Автор Тема: Дайте мне жалобную книгу!  (Прочитано 588240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1605 : 12:50 – 01.02.09 »
З.З.Ы. После этого излияния души я наверное от себя оттолкну кучу народу, но так я мыслю и с этим ничего не поделаешь...
я еще тут  :nju:
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1606 : 13:36 – 01.02.09 »
Шеридан, это, конечно, правильный подход, но если нет понимания? И не оттого, что понимать просто лень, а если студент честно пытается вникнуть, но не получается. Ведь может человек что-то не понимать?
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1607 : 14:20 – 01.02.09 »
Цитировать
И делают они это не из-за любви к студентам, а из-за того, что не хочется по нескольку раз принимать экзамены.
И такие бывают не спорю, но они обычно и не вытягивают а просто ставят тройки всем желающим а остальные обычно заслуженно получают свои 4 и 5.
Цитировать
И я не требую заучивания - более того к нему я отношусь строго отрицательно. Когда слышу что мне говорят моими же словами из лекций, то меня аж коробит...
Если слышишь свои же слова задай вопрос чуть в сторону от темы и узнаешь насколько готов студент.
Цитировать
Если я вижу по программе что человек хоть что-то понимает, то я ему могу сделать поблажку, если нет - то уж тут извините, но поблажек не будет...
Дык и я вообщем об этом же. Понятное дело что дундукам не обломиться даже тройка.
Цитировать
после продолжительной войны с деканатом
Что за война у тебя там?
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1608 : 15:12 – 01.02.09 »
Шеридан, это, конечно, правильный подход, но если нет понимания? И не оттого, что понимать просто лень, а если студент честно пытается вникнуть, но не получается. Ведь может человек что-то не понимать?
Ну первым делом я бы задумался о том, а туда ли человек поступил и нужно ли ему высшее образование... А так все мы люди разумные и практически все что дается в программе высшего образования можем изучить... Просто кому-то нужно больше времени для этого, а кому-то меньше... Людей которые именно пытаются, но у них не получается не так уж много и их чаще всего хорошо видно и для них тоже могут быть некоторые послабления... Но, еще раз повторюсь, таких очень мало...
Хотя, честно говоря, частично в проблемах студентов виноваты школы, так как требования там достаточно слабые и человек поступивший в ВУЗ потом сталкивается с большими трудностями, но тут опять же нужно самим подготавливаться более усиленно.

Дык и я вообщем об этом же. Понятное дело что дундукам не обломиться даже тройка.
Но это не будет поблажка в виде нового билета - человек должен показать все что он знает и неважно какой билет он вытянул...  Не может быть такого что человек совсем ничего по нему не знает... Разбирающийся в предмете найдет что сказать.
Что за война у тебя там?
Ну первым делом кто вылетает еще вначале? В основном платники, ибо думаю что заплатили и их будут тянуть до конца, но потом для них сюрприз возникает - не ставят черти... Ну и пару раз у меня оказывалось, что половина студентов в группе не допускались до сессии, так как не сдали зачет - это портит показатели и начинается давление... Правда, чаще всего у них были такие же завалы и по Вышке... Так что нас двоих таких ругали...

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1609 : 15:36 – 01.02.09 »
Цитировать
Но это не будет поблажка в виде нового билета - человек должен показать все что он знает и неважно какой билет он вытянул...
ИМХО бругой билет давать можно но только сразу а не после ответа на первый.
Цитировать
Разбирающийся в предмете найдет что сказать.
Обычно это отличники.
Цитировать
Ну первым делом кто вылетает еще вначале? В основном платники, ибо думаю что заплатили и их будут тянуть до конца, но потом для них сюрприз возникает - не ставят черти... Ну и пару раз у меня оказывалось, что половина студентов в группе не допускались до сессии, так как не сдали зачет - это портит показатели и начинается давление...
Правильно, ше. Надо держать свою марку и не поддавайся на провокации. ;D
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1610 : 19:32 – 01.02.09 »
А у меня иногда бывало так (ну я была почти отличницей), что препады не давали договорить мне все то, что я знала по вытянутому билету, помню, было очень обидно, особенно в школе, блин, учишь, учишь, а тебе потом не дают показать все свои знания во всей красе. ;D

Оффлайн Le_soleil aka Keytlin

  • Рейфоманство губит юные души
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: УЛЕЙ, ГДЕ-ТО В ГАЛАКТИКЕ ПЕГАС.
    Здесь с: 23:11 – 10.08.08
  • Сообщений: 4099
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1611 : 19:43 – 01.02.09 »
А у меня иногда бывало так (ну я была почти отличницей), что препады не давали договорить мне все то, что я знала по вытянутому билету, помню, было очень обидно, особенно в школе, блин, учишь, учишь, а тебе потом не дают показать все свои знания во всей красе. ;D
Надо было радоваться.  ;D  ;D ;D
Думайте о будущем, что бы не жалеть в настоящем о прошлом…
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1612 : 20:10 – 01.02.09 »
У меня такое только два раза было. Один раз я рассказал только 1 вопрос и мне уже 5 поставили, но я все же переубедил преподшу, что бы она меня дослушала ;D
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1613 : 20:17 – 01.02.09 »
Цитировать
Вытягивание - это медвежья услуга. И делают они это не из-за любви к студентам, а из-за того, что не хочется по нескольку раз принимать экзамены.

ну, несколько раз экзамены принимать придется в любом случае, потому что всех не вытянешь. например, у нас тройка начинается с 60 баллов, а тянуть до тройки я начинаю примерно с 50-55. если меньше - студент может сам попросить дополнительные задания, но я сразу предупреждаю, сколько задач придется решить, и что для него это нереально. некоторые настаивают, но я что-то ни одного случая не помню, чтоб кто-то проскочил. теперь о тех, которых я тяну по своему желанию. ведь дотянуть - это не значит задавать вопросы типа "как меня зовут" или "во сколько у нас начинались лекции" (хотя некоторые и на них ответов не знают). студент все равно должен показать, что он умеет решать задачи. разве что он просто получит задачи из тем попроще. и тут надо помнить, что речь идет о тройке, которой студент вполне достоен, если умеет решать, скажем, линейные неоднородные уравнения первого порядка, но виснет на системах. и зачем я его буду отправлять на пересдачу? те, к в состоянии выучить на 4, обычно сами просят поставить неявку и приходят в феврале. а троечники - ну, может быть, подучит он чуть-чуть - но вероятность того, что он научится решать задачи, которые не научился решать в семестре - минимальная. скорее всего, свою тройку он получит из-за того, что на пересдаче все-таки требования пониже. у нас, например, на пересдачах баллы не считаются, а значит, не учитывается работа в семестре - т.е. до тройки добраться легче. ну и какой глобальный смысл, что я одному и тому же человеку за почти одни и те же знания три поставлю не в январе, а в феврале? :-\

Цитировать
Если я вижу по программе что человек хоть что-то понимает, то я ему могу сделать поблажку, если нет - то уж тут извините, но поблажек не будет...

так ведь об этом и речь. если студент достал заведомо сложный билет, который он сам признает, что не ответит, так как же ты проверишь, понимает он что-либо, достоен ли поблажки? беседой по вопросу на знание ключевых фактов? да, можно. вот только это бессмысленная потеря времени - гораздо проще всего лишь дать вытянуть другой вопрос, и сразу станет понятно, есть ли у студента шанс на поблажку.
тут надо, наверное, пояснить: у меня в билете один теор. вопрос и две задачи. все написаны на отдельных бумажках и вытаскиваются отдельно. т.е. снижение балла идет за каждую смену, причем я точно могу видеть, с какой именно темой у студента проблема. когда начинается смена простых вопросов, конечно, шансы на тройку исчезают.

Цитировать
Ну и пару раз у меня оказывалось, что половина студентов в группе не допускались до сессии, так как не сдали зачет - это портит показатели и начинается давление...

тут понимаешь, в чем фишка: если оценки у тебя на экзамене раскидываются далеко от нормального распределения (т.е. двоек и пятерок немного, примерно поровну, а основная масса посередине), то это чаще говорит совсем не плохих студентах. при крене в сторону двоек это всего лишь значит, что на экзамене предъявлялись требования выше того уровня, которому ты смог научить студентов за семестр. а это значит, что это не студенты должны учить больше, а ты должен искать другие подходы, чтобы студенты лучше тебя понимали - ты же сам говоришь, что тебе важно понимание, а не заучивание. а понимание напрямую связано с объяснениями, и тут никак нельзя свалить вину на студента, как в случае заучивания... :-\
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1614 : 20:26 – 01.02.09 »
Цитировать
У меня такое только два раза было. Один раз я рассказал только 1 вопрос и мне уже 5 поставили, но я все же переубедил преподшу, что бы она меня дослушала

ха. у нас как-то курсе на 4м был жутко страшный препод, которым нас стращали те, кто с ним успел уже столкнуться. говорили, что дополнительные вопросы задает вообще случайным образом, гоняет по полной, дает решать задачи, которых и близко не было на практике. вся группа перед экзаменом трясется - а для меня это оптимальная обстановка, тряска вокруг мои нервы только укрепляет - в общем, сажусь я отвечать первым, рассказываю пол первого вопроса, он меня прерывает и спрашивает: "Вы на какую оценку хотите сдать?" - я цепенею и начинаю медленно спозать под стол. кое-как собираюсь и выжимаю из себя: "На пять". Он ставит мне пять, и экзамен для меня заканчивается. ни на нашем курсе, ни на соседних он больше никому подобного вопроса не задавал. но предупреждение оказалось верным: вопрос, действительно, был для меня совершенно непредсказуемым.  ;D
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1615 : 20:30 – 01.02.09 »
Жалобник превратился в дискуссию практикующих педагогов *Ушла читать Макаренко*
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1616 : 15:29 – 02.02.09 »
Лайт, интересная история, а ты к тому времени уже на кафедре пахал?
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Le_soleil aka Keytlin

  • Рейфоманство губит юные души
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: УЛЕЙ, ГДЕ-ТО В ГАЛАКТИКЕ ПЕГАС.
    Здесь с: 23:11 – 10.08.08
  • Сообщений: 4099
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1617 : 15:33 – 02.02.09 »
вся группа перед экзаменом трясется - а для меня это оптимальная обстановка, тряска вокруг мои нервы только укрепляет
Железные нервы.
Думайте о будущем, что бы не жалеть в настоящем о прошлом…
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1618 : 21:02 – 02.02.09 »
Ой ой ой.... Забыл свой любимый форум... Сто лет тут не был... Небось про меня тут легенды слагают новичкам.... Надо вернуться кто как считает?(Пишу в жалобку, потому что жалобно)
Я вас всех люблю!

Оффлайн Le_soleil aka Keytlin

  • Рейфоманство губит юные души
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: УЛЕЙ, ГДЕ-ТО В ГАЛАКТИКЕ ПЕГАС.
    Здесь с: 23:11 – 10.08.08
  • Сообщений: 4099
Re: Дайте мне жалобную книгу!
« Ответ #1619 : 21:04 – 02.02.09 »
MEGALKAREN давненько тебя не было, где проподал?
« Последнее редактирование: 21:20 – 02.02.09 от Keytlin »
Думайте о будущем, что бы не жалеть в настоящем о прошлом…
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн