Голосование

От какого сериала вас тошнит?

Pretender
5 (1.5%)
V
2 (0.6%)
Outer Limits
1 (0.3%)
SAAB
1 (0.3%)
Sliders
2 (0.6%)
Psi-Factor
5 (1.5%)
Stargate SG-1
7 (2.1%)
Stargate: Atlantis
11 (3.3%)
Lexx
14 (4.2%)
Buffy
19 (5.7%)
Charmed
20 (6%)
Angel
9 (2.7%)
First Wave
6 (1.8%)
Futurama
13 (3.9%)
Andromeda
11 (3.3%)
Invisible Man
2 (0.6%)
Dark Angel
4 (1.2%)
Dune
5 (1.5%)
Smallville
23 (6.8%)
Odyssey 5
3 (0.9%)
Quantum Leap
1 (0.3%)
Firefly
2 (0.6%)
BSG
6 (1.8%)
Dead Like Me
4 (1.2%)
4400
10 (3%)
Lost
16 (4.8%)
Supernatural
14 (4.2%)
Eureka
6 (1.8%)
Heroes
7 (2.1%)
Jericho
7 (2.1%)
Dresden Files
4 (1.2%)
Earth: Final Conflict
6 (1.8%)
Prison Break
8 (2.4%)
Dead Zone
4 (1.2%)
Star Trek: TNG
12 (3.6%)
Star Trek: TOS
11 (3.3%)
Enterprise
10 (3%)
Farscape
5 (1.5%)
Babylon 5
7 (2.1%)
Меня тошнит от сериалов вообще
2 (0.6%)
Меня тошнит от чтения таких длинных списков
31 (9.2%)

Проголосовало пользователей: 83

Автор Тема: Бойцовский клуб  (Прочитано 198762 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #510 : 15:35 – 26.01.09 »
А касаемо диалектики, мне было бы интересно узнать мнения других по вопросу, воспринимает ли зритель сериал как
[мифология (идея вселенной и сценарии)] или как
[мифология+персонажи].
Конечно, яркими персонажами зрителя цепануть намного проще, чтобы он отождествлял себя с ними, сопереживал им и хотел их трахнуть (без этого, сорри, никуда, думаю, сейчас уже в синопсисах сериалов, которые предлагают кинобоссам, хотя бы пара персонажей заранее обведена красным сердечком). При этом и на мифологию особо можно не разоряться.
Насчет "Я не верю в гениальный сериал/фильм/спектакль с безликими персонажами." - это зря. Был такой отличный сериал 4400, первые полтора сезона которого смотрелись на одном дыхании. Сюжет и вселенная были великолепны. При этом главный герой и героиня (клоны Малдера и Скалли) были совершенно безликие, а все остальные персонажи и вовсе постоянно терялись на поворотах. Этот сериал начал портиться ровно после того, как сценаристы решили добавить героям индивидуальности и сделать их "яркими".

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #511 : 17:18 – 26.01.09 »
о да, насчет 4400 ППКС. Персонажей я сейчас даже не вспомню, но смотрела взахлеб.
Конечно, идеальное сочетание мифология+персонажи, но я скорее буду смотреть интересно проработанную вселенную с безликими персонажами, чем невнятную вселенную с яркими героями :)
А относительно вторичности суперов... без обид, конечно, но они точно также вторичны, как и многое-многое другое. И это вовсе неплохо. Фишка ведь не в том, чтоб изобрести что-то новое, а в том, как переработать старое :)
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #512 : 20:10 – 26.01.09 »
Цитировать
Они могут не выделяться, но тогда они должны быть равно интересными и цепляющими, каждый чем-то своим. Я не верю в гениальный сериал/фильм/спектакль с безликими персонажами.

ну, тут, на самом деле, вопрос лишь в мере этой безликости. например, я считаю всех персов В5 довольно ровной массовкой, служащей лишь раскрытию вселенной. однако все зависит от того, с чем сравнивать. если, например, с персами ТНГ, то в В5 каждый перс - просто сияющий алмаз.

Цитировать
А касаемо диалектики, мне было бы интересно узнать мнения других по вопросу, воспринимает ли зритель сериал как
[мифология (идея вселенной и сценарии)] или как
[мифология+персонажи].

а тут ты меня дважды неправильно поняла.
во1, говоря о диалектике, я имел в виду то, что позиции "интересны все" и "не интересен никто" могут быть описанием одной и той же ситуации, и зависят лишь от личности описывающего. грубо говоря, от того, пессимист дает оценку или оптимист.
во2, я не говорил о том, что восприятие сериала обязано быть только таким полярным, как ты описала. я как раз вел речь о том, что положительное восприятие может складываться по разному. опять же, грубо говоря, если мы оцениваем сериалы по 100-бальной шкале, то это не значит, что 50 пойдет мифологии, а 50 - персам. лично для меня вполне вероятна ситуация, когда я так поглощен мифологией, что могу простить огрехи в раскрытии персов, и оценивать сериал, например, исходя из пропорции 80 - на мифологию и 20 - персам.

Цитировать
Мне явно не дано понять эту обычную жизнь обычных миллионеров нестоличной Америки, считающих съемные квартиры…

это называется просто "американской мечтой", к которой стремятся все рядовые амеры. они считают вполне нормальным взять кредит на дом и расплачиваться за него до пенсии. зато это будет свой собственный дом.

Цитировать
Странно, что Лайт не привел в пример Ангела. Есть в спиноффе Баффи такой персонаж по имени Уэсли.

ну, просто потому, что не люблю я Уэсли и не считаю его персом, равным Ангелу. :-\

Цитировать
А относительно вторичности суперов... без обид, конечно, но они точно также вторичны, как и многое-многое другое. И это вовсе неплохо. Фишка ведь не в том, чтоб изобрести что-то новое, а в том, как переработать старое

+1.  8)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #513 : 14:14 – 28.01.09 »
 
это называется просто "американской мечтой", к которой стремятся все рядовые амеры. они считают вполне нормальным взять кредит на дом и расплачиваться за него до пенсии. зато это будет свой собственный дом.

Да, только нормальным (и Баффи тому пример) стало иметь дом (кредит) без корреляции с тем, в состоянии ли ты расплачиваться. Давит среда – как ты и сказал – у всех дом, а я чем хуже.
Это искусственное завышение потребления (проще говоря, понты там, где без них можно легко и даже комфортно обойтись) – истоки нынешней ситуации.

Переосмысленные цитаты ровным слоем размазаны по модному нынче игровому психологизму - и в итоге мы имеем драмикс. Ну, или комиксодраму, но драмикс мне больше нравится 

Цитировать
А относительно вторичности суперов... без обид, конечно, но они точно также вторичны, как и многое-многое другое. И это вовсе неплохо. Фишка ведь не в том, чтоб изобрести что-то новое, а в том, как переработать старое

Поэтому от Крови тоже тащусь в виду ее уникальности, которую Лайт уже называл в споре.

Таки есть или таки «нет ничего нового под солнцем»?   ???
Если нет,тогда надо соблюдать равенство, и не обосновывать свою симпатию или вручение всяких там призов тем, что некий сериал про вампиров – это уникально, а вот другой сериал про демонов – вторичен.

Еще я припоминаю, ты как-то говорил, что мифологии сериалов в принципе более менее вторичны, дело в подаче. А что, собственно, такое – подача? Музыка? Природа или дома на заднем плане (место действия)?  Быт и одежда? Проф тонкости работы?
Я думаю – нет. Это, как сказал персонаж  Де Ниро, «не фильм, а горшок с цветами на экране». Может быть, подача – это и есть персы? И именно они отвечают за новизну?

Возвращаясь к номинациям, я считаю номинацию за звук или монтаж тем унизительнее, чем лучше каст и сценарии sci-fi сериала. Это как брошенная кость.

ну, тут, на самом деле, вопрос лишь в мере этой безликости. например, я считаю всех персов В5 довольно ровной массовкой, служащей лишь раскрытию вселенной. однако все зависит от того, с чем сравнивать. если, например, с персами ТНГ, то в В5 каждый перс - просто сияющий алмаз. .

ну, просто потому, что не люблю я Уэсли и не считаю его персом, равным Ангелу.

… говоря о диалектике, я имел в виду… пессимист дает оценку или оптимист.
… если мы оцениваем сериалы по 100-бальной шкале, то это не значит, что 50 пойдет мифологии, а 50 - персам. лично для меня вполне вероятна ситуация, когда я так поглощен мифологией, что могу простить огрехи в раскрытии персов, и оценивать сериал, например, исходя из пропорции 80 - на мифологию и 20 - персам.

о да, насчет 4400 ППКС. Персонажей я сейчас даже не вспомню, но смотрела взахлеб.

Я очень-очень быстро бросила 4400 как раз из-за невнятности персонажей и того, что мне было все равно на ту суету, которой они предавались.

Вот уж действительно, ты не поймешь, что ты не такой как другие, пока наглядно не сравнишь себя с ними.
Пропорция 80(м)/20(п) (или, судя по твоему описанию В5, 90/10 или даже 95/5) мне казалось невозможной, мне казалось, это либо самообман, либо человек стесняется признаться в том, какие персы ему кликнули по мозгам.
Именно поэтому, мне хотелось, чтобы кто-то еще высказался. Наверное, дело в складе ума, соотношении левого/правого полушарий, сухой логики и эмоций.
Для меня – это в основном 50/50 и колебания плюс-минус 10-15.

В В5 персонажи – далеко не массовка, они тонко прописаны. У них есть полутона. Лондо, Г’Кар, Бестер, Гаррибальди, Вир, Иванова меняются и переживают проблемы и как профессионалы, и как личности. Вообще, все персы В5, не отягощенные героичностью, безумно интересны. Они глубокие и главное разные.
По В5 я бы поставила 60(м)/40(п)

А по Суперам: 40(м)/60(п).
А вы (вопрос не только к Light)?
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #514 : 20:35 – 28.01.09 »
Цитировать
Да, только нормальным (и Баффи тому пример) стало иметь дом (кредит) без корреляции с тем, в состоянии ли ты расплачиваться. Давит среда – как ты и сказал – у всех дом, а я чем хуже.
Это искусственное завышение потребления (проще говоря, понты там, где без них можно легко и даже комфортно обойтись) – истоки нынешней ситуации.

не хочется скатываться в экономическую тему, но, на самом деле, как раз у амеров с корреляцией было все в порядке. гораздо лучше, чем у нас в период кредитного бума. да, кредит на образование мог взять практически вчерашний школьник, в надежде отдать его после трудоустройства. зато вот кредит на Бентли при зряплате тыщ в 20 долларов в год в Штатах - нонсенс, а у нас - в порядке вещей. (ну, цифру и марку я, конечно, утрировал). и причины экономического кризиса системные, т.е. вовсе не в понтах рядовых американцев, а в экономической политике.

Цитировать
Таки есть или таки «нет ничего нового под солнцем»?

новое - большая редкость. я с самого начала это сказал.

Цитировать
Если нет,тогда надо соблюдать равенство, и не обосновывать свою симпатию или вручение всяких там призов тем, что некий сериал про вампиров – это уникально, а вот другой сериал про демонов – вторичен.

вот тут ты передергиваешь. уникальность мифологии Крови - это исключительна причина моей (и Дюка, кажется) симпатии к этому сериалу. а призы он получает потому, что заметен. а заметен он потому, что является экранизацией культовых романов с обладательницей Оскара в главной роли. понятное дело, что это совершенно иная весовая категория по сравнению с очередным сериалом в жанре городского фэнтези с двумя ветеранами мыльных опер в главных ролях.

Цитировать
Еще я припоминаю, ты как-то говорил, что мифологии сериалов в принципе более менее вторичны, дело в подаче.

я такое говорил? либо ты что-то путаешь, либо неправильно меня поняла. весь нынешний спор я тебе пытаюсь доказать, что бывает два подхода к сериалам:
1. увлекательная мифология (увлекательность может быть обусловлена разными причинами: новизна, детальность проработки, богатство и т.п.), за которой зритель может даже не обратить внимание на недостаточную проработанность каких-то других составляющих.
2. интересная подача - новая, нестандартная или просто мега-качественная упаковка, которой зритель будет заинтересован так, что мифология сериала может себе позволить быть вторичной.

Цитировать
А что, собственно, такое – подача? Музыка? Природа или дома на заднем плане (место действия)?  Быт и одежда? Проф тонкости работы?
Я думаю – нет. Это, как сказал персонаж  Де Ниро, «не фильм, а горшок с цветами на экране». Может быть, подача – это и есть персы? И именно они отвечают за новизну?

а роль главной движущей силы подачи может играть что угодно. например, в Баффи подача - это атмосфера обычного молодежного мыла. она складывается из всего - саундтрек, кастинг, сюжеты стенд-элоунов. такая подача интересна благодаря нестандартному сочетанию жанров. по тому же пути пошли Зачарованные, совместив городское фэнтези с гламурной драмой - и вот это уже смотрится вторично, поэтому дополнительным фактором для привлечения целевой аудитории (девочек, еще обожающих играть с Барби и Кеном) стали предельно простые и банальные сюжеты. что касается Суперов, то тут подачу можно кратко описать как смешение нуара с эмо. ну, а для эмо-составляющей, естесно, необходима глубокая прорисовка персов и тонкая актерская игра.

Цитировать
Я очень-очень быстро бросила 4400 как раз из-за невнятности персонажей и того, что мне было все равно на ту суету, которой они предавались.

собсна поэтому я тебе и предложил с самого начала обратить более пристальное внимание на мыло. там как раз полно того, что ты ценишь в сериалах.

Цитировать
Пропорция 80(м)/20(п) (или, судя по твоему описанию В5, 90/10 или даже 95/5)

ну, нет. 90/10 - так бы я СтарТрек какой-нибудь оценивал. В5 у меня, пожалуй, 75/25. :)

Цитировать
мне казалось, это либо самообман, либо человек стесняется признаться в том, какие персы ему кликнули по мозгам.

ну, как мы уже увидели, это как раз тяготение к пропорции 50/50 говорит о том, что человеку слишком мало надо, чтобы получить "клик по мозгам".

Цитировать
В В5 персонажи – далеко не массовка, они тонко прописаны. У них есть полутона. Лондо, Г’Кар, Бестер, Гаррибальди, Вир, Иванова меняются и переживают проблемы и как профессионалы, и как личности. Вообще, все персы В5, не отягощенные героичностью, безумно интересны. Они глубокие и главное разные.

ну, с тем, что они меняются и это более-менее прописано я спорить не могу. но вот теперь ты мне скажи: ты считаешь, что прорисовка персов В5 может сравниться с прорисовкой Дина и Сэма? или с прорисовкой большей части БСГ? да ни в жисть! и рядом не лежали. я вот, например, большинство серий В5 видел по три раза, а как с первого раза не поверил в любовь Шеридана и Деленн, так до сих пор и не верю. ну, не прописаны их чувства, совершенно не прописаны. их отношения смотрятся как простой политический союз. и тоже самое можно сказать практически про всех. пожалуй, у меня только к Ивановой претензий нет, и в ее чувство к Талии я еще могу себя заставить поверить. впрочем, а вот к Маркусу - уже не могу. но тут спасает то, что и по сериалу не факт, что эти чувства были.

Цитировать
А по Суперам: 40(м)/60(п).

ну, первые три сезона - однозначно, 20/80. сейчас же мифология стала увлекательнее, но, на мой взгляд, развитие ее идет по остаточному принципу, чтобы не сильно сместились акценты с эмо-составляющей. потому - 30/70.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #515 : 17:12 – 30.01.09 »
вот тут ты передергиваешь. уникальность мифологии Крови - это исключительна причина моей (и Дюка, кажется) симпатии к этому сериалу. а призы он получает потому, что заметен. а заметен он потому, что является экранизацией культовых романов с обладательницей Оскара в главной роли. понятное дело, что это совершенно иная весовая категория по сравнению с очередным сериалом в жанре городского фэнтези с двумя ветеранами мыльных опер в главных ролях.

Иная весовая категория? Ну-ка, посмотрим поподробнее.
1.Экранизация культовых романов.
Сценарий не может быть дословно списан с книги. И потом. Засчитывается собственная работа сценаристов сериала, а не заслуги того, кто писал первоисточник.
2. He who lives in a glass house shouldn't throw stones. Не с таким кастом, как в ТВ, задевать актеров других сериалов.
Ветеран чего главная актриса ТВ? Одного хорошего фильма, вышедшего 15 лет назад, в котором она снялась в возрасте 10 лет. По этой причине Оскар больше принадлежит Джейн Кэмпион, чем ей, и все это понимают. И дальше карьера: маленькая Джейн Эйр, то се, Rouge в X-men – не Бог весть что. А остальные актеры ТВ ветераны чего? Никто этого не знает, поскольку ни один из них не отыграл хотя бы одного сезона в сериале, аудитория которого по размеру была бы сравнима с аудиторией Темного ангела.

собсна поэтому я тебе и предложил с самого начала обратить более пристальное внимание на мыло. там как раз полно того, что ты ценишь в сериалах.

Тогда тебе я предлагаю обратить более пристальное внимание на шахматы. Как раз то, что ты ценишь – безликие фигуры, разыгрывающие увлекательные, богатые, детально проработанные истории.

ну, с тем, что они меняются и это более-менее прописано я спорить не могу. но вот теперь ты мне скажи: ты считаешь, что прорисовка персов В5 может сравниться с прорисовкой Дина и Сэма? или с прорисовкой большей части БСГ? да ни в жисть! и рядом не лежали. я вот, например, большинство серий В5 видел по три раза, а как с первого раза не поверил в любовь Шеридана и Деленн...

Да, я считаю, что прорисовка персов В5 была работа высочайшего класса. Один пример - Лондо Моллари. Даже с учетом того, что этот персонаж по определению не получает столько экранного времени как Дин или Сэм (если сериал ансамблевый, столько вообще никто не получает), его характер претерпевает логичное, постепенное и хорошо прорисованное изменение по цепочке  “dark comic - light comic – light tragic – dark tragic”.
И зачем ты приводишь мне как контрпример Шеридана и Деленн, я же ясно написала – в В5 наиболее интересны персы, «не отягощенные героичностью»? Это как раз исключает этих двоих. И любопытно, что из всех сторон жизни Ш и Д ты выбрал для критики только любовную.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #516 : 17:56 – 30.01.09 »
Цитировать
Иная весовая категория? Ну-ка, посмотрим поподробнее.

ты понимаешь, фишка в том, что я тебе привел априорные причины внимания критиков к сериалу. критиков (!) - не зрителей, и уж тем более не бывших поклонниц Темного Ангела, Сестер Гилмор и Дней Нашей жизни. а ты начала рассуждать о том, как эти факторы были реализованы в сериале. понятное дело, что все это субъективно, но мы же не о наших имхах спорим. я тебе назвал две причины, которые автоматически заставят критиков (или тех, кто голосует в разных премиях) оценить качество сериала. причем реализация обоих факторов - удачная ли экранизация, хорошая ли игра - становится понятной уже по одной-двум сериям. и вот тут ты можешь считать, что экранизация плохая, а Анна играть не умеет, но критики с тобой не согласны - и точка. у Суперов же, в свою очередь, нет ни одного фактора, привлекающего внимание априори. чтобы на них обратили внимание, нужно гораздо больше времени и сил. это я тебе говорю с самого начала, и совершенно не понимаю, с чем конкретно ты споришь, когда факты налицо.

Цитировать
Тогда тебе я предлагаю обратить более пристальное внимание на шахматы. Как раз то, что ты ценишь – безликие фигуры, разыгрывающие увлекательные, богатые, детально проработанные истории.

согласен, увлекательная игра.

Цитировать
И зачем ты приводишь мне как контрпример Шеридана и Деленн, я же ясно написала – в В5 наиболее интересны персы, «не отягощенные героичностью»? Это как раз исключает этих двоих.

т.е. считаешь, что эти персы неинтересны, и их можно прописывать кое-как? оригинально. это, видимо, какое-то новое извращение - пылать любовью к тому факту, что главные персы - отстой, а второй план - бриллианты...

Цитировать
И любопытно, что из всех сторон жизни Ш и Д ты выбрал для критики только любовную.

потому что это та сторона, которую более-менее правдоподобно может описать любая недоучка, решившая стать автором бульварного любовного романа. а в В5 получился облом. более тонкие моменты, где Станиславский внутри меня просто бьется в истерике, даже упоминать не хочется. начиная от абсолютно деревянных эмоций Сиклера и заканчивая взаимоотношениями Шеридана с Гарибальди после раскола.

Цитировать
его характер претерпевает логичное, постепенное и хорошо прорисованное изменение по цепочке  “dark comic - light comic – light tragic – dark tragic”.

я, кажется, наконец-то понял, как сформулировать причину наших разногласий: ты слишком низко ставишь планку в прорисовке персонажей. ты готова разноцветные листья объявить цветами неземной красоты, а для меня они останутся всего лишь листьями. например, вот с Лондо я считаю, что более-менее приемлемая прорисовка была только у среднего звена. все остальное - посредственно. причем здесь не надо сейчас рассказывать мне о факторах, которые подтверждают для тебя эту детальную прорисовку: я тебе в любом третьесортном ужастике могу накопать кучу признаков глубокой философии и объявить его шедевром драматического искусства - это ведь всего лишь вопрос оценки и трактовки, а при желании найти можно что угодно и где угодно. другое дело, что в тех же Суперах или БСГ не надо ничего копать, высасывать из пальца - там вся драма на поверхности. а в В5 на поверхности мифология, и она затмевает все остальное. и я опять же не понимаю, с чем именно ты споришь. неужто с тем, что в В5 мифология важнее драмы, а в Суперах - драма важнее мифологии?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Rogue

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Тамбов
    Здесь с: 17:16 – 02.11.08
  • Сообщений: 1364
  • Ура весне!
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #517 : 19:49 – 30.01.09 »
Простите, что встреваю в вашу беседу, но не удержалась, чтобы сказать: очень интересный спор.
« Последнее редактирование: 19:54 – 30.01.09 от Rogue »
Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь ж***й

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #518 : 21:46 – 30.01.09 »
Цитировать
Простите, что встреваю в вашу беседу, но не удержалась, чтобы сказать: очень интересный спор

ну, других не держим. :)

тут на меня в гугл-токе Дюк наехал, что я так опускаю В5, что скоро объявлю БСГ лучшей космической оперой... потому, видимо, нужно пояснение.

я считаю, что сериалы нельзя оценивать по старой системе фигурного катания, где отдельно ставились баллы за технику и артистизм, а потом они просто равноправно складывались. ну, это все равно что по такой системе оценивать симфонический концерт, акапельное исполнение и Колю Баскова, ставя отдельные баллы за музыку и голос. тогда симфония максимум получит 10/0, акапелла - 0/10, а Басков выдаст 6/6 и будет объявлен победителем...

поэтому я и говорил выше, что в каждом сериале мы сами для себя решаем, что важнее и в какой мере. по сути, это задаются весовые коэффициенты. например:

(под спойлером куча цифр, сплошная математика - меня несло, можно не читать.)  :D

[spoiler]
СериалСюжетДрамаПропорцияСумма
Вавилон 51006075/2590
Сверхъестественное5010030/7085
БСГ709040/6082

оценки в каждой категории по 100-бальной системе, а пропорция показывает, какой процент от каждой оценки идет в сумму. вот и выходит, что если бы оценки в каждом случае были равноправны и шли в сумму как 50/50, то В5 и БСГ поделили бы первое место, а Суперы замыкали бы тройку. однако реальные суммы (более-менее точно описывающие мое отношение к этим сериалам) в таблице видны...[/spoiler]
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #519 : 00:56 – 31.01.09 »
О Лайт, а поделись методикой расчета - я себе на вооружение возьму ;)
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #520 : 01:05 – 31.01.09 »
чё методика? это ж стандартная рейтинговая система с весами...

есть n категорий, каждой поставлен в соответствие вес, вклад в общую оценку. в сумме они должны давать 100%, но для расчетов удобнее брать не проценты, а доли, т.е. чтобы в сумме была 1. в общем, когда мы говорим о пропорции 75/25, то это означает весовые коэффициенты 0,75 и 0,25.
но вернемся к общему случаю - имеем n весовых коэффициентов - x_1, x_2, x_3 ... x_n.
дальше каждому оцениваемому объекту ставятся оценки в каждой из n категорий. например, по 100-бальной или по 10-бальной системе - не важно. имеем n оценок: y_1, y_2, y_3 ... y_n.
а дальше общая оценка считается по формуле x_1*y_1+x_2*y_2+x_3*y_3+...+x_n*y_n.

загрузил?  8)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #521 : 01:06 – 31.01.09 »
А Фарскапа все равно вне конкуренции  :a :cr :d :z :ch :r :s :cr   ;D
Я, кстати, тоже опять не понимаю, об чем спор. Ну есть сериалы, где драма, слезы и прочая прикладная психологизьма во главе угла. И есть зрители, которые их с удовольствием кушают. И есть сериалы, где на первом плане сюжет, мифология и прочие ответы на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого (которые даются в конце серии и тут же ставятся под сомнение да, я утрирую). И есть зрители, которые предпочитают это блюдо. Ну и еще гибриды есть.
И что?  ::)

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #522 : 01:10 – 31.01.09 »
загрузил?  8)
Не-не, про коэффициент я поняла)) Мне просто интерсует сам принцип определения оценки. То есть сами те 75 и 25 процентов  ты на полной интуиции выдаешь, или все же и по ним табличка есть какая-то ::)
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #523 : 01:27 – 31.01.09 »
Цитировать
Я, кстати, тоже опять не понимаю, об чем спор. <...>
И что?

ну, бум надеяться, что через недельку, в своемс ледующем посте, винга нам на этот вопрос ответит.
но насколько я понимаю, она пытается доказать, что в сериалах, достойных любви, обе составляющие должны быть примерно равноправны или даже с креном в драму. и отказывается признать, что это касается только ее любви, а у других могут быть другие пристрастия.

Цитировать
Мне просто интерсует сам принцип определения оценки. То есть сами те 75 и 25 процентов  ты на полной интуиции выдаешь, или все же и по ним табличка есть какая-то

что ты! они так же субъективны, как оценки по категориям.
но если строится действительно рейтинговая система, то оценки и пропорции определяет специальная группа экспертов - опять же, сначала каждый расписывает свои субъективные взгляды, а потом по какой-либо специальной схеме из них выводится усредненное значение. конечно, самый простой вариант - среднее арифметическое, но он не всегда приемлем, поэтому рейтинговые системы - это довольно значительный раздел прикладной математики. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Re: Бойцовский клуб
« Ответ #524 : 21:35 – 01.02.09 »
... в сериалах, достойных любви, обе составляющие должны быть примерно равноправны или даже с креном в драму. и отказывается признать, что это касается только ее любви, а у других могут быть другие пристрастия.

Неправда. Могут быть.  Это сказано в посте от 28.01.09

не надо сейчас рассказывать мне о факторах, которые подтверждают для тебя эту детальную прорисовку… это ведь всего лишь вопрос оценки и трактовки, а при желании найти можно что угодно и где угодно.

Не надо, не буду.  8)
“Over.Over.” © Dark Angel
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»