Автор Тема: Охота на зверя или несколько дней из жизни Винчестеров  (Прочитано 17257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikaVo

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Perm
    Здесь с: 21:48 – 11.07.09
  • Сообщений: 183
Название: Охота на зверя
Автор: NikaVo
E-mail: nikavo@rambler.ru
Рейтинг: PG-13 (умеренная брань)
Жанр: всего понемногу: экшн, драма, юмор
Персонажи: Дин и Сэм Винчестеры, немного Бобби
A/N: очередное дело Винчестеров, "пропущенная" серия после 2.14
Дисклеймер: история и несколько второстепенных персонажей - мои. Остальное - Крипке и Ко
Комментарии: желательны
Статус: закончен


ОХОТА НА ЗВЕРЯ
ИЛИ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ ВИНЧЕСТЕРОВ
Время действия: после эпизода «Рожденный под плохой звездой».

***
   - Нет, Сэм, я уже сказал, нет.
   Сэм в раздражении закатил глаза и отвернулся от брата. Тот как всегда в своем репертуаре: «С чего ты решил, что мы должны ехать в эту дыру, Сэмми? Пропали два старика, Сэмми, в 70 лет часто случается такая вещь как маразм и люди уходят из дома, бывает, что и пропадают».
   Да ни с чего он это не решил, просто этот случай – единственное, что он смог найти в Интернете за последние три дня. Он больше не может сидеть в этом мотеле без дела, ему надо чем-то занять голову, каким-нибудь расследованием, иначе она просто взорвется … 
   В голове то и дело всплывали кошмарные эпизоды прошедшей недели. Вот он перерезает горло пожилому охотнику. Нет!.. Затягивает на запястьях Джо веревки, наслаждаясь ее паникой. Джо, посмотри мне в глаза, это не я… Стреляет в брата. Дин! Господи, я должен что-то сделать, он упал в воду, может, он еще жив, надо его найти… Вот он у Бобби. Бобби, останови меня!… Дин! Слава Богу, он жив… Вырывается из ловушки и нападает на брата. Смеется, слушая его крики, упиваясь его болью. Не смотри на меня так, Дин, это не я, не я, ты же знаешь!.. Весь груз этих событий лежал на плечах Сэма, не давая свободно вздохнуть ни днем, ни ночью. Сэм чувствовал, что если это еще хоть какое-то время продлится, он просто сойдет с ума.
   Сейчас, по прошествии трех дней после изгнания демона, Сэм и хотел бы поговорить обо всем этом с братом, облегчить душу, но ему не хотелось бередить болезненные для Дина воспоминания. Он ведь видел, как больно брату было слушать те лживые слова, что вколачивала в него, как гвозди, Мэг. Да и Дин явно не стремился ворошить прошлое, прерывая все попытки объясниться своим стандартным: «Сэм, все нормально, я знаю, что это был не ты, хватит».
   Сэм с силой потер усталые глаза, пытаясь избавиться от вновь нахлынувших воспоминаний, захлопнул крышку ноутбука и переставил его с затекших уже ног на тумбочку рядом с кроватью. Уселся на кровати поудобнее, сложив руки на груди, и снова упрямо уставился на брата.
   Тот сидел на подоконнике и непринужденно наводил блеск на свой любимый обрез, демонстративно игнорируя взгляд Сэма. Потянулся за чистой тряпкой, вздрогнул и, осторожно положив обрез рядом с собой, взял тряпку другой, правой рукой.
   У Сэма все сжалось в груди: черт, какой же он эгоист, ведь всего три дня прошло с тех пор, как Дин получил пулю в плечо. Брату нужен отдых, хоть он никогда ему в этом не признается, а Сэму вдруг приспичило сорваться в дорогу.
Дин взглянул на занятого самобичеванием Сэма:
   - Ну, что еще?
   - А? – очнулся Сэм.
   - Чего это ты на меня так уставился?
   - Да так, подумал…
   - Слишком много думаешь, это вредно для здоровья, – ухмыльнулся Дин и вернулся к своему занятию.
   - Дин.
   - Ну?
   - Знаешь, ты, пожалуй, прав. Вряд ли это дело по нашей части. Давай останемся здесь еще на несколько дней, передохнем.
   - С чего это ты вдруг передумал? – с подозрением покосился на него Дин.
   - Просто...
   - Просто что? – Дин отложил оружие и внимательно посмотрел на брата.
   - Дин, ты ранен, извини, что не подумал об этом сразу… – вздохнул Сэм.
   - О чем это ты, Сэмми? – нахмурился Дин, тоном предупреждая Сэма воздержаться от дальнейших рассуждений на эту тему.
   - Дин… – Сэм неуверенно посмотрел на брата.
   - Сэм, сколько можно повторять, я в порядке, ясно? – в голосе Дина проскользнули опасные нотки.
   - Но…
   - И никаких «но», Сэм. Точка.
   Дин еще с минуту чистил оружие, явно о чем-то размышляя, потом резко слез с подоконника и стал собирать раскиданные вокруг тряпки, детали, баночки с маслом.
   Сэм напряженно следил за Дином, раздумывая, стоит ли продолжать спор. Он слишком хорошо знал своего брата и понимал, что ничего хорошего от него сейчас не добьется. Скорее наоборот...
   Так, а это еще что? Дин перешагнул через валяющиеся на полу провода от ноутбука и направился к шкафу с вещами. Вытащив оттуда сумки, он бросил их рядом с кроватью Сэма и стал набивать одеждой.
   - Ну и чего разлегся? Мне все вещи собирать? – хмуро поинтересовался у него Дин.
   Сэм опешил. Вот это номер, подумал он. Молодец, Сэм, добился таки своего, теперь Дин из кожи будет лезть, чтобы доказать младшему, что с ним действительно «все в порядке». Сэм открыл рот, чтобы возразить, но, встретившись взглядом с Дином, со стуком захлопнул рот и понял, что возражения уже не приняты.

***
   - Так, ну-ка, повтори, куда мы едем?
   Не прошло и получаса после злополучного разговора, а братья уже были в дороге.
   - Уотерлу, Штат Айова, – Сэм сверился с картой. – Это примерно девять часов пути.
   - Хорошо, – Дин перехватил руль левой рукой, протянув правую за кассетами в бардачок.
   - Давай, я достану, – тут же встрепенулся Сэм, убрал карту и начал энергично рыться в кассетах.
   Дин скрипнул зубами, но промолчал, позволив брату выбрать и поставить кассету в проигрыватель. Да что же это такое, Сэм действительно считает, что он не способен был самостоятельно это сделать?! Докатился… Дин медленно выдохнул, пытаясь успокоиться. Сэму сейчас меньше всего нужны его выволочки вдобавок к уже имеющимся проблемам. Он и так выглядит хуже привидения. Бледный весь, издерганный, с темными кругами под глазами от постоянного недосыпа. Прямо хоть сейчас на него охоту объявляй. Дин покосился на Сэма и решил наступить на горло собственной гордости.
   Через несколько минут Сэм прекратил возиться с проигрывателем и затих.

   Через несколько часов пути Дину надоело однообразное мелькание проносящихся мимо машин, домов, заправок, мотелей и придорожных закусочных. Он глянул в сторону пассажирского сидения.
   Сэм спокойно посапывал, не обращая внимания ни на громкую музыку, ни на неудобную позу: чтобы устроить поудобнее спину и голову ему приходилось сильно сгибать и запихивать под приборную доску ноги.
   Да, вымахал братец не хило, да и силой не обижен, подумал Дин и ощупал скулу, изрядно пострадавшую три дня назад от кулаков Сэма. Нет, не Сэма, одернул себя Дин, это была Мэг. Сэм не сбежал бы, бросив его у того кафе, не стал бы пытаться его убить, никогда не сказал бы тех слов… Невольно вспомнилась ночь, когда Сэм оставил их с отцом, те ударившие ножом по сердцу: «Мне надоели твои приказы… Ты просто жалок…», что Сэм выплюнул ему в лицо на охоте за призраком профессора Эликота… и выстрел…
   Дин потряс головой, пытаясь избавиться от неприятных воспоминаний, и посмотрел на часы. Так, прошло уже почти четыре часа. Пора бы уж и перекусить где-нибудь, да и размяться бы не мешало, плечо совсем онемело.
   Будто бы услышав его мысли, зашевелился, просыпаясь, Сэм.
   - Эй, мы где? – спросил Сэм, потягиваясь и распрямляя со стоном ноги.
   - Мы - в машине, ты не заметил?
   - Заметил, – Сэм озадаченно покрутил головой, потом, сообразив, что Дин над ним смеется, насупился и уточнил, - Я имел ввиду сколько мы уже проехали, который час?
   - Ну, так бы и спрашивал.
   - Ну, и?
   - Сейчас, Сэм, три часа дня.
   - Ого, значит, мы уже четыре часа едем!
   - Верно, Энштейн.
   - Может, остановимся где-нибудь, еды купим? Ты, наверное, проголодался? – в голосе Сэма послышались виноватые нотки.
   Дин усмехнулся:
   - Хорошая идея, Сэмми, давно пора. Посмотри там по карте ближайшую забегаловку.
   Сэм принялся крутиться, выискивая глазами карту, полез в бардачок:
   - Где же она, только что ведь ее смотрел! – удивлялся он вслух.
   Дин с удовольствием наблюдал за безуспешными попытками брата найти карту, увидев же на лице Сэма неподдельное удивление, когда тот обнаружил, что ее нет и в бардачке, Дин не выдержал и засмеялся.
   Сэм услышал смех и резко обернулся:
   - Ты что, ее спрятал?
   - Больно оно мне надо, Сэм, – выговорил сквозь смех Дин, – Ищи, давай, Пуаро, но имей в виду, что это твое «только что смотрел» было четыре часа назад.
   Сэм нахмурился и застыл, пытаясь вспомнить, что он делал, перед тем как заснуть. Ну, конечно, же!
   Дин с любопытством поглядывал на притихшего в задумчивости брата и увидел, как тот вдруг подпрыгнул и, смутившись, вытащил из-под себя измятую карту.
   - Упс, – Сэм попытался ее расправить на коленях.
   - Удобно было? – поинтересовался с улыбкой Дин.
   - Смешно, – проворчал в ответ Сэм.
   - Да, ничего себе. Но ты молодец, Сэм, быстро сообразил, и пяти минут не прошло, гигант мысли!
   - Заткнись, придурок.
   - Козел.
   Пока Сэм молча рассматривал карту, Дин с удовольствием отметил, что от былого плохого настроения не осталось и следа. Придя к этому вдохновляющему выводу, он слегка потянулся, стряхивая с себя остатки грустных мыслей, и незаметно попытался размять плечо, которое начало уже достаточно сильно ныть.
   - Так, – послышался бодрый голос Сэма, – Примерно через километр будет поворот направо, там должно быть придорожное кафе, следующее только через час пути, не раньше. Едем?
   - Отлично, Сэм, – откликнулся Дин, и сильнее вдавил педаль газа.
   
***
   Через десять минут Дин уже припарковал Импалу у кафе.
   Сэм по привычке сразу вылез из машины, чтобы пойти сделать заказ. Братья часто брали еду в машину, завтракая, обедая и ужиная на ходу, не тратя время на сомнительное удовольствие поесть в дешевых придорожных забегаловках. Исключение, конечно, составляли бары, где всегда можно заработать игрой на бильярде или в покер, а для Дина - еще и получить заветный номер телефона какой-нибудь красотки. Хотя, для последнего пункта программы Дину подходило любое место и время, он умудрялся завязывать знакомства везде: от придорожных кафе, до полицейских участков.
   Да, Дин всегда и в любых обстоятельствах остается Дином, улыбнулся своим мыслям Сэм. Еще раз с удовольствием потянувшись, он обернулся к машине и обнаружил, что Дин, слегка побледневший, уже стоял рядом с Импалой и со странным выражением лица смотрел на него.
   - Эй, старик, ты чего? – испугался Сэм, заметив, что Дин с такой силой вцепился руками в дверцу машины, что побелели костяшки пальцев.
   - Ничего, – словно очнулся Дин, – Пойдем вместе, ноги хочу размять.
   Оторвавшись от машины, Дин двинулся к кафе.
   Пробираясь мимо припаркованных в беспорядке у кафе машин, Сэм продолжал украдкой поглядывать на брата. Дин уверенно шагал рядом. Что это с ним? В ответ в груди Сэма привычным болезненным комком заворочалась совесть. Не надо было ни куда ехать, надо было любым способом заставить Дина остаться в мотеле, пока он полностью не поправится. Сэм мысленно себя отругал. Ведь от его внимательного взгляда не укрылось то, как Дин потирал плечо в машине, как залегала складка у него между бровей каждый раз, когда он думал, что Сэм на него не смотрит… Надо за ним присматривать, решил он, а то с Дина станется упираться до тех пор, пока не станет валиться с ног. А в больницах им лучше пока не показываться. Не исключено, что кто-нибудь узнает Дина по фотороботу, а тогда из клиники можно легко переехать в ближайшую тюрьму.

***
   Кафе оказалось вполне приличным и по-своему уютным. Небольшой, но чистый зал, аккуратные столики. В самом конце зала, напротив двери, - стол заказов, барная стойка. Оглядевшись, Сэм обнаружил, что по стенам кафе неизвестный местный оригинал щедро развесил старые газеты в самодельных деревянных рамках. По-видимому, в качестве, украшений.
   Они прошли к дальнему столику у окна и стали ждать официантку. Сэм тем временем достал из сумки ноутбук и разложил его на столе.
   - Чувак, мы вообще-то есть сюда пришли, – заметил Дин, наблюдая за манипуляциями брата с любимой техникой.
   -  Перестань, Дин, – поднял на него глаза Сэм, – Я собираюсь проверить, нет ли каких новостей по нашему делу.
   Сэм видел, что тот уже рот открыл, чтобы сказать в ответ что-нибудь остроумное, как вдруг заткнулся и уставился на что-то у него за спиной.
   Сэм обернулся, чтобы посмотреть, что так привлекло внимание брата, и усмехнулся. Ну, конечно, же. К их столику продвигалась, лавируя между столиками и посетителями, молодая девушка с набором салфеток и блокнотом в руках.
   - Добрый день, – девушка мило улыбнулась и, наклонившись, поставила на их столик салфетницу, позволяя молодым людям пройтись взглядом по ее приоткрывшемуся в наклоне вырезу блузки.
   - Что закажете? – обратилась она к Дину, убирая за ушко выбившуюся прядь черных волос.
   По лицу Дина медленно расползалась улыбка.
   Н-да, то, что его брат бы сейчас заказал, в этом кафе явно не подают, подумал Сэм. Прогнав из мыслей образ юной официантки, подаваемой Дину к столу в качестве блюда, Сэм попытался включиться в тему разговора.
   - … да, и чашку черного кофе, пожалуйста, – закончил заказ Дин, послав девушке ослепительную улыбку.
   Та на мгновение застыла, потом, с трудом отведя глаза от сияющего лица Дина, обернулась к Сэму:
   - Хорошо, а что хотели бы вы?
   - Эээ, ваше фирменное и кофе, – быстро ответил тот.
   Девушка, записав заказ, кивнула:
   - Принято, вам придется подождать минут десять.
   Ловко увернувшись от шедшего мимо тучного мужчины с подносом, она направилась к столу заказов.
   Дин проводил ее взглядом, повернулся к Сэму и подмигнул:
   - Горячая штучка, не находишь?
   - Дин, притормози, мы здесь только пообедать и все. Не распаляйся понапрасну.
   - Ты ничего не понимаешь, братец, я просто стараюсь держать себя в форме, чего и тебе желаю, – отпарировал Дин.
   - Спасибо, как-нибудь обойдусь, – проворчал Сэм, вновь открывая ноутбук, который был временно забыт.
   Дин хмыкнул и, откинувшись на стуле, стал от нечего делать разглядывать кафе и его посетителей.
   - Ну, и что ты там нарыл? – спросил он через несколько минут.
   - Вообще-то я тебе утром все уже рассказал, а есть ли новости, сейчас узнаю, – ответил Сэм, не отрываясь от монитора.
   - Да, ты о чем-то утром пел, но я, знаешь ли, не очень вслушивался, – ухмыльнулся Дин.
Сэм укоризненно поглядел на брата и покачал головой:
  - Ты меня убиваешь, Дин.
  - Не кипеши, лучше повтори. Обещаю, я буду внимательно тебя слушать.
   Сэм выпрямился и вздохнул:
   - Ладно. Неделю назад в пригороде Уотерлу начали пропадать люди. Пока пропали двое: Майкл Вилмор и Джон Хант. Обоим за 60 лет, ушли на вечернюю прогулку в ближайший парк и не вернулись.
   - И все? – Дин страдальчески посмотрел на Сэма, – Да, я что-то такое и запомнил…
   - Нет не все, – возразил Сэм, – Сама по себе пропажа двух людей на наше дело действительно не тянет, но за тот же период в газетах было опубликовано двенадцать сообщений и жалоб от местных жителей на животных, которые «кричат и воют по ночам». Насколько я понял, была даже сформирована дружина добровольцев, которая прочесала в поисках этих животных парк и окрестные леса, но ничего не обнаружила!
   - Думаешь, оборотни? – прищурился Дин.
   - Не знаю, вряд ли, фаза луны не та, да и не шумят они понапрасну, – с сомнением протянул Сэм, вновь переключив внимание на ноутбук.
   - Интересно, но может быть и совпадением.
   - Может, трудно что-либо сказать определенное, пока не найдут тела… – внезапно оборвав фразу, Сэм, нахмурившись, впился взглядом в монитор.
   Дин вопросительно поглядел на брата. Ноль реакции. Сэм продолжал с увлечением что-то читать.
   - Ну? – не выдержал Дин и, приподнявшись со своего стула, попытался заглянуть в ноутбук.
   - Подожди, Дин, не мешай! – Сэм оттолкнул руку Дина, загораживающую ему монитор.
   - Эй, полегче, – возмутился Дин.
   - Прости, – спохватился Сэм, – больно?
   Ответом ему было искренне удивленное лицо Дина, который, похоже, даже не сразу понял, что тот имеет в виду. Затем Сэм с тревогой заметил медленно сужающиеся зрачки брата и решил пока не поздно сменить тему:
   - Нашли тело Майкла Вилмора! – громко возвестил он.
   - Что? – моргнул от неожиданности Дин.
   - «Вчера вечером было обнаружено тело доктора Майкла Вилмора, пропавшего пять дней назад. Напоминаем нашим читателям, что мистер Вилмор, по словам жены, ушел вечером 23 октября на обычную прогулку по «Северному» лесу и не вернулся. По нашим данным тело пропавшего было обнаружено достаточно далеко от обычных лесных троп и имеет явные следы нападения крупного животного. Полиция до получения заключения медиков отказывается дать официальную версию причин гибели мистера Вилмора, но убедительно просит жителей Уотерлу воздержаться от прогулок по лесу до выяснения причин произошедшей трагедии…»,  – зачитал Сэм отрывок из найденной статьи, – Кроме этого, в местном аналоге желтой прессы я нашел упоминание о том, что труп был обнаружен неким Джонатаном Ривером. Так вот, по словам этого Ривера, тело Вилмора было буквально разорвано и обескровлено каким-то животным, более того, вокруг крови тоже практически не было, что странно при таких повреждениях, – Сэм замолчал и посмотрел на Дина:
   - Что об этом думаешь?
   Дин покачал головой и молча кивнул в сторону приближающейся официантки.
   Сэм захлопнул крышку ноутбука и положил его рядом на стул.
   Рассеянно наблюдая за тем, как официантка расставляет еду на столе, Сэм напряженно размышлял над только что полученной информацией, пытаясь связать все ее фрагменты в единую картинку. Картинка упрямо не складывалась. Вой по ночам указывал на ночного хищника, возможно оборотня, это подтверждал и характер ран на теле. Но время сейчас для оборотней не подходящее, а обескровленность жертвы – признак работы вампира. С другой стороны, где это видано, чтобы вампиры раздирали свою жертву на куски, да еще и выли по ночам? Другой нечисти, подходящей по признакам к их случаю, Сэм тоже навскидку припомнить не мог. Он поднял взгляд на брата. Тот застыл на стуле и отсутствующим взглядом сверлил стену напротив. Сэм знал, что Дин сейчас точно так же как и он сводит факты друг с другом, меняет местами, переворачивает, рассматривает их под разными углами, пытаясь составить картину их нового Дела. Переведя взгляд на официантку, Сэм мысленно улыбнулся, надо же, Дин за все это время ни разу даже не взглянул на девушку.
   Официантка расставила на столе заказ и, явно уязвленная невниманием со стороны молодых людей, оставила их наедине с едой и своими мыслями.
   Запах горячей еды и голодные желудки немедленно вывели братьев из состояния задумчивости. Дин, вспомнив, что последний раз ел более шести часов назад, набросился на стейк с картошкой фри, Сэм решил не отставать и принялся за свое «фирменное блюдо», оказавшееся рыбным филе с гарниром из овощей.
   Через несколько минут, прикончив рыбу с овощами, Сэм выложил себе на тарелку половину заказанной Дином пиццы и решил вернуться к прерванной теме:
   - Ну, так что ты об этом думаешь? – повторил свой вопрос Сэм.
   Дин проглотил здоровенный кусок мяса и заметил:
   - Я думаю, что ты захапал мою пиццу.
   - Да ладно тебе, ты все равно столько не съешь, – возразил Сэм, ловко разрезая присвоенную часть пиццы на куски поменьше, – Я вообще-то о трупе спрашивал.
   - Ну, ну… - Дин продолжал недовольно наблюдать за тем, как Сэм поглощает его пиццу. Потом, видимо, смирившись с утратой, вздохнул:
   - Это не оборотень и не вампир в известном смысле слова. Я тут кое-что вспомнил. Отец…– голос Дина на мгновение прервался, – …Отец как-то упоминал про такую тварь Чиан-ши. Уж не знаю, где он с ней встречался, может, слышал от другого охотника, но рассказывал, что это какая-то разновидность китайских вампиров. Охотится, как правило, в темное время суток в образе огромного белого волка и питается кровью. Вот тебе и волк и вампир…
   - Воет по ночам, разрывает жертв и выпивает их кровь? – закончил мысль брата Сэм.
   - Точно.
   - Откуда в Айове китайские вампиры? – засомневался Сэм.
   - Где китайцы, там и их нечисть, – вздохнул Дин, пододвигая к себе кофе и остатки пиццы, – А где их нет?
   - Надо будет проверить. Чем черт не шутит, – неуверенно протянул Сэм.

   Через несколько минут, допив последний глоток кофе, Дин отодвинул от себя чашку, встал и, уже двинувшись в сторону сортира, вдруг обернулся к Сэму:
   - Да, Сэм, есть еще одно вполне подходящее объяснение всей этой фигне.
   Сэм, запихивавший в это время ноутбук в сумку, с интересом посмотрел на брата:
   - И какое?
   - Нападение животного, вроде рыси, – усмехнулся Дин и оставил Сэма размышлять над такой перспективой.

***
   Оставшаяся дорога до Уотерлу была скучной до невозможности. На серьезное обсуждение версий произошедшего у братьев не было достаточной информации, а строить замки из песка на голых предположениях не хотелось. Оба прекрасно понимали, что прежде чем делать какие-либо выводы придется перелопатить кучу литературы, взять интервью у местных жителей, исследовать место происшествия и найденное тело.
   Разговоров о деле им хватило от силы минут на двадцать. Потом Сэм попытался завести волынку о том, чтобы сменить Дина за рулем Импалы. Попытка потерпела бесславное поражение после единственного, но весьма решительного «нет» Дина. Проиграв этот раунд, Сэм от нечего делать перебрался на заднее сиденье и снова задремал.
   Дин вздохнул и который раз за прошедшее время подумал, что не нравится ему вся эта затея. Сейчас он с большим удовольствием взялся бы за дело из разряда «выследить, убить, посолить и сжечь», вместо того, чтобы копаться в архивах… Но Сэмми, похоже, в этом серьезно нуждается. Только ради него Дин решил заняться этим сомнительным делом. Сэму просто необходимо отвлечься. Дин прекрасно видел, как тот переживал события прошлой недели, места себе не находил, не мог спать, почти не ел. Дин как мог делал вид, что все нормально. Избегал разговоров на опасную тему, вел себя так, как будто ничего не случилось. Только ничего не помогало. Сэм продолжал мучиться от чувства вины, сидеть до утра за компьютером, а когда все-таки не выдерживал и засыпал, вскоре просыпался от неизменного кошмара. И Дин ничего не мог с этим поделать, только смотреть на то, как брат себя изводит и ждать. Ждать пока время сгладит воспоминания настолько, что они перестанут причинять ему боль.
   Однако прошлая неделя оставила свой след не только на Сэме, но и на нем. И если раньше Дин за тревогой о брате об этом не особо задумывался, то сегодня осознал в полной мере. Час назад, когда они с Сэмом остановились у кафе, и Сэм вышел за заказом, Дина как накрыло. Он снова оказался у того кафе неделю назад: Сэм пошел за пиццей и не вернулся… И все его попытки найти брата ни к чему не приводили. Сэм как сквозь землю провалился и не известно где он, что произошло, жив ли он еще… Невыносимое одиночество, скручивающая внутренности тревога и полная неизвестность.
   Как же ему тогда было хреново! Неделя ада, прошедшая с момента внезапного исчезновения Сэма, показалось Дину годом. Дин провел рукой по лицу, пытаясь избавиться от этого холодного, липкого страха, который его тогда охватил и не отпускал, пока он не услышал в трубке голос младшего брата: «Дин, это я»…
   Дин глянул в зеркало заднего вида. Сэм спокойно спал. Уже ради одного этого стоило поехать в Уотерлу, подумал Дин и убавил звук проигрывателя. Он решил не будить брата до самого города.
   Посмотрев на часы, Дин отметил, что ехать им еще не меньше четырех часов и заерзал на сидении, пытаясь поудобнее устроить спину и раненое плечо. Плечо болело, и уже достаточно сильно. Дин поморщился и с досадой подумал, что когда они приедут, раной придется серьезно заняться. Он не впервые получал ранения и прекрасно понимал, как опасно недооценивать серьезность ран или пренебрегать их лечением. Малейшая небрежность или промедление в делах такого рода могут обернуться потом большими проблемами. К сожалению, сильная боль в «заживающей» ране – как раз один из симптомов этих самых проблем. И хотя ранение само по себе не было серьезным, Дин помнил условия, в которых он получил первую помощь и того, кто ему эту «помощь» оказывал.
Дин хмыкнул, вспоминая ту «операцию». Малышка Джо неплохо над ним тогда поизмывалась. Однако выбора у него особого не было, надо было выручать брата и на поиски более квалифицированной помощи времени не было.


Уф, пока - все. Фик большой, но он дописан. Буду выкладывать частями, поскольку по ходу дела уходит много времени на оформление текста, типа красных строк и пр. Постараюсь в течение 1-2 суток все выложить.

Оффлайн Masha

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:27 – 23.02.09
  • Сообщений: 375
    • http://www.diary.ru/~masha2009/
Начало интересное, и мне очень понравился стиль - грамотный рассказ, всего в меру, легко читается. Китайский вампир, значит?

Оффлайн Anneke

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 13:03 – 10.01.09
  • Сообщений: 163
  • Shake it, babe!!
Какие люди! Ну, я уже говорила, что все весьма здорово...и снова это скажу! ;)

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Мне понравилось :) :) :)
Иногда встречаются небольшие ляпы, но это ведь поправимо, так?.. Тем более, что можно запросто найти себе бету. А больше всего рассмешило вот это:

"...возражения уже не приняты."                      :nju:

Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн Vinogradinka

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: из тремпельных краёв
    Здесь с: 12:29 – 19.03.09
  • Сообщений: 2031
  • иногда фулюганка
Интересно написано, жду продолжения
Все девушки по своей природе - АНГЕЛЫ, но когда им обламывают крылья, приходится летать НА МЕТЛЕ...

Оффлайн Dark angel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Красноярск
    Здесь с: 12:41 – 25.03.09
  • Сообщений: 845
  • Бедный Йорик ;(
Ждем проду :) Интересно что будет дальше ;)
Все далеко не так, как кажется на первый взгляд...

Оффлайн NikaVo

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Perm
    Здесь с: 21:48 – 11.07.09
  • Сообщений: 183
Masha, Anneke, ...Dogma..., Vinogradinka, Dark angel, спасибо за отзывы, Ваше мнение очень важно для меня. Dark angel, ляпы - же самое интересное (и полезное), плиз, скинь в личку найденные ошибки?
А теперь, как обещала, продолжение...




***
   Спустя четыре с половиной часа Дин заметил табличку с надписью «Уотерлу, 10 км» и облегченно вздохнул. Так, пора будить брата и найти подходящий мотель.
   - Эй, Сэмми, просыпайся, – Дин глянул в зеркало заднего вида. Сэм шевельнулся во сне, но глаза не открыл, – Сэм, ну давай же, – Дин заметил, что брат просыпается, и снова сосредоточился на дороге. Он устал и чувствовал, что лучше не отвлекаться. Тем более что машин на шоссе ближе к городу становилось все больше, да и за окном быстро темнело, что тоже не способствовало концентрации внимания.
   - Приехали? – донесся с заднего сидения сиплый со сна голос Сэма.
   - Почти, осталось несколько километров, – отозвался Дин, – Пора выбрать место для расположения штаба. Где, ты говорил, пропали люди?
   Сэм сел и, зевнув, взъерошил волосы:
   - Так, речь шла о пригороде, где-то на севере. Дай мне карту, скажу точнее.
   Дин достал карту и протянул ее Сэму.
   Минуту с заднего сидения доносилось лишь шуршание вперемешку с зевками.
   - Ага, мы как раз по северному шоссе едем, – с удовлетворением резюмировал Сэм, изучив карту, – Значит, через город ехать не придется.
   - Хорошая новость, – тихо откликнулся Дин.
   - Да. Сейчас первый поворот налево, видишь огни? Это как раз то, что мы ищем… Кстати, судя по всему мы последний час ехали как раз по тому самому «Северному» лесу где нашли беднягу Вилмора, – заметил Сэм.
   - Ладно, посмотри там мотель поближе, – отозвался Дин, выкручивая руль налево, стараясь не морщиться от резких толчков боли, вспыхивающих в плече при каждом движении.
   - Да тут выбирать вообще-то не из чего, – пожал плечами Сэм и еще раз зевнул, – здесь поблизости один единственный отель. Давай по главной, должен быть указатель.
   - Хорошо.
   - Вот! Дин нам опять налево. Отель «Волшебный приют», – прочитал Сэм указатель и хихикнул, – Поэтичный народ здесь живет, как я гляжу.
   - Да.
   Сэм внимательно посмотрел на брата и нахмурился. Тот редко бывал столь немногословным. Поймав взгляд Дина в зеркале заднего вида, Сэм заметил какой у того усталый вид. Да, Дину эта дорога показалась явно длиннее, чем его младшему брату, но будить его он не стал. Сэм вздохнул, но решил, что для упреков сейчас не время и не место.
Проехав метров сто, братья увидели сам отель. Небольшое двухэтажное здание, номеров на тридцать, не больше, стояло в небольшом удалении от дороги. Позади отеля высились высокие тенистые деревья, которые метров через двести переходили в лес. Перед отелем – небольшая стоянка.
   Дин остановил машину на стоянке и глянул на Сэма в зеркало. Тот кивнул и начал выбираться из машины. Дин  последовал его примеру, захлопнув дверцу, он облокотился о машину и с удовольствием вдохнул прохладный ночной воздух.
   Еще раз оглядев отель, Дин решил, что даже хорошенько поискав, они вряд ли нашли бы лучше. Для их дела отель подходил идеально: расположен поблизости от места происшествия, но не в центре жилого массива, с трех сторон окружен деревьями, что в их работе тоже важно. Чем меньше светишься – тем лучше, опять же всегда можно незаметно войти или выйти… Да и вообще, симпатичный домик.
   Хлопнула крышка багажника. Дин обернулся. Сэм уже забрал вещи из машины и неловко продвигался к нему, таща на одном плече две здоровенные дорожные сумки, на другом – сумку со своим драгоценным  ноутбуком.
Дин оторвался от машины и, направившись к отелю, привычно протянул руку назад за своей сумкой. Не нащупав ее в воздухе, он обернулся.
   Сэм, не глядя на брата, тащил все вещи на себе и явно не намеревался с ними расставаться.
   - Сэм не дури, ты похож на верблюда, – устало заметил Дин, – Давай сумку.
   Сэм упрямо помотал головой и кивнул в сторону входа в отель.
   Дин слегка пожал плечами и пошел дальше. У него не было ни сил, ни желания спорить с младшим братом.
   - Сам ты верблюд, – услышал он тихое обиженное ворчание Сэма за спиной и невольно улыбнулся.
   На входном крыльце отеля мягко светился фонарь, отгоняя сгустившуюся темноту и освещая старинное красивое кольцо в форме дракона, вделанное в деревянную дверь вместо привычной ручки.
   Дин, открыв дверь, придержал ее для Сэма, у которого для этого просто не хватило бы рук. Однако тот, подойдя ко входу, застыл напротив дверного кольца, задумчиво разглядывая это неожиданное украшение. Дин стиснул зубы и, перенеся тяжесть двери на спину, язвительно спросил:
   - Сэм, ты идешь или я до утра буду работать швейцаром?
   - Извини, – Сэм задумчиво мотнул головой, и оторвав взгляд от кольца, протиснулся мимо брата.
   Дин покачал головой и отпустил, наконец, дверь.

   Помещение, в котором они оказались, было совсем небольшим и слабо освещенным. Стойка регистрации посетителей, журнальный столик с двумя креслами и все. Буквально уже в шагах в десяти была дверь, ведущая в часть этажа, занятого номерами.
   Подойдя к стойке регистрации братья заметили пожилую полную даму, видимо, уже поджидающую их. Сэм, дойдя до места назначения, немедленно начал снимать с себя поклажу. Женщина улыбнулась и обратилась к Дину:
   - Здравствуйте, вам нужен номер?
   - Да, пожалуйста, один двойной.
   - С двумя кроватями?
   - Да, – вздохнул тот.
   - На сколько дней?
   - Пока не решили, – ответил Дин, глянув на Сэма, – Оформим пока на три, – он протянул кредитку.
   - Хорошо, – женщина взяла карточку и протянула старшему охотнику бланк, – Заполните, пожалуйста.
   Закончив все формальности и расписавшись в журнале посетителей, Дин получил обратно свою кредитную карточку и ключ от номера.
   - Ваш номер 16, – уточнила женщина и заметила, – Вы явно только что с дороги, если хотите есть, можете зайти в наше кафе. Вход с улицы с правого торца здания, увидите вывеску, не ошибетесь. В городе все уже закрыто. Доброй ночи.
   - Спасибо, – Дин кивнул и посмотрел на Сэма. Тот уже поднял с пола все сумки и направлялся в сторону лестницы на второй этаж. Дин последовал за ним.

***
   Сэм поднимался по лестнице, слыша, как брат идет следом, и думал, что ему делать. Сэму не нравилось, как Дин выглядит и как он себя ведет. Его еще на стоянке неприятно удивила бледность брата, усталые глаза, сжатые губы. Добавить сюда односложные фразы и отсутствие убедительного сопротивления тому, что Сэм взял на себя роль носильщика, и картина складывалась неутешительная. Дину плохо. Плохо настолько, что ему уже почти все равно видит это Сэм или нет.
   Войдя в номер, Сэм молча разобрал сумки, достав зубные щетки с пастой, бритвенные принадлежности, аптечку, оружие, соль. Быстро провел соляные дорожки вдоль окна и у двери, оружие пристроил у кроватей, остальное отнес в ванную, сумки забросил в шкаф. Все это у него заняло меньше минуты. Закончив, он повернулся к брату.
   Дин молча стоял у двери, прислонившись к косяку, и следил за четкими по-военному действиями Сэма. Молчание затягивалось. Сэм поколебался мгновение и принял решение:
   - Дин, – позвал он.
   - Да, – встретился с ним взглядом брат.
   - Я пойду в кафе, так что ванная в твоем распоряжении.
   Дин благодарно кивнул.
   - Тебе что-нибудь захватить? – спросил Сэм.
   - Нет, я не хочу есть, – покачал головой он и посторонился, освобождая брату дорогу к двери.
   Сэм еще на мгновение задержал взгляд на лице Дина и вышел из номера, прихватив с собой ключ.
   Спускаясь по лестнице, Сэм думал, правильно ли поступил, оставив брата одного. Он понимал, что Дину сейчас нужно заняться раной, и хотел бы ему помочь, хоть как-то облегчить боль, ускорить неприятную процедуру. Но он также знал, как старший брат не любил показывать свою слабость, особенно перед ним. И его предложение помощи скорее всего свелось бы к резкому отказу. 

   Кафе было абсолютно пустым. Ни одного посетителя, лишь какая-то девчушка скучала за стойкой, читая книжку. Ознакомившись с меню и уточнив информацию у девушки, он выяснил, что из еды ему сейчас могут предложить лишь горячие сэндвичи. Поскольку выбора у него особого не было, Сэм попросил разогреть два сэндвича, заказал чай и, подумав, попросил еще бутылку питьевой воды.
   Ожидая заказ, Сэм сел за один столиков и, глядя в темноту за окном, задумался.
   Сколько он себя помнил, Дин всегда так себя вел. Притворялся, что здоров, не позволял себе помочь. Ну, кроме тех случаев, когда не мог убедительно сопротивляться или когда был без сознания. Иногда Сэм думал, каким бы был его брат, если бы Желтоглазый не сломал их жизнь в одну ночь…
   - Сэр? – прервал размышления молодого человека голос девушки, – Ваш заказ, – она поставила на его столик поднос с едой.
   - Спасибо.
   Сэм, не торопясь, съел сэндвич с чаем. Бутылку воды и второй сэндвич он попросил сложить в пакет, надеясь заставить брата поесть.

***
   Дин дождался, пока шаги брата стихнут за дверью, и взялся за дело. Сняв рубашку, бросил ее на ближайшую к окну кровать, прошел в ванную и закрыл за собой дверь. Там он осторожно стянул футболку и, стиснув зубы, снял с плеча повязку.
   Шипя и сдавленно ругаясь, Дин прощупал плечо, осмотрел рану, проверил швы. Рана воспалилась, каждое прикосновение к плечу причиняло резкую боль. Через минуту он, тяжело дыша, облокотился о раковину, пытаясь унять сердцебиение и прогнать темные пятна перед глазами. Отдышавшись, Дин открыл аптечку, оставленную в ванной его предусмотрительным братом. Достал оттуда пару ампул, одноразовые шприцы, бинты, антисептик и спирт. Исследовав рану, он решил, что швы придется снять, но, не смотря на явное ухудшение состояния по сравнению с сегодняшним утром, бывало и хуже. Во всяком случае, справиться с ней без обращения за квалифицированной медицинской помощью можно.
   Обрабатывая рану, Дин действовал быстро и четко, будто не чувствуя раскаленных игл, которые впивались в его плечо при каждом движении. Этому он научился давно, пришлось научиться… Ампулы из-под антибиотика полетели в раковину.  Через минуту в мусорную корзину были отправлены использованные шприцы, вслед за ними последовала упаковка из-под бинтов и пластыря. Завершая процедуру, Дин проглотил несколько таблеток обезболивающего и, стараясь лишний раз не тревожить плечо, натянул футболку.
   Присев на краешек ванной, он решил немного отдохнуть. Лекарства начали действовать, забивая голову ватой, отодвигая боль. Поднявшись, он пошатнулся, но удержался, схватившись за раковину. Умыв холодной водой лицо, чтобы прогнать головокружение, Дин убрал аптечку и вышел из ванной.
   Комната, вызывая тошноту, медленно с достоинством вращалась. Какая гадость, подумал Дин, пытаясь поймать в фокус свою кровать, и вдруг услышал звук ключа в замочной скважине.

***
   Прихватив пакет с едой, Сэм направился в номер. Открыв дверь, он обнаружил своего брата стоящим неподвижно посреди комнаты. Услышав звук захлопнувшейся двери, Дин медленно повернулся и мрачно посмотрел на него:
   - Не то, чтобы я не рад был тебя видеть, братишка, но ты не совсем вовремя, – хмуро заметил он.
   Приглядевшись, Сэм заметил, что Дина слегка покачивает.
   - Кафе оказалось паршивым, – ответил он, с тревогой изучая брата, – Все, что мне удалось раздобыть, это сэндвичи, но зато горячие. Хочешь? – с этими словами Сэм развернул пакет и достал оттуда сверток с сэндвичем и бутылку воды.
   - Ну и гад же ты, Сэмми, простонал Дин, сильно покачнувшись и невольно зажав рот рукой. 
   Сэм уронил свертки на стоящий рядом столик и бросился к брату. Вовремя подхватив Дина, он помог ему добраться до кровати и присел рядом, продолжая поддерживать его в горизонтальном положении. Тот сидел, пытаясь справиться с тошнотой, подступающей к горлу каждый раз, как до него доносился запах горячего хлеба с мясом.
   - Сэм, прошу тебя, выброси ту гадость, которую ты сюда притащил, – проговорил он, борясь с очередным спазмом и пытаясь оттолкнуть руки брата, крепко обхватившие его поперек груди.
   - Если я тебя отпущу, ты не упадешь? – с сомнением поглядел на брата Сэм.
   Ответом ему был гневный взгляд зеленых глаз и нечеткое ругательство, которое смог протолкнуть через сведенное горло Дин.
   - Ладно, ладно, – примиряющим тоном сказал он и осторожно отпустил руки.
   Дин продолжал сидеть прямо, сверкая на младшего брата глазами. 
   Сэм, стараясь держать Дина в поле зрения, взял со стола пакет с сэндвичем и, подумав, подошел к окну, находящемуся рядом с кроватью, открыл створку и выбросил в темноту за окном злосчастный продукт. В комнату ворвался холодный чистый воздух. Сэм собирался закрыть окно, но его остановил голос брата:
   - Оставь, – попросил он.
   Сэм глянул на брата. Свежий воздух ему, похоже, пошел на пользу. Дин заметно расслабился и с видимым удовольствием подставлял лицо ветру, врывающемуся в комнату из распахнутого окна.
    Убедившись, что тот в относительном порядке, Сэм зашел в ванную. Быстро умывшись, он изучил остатки ампул и упаковки от лекарств, оставленных Дином. Поняв причину состояния брата, он облегченно вздохнул. Это было нормальной реакцией организма на количество и сочетание принятых препаратов. Хотя, судя по их количеству, его рана оставляла желать лучшего. Сэм вышел из ванной.
   Дин продолжал сидеть на кровати в той же позе, но выглядел намного лучше. Почувствовав, что в комнате стало слишком холодно, Сэм прошел к окну и закрыл его.
   - Эй! Ты что делаешь, – услышал он недовольный возглас брата и обернулся.
   Тот возмущенно смотрел на Сэма:
   - Открой окно!
   - Нет уж, не хватало тебе еще простудиться, – покачал он головой, восстанавливая дорожку из соли и задергивая шторы.
   Дин онемел от такой наглости. Упрямо сжав зубы, он оттолкнулся здоровой рукой и встал с кровати. Сэм подобрался, внимательно наблюдая за братом, готовый в любой момент подхватить его, если тот потеряет равновесие. Дин молча скинул с кровати свою рубашку и покрывало. Разобрав постель, он плюхнулся на нее и нагнулся, чтобы снять кроссовки. Это явно не понравилось его только что успокоившемуся желудку и он, побледнев, резко выпрямился.
   - Дин, давай, помогу, – тихо сказал Сэм.
   - Иди ты, мать Тереза, сам справлюсь, – сдавленно огрызнулся тот.
   В ответ Сэм только вздохнул и еще раз сочувственно глянул на Дина: он сидел, обхватив голову руками, будто пытаясь остановить тошнотворное вращение комнаты. Понимая, что навязать свою помощь брату не удастся, Сэм решил оставить его на время в покое. Подняв с пола сброшенные Дином вещи, он пристроил их на столик рядом с бутылкой воды, оставшейся от несбывшегося ужина брата, и полез в шкаф. Поскольку спать ему, не смотря на позднее время, не хотелось, Сэм решил побродить по Интернету в поисках новой информации. Вытащив из шкафа свою сумку, он распаковал ноутбук и, сняв обувь, устроился с ним на кровати. Подложив под спину подушку и водрузив на себя ноутбук, Сэм приготовился к долгому ночному бдению за монитором.
   Через пару минут слева с соседней кровати послышалось шевеление. Сэм покосился в ту сторону. Дин осторожно, прислушиваясь к своему организму, переместился на край кровати, нагнулся и не торопясь снял сперва один, а потом и второй кроссовок. Выпрямился и застыл, судорожно сглатывая.
   - Как ты? – решился спросить Сэм брата.
   - Прелестно, – съязвил Дин, бросив на него яростный взгляд, – Особенно меня радуют ты и мой желудок.
   Тут Сэма осенило. Переставив ноутбук с коленей на кровать, он встал и прошел в ванную. Взяв с полки над раковиной чистый стакан, а из аптечки - бутылочку ментолового сиропа от простуды, он вернулся в комнату. Подойдя к столику, открыл бутылку воды, все еще холодную. Налив в стакан немного воды и добавив несколько капель сиропа, он сунул стакан в руку брату.
   - Пей, – приказал он.
   - Зачем? – удивился Дин, – Чтобы меня было чем полоскать? Нет уж, спасибо, мне и так не скучно, – он попытался оттолкнуть от себя стакан.
   Сэм, преодолевая сопротивление, продолжал настойчиво впихивать в его руку стакан с водой:
   - Дин, поверь мне, тебе надо это выпить, станет легче.
   - Да не хочу я! – протестовал тот.
   - Дин, ну, пожалуйста…
   - Ну что ты ко мне привязался! – пожаловался Дин, сглатывая вновь подступивший к горлу ком и прикрывая глаза.
   Сэм, видя, что Дина опять скрутило, сел рядом и придержал его, обхватив одной рукой  за плечи, второй продолжая сжимать пальцы брата на стакане.
   - Черт, так все ходуном и ходит, ненавижу эту карусель… Сэмми, нам надо серьезно пересмотреть ассортимент медикаментов, это же издевательство какое-то!
   - Ты прекрасно знаешь, что лекарства тут не при чем. Не надо было за один раз принимать так много.
   - Нет, Сэм, надо, – серьезно возразил Дин, не глядя на него.
   - Понятно, – опустил глаза Сэм.
   - Ладно, – решился вдруг Дин, – Говоришь, поможет? – он высвободил руку из цепких пальцев младшего брата и, поднеся стакан к лицу, с подозрением понюхал содержимое.
   - Да, думаю, что поможет, – кивнул тот.
   - То есть, если я тебя правильно понял, ты не уверен? – поднял брови Дин.
   - Не до конца, – улыбнулся Сэм.
   Дин возвел глаза к потолку, будто жалуясь на непутевого братца, и, залпом осушив стакан, приготовился к худшему.
Сэм тоже застыл, наблюдая за реакцией брата. Он был почти уверен, что холодная вода с ментолом должна унять головокружение и успокоить организм Дина хотя бы на время. Ему сейчас главное расслабиться и лечь, меньше чем через полчаса действие лекарств заставит его уснуть.
   Через несколько секунд Дин осторожно сглотнул. Сэм почувствовал, как под его рукой медленно расслабляется спина брата. Тогда, не давая ему опомниться, Сэм забрал у него из руки стакан и подтолкнул его к подушке. Заставив слабо упирающегося брата улечься, он устроил его голову на подушке повыше и помог переместить ноги на кровать.
   Относя стакан в ванную, Сэм услышал за спиной тихий голос Дина, только что пришедшего в себя после самоуправства младшего брата:
   - Ты мне за это еще заплатишь, Сэмми…
   Тот обернулся и встретился глазами с Дином:
   - С удовольствием, – ответил он, и, отвернувшись, тихо добавил, – Оно того стоило.
   - Извращенец, – откликнулся Дин и закрыл глаза. Усталость и лекарства мягко, но настойчиво заволакивали его голову густым туманом, наливали тело тяжестью. Звон в ушах, появившийся через несколько минут после инъекций, перешел в беспрерывный гул, затягивая его все глубже и глубже… только теперь ничто не отвлекало Дина от этого властного зова и он, перестав сопротивляться, провалился в черноту…

***
   Вымыв стакан, Сэм почистил зубы и вернулся в комнату. Дин уже спал.
   Сэм снова забрался на свою кровать, поджав под себя ноги. Поставил нагревшийся ноутбук на колени и погрузился в паутину Интернета. За последнюю неделю он привык работать по ночам. В этом было что-то успокаивающее: мягкий шорох процессора, слабый свет монитора в погрузившейся в темноту комнате, тихое дыхание спящего брата…
   Через два часа работы глаза Сэма начали слипаться от усталости, и он решил попробовать заснуть. Переставив ноутбук на пол, он, стараясь не шуметь, слез с кровати. Размяв затекшее от долгой неподвижности тело, он подошел к кровати Дина и склонился над братом. Дыхание его было не очень ровным. Осторожно положив руку брату на лоб, Сэм нахмурился, Дина явно лихорадило. Взяв со столика его покрывало и сдернув со своей кровати второе, Сэм укрыл ими брата. Решив, что больше он ничего пока для него сделать не может, он разделся и лег спать, надеясь, что сон и лекарства помогут Дину.

***
   Дина разбудил шум воды. Открыв глаза, он пошевелился. В плечо толкнулась тупая боль, заставив его вспомнить события прошлого вечера.
   Так, значит, вчера малыш Сэмми позволил себе грубо нарушить личное пространство старшего брата, – размышлял он, пытаясь выпутаться из укутывающих его покрывал, понимая, что они тоже явились результатом действий его заботливого братца.
   Одолев одеяла, Дин сел и прислушался к себе. Плечо болит, но как-то неуверенно, во всяком случае, вчерашней резкой боли не наблюдается. Это хорошо. Желудок сводит от голода, Дин огляделся, а еды нет. Это плохо.
   Шум в ванной прекратился и оттуда, осторожно прикрыв за собой дверь, вышел Сэм. Увидев проснувшегося брата, он улыбнулся.
   - Доброе утро, Дин, извини, не хотел тебя будить, – проговорил он, вытирая полотенцем мокрую после душа голову, и помолчав, добавил, – Как ты себя чувствуешь?
   - Умираю от голода, – Дин, скривившись, потер живот и глянул на Сэма, – У тебя есть что пожрать?
   - Ты же сам вчера велел мне выбросить всю еду, – ухмыльнулся он, – Помнишь?
   - Помню что-то такое, – протянул Дин, – А ты для разнообразия послушался старшего брата? – язвительно добавил он.
   - Конечно, – гордо ответил тот, – Как всегда.
   Сэм отвернулся, и, пряча от брата улыбку, принялся доставать из сумки чистую одежду.
   - Остряк, – проворчал Дин, одевая кроссовки.
   - Кстати, горячая вода еще осталась, – отметил Сэм, натянул джинсы с футболкой и обернулся к брату, – А тебе не мешало бы помыться, – и бросил в Дина мокрое полотенце.
   Автоматически поймав полотенце, Дин возмущенно посмотрел на брата:
   - Ты на что это намекаешь, что я плохо пахну?
   - Ты просто смердишь, – объявил тот и увернулся от возвращающегося полотенца, – Но ты не переживай, я подожду, – с этими словами Сэм плюхнулся на кровать и стал перебирать сумку.
   - Чувак, я не понимаю, с какого перепуга ты с утра такой остроумный, – покачал головой Дин и направился в ванную, –И надеюсь, не узнаю, – добавил он, захлопывая за собой дверь.

***
   Сэм улыбнулся, слушая шум воды и глядя на дверь, за которой скрылся его брат. Все Дин прекрасно понимает, подумал он, только не хочет в этом признаваться.
   Прошел всего один день, а все так изменилось. Исчезло напряжение, появившееся в их с братом отношениях после недавних событий. Не стало выматывающих кошмаров по ночам. Дину стало заметно лучше, а впереди их ждет новое расследование… и Сэму просто было хорошо, как давно уже не было.   
   - Чтоб тебя! – донесся из ванной недовольный голос.
   Сэм очнулся от размышлений и крикнул:
   - Что случилось?
   - Случилось то, Сэмми, что ты вылил на себя почти всю горячую воду, и мне пришлось мыть голову холодной водой.
   - Ну, говорят, это полезно, – неуверенно ответил Сэм.
   Дин, закутанный в одно полотенце, выглянул из-за двери и смерил брата уничижающим взглядом:
   - Отлично, тогда в следующий раз я иду в душ первым, а ты будешь укреплять здоровье ледяной водой, – резюмировал он и снова скрылся за дверью.
   Через пятнадцать минут почистив зубы, сменив повязку и переодевшись, Дин уже нетерпеливо подгонял Сэма к кафе:
   - Ну, же Сэм, шевели ногами, сколько можно копаться.
   - Подожди, он должен быть где-то здесь, – Сэм торопливо перебирал сваленные на столик вещи, в поисках ключа от их номера, – Нашел!
   - Ну, наконец-то, – Дин вылетел за дверь и рванул вниз по лестнице.

   Добравшись до кафе, братья нашли свободный столик, и Дин начал долгое перечисление подошедшей официантке того, что он собирается съесть.
   Когда удивленная девушка ушла передать заказ на кухню, Сэм наклонился к брату и доверительно ему сообщил:
   - Дин, ты лопнешь.
   Тот счастливо улыбнулся и мечтательно протянул:
   - Да, и если верить этой девчонке, совсем скоро... Минут через десять, – он успокаивающе погладил живот, – Подожди, приятель.
   - Кстати, – встрепенулся Дин, – А почему она спрашивала про обед?
   - Потому что уже первый час дня, – ответил Сэм.
   Тот удивленно воззрился на брата:
   - Как это час? – он посмотрел на свое левое запястье и с досадой вспомнил, что снял часы еще вчера вечером и с утра забыл надеть.
   - Вот так, Дин, ты проспал больше тринадцати часов, – ответил с улыбкой Сэм.
   - Ничего себе, – проговорил он, – Так надо было меня разбудить, – неуверенно предположил он.
   - Нет, – возразил Сэм, – Тебе надо было отдохнуть.
   Дин хотел что-то сказать, но промолчал.
   - И чем же ты все это время занимался? – спросил он.
   - Ну, я нашел и изучил все легенды и мифы, в которых упоминаются твари, совмещающие в себе качества вампира и зверя, еще раз просмотрел местные новости, выписал имена и адреса всех, кто может что-либо знать о происшествиях... – перечислил Сэм, – Ну и так, еще кое-что по мелочи.
   - Кхм, – прокашлялся Дин, – И что ты думаешь?
   - Ну, прежде чем определяться с версиями о разновидности резвящейся здесь нечисти, нужно собрать факты…
   - Как оригинально, – с усмешкой прервал его Дин, – Я не о том. Слушай, у меня предложение начать с этого Джонатана Ривера. Это ведь он нашел тело?
   - Да.
   - Ну, вот, давай-ка расспросим сначала его, потом - вдову счастливчика Вилмора, и, на всякий случай, жену второго пропавшего… Кстати, его тело еще не нашли?
   - Нет…
   - Жаль, но все равно в морг наведаться надо, осмотреть тело и…
   - Дин! – оборвал его Сэм, – Мы не успеем сегодня и обойти свидетелей и попасть в морг, забыл который уже час? И вообще, мне кажется, что сегодня лучше просто поговорить с местными жителями, прощупать почву… не распылять силы… – под пристальным взглядом брата, Сэм не договорив умолк.
   - Только из-за этого? – резко уточнил Дин, прищурившись глядя на него.
   - Да, – с вызовом ответил Сэм, скрестив взгляд с зелеными глазами брата.
   - Сэм, ты не умеешь врать, – покачал головой Дин.
   Неприятный разговор был прерван появлением официантки, тащившей на себе поднос, заставленный тарелками.
   - А хотя, – протянул Дин, – задумчиво глядя на девушку, – Почему бы и нет… – и приняв решение, обратился к официантке, пытавшейся безуспешно пристроить на их столик последнюю тарелку:
   - Линди, – прочитал он ее имя на бэйджике, – Не могли бы вы нам помочь? – Дин улыбнулся девушке и, взяв у нее из рук тарелку, пододвинул к ней свободный стул.
   - Да, конечно, – растерялась девушка и неловко присела на краешек стула, – А что случилось?
   - Видите ли, – доверительно начал Дин, – Мы с братом охотники.
   Сэм поперхнулся и с ужасом уставился на Дина.
   - Да, – с удовольствием глядя на ошеломленного брата, повторил Дин, – Охотники. Приехали мы только вчера, но уже слышали, что в ваших лесах завелся какой-то хищник, беспокоит местных жителей. Не могли бы вы нам рассказать, что про это знаете?
   - О, – девушка озадаченно переводила взгляд с одного брата на другого, – Ну, да, только я не слишком много знаю…
   - Ничего, Линди, расскажите что знаете, – подбодрил ее Дин и подтянул к себе ближайшую тарелку.
   - Хорошо, – девушка быстро оглядела зал, не ждет ли ее кто, и устроилась поудобнее, – Слухи о том, что в «Северном» лесу завелось какое-то животное, появились где-то в середине этого месяца. Сначала стали жаловаться жители домов, расположенных вблизи леса. Они говорили, что по ночам из леса раздаются жуткие звуки: крики и вой какого-то животного.
   - Вы их тоже слышали? – прервал ее Сэм.
   - Нет, ни разу, – ответила Линди, – Но вот некоторые из постояльцев этого отеля слышали, мы ведь совсем близко от леса, – добавила она, глядя, как Дин поглощает яичницу с беконом.
   -  Понятно, а не подскажете, кто именно из близлежащих домов слышал эти звуки? – спросил Сэм.
   - А зачем вам это? – насторожилась девушка.
   - По тому, где и когда его слышали,  можно многое сказать о самом животном и его охотничьей территории, – пояснил тот, – Лес у вас не маленький, прочесать его весь невозможно, да и бессмысленно. Так что может помочь любая мелочь.
   Дин одобрительно кивнул Сэму и принялся за картошку фри, обильно поливая ее кетчупом.
   - Ясно, – задумчиво проговорила девушка, – Я могу точно сказать про двоих: Кейна Саммерса и Стива Белтона. Их дома расположены как раз на окраине поселка, в одном квартале отсюда на север. Они точно слышали эти странные звуки, так как именно они потом организовали облаву на это животное.
   - И как? – заинтересовался вдруг Дин, оторвавшись от еды, – Что-нибудь нашли?
   - Нет, – пожала плечами Линди.
   - Даже никаких следов? – уточнил он.
   - Ничего. Потом, буквально на следующий день, пропал доктор Вилмор. За ним - мистер Хант. Сначала все надеялись, что они могли заблудиться, хотя с детства знали эту часть леса как свои пять пальцев. А позавчера нашли тело доктора… – девушка печально замолчала.
   - Понятно, – Сэм вздохнул и глянул на Дина.
   Тот уже с явной неохотой медленно жевал пирог. Встретившись с братом взглядом, Дин пожал плечами.
   - Что ж, спасибо, Линди, вы нам очень помогли, – решил завершить разговор Сэм.
   - Ну что вы, я практически ничего такого и не сказала, это вам любой мог рассказать… – ответила девушка и поднялась со стула. Прихватив с собой поднос и несколько освободившихся тарелок, она направилась на кухню.
   Дин сыто откинулся на спинку стула и поглядел на брата:
   - Круг свидетелей неумолимо расширяется, – заметил он.
   - Да, уж, – вздохнул Сэм, – Придется разделиться.
   - Придется, – нахмурился Дин, – Хотя и не следовало бы, пока мы не поняли с чем имеем дело. Нечисть похоже опасная, и шустрая. За три дня схарчила двоих и даже не наследила…
   Сэм посмотрел на Дина. Тот молчал, глядя мимо брата, и явно не мог принять решение.
   - Дин, в чем дело? – спросил он, – Это обычное дело и мы всегда в таких случаях делим работу, так быстрее.
   - Знаю, – глухо ответил тот, – Просто не хочу, чтобы ты в одиночку шлялся по этому проклятому городишке. Не после того, как…
   Сэм на мгновение растерялся. Но прежде чем он успел отреагировать, Дин уже спохватился и резко сменил тему:
   - Слушай, ешь давай, все уже почти остыло, сам говорил, времени у нас мало, так что не тормози больше необходимого, – проворчал он и скривился, ощупывая живот, – Я пожалуй от добавки воздержусь, – добавил он и с тоской поглядел на оставшийся кусок пирога.
   Сэм мысленно вздохнул, пододвигая к себе остывший омлет. Откровенные разговоры с его братом были столь же редкими, сколь и не долгими. Едва приоткрыв дверцу к себе, Дин тут же ее захлопывал. Еще в детстве его брат огородил свой внутренний мир стеной, не подпуская к себе никого и ничего, что могло бы причинить боль или просто ослабить его оборону. И Сэм догадывался, кто и что было тому виной.
   - Ты, надеюсь, не потерял еще тот талисман, что дал нам Бобби от одержимости? – спросил вдруг Дин.
   Тот, не отрываясь от омлета, запустил руку под футболку и вытянул за кожаный шнурок маленький кусочек резного металла. Продемонстрировав амулет, Сэм запихал его на место.
   - Ну что ж, по крайней мере, никакой демон не покусится на твою долговязую тушку, – задумчиво протянул Дин и принял решение, – Хорошо, уговорил, отпущу малыша на прогулку.
   Сэм хмуро посмотрел на брата:
   - Это ты про кого? – прожевавшись, решил он уточнить, предугадывая, впрочем, ответ.
   - Ну, не про себя же, – пожал плечами тот.
   - Ну, разумеется.
   - Ты ешь давай, не отвлекайся, – подбодрил его Дин и задумчиво уставился в пустоту.
   Сэм прикончил, наконец, свой омлет и принялся за пирог. К счастью он, в отличие от омлета, еще оставался теплым и с кофе был очень даже ничего.
   - Получается, у нас с тобой на настоящий момент есть пять потенциальных свидетелей, – продолжил через несколько минут Дин, – Местные «охотники» Кейн и Стив, нашедший тело Джонатан и жены несчастных любителей ночных прогулок.
   - И труп, – добавил Сэм.
   - И труп, – согласился Дин, – Давай-ка сделаем так: я поговорю с нашими бравыми охотниками-активистами и смотаюсь в морг, а ты возьмешь на себя этого Джонатана и пожилых дам. С пожилыми дамами у тебя всегда хорошо получается, – не удержался он от подкола.
   - Дин, – вскинулся Сэм, – Не начинай опять, ты мне уже надоел со своими намеками, – он в раздражении брякнул стаканчиком по столу, чуть не расплескав остатки кофе.
   Дин с любопытством наблюдал за реакцией брата:
   - Ох, не спроста ты так остро на это реагируешь, – хмыкнул он, – Вот только от долгого воздержания или есть другие причины?
   - Отвали, – покраснел Сэм, с силой сжимая несчастный стаканчик.
   - Как скажешь, – отступил Дин, – Но старушки все равно твои, – резюмировал он.
   - Хорошо, – с вызовом ответил Сэм, оттолкнув от себя кофе, – А ты давай топай в свой морг. Может, там найдешь себе очередную подружку, – резко добавил он и, встав из-за стола, рванул к выходу.

***
   Дин в ярости наблюдал за бегством младшего брата. Какого черта! Сэмми явно перешел черту, за которой шутка становится оскорблением. Его аж передернуло от возникшей перед глазами картины холодных мертвых тел на металлических стеллажах морга.
   Немного успокоившись, он потребовал у официантки счет и направился к терминалу для расчетов кредитными картами.
   Вообще Сэм в последнее время стал слишком дергаться по пустякам, задумался Дин, ожидая пока ему вернут кредитку, ему бы и в самом деле не мешало найти девчонку для разрядки. Но это, увы, не сочеталось с нежными представлениями его младшего брата об отношениях между мужчиной и женщиной. И хотя отчасти он считал это глупым, все же уважал младшего брата за стойкость. Не смотря ни на что, тот оставался чистым душой и верным своим принципам. Сэм всегда был правильнее, светлее его и Дин подумал, что все отдаст за то, чтобы ничто не заставило его брата измениться. Стать таким, как он. Пропащей душой, никому по-настоящему не нужной и бесполезной.
К тому времени, когда Дин добрался до номера, от злости на брата ничего не осталось.
   Войдя в номер, он отметил про себя, что Сэм даже дверь не запер, видимо, не желая встречаться с разозленным братом нос к носу. Это развеселило Дина, напомнив один эпизод из детства, и он, решив продлить удовольствие, а заодно отомстить Сэмми за обидные слова, сделал каменное лицо, приняв вид оскорбленного брата. Захлопнув за собой входную дверь, он демонстративно не замечая Сэма пересек комнату и скрылся в ванной. Заперев дверь на защелку, Дин пустил в умывальник воду и ухмыльнулся своему отражению в зеркале. Однако веселье тут же уступило привычным угрызениям совести. Дин с досадой поморщился, он был уверен, что Сэм уже сто раз пожалел о резких словах, брошенных в адрес старшего брата. Сидит там, наверное, и терзается своим не в меру развитым чувством вины...
Дин вздохнул и взял с полки оставленные с вечера часы. Застегивая на запястье ремешок, он обратил внимание на время: без пяти два. Ничего себе! Придется им поторопиться, если они хотят успеть все запланированное на сегодня. 
Завершив свои дела, Дин вышел из ванной готовый достойно встретить виноватый взгляд младшего брата и немедленно зарыть топор войны. Нацепив на лицо ехидную улыбку, он повернулся в сторону кровати Сэма и замер. Комната была пустой. Дин напрягся. Куда делся Сэм? Быстро окинув комнату взглядом и отметив, что рюкзак и телефон брата валяются на его кровати, Дин ринулся к двери. Распахнув дверь, он буквально врезался в Сэма, возвращающегося в номер. От удара плечо рвануло дикой болью, вырвав у него невольный вскрик. Потеряв на мгновение связь с реальностью, сквозь пелену боли Дин слышал тревожный голос Сэма и чувствовал, что его куда-то тянут. Природное упрямство не позволяло  подчиниться, и когда взгляд и сознание прояснились, он отметил, что оказал достойное сопротивление брату: они до сих пор балансировали на пороге комнаты.
   - СЭМ! – Дин попытался оторвать от своей рубашки вцепившиеся в нее пальцы младшего брата, – Отпусти меня, черт!
   - Дин! – Сэм отступил на пол шага и с тревогой заглянул брату в лицо, отмечая резко накатившую на брата бледность, его до предела расширившиеся от боли зрачки и… злость, – Дин, прости, я…
   - Сэмми, – процедил сквозь зубы тот, отодрав, наконец, от себя руки младшего, – Давай договоримся, если ты уходишь, то оставляешь как минимум записку, – Дин развернулся и, взяв с кровати брата сотовый телефон, с силой впихнул его в руку Сэма.
   - И никогда. Слышишь? Никогда не расстаешься с телефоном! – с яростью закончил он и, обхватив раненое плечо в попытке унять боль, опустился на кровать.
   Сэм, оглушенный неожиданной выволочкой, продолжал стоять у двери, глядя на брата. Придя в себя, он засунул телефон в карман джинсов и закрыл, наконец, дверь. Нерешительно потоптавшись у дверей, он сделал несколько шагов по направлению к Дину и в отчаянии запустил руку в волосы.
   - Сэм, расслабься. Я знаю все, что ты хочешь сказать. Это лишнее, все нормально. Только еще раз так сделаешь, пожалеешь, понял? – Дин поднял на него взгляд и через силу улыбнулся, – Что ты там ногами топчешь? – поинтересовался он.
   Сэм моргнул и перевел взгляд на пол под своими ногами.
   - А! – он нагнулся и поднял валяющиеся бумаги, – Я взял из фойе для нас карты города, надо только отметить на них интересующие нас дома, – объяснил он, пытаясь расправить одну особенно измятую страницу карты.
   - Хорошая идея, – одобрил Дин, – Только я не знал, что карты перед употреблением обязательно надо хорошенько измять, посидев на них, или постояв, – заметил Дин, разглядывая неказистые листы дешевой бумаги в руках брата, – Похоже, это входит у тебя в привычку, Сэмми.
   Сэм нахмурился, но делать брату замечание по поводу ненавистного «Сэмми» не стал. Вместо этого он подошел к своей тумбочке, взял с нее огрызок карандаша, блокнот с записями адресов свидетелей и обернулся к Дину. Тот молча подвинулся к краю кровати, освободив брату место рядом с тумбочкой, и мотнул головой, приглашая сесть рядом. Сэму два раза предлагать было не надо. Он осторожно, стараясь не раскачивать кровать, чтобы не причинять Дину лишней боли, уселся рядом и развернул на столешнице обе карты.
   - Ты как? – спросил он, не отрываясь от записей, зная, что Дину не нравится пристальное внимание в таких ситуациях.
   - Немного передохну, и будет полный порядок, – ответил тот.
   - Может мне стоит посмотреть твое плечо? – не успокаивался Сэм, – Нам до вечера придется по городу мотаться…
   Дин с насмешкой посмотрел на брата. Тот старательно делал вид, что полностью погружен в работу, отыскивая на картах интересующие их адреса и отмечая их крестиками. Впрочем, он был Сэму за это благодарен, не видя наполненных сочувствием и тревогой темных глаз младшего брата, он себя чувствовал намного легче.
   - Отвали, Флоренс Нотингейл, – усмехнулся он, – Со мной все в порядке, – продолжая осторожно поддерживать левую руку, Дин немного поменял позу и взглянул на ближайшую к нему карту. Судя по нанесенным крестам, ему в отличие от Сэма повезло больше. Местные «охотники» действительно оказались чуть ли не соседями, да еще и жили не далеко от их отеля. Только морг был городским, и, как следствие, находился в черте города Уотерлу, милях в восьми. У Сэма дела обстояли хуже. Дома трех доставшихся ему свидетелей оказались разбросанными по всему городу.
   - Интересно, какого их всех потащило в этот лес, – удивился вслух Дин, разглядывая карту, – Ты посмотри, тому же Риверу было намного ближе к другой части леса. Если уж очень приспичило прогуляться, на кой было тащиться так далеко на север?
   - Вопрос, – согласился Сэм, ставя последнюю метку на своем экземпляре карты, – Готово, – объявил он.
   - Хорошо, – ответил Дин, забирая свою карту, – Ты берешь Импалу, – он чуть скривившись поднялся, вытащил из кармана ключи и бросил их брату, – Тебе по всему городу колесить, я же до охотников за пятнадцать минут дойду, а там поймаю тачку и доберусь до города.
   Воспользовавшись замешательством брата, Дин согнал его со своей кровати, достал из-под матраса пистолет и спрятал его сзади под рубашку. Телефон с картой засунул в карман джинсов, набросил на плечи куртку и обернулся к Сэму:
   - Возражения?
   Тот молча стоял, сжимая в руке ключи.
   - Значит, договорились, встречаемся здесь… – Дин глянул на часы, – Скажем в семь вечера, – он бросил последний взгляд на брата и, резко развернувшись, вышел за дверь.
   - Только не разбей мне машину, – донеслось до Сэма из-за двери.

***
   Добравшись до дома Стива Белтона, Дин решил сначала осмотреть окрестности. Лес действительно практически подступал к его заднему двору. Жутковато, наверное, здесь по ночам, подумал Дин. Особенно, когда есть маленькие дети, заметил он про себя, разглядывая детские качели во дворе дома и разбросанные то тут, то там игрушки.
   Подойдя к крыльцу, Дин еще раз огляделся и остолбенел. Из-за угла дома на него внезапно выскочило что-то многорукое и многоногое, оглушая окрестности разноголосым ревом. Отскочив назад, инстинктивно прижавшись спиной к двери, Дин с трудом сдержал свои отработанные годами рефлексы. Справившись с первым шоком, он опознал в жутком явлении группу детей, обряженных в непонятные разноцветные лохмотья, перемазанных сажей и вооруженных самодельными копьями. Издавая дикие крики и потрясая оружием, они бросились прямо на охотника, прыгая и голося что есть мочи. Поняв, что опасности для жизни нет, Дин немного расслабился, но тут же получил второе потрясение. Дверь, о которую он опирался, резко подалась назад и он, потеряв равновесие, рухнул спиной прямо в дверной проем. Однако обошлось без травм. Падая, Дин угодил прямо в чьи-то твердые объятия и был еще раз оглушен чьим-то громким смехом.
   Обретя твердую почву под ногами, он обернулся. Позади стоял немолодой, весьма крепкий на вид мужчина и хохотал во все горло. За Дином в дверь ввалилась и вся веселая компания. Прыгая вокруг взрослых, дети заливались смехом, визжали и наперебой кричали.

   - Папа, папа, ты его видел?..
   - У него было такое лицо!..
   - Он испугался меня, папа!..
   - Дети, цыц! – прогрохотал мужчина, – Как можно так вести себя, Джимми? Ты посмотри, на кого ты похож! – мужчина отловил одного из детей и отобрал у него кусок угля, которым тот пытался разукрасить сестру, –  Том, отстать от гостя, ты у меня получишь! – Дин с ужасом отшатнулся от ребенка, уже успевшего в общей суматохе незаметно развязать шнурки на одном из его кроссовок, – Мэри, а ну дуй в ванную, у тебя все лицо в саже!
   Дети рванули по направлению к лестнице.
   - И не вздумайте наследить в гостиной! А то мама расстроится! – крикнул им вдогонку мужчина и обернулся к молодому человеку.
   - Вы уж извините их, – с улыбкой сказал он и, протянув руку, представился, – Стив Белтон.
   - Дин Боуэлл, – ответил Дин на рукопожатие, с интересом рассматривая хозяина дома.
   Стив ему понравился, сразу было видно, что человек это сильный, но добрый, с твердым характером. У него было широкое, прочерченное первыми глубокими морщинами, лицо, карие веселые глаза, темные, коротко стриженые волосы.
   - Вы шли к нам, или эти бесенята вас сюда загнали, как дикого зверя? – спросил Дина хозяин, дав ему время себя разглядеть.
   - Шел я действительно к вам, но только до крыльца, а потом меня загнали в дом, – признался тот, улыбаясь в ответ.
   Стив Белтон внимательно посмотрел на охотника и, приняв, видимо, решение, что ему можно доверять, приглашающе махнул рукой.
   - Тогда пойдемте, не на пороге же разговаривать, – произнес он, – И я полагаю, что за моральный ущерб с меня причитается пиво, как считаете?
   - Никаких возражений, сэр, – уверил его Дин и только решил последовать за ним, как был остановлен твердой рукой.
   - Ну уж нет, молодой человек, сперва приведите в порядок обувь, – обратил он внимание Дина на развязанные шнурки, – Потом идите вымойте руки и почистите куртку, – Стив показал на его измазанный сажей левый рукав, – А уж потом прошу за мной.
   Выслушивая распоряжения хозяина дома, Дин невольно почувствовал себя нашкодившим ребенком, который к тому же пытался сесть за стол, не помыв руки. Помотав головой, чтобы избавиться от этого наваждения, он последовал за Стивом, который проводил охотника до ванной, показал, где его можно будет найти, и оставил гостя наедине с мылом и водой.
   Оттирая куртку от сажи, Дин подумал, что с такими детьми, как у Стива, и собак не нужно. Закончив приводить себя в порядок, он нашел Стива в гостиной. Тот сидел за столом у окна. Перед ним стояли только что извлеченные из холодильника, запотевшие бутылки пива.
   Подождав, пока молодой человек усядется напротив и откроет свое пиво, Стив решил начать разговор:
   - Итак, Дин, чем могу помочь?
   Подумав, Дин решил говорить правду по максимуму, потому что, во-первых, было видно, что Стив человек проницательный и ложь может почувствовать, а во-вторых, ему просто не хотелось врать этому мужчине.
   - Мистер Белтон, – начал он, удивляясь собственной наглости, – Я и мой брат приехали в этот город, чтобы разобраться с тем, что происходит в вашем лесу. Понять что это, найти и, если придется, уничтожить, –  Дин перевел дыхание и, глядя Стиву прямо в глаза, твердо продолжил:
   - И я прошу вас рассказать мне все, что вы об этом знаете.
   Стив отставил бутылку и пристально всмотрелся в охотника, обдумывая его слова. Через минуту он встал и прошел к двери. Плотно закрыв дверь, он вернулся и сел на прежнее место. Дин заметил, что веселье больше не вспыхивало в его глазах. Взгляд стал жестким и испытующим.
   - Вы работаете на правительство? – спросил он резко.
   - Нет.
   - Вы работаете на кого-то другого?
   - Нет.
   - Это надо лично вам?
   Дин на мгновение задумался, но потом твердо ответил:
   - Да.
   Стив удивленно посмотрел на молодого человека, но потом кивнул:
   - Я вам верю. Вы знаете, что это такое?
   - Нет… Пока нет. Для этого мы и собираем информацию, – пояснил Дин.
   Стив вздохнул и приложился к своей бутылке, сделав Дину разрешающий жест, говорящий, что допрос окончен, и можно расслабиться. Тот с радостью послушался, еще раз про себя отметив, что чувствует себя в обществе этого человека, как на разборе полетов у отца. Стив открыл еще по пиву и решил продолжить разговор:
   - Всей правды вы мне не сказали, –  он поднял руку, не давая Дину возразить, –  Не надо, я вас не спрашиваю, а говорю то, что вижу. Но мне достаточно той части правды, что я слышал, – он на некоторое время замолчал, обдумывая свои следующие слова: 
   - Как вы могли заметить, я - отец и должен защищать свою семью, – напряженно начал Стив, – Надо сказать, что до недавнего времени я неплохо справлялся с этой задачей. Но сейчас я уже не уверен, что могу о ней позаботиться. Я шкурой чую опасность! – вдруг рявкнул он, заставив Дина вздрогнуть от неожиданности.
   В раздражении закинув пустую бутылку в стоящее неподалеку ведро, Стив продолжил:
   - Эта зверюга воет по ночам, пугает всю округу, но никто ее не видел. Я организовал рейд, но мы ничего не обнаружили. Потом стали пропадать люди. Я сам выбирался два раза в этот чертов лес, прочесал его вдоль и поперек, но так ничего и не нашел! – Стив стукнул кулаком по столу, заставив жалобно звякнуть стоявшие на нем бутылки, – Но хуже всего то, что я, охотник с тридцатилетним стажем, даже понятия не имею, что это может быть за зверь. И мне чертовски интересно, как вы можете в этом разобраться, – язвительно закончил он.
   - У нас свои методы, – уклончиво ответил Дин, – Но могу вас заверить, что до сих пор они срабатывали, а мы занимаемся этим с братом уже довольно давно.
   Тот рассмеялся и, покачав головой, сделал еще один глоток из бутылки:
   - Парень, да ты не так уж давно из детского возраста вышел. Сколько тебе лет, двадцать пять? Двадцать шесть? Стало быть, практики у тебя от силы лет восемь?
   - Практики у меня больше, чем вы можете себе представить, – холодно ответил Дин.
   Всмотревшись в лицо молодого человека, тот уступил:
   - Ну что ж… –  сказал он, – Что вы хотите знать?
   - Когда вы слышали вой?
   - В смысле? – удивился Стив.
   - Дата, время, продолжительность.
   Стив подпер подбородок кулаком и задумался, перебирая в памяти недавние события. Восстановив их картину, он уверенно ответил:
   - Все началось в этом месяце, вой я слышал 20, 21, 22, 26, 27 и сегодня ночью.
   Дин нахмурился и, достав карту, записал на обороте даты.
   - В какое время?
   - Всегда ночью.
   - Точнее, в который час.
   Стив получше вгляделся в лицо Дина и проговорил:
   - Знаешь, если бы я не доверял своему чутью, я бы подумал, что ты ненормальный. Без обид.
   - Спасибо, – криво улыбнулся тот, – Вы были бы не первым, но ничего, я привык.
   - Вот даже как, – поднял брови Стив и помолчав ответил, – Насколько я помню, зверь подавал голос всегда после полуночи, но не позже трех ночи.
   Дин кивнул и записал и эти цифры.
   - Как долго и, самое главное, на что это было похоже?
   - Достаточно долго, чтобы напугать всех в округе. Минут по двадцать не затыкался. А если хочешь знать, на что это похоже, то можешь послушать сегодня ночью.
   - А вот сегодня ночью его, думаю, как раз никто и не услышит, – глухо ответил Дин, хмуро глядя в записи, – И в следующие две ночи - тоже.
   Взглянув на настороженного его словами собеседника, Дин мгновение поколебался и решился на прямое предупреждение:
   - Стив, я не могу сказать всего. Но прошу вас, в ближайшие три ночи берегите семью. Не выпускайте их из дома в темное время суток. Если честно, желательно вообще не выходить эти дни на улицу. И еще,…  – он замялся, – Не подумайте, что я издеваюсь, но я настоятельно советую вам купить несколько мешков соли и рассыпать ее вокруг дома, а также провести дорожки соли вдоль всех окон и дверей.
   Дин постарался вложить в свою речь всю силу убеждения, на которую был способен. Теперь он сидел и мысленно молился, чтобы этот человек его услышал. Он наконец-то понял, что ему напомнил этот мужчина, дети, дом: то время, когда у него была семья, настоящая, с мамой, папой и младшим братом. Как и у него тогда, давно… здесь жили счастье и любовь. И ему будет очень паршиво, если они уйдут из этого дома, как когда-то навсегда покинули Винчестеров. 
   - Я сделаю, как ты сказал, – вдруг подал голос Стив. Не знаю почему, но я тебе верю. Точнее, вижу, что ты веришь в то, что говоришь. И мне кажется, что риск выглядеть полным идиотом перед семьей и соседями, не такая уж высокая цена за возможность защитить близких.
   - Спасибо, – тихо проговорил Дин и вдруг признался, – Для меня это важно.
   - Вижу, – кивнул Стив, – Поэтому и принял такое решение. И еще… – он немного помолчал и сказал, – Мне очень жаль твою семью.
   Дин вздрогнул и ошеломленно посмотрел на Стива.
   - Догадался, – ответил тот на не высказанный вопрос охотника.
   Тот напряженно кивнул и поспешил уйти от болезненной темы:
   - Все-таки, Стив, на что были похожи те звуки, и как вы считаете, их издавало одно или несколько «животных»?   
   Мужчина снова задумался, на этот раз надолго. Уставившись тяжелым взглядом в столешницу, он застыл, припоминая все подробности тех событий. Через минуту он встрепенулся, стукнул ладонью по столу, как бы подводя итог размышлений, и взглянул на Дина:
   - Одно, – уверенно сказал он.
   - Почему?
   - Звук все время доносился с одной и той же стороны, никогда не перемещался. Интонации тоже не изменялись, что и делало этот вой особенно жутким. Так не воет ни одно из известных мне животных. У всех есть какой-то определенный набор и порядок звуков, какие-то эмоции. Этот же вой был мертвым. Никаких чувств, интонаций, только вой: сильный, постоянный, почти на одной ноте, – Стива передернуло.
   Дин помолчал, переваривая информацию. Картина складывалась неутешительная. Он понятия не имел, кто бы это мог быть. Но уж точно не оборотень. Те воют так, что эмоции через край хлещут: ярость, голод, жажда крови... Ну что ж, у него есть еще один свидетель и тело, да и Сэму, может, повезет с информацией. Придя к выводу, что здесь он больше ничего не узнает, а время не резиновое, он решил, что пора двигать дальше.
   Дин поднялся. Стив молча проводил его до крыльца. Здесь, протянув крепкую ладонь для прощания, он вдруг задержал руку молодого человека:
   - Послушайте, если вам понадобиться помощь, вы всегда можете рассчитывать на меня, – серьезно сказал Стив.
   - Спасибо, – ответил Дин, прерывая рукопожатие, – Но не стоит, – добавил он, поворачиваясь чтобы уйти.

   Стив пожал плечами, вглядываясь в спину удаляющегося охотника. Странный молодой человек, подумал он. Сильный, уверенный в себе, не лишенный обаяния, но все эти его недомолвки и странные намеки… Тем не менее он ему понравился. Стив вспомнил лицо гостя, застигнутого врасплох его сорванцами, и улыбнулся. А то, как он смотрел на его возню с детьми: жадно, удивленно, печально. И столько боли в голосе, когда он говорил про необходимость защитить семью. Наверное, с его семьей случилось что-то по настоящему страшное, подумал мужчина и вздохнул. Дождавшись, пока тот скроется за калиткой, мужчина направился в дом. Ему предстояло как-то объяснить своим домочадцам, что с этой минуты и до следующего месяца они из дома не выйдут. Только надо зайти в магазин, купить соли, напомнил себе Стив, закрывая за собой дверь.

   К сожалению, Стив оказался не только первым, но и единственным по-настоящему полезным свидетелем. Кейн Саммерс, живущий неподалеку, ничего нового Дину не сказал, да и вел себя куда менее дружелюбно. Даже предъявленная корочка детектива не смогла разговорить Кейна более чем на дюжину слов. Обследование тела тоже не дало дополнительной пищи для размышлений. Все оказалось так, как они и прочли в новостях. Тело сильно искалечено, судя по ранам – каким-то крупным животным, и обескровлено. Сердце - на месте. Ни обломанных зубов, ни потерянных клочков шерсти, никаких других зацепок. Ничего.
   Без четверти семь вечера, раздосадованный Дин наконец-то добрался до их «Волшебного приюта». Покачав головой, он посмотрел на нелепую вывеску и, подойдя ближе, отметил, что Импалы на стоянке нет. Значит, Сэм еще не вернулся. Дин подумал и решил подождать его, занимаясь полезным делом, поэтому, не заходя в номер, сразу отправился в кафе.
   Спустя полчаса Сэм так и не объявился, и Дина кольнуло беспокойство. Достав трубку, он набрал номер брата. Через десять гудков включилась голосовая почта, и он сбросил вызов. Не закончив ужин, Дин покинул кафе и вышел на улицу.
   Уже сильно стемнело, но то, что на стоянке по-прежнему не было знакомого силуэта машины, Дин понял сразу. Ему не хотелось выглядеть в глазах младшего брата нервной курицей-наседкой, начинающей кудахтать из-за получасового опоздания, и он, скрипя зубы, решил подождать для приличия еще немного. Тем более что первый его звонок прошел, и Сэм, даже если не смог тогда взять трубку, должен был вскоре перезвонить.
   Наблюдая за тем, как площадка перед отелем быстро погружается в темноту, Дин невольно вспомнил разговор со Стивом. Если верить его наблюдениям, а Дин был склонен им доверять, зверь подчинялся странному трехдневному циклу. Три дня – выжидает, оглушая окрестности «мертвым» воем, в следующие три дня – выходит на охоту. Дин поежился, плотнее закутываясь в куртку. Вместе с темнотой на городок напал сильный, пронизывающий до костей ветер. От его порывов вывеска с дурацким названием раскачивалась, бросая разноцветные сполохи на тротуар перед входом в отель. Постепенно замерзая, Дин, тем не менее, про себя обрадовался внезапной непогоде. Если его заключения о «графике» этой твари верны, то сегодня ее первая ночь охоты. Однако в такую погоду вряд ли кто решится «прогуляться» по лесу, и можно было надеяться, что сегодня ночью обойдется без жертв.
   А Сэмми где-то шатается в этой темноте, один! Дин дернулся и, не в силах больше ждать, достал трубку. Увидев высветившийся на экране значок «Сеть недоступна», он выругался и рванул в отель с намерением воспользоваться стационарным телефоном, который он вчера заметил у регистратора.
   Долетев до стойки регистратора, он нетерпеливо попросил у вчерашней полной леди разрешения сделать один звонок. Ответ женщины заставил сердце пропустить удар:
   - Извините, я не знаю что произошло, но минуту назад связь оборвалась, наверное, ветер сорвал провода…
   Дин оглушено застыл, пытаясь справиться с бешено колотящимся сердцем и наблюдая, как небольшой холл отеля начал наполняться посетителями. Кто-то вышел, чтобы узнать, что с телефонами, кто-то заскочил в дверь, спасаясь от непогоды, кто-то требовал, чтобы ему немедленно починили окно, которое никак не закрывается…
   С Сэмом что-то случилось. Дин судорожно вцепился в стойку руками. То, что в городе сейчас творится какая-то чертовщина, он не сомневался. Но сейчас его это не волновало. Сэмми попал в беду. Дин с силой сжал зубы. Он всегда доверял своим предчувствиям, а сейчас все внутри у него кричало, что младший брат в беде, и что медлить нельзя ни минуты. Сэм опаздывает практически на час, на телефонные звонки не отвечает, телефонная связь в городе вдруг выходит из строя... В такие совпадения Дин не верил.
   - Что с вами? Вам плохо? – услышал он обеспокоенный голос женщины и с трудом повернул на звук голову. Та с тревогой глядела на молодого человека, вдруг смертельно побледневшего и вцепившегося руками в деревянную стойку так, будто хотел раздробить ее на мелкие щепки.
   Дин с трудом отцепился от стойки и, не тратя времени на ответ, бросился в номер за вещами, усилием воли подавляя затопившую его на мгновение панику. Сейчас ему нужна холодная голова, если он хочет найти брата.
Женщина удивленно проводила глазами рванувшего к лестнице молодого человека и, пожав плечами, вернулась к своим делам.

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Мне очень, ОЧЕНЬ понравилось. Стив классный получился. А когда продолжение???
Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн Anneke

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 13:03 – 10.01.09
  • Сообщений: 163
  • Shake it, babe!!
ВО! Значит, не только я одна так про Стива думаю? Мне тоже очень он понравился, его речь здорово передана.

Оффлайн Masha

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:27 – 23.02.09
  • Сообщений: 375
    • http://www.diary.ru/~masha2009/
Продолжение интересное, душевно так :)Стив мне тоже понравился, я так сразу и подумала, что он напомнит Дину их отца... Меня немного только фраза царапнула:
Цитировать
И еще… – он немного помолчал и сказал, – Мне очень жаль твою семью.
   Дин вздрогнул и ошеломленно посмотрел на Стива.
   - Догадался, – ответил тот на не высказанный вопрос охотника.
Может, лучше бы: -Мне кажется, что с твоей семьёй что-то случилось.
А то так сразу категорически - как медиум.
Ну и остановили, как всегда, на самом интересном :)
 :nju: :nju: :nju:

Оффлайн NikaVo

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Perm
    Здесь с: 21:48 – 11.07.09
  • Сообщений: 183
Masha, продолжаю, постараюсь закончить на самом неинтересном месте :-))) За мнение - спасибо


***
  Дин несся по шоссе на позаимствованном стареньком фордике, ругаясь на нерадивого хозяина, который не следит толком за своей машиной. Дворники не справлялись с потоком воды, хлещущей в ветровое стекло, и он с трудом различал дорогу. Машину то и дело заносило на скользком от воды покрытии. Под визг покрышек Дин молился только об одном: найти Сэма раньше, чем случится что-то непоправимое, и упрямо отгонял ужасную мысль, что возможно уже слишком поздно.
   Час назад он выгреб из номера все, что могло служить оружием, взял карту и, угнав припаркованную неподалеку под деревьями машину, под начавшимся внезапно ливнем рванул на поиски брата. Он решил ехать тем маршрутом, по которому должен был возвращаться Сэм. Они созванивались в середине дня, Сэм к тому времени успел опросить обеих старушек и собирался ехать в дальний конец города, чтобы встретиться с Ривером. Если понадобится, Дин прочешет весь этот путь до самой южной окраины города, разнесет все в пыль, но найдет брата.
   С каждой прошедшей минутой, с каждым оставленным за спиной километром надежды найти Сэма оставалось все меньше. Несмотря на упорное сопротивление, Дина все сильнее охватывала паника, стискивала холодными пальцами грудь, не давая дышать, думать. Каждые пять минут он проверял телефонную связь, но сеть по-прежнему была недоступна. Дин до боли в глазах вглядывался в залитые дожем стекла, в затопившую мир тьму… не отбирай у меня брата, пожалуйста, я не могу его потерять
   Через полчаса населенная часть пригорода сменилась полями и одинокими фермами, дальше дорога пошла через лес. Видимость снизилась практически до нуля. Чтобы не вылететь на очередном повороте с трассы, Дин был вынужден сбросить скорость практически вдвое. Ну же, Сэмми, где ты? Напряженно всматриваясь в темноту, Дин надеялся хоть что-нибудь разглядеть за стеной дождя. Стиснув зубы, он пытался не думать о том, что может брата в такой темноте, да еще под ливнем и не найти. Не оставляй меня одного. Одолев поворот, Дин резко затормозил. Ему показалось, что справа от дороги в глубоком овраге что-то блеснуло. Это мог быть какой-нибудь мусор, выкинутый из проезжающего мимо транспорта, но он решил проверить. Дав задний ход, он поравнялся с оврагом и слегка развернул машину, осветив непонятный объект фарами.
   Это была Импала.
   Машина явно слетела с шоссе на приличной скорости, раз ее развернуло почти на сто восемьдесят градусов, и выглядела абсолютно мертвой: ни звука, ни света. Дин выскочил из машины под проливной дождь. Только бы он был жив, только бы он был жив, твердил, как мантру Дин, спускаясь к Импале. Ноги то и дело оскальзывались на раскисшей от воды почве, на последних шагах он не удержался и, сорвавшись, скатился к машине, сильно ударившись спиной о ее переднее колесо.
   Удар выбил из его легких весь воздух, в спине что-то хрустнуло, заставив Дина на мгновение задохнуться от боли. Но он не давая себе ни секунды передышки, не обращая внимания на боль, поднялся и двинулся в обход машины. Добравшись до дверцы водителя, он заглянул в стекло. Слабый свет фар оставленного на дороге фордика еле-еле освещал машину с противоположной стороны. Но и этого света хватало, чтобы увидеть за рулем машины неподвижную долговязую фигуру Сэма, уткнувшегося лохматой головой в переборку между рулем и боковым стеклом. Дин на мгновение замер, глядя на пятна крови на стекле, не в силах справиться с колотящей его тело дрожью. Все мысли разом куда-то ушли, осталась только щемящая пустота в груди и страх. Сэмми. Дин схватил непослушными пальцами ручку и рванул на себя дверцу машины.
   Тело Сэма скользнуло в открывшийся проем, и Дин еле успел его подхватить. Приняв на себя всю тяжесть тела брата, он вскрикнул от внезапно резанувшей его боли в поврежденной спине и чуть не отпустил Сэма.
   - Сэм! – Дин с трудом переместил неподвижное тело брата в салон подальше от двери, ветра и хлещущей ледяной воды. Обхватив Сэма за плечи правой рукой, левой он пытался повернуть к себе лицо брата, заглянуть в закрытые глаза, нащупать на шее пульс.
   - Сэмми, – дрогнувшим голосом повторил Дин, понимая, что тот слишком холоден, что грудь его неподвижна, а жилка с пульсом на шее брата упрямо ускользает от его дрожащих пальцев.
   Дождь продолжал заливаться в открытую дверь Импалы, окатывая ледяными волнами и так промокшего до нитки Дина. Но ему на это было ровным счетом наплевать. Для него сейчас ничего не имело значения, кроме лица его младшего брата, белеющего в неверном свете далеких фар.
   Весь мир сжался до пространства машины, и время, казалось, остановилось. Дин, оцепенев от страха, прижимал замерзшие пальцы к неподвижной шее брата, и смотрел на его лицо, как будто пытался запомнить его навсегда. - Дин, а если монстры придут за мной? - Нет, Сэмми, все будет хорошо, я не позволю, чтобы с тобой что-то случилось. Спи, я буду рядом. - Всегда? - Да, Сэмми, всегда. В груди нарастала боль, перехватывая дыхание, сжимая сердце ледяными тисками. - Дин, я не могу так жить. Это не мое. Рано или поздно, но тебе придется меня отпустить… Дин перевел взгляд на свои руки, сжимающие брата. Отпустить… Нет! Дин пошатнулся, лицо брата начало расплываться и он мотнул головой, возвращая лицо Сэма в поле зрения.
   Внезапно он почувствовал покалывание в кончиках замерзших пальцев, которые так и держал на шее брата. Обратив внимание на новое ощущение, вернувшее его в этот мир, Дин вздрогнул. Он прекрасно знал, что способность согревать имеет лишь живой человек. Это значит, что Сэм… возможно… еще…
   Дин осторожно переместил брата на пассажирское сидение и сел рядом за руль, захлопнув, наконец, дверь. Мысленно скрестив пальцы, он повернул ключ в замке зажигания. С третьего раза двигатель удалось завести, и Дин на полную мощность включил в машине отопление. Направив весь поток теплого воздуха на брата, он стянул с Сэма ветровку, снял с себя намокшие куртку и рубашку, оставив одну тонкую футболку. Бросив одежду на заднее сидение, Дин обхватил Сэма поперек груди и как можно плотнее прижал к себе спиной, надеясь согреть его своим теплом. Господи, какой он холодный! Дин закрыл глаза, пытаясь справиться с волной отчаяния, ведь пульс у брата он так и не смог обнаружить. Осторожно поддерживая плечом голову Сэма, он краем глаз наблюдал за его лицом, надеясь уловить хоть какие-нибудь признаки жизни.
   Температура в салоне машины быстро поднималась. Спустя несколько мучительных минут Дину показалось, что он заметил движение зрачков под закрытыми веками брата.
   - Сэм, – позвал он, который раз пытаясь нащупать у него пульс, – Сэмми, ты меня слышишь? Давай же, очнись, приятель.
   Дин осторожно поменял положение, переложив голову Сэма на спинку сидения. Освободив плечо, он со страхом обнаружил на своей футболке кровь, видимо, натекшую из раны на голове Сэма. Запустив руку в волосы брата, он попытался обнаружить источник кровотечения. И вдруг его сердце радостно вздрогнуло: до слуха донесся еле слышный шепот:
   - Старик…
   - Да, Сэм, я здесь, ты можешь открыть глаза? Ну же, подай какой-нибудь знак, что ты меня слышишь! – Дин с надеждой вглядывался в лицо брата, но тот не открывал глаз и не двигался.
   - Сэм! – Дин повернулся так, чтобы лицо Сэма было прямо напротив его. Плечо и спину обожгло огнем, но он лишь стиснул зубы, продолжая поддерживать безвольное тело. Со своими ранами он потом разберется, сейчас главное понять, что с его братишкой.
   - На дороге…
   - Что на дороге, на какой дороге, о чем ты говоришь? – Дин нахмурился. В голову закралось подозрение, что тут что-то не так.
   Осторожно усадив брата на пассажирское сидение, Дин зажмурившись от боли, с трудом дотянулся до заднего сидения и схватил аптечку. Упав на свое место, он перевел дыхание, открыл пластиковую коробку и вытащил из нее нашатырь. Промочив платок в спирте, поднес его к лицу брата. Тот дернул головой и Дин убрал вонючую тряпку.
   - Сэм?
   Молчание. Потом тихое:
   - Старик…
   Дин растерялся. Он не мог понять, что с Сэмом. Все попытки привести его в сознание потерпели неудачу. Беглый осмотр не выявил никаких внешних повреждений, кроме небольшой раны на голове. Почему брат не приходит в себя, шепчет какую-то чушь по кругу. Может, у него сотрясение мозга? Конечно, он ударился, когда влетел в овраг, это могло стать причиной потери сознания, но удар вряд ли был очень сильным, никаких следов сильного ушиба Дин у него не обнаружил. Кроме того, люди в таком состоянии не бредят. Они либо валяются без сознания, либо стонут от головной боли, прерываясь на время, необходимое для того, чтобы освободить свой желудок от содержимого. Проверено лично и не раз.
   Из задумчивости его вывел шепот брата, заставив вздрогнуть:
   - На дороге...
   - Сэм, я не хочу больше этого слышать, – простонал Дин, скажи что-нибудь еще…
   - Старик…
   - Спасибо, – нервно рассмеялся он, – Я всегда говорил, что ты зануда, Сэмми, но это уже слишком. Ты похож на испорченную пластинку.
   Подумав, что с загадочным состоянием брата лучше разбираться в более удобном для этого месте: в отеле или, в крайнем случае, - больнице, Дин решил выбираться из этого проклятого оврага.
   К удивлению Дина, Импала, повинуясь хозяину, сразу тронулась с места. Примерно метрах в ста, поверхность оврага постепенно повышалась, и он смог вывести машину на шоссе. Подъехав к фордику, Дин быстро выскочил из машины, забрал свои вещи из угнанной развалюхи, наскоро вытер отпечатки пальцев и вернулся в Импалу, дрожа в своей футболке от холода. Погода творила чудеса. Еще чуть-чуть и с неба повалит снег, подумал Дин, пытаясь отогреть вмиг застывшие руки у обогревателя.
   Глянув в сторону Сэма, он отметил, что тот по-прежнему без сознания.
   - Держись, Сэмми, – прошептал Дин и рванул машину с места.

***
  Они ехали уже минут сорок. Лес закончился, вдалеке уже виднелись огни населенного пункта. Глядя на залитую дождем дорогу, Дин думал, что если не сможет привести брата в чувство в ближайшее время, то отвезет его в больницу. И наплевать, чем это может грозить ему лично.
   - Дин, – вдруг услышал он голос брата, и сердце выполнило какой-то странный кульбит.
Резко повернувшись на звук, он с облегчением увидел, что Сэм открыл глаза и недоуменно смотрит на него, пытаясь принять вертикальное положение. Сев повыше, Сэм поднял руку, прижал ее к ране на голове и скривился.
   - Что случилось? – удивленно спросил он, – Куда мы едем? – Сэм оглядел его и добавил, – И почему ты весь мокрый?
   - Надо же, сколько сразу вопросов, а их стоило бы задавать мне, – натянуто улыбнувшись, проговорил Дин, чувствуя, как его отпускает напряжение, – Как ты себя чувствуешь?
   - Не знаю, замерз и голову саднит, – он посмотрел на Дина и нахмурился, – Ты ранен?
   - Что?
   - Дин, у тебя на футболке кровь, ты ранен?
   - Нет, Сэмми, со мной все в порядке.
   Сэм недовольно засопел:
   - Ну, разумеется, Дин, интересно, когда я услышу от тебя признание, что с тобой не все в порядке? Ты истекаешь кровью, но продолжаешь строить из себя неуязвимого…  
   Дин слушал раздраженный голос брата и не чувствовал ничего кроме облегчения и безграничной усталости. Сейчас, когда напряжение схлынуло, оно унесло с собой все его силы, которые он давно уже черпал взаймы. Он чувствовал, что ужасно замерз, плечо снова пульсировало болью, а в спину то и дело будто вонзались раскаленные иголки.  
   - Не злись на меня, братишка, не надо, – тихо попросил он.
   - Дин? – Сэм пригляделся к измотанному брату и пожалел о своей вспышке, – Что случилось?
   - Что ты сам помнишь?
   Сэм задумался и неуверенно произнес:
   - Ну, я опросил всех своих подопечных и поехал в отель. По дороге начался сильный дождь, похолодало и…
   - Сэм? – Дин с тревогой поглядел на замолчавшего брата.
   - Старик…
   - Господи, только не это! – не выдержал Дин, ударив по рулю кулаком, – Ты еще скажи «на дороге», и я выброшусь из машины!
   - Да что с тобой?
   Дин прикусил губу, сдерживая первые две фразы, которые пришли ему в голову.
   - Ничего, рассказывай.
   - В свете фар я увидел на дороге какого-то старика, – Сэм потер рукой лоб, – Ну, я испугался, что собью его, и дернул руль. Машину закрутило, и я вылетел с дороги. Потом…
   - Что потом?
   - Я только помню, что когда машина остановилась, я поднял голову и увидел его, – Сэм вздрогнул, – Он стоял прямо перед машиной и смотрел на меня.
   - В каком смысле «смотрел»? – нахмурился Дин.
   - В прямом. Стоял, не двигаясь, и глядел на меня. Стало так холодно…
   - А потом что?
   - Потом я умер, – глухо произнес Сэм, – Во всяком случае, так шептал мне тот старик…
   - Не говори так! – дернулся Дин, – Никогда, даже в шутку, – голос предательски дрогнул и он отвел взгляд.
   Сэм, впрочем, и так понял, что для брата эта ночь была нелегкой. Помолчав минуту, он посмотрел на Дина и тихо, но твердо попросил:
   - Говори.
  
***
  Выслушав краткий рассказ Дина о том, как он нашел его в овраге, Сэм задумался. Разумеется, всего он ему не сказал. Сэм мог только догадываться, что его брат пережил в эту ночь, и ему было больно сознавать, что виноват в этом был он… Дин этого не знает, но на щеках у него сквозь грязь пролегли две светлые дорожки.
   Сэм еще раз глянул на брата и вздохнул, когда заметил гримасу боли, промелькнувшую у того лице. Похоже, он все-таки ранен, подумал Сэм и твердо решил, что как только они приедут в отель, он позаботится о брате, даже если для этого придется применить силу.
   Оставшееся время до отеля ехали молча. У Сэма еще слегка шумело в голове после полученного удара, кроме того, его терзало чувство вины и беспокойство за состояние старшего брата. В общем, настроения разговаривать не было. У Дина, похоже, на это просто не было сил.
   Дин припарковал машину на стоянке у отеля. Дождь продолжал лить, и Сэм достал их куртки с заднего сидения, отметив плачевное состояние одежды брата. Протянув Дину его куртку, Сэм быстро надел свою и, натянув на голову матерчатый капюшон, – хоть какая-то защита – выскочил из машины, намереваясь пробежать дистанцию до дверей отеля максимально быстро. Обернувшись на ходу, он удивленно затормозил. Дверь Импалы со стороны водителя была открыта, но Дин сидел на месте, позволяя дождю заливался прямо в салон машины. Сэм повернулся, не понимая, что могло быть причиной такого странного поведения брата.
   - Дин! – окликнул он его, закрывая голову руками, пытаясь разглядеть брата сквозь потоки воды. Не дождавшись никакой реакции, он заподозрил неладное и побежал обратно к машине.
   Дин сидел не двигаясь, даже не предпринимая усилий, чтобы закрыть дверь.
   - Дин? – Сэм с тревогой поглядел на неподвижного брата, – Ты что, решил остаться здесь? – неуверенно улыбнулся он.
   - Я сейчас, – ответил тот, не глядя на брата, – Иди, я догоню.
   - Дин, в чем дело? – напряженно протянул он,  не двигаясь с места.
   Тот медленно поднял голову и посмотрел на Сэма. На его лице мелькнуло раздражение. Но через секунду оно вновь не выражало никаких эмоций. Абсолютно непроницаемая маска.
   - Я не могу встать, – ровным голосом сообщил он и так же медленно повернул голову обратно, уставившись на воду, струящуюся по лобовому стеклу.
   Сэм опешил, потом - испугался.
   - Почему? Что с тобой? – Сэм присел на корточки. Дождь промочил его куртку насквозь, но он больше не обращал на это внимания, – Дин, скажи мне, – умоляюще проговорил Сэм, внимательно оглядывая брата, – Ты ранен?
   Господи, если это так, подумал он, то это может стать проблемой. Дин не выносит проявлений слабости, особенно своей, почему-то считая это чем-то постыдным, и всегда тщательно скрывает.
   - Дин!
   Его брат вздрогнул и, не отводя взгляда от дождя за окном, нехотя признался:
   - Спина болит... сильно.
   - Что с ней случилось? – Сэм осторожно просунул руку между плечами брата и спинкой кресла, ощупывая его позвоночник, медленно двигаясь от шеи вниз, – Говори, Дин! – прикрикнул он.
   - Упал, – недовольно глянул на него Дин и вдруг дернулся, с трудом подавив вскрик. В спине под сильными пальцами брата что-то отчетливо хрустнуло.
   Сэм быстро убрал руку от его поясницы, выяснив источник боли.
   - Извини, – он секунду помолчал, потом вздохнул, – Ну что ж, придется тебя отсюда вытаскивать силой.
   Дин поморщился, но кивнул.
   Сэм оглядел брата, раздумывая как бы к нему подступиться, чтобы не причинить лишней боли его спине и ущемления - гордости. Решив, что в сложившейся ситуации самое лучшее - быстрые действия, он протянул одну руку брату, чтобы тот мог на нее опереться, другой обхватил его за талию, локтем фиксируя поясницу, и рывком вытащил его из машины. Из груди Дина вырвался судорожный вздох. Сэм вздрогнул, но руки не разжал. Он прихватил из салона куртку и захлопнул дверь машины. Понимая, что заставить Дина сейчас одеть куртку невозможно, да и негуманно, он лишь накинул ее ему на плечи. Не вести же его в такой холод, да еще под дождем, в одной тонкой футболке.
   - Сэм, прекрати, ты меня со своей сапфировой барби не перепутал? – возмутился Дин, не пытаясь, впрочем, скинуть куртку.
   - Что ты, Дин, синее тебе не к лицу, тебе больше подошло бы зеленое платьице – отпарировал Сэм, осторожно ведя брата в сторону отеля, с облегчением отмечая, что тот все увереннее переносит вес с его плеча на свою спину.
   - Тебе получше? – решил он уточнить.
   - Ага, – слегка расслабился Дин.
   - Слава Богу, а то давненько я тебя не таскал, забыл уже какой ты тяжелый, – усмехнулся Сэм, ведя брата самой короткой дорогой, то есть прямо по лужам. В их состоянии это уже не имело никакого значения, они и так насквозь промокли.
   - Когда это ты меня последний раз таскал? – возмутился на автомате Дин, подходя к входной двери, – Это я вечно вытаскиваю твою тощую задницу из разных переделок!
   - Когда?! Ты видимо забыл тот бар в Провиденсе, из которого тебя пришлось практически выносить! – отпарировал Сэм, пытаясь одной рукой открыть тяжелую входную дверь, поскольку второй продолжал поддерживать брата за талию. Наконец, ему удалось ее распахнуть, – И вообще, для информации: у меня задница не тощая!
   Последняя фраза Сэма разнеслась по холлу, заставив всех находящихся там обернуться на молодых людей. Те стояли на пороге. Высокий, явно сконфуженный всеобщим вниманием, парень нежно обнимал за талию своего друга. Оба были насквозь мокрыми. От них уже натекла здоровая лужа у входа.
   Пожилая женщина, сидящая с сумками в фойе, неодобрительно глядела на молодых людей и вполголоса, но так, чтобы все услышали, проворчала:
   - Совсем стыд потеряли. Ишь ты, стоят, обнимаются, смотреть противно, – дама гневно схватила со столика газету и скрылась за ней, видимо, не в силах более созерцать сие развратное зрелище.
   Слова женщины вывели Сэма из ступора и он, не размыкая объятий, направился в сторону лестницы, с беспокойством ощущая тревожную вибрацию со стороны брата, похоже того трясло от праведного гнева. Боясь, что он сейчас вырвется и устроит разнос пожилой даме при всех, Сэм упорно тянул его за собой, не давая остановиться. Однако, дойдя до лестницы и глянув на Дина, он с удивлением обнаружил, что того трясло вовсе не от гнева, а от смеха.
   - Ох, Сэмми, ты всегда умел поддержать беседу, – проговорил сквозь смех Дин, – Очень вовремя ты начал лекцию о достоинствах своей задницы!
   - Дин, заткнись, – прошипел Сэм, косясь на спускающуюся мимо них по лестнице девушку, – Не смешно, и нечего об этом кричать на весь этаж.
   - Ты такой скромник, Сэмми…
   Так они и брели медленно на второй этаж, Дин продолжал веселиться, время от времени прерывая смех сдавленными ругательствами, когда неловкое движение вызывало вспышку боли в поврежденной спине, или когда Сэм нечаянно задевал его раненое плечо.
   Сэм не разделял его веселья, но и замечаний ему больше делать не стал, стоически вынося все подколы старшего брата. Он понимал, что бурная реакция Дина на не очень то смешную ситуацию была вызвана необходимостью разрядки после пережитого им сильного эмоционального напряжения. Спасибо стенфордским курсам по психологии! И Сэм не собирался лишать его этой возможности.
   Зайдя в номер, Дин дернулся в сторону своей кровати, явно намереваясь немедленно на нее рухнуть и отрубиться, но Сэм ему не позволил, сильнее сжав руки. Тот удивленно на него глянул и предпринял новую попытку освободиться. На его памяти Сэм никогда не позволял себе настолько явного противления воле старшего брата.
   - Убери руки, – спокойно сказал Дин, глядя Сэму в глаза.
   Сэм упрямо мотнул лохматой головой, заставив брата зажмурить глаза от летящих капель воды.
   - Нет, Дин, давай сперва разберемся с твоей спиной и плечом, – возразил он, – Кроме того, мы с тобой сегодня нагулялись по холоду и дождю, так что не мешало бы нам предпринять меры, чтобы не хлюпать потом носами, – Сэм нарочно акцентировал внимание брата на самой мелкой из его проблем, добавив в число пострадавших и себя, чтобы сгладить общий эффект от его слов.
   Дин задумчиво посмотрел на Сэма, а потом вздохнул.
   - Окей, зануда, все равно ведь не дашь мне покоя своим нытьем, – проворчал он, – И не думай, что я не разгадал твоего приема, – бросил он на Сэма острый взгляд, – Ты не такой хитрый, как сам о себе думаешь.
   - Хорошо, – Сэм не верил в свою удачу, так быстро уломать Дина ему никогда не удавалось, – Тогда в первую очередь идем в душ, надо как следует прогреться, да и помыться не мешает, – заявил он, разглядывая усталого и измазанного в грязи брата.
   Дин закатил глаза и двинулся в сторону ванной. Повернувшись, чтобы закрыть за собой дверь он удивленно уставился на Сэма, зашедшего следом за ним.
   - Эй, ты куда! – возмутился он.
   - Ну, вдруг тебе понадобится помощь, – смущенно ответил тот.
   Дин яростно сверкнул глазами и вытолкал младшего брата за дверь, бормоча что-то не весьма приятное в адрес чертовой занозы в заднице.
   Оставшись в комнате, Сэм достал из сумок чистую сухую одежду для себя и брата, а также вытащил теплые одеяла из шкафа. На улице по-прежнему свирепствовал ветер с дождем, и в комнате было прохладно. Он подошел к окну, проверил задвижки. Затянув поплотнее одну из створок, чтобы ветер не задувал в комнату, он замер, уставившись в темное окно. Дождь струился по стеклу, создавая причудливо свивающиеся между собой прозрачные ручейки. Но Сэм ни окна, ни воды не видел, перед его глазами стояло лицо Дина, когда тот кратко, скупыми предложениями докладывал о том, как он искал младшего брата, не вернувшегося к условленному времени… Спокойствие голоса и четкость рассказа дико контрастировала с глазами брата, в которых плескались попеременно боль, страх, отчаяние… В последнее время на лице Дина все чаще можно было увидеть именно эти чувства, и все реже - искреннюю, счастливую улыбку. Сэм прислонился лбом к холодному стеклу и в который раз подумал, как бы могла сложиться их жизнь, если бы не демон и эта… охота. Дин, наверное, был бы веселым молодым человеком и, учитывая его любвеобильность, наверняка уже обзавелся бы красавицей-невестой, а может и женой с детьми. Может, и у него была бы жена. Сердце дрогнуло, когда перед глазами возник образ улыбающейся Джессики. У них могла бы быть настоящая семья... Сэм с трудом оторвался от окна, провел рукой по волосам, откинув со лба длинную челку. Это было глупо, но ему так отчаянно захотелось сделать что-то такое, что вернуло бы им с братом давно забытое ощущение тепла и заботы… семьи, хотя бы на несколько мгновений. Пусть эта мысль была дурацкой, розовой, сопливой, как бы Дин ее непременно обозвал, но Сэму этого так не хватало, и он был уверен, что Дину - тоже. Сдирая с себя мокрую одежду, чувствуя, как кожа покрывается холодными, зябкими пупырышками, Сэм представил, каково же пришлось Дину с его плечом, и внезапно решился. Подойдя к столику, он снял телефонную трубку, позвонил по внутреннему номеру на ресепшен и попросил принести им в номер через час горячего молока и четыре упаковки с медом. За это удовольствие, конечно, придется заплатить, но он надеялся, что Дин не будет слишком сильно ругаться.
   Закончив приготовления, Сэм устало опустился на кровать. В голове по-прежнему шумело, перед глазами то и дело проплывали мутные пятна, в ушах, как сквозь помехи, слышался знакомый ледяной шепот: нет смысла бороться, ты  мертв, смирись… Он поежился от охватившего его озноба и потряс головой, пытаясь избавиться от наваждения, за что был вознагражден усилившейся головной болью.
   Вскоре шум воды в ванной прекратился, и Сэм, поднявшись, подошел к двери.
   - Дин?
   - Что? – донесся из-за двери приглушенный голос.
   - Ты готов?
   - К чему? – спросил Дин, выходя из ванной в полотенце, – К старости, прогулкам при луне или обету воздержания?
   Сэм хмыкнул, но вступать в перепалку не стал. Вместо этого он взял из ванной аптечку и кивнул брату на кровать. Заметив, что тот колеблется, он подошел к нему и подставил плечо.
   В ответ Дин только фыркнул, на мгновение оперся на руку брата, потом резко оттолкнулся и рухнул на кровать. При этом сквозь накатившую бледность на его лице проступало явное удовлетворение от того, что он смог показать младшему брату, что не нуждается в опеке.
   Сэм только покачал головой.
   - Интересно, – проговорил он, пододвинув столик к кровати и выкладывая на него все необходимое из аптечки.
   - Что тебе так интересно, студент?
   - А наклоняться тебе больно? – Сэм осторожно отклеил пластырь с плеча Дина и стал осматривать рану, стараясь не причинять лишней боли.
   - Не сильно, – прошипел тот сквозь стиснутые зубы, наблюдая за действиями младшего брата.
   - Похоже, ты надорвал спину, – задумчиво проговорил Сэм, и радостно закончил, – Отлично!
   - Да что ты говоришь? – ядовито поинтересовался Дин, явно ошарашенный таким заявлением, – Это, по-твоему, хорошая новость?
   - Что? – поднял на него взгляд Сэм, – Ну, конечно, рана еще воспалена и будет болеть, но в целом неплохо… А что такое? – растерялся он.
   - Ты паузу что ли делай между мыслями, Сэмми, – посоветовал ему Дин, – Я вообще не понимаю, как ты умудрился гранд на стипендию получить, с такими способностями.
   Сэм непонимающе смотрел на старшего брата.
   - Проехали, – вздохнул тот, – Закончил?
   - Почти, сейчас только мазь наложу, она снимет боль и воспаление, – Сэм тонким слоем аккуратно нанес лекарство и закрепил свежую повязку, – Готово!
   - Наконец-то.
   Дин попытался завалиться на кровать, но Сэм ловко перехватил брата рукой.
   - Ну уж нет, дай посмотреть на твою спину.
   - Зачем это? – засопротивлялся Дин.
   - Затем.
   - Ни фига, – упрямо возразил тот, – Я не дам тебе стянуть с меня полотенце. Извини, но ты не в моем вкусе…
   - Дин, прекрати, – фыркнул Сэм, – Больно мне надо раздевать тебя. Я только посмотрю. Может, стоит приложить компресс. Ты ведь не хочешь завтра скрючившись сидеть в отеле, пока я разбираюсь со всей этой херней, что твориться в городе?
   - Черт бы тебя побрал, Сэмми, – простонал Дин, позволяя брату спустить с талии полотенце и прощупать спину. Сэм привел единственный аргумент, способный убедить его в чем угодно. Уж после сегодняшнего происшествия он его точно никуда одного не отпустит.
   - Ну, что? – скривившись спросил Дин, когда его брат закончил это унизительное обследование.
   - Позвоночник, похоже, в порядке, но на пояснице у тебя здоровенный синяк, – Сэм осторожно провел рукой по темно-синему и уже заметно опухшему участку спины брата и сочувственно на него посмотрел, – Ушиб сильный. Надо будет приложить компресс на ночь. Боюсь, больше ничего не сделать, – Сэм поднялся и передал Дину приготовленную чистую одежду.
   - Аминь, – согласился тот, одеваясь.
   Сэм собрал распотрошенную аптечку и, захватив свою одежду, направился в ванную. Приняв душ, одевшись и обработав ссадину на голове антисептиком, он приготовил компресс для Дина и вернулся в комнату. Тот уже улегся. Сэм обратил внимание, что брат лежал не на спине, и не на животе, как привык, а повернулся на бок, стараясь не тревожить спину.
   - Как твоя голова? – открыл глаза Дин, услышав, что брат вернулся.
   - Царапина, – отмахнулся он, передавая тому компресс, – На, приложи к спине, это должно снять отек.
   - Да? А откуда тогда шла кровь? – возразил Дин, прилаживая к пояснице компресс, и приподнялся на локте, – Дай, посмотрю.
   - Ты уже смотрел в машине, лежи, – ответил Сэм,– Сам знаешь, что на голове огромное количество сосудов и капилляров, кстати, именно благодаря этому человек может потерять до 30% тепла, всего лишь переохладив голову…
   - Заткнись, – простонал Дин, падая на подушку, – Мне уже не интересно.
   - Как знаешь, – пожал плечами Сэм, и, подумав, достал ноутбук.
   Дин лежал с закрытыми глазами.
   - Слушай, – вдруг сказал он, – Тебе не кажется странным, что в одном месте и в одно время оказалось несколько видов нечисти? Мало нам этой твари в лесу, так еще и старикан какой-то здесь бродит. Что им тут медом намазано?
   - Думаешь надо проверить, нет ли здесь поблизости чего-то, что могло бы их притягивать?  
   - Да, может какое-нибудь древнее капище или место кровавой битвы, – Дин открыл глаза и повернул голову в сторону брата, – И еще, по поводу зверя. Ты ведь тоже вчера обратил внимание на кольцо на двери?
   - В форме дракона?
   - В форме китайского дракона, Сэмми. Ручная работа.
   - Чиан-ши?
   - Вот именно, – многозначительно поднял бровь Дин и, немного помявшись, продолжил, - Это еще не все. Похоже, я знаю когда он выходит на охоту.
   - Тебе повезло со свидетелями? – встрепенулся Сэм, – Что ты узнал?
   - Со свидетелем. Его зовут Стив Белтон…
   Выслушав рассказ Дина, Сэм сник. К вине за травмы брата добавился новый камень. Если этой ночью кто-то погибнет, то виноват будет только он. Именно из-за него они вынуждены были торчать на шоссе, вместо того, чтобы выслеживать эту тварь.
   Дин с тревогой наблюдал за реакцией Сэма. Заметив знакомые признаки того, что тот опять взвалил на свои плечи груз вины за все что было, есть и еще не случилось, Дин вздохнул.
   - Сэм, прекрати терзаться, – устало попросил он, – Мы не можем спасти всех, ты ведь знаешь это?
   - Да, Дин, – глухо ответил Сэм, – Я знаю.
   - Лучше расскажи, что тебе сегодня удалось узнать.
   - Не много, – Сэм провел рукой по почти высохшим после душа волосам, – От безутешных вдов я ничего полезного не узнал. Джонатан Ривер оказался весьма общительным парнем, даже слишком, – он скривился, – Но из всего вываленного на меня потока информации к Северному лесу ничего не имело прямого отношения, ну, кроме того, что этот лес всегда был излюбленным местом развлечений местной молодежи… Ну, ты понимаешь, – Сэм смущенно посмотрел на брата.
   - Да уж получше некоторых, – закатил глаза Дин, – Вообще, в лесу это действительно нечто, – прикрыв глаза, мечтательно протянул он в подушку, – …хвоя мягко пружинит под покрывалом, тени от листьев и солнечный свет скользят по коже, ветер ласкает разгоряченное тело…
   - Дин, прекрати, слушать тебя противно!
   - Ты прямо как та пожилая блюстительница морали в фойе, – усмехнулся он, поудобнее устраивая на подушке голову.
   - Дин, тебе сколько лет?
   - Двадцать семь, – с вызовом ответил Дин.
   - А такое ощущение, что семнадцать.
   - Зануда.
   - Придурок.
   Перепалку братьев прервал стук в дверь. Сэм вздрогнул. Черт, он совсем забыл про заказ! Дин, заметив реакцию младшего брата, немедленно насторожился. Мгновение спустя его пальцы уже сжимали под подушкой охотничий нож, а глаза сверлили прислоненный к стене у шкафа дробовик.
   - Обслуживание в номерах, – донесся из-за двери мужской голос.
   - Мы ничего не заказывали, – крикнул Дин.
   - Подождите, сейчас открою, – откликнулся Сэм, и, наткнувшись на вопросительный взгляд брата, пояснил, – Я заказывал.
   Дину осталось только удивленно наблюдать, как тот забирает поднос и расплачивается с посыльным.
   - Что это? – разглядывал Дин толстый керамический кувшин и пластиковые упаковки с чем-то вроде джема.
   - Ээээ, – глубокомысленно ответил Сэм, почесав переносицу и расставляя добытое добро на столике, отодвигая сваленное на нем барахло в сторону, – Ну, мы сегодня здорово намерзлись, и я решил, что принять для профилактики горячего молока с медом не помешает.
   - Принять что с чем?! – решил уточнить Дин, ошеломленно наблюдая за внезапно слетевшим с катушек братом, – И кто из нас после этого придурок?
   - Дин, отец всегда давал нам молоко с медом, когда мы простужались! – неуверенно возразил тот, начиная чувствовать себя полным идиотом.
   - Когда мы были совсем детьми, Сэм!!!
   - Какая разница? Ты ведь не хочешь завтра проснуться с больным горлом и температурой, а потом гордо сидеть в номере и глотать таблетки? – вероломно прибег к уже сработавшему ранее приему Сэм и быстро дезертировал в ванную за стаканами. Вернувшись в комнату, он подошел к столику, налил в стаканы молоко, добавил в него мед из пластиковых коробочек и тщательно размешал.
   - Ну, так что? – обернулся он к Дину, протягивая стакан.
   Тот с задумчивым выражением лица смотрел на младшего брата. На мгновение Сэму показалось, что в глазах Дина мелькнуло… понимание? Но стоило Сэму моргнуть, и все исчезло, как всегда… Протянутая рука со стаканом дрогнула, но Дин вдруг перехватил ее, взяв у младшего брата молоко.
   С отвращением глянув на стакан, полный белой жидкости, уже подернутой тонкой пленкой пенки, Дин дернул щекой, но, глянув на Сэма, решительно свел брови и сделал первый глоток. Сэм с беспокойством дернулся, увидев, как брат поперхнулся и прижал ладонь ко рту.
   - Господи, какая мерзость! – вырвалось у Дина, когда прошли первые спазмы, – Ну почему оно такое противное? – задав этот бессмысленный и явно риторический вопрос потолку, он резко выдохнул, быстрым отточенным жестом завсегдатая баров поднес стакан к губам и в несколько судорожных глотков выпил все молоко. Стерев с верхней губы молочные усы, Дин еще с полминуты не двигался, часто дыша и стараясь удержать внутри себя сладкую гадость. Затем перевел взгляд на Сэма.
   - Ну, что уставился? – проворчал он, – Не видел что-ли, как люди пьют?
   - Так, не видел, – с трудом сдерживая смех, ответил Сэм, – Ты хоть в курсе, что молоко с медом пьют медленно, маленькими глотками, иначе никакого лечебного эффекта не будет?
   Дин мрачно уставился на брата.
   - Ты хочешь сказать, что я зря выпил полный стакан этого телячьего пойла??? – он угрожающе поднял руку с зажатым в ней пустым стаканом.
   - Ну, – Сэм опасливо покосился на вооруженного стеклянной посудой брата, – Да… Хотя молоко очень полезное, а в меде много витаминов, – неуверенно добавил он, с тревогой наблюдая за загорающимися нехорошим блеском глазами брата.  
   - Полезное, значит, – задумчиво протянул Дин, взвешивая в руке стакан.
   - Эй, чувак, остынь! – Сэм примиряющее поднял руки, – Не понимаю, в чем проблема,  – Сэм схватил со стола второй стакан, – Обычное дело и очень даже вкусно! – он начал с видимым удовольствием маленькими глотками пить ароматное, горячее молоко.
   - Так ты ж девчонка, для тебя это нормально, – возразил Дин.
   Сэм поперхнулся.
   - Что?
   - Что слышал, – злорадно отозвался тот, ставя на пол стакан, – Считай, что тебе повезло, я девчонок не обижаю, – вдруг ухмыльнулся он, – Не в моих правилах.
   Сэму оставалось только приоткрыв от изумления рот наблюдать за тем, как довольный Дин устраивается поудобнее на подушке и закрывает глаза. Сэм потряс головой. Дин только что назвал его девчонкой или ему показалось? С ума сойти… Но с другой стороны, не ругаться же с ним сейчас?
   Так и не придя к определенному решению, Сэм молча допил свою порцию, улыбнулся каким-то своим мыслям и покачал головой. Дин порой вел себя, как ребенок.
   Через минуту по изменившемуся дыханию брата Сэм понял, что тот уже заснул и поспешил выключить свет. Забравшись под одеяло с ноутбуком, он решил перед сном проверить, нет ли в Интернете какой информации по странному старику, встреченному им в лесу…

***
  Проснувшись на следующее утро, Сэм обнаружил, что Дина в комнате нет. Судя по разбросанным одеялам и мокрому полотенцу, валяющемуся на кровати, он уже успел умыться и, насколько Сэм знал своего брата, рванул за едой.
Сэм схватил с тумбочки телефон. Так, сейчас девять утра. Видимо, Дин решил дать ему сегодня отоспаться, и это было совсем не лишним. Сэм до двух утра просидел за компьютером, потом никак не мог уснуть. В голове постоянно крутились события этой ночи, а в качестве фона для них служил постоянный шепот того отвратительного старика… Это уже начало его беспокоить. Он прислушался к себе и с облегчением отметил, что назойливого шепота пока не наблюдается.
   Потянувшись, Сэм встал с кровати и, зевая, побрел в ванную. Через несколько минут, уже приняв душ и бреясь у зеркала, он услышал шум захлопнувшейся входной двери. Еще через секунду распахнулась дверь ванной.
   - Сэм, я больше никогда, ты прочувствовал это слово? Никогда, не доверю тебе свою малышку, – заявил, появившийся в дверном проеме Дин, и так же неожиданно, как появился, вышел, захлопнув за собой дверь.
   Сэм открыв рот смотрел на то место, где только что стоял его брат. А, понятно! Значит, Дин вовсе не в кафе с утра пораньше рванул, он понесся на свидание к Импале. И судя по реакции его старшего брата, малышке вчера досталось.
Стирая с лица остатки пены, Сэм понял, что у него сегодня будет тяжелый день.
   Войдя в комнату, он обнаружил, что Дин все-таки нашел время, чтобы сходить за едой. На кроватях уже были разбросаны свертки с едой, на тумбочке стояли стаканчики с кофе и пиво.
   - Ты что, собираешься с утра пить пиво? – спросил Сэм, сел на кровать и запустил руку в бумажный пакет, принесенный, судя по логотипу, из гостиничного кафе. Только сейчас он понял, как голоден. Последний раз он ел вчера часа в четыре.
   - Дол ен е я ак-то  оч ить  амять Им алы, – проговорил со своей кровати Дин с набитым ртом, не отрываясь от двойного чизбургера.
   - Что, так плохо? – упавшим голосом спросил Сэм.
   - Да нет, – вздохнул тот, прожевавшись, и взглянул на брата, – Могло быть хуже, – добавил он и отвел взгляд. Намного хуже, подумал он. И помятое крыло Импалы вкупе с испорченным салоном - ерунда, по сравнению с возможной потерей брата. Как бы он не любил свою машину, он не раздумывая пожертвовал бы и ею, и своей собственной жизнью ради Сэма. Вот только говорить ему это он не собирался.
   - Дин, прости…
   - Нет, одним «прости» ты у меня не отделаешься, – оборвал его Дин, – Твое наказание мы обсудим позже, давай лучше рассказывай, что вчера нарыл в Интернете.
   - Нашел кое-что по Чиан-ши, – оживился Сэм, пытаясь не думать о том, что же брат придумает ему в качестве наказания за испорченную любимицу. Он поставил недопитый кофе на тумбочку, вытащил из-под кровати блокнот, нашел в нем нужную запись и зачитал:
   «Чиан-ши - китайские вампиры, люди, отбывшие в мир иной в результате самоубийства или убийства, а также утонувшие и лишенные обрядового погребения. Чиан-ши бродит по ночам и пьет кровь живых. Со временем он становится могущественнее, покрывается длинными мягкими белыми волосами, обретает способность летать и превращаться в белого волка».
   - Отлично! – воскликнул Дин, подпрыгнув на кровати, и тут же скривился от боли.
   - Что именно?
   - Потом объясню, что-нибудь еще? Ты не нашел, как его можно найти и убить?
   - Обычно они живут в лесу, на природе, но могут обосноваться и в городской черте, где-нибудь в заброшенном здании. Будучи в прошлом людьми, они разумны и умеют скрываться. Насчет того, как его убить, здесь труднее. Только в одном из источников я нашел упоминание о том, что эти вампиры бояться того же, чего и остальные живые мертвецы.
   - Ага, только вот что имелось в виду, то, что действительно может уничтожить обычного вампира, или всякая ерунда, вроде дневного света, серебра и осинового кола?
   Сэм пожал плечами.
   - Лучше не рисковать и попробовать все, – задумчиво произнес он и решил уточнить, – Ты уверен, что это именно Чиан-ши? Мало ли что еще может подходить по этим признакам.
   - А теперь мы переходим к моей части расследования, которое я провел сегодня утром, пока некоторые пускали слюну на подушку, – Дин ехидно посмотрел на брата, – Так вот, я расспросил миссис Эшли, это та толстуха с регистрации, – уточнил он и продолжил, манерно растягивая слова и хлопая ресницами, – О чудесной вещице, которой украшена входная дверь.
   Сэма передернуло, и Дин рассмеялся.
   - Знаешь, после вчерашнего шоу, которое ты им тут устроил, никто даже не усомнился, что такой парень как я, – Дин показал на себя пальцем, – может интересоваться всякой фигней, вроде предметов искусства. Видимо геев считают весьма чувствительными и тонкими натурами… – он беззвучно рассмеялся, – Кстати, ты ведь говорил, что посещал курсы искусствоведения?
   - Не смешно, – порозовел Сэм.
   - Да нет, как раз вполне смешно, – возразил он, – Так вот, эта дама поведала мне, что пять лет назад этим отелем владели мистер и миссис Чоу, они и были ответственны за ряд китайских прибамбасов, оставшихся в гостинице. Но когда я спросил, где я могу их найти, то узнал, что, увы, господа Чоу на этом свете уже не проживают. Пять лет назад миссис Чоу погибла в автокатастрофе, а ее муж несколькими месяцами позже покончил с собой, не в силах смириться с утратой.
   - Ничего себе! – воскликнул Сэм, – Значит, ты думаешь, что китаец покончил с собой, не смог упокоиться, переродился в Чиан-ши и теперь потихоньку изводит местное население?
   - Уверен. Слишком много совпадений. Я сейчас подумал, ведь все жертвы этого гада – пожилые семьянины? Может он соединяет приятное с полезным? Жрет и заодно мстит тем, кто обладает тем счастьем, которого он волей несчастного случая был лишен.
   - Но почему он ждал целых пять лет?
   - Не знаю, возможно, пока набирал силу, питался животными. Ты ведь говорил, что Чиан-ши питается кровью живых, то есть не обязательно людей?
   - Да…
   - Вот, а сейчас стал окончательным засранцем и сменил гастрономические предпочтения, перейдя на людей.  
   - Ну что ж, есть один способ проверить, – подумав, сказал Сэм, – Осмотреть его могилу. Если тело на месте - мы ошиблись, если могила пуста - правы. Осталось узнать, где он был похоронен.
   - Сделано, – заявил Дин, – Милая девушка Линди из кафе…
   - Она уже стала милой? – прервал его Сэм, – Ты же вчера даже внимания на нее не обратил.
   - Не цепляйся к словам, – Дин, приподнялся и стянул со столика куртку, сбросив попутно на пол все, что попало на его пути, – Так вот, Линди сказала, что мистер Чоу, как самоубийца и вообще не христианин, был похоронен на старом неосвященном кладбище, находящемся за городом, у самого Северного леса, – он достал из кармана куртки карту, развернул ее и передал Сэму, показав пальцем отмеченное жирным крестом место, – Вот оно, совсем рядом.
   - Когда идем? – нахмурился Сэм.
   - Думаю, часов в пять будет можно.
   - В пять еще светло, нас могут увидеть.
   - Сегодня в городе ярмарка, все местное население будет там, – возразил Дин, – Позже нас ждет другая работа, – он многозначительно посмотрел на брата.
   Сэм промолчал.
   - Да, осталось еще решить, что делать с призраком старика, – проговорил Дин после недолгого молчания, – Ничего по нему не нашел?
   - Нет, – Сэм помотал головой, – Надо посмотреть в местной библиотеке. Кстати ни о каких «дурных» местах, которые могли бы притягивать сюда нечисть, информации тоже нет.
   Дин кивнул, о чем-то задумавшись.
   - Почему три через три? – вдруг спросил он.
   - Что?
   - Странно он себя ведет, почему нападает с такой периодичностью?
   Сэм пожал плечами.
   - Мало ли заморочек у китайцев, у них там что ни цифра, то что-нибудь значит, может, мистер Чоу тройку своим счастливым числом считает?
   - Ну что ж сегодня ночью удача ему изменит, – зло протянул Дин.
   Сэм внимательно посмотрел на брата. Он совсем не был уверен, что тот готов к охоте. Полученные им травмы могут его подвести в любой, самый неподходящий, момент. Плечо еще куда ни шло, но спина… он не сможет игнорировать такую травму усилием воли. Сэм надеялся, что Дин отдает себе в этом отчет.
   - Как твоя спина?
   - Ты что, сомневаешься в моих силах? – сузил глаза Дин.
   - Я беспокоюсь о тебе.
   - Зря, Сэмми, я в порядке и готов прикончить этого ублюдка!
   - Но… – начал было Сэм, но, заметив мгновенно похолодевший взгляд брата, передумал, – Ладно, – закончил он закусив губу.
   Дин подозрительно глянул на брата, но продолжать спор не стал. Скомкав оберточную бумагу, оставшуюся от завтрака, он прицелился и запустил ее в урну в дальнем конце комнаты.
   - Учись, салага, – довольно улыбнувшись сказал он и, уперев руки в колени, рывком поднялся с кровати.  
   - Тоже мне, рекордсмен, – проворчал себе под нос Сэм, сгребая с кровати мусор, – Попал бумажкой в корзину с трех метров.
   - Что ты там бурчишь? – поинтересовался Дин.
   - Ничего.
   - Умный мальчик, – умилился он, и улыбнулся, услышав за спиной гневное сопение младшего брата.

***
  Подойдя к машине, Дин почувствовал, что его настроение снова начинает неумолимо портиться. Он провел рукой по покореженному металлу и поморщился, как от боли. Левое переднее крыло сильно помято, пожалуй, выправить его не удастся. Придется менять, а сейчас далеко не везде можно найти запчасти к Импале 1967 года. Наверняка он знал только одно такое место – мастерская Бобби. Но до него они доберутся еще не скоро.
   Услышав за спиной шаги младшего брата, Дин оторвался от горестного созерцания нанесенных его машине увечий и, мысленно вздохнув, открыл дверь со стороны водителя. Окинув взглядом салон, он помрачнел еще больше. Не смотря на то, что утром он уже провел беглый осмотр машины, каждый новый взгляд на нее заставлял его сердце сжиматься и вызывал стойкое желание кого-нибудь убить. Обивка сидений была щедро разукрашена разводами от высохшей грязной воды, на ковриках было полно засохшей грязи, лобовое стекло с левой стороны перечеркнула радужно сверкающая на солнце трещина, на левом боковом стекле темнели бурые пятна. Дин присмотрелся и вздрогнул, это были засохшие пятна крови… его брата.
   Справа хлопнула дверца. Он повернул голову. Сэм забрался на пассажирское место и тоже уныло разглядывал царящее в машине безобразие.
   - Старик, прости, – Сэм виновато глянул на брата.
   Дин неопределенно качнул головой и уселся за руль, стараясь не морщиться от боли в спине.
   - Слушай, я знаю, что тебя это жутко бесит. Мне тоже как-то не по себе от всего этого. Давай, я пойду в библиотеку, а ты займешься машиной? – Сэм вдруг нахмурился и добавил, – Думаю, в городе можно найти хороший автосалон.
   - У тебя много лишних денег? – бросил ему Дин, заводя машину и выводя ее со стоянки.
   - Я просто подумал, что тебе сейчас лучше не возиться с ней самому, – Сэм замялся, – Кроме того, здесь явно нужна химчистка.
   - Вот тут ты прав, – нехотя согласился Дин, – Такое хрен отмоешь.
   - Тем более что Импала заслужила посещение салона красоты, как ты считаешь?
   Дин неожиданно улыбнулся и нежно провел рукой по рулю.
   - Верно.

***
  Сэм потер уставшие глаза, поднялся со стула, на котором просидел уже, казалось, целую вечность, и решил походить между библиотечными стеллажами, чтобы хоть немного восстановить чувствительность ног и пятой точки.
   Более трех часов назад Дин высадил его у библиотеки и уехал искать автосалон, где Импалу могли бы привести в относительный порядок. Перед отъездом Дин проверил подзарядку его телефона и предупредил, что если Сэм не будет отвечать на его вызовы или посмеет улизнуть куда-нибудь из этого «долбанного здания», даже просто погулять в парк через дорогу, он об этом очень пожалеет. Сэм ворчал и возмущался, обзывал брата курицей и придурком, но Дину все было по барабану, он сказал: «я тебя предупредил», захлопнул у него перед носом дверцу машины и, взвизгнув покрышками, скрылся за поворотом, распугав стайку подростков.
   Три с половиной часа Сэм добросовестно выполнял распоряжение брата. Перерыл в поисках информации все, что только можно. К сожалению, улов был не густ. Ему было даже жаль потраченного на это времени, которого у них и так было в обрез. Каждая прошедшая ночь – чья-то потерянная жизнь. Еще неизвестно сколько людей заплатили за его ошибку этой ночью. Сэм вздохнул. Так или иначе, но проверить местные источники информации было надо. Теперь ему оставалось маяться в ожидании брата от безделья и голода. Последний час желудок все чаще напоминал о себе и он, не смотря на грозное предупреждение брата, стал задумываться, не смотаться ли ему по быстрому куда-нибудь в город, чтобы перекусить.
   Нарезая по залу второй круг и от нечего делать читая названия библиотечных каталогов, Сэм вдруг почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд и огляделся. За столиком у стеллажа напротив сидела какая-то девушка и с любопытством его рассматривала. Заметив, что Сэм обратил на нее внимание, она призывно махнула рукой, указывая на место рядом с ней. Он обернулся и, убедившись, что она обращалась именно к нему, подошел к ее столику.
   - Привет, – прошептала девушка, убирая со стула листы с конспектами, позволяя Сэму присесть рядом, – Заметила, как ты тут маешься, – она еще раз улыбнулась и хихикнула, – Не привычный к долгому сидению на учебной скамье? Новенький? Ничего, привыкнешь недели через две. Ты с какого факультета? Меня, кстати, Дина зовут, – и она протянула ему руку.
   Сэм ответил на рукопожатие, легонько сжав ее пальцы, отмечая, что девушка очень даже симпатичная. Невысокая, но складная, лет двадцати - двадцати двух, длинные темно-рыжие вьющиеся волосы, нос весь в веснушках, смеющиеся зеленые глаза.
   - Сэм, – тихо ответил он тоже невольно начиная улыбаться, – Я не студент, просто ищу информацию по одному делу. Ну, и завис здесь дольше, чем планировал, – признался он.
   - Понятно, – кивнула девушка, явно разочарованная, – Жаль, городок у нас небольшой, порой так не хватает новых лиц, – она вздохнула, – Проездом, значит… ну что ж, Вселенная не совершенна, – с этим глубокомысленным изречением она достала из сумки бумажный пакет и протянула его Сэму, – Угощайся. Один - тебе, один - мне.
   Заметив, что молодой человек колеблется, она залезла в пакет, достала оттуда многослойный, явно домашнего приготовления, сэндвич и протянула его Сэму.
   - Не смущайся, ешь, я ведь видела, какими голодными глазами ты смотрел на часы, – с этими словами она достала второй и, откусив здоровенный кусок, с наслаждением начала жевать.
   Этого Сэм выдержать уже никак не мог и присоединился к новой знакомой. Пару минут они были заняты исключительно едой и разглядыванием друг друга. Странно, но он не чувствовал никакой неловкости в обществе Дины. Он внезапно поперхнулся.
   Девушка, быстро среагировав, постучала его по спине, пока он не прокашлялся.
   - Ты чего? – удивилась она, глядя на молодого человека, который, перестав кашлять, тут же рассмеялся.
   - Да так, – проговорил Сэм, понизив голос, так как на беспокойную парочку уже начали недовольно поглядывать из-за соседних столов, – Только что пришло в голову: я тут жду брата Дина, а встречаю тебя, Дину, – выдав эту тираду, он тут же мысленно застонал, ну почему он ведет себя, как придурок, несет какой-то бред…
Дина подняла брови и запустила в свою густую шевелюру руку, еще сильнее взлохмачивая волосы.
   - Твоего брата зовут Дин?
   - Да.
   - Забавное совпадение, – кивнула она.
   - Да уж, – Сэм криво улыбнулся.
   - Твой брат красивый, – вдруг сказала она, глядя мимо него.
   Сэм обернулся, к ним подошел Дин и расплылся в улыбке, глядя на девушку.
   - Вы чертовски правы, мисс, – отозвался он, оценивающе оглядывая ее ладную фигурку и пышные волосы.
   - Но ты мне нравишься больше, – отвернулась от него Дина, вновь повернувшись к Сэму, и незаметно для старшего Винчестера подмигнула.
   - Спасибо, – искренне ответил тот, почувствовав, что краснеет, и глянул на брата.
   Дин стоял с еле уловимой обидой и недоумением на лице. Заметив, что Сэм на него смотрит, он мгновенно сменил выражение лица на ехидно-понимающее и открыл рот, чтобы съязвить что-нибудь подходящее к случаю. Но не успел.
   - Ладно, вы как хотите, а мне пора, – донесся до Винчестеров голос девушки, – Приятно было познакомиться, Сэм, – Дина запихала конспект в сумку, поднялась и протянула ему руку.
   - Взаимно, – ответил Сэм, вставая и с улыбкой отвечая на рукопожатие, – И спасибо за сэндвич, – добавил он.
   - Да не за что, – пожала плечами девушка, – Пока, Дин, – посмотрела она на второго молодого человека, и, задорно тряхнув кудрями, энергично зашагала к выходу, по дороге махая рукой всем знакомым.
   Подождав, пока грива темно-рыжих волос скроется за дверью библиотеки, напоследок вспыхнув на солнце ярким пламенем, Винчестеры молча переглянулись.
   - Ты, гляжу, время зря не терял, – в зеленых глазах Дина плясали черти, – Охмурил девчонку?
   - Я ее не охмурял, – нахмурился Сэм, – Она сама со мной заговорила.
   - Черт, а я то решил, что ты за ум взялся, – Дин жалостливо посмотрел на брата, – Телефон хоть у нее взял? Такая девчонка… огонь! Но я бы не прочь сгореть в ее объятиях, – он на секунду задумался и хитро поглядел на Сэма, – Хотя зажечь ее как-нибудь ночью следует попытаться тебе, она явно на тебя запала. Сэм? Сэм!
   Тот, нахмурившись, разглядывал книгу, оставленную девушкой. Пролистав несколько страниц, он поднял глаза на брата и молча протянул ему толстый фолиант.
   Дин взял книгу и глянул на название: «Призраки и духи Шотландии».
   - Ну и что? – поднял он брови.
   - Она изучает призраков, знакомится со мной, да, забыл, и совершенно случайно ее зовут Дина!  
   - Ты параноик, – покачал головой Дин, возвращая Сэму книгу, – С каких это пор?
   - С недавних, – отрезал тот. Имея в недалеком прошлом опыт «случайного» знакомства с одержимыми девушками, ему стало трудно верить в совпадения.
   - Сэм, остынь, ну мало ли что студенты читают в библиотеке, может она курсовую по мифологии пишет или еще что, и, кстати, ее действительно зовут Диной, – Дин внимательно смотрел на младшего брата, удивляясь такому необычному для того приступу подозрительности.
   - Откуда ты можешь это знать?
   - Сэм, ты меня расстраиваешь, у нее на тетради было написано: «Дина МакКеллен, 2 курс». А на сумке были вышиты инициалы «ДМ»!
   Сэм смущенно посмотрел на Дина. Он почему-то всегда забывал, что его старший брат не так прост, как может показаться на первый взгляд. Да, он может вести себя как последний придурок, хамить, нарываться на неприятности, откалывать дурацкие шуточки, кадрить все что движется. Но каким бы увлеченным он не выглядел, он никогда не терял головы и контроля над ситуацией.
   - Эй, ты где, приятель? – помахал у него перед глазами Дин, – Может, пойдем куда-нибудь перекусим? Не знаю, как ты, но я умираю от голода.
   - Эээ, да, конечно, пойдем, – рассеянно согласился Сэм, продолжая вертеть в руках книгу.
   Через пару секунд, не дождавшись добровольного выхода брата из комы, Дин выхватил из его рук злосчастную книжку и подтолкнул в сторону выхода.
   - Давай, Сэмми, потом помечтаешь о своей новой подружке. Пойдем, заберем твои вещички и уберемся из этого читального ада.
   Под нетерпеливым взглядом старшего брата Сэм собрал вещи, расставил на свои места всю взятую им литературу. Он не мог отделаться от чувства, что упустил что-то важное. Что-то, что зацепило его на уровне подсознания, что-то, что он никак не мог вычленить на общем фоне. В последней попытке определиться с собственными ощущениями он отвернулся от изнывающего от нетерпения Дина и медленно, стараясь ничего не упускать, оглядел зал.
   Стеллажи с каталогами и книгами, столы, стулья, студенты, стойка выдачи учебной литературы, библиотекарь… Библиотекарь. Немолодая уже женщина тихо разговаривала с какой-то девушкой. Та плакала. У окна сидела группа молодых людей, по виду - студентов, и мрачно наблюдала за этой сценой. Светловолосый юноша, сидевший ближе всех к проходу, явно нервничал, кроша ластик на мелкие кусочки и кусая губы. Рядом сидевшая девушка обеспокоено заглядывала ему в глаза и что-то шептала на ухо. В конце зала он заметил еще одну девушку с опухшими и красными от слез глазами. И… да, пожалуй, в библиотеке было слишком тихо.
   Обернувшись к брату, Сэм наткнулся на его внимательный взгляд.
   - Дин, здесь что-то происходит.
   - Я знаю, Сэм, – отвел взгляд тот, – Пойдем уже.
   Увидев на лице младшего брата знакомое упрямое выражение: «я никуда не пойду, пока ты мне не скажешь», Дин многозначительно обвел глазами еще больше погрузившийся в тишину читальный зал и подтолкнул брата к выходу.
   - Пойдем, – повторил он, и тому ничего не оставалось, как последовать за ним.
   Выйдя на улицу, Сэм немедленно повернулся к Дину, но тот увернулся и направился прямиком к Импале. Возмущенно ропча на вредного брата, Сэм забрался в машину, мысленно отметив, что салон полностью очищен.
   - Ну, Дин, говори уже!
   В ответ тот как-то неуверенно посмотрел на него, затем залез в бардачок и протянул ему ворох свежей прессы.
Внутри у Сэма все сжалось от дурного предчувствия. Мгновение поколебавшись, он взял из рук брата пахнущие свежей типографской краской газеты и глянул на заголовки.
   - Господи! – он сглотнул ком в горле и зажмурился, – Не может быть…

***
  Дин с беспокойством наблюдал за погрузившимся в чтение младшим братом. Новости были кошмарными. Он стащил газеты из автосалона, где приводили в порядок его машину. То, что он узнал из них, настолько его потрясло, что полностью затмило радость от вновь блистающей и благоухающей свежей смазкой Импалы. Прошедшей ночью, пока он искал брата, пропало одиннадцать человек. Пятерых из них утром нашли мертвыми. Если верить статьям и тому, что говорили на улицах, трое были разорваны в клочья, тела двоих были невредимы, но они были также мертвы. Остальные пропали. Городок был в шоке. Повсюду разговоров было только о том, что случилось, о погибших, пропавших и их семьях.
   Все это легло тяжким грузом на плечи Дина, хотя он и понимал, что вряд ли мог спасти этих людей. Той ночью у них еще не было никакой информации, они не знали, что это и как с ним бороться. Да, по правде сказать, и сейчас ситуация не слишком изменилась.
   Он глянул на Сэма. Тот сидел, смяв в руке хрусткие листы утренней газеты, уставившись невидящим взглядом в окно. По глубокой складке на лбу, по крепко сжатым губам брата, Дин понял, что Сэма известия о невероятном количестве жертв потрясли не меньше, чем его, если не больше. На фоне кошмарной статистики минувшей ночи Дин с еще большей отчетливостью осознал, насколько он был близок к тому, чтобы потерять этой ночью брата. Счастье, что он вовремя его нашел. Ох, не зря ему не понравилось это дело с самого начала. На мгновение его охватило паническое желание схватить Сэма в охапку и увезти как можно дальше от этого проклятого места. Бросить все.
   Сэм, наконец, ожил. Повернул голову и встретился глазами с Дином. Он мог ничего не говорить, у него на лице была написана решимость во что бы то ни стало уничтожить эту тварь, причем сегодня же ночью. И Дин привычно собрался, запер в себе тревогу, не позволяя ей вырваться наружу, отразиться на лице хотя бы на мгновение. Никуда они не уедут, пока не разберутся с этим делом…

Оффлайн NikaVo

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Perm
    Здесь с: 21:48 – 11.07.09
  • Сообщений: 183

***
   - Чтоб мне сдохнуть! – Сэм бросил в сторону очередной тяжелый, мокрый ком земли и со стоном разогнулся, – Дин, ты хоть бы притворился, что не злорадствуешь!
   - Не понимаю о чем ты говоришь, – невозмутимо отозвался Дин. Он восседал на соседней надгробной плите, наблюдая за раскопками брата, – Работай, работай, там всего около полметра почвы осталось, – подбодрил он Сэма и хихикнул, – Чувствую себя белым колонизатором...
   - Не смешно! – Сэм выбрался из ямы, тяжело опираясь на лопату, и прислонился к свернутому памятнику, чтобы дать отдых натруженной спине.
   - Ну, должно же быть хоть что-то хорошее в моем положении, – с притворным сожалением вздохнул Дин, – Копать ты мне запретил, – он прищурившись взглянул на Сэма, – Так что делаю, что могу.
   - И что же ты делаешь? – скептически спросил Сэм, оглядывая старшего брата.
   - Как это что? Охраняю наши бесценные жизни! – возмутился тот и для пущей убедительности потряс зажатым в руках дробовиком.
   - О!
   - А то! – кивнул ему Дин, – А ты давай, не расслабляйся, скоро уже стемнеет. Раб должен работать, а не лясы точить.
   - …..! – выругался Сэм и полез в яму.
   - Да, где-то мы допустили ошибку в его воспитании, – вздохнул Дин, – Никакого уважения к старшим!
   Через минуту единственными звуками на кладбище остались влажное чавканье земли, стук лопаты о редкие камни, пыхтение, да приглушенные ругательства, доносящиеся из развороченной могилы.
   Дин сидел на каменной плите и оглядывал местность, уделяя особое внимание кромке леса, находящегося в тревожной близости от них. К ночи погода, как и вчера, начала стремительно портиться. Поднялся ветер, значительно похолодало. Он потер замерзшие пальцы рук и, подумав, достал из внутреннего кармана фляжку с виски. Сделав глоток, он ухмыльнулся. Поднявшись с уже осточертевшей за этот вечер плиты, он подошел к месту работ и заглянул в вырытую яму.
   - Эй, Сэм! Ты там не замерз?   
   - …..!  – отозвался тот, продолжая махать лопатой, – Уйди, Дин, а то я ведь случайно могу и по тебе попасть!
   - Я тебе выпивку принес! – возмутился он.
   - Спасибо, мне не холодно! – отпарировал Сэм, и тут его лопата с характерным стуком уперлась во что-то твердое, –  Есть!
   Среди взрыхленной земли показались крашенные когда-то черной краской доски. Подождав, пока Сэм слегка расчистит поверхность, и, убедившись, что это именно гроб, а не какая-нибудь безобидная деревяшка, Дин вернулся к своей плите и достал из сумки банку с солью и бензин. Хотя они и не рассчитывали обнаружить в могиле кости, он предпочитал быть готовым к любому раскладу. На его памяти были случаи, когда разгневанный призрак нападал, не дожидаясь пока они расковыряют гроб и отправят неприкаянную душу по месту прописки.
   - Черт!
   - Что такое? – Дин мигом оказался рядом с братом, держа наготове дробовик.
   - Там есть кости, – Сэм обернулся к старшему брату, – Что будем делать?
   Дин нахмурился и тревожно глянул в сторону леса. Темная полоса деревьев нервировала его с каждой минутой все больше, а тут еще такие новости. Оторвав взгляд от леса, он отложил оружие, достал из кармана ЭМП, включил и навел его на останки.
   - Чисто. Это не он.
   - Черт! – Сэм раздраженно кинул лопату к подножию наваленной им за последние два часа земли и стал выбираться из ямы, – Закапывать его не буду! – простонал он, выбравшись и разглядывая масштабы раскопок, – Я сдохну, копаясь здесь в одиночку!
   Не услышав от брата на поставленный тому ультиматум ни ответа, ни комментария, Сэм начал разворачиваться в его сторону и застыл. У кромки леса стоял знакомый старик, не отрывая от молодых людей холодного взгляда.

***
   Светло-серая, одетая в лохмотья тщедушная фигура старика, выступившая из погрузившегося в полумрак леса, не могла обмануть охотника на нечисть. За этим жалким обликом таилась сила. Лицо старика, частично скрытое длинными сивыми патлами, своей мертвенной неподвижностью напоминало жуткую восковую маску и буквально притягивало к себе взор.
   Через силу, будто подчиняясь чьему-то властному требованию, Сэм поднял взгляд и встретился глазами с призраком. Жуткие белесые буркалы впились в него невидимыми щупальцами, вырвав из груди мучительный вскрик, закопошились внутри его головы, грубо и жестоко продираясь сквозь все мыслимые психологические и физические барьеры. Сэм дернулся, пытаясь пресечь это чудовищное вторжение, но его попытка была безжалостно подавлена чужой волей, раздирающей его мозг на части, затуманивая сознание. Продвигаясь все глубже, тварь забирала силы, способность двигаться, оставляя Сэму лишь боль, ужас и ощущение смертельного холода, разливающегося по телу. Последней мыслью, сверкнувшей в его угасающем сознании, было то, что он оставил раненого брата с этой жутью одного.

***
   Пока Сэм, чертыхаясь, выбирался из ямы, Дин задумчиво разглядывал безобидные кости, выкопанные ими из могилы, пытаясь принять решение: жечь их или не стоит. С одной стороны, обидно было столько работать и уйти, не запалив костерок. С другой стороны, костер привлечет внимание к кладбищу, да и какой смысл отыгрываться на ни в чем не повинных останках старого китайца, раз в этом нет никакого проку? Дин вертел в руках банку с солью, слушая краем уха гневные тирады младшего брата, разоряющегося неподалеку по поводу того, что он не собирается в одиночку убирать следы их противоправной деятельности на стареньком кладбище. Ишь разошелся, с уважением покачал головой Дин и усмехнулся. Но тут как будто что-то толкнуло его в грудь, заставив резко поднять голову.
   Прямо напротив него, метрах в двадцати, неподвижно стоял старик. Дин медленно выдохнул и, не отрывая напряженного взгляда от фигуры незваного гостя, сделал шаг назад. Боясь вспугнуть призрака резкими движениями, он осторожно нащупал рядом с собой прислоненный к надгробию дробовик и тут услышал за спиной дикий крик.
   Крик Сэма полоснул по нему бритвой, заставляя сердце вздрогнуть и забиться вдвое быстрее, разгоняя по телу адреналин. Мгновенно схватив дробовик, он передернул затвор и выстрелил в старика. Соль еще не достигла цели, а Дин уже был радом с братом.
   - Сэм? – Дин схватил его за куртку, заглядывая в глаза. Тот секунду еще стоял, а потом стал заваливаться назад. Его глаза, утратив зрительный контакт с призраком, закрылись.
   Дин подхватил его, не давая удариться о каменную плиту, и осторожно опустил на землю, одновременно прощупывая пульс на шее брата и продолжая следить краем глаза за призраком. Он был уверен, что попал в старика, однако заряд соли на него не подействовал.
   Так, ему нужно срочно добраться до рюкзака. В нем было все, что они успели подготовить для упокоения Чиан-ши: серебро, колья, ножи и… чего уж скрывать, чеснок. Дин минут двадцать издевался вечером над Сэмом, когда тот притащил пару головок чеснока из супермаркета, со словами: «на всякий случай». Но сейчас ему было не до смеха, он был готов попробовать все, что угодно, даже такой идиотизм. Вот только у него две проблемы: во-первых, это не Чиан-ши и даже, похоже, не призрак, во-вторых, бежать за рюкзаком – означает бросить Сэма в его состоянии рядом с этой тварью одного.
   Решение пришло мгновенно.
   - Эй ты, уродец! – Дин вскочил и, встав так, чтобы быть между стариком и братом, двинулся вперед, направив на того ствол, – Что ты здесь забыл? – он медленно стал сдвигаться вправо, в сторону оставленной машины, надеясь увлечь за собой «призрака», – Хочешь жрать? Начинать придется с меня!
   Старик медленно повернул голову в сторону оставшегося на ногах охотника.
   В голове Дина тут же вспыхнула боль. Вскрикнув, он дернулся, прижав руку к глазам. Боль тут же пропала, и Дин, не раздумывая, вскинул дробовик. Выпустив в сторону призрака еще один заряд соли, он приготовился к марш-броску до машины, но тут воздух будто взорвался жутким ревом.
   Невидимая сила отбросила его на несколько метров назад, прямо на кучу выкопанной Сэмом земли, лишив на мгновение сознания. Едва придя в себя, Дин немедленно вскочил и тут же покачнулся, чудом удержавшись на ногах. В ушах звенело, в глазах плавали черные точки. Ничего себе! – пронеслось в голове оглушенного молодого человека, – Да что же это такое? Повернувшись к противнику, он вдруг с ужасом обнаружил, что фигура старика начала плавиться, стремительно превращаясь в огромного, отдаленно напоминающего волка зверя. От прежней «человеческой» формы у этого хищника остались лишь глаза: выпуклые, бесцветные, будто затянутые бельмами.
   - Что за ...!
   Понимая, что план «А» накрылся, и до машины ему так просто не добежать, Дин, нагнувшись, быстро вытащил из ножен на лодыжке небольшой серебряный нож. Разумеется, этот ножик атакующему хищнику, что слону дробина, но другого оружия не было. Зверь тем временем издал еще один вопль, вытянул вперед безобразную башку, оскалил клыки и стремительно двинулся на охотника.
   Бросив бесполезный дробовик, Дин сильнее сжал в руке нож. Наблюдая за плавными быстрыми движениями мощного тела, он понял, прямой атаки этой твари ему не пережить. Нужно любыми способами уходить от ближнего боя, не дать зверю подмять его под себя. Тварь слишком тяжелая, чтобы суметь от нее вырваться, да и острые когти и зубы быстро пресекут любые его попытки ускользнуть из смертельной хватки. Продолжая следить за наступающей тварью, Дин начал быстро пятиться в сторону машины, одновременно увеличивая шансы добраться до оружия и увлекая зверя подальше об брата. Он успел переместиться всего метра на три, когда хищник прыгнул. Дин резко дернулся влево и бросился на землю прямо под атакующего зверя, в полете пытаясь как можно глубже вонзить нож в его незащищенное брюхо. Он понял, что нож не пробил шкуру, только когда от сильного удара его рука вывернулась, заставив взвыть от боли и быстро отступить, перекатившись под защиту ближайшего памятника. Хищник же, перелетев через неожиданно шуструю добычу, немедленно развернулся и снова двинулся в атаку, двигаясь на этот раз чуть медленнее и осторожней. Попытки ранить его он, похоже, даже не заметил.
   Прислонившись спиной к могильному камню, Дин судорожно размышлял. До оружия ему все-таки не добраться, он банально не успеет до него добежать. И схватки тоже было не избежать. Дин посмотрел на зажатую в ладони серебряную «зубочистку» и сжал зубы. Вот дерьмо! Единственное, на что он мог рассчитывать – быстрый и точный удар по глазам - уязвимому месту всех известных ему звероподобных тварей. Если и это не поможет, то сегодняшняя охота будет для него последней. Оставалось надеяться, что в этом случае, увлекшись расправой над ним, чудовище забудет про Сэма…
   Приняв решение, Дин поднялся и встал так, чтобы между ним и наступающим зверем был высокий памятник, который хоть как-то ограничивал хищнику пространство для маневра, давая ему небольшой шанс. Шанс успеть ударить первым. Потому что возможности для второго удара у него не будет. Справа метрах в пяти от него темнел холм свежевыкопанной могильной земли, где-то там, чуть дальше, лежал на каменной плите его брат. Слишком близко! – испуганно подумал Дин. Если схватка пойдет не по плану, Сэм может попасть под удар. Не медля ни секунды, он бросился в сторону, решив пробежать столько, сколько успеет, прежде чем зверь его настигнет. Он не мог рисковать братом ради небольшого преимущества в виде куска гранита, стоящего на пути хищника.
   Дин бежал, слыша, как за ним несется зверь, с треском разметая плиты, вырывая из земли когтями камни и куски дерна. Почувствовав, что преследователь слишком близко, он резко остановился, отпрянув в сторону. Не успев затормозить, зверь всем телом врезался в небольшое надгробие, расколов каменную плиту пополам. Восстановив равновесие, хищник оскалил пасть и медленно повернулся к охотнику, давая понять, что игры кончились. Дин уже мог рассмотреть капельки слюны, поблескивающей на клыках хищника, когда тот резко перешел в нападение. Рев ударил охотника по ушам, свист рассекаемого когтями воздуха заставил его пригнуться. Готовый к атаке, он уклонился от первых ударов мощных лап, пронесшихся в нескольких сантиметрах от его груди, отпрыгнул в сторону и, поднырнув под правую лапу хищника, бросился на землю. Не давая зверю осознать, что добыча сумела избежать мгновенной смерти, Дин вскочил, развернулся и сильным быстрым движением вонзил нож в морду чудовища. В то же мгновение Дин почувствовал страшный удар, обрушившийся на него, вспышка ослепительной боли, казалось, выжгла окрестности, засветив их, как старую фотопленку. Вой разъяренного чудовища и еще чей-то крик буквально разрывали барабанные перепонки, Дин лишь через несколько мгновений понял, что слышит свой собственный крик. Следующего удара, отбросившего его далеко назад, он не почувствовал.

***
   Солнечный свет проникал сквозь веки, мешая спать. Птицы за окном оглушительно щебетали. Он попробовал перевернуться на бок, чтобы еще немного поваляться в кровати, как вдруг в ребра ему что-то воткнулось, вырывая из полусонного забытья. Открыв глаза, он с удивлением обнаружил, что спит прямо на улице, а в бок ему упирается - Сэм нащупал зловредный предмет и поднес руку к лицу - банка с солью.
   Память обрушилась на него, подобно лавине, заставив вскочить на ноги. Точнее - встать на карачки, поскольку ноги, как и все остальное тело, занемели и не слушались. Дин! Сэм с трудом встал на подкашивающиеся ноги и огляделся. Повсюду были видны следы прошедшего нешуточного боя. Памятники свернуты, некоторые надгробные плиты - сдвинуты с места. Земля местами взрыта. Вот только старшего брата нигде не было.
   - ДИИН! – хрипло крикнул он, чувствуя, как его накрывает страх. Дин бы не бросил его одного на кладбище. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Если только… Сэм до боли сжал кулаки. Нет, этого просто не может быть, Дин не мог… Надо его найти. Он двинулся вокруг уже чуть подсохшей насыпи у разрытой могилы, как вдруг обо что-то запнулся. Чудом удержавшись на ногах, он глянул вниз и вздрогнул. На земле валялся дробовик Дина.
   Сэм провел вдруг задрожавшей рукой по волосам и отступил от находки на шаг. Поднимать оружие брата ему почему-то очень не хотелось… Но вид валяющегося у его ног дробовика неожиданно подстегнул Сэма. Развернувшись на месте, он быстро двинулся к дальнему концу кладбища, внимательно изучая следы разрушений, не упуская ни одной детали, ни одного камушка, надеясь вот сейчас… нет… вот здесь… нет… тогда вот прямо за этим надгробием найти брата. Пусть раненого, но живого.
   Дойдя до конца ряда, Сэм заметил чуть левее участок с сильно поврежденным верхним слоем почвы. Как будто бульдозер прошел, – подумал он, рванув туда. Уже издали он заметил криво стоящий, расколотый памятник. Подойдя к нему, Сэм ошеломленно провел рукой вдоль пропахавших камень следов когтей. Господи, да что здесь произошло?! Призрак на такое не способен… Он перевел взгляд вниз. Под отколовшимся куском камня что-то блеснуло. Сэм сразу узнал этот нож. Он не раз видел его в руках старшего брата, то с бруском точильного камня, то с банкой консервов, то с куском футболки, заменившей когда-то ему бинты…
   Сжав зубы, пытаясь справиться с бешено колотящимся сердцем, Сэм поднял голову и проследил глазами линию разрушений, ведущую через кладбище. Похоже, он понял, где она заканчивается. Неподалеку стояло старое, высохшее дерево… и если это не игра света… Сэм не выдержал и перешел на бег. Подбежав ближе, он понял, что нашел Дина.
   - Дин? – он опустился на колени рядом с братом, лежащим ничком у корней дерева, обхватил его дрожащими руками, и, осторожно придерживая голову, перевернул. Тело безвольно подчинилось его рукам. Сэм сглотнул, увидев под курткой пропитанную кровью рубашку, и протянул руку к шее брата, стараясь уловить малейшее движение под кожей. Спустя секунду жилка дернулась под пальцами, и радостным ударом отозвалось его собственное сердце. Он жив. Главное – он жив, все остальное уже не так важно.
   - Дин, держись…, потерпи еще немного, – проговорил Сэм, больше для себя, чем для брата, и бережно снял с него куртку.
   Быстрое, насколько это позволяли обстоятельства, обследование показало, что Дин получил достаточно сильный удар по голове. Возможно, есть сотрясение мозга, хотя наверняка он сказать не мог. Многочисленные ушибы обеспечивали его брату в будущем немало неприятных минут, но кости, вроде, были целы. Хуже всего выглядели порезы на груди и левой руке, похожие на следы от когтей. Они были глубокие и сильно кровоточили. Рубашка и футболка на груди Дина были насквозь пропитаны кровью, кто знает, как много он ее уже потерял, и какая зараза могла попасть в раны.
Сэм сдернул с себя рубашку и с силой прижал ее к груди брата, рукава рубашки он пропустил подмышки Дина и крепко затянул эту импровизированную повязку, надеясь хоть немного уменьшить кровотечение. На повязке немедленно проступили красные пятна, на глазах у испуганного Сэма, расползаясь все шире и шире.
   Он глянул на лицо брата и закусил губу. За все это время тот не подал ни одного признака жизни. Ни стона, ни звука, ни даже движения глаз под веками. Он не реагировал ни на слова Сэма, ни на его действия. Дело было плохо, Дина нужно было как можно быстрее доставить в больницу. И плевать, что очнувшись, брат его за это по головке не погладит. Сейчас это его волновало меньше всего, ведь всего несколько минут назад единственное, на что он надеялся - найти Дина живым.

***
   - Иди в жопу.
   Сэм устало вздохнул и присел на кресло рядом с кроватью брата.
   - Дин, я просто спросил, как ты себя чувствуешь.
   - Я ответил, – Дин сверкнул на него глазами и яростно дернул привязанной к поручню кровати рукой, к которой была присоединена капельница.
   - Что это? – рявкнул он.
   - Дин, ты все время вырывал ее, когда был без сознания, вот тебя и пристегнули…
   - Так отстегни!
   - Я не могу, но я уже вызвал медсестру.
   - …! Что я здесь вообще делаю?! Ты что, забыл, что я как бы в розыске?
   - Не забыл, – качнул головой Сэм, – Но это маленькая больница в богом забытом поселке, в двухстах милях от ближайшего крупного города… Тебе была нужна помощь, Дин. Ты потерял много крови, я никак не мог ее остановить.
   - Сколько я уже здесь?
   - Сутки.
   - Что??? А как же дело?!
   - Пошло оно… – Сэм пожал плечами и, подумав, уточнил, – В жопу.
   - Что? – Дин ошеломленно уставился на брата.
   - Что слышал, – тот взглянул на старшего брата и вдруг улыбнулся.
   Такой светлой и счастливой улыбки Дин уже давно не видел на лице младшего. Продолжая удивленно наблюдать за Сэмом, он мысленно усмехнулся: можно подумать, Санта Клаус только что лично вручил его брату красный трехколесный велосипед с хромированным звонком и уверил, что завтра еще что-нибудь эксклюзивное специально для него притащит. И вообще теперь каждый день с подарками приходить будет…
   - Сэм?
   - Что, Дин? – Сэм сел на кресло поудобнее, прислонился плечом к спинке кровати брата и, вытянув ноги на середину палаты, прикрыл глаза.
   - Ты в порядке?
   - Да, все хорошо. А ты как?
   - Нормально. Только я не понимаю, что творится с тобой и… почему я жив.
   - Я просто рад, что ты очнулся, Дин, – ответил Сэм, не открывая глаз, – А жив ты, потому что победил призрака.
   - Сомневаюсь, – дернул щекой Дин.
   - Почему? – сонно спросил он, – Я нашел тебя вчера утром на кладбище. Вокруг был такой разгром, будто там всю ночь тролли гуляли. Следов призрака я не обнаружил. И этой ночью никто не пропал. Дело окончено.
   - Не хочу тебя расстраивать, Сэмми, но боюсь, что это не так.
Не дождавшись ответа, Дин уже открыл рот, чтобы встряхнуть брата, напомнить, что у них нет права рассиживаться в больнице, пока эта тварь жрет людей, но, приглядевшись, понял, что Сэм… спит.
   В это время дверь открылась и в палату зашла медсестра. Увидев спящего в кресле Сэма, она осторожно прикрыла за собой дверь и подошла к пациенту.
   - Здравствуйте, – тихо проговорила она, проверяя показания датчиков, – Как вы себя чувствуете?
   - Хорошо, – Дин хмуро наблюдал за тем, как женщина устанавливает на штатив капельницы новый пакет с лекарством. Нет, ну что за невезение. Мало ему было в больницу загреметь, так еще и медсестричка попалась возраста мумии и такой же степени привлекательности, – Может, вы меня развяжете? – он подергал рукой.
   - О! Да, конечно, – медсестра расстегнула зажимы, удерживающие запястье молодого человека, – Вы ведь больше не будете выдергивать иглу? – улыбнулась она, меняя пакет.
   Дин промолчал.
   - Через час к вам зайдет доктор, осмотрит вас.
   - Ладно, – он натянуто улыбнулся и обернулся к брату.
   - Не будите его, – вдруг попросила женщина, – Ваш брат сутки не спал, очень переживал за вас, все сидел здесь и ждал, когда вы очнетесь. Доктор Грим велела, если он не прекратит это безобразие, напоить его вечером снотворным…
   Слова медсестры заставили сердце Дина сжаться и пожалеть о словах, которыми он встретил брата после своего пробуждения на больничной койке. Ему хватило ума устроить Сэму, просидевшему у его постели десятки часов, выволочку за то, что он притащил его в больницу...
   - Если вам что-то понадобится, нажмите кнопку, вот здесь, – медсестра показала на кнопку, встроенную в поручень кровати и, поправив одеяло, тихо вышла.
   Проводив взглядом уходящую медсестру, Дин закрыл глаза. Несмотря на то, что он совсем недавно пришел в себя, его сильно клонило в сон. Уже  засыпая, он почувствовал у левого плеча тепло и, с трудом разлепив глаза, повернул голову. Сэм во сне наполовину сполз с кресла, его правая рука соскользнула с поручня и теперь лежала на кровати, прижимаясь к плечу брата. Дин не стал ее убирать, он никогда в этом никому не признается, но ему было приятно так засыпать…

***
   Сэм торчал в коридоре, куда его выгнала полчаса назад доктор Грим, пришедшая на утренний осмотр его брата. К слову сказать, за сутки с небольшим времени, прошедшего с того момента, как Дин очнулся, его братец уже всем успел продемонстрировать свой норов. Это было обычным делом. Стоило ему оказаться в больнице, как его характер начинал стремительно портиться. Естественно, главным требованием Дина было немедленно выписать его из клиники.
   Сэм и рад был бы пойти на уступку старшему брату, действительно всей душой ненавидящему больничные палаты и прочие атрибуты лечебных заведений, если бы был уверен, что тот сменит больничную койку на кровать в мотеле. Но на это можно было и не надеяться. Если бы речь шла о ком-то другом, Сэм гарантировал бы, что с такими повреждениями тот не встанет с постели минимум неделю, и еще недели три будет изводить окружающих жалобами и нытьем. Насчет Дина таких гарантий он еще в детстве давать зарекся. Кроме того, его беспокоила голова брата. Дин уверял, что не знает, почему тварь его отпустила, что потерял сознание во время схватки, уверенный, что погибает. И он утверждал, что не видел там никакого дерева, иначе использовал бы его как возможное укрытие.  Единственное разумное объяснение всему этому Сэм видел одно. Дин просто не помнит конца схватки, значит, удар по голове был сильнее, чем думают врачи. Амнезия – уже серьезно. Услышав такое предположение, Дин сразу сообразил, чем это ему грозит, и под страхом смерти запретил Сэму говорить об этом с врачами.
   Услышав позади звук закрывающейся двери, Сэм обернулся. Доктор Грим вышла из палаты и, подойдя к скамейке, на которой он расположился, присела рядом.
   - Как он? – спросил Сэм, кажется уже в сотый раз за последние два дня.
   - У него сильный молодой организм. Он хорошо перенес переливание крови, признаков инфекции в ранах нет. Твой брат поправится. 
   Сэм кивнул.
   - Как вы думаете, когда он сможет выписаться?
   - Я все ждала, когда вы это спросите, – усмехнулась доктор, – Упрямый у вас брат, как вы его выносите?
   - Он не всегда такой, – ответил Сэм, – Только когда попадает в больницу.
   - Понятно, и судя по количеству шрамов, это случается часто?
   - Я все ждал, когда вы это спросите, – сказал он, улыбнувшись.
   - Поймали, – признала женщина, – Тем не менее, чем он занимается? Я готова поклясться, что львиная доля ран была обработана не специалистом. Такие вещи по шрамам сразу видно.
   - У него спросите, – ответил Сэм, подумав, что пусть Дин сам придумывает, почему его всю жизнь латали они с отцом, а не врачи.
   Доктору показалось, что в голосе молодого человека проскользнула обида, впрочем, ей скорее всего показалось.
   - Ну, что ж, – сказала она, поднимаясь, – Я так скажу, Сэм. У меня нет серьезных оснований держать здесь твоего брата под постоянным наблюдением. Если он будет придерживаться постельного режима, завтра вечером можешь забрать его домой.
   Проводив взглядом уходящего доктора, Сэм горько усмехнулся. Не было у них дома, куда можно было бы отвезти Дина, а в словаре брата не было слов со значением «постельный режим».

***
   - Что Грим сказала по поводу моей выписки? – спросил Дин, стоило Сэму зайти в палату.
   - Что тебе нужен постельный режим, – ответил он, присаживаясь на привычное место рядом с кроватью брата. Он устал спорить с Дином, но решил тянуть с его выпиской столько, сколько сможет, – Дин, прошу тебя, потерпи еще несколько дней, пожалуйста.
   - Несколько дней? – неуверенно спросил тот, – Ты, наверное, шутишь, Сэм, правда? Ну, не можешь же ты говорить это всерьез…
   - Слушай, Дин, мы все равно пока не знаем, что это такое, я… ну…, у меня не было времени зарядить новый поиск по этой твари, но сегодня я это обязательно сделаю, а до тех пор, пожалуйста, останься здесь?
   Дин смущенно заерзал, зная, почему у брата не было времени заниматься поиском. Просидев полтора дня без сна у его кровати, Сэм вымотал себя до такой степени, что вчера утром, когда он пришел в сознание, отрубился на целых двенадцать часов…
   - Но Сэм, – сделал еще одну попытку Дин, – Я нормально себя чувствую, правда. Я…
   - Дин! – прервал его Сэм, раздраженно хлопнув рукой по колену и нагибаясь поближе к брату, – Напомни мне, пожалуйста, что случилось вчера вечером, когда ты попробовал прогуляться до туалета?
   Тот мрачно уставился на брата.
   - Вот именно! – резюмировал Сэм, – И имей ввиду, что это пока действуют обезболивающие, плюс тебя пичкают через капельницу всевозможными восстанавливающими кровопотерю препаратами…
   - Я понял, что ты хочешь сказать! – раздраженно оборвал его Дин. Черт возьми, вчера он действительно решил продемонстрировать брату экстра-класс, а вместо этого позорно попытался упасть шаге на третьем, и был уложен в кровать вовремя его подхватившим Сэмом. По правде говоря, он и сейчас не чувствовал себя готовым к полноценной борьбе с гравитацией. Стоило ему приложить более-менее серьезные физические усилия, как голова начинала предательски кружиться, а в глазах темнело. Хотя до туалета он бы сегодня, пожалуй, дошел.
   - Ладно, зануда, у тебя есть идеи, что это может быть? – поспешил сменить тему Дин.
   - Пока нет, – Сэм задумчиво уставился в стену, – До сих пор Чиан-ши был действительно наиболее подходящей версией.
   - Которая с треском провалилась, – болезненно поморщился Дин, вспоминая недавнюю схватку.
   Сэм тревожно глянул на него, но убедившись, что гримаса была вызвана скорее воспоминанием о поражении, нежели болью от ран, расслабился.
   - Да, но фактов значительно прибавилось, думаю теперь вполне реально вычислить эту тварь.
   - Интернет, библиотека? – вздохнул Дин.
   - Ага.
   Разговор молодых людей был прерван медсестрой, которая зашла в палату, толкая перед собой тележку, уставленную контейнерами с подозрительным содержимым, чем-то по виду напоминающим сброшенную кожу перевертыша.
   - Пора завтракать, – проворковала эта не первой свежести дама, устанавливая на кровать Дина специальный столик. Поставив на столик поднос, она аккуратно выложила в специальные отделения на нем это жуткое месиво.
   - Господи! – вырвалось у Дина, когда медсестра любезно пододвинула столик поближе пациенту, чтобы тому было удобно есть, и подала ему ложку.
   - Приятного аппетита, – улыбнулась женщина, не замечая паники на лице молодого человека, и вышла вместе с тележкой из палаты, дабы порадовать утренней трапезой остальных пациентов.
   - Сэм, – сдавленно просипел Дин, тыкая ложкой в омерзительную жижу, – Что это?
   - Я полагаю, это твой ланч, – нагнулся поближе к подносу Сэм, разглядывая его содержимое, – Похоже на отрыжку кита, – невольно улыбнулся он, глядя на лицо старшего брата.
   - Я… я не буду это есть! – с ужасом глядя на поднос, проговорил Дин.
   - Да ладно, тебе, – неуверенно возразил Сэм, – Наверняка на вкус это не так противно, как на вид…
   - Ты так думаешь? – с вызовом спросил тот, пытаясь оттолкнуть от себя столик.
   - Подожди, не кипеши, – остановил его Сэм, понимая, что если его брат сейчас упрется, то никакая сила его есть не заставит. Глядишь к вечеру, учитывая его состояние, доведет себя до потери сознания.
   Он взял из рук Дина ложку, зачерпнул немного желеобразной субстанции и, мысленно перекрестившись, отправил ее в рот. Ничего страшного не случилось. Жижа оказалось какой-то разновидностью желе кисло-сладкой на вкус.
   - Есть можно, – резюмировал Сэм, отдавая ложку Дину.
   - Да ладно, – с сомнением протянул тот, продолжая подозрительно смотреть на еду.
   - Серьезно, попробуй, приятного мало, но вполне съедобно. Обещаю, как только ты отсюда выпишешься, я куплю тебе самый большой гамбургер, какой найду в округе, – улыбнулся Сэм.
   - И большую порцию картошки фри!
   - Хорошо, и картошку тоже, – усмехнулся Сэм.
   - Идет, – примирился с действительностью Дин, и решительно сунул в рот ложку с желе.
   Удостоверившись, что брат съест свою порцию больничной еды, Сэм встал и двинулся к двери.
   - Сэм, – остановил его голос Дина.
   - Да? – обернулся он.
   - Вернись до темноты. Похоже, эта тварь имеет на тебя слишком большое влияние.
   - Что ты имеешь в виду? – Сэм недоуменно наморщил лоб.
   - Только то, что стоит ей на тебя посмотреть, как ты тут же попадаешь под ее чары. Слишком быстро, – Дин пристально глядел на брата, – Меня это тревожит, обещай, что вернешься к пяти вечера.
   - Хорошо, Дин, вернусь.

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Вот теперь мне действительно НРАВИЦЦА!!! Братья похожи на братьев, интересное дело, милые девушки и сердобольные медсестры... Классика жанра :)

А когда продолжение??? :nju: :nju: :nju:
Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн NikaVo

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Perm
    Здесь с: 21:48 – 11.07.09
  • Сообщений: 183
Рада, что тебе нравится, ...Dogma... Насчет классики - медсестра у меня пусть и добрая, но страшная и старая! Прости, Дин :-).
Anneke, ...Dogma...Masha, согласна с Вами, Стив - классный мужик и именно поэтому Дин не позволил ему себе помочь... и я его в этом решении полностью поддерживаю. Целее будет.
Продолжение (оно же и окончание) выложу сегодня вечером.

Оффлайн Masha

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:27 – 23.02.09
  • Сообщений: 375
    • http://www.diary.ru/~masha2009/
Спасибо! Ждём продолжения истории.