Автор Тема: Вырвите мне язык, я должен это видеть  (Прочитано 38701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Начинаю подозревать в себе отсутствие вкуса и ненормальную мягкость характера и мозгов. Почему? Потому что мне нравятся все сериалы, которые я посмотрела благодаря прекрасным людям, населяющим фф. Фарскапа - мечта, а не фантастика. Просто оглушило, когда посмотрела все. Рысер, я как и ты предпочитаю просмотр медленный, с расстановкой, но когда понимаешь, что у тебя есть весь сериал разом... Трудно тормознуть. Вот с сериалами, которые я сама качала - лучше. Они выходят раз в неделю, так что приходится смотреть с расстановкой.
БСГ - я изначально была настроена доброжелательно к этому сериалу. Уже заранее влюбилась в героев. Просмотр только это подтвердил. БСГ - не Фарскапа. Единственная аналогия, которую я могу найти - действия обоих происходят в космосе. Все, на этом похожесть закончилась. От БСГ и Фарскапы у меня еще разное чувство потому, что Фарскапу я представляю уже единым фильмом: она закончилась, я знаю начало этой истории и знаю конец. Я знаю все изменения характеров, я знаю, что происходило. Но главное - Я ЗНАЮ, ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ! Сериал БСГ - еще далек (как мне кажется до конца), так что у меня от него другие чувства. В нем еще можно жить. НЕ просто в придуманной вселенной, а именно с героями. Они ж еще живут.
Стар Трек... Не знаю,  я не видела. Вернее я видела что-то из полнометражек, а не из сериалов.
Секретные материалы. Не про космос, но все равно люблю. Эта тонкая грань между любовь и просто дружбой у Скалли и Малдера всегда держит меня в напряжении.
Звездные Врата. Я принимаю, что сериал проще Фарскапы, после которой я его смотрела, но я люблю и его. Все-таки 9 сезонов! Хотя бы за это его надо любить.
Атлантис. Ну тут нечего говорить. Зашибло меня малость. Чем взяло? Не знаю. У же много раз говорила, что не знаю. Но не могу не любить. Смотрю одну серию и приклеиваюсь к экрану еще на несколько не могу оторваться.
Скользящие. Не видела я всех, но то что видела - люблю.
Лост. Моя всеядность прогрессирует. Захватывает. Осталось только второй сезон посмотреть.
Доктор Кто. Обожаю Доктора  - Экклстона. Ненормальная улыбка. Нечеловеческая.
Сверхъестественное. Наши любимые Супера. Мистика. Хотя и не особо воспринимается как мистика. Опять драма, просто на мистическом фоне.
Я всеядная. Я просто перед просмотром говорю себе, что этот сериал другой. Совсем ДРУГОЙ. Не похожий ни на что. Я говорю себе, что люди его за что-то любят, что они что-то нашли в нем. Значит найду ии я.


Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Стоп. Я вспомнила сериал, который не могу заставить себя посмотреть. Сколько не погруаюсь в первую серию, все равно меня просто выстреливает на поверхность и я выключаю его. Стыдно признаться, но это Лексс. Тот самый Лексс. Великий Лексс. И нелюбимый мной  Лексс. Нелюбимый просто до выворачивания на изнанку. Я знаю, почему это произошло. Знаю, но не могу побороть. Он лежит и ждет меня. Может, еще смогу погружиться в него с наслаждением?

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Определенный разрыв уровней динамики и атмосферы между мини и первым сезоном существует, и не в пользу первого сезона. О себе я уже писал: исходя из количества серий, я изначально не настраивался на повторение эффекта мини. Полусезон (практически) служит лишь  для погружения в атмосферу и знакомство с миром. Другое дело, что сама атмосфера тебе и не понравилась.

Угу. А 1 и 2 сезоны отличаются друг от друга?
Цитировать
Да, сериал не похож на классические саги. Но, этим он для меня и интересен. Насмотревшись и, можно сказать, глубоко впитавши в себя SW и ST мы нарисовали себе окончательную картину будущего. И непопадающие в эти рамки условия, подсознательно отторгаем как нереальные, забывая, что и сам эталон тоже нереален. Это лишь иллюзия будущего, к которому мы привыкли. А БСГ во многом пытается дать новый, базирующийся на сегодняшних реальностях, взгляд на грядущее. Кто сказал, что именно энергетическое оружие будет использоваться чуть ли не на бытовом уровне? Лукас? Красиво, слов нет, но это придает оттенок сказачности, imho.

Согласен. Проблема лишь в том, что будущее, созданное классиками, мне больше нравится. Может быть когда-нибудь и приму идею Мура. Хотя вот если вспомнить тот же Firefly, то там нет этого энергетического оружия, а есть огнестрельное и подобная фича мне очень даже нравится. Наверное все зависит и как преподнесена атмосфера сериала. В Firefly мы видим и перевозку скота, слышим музыку кантри и вообще это вестерн, поэтому это огнестрельное оружие в будущем смотрится вполне нормально. В БСГ меня не смогли убедить, что впрочем можно скинуть на эталон.

P.S. энергетическое оружие в киношной фантастике появилось наверное где-нибудь у Флэша Гордона в 1930-е гг, а в sci-fi сериале - у Стар Трека в 1966 г.

Цитировать
Согласен с Лайтом, мною это воспринимается как фишка сериала.

Эталон :)

Цитировать
Нет. Это было лишь знакомство. Интересное начинается со второго сезона.

Это значит 2 сезон теперь только ждать? Эх...

Цитировать
Такой режим слишком инертен и совсем не сответствует сериальной структуре БСГ.
.....

Да, видимо слишком я много пересмотрел Стар Трека, что привык к кольцевому принципу. Зато, в 4 сезоне Enterprise (раз уж Elena вспомнила его :) ) присутствует именно этот линейный принцип. Просмотрел весь этот сезон (22 серии) буквально за пару дней по мере скачивания серий. Эффект блестящий.

Цитировать
Я вижу наш, близкий и понятный мне, современный мир, дополненный космической инфраструктурой. Реакции в БСГ - это реакции наших современников.

Хм, а мне вот в Звездных Вратах больше нравится реакция современников на какие-то сверхтехнологии - реактор накуада, гипердвигатель и прочее.

Цитировать
Да разве мало уже таких прибамбасов в других сериалах? Я бы разочаровался, если бы были сплошь шаблонные повторения. С Шестеркой до сих пор не могу избавиться от дежа вю :) И очень рад, что в последних сериях второго сезона идея получает некое иное развитие.

Шаблоны это одно, а Скорпи в юбке - другое :)

Цитировать
А я поначалу начал смотреть серии с Акульим переводом, где технически, imho, убит фоновый звук напрочь, как впрочем и в любом ТВ-войсовере. Со второй половины второго сезона начал смотреть английский вариант, с русскими субтитрами (спасибо всем, кто сопричастен к Maxico). И сериал ожил, появились шорохи и тени, цвета и оттенки. Звуковое оформление считаю на высоком уровне.

Абсолютно согласен, когда сам это понял - побежал тут же качать минисерии на английском, думал с них начать просмотр. Так их и не осилил, наверное у меня тоже самое, что и у Тру - нет желания пересматривать уже просмотренные серии.

Цитировать
Это вообще отдельная тема, кстати, достойная отдельного топика: чему нас учат произведения СкайФай.

Ага. You are welcome. http://www.farscape.ru/forum1/index.php?board=23.0 Создавай топик, с удовольствием пообщаюсь.

Цитата: Elena
Дом 2 я не смотрела, плохо представляю.

Я тоже, но наслышан :)
Цитировать
Но в общем - когда людей сажают на корабль на несколько лет, очень странно, если между ними не возникнет никаких взаимоотношений. Любовных в том числе, но не только. Это просто невозможно. Люди живые. Команда - это небольшое общество, оно тоже живое.

Согласен.
Цитировать
А в Энтерпрайзе этого всего практически нет. 10 лет летали и ничего особо не происходило, все вежливо между собой общаются. Одна вялотекущая любофф, ничем не кончившаяся и одна драка из-за профессиональных разногласий на все 4 сезона  Cool

Ну, нужно себе представлять вселенную Стар Трека - там долг превыше всего, поэтому когда любовные отношения мешают службе, то их стараются ограничивать. К тому же Enterprise не самое лучшее поделие в Стар Треке. В TOS Кирк в каждом порте находил себе даму на одну ночь. В TNG постоянные перепития между Райкером и Трой, целых 15 лет им понадобилось, чтобы пожениться :). В DS9 так там вообще один сплошной многогранник. В Voyager тоже присутствуют подобные взаимоотношения, правда развиваются они активно где-то с 3 сезона только и до конца - тоже всякие свадьбы, дети...
Цитировать
А в БСГ каждую серию кто-то кому-то дает в морду, хамит или нарушает распорядок в плане межполовых отношений  Grin Это на настоящую жизнь явно больше похоже  Cheesy Люди, они ж такие  Cool

Все это замечательно конечно же, вот только насмотрелся я всего этого уже в эээ.. Беверли Хиллзе 90210, когда его в первый раз по СТС показывали. Хватит уже :)

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Боже ж мой...
Игруш, ну ты даёшь  ;D
Я пока не знаю как, но Фарскапу я посмотрю  ;D

Вообще мое состояние, когда я нашла этот форум, было реально вот такое  :o :o :o :o :o
Я-то раньше только по тв сериалы смотрела, больше нигде ничего найти не могла и просто тихо страдала, когда тв обрывало все посередине  ;D

А оказывается... Господи, сколько всего в мире интересного имеется в наличии  ;D Как и когда это всё можно посмотреть??? Это же полжизни надо положить  ;D

Да... Гораздо приятнее смотреть сериал, у которого уже есть всё: и начало, и середина, и конец  ;D

БСГ - это блин.. Блин... Это издевательство над моим измученным организмом, отученным от сна  ;D ;D ;D

Игруш, а ты по-английски смотришь?

Надо что ли приучать организм к английскому  8) 8) 8)

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
 Приучать надо . Это точно. Только, знаешь, приученный к английскому организм порой начинает на переводах взбрыкиваться. Так и тянет иногда отключать русский и наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться... А наслаждаться порой не получается, потому как английский - не мой второй родной, и даже не третий, и адже не дальний родственник. В общем, надо не только приучать, но и заставлять его что-то учить, запоминать.

Это как раз к вопросу "Чему нас учит Сай-Фай?"

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Цитировать
В TOS Кирк в каждом порте находил себе даму на одну ночь. В TNG постоянные перепития между Райкером и Трой, целых 15 лет им понадобилось, чтобы пожениться :). В DS9 так там вообще один сплошной многогранник. В Voyager тоже присутствуют подобные взаимоотношения, правда развиваются они активно где-то с 3 сезона только и до конца - тоже всякие свадьбы, дети...
Вот смотрите, товарищи, как он надо мной издевается  ;D Знает, чем расшатать мой неокрепший мозг и заселить в него накрепко идею Я ДОЛЖНА ЭТО ВИДЕТЬ  ;D ;D ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Начинаю подозревать в себе отсутствие вкуса и ненормальную мягкость характера и мозгов. Почему? Потому что мне нравятся все сериалы, которые я посмотрела благодаря прекрасным людям, населяющим фф.
А что плохого в том, что нравится? Их ведь и сняли для того, чтобы они нравились нам, зрителям :)
Цитировать
Фарскапа - мечта, а не фантастика. Просто оглушило, когда посмотрела все. Рысер, я как и ты предпочитаю просмотр медленный, с расстановкой, но когда понимаешь, что у тебя есть весь сериал разом... Трудно тормознуть. Вот с сериалами, которые я сама качала - лучше. Они выходят раз в неделю, так что приходится смотреть с расстановкой.
Аминь, сестра! :) Если у 1 сезона я смотрел серии 3-4 в день, то у 2-4 сезонов по серий 5-7 в день, если не больше :)
Цитировать
Стар Трек... Не знаю,  я не видела. Вернее я видела что-то из полнометражек, а не из сериалов.
И очень жаль. Пора мне PR небольшой устроить :) Может и вправду начать акцию по созданию отдельного раздела на форуме...
Цитировать
Секретные материалы. Не про космос, но все равно люблю. Эта тонкая грань между любовь и просто дружбой у Скалли и Малдера всегда держит меня в напряжении.
А мне еще в СМ нравится одержимость Малдера, когда тот готов хоть с самим чертом совладать, лишь бы добиться правды и справедливости.
Цитировать
Звездные Врата. Я принимаю, что сериал проще Фарскапы, после которой я его смотрела, но я люблю и его. Все-таки 9 сезонов! Хотя бы за это его надо любить.
Уже писал в другом топике, чем же мне так понравился сей сериал.
Цитировать
Атлантис. Ну тут нечего говорить. Зашибло меня малость. Чем взяло? Не знаю. У же много раз говорила, что не знаю. Но не могу не любить. Смотрю одну серию и приклеиваюсь к экрану еще на несколько не могу оторваться.
Как я уже говорил, очень красивый сериал.
Цитировать
Скользящие. Не видела я всех, но то что видела - люблю.
Пересмотреть в обязательном порядке 3 сезона!
Цитировать
Лост. Моя всеядность прогрессирует. Захватывает. Осталось только второй сезон посмотреть.
Угу, отличный сериал. Вот только 2 сезон немного хуже снят, особенно середина.
Цитировать
Доктор Кто. Обожаю Доктора  - Экклстона. Ненормальная улыбка. Нечеловеческая.
Во, я уж думал, что мне одному Теннент не нравится. А еще там Билли Пайпер.ммм...
Цитировать
Сверхъестественное. Наши любимые Супера. Мистика. Хотя и не особо воспринимается как мистика. Опять драма, просто на мистическом фоне.
No comments :) 18 страниц говорят сами за себя.
Цитировать
Я говорю себе, что люди его за что-то любят, что они что-то нашли в нем. Значит найду ии я.
Вот тоже самое у меня с БСГ. Люди его любят, вот и пытаюсь себя заставить полюбить тоже. Пока не вышло :)

Цитировать
Стоп. Я вспомнила сериал, который не могу заставить себя посмотреть. Сколько не погруаюсь в первую серию, все равно меня просто выстреливает на поверхность и я выключаю его. Стыдно признаться, но это Лексс. Тот самый Лексс. Великий Лексс. И нелюбимый мной  Лексс. Нелюбимый просто до выворачивания на изнанку. Я знаю, почему это произошло. Знаю, но не могу побороть. Он лежит и ждет меня. Может, еще смогу погружиться в него с наслаждением?
Что самое интересное, когда его показывали на ТВ6 мне он тоже не понравился, показался слишком пошлым. Но вот пересмотрел его всего в прошлом году...это что-то. Правильно, он Великий. За одну только финальную серию, когда Принц всех уделал, сделав живым Кая буквально перед смертью и тот засмеялся за миг до смерти...ух.

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
потому как английский - не мой второй родной, и даже не третий, и адже не дальний родственник.
Не поняла. Это что значит? Ты его сама выучила на сериалах?  8)

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Ну нет, конечно, не на сериалах, но на сериалах поняла, как мое знание слабо. Но я не сдаюсь. Любимая книжка теперь  - словарь английских идиом  :smoking:

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Игруша, тренируйси, тренируйси... тебя третий сезон Фарскапы ждет (хыхы, шутка).
А мне, стыдно сказать, не пошел сериал ЗПК (Земля - последний конфликт), вот как-то не мое, то ли то, что глаз не на кого положить, то ли еще что... Но, я не сдаюсь, попробую вновь и вновь за него взяться, может быть распробую... благо мне ВР диски прислал.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
предпочитаю просмотр медленный, с расстановкой, но когда понимаешь, что у тебя есть весь сериал разом... Трудно тормознуть.
Я даже не начинаю смотреть, если у меня нет полного комплекта сезона. И я не просто смотрю медленно, но с извратом - я смакую само ожидание следующей серии, практически весь следующий день нахожусь в предвкушении. Рекомендую :)

А 1 и 2 сезоны отличаются друг от друга?
По мне, таки да. Насыщенность событиями выше и атмосфера неустанно накаляется с каждой серией.

будущее, созданное классиками, мне больше нравится.
А меня всегда смущала некоторая наивность того будущего. Я бы сказал, в противоположность классики, как вызов её праздничным всепобеждающим технологиям, БСГ - это триумф сурового будничного реализма.

Это значит 2 сезон теперь только ждать? Эх...
Что значит ждать? Ссылки на ТВ-рипы лежат у Maxico. Или ты о другом?

Шаблоны это одно, а Скорпи в юбке - другое :)
Повторюсь, есть основания считать, что задумка с Шестеркой не шаблонная.

наверное у меня тоже самое, что и у Тру - нет желания пересматривать уже просмотренные серии.
Аааа!... Я делаю хитрее. Сначала смотрю рипы. Позже, со временем, достаю ДВД, и просматриваю в звуке 5.1 на большом (относительно, конечно) экране, что зачастую открывает сериал заново.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
А меня всегда смущала некоторая наивность того будущего. Я бы сказал, в противоположность классики, как вызов её праздничным всепобеждающим технологиям, БСГ - это триумф сурового будничного реализма.
Все это наверное дело вкуса. Я предпочитаю в фантастике в какой-то степени идеализм, нежели реализм. Как там говорится - розовые очки?:)
Цитировать
Что значит ждать? Ссылки на ТВ-рипы лежат у Maxico. Или ты о другом?
Я имел в виду, что придется еще заставить себя досмотреть 1 сезон, прежде чем приступить ко 2.
Цитировать
Аааа!... Я делаю хитрее. Сначала смотрю рипы. Позже, со временем, достаю ДВД, и просматриваю в звуке 5.1 на большом (относительно, конечно) экране, что зачастую открывает сериал заново.
К моему большому сожалению, ДВД себе не могу позволить, разве что из инета скачать. Единственный ДВД купленный - это 1 сезон Lexx, которой на самом деле мне подарили :) А качать из инета ДВД всех сериалов - это здоровья не хватит, да и жалко болванок на сериалы, у которых я могу и рипы посмотреть.
Пока вот только себе B5, Doctor Who и Farscape на DVD-R переношу. В будущем, может еще TNG и оставшийся Lexx добавится. Хотя наверное к тому времени уже будет во всю юзаться HD DVD c их 19 (могу ошибаться) гигами :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Я не большой специалист, но допускаю, что проводная связь обладает большей степенью обеспечения конфиденциальности сообщения.

внутри корабля - да. но между кораблями-то они все равно не додумались провода протянуть!
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Мне не нравятся сериалы, в которых я не сопережеваю главным героям. Мне почему-то как-то абсолютно пофиг выживут ли они или погибнут все в конце.
И это единственная причина, почему мне не сильно нравится Stargate Atlantis
Меня Атлантис тоже не очень зацепил, смотрю его больше по инерции, как продолжение СГ-1. Кстати, и сами продюсеры признались, что они увлеклись действием и не смогли достичь в Атлантисе той химии взаимоотношений между главными героями, какая была (и есть) в СГ-1  :(. Поэтому в 3 сезоне СГА они планируют нагнать упущенное  ;D и больше времени  уделить чисто человеческим отношениям.
Да, и насчет того, что сериал должен чему-то учить... Я к этому наоборот  отношусь. Когда сериал учит - это видно, явно и смешно (да, Вавилон учит, Энтерпрайз тоже слегка учит, БСГ не учит - просто дает информацию к размышлению, показывает живых людей), шито белыми нитками 
А должен ли сериал чему-то учить? Сериал должен вызывать эмоции, на сериале нужно отдыхать  ;D. Хотя БСГ-то как раз и учит. Учит сурвой правде жизни:  Адама поссорился с президентшей, отстранил от должности, решил, что сможет сам управлять военным  флотом и гражданскими судами. А все обернулось иначе, неповиновение, бунт.  Можно быть талантливым полководцем, но совершенно бездарным политиком. Адама, конечно, не совсем бездарен, но совладать с общественным мнением не смог. Точнее, он слишком недооценил «противника», решил, что обычные люди - обыватели, будут подчиняться его приказам, так как и его подчиненные-военные. А не тут-то было! Самый жизненный пример: можно быть формальным лидером, но это не значит, что ты обладаешь и реальной властью. Адама это понял и помирился с президентом.

Меня этими жизненными реалиями БСГ и зацепила. По большому счету – это даже не драма, а трагедия (очередное вымирание, как с динозаврами), гибель целого мира. Горстка людей, заброшенных далеко от дома, преследуемых странными и непонятными врагами. Врагами, которые не выдвигают требований, не ставят ультиматумов, а просто нападают  и  уничтожают. От этого бессмысленного, неподдающегося логики уничтожения становится еще страшнее. Последние дни Помпеи, последние дни целой цивилизации в условиях ограниченных ресурсов, а они еще и работают, работают без выходных и отпусков, без зарплаты и без надежды на будущее  :(. Бр-р-р.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Учит или нет - все зависит от того, как на это смотреть и главное от того, что зритель Хочет увидить. В прямом смысле слова никакой сериал не "учит", никакая художественная литература.
Единственное, что бсг неприкрыто проталкивает и что меня просто смешит раз за разом - так это политические проамериканские демократические лозунги)).

Виол, ты кстати второй сезон бсг посмотрела?