FARGATE

ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕАЛЬНОГО => LEXX => Тема начата: HELEN от 16:34 – 06.12.07

Название: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: HELEN от 16:34 – 06.12.07
Решила, что такая тема нужна.
Нет, реально - статья, которую я хочу вам представить, достойна отдельной темы.
О Лекссе было многое написано, и с разной долей достоверности, но эта статья действительно дает понять и почувствовать, что такое - LEXX. Хорошо написано.

СЕКС, ХАЙТЭК И ЧЕРНЫЙ ЮМОР. Журнал "Сериал", май 2002 (http://www.lexxlight.ru/wallpapers/Serial_2002.html)

Причем есть даже несколько моментов, о которых я раньше и не знала. Что, например, одну из серий делал известный режиссер Йорг Буттгерейт / Jorg Buttgereit, который снял скандально известных "Некромантиков" (кстати, когда он снимал первый фильм в 1987, ему было 24 года). Nekromantik сразу и навсегда принес ему всемирную известность и культовый статус.

Хех, прикольно было пошарить инфо, какую же именно серию снимал подобный режиссер  (http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif)   (http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif)

Потом, фраза о том, что в Лекссе "в интерьерах, декорациях, костюмах присутствует стиль, напоминающий мрачную биомеханическую эстетику известного швейцарского художника Ханса Руди Гигера, создателя образа "Чужого" из одноименного фильма."

Здорово!

В общем, почитайте, не пожалейте времени - очень кудряво написано  (http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif)

Ну и конечно, огромное спасибище IEVA, которая сохранила страницы, отсканила их, и в титанической борьбе с мейлом сумела мне переправить  (http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif)

Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: IEVA от 21:05 – 06.12.07
И тебе мерси, Хелен.   Ну вот я и прославилась!  :)

Короче, все молодцы. LEXX - FOREVER!!!!!!
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: Труляляна от 22:59 – 08.12.07
Однако приятно почитать вот такой материальчик. Приятно, что есть люди которые, как говорится "рюхают фишку", такое редако попадается в прессе. Очень правильная статья. И огромная благодарность тому, кто сохранил и донес до нас этот перл.  ;D
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: bankolya от 20:29 – 09.12.07
Хорошая статья. Побольше было бы таких статей и таких авторов в то время, глядишь, и дождались бы мы тогда четвертого сезона по телевизору.
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: HELEN от 21:30 – 10.12.07
Банколя, твои бы слова - да руководителям телеканалов в уши  ;D

Потому что я принесла в клювике еще одну статью - на этот раз статейка первостатейная, свежатинка прямо от 09 июля 2007, и если бы у нас в стране хоть какой-то канал проявил бы интерес к показу сериала - он попал бы в общую струю :)

 Лекссу - десять (http://www.lexxlight.ru/article/Lexx_at_Ten.html)

В Америкосии вспомнили про десятилетие Лексса, и один известный публицист написал большую статью, посвященную сериалу. Причем автор-то каков...
Nader Elhefnawy в 2007 стал профессором кафедры литературы в университете Майями. Его статьи и обзоры научной фантастики опубликованы в ряде изданий, включая The New York Review of Science Fiction (http://www.nyrsf.com/) - ежемесячный журнал, публикующий научно-фантастические произведения, а также критические статьи.

Статья огроменная, ее перевела наша бессменная талантливейшая переводчица Darin, а причесала и отбетила текст Lina (автор "Сада").

Текст полон ссылок на дела давно минувших лет, я так думаю, атвор был так откровенен, потому что реально прошло уже много лет с тех дней, когда сериал пробивал себе дорогу к показу в мире, и многие нюансы, которые раньше обсуждались как сплетни - теперь стало возможно озвучить в полный голос. Все-таки несимпатичная эта кухня - кинематограф....
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: IEVA от 22:46 – 10.12.07

Просто класс!!!!!!

Прямо с первого абзаца - "... я хотел сделать что-то такое, что очень сильно понравилось бы таким же извращенцам, как я сам". Каково...

Но, отмечая всего десятилетие такие вот слова читать больно, чес слово - "в отличие, скажем, от Prisoner или даже Lost in Space, в случае Lexx такой особой любви нет, сериал практически всеми забыт, за исключением немногих закоренелых фанов", как утверждает Донован ". :'(

Продолжения сериала никогда не ждала, не жду и сейчас, но вот слабая надежда на то, что его покажут, еще теплится... А как же иначе привлечь свежую зрительскую кровь. И пусть деньги все решают, веру и оптимизм не теряю...
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: HELEN от 00:42 – 11.12.07
Ну, понимаешь, это слова самого Донована... а мы-то судим с позиций фанов, так что нам никто в мире не докажет, чтоб этот сериал не был любим. И кстати говоря, достаточно набрать в яндексе или гугле слово Lexx Лексс - так тысячами исчисляются ссылки, это же о чем-то говорит...

(http://i004.radikal.ru/0712/75/6f6d936b809b.jpg)

(http://i032.radikal.ru/0712/26/9db91cd87710.jpg)

(http://i024.radikal.ru/0712/12/bad6d1637da3.jpg)

(http://i001.radikal.ru/0712/3b/ac31a3bbfe5a.jpg)



ЗЫ: я даже сама упала... Lexx 1 049 554  :o
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: HELEN от 23:05 – 19.12.07
Хых, как интересно. Это написано на том самом сайте, где выложена статья Lexx at Ten

Как следствие, спин-оффы (побочные проекты), поддерживающие на плаву многие старые сериалы, в случае Lexx отсутствуют, не смотря на бесконечное число слухов. Никогда не было никаких планов по его продолжению в виде комиксов, полнометражного телевизионного или кинофильма, хотя многие фаны в это верили и верят до сих пор - судя по тому, что пишется на интернет-форумах.

Пишет Corvus, автор сайта Corvusonline.net: Это не совсем верно. Были планы выпустить несколько книг комиксов, их должны были написать Брайана Дауни и Джеффри Хиршфилд, а меня пригласили в качестве иллюстратора. Эти планы обсуждались на Dragon*Con в августе 2003 на встрече фанов с актерами сериала. К сожалению, уже в начале 2004 стало понятно, что этим планам не суждено сбыться  из-за разных закулисных причин. На моем сайте я выложил несколько рисунков - все, что осталось от неудавшихся комиксов.
 
Здорово, я сходила глянула рисунки. Ну, в принципе, ничего нового, кроме того, что парень их продает как открытки, и например, за открытку 8.5" x 11" (дюймов, как я понимаю?) просит 30 баксов. Глядя на такое, я не рискнула даже постить прямую ссылку, кто этих юсовцев знает....
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: Duke13 от 23:29 – 19.12.07
Даже с комиксами проблемы? Вот дела, не везет. По-моему, нынче каждый второй их рисует по закрытым сериалам.
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: HELEN от 00:40 – 20.12.07
А это все миленькая Alliance Atlantis рогатки выставила - и ни шагу ни ходу  :'(
Причем прикинь - сами же актеры-сценаристы хотели комиксы делать, кто лучше них в теме?! Ан нет... Такое вот гадство. Удивительная невезуха у сериала.

Еще ж я, я так думаю, сыграло свою роль, что Пол Донован как продал свою компанию вместе с правами на сериал - так и потерял к нему всякий интерес, то есть уже никак не желал интересоваться его судьбой. А ведь одно дело - когда режиссер и продюсер что-то проталкивает - и совсем другое дело, когда актер, хоть и главной роли - но типа ходит с протянутой рукой просителя....
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: Duke13 от 01:14 – 20.12.07
Эх, пора им с каналом Fox соревноваться - те тоже любят из-за прав прикрывать любые попытки спин-оффов.
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: HELEN от 20:32 – 08.01.08
Раз тут вспомнили про АА - решили сделать материал о том, что же это за зверь - Alliance Atlantis - и в чем же там дело с авторскими правами на сериал.

Salter Street Films - Alliance Atlantis - CanWest (http://www.lexxlight.ru/AA/AA.html)

MaksB сделал перевод совершенно зубодробительных статей о медикомпаниях Канады, и теперь, возможно, нам будет понятнее, как могло произойти, что авторские права на Лексс оказались в такой яме...
Материал большой многабукафф ниасилил тысызть... Но если напрячься и прочитать всю статью, становится понятно, насколько далеки в подобных компаниях от забот реализации своих активов, насколько заняты перегруппировкой и распределением денежных потоков, и насколько мало шансов у сериала, и в лучшие-то свои годы небесспорного - снова всплыть в релизах... Про новые съемки я вообще молчу, да-с.

И кстати же становится понятным, почему именно в 2003 году планы Брайана, Джеффа и фанов выпускать комиксы по сериалу благополучно прикрылись медным тазом, мдя... Туда же можно приплюсовать и книги Dennis Valdron, в которых, по слухам, масса вкуснейшей инфо про съемки, про актеров и вообще. Книг было сделано аж 4 - все они там же, под тем же тазом  :'(
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: MaksB от 21:09 – 08.01.08
Эх... Последний лучик надежды на на возвращение Лексса умер... :(( А жаль... :(
Лучше уж жить в незнании и мечтах...
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: Duke13 от 22:08 – 08.01.08
Прочел, притом все и даже не по диагонали ;) Интересная статейка, правда я не понял, почему же Альянс Атлантис решил продаваться, если у них были права (точнее 50%) на CSI? Это же сейчас самый хитовый сериал в США и не только. На первом месте всех рейтингов. А вообще я не знал, что канадские компании владеют правами на многие известные американские сериалы.
Кстати, а с чего все решили, что Лексс никогда не реанимируют в виде тех же комиксов, книг и т.д. ? Ну вот купят этот несчастный Альянс Атлантис - может попадется там кто-нибудь с мозгами. Сериал, как никак, культовый - обязательно вернут братьев.

P.S. по просьбе Хел - перевод оцениваю очень высоко. Главное, что стилистика хорошая была, раз смог осилить весь текст про предпринимательские махинации канадцев ;) Так держать.
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: HELEN от 22:28 – 08.01.08
Да, да, я просила Duke13 заценить все технические названия, пасибки :) Сама в себе как в редакторе была не уверена.

Почему АА решила запродаться? Ну, написано: "20 декабря 2006 года компания Alliance Atlantis объявила, что она "исследовала стратегические альтернативы", фактически подготавливая компанию к продаже." Видать, топ менеджерам были лучше известны все активы компании, и дела, наверное, шли не так шоколадно... Там же у них принято скидывать дело, пока за него можно взять хороший куш. А типа новый хызяин пусть себе разгребается и ломит холку - как сделать дело прибыльным или хотя бы ликвидным. Думаю, АА скинули активы вовремя... Конечно, все это домыслы :)

Я и сама подивилась, сколько известных кинокомпаний, оказывается, принадлежали АА, и какие блокбастеры за этот период были в релизах. Немудрено, что до Лексса руки не доходили...
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: Труляляна от 22:33 – 08.01.08
Мде, грустная история.
MaksB, огромное спасибо за перевод!!!!
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: sasha_2007 от 15:31 – 11.01.08
Эх... Последний лучик надежды на на возвращение Лексса умер... :(( А жаль... :(
Лучше уж жить в незнании и мечтах...

читал в ненанем (так намного понятнее), но имхо не вижу никакого повода для пессемизма. этож капитализма, кампании покупают друг друга, поглощают, преобразовываются. Все равно там куча народу занимается учетом всех этих прав.
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: HELEN от 18:23 – 02.04.08
Просто не могу пройти мимо!! (http://www.kolobok.us/smiles/artists/mini/connie_mini_girlcleanglasses.gif)

Я и раньше знала, что эта статейка, которую мы уже выкладывали на сайте, существует в двух видах. Один скан я видела на сайте у БГ на lexx-net.ru, но не могу сейчас найти ссыль... а другой мне уже давно присылала Лина, и вот, наконец-то, в сентябре 2007 дошли руки выложить этот материал. Статья сама по себе приятная, но тот факт, что на нее есть два разных скана - меня как бы немного напрягал...

Но тут в чате Банни решила меня добить окончательно, заявив, что у нее есть и еще один вариант этой статьи, то есть уже три печатных издания перепечатали одну и ту же статью на страницах своих журналов!! (http://www.kolobok.us/smiles/artists/mini/connie_mini_tongue.gif)

Ваще так нефигово, нэ?  А еще клепают на фанов, что те тырят друг у друга инфо, когда и официальные издания, продающие тираж за деньги, не стесняются пополнять содержание перепечатанными статьями.

Значит, статью на красном фоне прислала Лина, а на зеленом - Банни. Кстати, обратите внимание, что указано разное время показа серий, и даже разные дни - журналы, перепечатавшие статью, не московские...

(http://www.lexxlight.ru/interview/s/3-season1.jpg) (http://www.lexxlight.ru/interview/3-season1.jpg)    (http://www.lexxlight.ru/interview/s/3-season2.jpg) (http://www.lexxlight.ru/interview/3-season2.jpg)
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: McMaster от 11:14 – 03.04.08
здорово! статья интересная :)
Название: Re: Пресса о сериале LEXX
Отправлено: Jess от 13:16 – 06.04.08
Цитировать
Ваще так нефигово, нэ?  А еще клепают на фанов, что те тырят друг у друга инфо, когда и официальные издания, продающие тираж за деньги, не стесняются пополнять содержание перепечатанными статьями.

Газетки региональные, понадеялись, что их читатели никогда не встретятся. ;)
Кто ж знал, что появится интернет, lexxlight, куча фанов... И что они еще много лет будут хихикать над местными журналюгами