Автор Тема: Технологии сериала "Звездные врата - Атлантида"  (Прочитано 18787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAMBRERO

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Россия=>Санкт-Петербург
    Здесь с: 14:51 – 23.07.08
  • Сообщений: 494
  • НюБ
В это городе должна быть вся база данных древних. Я ожидал другого от сериала SGA надеюсь SGU будет лучше :nju:
НюБ :smoking:

Размещение в подписи картинок высотой больше юзербара запрещено правилами форума.

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Ну раз Вселенная, то может и технологий будеи поболее... ??? ??? ???


Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ

ОРУЖИЕ И ТЕХНОЛОГИИ АТЛАНТИСА (за пятый сезон)

К моему великому сожалению, пятый сезон так полюбившегося сериала, получился весьма скудным  и не богатым на технологии. Но кое что я узнала нового. В основном это дополнения и комментарии.

АТЛАНТИС И ТЕХНОЛОГИИ ДРЕВНИХ
Двигатели орбитальных врат – вовсе это не двигатели, а скорее тормоза. Они не дают вратам улететь от планеты, удерживают их на одном месте с космическом пространстве.
Святыня Толуса – она может вернуть человека находящегося на грани смерти к жизни. Но лишь на один день. В близи святыни активность умирающего человека невероятно повышается из-за радиации, излучаемой от прибора, спрятанного глубоко в скале.
Лаборатория Януса – пожалуй самое таинственное место во всем Городе Предков. Эта лаборатория скрыта от глаз и не по мечена на плане города. Ученый Янус изолировал ее от всех показательных систем города. Из описаний и записей Древних  известно, что лаборатория находится
Где то в нижней части города, а не так давно эта часть была затоплена.. Не задолго до прибытия Даниеля почистили коридор, где по описаниям, приблизительно должна находится лаборатория. Даниель в илу своей уникальной сверхвнимательности обратил внимание на три странных настенных светильника в глухом коридоре. Снятые во время уборки светильники нашли на складе. Целые. (Как хорошо, что до ни не добрался Родни!) Если быть точнее, то на складе были не сами светильники – а только их «лампочки» или что то аналогичное. Сами светильники остались висеть на стене. Вставив лампочки в светильники, Даниель обнаружил, что при касании «лампочки» издают странные нотный резонирующий звук. Каждая «лампочка» издает особый звук. А так же Даниель обратил особое внимание на глухую стену в конце коридора.  Зачем, спрашивается такое количество ламп в таком маленьком и глухом коридорчике?
В записях о наблюдениях за Янусом, сказано со слов свидетеля, что, когда Янус завернул за угол этого коридора то буквально просто исчез. Дверей в коридоре не было и по этому свидетель не смог четко назвать в каком именно месте пропал Янус.  Даниель стал выстукивать стену. Определенно это дверь. За стеной пустота. Но как открыть эту дверь? Выяснилось, что дверь открывается особым звуковым тоном. Но а счастью ничего сложного не оказалось -  нужно было лишь быстро пройтись рукой по всем трем светильниками и стена становилась не ощущаемой. Благодаря магнитно – резонансному гармоническому звуку, материал из которого сделана стена, ставился не существенным, теряет связи между своими молекулами. Через нее можно просто пройти.
Кто такой Янус – это ученый Древних, создавший, сконструировавший Атлантис. Так же Янус занимался проблемой рейфов, то есть спасения от них. Впервые в сериале упоминается Янус в серии «Before I sleep». Это он помог Элизабет остаться на  Атлантисе и пройти сквозь время в стазисе.
Прибор Атеро – к моему великому разочарованию, Янус так и не придумал ничего сверхнового для борьбы против рейфов. Он сконструировал прибор, состоящий из двух частей – нечто напоминающее компьютер большую флэшку) с одной единственной программой. Вторую часть, излучатель, он спрятал. Но не в городе, а далеко на окраине Пегаса на базе таинственной группы расы Азгард.  По стечению обстоятельств, прибор, его первая часть, включился, когда была найдена лаборатория. Прибор передал сигнал Азгардам и те похитили его. А за одно и Родни с Даниелем. В плену на базе Азгарда Дени и Родни пытались включить прибор. Это им удалось. Прибор заработал. Антенна начала излучать некий сигнал, направленный против рейфов. А точнее против гипердвигателей их кораблей. Этот сигнал заставляет останавливаться гипердвигатели, в результате чего ульи просто застывают на месте. 
Аванпост на Земле – согласно документу охраняющему Антарктиду, аванпостом запрещено пользоваться в военных целях и кресло перевезли в Зону 51. Зона 51 была уничтожена во время атаки рейфов.


ТЕХНОЛОГИИ ДРУГИХ РАС
Неизвестный крейсер – который повстречался во время путешествия в другую вселенную.  Особо не приметен, но по поведению это передовой боевой корабль, класс неопознан.  Примечателен опознавательным бортовым знаком отдаленно напоминающим ХХХ( три икса).
Ручное устройство невидимости – к сожалению к Родни оно так и не попало, но кое что о нем все таки стало известно.  По всей видимости это некая гибридная технология, напоминающая технологию рейфов по выращиванию кораблей. Полумашина  полуорганика. АТД или генетический маркер рейфа не обязателен владельцу такого интересного прибора. Прибор просто надевается на руку как браслет, вот только застегивается сам, как бы прилепляясь к руке владельца. Если сигнализатора на маленьком круглом мониторчике зеленого цвета, то это значит, что прибор заряжен на полную. С его помощи можно передвигаться, телепортироваться, очень быстро. Причем как верх так и в стороны. По всей видимости прибор тоже питается из подпространства, но это точно не известно.
Корабли Иных Азгардов – ничего особенного о них не известно. С виду это какая то гибридная технология Древних и самих Азгардов. Из известных кораблей лишь один. С виду очень большой джампер, более вытянутый вперед. Так же в стороны раздвигаются двигатели, так же стреляет зарядами (если не ошибаюсь), так же может летать в гиперпространстве.
Ковчег жизни расы Секари – (гуманоидная раса отдалено напоминающая представителей расы ореол). Его нашли на Новой Лантии под водой на глубине 500 м. Контейнер излучал ультразвуковые волны, вызывающие у некоторых, галлюцинации. Но как оказалось, эти фантомы не были галлюцинациями. Это трехмерные проекции. Они как анализирующие программы должны были оценивать обстановку вокруг. У самого контейнера двойное назначение. Первое: это хранение архивных данных вымершей цивилизации. Второе: размножение органической формы жизни на кремниевой основе. Более 2000 лет назад вымирающая раса Секари предприняла последнюю попытку спасения своего вида. Образцы жизненных форм они поместили в 50 контейнеров и отправили во все стороны в Пегасе в надежде на то, что хоть один попадет на планету с необходимыми условиями. Два контейнера упали на Новую Лантию пролежали на дне океана 2000 лет.


ТЕХНОЛОГИИ РЕЙФОВ
Крейсеры рейфов – силового поля, в силу своей самонадеянности, у них нет. Зато крейсер окружен несколько странным электромагнитным полем, создающим помехи. В отличии от наших кораблей или кораблей Древних, крейсеры не конструируются, а выращиваются. В процессе роста поглощается материал питания и много энергии. Один из рейфских ульев похоже попробовал человеченку.
Лаборатория Майкла  -  здесь он проводил свои самые первые опыты. Первые монстры и гибриды, первая вакцина, рассеивающая чуму по Пегасу.
Вакцина Майкла – еще один из, уже успевшими стать многочисленными, вариантов вакцины против рейфов.  Если вакцинирование пройдет удачно, то рейфу больше не придется питаться людьми, ну хотя таким способом как сейчас. Произойдет некая генетическая мутация и железа, вырабатывающая фермент просто деградирует.
Разновидность маячка вживленного в беглеца. Этот маячок другой, чем был у Ронона. Он не просто прикреплен к позвоночнику, но и еще своими ответвлениями расходится по всему мозгу. Это делает невозможным его удаление. 
Оглушающее устройство. Странное. Две «палочки» с орнаментом янтарного цвета соединяются концами. По всей видимости, «палочки» сделаны из разных элементов и начинается реакция, вызывающая оглушающую волну. Впервые такое оружие в сериале появилось у Тодда.
Новая лаборатория рейфов – в этой лаборатории рейфы пытаются сами остановить чуму, которая распространилась по Пегасу.
Гипердвигатель улья – ну что удивляться? Тоже наполовину органика.
Усыпляющее поле – силовое. Это обыкновенное защитное поле доработанное Майклом. Он когда то украл джампер (вот только спрашивается: как он им управлял?). На джампере есть силовое поле. Скорее всего в главный генерирующий кристалл Майкл запаралелил в кристаллом либо из станера  либо из большого оглушителя. Поля одного джампера хватило, что бы растянуться на весь управляющий центр в главной башне. Само поле сон не поддерживает, а лишь при попадании в его границу человек отрубается.
Есть еще один прибор созданный неким рейфом на Земле в альтернативной вселенной.  Но к сожалению рейф успел послать сообщение в нашу вселенную. Но мост не был закрыт, образовалась брешь. Что дальше, пока не ясно.
Улей нового поколения – на настоящий момент известен лишь один. Что то произошло с органикой на одном из ульев Тодда и улей стал мутировать и разрастаться. Благодаря этому он долетел до Земли. Но на долго он у нас не дождался. Также мутировали и стрелы на борту этого улья. Энергия для этих мутаций бралась из украденных у репликаторов МНТ.


ТЕХНОЛОГИИ С ЗЕМЛИ (разработки землян)

Подкожные маячки – маячки пеленгаторы местонахождения даже под землей и под водой.
Двигатель, благодаря которому можно передвигаться от реальности к реальности – его изобрели другие земляне и параллельной вселенной. Родни предположил, что двигатель разработан на основе прибора Джинни, его сестры. Двигатель работает, поглощая энергию для своего питания и других вселенных. НО у него есть огромный недостаток – с каждым разом время перезагрузки между запусками уменьшается и когда нибудь могло настать время, что корабль с таким двигателем просто не выйдет из прыжка. И в конце концов его просто разорвет. Позже этот двигатель обозначился как червоточенный. (опять меня тянет на Фарскапу).
Спасение от глобального потепления. Жил был на Земле Танни Малклим. Вроде как талантливый ученый, занимающийся астрофизикой в частном порядке. Как то раз в одном научном журнале он прочел статью. В принципе только теория. Он немного подсчитал, покумекал да и придумал как спасти Землю. Как раз во время – на носу глобальное потепление. И под шумок общей паники он «изобретает» способ как спасти Землю от глобального потепления.  Позже выяснилось, что Маккей под псевдонимом публиковал статьи в земных журналах. А как он успевал это делать из Пегаса.  Его статье была посвящена межгалактическому мосту. Ну умница Танни  и додумался, что межпространственный переход сможет унести излишнее земное тепло в другую вселенную.  Он назвал свое изобретение РАДИАТОРОМ. Когда включили мост начались те же проблемы, что и у Маккея с Джинни в прошлый раз. (Не буду повторять о побочных эффектах межпространственного моста).
Вакцина Келлер – это доработанная вакцина хофаннов. Еще более доработанная после доктора Беккета. Генетическая терапия, достаточно эффективная, но конечно не без осложнений. В результате терапии вакцина вколотая рейфу позволит ему питаться нормальной пищей. Но не все рейфы переживут эту терапию. И не пережили. А так же начались осложнения с кораблями. Раз они органические, то и могут болеть. Вот и подхватили вирус. (Серия 5.17. мне почему то напомнила Фарскейп, а точнее Мойю).
Спальные ячейки рейфов. Оказывается внутри ячейки рейфы обмотаны такими же жилками, что и королева, когда спит.
Управление ульем – вот серия 17. Как Маккею все таки удалось влезть в основные системы корабля? Уже не нужны генетические маркеры рейфов.
Терминал связи  - точно такой же прибор, который нашли в пещерах Авалона. Из-за которого началась катавасия с Орай. Как работает, до сих пор толком не ясно.
Корабли класса Х 304- теперь к известному списку прибавились еще. Вот весь список. Правда я опять повторяюсь.
Ныне здравствующие: Дедал, Одиссей, Аполлон.
Новенький Феникс, переименованный в честь усопшего генерала Джорджа Хаммонда.
Погибшие смертью храбрых Королев и Сунь Дцзы.