Автор Тема: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз  (Прочитано 191718 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #510 : 14:24 – 07.03.09 »
Вчера, точнее - сегондя, допересматривала третий сезон Энта. Арка с Зинди, просто суперская, второй раз в этом убеждаюсь, от второй половины сезона вообще нельза оторваться до самого конца, легла спать в шестом часу утра... :smoking:

Попался еще один маленький косячок: Трип в какой-то из серий рассказывал, как он ездил на машине со своей девушкой на закаты любоваться, но в серии, где Тпол и Арчер попали в Детройт 2004 года, Арчер вел себя так, как будто машина для него это нечто диковинное. Но ведь Трип младше Арчера лет этак на 10-15, уже он имел дело с машинами, то Арчер и подавно.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #511 : 14:43 – 07.03.09 »
Не вижу косяка, Трип и Арчер - разные люди. Трип - старомодный человек и любитель техники - будь это "Энтерпрайз" или же автомобиль. Арчер же, наоборот, все время смотрит в будущее и весь в пилотировании корабля. Грубо говоря, Трип - консерватор, а Арчер - либерал. Очень грубо говоря. :)))

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #512 : 16:48 – 07.03.09 »
Позволю себе не согласиться. Пусть Арчер летал на космических кораблях, но жил то он на Земле, и ему надо было как-то добираться на работу хотя бы, и в наше время есть пилоты, которые на Стелз, к примеру, летают, но это же не значит, что они отказались от вождения автомобиля. К тому же Трип упоминал, что то была его ПЕРВАЯ машина, значит были и другие, и значит, земляне по земле, в то время все еще на машинах ездили...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #513 : 17:20 – 07.03.09 »
А ты в курсе, что техника с годами меняется? И автомобили первой половины 22 века нельзя сравнивать с машинами 2004 года. Двигатель, управление и даже внешний вид должны отличаться во много раз. Я могу допустить, что Трип в гараже у себя собрал автомобиль 20 или 21 века, но только потому что он помешен на технике. Арчер же должен был пользоваться только современными машинами.

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #514 : 17:35 – 07.03.09 »
В фильме молодой Кирк будет ездить на автомобиле, 20 века. Видимо автомобили там есть но ими пользуются только помешанные на этом деле люди, остальные передвигаются на летающих автомобилях, как тот коп из трейлера к 11 фильму. Просто Арчер на старых машинах не ездил ни разу.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #515 : 01:03 – 09.03.09 »
Пересмотрела первую половину четвертого сезона. Получила массу удовольствия. :)

Мне попался еще один не то, чтобы косяк, просто несоответствие характеристики личности. Я говорю о Хоши: в третьем сезоне, в одной из серий, когда ее и Арчера вели на допрос совета Зинди у них был такой диалог:
Арчер: - Такое ощущение, как будто нас ведут к директору!
Хоши: - Меня ни разу не вызывали
(Из чего можно сделать вывод, что Хоши была примерной ученицей, и все время учила языки с частными преподавателями, об этом тоже говорилось в одной из серий.)
Однако в 4х11, когда они с Трипом заразились вирусом и сидели в карантине, она рассказала историю о том, что в училище звездного флота она устраивала турниры по покеру на деньги, и сломала руку старшему офицеру, когда он хотел помещать такой игре. После этого ее выгнали.

Такое разношерстное поведение выглядит не совсем естественно, от хорошей девочки в школе, до карточной оторвы, махающей кулаками, не вяжется, как на мой взгляд

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #516 : 01:19 – 09.03.09 »
хехе, фунтя... у меня вот в школе класса до 8го были колы и двойки за поведение. а потом - золотая медаль и красный диплом в вузе. так что всякое бывает... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #517 : 02:08 – 09.03.09 »
Гы гы, смотрела сейчас 4х12 (Серия о том, как корабль Шрана уничтожили и он очутился на Энтерпрайзе) В комнату заходит папа, чтобы вернуть трубку от радиотелефона, которую у меня есть привычка утаскивать к себе, а на мониторе как раз момент показывают, когда Шран и Арчер выпивают за столом. Отец показывает на Арчера и говорит: - Даааа....мужик допился до голубых чертей!" ;D ;D ;D

Мне еще вот что любопытно, во время этого диалога Шран говорит, что андорианские женщины (в сексуальном плане) гораздо агрессивнее землянок. Когда, интересно, он успел это выяснить и как? ;)

И вот какая заметна, опять о несоответствии характеристик: то ли в первом, то ли во втором сезонах показывали теларитов и говорили, что они дружелюбная раса, и постоянно соревнуются друг с другом в любезности. В четвертом же сезоне, характеристика прямо противоположная: телариты показаны, как грубияны и хамы, и сказано, что это их национальная черта...
« Последнее редактирование: 02:11 – 09.03.09 от Фунтик »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #518 : 10:02 – 09.03.09 »
(Из чего можно сделать вывод, что Хоши была примерной ученицей, и все время учила языки с частными преподавателями, об этом тоже говорилось в одной из серий.)
Однако в 4х11, когда они с Трипом заразились вирусом и сидели в карантине, она рассказала историю о том, что в училище звездного флота она устраивала турниры по покеру на деньги, и сломала руку старшему офицеру, когда он хотел помещать такой игре. После этого ее выгнали.
Тут многие факторы играют, но, как показывает практика, в институтах, где больше свободы, студенты действуют более независимо. Наверняка, в школе за Хоши родители приглядывали.

Мне еще вот что любопытно, во время этого диалога Шран говорит, что андорианские женщины (в сексуальном плане) гораздо агрессивнее землянок. Когда, интересно, он успел это выяснить и как? ;)
Ну, Хоши ниразу не приставала к Шрану, вот он и сделал вывод такой. :)))

Цитировать
И вот какая заметна, опять о несоответствии характеристик: то ли в первом, то ли во втором сезонах показывали теларитов и говорили, что они дружелюбная раса, и постоянно соревнуются друг с другом в любезности. В четвертом же сезоне, характеристика прямо противоположная: телариты показаны, как грубияны и хамы, и сказано, что это их национальная черта...
Вообще-то во 2 сезоне теларит похитил Арчера и пытался его сдать Клингонам. Не сказал бы, что этот ход совсем уж дружелюбный и любезный.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #519 : 04:10 – 10.03.09 »
Досмотрела я четвертый сезон Энта, помню, когда досматривала в первый раз, сидела с платочком, вся в слезах, в три часа ночи. А потом два дня была под впечатлением от этой концовки. При повторном просмотре – результат тот же. Все-таки у Энта сильная концовка, сравнимая с концовкой Вавилона 5. У меня почему-то, вот уже второй раз, при просмотре последней серии, в голове всплывает песня из Титаника, в исполнении Селин Дион

Скажу больше, после второго просмотра, я еще больше прониклась этим сериалом и его героями. Снова со слезами наблюдала, как умирает дочь Трипа и Тпол, и также со слезами повторно попрощалась с Трипом, да и с самим сериалом..

В четвертом сезоне мне больше всего понравились трилогии. Я вообще – сторонник дилогий и трилогий, так как в них можно вложить больше содержания, сделать повествование более глубоким и насыщенным. Я бы с удовольствием скушала еще сезончик в духе этих трилогий, нет, ну, может семь сезонов – это был бы и перебор, но еще один вполне покатил бы…

Может, где-то повторюсь, но мне хочется высказать все свои впечатления об Энте, «от и до», как говориться, и сравнить его с другими треками, которые я видела.

Итак: Энт – это лучший из всех треков, для меня на данный момент, правда я еще совершенно не касалась ТОСА и ДС9 (по похоже, в ближайшее время, у меня будет такая возможность…) Но не будем отклоняться от темы, и начнем по порядку, почему лучший:

Энт – по сути, приквелл ко всей вселенной трека, и это очень удачно выбранная сюжетная линия, ведь увидеть, как все начиналось и зарождалось – очень интересно, и бывает даже интереснее, чем то, что было потом. Хорошо, что не показали еще одну хронику пятизвездочного звездолета ака федерация двадцать четвертого века. Так же понравился, если можно так сказать, разгон сюжета от сезона к сезону. Первый сезон, в принципе похож на остальные треки, и представляет собой по большей части, вполне мирные исследования. Во втором сезоне, «боевых» серий уже больше, страсти накаляются. Третий сезон – вообще гениален своей сквозной аркой со спасением Земли от Зинди военным путем. Сериал набирает еще большие обороты, меняется атмосфера на более тяжелую военную. Четвертый сезон, держит набранный темп, и в конце мы видим драматичный финал. Если сравнить с Вояджером, то Вояджер все же держит довольно ровную атмосферу и темп на протяжении всех семи сезонов, глобальных изменение духа и направленности нет. (не знаю, как там в этом плане дела у ТНГ, я только первый сезон видела).

На мой взгляд, Энт – самый натуральный, естественный, не перегруженный формальностями, иерархией, бюрократией и официозом в плане межличностных отношений трек. Актеры не переигрывают и поэтому на команду приятно, интересно и хочется  смотреть. В Вояджере, к примеру, переигрывание и формализм наблюдались, хотя и в гораздо меньшей степени, чем в ТНГ. Ну а первый сезон ТНГ мне показался, в сравнении с Энтом, вообще картонным спектаклем, и единственным более ли менее натуральным персом там был Пикард. Ну, еще каст кончено большую роль сыграл для всех треков, и для Энта в частности: команда Энта просто неподражаема, Арчер, Тпол и Трип – так вообще шикарные персы по всем статьям. Команда Вояджера мне тоже пришлась очень по душе, но впечатление от них смазалось той переигранностью и формализмом, о которых я говорила выше. Если бы все это отмести – было ничем не хуже Энта. А о ТНГ я уже говорила, меня там только Пикард зацепил и еще мамаша бетазоидки Дианы Трой.

Но Энт, для меня, выигрывал в натуральности и естественности не только из-за героев, но и из-за обстановки. Я имею в виду сам корабль, его внешний вид. Возьмем, к примеру, Энт из ТНГ, он больше похож на летающий пятизвездочный отель, а не на военный корабль (я знаю, что мне сейчас напомнят о том, что это – исследовательское судно, а не военное). Но я с этим категорически не согласна. Если на борту оружие, а команда имеет боевую подготовку – это военное судно, и все тут! Это мое ИМХО). Зачем таскать с собой все эти раскошества? ТНГ меня еще тем убил, что они и семьи и маленьких детей с собой таскают, по-моему – это вообще бред! Вояджер в этом плане выигрывает у ТНГ тем, что они хоть жен и детей с собой не потащили. А в целом вся эта шикарная обстановка на кораблях смотрится кукольно. Энт в этом плане мне понравился гораздо больше своей аскетичностью, функциональностью и простотой в обстановке. Глядя на нее и правда создавалось ощущение, что это корабль на задании, связанном со множеством опасностей, а не летающая гостиница. Мне опять могут возразить, мол это далекое будущее, разгул технологий, и почему бы не жить в шикарной обстановке даже военным на кораблях. Я не согласна, и могу ответить примером из нашего времени. Мы сейчас может строить шикарные океанские лайнеры, самолеты с салонами первого класса, но ведь все это не переносится на военные корабли и самолеты (я имею в виду интерьер, а не оборудование, навигационные системы, к примеру), там все по прежнему строго по военному.

Что касается формы, синие комбинезоны Энта, тоже самый лучший вариант для офицеров корабля. Это элементарно – удобно. В Вояджере форма тоже была ничего, красивая. Но вот мини юбки ТНГ – это дурдом.
Еще во время повторного просмотра Энта, я в который раз убедилась, что намного больше люблю войнушку, а не мирное покорение космоса. Уж сорри – такая вот я кака агрессивная.

Также хочу обратить большое внимание на то, что Энт – это самый драматичный из увиденных мною Звездных Путей. Драматичен любимой мной войнушкой, связанной с ней динамикой и драйвом, в виде космических и рукопашных боев, но так же и драматичен отношениями между героями, на фоне всех конфликтов и проблем, потому что межличностную драму я тоже очень люблю. Точнее даже так можно сказать: смотреть на личные и межличные драмы гораздо интереснее на фоне какой-нибудь войны, или надвигающегося апокалипсиса,  чем на фоне мирного времени, или относительного мира (ну во всяком случае – это 100 % про меня). И ТНГ и даже Вояджер, который мне тоже очень мил, Энту, в данном аспекте – не конкуренты. Герои Энта меня зацепили до глубины души, своей, как говорит обычно Лайт, химией, которая постоянно присутствовала в сериале, живой, натуральной, человеческой химией! В этом опять же заслуга тех, кто подбирал каст, и актеров, сумевших показать все это. Я, пожалуй, так же сильно люблю пару Трип/Тпол, в плане шипперства, как Шистя любит Розлин и Адаму в БСГ.

Думаю, к пересмотру Энта я еще вернусь, и, наверное – не раз…

В конце позволю себе немного помечтать о пятом сезоне. Насчет создания Федерации: представленные основания для ее создания, на мой взгляд, несколько слабоваты, я сильно сомневаюсь, что они добровольно сбежались бы в кучку, просто потому что Арчер постарался,  и вот почему: заставить скучковаться в Федерацию такую пеструю, разношерстную толпу, как Вулканцы, Андориане, Телариты (хочу еще заметить, что по ходу сериала они мне все очень понравились, ну а вулканцы и андориане - это просто блеск)  и тд, могло только какое-то очень веское основание, а таким основанием могло быть только угроза полного тотального уничтожения всех этих рас, врагом, которого они, по одиночке, не могли бы победить, и не могли бы с ним договориться. Это должен был быть кто-то типа создателей сфер из третьего сезона или что-то типа боргов. Большая зрелищная войнушка, когда опасность грозила бы не только Земле, как с Зинди, а всем – это была бы хорошая арка для пятого сезона, и как результат – создание Федерации.
« Последнее редактирование: 04:11 – 10.03.09 от Фунтик »

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #520 : 12:24 – 10.03.09 »
Фунтик, отличный итоговый обзор. Пожалуй я все же после БСГ возьмусь за пересмотр "Энтепрайза", посмотрим какое впечатление он произведет на меня повторно)
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #521 : 21:50 – 13.03.09 »
Всё уговорила! пересмотрю! Обзор конечно классный, но у меня не пропадает чувство что ты не делаешь различия на функции, задачи и условия. Всё-таки Энт начало и должен быть менее формалистким потому как и Земля ещё одна и вмешиваться не имеет возможности и директивы взаимодействия с другими расами только вырабатываются. Поэтому Энт, Вояджер, ДС, тос и иже с ними просто на мой взгляд в разных областях. В ДС много политики и мало лоска. С одной стороны, это безусловно задумка автора, можно было сделать "блескучий" (не путать с блистящий в его прямом значении) триллер, который был бы слащавым до безобразия, но гороздо интереснее показать оборотную сторону всей этой "красивой" идеологии. Вояджер в принципе история людея довольно обособленной группы пытающейся выжить с привычными принципами в чуждых условиях. Энт же начало становления всех правил, директив и остального. Им проще в плане обязательств, но не ответственности. :imho
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #522 : 21:56 – 13.03.09 »
А ТОС и ТНГ - это и есть то блестящее исполнение директив? ;D Я  надеюсь, что  все же не блескучее)
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #523 : 22:00 – 13.03.09 »
у меня не пропадает чувство что ты не делаешь различия на функции, задачи и условия.

Да я, честно говоря, и не пыталась этого делать. Я просто хотела описать те черты сериала, которые мне понравились, и которые меня зацепили, а по-скольку Энт я считаю лучшим треком, то я привела примеры, чем (по моему сугубо личному, субъективному мнению) другие треки ему уступают в данных аспектах.

Что касается функций задач и условий, то тут  воля авторов, как им нарисовать картинку, то есть снять сериал, буть то захватывающий триллер, или словесная политическая драма,  я уверена, что у каждого из треков есть свои верные поклонники, которые считают его лучшим, потому что, смотрят на мир под тем же углом, что и авторы, и это нормально, точнее сказать - так и должно быть.

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #524 : 22:01 – 13.03.09 »
ТОС не смотрела, а ТНГ... как бы вольно не смотрел Пикард на многое, но уже существуют определённые правила и сложившиеся отношения которые он вынужден учитывать. В Энте, на сколько я помню, Арчер руководствовался своим здравым смыслом и периодически пинками вулканцев в исполнении ТПол. А та всёже не слишком усердствовала в дальнейшем
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...