времени. Нужно придумать, как их уничтожить.
-Я бы с радостью поспорила на эту тему, но я отвечаю за жизнь этого города и у вас нет полномочий меня остановить. Так что, при всем уважении, я сделаю это.
Связь была установлена, и на экране возник сам Оберот. Он воспроизвелся с помощью своего коллектива. Переговоры ни к чему не привели: Элизабет бросалась пустыми угрозами, а репликаторы тем временем пытались загрузить Атлантиде вирус. Передачу вовремя прервали.
Спустя38 минут попробовали включить врата, но ничего не вышло и им пришлось придумывать другой план. На все про все у них осталось всего 29 часов.
Шеппард предложил Эллису слетать на планету репликаторов, чтобы уничтожить источник. Но “Аполлон” был не в состоянии сражаться. Джон попытался пристыдить полковника, но тот был слишком переполнен самоуверенностью и считал себя героем, умирающим не напрасно. Кроме того, он озвучил идею, что городом должен командовать Джон, а не Вейр. Шеппарда это возмутило.
А Элизабет расхаживала по своему кабинету.
-Просто они со мной не советовались!
-Я так понимаю, для них была важна секретность информации…
-Тейла! У меня наивысший допуск к секретности! Нет. Они пытаются подорвать мой авторитет. Военным не нравится, что гражданское лицо, тем более женщина, управляет этим городом.
-Уверена, генерал О’Нилл так не думает! Командование поддерживало вас несколько раз. Они вам доверяют.
-Да. Когда все хорошо. Но, когда есть проблемы, приходят военные и забирают все в свои руки!
-Ну, вы же не хотите координировать военные атаки?
-Нет. Я не про то! Нынешней ситуации можно было легко избежать! Я им это говорила. Но им безразлично мое мнение о безопасности этого города! Да, я устраиваю руководство, как управляющая…Но. Для серьезных решений…Если мы выберемся, я подам в отставку.
-Дайте им время. Вам нужно отступить и…
♣♣♣
-У нас что-то есть!
Элизабет и Тейла поспешили в зал управления.
МакКей и Зеленка решили снова погрузить город на дно океана, чтобы вода уменьшала мощность оружия. Это выиграло бы им около недели.
-Тогда,  за работу! – скомандовал Эллис.
- Ну, вряд ли это решать вам, - заявил Родни, взглянув на Элизабет.
-А что в худшем случае? Мы потеряем часть МНТ? – поинтересовалась Доктор Вейр.
-Нет, худший вариант – это если мы не правильно поняли данные: мы израсходуем массу  энергии, а город не погрузится.
-Тем не менее, я согласна. Стоит рискнуть.
-Включите громкую связь, - обратилась она к технику звездных врат.
-Внимание персоналу, город погрузится под воду. Возможна небольшая тряска. У вас остался последний шанс закрепить оборудование и добраться в безопасное место.
И море поднялось…,а город опустился. И море накрыло его спустя час.
Но луч проникал через толщу воды намного лучше, чем думал МакКей. Выиграть удалось всего 9 часов. Пришлось снова придумывать новый план.
-Надо заниматься наукой, - заявил  Ронон.
-Зачем? – осведомился Шеппард.
-От меня мало пользы в таких вещах. Если будет бой или нужно откуда-то выбраться, убить кого-то…Я тот, кто вам нужен. Но при атаке лазерного луча я просто не знаю, куда себя деть.
-Потому мы и команда.
Шеппард, Декс и Тейла этим временем порассуждали о смысле жизни. В отчаянии Шеппард ушёл проверять, как там дела у МакКея и Зеленки.
А те в это время, как обычно, выясняли, кто умнее, и никак не могли придумать план.
-Все возможные варианты приводят к катастрофе. На этой планете нам не спрятаться, чтобы эта штука нас не убила, - заключил Радек.
Родни и Джон переглянулись.
-Вы же не думаете? Старушка слишком потрепана!
-Репликаторы починили все повреждения от Стрел рейфов. Просто у нас нет энергии. Но теоретически…, - протянул МакКей.
-Есть один вариант, - начал было Зеленка.
-Какой? – удивился Родни.
-Буровая платформа. Вы же ее починили? – догадался Шеппард.
-Почти. Но мы же не можем взять ее с собой? – начал было Родни.
-Куда?
-Этого и не нужно. Нам нужен импульс. И это может сработать…, догадался МакКей.
Родни и Шеппард убежали.
-Эй, расскажите мне про ваш план! – закричал им вслед Радек, вскакивая из-за стола.
Они побежали сообщить Элизабет эту радостную новость.
Но платформа только начала бурение, и могла дать только 9% энергии. МакКей снова впал в ступор – ведь вся энергия МНТ уходила на щит. Тогда щит решили ненадолго убрать , использовав один из астероидных обломков с разрушенной луны Лантии, которых было там в изобилии.
-Ладно. Пора сообщить людям. Включите громкую связь, попросила она Чака.
-Внимание. Как вы знаете, у нас сложное положение. Реальность такова, что нам не спрятаться на этой планете от спутника репликаторов. Доктор МакКей и подполковник  Шеппард придумали отличный план как покинуть область действия спутника: через несколько часов мы запустим межзвездный двигатель и уйдем в космос. Атлантис покидает эту планету.
Пока майор Лорн с еще несколькими пилотами на 302-х тащили(толкали) астероид к планете, к Вейр в кабинет зашёл Эллис.
-Можно зайти?
-Конечно.
-Неглавный персонал телепортировался на борт “Аполлона”.
-Хорошо.
Доктор МакКей уже нашел новую планету?
-Да. М12-578 – ближайшая необитаемая планета с океаном, пригодная для жизни. Его нервирует мысль, посадить город на твердую землю.
-Ну, это понятно.
Эйб Эллис вздохнул, собрался с мыслями и …
-Послушайте, я понимаю, что не очень вам нравлюсь.
Она даже глаза отвела и уставилась в стол.
-Полковник это…, - но Эллис прервал ее, не дав договорить.
-Это понятно. Если честно, я тоже не без ума от вас.
-Ладно, - снова подняла на него заинтересованное лицо Доктор Вейр.
-Если я перестарался или проявил неуважение, то прошу прощения. Я просто привык командовать, - пояснил он и добавил, - Но не думайте, что я вас не уважаю. Я вас уважаю, Доктор.
-Спасибо. Я ценю это, - и, откинувшись в кресле, добавила Элизабет  - Хотела бы я, чтобы остальные военные думали так же.
-Этого я обещать не могу. Но генерал О’Нилл очень тепло к вам относится, - добавил он, спохватившись.
Она благодарно улыбнулась и кивнула.
-Пожалуй, я пойду. Удачи вам.
-Спасибо. Она нам очень понадобится.
Итак, астероид должен был быть на месте через 20 минут.
-Шоу начинается, - констатировал Джон.
-Ты уверен, что можешь это? – осведомился Родни.
-Управлять городом?
-А  что я еще могу иметь в виду?
-Ну, однажды я управлял чем-то подобным.
-Такой же большой, как это город?
-Там руки и ноги должны были привыкнуть к управлению, а тут нужно сесть и подумать, типа: “Полетели!”
-Посылка отправлена и движется нужным курсом. Возвращаемся на “Аполлон”, - доложил Эван Лорн.
И океан разверзся. И город поднялся. И включили межзвездный двигатель.
Но из-за поднятого щита не хватало энергии.
-Отключите его, - предложила Элизабет.
-Но мы собираемся в космос! Если вы хотите дышать, то нам нужен щит! – взбунтовался было МакКей.
-Включите его на 5 км-х! Нужно ускориться для старта. Разве нет? – крикнул уже из кресла Джон.
-Получилось. Мы летим…,- заворожено воскликнул через какое-то время Родни.
-Стойте! – воскликнула вдруг Сечина, - уходите все из зала , быстрее!
На нее обратились недоуменные взгляды.
-Нет времени объяснять! Пожалуйста, поторопитесь! Да, и вы тоже! – крикнула она Родни и Элизабет, - и вы, Ронон! Скорее!
У нее были такие глаза, что нельзя было ее не послушать, даже учитывая, что никто ничего не понял.
Все поспешили к дверям, а Марина вдруг бросилась к Вейр, которая, так еще и не поняв ничего, следила за тем, чтобы не началась паника. Она налетела на нее с такой силой, что перекувыркнулась и чуть не сломала себе шею. Но это уже было не важно.
И она была права. Но удар луча оказался настолько неожиданным , хоть она и ждала его, что Сечина только  и успела, что сама оправиться от удара и, собиралась оттащить Вейр. Но не успела. Ей пришлось резко отдернуть руки отпрыгнуть самой. Попытка спасти жизнь едва ли не самому дорогому ей человеку с треском провалилась. Когда все всё поняли было слишком поздно. Луч ударил прямо во все еще лежащую на полу Вейр.
 В зале управления сгорело оборудование, а Элизабет оказалась серьезно ранена. Ронону в плечо попал большой осколок. Тем не менее, в гиперпространство выйти удалось.
Репликаторский спутник был не опасен. Но энергии осталось на сутки, и город автоматически выбросился из гиперпространства в неизвестном никому месте.
Пока МакКей и Зеленка решали возникшую проблему с утечкой энергии из-за поврежденной проводки, которая находилась прямо в вершине башни, Дженнифер отчаянно боролся за жизнь отважной искательницы приключений, уважаемой всеми, кто имел возможность ее узнать. Почти сквозную дырку в груди и сломанный позвоночник не так-то просто излечить. В любом, даже самом наилучшем случае, Элизабет грозило навсегда остаться инвалидом.
Тогда Дженнифер Келлер поймала в коридоре бегущего МакКея.
-МакКей!
-Что? – затормозил он на полном ходу.
-Я вас искала!
-Да, знаете, город пытаюсь спасти, все-таки. Как Элизабет?
-Об этом я и хотел поговорить. Она в очень плохом состоянии. В таком, что я не думаю, что мы можем ей как-то помочь.
-О Боже! Вы уверены?
-Я исчерпала все медицинские возможности. Но ничего не помогло.
-Она умрет?
-У меня есть одна идея, но мне нужна ваша помощь.
-Моя?! Да чем я могу вам помочь?
Она повернула к нему ноутбук со схемой внутреннего строения Элизабет.
-Видите их?
-Что это?
-Помните, как на Доктор Вейр напал тот репликатор и заразил ее?
-Наниты. Карсон обезвредил их электромагнитным импульсом.
-Но они все еще внутри.
-Вы гений!
-Ну, знаете, пытаюсь спасти ей жизнь, все-таки.

♣♣♣
-Что сделать?
-Реактивировать наниты в Вейр.
-Это ужасная, ужасная идея!
   Джон был просто в бешенстве.
-Что? Я их перепрограммирую.
-Нет.
-Джон, мы ее теряем! Келлер с медиками сделали все возможное. Если я смогу перепрограммировать нанитов на восстановление, не захватив мозг…
-Сильное допущение!
-Я вполне уверен, что смогу запрограммировать их делать только то, что нам нужно.
-Вполне уверен? А что, если они оживут и свяжутся с другими репликаторами?! Нам тут только не хватало еще кучи робо-кораблей!
-Ты слушаешь меня? Я сказал, что уверен, что смогу их перепрограммировать.
-Я хочу спасти Вейр так же, как и все, но она не хотела бы, чтобы мы рисковали городом. Даже ради нее, - озвучил свое окончательное решение Шеппард, т.к. в данном случае, он тут, вроде как, самый главный.

♣♣♣

-Вы правильно решили, - сказал Джону Радек, который шел вместе с ним в разрушенную часть города, чтобы исправить повреждения и связаться с “Аполлоном”.
-Будем надеяться.

♣♣♣

“Аполлон” сообщил, что Атлантис благополучно покинул зону действия спутника и убрался в гиперпространство, но не вышел к точке рандеву и Картер с Биллом Ли
на недостроенном Мидвее пытались найти способ связаться с Атлантидой.

♣♣♣

Но, зная натуру МакКея, несложно предположить, что он не внял приказу Шеппарда и, все же, взялся перепрограммировать наниты в Вейр.
Ронон в это время зашел в палату к Элизабет. Видя ее беспомощность, он не боялся высказать свои мысли, которые при иных обстоятельствах, может быть, так и остались бы в каком-нибудь потаенном уголке его души.
-Привет…мне сказали, что вы меня не услышите, но я хотел…хотел поблагодарить вас. Спасибо, что позволили мне остаться здесь несколько лет назад, потому что я не знаю, что бы сейчас делал. Спасибо, Доктор Вейр, - он наклонился к ней и даже хотел чмокнуть в знак благодарности, но увидел, что дела ее совсем плохи.
Время неумолимо тикало. Элизабет исчерпала все свои резервы стойкости и теперь умирала. Времени совсем не осталось и Родни пришлось загрузить  в Вейр почти совсем не готовую программу. Она выполняла единственную функцию – заставляла нанитов не связываться с остальными репликаторами, а помощь ее Элизабет была слишком мизерная. Единственным улучшением е состояния стало то, что у нее зажили все раны, и она теперь не умирала, а застряла между жизнью и смертью. Ее не отделял от смерти даже шаг. Достаточно было одной восьмой его и Вейр сорвалась бы в пропасть.
МакКей еще ни разу не писал такие программы, поэтому, конечно, напортачил, и, хоть он не хотел, как всегда, признавать, что это было из-за него, но он никак не мог понять, что сделал не так и из-за его ошибки теперь программу невозможно было изменить. Единственное, что он понял точно, это то, что ошибка была где-то в первой половине программы, Но это теперь уже не меняло ровным счетом ничего, ведь из-за этой ошибки вышло, что он мог изменить программу только до внедрения ее в Элизабет. Теперь же, даже если бы он нашел эту ошибку, в данном случае это уже ничего бы не исправило, а, всего лишь, послужило бы ему на будущее.
Итак, нужно было придумать другой план спасения Элизабет. Да и энергетической проблемы еще пока никто не отменял. Хоть и починили  все повреждения и восстановили гипердвигатель, но уже был потерян нужный уровень энергии для прыжка, а щит должен был отказать через двадцать четыре часа.
Через час Сечиной, сидевшей сначала у себя в комнате, сокрушаясь, что, вместо того, чтобы оттолкнуть Вейр, она, всего лишь, изменила угол удара, а потом в палате у ее изголовья, но, однако, знавшая все новейшие продвижения, вдруг пришла гениальная идея. Правда, эта идея не обязательно означала жизнь Элизабет, хоть и была направлена на ее спасение. Зато она точно подразумевала, что Элизабет не останется инвалидом, ни, тем более, овощем.
Она нашла Келлер и МакКея и пояснила им суть своего озарения.
-Помните про то устройство, которое чуть не превратило тебя в древнего, - она посмотрела на Родни. Ну, оно там какие-то изменения с ДНК производило!
-И? – потребовали они хором продолжения.
-Ну, если подключить ее к этому устройству, она, ведь, вознесется?
-Теоретически да, но ведь у нас нет времени ждать и вообще это ведь делается, когда человек в сознании, - заявил МакКей.
-А попробовать? – вмешалась Дженнифер.
-И вообще, ведь, если все получится, она нас всех тут спасет. И город тоже, - уточнили хором Келлер и Сечина.
-Ну…я пошел, - согласился Родни.
Марина и Дженнифер убежали в палату к Вейр, где уже собрались Елена Левина и Кира Николаевна, с нетерпением ждавшие общего решения его результата. Ведь они тоже успели подружиться с Элизабет и привязались к ней, как и все.
Да, собственно, по-другому и быть не могло.
Итак, спасение Элизабет теперь стало основной проблемой и означало решение всех проблем.
Проблема была только одна: Элизабет нельзя отключать от аппаратов даже на самое короткое время, а лаборатория с нужным устройством немобильна.
Хотя…
-А что, если списать программу на ноутбук и сделать так, чтобы при подключении переходника энергия пошла по проводникам и потом вышла как раз в палате и ударила в Элизабет? – поинтересовалась Тейла.
-Хм…, - сказал МакКей и направился в лабораторию, окликнув Радека. Как не приятно ему было это сознавать, но вместе они бы справились быстрее. Если это вообще возможно.
Они провозились 4 часа, но, все-таки  сделали, что требовалось.
Теперь на все про все осталось только 7 часов.
Родни подключил переходник и поспешив убрать руку, отскочил подальше). Прошло минуты 3, показавшиеся всем вечностью. Откуда-то с потолка струей обрушилась энергия и ударила в Вейр. Она подскочила, как от удара дифибрелятором, только много, много сильнее. Вся техника, к которой она была подключена, словно обезумела. Прошло пару секунд и все вернулось в норму.
Теперь оставалось только ждать. Но никому не сиделось на месте. Спустя час все снова собрались в палате Вейр и уже не уходили оттуда.
Когда до гибели города и всех остальных вместе с ним оставался всего час, на мониторе появились какие-то линии. Оказалось, что они показывали учащающуюся активность мозга, которая с этой минуты росла очень быстро.  Хотели принести устройство для измерения активности мозга, но это не понадобилось. Спустя 40 минут вся палата осветилась ярким серебряным светом, тело Элизабет приобрело очертания серебряной струи, а струя устремилась вверх и исчезла.
Никто не мог понять, почему все случилось так быстро, но это было то, на что все так надеялись. Раздались бурные авации. Люди начали поздравлять друг друга и обниматься. Видимо, организм Доктор Вейр самопроизвольно зафиксировал происходящие изменения и подстроился под них. Поэтому вознесение произошло столь скоро и без каких-либо усилий со стороны самой Вейр. Или этих усилий просто не было видно?
Но когда первая буря эмоций улеглась, все задумались о том, что же дальше?
Но им пришлось недолго мучиться этим вопросом. Спустя несколько минут воздух засветился, серебряное свечение стало расширяться и перед всей группой появилось серебреное изображение Вейр по пояс. Завороженные наблюдатели не смели отвести глаз от свечения. Из светящегося ореола стал литься голос, обращаясь ко всем сразу.
-Спасибо. Спасибо за все, - это был все тот же, мягкий и мелодичный, голос Доктор Вейр.
-Ты все-таки спасла меня, - сказала она, повернувшись к Сечиной и солнечно улыбнувшись.
И больших и красивых карих глаз Марины хлынули, сдерживаемые до сих пор, слезы. Она даже не заметила, как кто-то тихо подошел сзади и мягко обняв Марину за плечи притянул ее к себе и стал мерно поглаживать по голове. Это была Елена Викторовна.
-Джон, иди к креслу, - добавила она.
Свечение сузилось и  унеслось в одну из воздуховодов.
Когда все закончилось, Шеппард поспешил в зал с креслом. Он не знал, зачем, но ему не приходило в голову задуматься об этом. Он сел в него и сосредоточился на вхождении в гиперпространство. Город загудел и, открыв гиперокно, через секунду вошел в него.
МакКей и Зеленка ничего не могли понять – энергии было ровно столько, сколько нужно было для прыжка. И еще чуть-чуть. Чтобы не остаться беззащитными без щита.
Через несколько часов они благополучно приземлились в океане на М12-578. Это путешествие было закончено.Но их, конечно, еще ждало много других.
На следующий день неожиданные гости, ставшие столь желанными, должны были отбыть восвояси.
Вечером, когда все ужинали за одним большим столом, снова появилось серебряное свечение, оно удлинилось, обретя более четкую форму, и  коснулось пола и из него, как из портала, вышла Элизабет Вейр. Абсолютно такая, какая была и всегда. Гордая, мягкая и любимая всеми вокруг. Совсем не серебряная, а абсолютно обычная, в красной футболке.
Она объяснила, что, оказывается, все члены основного состава, вроде Карсона и нее, погибшие в стенах города и служившие ему верой и правдой при жизни, становятся древними вне обычно действующих законов вознесения и хранителями города, что вознесшиеся древние делятся на 3 касты, согласно которым имеют или не имеют на что-то право, что она и еще немногие имеют высшую касту, позволяющую не только принимать тот облик, как они выглядели при жизни, свободно перемещаться между планетами Пегаса, но и раз в год, в тот, день, который они сами выберут, бывать в любом месте на родной планете, проходя через врата, что средняя каста, которую имеют многие – это все вознесшиеся древние, какими мы привыкли их себе представлять: существование в виде чистой энергии и принимание своего облика на нужное им время, а низшая каста, с которой все начинают, это существование в виде некой силы, при желании, положительно действующей на город и его обитателей, но не имеющей возможности показаться людям и имеющей возможность принять свой облик только при себе подобных. Элизабет объяснила, что если бы ее не подключили к аппарату, то никто бы не увидел ее вознесения и, что за ее заслуги перед Городом Предков Высший Совет, состоящий из избранных древних высшей касты, наделил ее правом сразу присоединиться к третьей, высшей касте. Таким образом, Доктор Вейр теперь тоже входила в Совет.
Потом она подошла к стоявшей на балконе Марине Сечиной. Она была очень дорога этой девочке и одной из тех, кто заменил ей мать, с которой у той были непростые отношения. Но это уже другая история.
Элизабет тихо подошла к ней и встала совсем рядом, так, что их руки и плечи почти касались.
-Спасибо тебе, - начала Доктор Вейр.
-За что?
-За то, что так любишь меня, за то, что чуть не сломала шею, спасая меня, - ласково и задорно улыбнулась она.
-Но, у меня ведь так и не получилось, - удрученно повесила, итак висевшую голову, Марина.
- Нет…. Получилось!
Сечина удивленно посмотрела на нее.
-Если бы вы не подключили меня, то вы бы не только не увидели стадии вознесения…Нет. Я бы вознеслась, но вполне возможно, что застряла бы на нижнем уровне, как Карсон, потому что Совет видит только тех, кто находится во втором уровне, куда попала и я.
Так Карсон все это время был в нижней касте?
-Да. Это я настояла переместить его в третью.
Марина радостно посмотрела прямо в глаза Элизабет и прижалась к ней.
-Мне пора, - тихо сказала Элизабет.
В воздухе снова открылось серебряное, ярко светящееся, окно и вытянулось до пола. Доктор Элизабет Вейр шагнула в него, будто в открытую дверь и исчезла. Серебряное сияние постепенно погасло , превратившись в серебряную точку, из которой оно и появилось и, в конце концов, совершенно исчезло.
На следующий день все собрались в Зале Управления, чтобы попрощаться с закончившими свою командировку гостями. Там была и Вейр.
Все пожали друг другу руки, обнялись и обменялись несколькими словами.
Пришло время попрощаться Марине и Элизабет.
-Не забывай устраивать себе умоочистительные прогулки, - напутствовала Сечина.
-А если нет. То что?
-Тогда…тогда я не поверю тебе на слово и буду это проверять.
-Ты забыла, что я теперь не совсем та, что была раньше.
-Поверь, ты все та же! К тому же, кто сказал, что жизнь после смерти легче? Особенно такой «смерти», как у тебя!
-Уговорила, - засмеявшись, сказала Вейр.
-Мне пора.
Сечина уже подошла к вратам и собиралась шагнуть в них, но вдруг обернулась.
-Я приду на твое восемнадцатилетние, - услышала она окрик Элизабет.
-Спасибо тебе, но лучше проведай мать, - ответила Марина.
-И все-таки, я приду, - услышала она последние перед долгой разлукой слова Вейр.
“Спасибо”, - подумала Сечина, шагнув в разверзшуюся перед ней голубую желеобразную гладь.
Когда она вышла по другую сторону врат, ее спутницы уже ждали ее там.

                              5.02.09