Автор Тема: Вырвите мне язык, я должен это видеть  (Прочитано 38697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Не будем про BSG, если начнем обсуждать что не нравится в нем, то меня забанят :)
одна из причин почему мне БСГ не понравился.

Duke13, а я всё-таки предлагаю тебе высказаться здесь, поскольку уверен, что твоё мнение отличается от простонародного фу`мля и гы`нах. Меня распирает любопытство, чем именно BSG непокатил человеку увлеченному жанром СкайФай? С целью соблюдения политкорректности мы всегда можем убить этот топик, если не получится интересного флейма. Не сможем убить сами - попросим админа :)
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Ой, а мне тоже очень интересно узнать почему БСГ не нравится. :)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Гыгы, да, убить потом не мешало бы. :) Значит описать все что нравится и не нравится в римейке BSG?

Прежде чем начать описывать все достатки и недостатки, хотелось бы сказать, что к творчеству Рональда Мура я питаю самые лучшие чувства, еще со времен его работы в Стар Треке. Вот просто не сложилось у меня с БСГ. И честно признаюсь, пытаюсь себя заставить полюбить BSG, потому как это уже походу самая активная ветка форума. а я люблю язык почесать (точнее пальцы об клаву :) ), и вообще я заметил, что во всем мире и у нас сериал весьма популярен и только вот я один уперся и всюду критикую :) Ну, да ладно. Все, что будет написано мною ниже является моим "имхо".

Начнем с минисерий. Посмотрел я их где-то год назад. Тогда про существование сериала я не знал, а про оригинальные серии не вспомнил. Вот мой комментарий от 20.05.2005.
Цитировать
Да, не знал, что американцы умеют снимать фильмы не с "happy end", не уж то взрослеют?:) Итак ясно, что они обречены все, раз уж сайлонцам удалось уничтожить за 2 суток 12 колоний, то найти этот флот с помошью шпионов не составит большого труда..Разок стоит посмотреть.
Как видно, мнение довольно нейтральное, но уже тогда на сериал я настроился довольно скептически.

Когда посмотрел первые серии 1 сезона на английском уже не помню. Еще тогда Akula не занимался переводом, а если и занимался, то я об этом не знал, как и об этом форуме. Что ж, пройдемся по тому, что мне понравилось и не понравилось в первой серии "33 минуты". Пишу то, что помню, поэтому могу ошибаться.

Сразу мне не понравилась атмосфера в серии. Все довольно мрачное и темное. Я конечно понимаю, что так и должно быть в реальности, но меня это очень угнетало. Притом эта атмосфера сохранялась вплоть до 1х03, т.е. до "Дня Бастилии". Еще сразу бросилось мне в глаза - так это космический бой. Не знаю, может это потому что я вырос на Звездных Войнах, Стар Треке и Вавилоне5 - я привык, что в бою используется энергетическое оружие. Когда я первый раз посмотрел сериал Andromeda и увидел, что там используются какие-то там ракеты, то я долго смеялся и думал, кто же мог такую глупость придумать. И вот теперь я увидел это же в BSG. Вот только вместе с мрачной атмосферой это смотрелось не забавно, как в Андромеде, а, наоборот, удручало меня. Наконец, постоянно дергающаяся камера во время этих боев меня окончательно добила. Сложилось впечатление, что снимали сериал в подмосковном подвале.

Теперь поглядим на героев/актеров. За исключением коммандера Адамы сразу все не понравились. Как я написал в одном из топиков, мне также не понравились оригинальные голоса актеров. К этому хочу добавить, что в то время я как раз закончил просмотр 4 сезона Enterprise и смотрел Звездные Врата, а голоса актеров этих сериалов мне до сих пор очень нравятся. Просто обожаю, когда у героев южный акцент. Детский и писклявый голос Аполло не лез ни в какие ворота. Что до личностей героев, то узнать получше я никак не мог за просмотренные полторы серии. Итого, просмотр BSG я забросил, но решил, что все-таки поищу на русском языке, так сказать, избавлюсь хоть от одного недостатка сериала.

Спустя некоторое время нашел на этом форуме в русской озвучке. По-моему, как раз 1 серия была только озвучена. Т.к. тогда во всю смотрел все те же Звездные Врата, то качать не стал. Закончив просмотр SG-1 (к тому времени уже полсезона или даже весь сезон был озвучен), накачал себе этих серий. Что ж, посмотрел вторую серию. Желание смотреть дальше так и не появилось, но идея про сайлонев и их план заинтриговали меня и все же заставил себя посмотреть 3 серию.   
Понравилась. Думал, все, "занудство" первых серий закончилось и начнется самое интересное. Быстренько скачал себе 4 серию и...разочаровался, атмосфера сонного царства вернулась. В итоге, лишь из-за сайлонов я заставлял себя смотреть 1-2 серии в месяц, очень сильно заставлял себя :). Вот остановился сейчас на 1х08 серии, и дальше ну никак не могу, не смотря на то, что диалог Старбака и сайлона мне понравился. Скачивал себе несколько раз 9 серию, но так ее и не посмотрел, удалял. И вот уже месяца два пытаюсь заставить себя посмотреть эту серию и не могу :(

Так, вернемся к самому сериалу. Что ж еще то не понравилось в столь популярной саге? После просмотра 1х08 сложилось впечатление, что взяли сериал 1950-х гг и добавили спецэффекты. Как я понял, все это далекое будущее, человечество бороздит просторы вселенной и т.д. и т.п. Значит я должен увидеть какую-нибудь сверхтехнику, приборы для ремонта, какое-нибудь фрелловое энергетическое оружие, биотехнологии (какие-нибудь нейрочипы, наниты и т.д.). И что же я вижу? Пленника пытают ведром, никаких тебе там устройств для надругательств над мозгом или еще что-нибудь похитрее. И вообще всюду мне кажутся не какие-нибудь сыновья Кобола, а американские военные. Нам говорят про политеизм, но никаких религиозных обрядов я не вижу. Только вот один раз Старбак в 1х08 серии статуэткам помолилась.

Далее, мне не нравится саундтрек. Но если начальная заставка (main theme) мне в конечном итоге понравилась, то остальная музыка ну никак. Не нравится отсутствие юмора в сериале. Единственный прикол в сериале, который запомнился, так это инцидент, когда Тирол (или как там Шефа зовут?) застукал механиков за самогоном. Больше ничего такого я не видел и в итоге сложилось впечатление, что у сценаристов нет чувства юмора. И не нужно говорить, что в драме не имеет место быть юмор - он обязан быть, иначе можно сорваться. Еще меня просто бесит эти молчаливые паузы в серии, правда не знаю почему, т.к. по идеи они должны, наоборот, украшать сериал.

Так-с, больше вспомнить пока не могу, если вспомню (и если к тому времени топик не удалят), то допишу сюда. В общем, если даже не обращать внимания на все эти недостатки (вот например в Star Trek: Deep Space 9 игра актеров просто ужасная), то мрачная подвальная атмосфера меня напрочь убивает.
И по моему мнению, сериал должен чему-то учить, как в Стар Треке или Звездных Вратах ЗВ-1, в БСГ я ничего пока не нашел для себя поучительного.

Итого, не смотря на все эти недостатки, из-за сайлонов досмотреть все-таки хочется Галактику, узнать чем же все это представление закончится. Может когда досмотрю все сериалы, то вернусь к БСГ, Чарли Джейду и 2 сезону Доктора :)

P.S. можно удалять :)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Кстати, вспомнил положительный момент от просмотра БСГ! После него я сразу стал фанатом Стар Трека и Звездных Врат, забыв про все их недостатки. О как повлияла на мой незрелый ум Галатика :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Сразу мне не понравилась атмосфера в серии. Все довольно мрачное и темное. Я конечно понимаю, что так и должно быть в реальности, но меня это очень угнетало.

Цитировать
Наконец, постоянно дергающаяся камера во время этих боев меня окончательно добила. Сложилось впечатление, что снимали сериал в подмосковном подвале.

не, ну это же главные фишки сериала... причем, к ним быстро привыкаешь.

Цитировать
Как я понял, все это далекое будущее, человечество бороздит просторы вселенной и т.д. и т.п.


а вот это совсем не факт, если под "человечеством" ты понимаешь "земляне"...

Цитировать
Значит я должен увидеть какую-нибудь сверхтехнику, приборы для ремонта, какое-нибудь фрелловое энергетическое оружие, биотехнологии (какие-нибудь нейрочипы, наниты и т.д.). И что же я вижу? Пленника пытают ведром, никаких тебе там устройств для надругательств над мозгом или еще что-нибудь похитрее. И вообще всюду мне кажутся не какие-нибудь сыновья Кобола, а американские военные. Нам говорят про политеизм, но никаких религиозных обрядов я не вижу. Только вот один раз Старбак в 1х08 серии статуэткам помолилась.

добавь сюда мои любимые проводные телефоны на мостике, и это будет почт полный список того, что и меня напрягает. но приходится принять как данность - никуда не денешься. благо, ли меня сразу пердупердила, что БСГ надо смотреть как драму, а не фантастику. в фантастике там сплошные проблемы.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
а вот это совсем не факт, если под "человечеством" ты понимаешь "земляне"...
Ни в коим случае. Когда я посмотрел минисерии, у меня, наоборот, сложилось мнение, что речь идет о какой-то альтернативной вселенной, где Земли вообще нет. Потом уже узнал про "колонизацию". Просто я имел в виду, что наличие технологии гипердвигателя должно было приличино изменить общество, но каких-то социальных изменений, или изменений в технологии, как было сказано выше, я не увидел. Поэтому мне даже больше понравились оригинальные серии, не смотря на то, что он весьма наивный и немного детский.
Цитировать
добавь сюда мои любимые проводные телефоны на мостике, и это будет почт полный список того, что и меня напрягает. но приходится принять как данность - никуда не денешься. благо, ли меня сразу пердупердила, что БСГ надо смотреть как драму, а не фантастику. в фантастике там сплошные проблемы.
Вот-вот, нефантастическая драма. Подобный жанр мне никогда не нравился, т.к. после драм у меня обычно депресняк сразу.

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Вау, какая тема интересная, не удаляйте, вы шо, я вам этого не прощу!!!  ;D ;D ;D

Нууу, ребяты, сравнивать Энтерпрайз (больше ничего я из Стар Трека не видела) и БСГ это, конечно, смешно...

Я, конечно, и то и другое гляжу взахлеб и люблю нежно (организм скоро вообще спать разучится). Но Энтерпрайз - это же сказка. Красивая и смешная. С синими инопланетянами с рожками (меня просто слеза умиления прошибает на этих рожках!). Ну да, там есть философский смысл... Но он простенький. Типа, люди, они такие человечные, а остальные не очень. Где-то так. Что-то подобное (посильнее) в Вавилоне (я его еще не досмотрела) - да, поглубже, но тоже из той же оперы - напридумывали других рас с гребнями на головах и прочей фигней - и все равно люди лучшие. Ну естественно, лучшие. От них же пляшем... Я упрощаю безбожно, утрирую.

А БСГ - тут в общем фантастики-то и нет практически - она в качестве декораций. Да, все происходит на космическом крейсере - но могло и на военном морском корабле, к примеру, или еще где угодно, суть-то не в этом, а во взаимоотношениях персонажей. Ну в общем да, конечно, прикольно разбираться в хитросплетениях сайлонских задумок, богов и созвездий - но как-то это тоже не выглядит слишком фантастично. Нет там смешных инопланетян с гребнями. Там люди и машины... Это действительно драма с нормальным сюжетом, а не сказка про космос с планетами и говорящими рептилиями.

Так, как обсуждается БСГ, не обсуждается ничего  8) Ну в Энтерпрайзе тоже есть любовная линия - но она так белыми нитками шита, там вообще и мысли в голову не придет анализировать какие-то причины поведения героев - там совершенно очевидно, что это режиссер придумал, что они никогда не поженятся  (чтоб его блин, этого режиссера  8)) ;D Там нет никакой глубины, одна видимость. Там всё в плане взаимоотношений людей упрощенно, потому что упор на внешнее - инопланетян и всякие звездные войны. Абсолютно нечего раскладывать по полочкам на десятках страниц  8)

Мой муж назвал БСГ "говорильней"  (он его не смотрит, не зацепило) 8) Что-то в этом есть, ага. Там же как раз в разговорах героев смысл. А не в леталках-стрелялках и внешних эффектах типа гребней, рожек и желтых глазок. Там даже сайлоны как люди. Чтоб не отвлекаться :) И Галактика, центральный полигон, где события развиваются - специально сделана безнадежно устаревшей, с технологиями, которые нас ничем не потрясают.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Зачем такую интересную тему удалять... Читаем с бооольшим удовольствием. :)
А мне вот таки БСГ нравится, даже очень нравится, даже очень и очень нравится (не смотря на мою антипатию к главным героям) единственное... не хочу его заново пересматривать вообще (т.е смотреть серии по второму разу) и совершенно не хочется его обсуждать (хыхы стрянно даже).
Елена, безобразие, почему до сих пор не позыркала Фарскапу - вот где сказка, вернее не сказка, а фантастическая романтическая космическая сказочная шиза. :) Дюк, подтверди?! :)

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Елена, безобразие, почему до сих пор не позыркала Фарскапу - вот где сказка, вернее не сказка, а фантастическая романтическая космическая сказочная шиза. :) Дюк, подтверди?! :)
;D ;D ;D Думаю над этим  ;D Пока, правда, нет идей, где её берут  8)
Ну хоть там-то кто-нибудь поженится??? Сил моих больше нет  8) 8) 8)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Елена, не только поженился, но и детей народил... так что - настоящая сказка со счастливым концом. :)
Мы тут вот для Марикс записали Фарскапу, а у нее сессия, мож пока табе ее выдать, ты себе перепишешь, а потом Марикс передашь торжественно? :)

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Елена, не только поженился, но и детей народил... так что - настоящая сказка со счастливым концом. :)
Мы тут вот для Марикс записали Фарскапу, а у нее сессия, мож пока табе ее выдать, ты себе перепишешь, а потом Марикс передашь торжественно? :)
Интересная мысль, хотя есть сложности :) Переходим в приват с этой темой, шоб народ не смущать, щас я тебе напишу  ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Нууу, ребяты, сравнивать Энтерпрайз (больше ничего я из Стар Трека не видела) и БСГ это, конечно, смешно...
А никто и не сравнивает особо, разве что в техническом плане. К тому же, если я имел в виду Стар Трек, то впервую очередь TNG.
Цитировать
Я, конечно, и то и другое гляжу взахлеб и люблю нежно (организм скоро вообще спать разучится). Но Энтерпрайз - это же сказка. Красивая и смешная. С синими инопланетянами с рожками (меня просто слеза умиления прошибает на этих рожках!).  Ну да, там есть философский смысл... Но он простенький. Типа, люди, они такие человечные, а остальные не очень. Где-то так. Что-то подобное (посильнее) в Вавилоне (я его еще не досмотрела) - да, поглубже, но тоже из той же оперы - напридумывали других рас с гребнями на головах и прочей фигней - и все равно люди лучшие. Ну естественно, лучшие. От них же пляшем... Я упрощаю безбожно, утрирую.
Ну, топик сейчас не про Стар Трек, а про БСГ. Замечу, что там да, намного все сложней. Например, те же пришельцы. В 1960-е гг знаменитые клингоны - это русские, точнее нас так представляли, а ромуланцы - китайцы. Потом все это за 40 лет эволюционировало. К тому же Стар Трек во многом политический сериал, которые реагирует на ту или иную ситуацию. Т.е. в 1960-е гг в холодной войне нужен был мир и в Треке его неуклонно добивались. TNG возник на волне перестройки и развала СССР, поэтому Федерация и Клингонская Империя дружат во всю. И вообще клингоны в сериале стали лучшими нашими друзьями :). И т.д. (В Enterprise показывали некоторые глобалистические тенденции в мире, что отразилось на 4-сезонном объединении рас по инициативе Арчера). Так, сам же сказал, что топик про БСГ :))

Цитировать
А БСГ - тут в общем фантастики-то и нет практически - она в качестве декораций. Да, все происходит на космическом крейсере - но могло и на военном морском корабле, к примеру, или еще где угодно, суть-то не в этом, а во взаимоотношениях персонажей. Ну в общем да, конечно, прикольно разбираться в хитросплетениях сайлонских задумок, богов и созвездий - но как-то это тоже не выглядит слишком фантастично. Нет там смешных инопланетян с гребнями. Там люди и машины... Это действительно драма с нормальным сюжетом, а не сказка про космос с планетами и говорящими рептилиями.
Угу, полностью согласен. Поэтому я немного удивляюсь, что это sci-fi сериалом называют. Но, например, тот же сериал Firefly - тоже инопланетян нет, нет никакой утопии и тем не менее это sci-fi сериал и весьма отличный сериал. Он мог бы стать одним из лучших, если бы его не убили в зародыше.
Т.ч. ключевым местом является драма, которой я по всей видимости не могу приемлить. К сожалению...

Цитировать
Так, как обсуждается БСГ, не обсуждается ничего  8) Ну в Энтерпрайзе тоже есть любовная линия - но она так белыми нитками шита, там вообще и мысли в голову не придет анализировать какие-то причины поведения героев - там совершенно очевидно, что это режиссер придумал, что они никогда не поженятся  (чтоб его блин, этого режиссера  8)) ;D Там нет никакой глубины, одна видимость. Там всё в плане взаимоотношений людей упрощенно, потому что упор на внешнее - инопланетян и всякие звездные войны. Абсолютно нечего раскладывать по полочкам на десятках страниц  8)
Ну, меня подобное в сериале не особо интересует. К тому же всегда есть мыло для всего этого. Конечно взаимоотношения между героями должны быть, но меня химия между ними вполне устраивает.

Цитировать
Мой муж назвал БСГ "говорильней"  (он его не смотрит, не зацепило) 8) Что-то в этом есть, ага. Там же как раз в разговорах героев смысл. А не в леталках-стрелялках и внешних эффектах типа гребней, рожек и желтых глазок. Там даже сайлоны как люди. Чтоб не отвлекаться :) И Галактика, центральный полигон, где события развиваются - специально сделана безнадежно устаревшей, с технологиями, которые нас ничем не потрясают.
Да, есть такое дело. Правда у меня почему-то возникли сразу ассоциации (сильно не бейте ;-) ) с Домом2 - типа взяли людей, посадили их на корабль и пусть они там разбираются в своих "чувствах" :))

Цитата: Труляляни
не смотря на мою антипатию к главным героям.
Кстати, да. Мне не нравятся сериалы, в которых я не сопережеваю главным героям. Мне почему-то как-то абсолютно пофиг выживут ли они или погибнут все в конце.
И это единственная причина, почему мне не сильно нравится Stargate Atlantis (привет Игрушке :) ), зато в остальном сериал замечательный, очень красиво сделан, в отличии от онтопика. Хочется смотреть и смотреть, не переставая :)
Цитировать
Елена, безобразие, почему до сих пор не позыркала Фарскапу - вот где сказка, вернее не сказка, а фантастическая романтическая космическая сказочная шиза. :) Дюк, подтверди?! :-)
Подтверждаю, Фарскапа круче всех :)

P.S. ну и где обещенный флейм?:) Я вот все жду, когда меня обзовут каким-нибудь неудачником и отправят смотреть "Зачарованных" ;)

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Начнем с минисерий.
Определенный разрыв уровней динамики и атмосферы между мини и первым сезоном существует, и не в пользу первого сезона. О себе я уже писал: исходя из количества серий, я изначально не настраивался на повторение эффекта мини. Полусезон (практически) служит лишь  для погружения в атмосферу и знакомство с миром. Другое дело, что сама атмосфера тебе и не понравилась.

Сразу мне не понравилась атмосфера в серии. Все довольно мрачное и темное.
...
я вырос на Звездных Войнах, Стар Треке и Вавилоне5 - я привык, что в бою используется энергетическое оружие
Да, сериал не похож на классические саги. Но, этим он для меня и интересен. Насмотревшись и, можно сказать, глубоко впитавши в себя SW и ST мы нарисовали себе окончательную картину будущего. И непопадающие в эти рамки условия, подсознательно отторгаем как нереальные, забывая, что и сам эталон тоже нереален. Это лишь иллюзия будущего, к которому мы привыкли. А БСГ во многом пытается дать новый, базирующийся на сегодняшних реальностях, взгляд на грядущее. Кто сказал, что именно энергетическое оружие будет использоваться чуть ли не на бытовом уровне? Лукас? Красиво, слов нет, но это придает оттенок сказачности, imho.

постоянно дергающаяся камера во время этих боев меня окончательно добила.
Согласен с Лайтом, мною это воспринимается как фишка сериала.

Думал, все, "занудство" первых серий закончилось и начнется самое интересное.
Нет. Это было лишь знакомство. Интересное начинается со второго сезона.

я заставлял себя смотреть 1-2 серии в месяц, очень сильно заставлял себя
Такой режим слишком инертен и совсем не сответствует сериальной структуре БСГ.
Существует несколько схем организации сериалов. Кольцевая схема, в основе которой лежит статичная система конфликтов и отношений главных героев. Каждая серия начинается в той же ситуации, что и предыдущие, и в конце каждой серии восстанавливается статус-кво. Характеры персонажей при этом на протяжении сериала не развиваются, и поэтому серии можно смотреть в произвольном порядке. Линейная схема - прямая противоположность кольцевой. В ней единая длинная история просто разбивается на фрагменты, которые преобразуются в серии. Каждая серия начинается с того места, на котором завершилась предыдущая. Основное сюжетное внимание при этом уделяется изменениям в жизни и характерах главных героев. В большинстве сериалов используется спиральная система. В ней последовательности серий, организованных по кольцевому принципу, перемежаются так называемыми "ключевыми" эпизодами, в которых происходят события, существенно изменяющие отношения или жизнь главных героев. Также ключевые события могут регулярно происходить на фоне событий "кольцевых" серий. Так вот, на мой взгляд, БСГ более относится к линейной структуре, и поэтому просмотр 1-2 серий в месяц даст абсолютно непредсказуемый эффект.
К тому же существует два типа просмотра. Залпом, и продолжительно. Я сторонник второго типа. При этом я смотрю не больше одной, под конец не больше  двух серий в день одного сериала. Причем, либо только по будням, либо только по выходным, обязательно чтобы были относительно небольшие перерывы. Такие методы придают ощущение времени и пространства сериалов. При менее интенсивном режиме просмотра теряется сопричастность к событиям и сопереживание героям.

Как я понял, все это далекое будущее, человечество бороздит просторы вселенной и т.д. и т.п.
Я воспринял, скорее, как параллельный мир, возможно пересекающийся мир. В любом случае альтернативный мир, неисключая, что таковым может стать и наш.

Значит я должен увидеть какую-нибудь сверхтехнику, приборы для ремонта, какое-нибудь фрелловое энергетическое оружие, биотехнологии (какие-нибудь нейрочипы, наниты и т.д.). И что же я вижу?
Я вижу наш, близкий и понятный мне, современный мир, дополненный космической инфраструктурой. Реакции в БСГ - это реакции наших современников.

Пленника пытают ведром,
Спасибо, что обошлись без паяльников и утюгов  ;D

никаких тебе там устройств для надругательств над мозгом или еще что-нибудь похитрее.
Да разве мало уже таких прибамбасов в других сериалах? Я бы разочаровался, если бы были сплошь шаблонные повторения. С Шестеркой до сих пор не могу избавиться от дежа вю :) И очень рад, что в последних сериях второго сезона идея получает некое иное развитие.

Далее, мне не нравится саундтрек.
А я поначалу начал смотреть серии с Акульим переводом, где технически, imho, убит фоновый звук напрочь, как впрочем и в любом ТВ-войсовере. Со второй половины второго сезона начал смотреть английский вариант, с русскими субтитрами (спасибо всем, кто сопричастен к Maxico). И сериал ожил, появились шорохи и тени, цвета и оттенки. Звуковое оформление считаю на высоком уровне.

И по моему мнению, сериал должен чему-то учить
Это вообще отдельная тема, кстати, достойная отдельного топика: чему нас учат произведения СкайФай.

добавь сюда мои любимые проводные телефоны на мостике
И что ж вам так дались эти провода? А вот, кстати, ныне в связи с вводом новой тарификации телефонной связи, возникают различные опросы. И среди них я слышал такой: а нужна ли нам теперь стационарная связь (в нашем контексте проводная)? И народ отвечает: да, потому что она стабильнее и надежнее. Думаю, именно по этим причинам, в арсенале военных всегда будут иметь место и проводная связь. Я не большой специалист, но допускаю, что проводная связь обладает большей степенью обеспечения конфиденциальности сообщения.
« Последнее редактирование: 19:02 – 20.06.06 от Ryser »
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Цитировать
Да, есть такое дело. Правда у меня почему-то возникли сразу ассоциации (сильно не бейте ;-) ) с Домом2 - типа взяли людей, посадили их на корабль и пусть они там разбираются в своих "чувствах" :))
Дом 2 я не смотрела, плохо представляю.

Но в общем - когда людей сажают на корабль на несколько лет, очень странно, если между ними не возникнет никаких взаимоотношений. Любовных в том числе, но не только. Это просто невозможно. Люди живые. Команда - это небольшое общество, оно тоже живое.

А в Энтерпрайзе этого всего практически нет. 10 лет летали и ничего особо не происходило, все вежливо между собой общаются. Одна вялотекущая любофф, ничем не кончившаяся и одна драка из-за профессиональных разногласий на все 4 сезона  8) А в БСГ каждую серию кто-то кому-то дает в морду, хамит или нарушает распорядок в плане межполовых отношений  ;D Это на настоящую жизнь явно больше похоже  :D Люди, они ж такие  8)

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Цитировать
Существует несколько схем организации сериалов. Кольцевая схема, в основе которой лежит статичная система конфликтов и отношений главных героев. Каждая серия начинается в той же ситуации, что и предыдущие, и в конце каждой серии восстанавливается статус-кво. Характеры персонажей при этом на протяжении сериала не развиваются, и поэтому серии можно смотреть в произвольном порядке. Линейная схема - прямая противоположность кольцевой. В ней единая длинная история просто разбивается на фрагменты, которые преобразуются в серии. Каждая серия начинается с того места, на котором завершилась предыдущая. Основное сюжетное внимание при этом уделяется изменениям в жизни и характерах главных героев.

Да, это точно. Для неспешного регулярного просмотра (в день по серии, по телевизору) я в общем люблю сериалы, в которых каждая серия отдельная и со своим концом. Они менее напряжны. Пропуск серии не критичен (точнее, не очень критичен, ибо все же спираль, да, линейное развитие чуть-чуть есть) и - главное - фильм не обрывается на самом интересном месте, заставляя тебя до завтра сдохнуть от любопытства  ;D За это не люблю серии, где сюжет один на две и конец на "to be continued"  ;D

БСГ линейный, согласна. Персонажи и их взаимоотноотношения развиваются. Стиль классической мыльной оперы, блин  ;D Если бы я его смотрела в день по серии - я бы, товарищи, уже неонократно убила себя о стену, точнее, любопытство меня о нее убило бы :)

Цитировать
А я поначалу начал смотреть серии с Акульим переводом, где технически, imho, убит фоновый звук напрочь, как впрочем и в любом ТВ-войсовере
Ой, это ужасы нашего городка, бррррр... Мне фиг бы с ним с фоном, меня от самого перевода переворачивает :( Если перевод одним голосом - голос должен быть бесстрастным. Это не дубляж, где у каждого актера по герою и нужно максимально ловить интонации.

Да, и насчет того, что сериал должен чему-то учить... Я к этому наоборот  отношусь. Когда сериал учит - это видно, явно и смешно (да, Вавилон учит, Энтерпрайз тоже слегка учит, БСГ не учит - просто дает информацию к размышлению, показывает живых людей), шито белыми нитками  :) Художественное произведение не может научить в принципе, за учебой - это к умным книжкам, Библия в комиксах это не нормально, ИМХО :)