Автор Тема: Исследование (фанфик)  (Прочитано 5246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Dragon

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Из самых темных и неизведанных глубин галактики Пегас...
    Здесь с: 00:38 – 27.12.08
  • Сообщений: 30
  • Истина где-то там...
    • Звёздные Врата: Атлантида
Исследование (фанфик)
« : 04:42 – 30.12.08 »
Решил выложить на суд общественности первую главу своего фанфика. Строго не судите, это мое первое произведение))
События, описываемые в фанфике, как и место их действия - полностью вымышлены и все совпадения являются именно совпадениями, не более.

Все, что имеет начало, имеет и конец...

Оффлайн Black Dragon

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Из самых темных и неизведанных глубин галактики Пегас...
    Здесь с: 00:38 – 27.12.08
  • Сообщений: 30
  • Истина где-то там...
    • Звёздные Врата: Атлантида
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #1 : 05:44 – 30.12.08 »
Глава первая: Шаг в неизвестность

- Какое милое местечко - сказал Шеппард, оглядывая местность, в которой оказалась команда.
Основания для этого ироничного высказывания имелись более чем полные. Планета L3V-426 на первый взгляд являла собой только голые скалы, ветер и низкие серые тучи, давящие всех своей угрюмостью. Лично Джону сложно было представить себе более унылый пейзаж. Но хуже этого было то, что впереди их ждала полная неизвестность. Шеппард вообще не любил исследовать новые миры. Слишком они были непредсказуемы, слишком многообразны. Сейчас они видят одно, но потом могут увидеть совсем другое. Неизвестность... само это слово уже отбивало желание идти дальше. Кто знает, что может скрываться вон за той скалой, например.
- Что мы тут ищем? Уэйр считает, что здесь кто-то может жить? Мне не нравится это место! - категорически заявил Маккей - Надо было остаться в Атлантисе, горячий кофе, сэндвич... эх! - махнув рукой, он достал устройство, похожее на маленький беленький КПК. Шеппард так его для себя и окрестил - "КПК Древних".
- Ладно, идемте! - Шеппард поудобнее перехватил Р90 и отправился вперед, мысленно разделив идею Родни.
Остальная команда в лице Маккея, Тейлы и Ронона последовала за ним, оружие каждого было наготове, только Родни уткнулся в КПК, не замечая ничего вокруг. Врата за их спинами закрылись и с исчезновением их призрачно-синего отблеска, бросаемого на окрестности, резко стало темнее. Все от греха подальше защелкали фонариками на пистолетах-пулеметах. Не без труда, но удалось отыскать среди нагромождения каменных гигантов едва заметную тропку. Все шли молча, даже редкие разговоры раздавались шепотом. Ветер мрачно зазывал среди скал. Впечатлительный Маккей то и дело отрывался от прибора и настороженно оглядывался. Завывания в самом деле были жутковатыми и походили на вой далекого, но смертельно опасного зверя. Вскоре тропка вывела на край пропасти, другого слова не подберешь. Шеппард остановился и осторожно заглянул за край, потом ногой столкнул небольшой камень. Тот исчез во тьме провала, но звука падения Джон так и не услышал.
- Бездонная - прокомментировала Тейла - Ужас... никогда еще такого не видела.
- Может, пойдем домой, а? - со слабой надеждой осведомился Маккей - Нет здесь никого, кроме нас, я ничего не регистрирую. Будем продолжать в том же духе, точно шеи посворачиваем!
- Идем дальше - твердо сказал Джон и начал осторожно пробираться по краю - Тропинка есть, значит тут кто-то ходил.
- Она может быть и естественной... ай! - Маккей, потеряв бдительность, чуть было не свалился вниз, из под его ног посыпались мелкие камни, как гречневая крупа высыпается из порванного мешка. Ронон, страховавший всю группу сзади, едва успел подхватить Родни - Спасибо... - пробормотал Маккей, утирая холодный пот, выступивший на лбу.
- Думаю, Маккей, ты будешь первым, кто свернет себе шею - усмехнулся Джон.
- Внимательней! - раздался звонкий хлопок. Это Ронон влепил Маккею подзатыльник - Ты не просто себя можешь угробить, но еще и демаскируешь нашу позицию перед вероятным противником!
- Угу - буркнул Родни, потирая ушибленное место и продолжив движение, уже намного осторожнее.
Спустя минут пять после этого небольшого инцидента, тропка свернула вглубь скал и вывела на широкую холмистую равнину. Команда остановилась. Это был один из немногих пейзажей, которые одновременно и казались зловещими и поражали воображение. Это была не просто холмистая местность, перед ребятами расстилалось широченное плато. Тропка, извиваясь, как юркая змейка, убегала вдаль и там исчезала среди нагромождения камней. Над местностью расстилались те же низкие и суровые тучи. Было довольно темно, но фонарики пришлось выключить, они могли их выдать своим ярким блеском. Далеко-далеко впереди были видны кручи огромного горного хребта. Тейла достала бинокль с лазерным дальномером. До хребта было свыше пятидесяти километров, но даже на таком расстоянии он казался спиной спящего исполина. Тейла боялась даже представить себе, каковы истинные размеры этого грандиозного сооружения природы. Девушка опустила бинокль немного ниже, рассматривая само плато. Никаких признаков жизни там не обнаружилось. Ни огней, ни движения. Ничего.
- Никого не видно - сказала она задумчиво, убрав бинокль.
- Да, здесь явно не место для пикника - пошутил Шеппард, тоже разглядывая местность в бинокль. Убрав его, он задумался на пару секунд - Ладно, дальше идти не будем, слишком уж тут... просторно. Вернемся, возьмем "Джампер" и займемся более детальным исследованием. Если Элизабет вообще сочтет это нужным.
- Согласен - подал голос Ронон - Но, по-моему, тут никого нет. Воздух хоть и пригоден для жизни, но я сомневаюсь, что на этих скалах можно вырастить урожай.
- Маккей? - Шеппард оглянулся на упомянутую личность - Что у тебя?
- Ничего - ответил тот после короткой паузы - Ронон прав, тут никого нет. Ни энергетических всплесков, ни признаков живых существ, не считая нас. Я склоняюсь к мнению, что эта планета необитаема, хоть я и не любитель делать поспешные выводы.
- Возвращаемся - решил Шеппард.
Обратный путь был найден не без некоторого труда. Темнело быстро, поэтому отыскать тропку без фонариков не представлялось возможным. Возвращались в молчании, не считая скулящего живота Родни. Совершенно неожиданно эта тишина была нарушена. Впоследствии Тейла корила себя, что нужно было внимательней смотреть под ноги, хотя это врядли что-то бы изменило. Земля под ней вдруг разверзлась и атозианка рухнула в образовавшееся отверстие, коротко вскрикнув. Джон круто обернулся, вскинув оружие, даже Родни схватился за "Беретту".
- Тейла! - воскликнул Родни.
- Маккей, осторожно! - предупредил Шеппард.
- Начинается! - высказался Ронон.
Все трое осторожно подошли к дыре. Края осыпались, но держали. Джон еще раз позвал девушку, не желая думать о худшем и, к облегчению всех, получил ответ.
- Я здесь! - прозвучало из темноты - Ушиблась, но ничего не сломала! Тут не очень высоко, но сама я не выберусь!
- Оставайся на месте! - облегченно сказал Шеппард и взглянул на Маккея.
- Что?! - тут же ощетинился тот - Я ничего не знал про эту дыру! Видимо, после того, как мы прошли здесь в первый раз, почва ослабла и теперь не выдержала. Больше ничего не могу предложить.
- Я вообще-то ничего и не говорю, Родни, успокойся. Тейла, что ты там видишь?
- Ам... - внизу мелькнули танцующие всполохи фонарика - Какая-то пещера... не очень большая. Здесь есть несколько ходов. Похоже на систему шахт. По-моему, они искусственного происхождения.
- Кажется, мы ошибались насчет необитаемости - прокомментировал Ронон, покрутив головой - Как поступим?
- А просто. Откроем Врата, свяжемся с Атлантисом, попросим выслать "Джампер", лебедку и еще одну группу, на всякий случай. Вытащим Тейлу, потом осмотримся подробнее, поглядим, что это за шахты. Ронон, Маккей - оставайтесь здесь. Я к Вратам - изложил Джон свои соображения.
Ронон и Маккей согласно кивнули. Джон повернулся и вскоре скрылся за скалами.

Все, что имеет начало, имеет и конец...

Оффлайн Black Dragon

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Из самых темных и неизведанных глубин галактики Пегас...
    Здесь с: 00:38 – 27.12.08
  • Сообщений: 30
  • Истина где-то там...
    • Звёздные Врата: Атлантида
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #2 : 22:35 – 31.12.08 »
Глава вторая: Другие Врата

В зале управления Атлантиса раздался сигнал тревоги.
- Входящий туннель! - оповестил майор Лорн.
- Идентификатор? - спросила Уэйр.
- Полковник Шеппард! - ответил Лорн - Получаем аудио-сигнал!
- Это Шеппард! - проревела решетка динамика. Лорн, спохватившись, поспешно убавил громкость, Уэйр поморщилась - Прошу выслать "Джампер" с командой и лебедку!
- Полковник, что у вас там случилось? - спросила Уэйр.
- Ничего такого страшного. Мы никого не встретили рядом с Вратами, но дальше нашли широченное плато. Нам нужен корабль, чтобы его осмотреть. По пути назад к Вратам Тейла провалилась в какие-то шахты, она не пострадала, но нам нужна лебедка, чтобы ее вытащить. Потом мы намерены исследовать шахты и плато - отчитался Шеппард.
- Ясно - ответила Уэйр, обдумывая ситуацию. В принципе, никаких затруднений она здесь не видела, но... - Полковник, вы уверены, что эти шахты стоит исследовать? Есть опасность обвала, раз уж Тейла так легко туда провалилась.
- Риск всегда есть, доктор Уэйр. Но Тейла полагает, что эти шахты искусственного происхождения, что явно расходится с поспешным мнением, что планета необитаема. Я считаю, что нам необходимо их осмотреть.
- Ну хорошо - отозвалась Уэйр после некоторого колебания - Я вышлю вам все, что вы просите, в течение пятнадцати минут. Конец связи.
Врата закрылись.

- Что так долго? - спросил Маккей, когда Шеппард вернулся - Я умираю с голоду! - возле Родни на каменистой земле валялось несколько оберток от апельсиновых батончиков.
- Он мне уже все уши прожжужал! - пожаловался Ронон, пристроившийся на небольшом булыжнике.
- Еще пятнадцать минут потерпи - успокоил Шеппард Маккея - И хватит уже жрать батончики, ты в Атлантисе ел! Куда в тебя столько влезает?!
- Мой растущий организм постоянно требует подпитки! - гордо заявил Родни, ухомякивая очередной батончик.
Джон закатил глаза.
"Джампер" прибыл чуть раньше, чем было обещано, но это, разумеется, никого не расстроило. На борту обнаружился Лорн и еще десяток крепких парней с пушками, а также Беккет.
- Никому помощь не нужна? - тут же засуетился он - Тейла?
- Я в порядке - послышалось из дыры - Вы меня сегодня отсюда вытащите? Если нет, сбросьте палатку!
- Уже работаем! - откликнулся Шеппард.
Тщательно проведенная проверка показала, что опасности дальнейшего проседания почвы вокруг дыры нет, поэтому треногу-лебедку установили со спокойной душой. Перво-наперво вытащили недовольную Тейлу. Не обращая внимания на возражения, Карсон все же усадил ее на булыжник, решив осмотреть на всякий случай. Зная его серьезнейшее отношение к своей работе, Тейла великодушно позволила себя обследовать. Остальные тем временем начали спускаться в дыру. Первым последовал Шеппард, за ним отправился Лорн и еще несколько ребят. Родни пока улетел с парой ребят на "Джампере" на предварительный осмотр плато. "Джампер", оправдывая свое название, бодренько прыгал на воздушных ямах, то проваливаясь, то выползая обратно. Так же бодро трясся и его экипаж, с тоской вспоминая наземный транспорт. Особенные "удобства" эта тряска доставляла Маккею, в желудке которого тряслись, просясь наружу, полу-переваренные апельсиновые батончики. Тем не менее, он добросовестно уткнулся в прибор слежения, но пока все оставалось тихо-спокойно.
- Ну-с! - прокомментировал Шеппард, спустившись вниз - Не вижу ничего необычного пока. Шахты как шахты... - он осмотрелся, разбивая фонариком темноту.
Это была средней высоты пещера, от которой отходили несколько низких круглых ходов. Шеппард тщательно осмотрел стены пещеры и пришел к выводу, что обвалом они не угрожают. Потом направился к шахтам. Осмотр их стенок показал правоту Тейлы - отчетливо были видны следы копательного инструмента, вроде кирки. Джон посветил фонариком вглубь туннеля. Ничего, кроме уходящих в темноту каменных стен.
- Угрозы обвала нет - оповестил он по рации тех, кто остался наверху - Думаю, можем приниматься за разбор полетов. Маккей, как там у тебя?
- Ничего не обнаружено - отозвался Родни. Связь шла с некоторыми помехами, но терпимо - Пролетим еще километров пять вперед и возвращаемся.
- Принял. Конец связи - отозвался Шеппард - Ладно, ребята, за работу!
Через полчаса в пещере кипела жизнь. "Джампер" привез не только солдат, лебедку, Беккета и, на радость вернувшегося из разведполета Маккея, кой-какую еду, но еще и дополнительное оборудование. Были установлены мощные осветители, размещена различная исследовательская аппаратура, включая археологическую. Оставалось только удивляться, как Уэйр умудрилась так быстро и оперативно собрать все это за пятнадцать минут. Солдаты охраняли вход в пещеру и выход из нее (вместо лебедки теперь стояла лестница, после того, как потолок и стены укрепили дополнительными подпорками, от греха подальше), Карсон сидел без дела на каком-то булыжнике в углу самой пещеры, а остальная команда, разбившись на пары "Тейла-Ронон" и "Шеппард-Маккей" обследовала туннели. Первое же открытие не заставило себя ждать.
- Мы кое-что нашли! - оповестила по рации Тейла - Вам стоит взглянуть, Маккей!
Последний сразу же загорелся перспективной новых удивительных открытий и, обгоняя Шеппарда, бросился в тот туннель, по которому отправились Ронон с Тейлой, только пятки засверкали. Туннель вывел обоих в широкую и высокую пещеру, посреди которой было... Маккей и Шеппард почти одновременно издали протяжное "О-о-о-о!" при виде открывшегося вида. В пещере стояли Звездные Врата. Покрытые многовековым слоем пыли, но это определенно были Врата. По конструкции они мало чем отличались от Врат на Земле: подвижное каменное кольцо с символами внутри неподвижной рамы.
- Врата! - выдохнул Родни и тут же засуетился вокруг сооружения, пытаясь одновременно следить за показаниями своего "КПК Древних" и что-то посчитать на лэптопе.
Когда "ритуальный танец" доктора немного утих, удалось добиться от него кое-каких разъяснений, до этого он потребовал в своей обычной манере, чтобы никто ничего не трогал и все оставались на своих местах. При этом наиболее красноречивый взгляд он бросил на Шеппарда.
- Весьма интересное сооружение! - тараторил он возбужденно - Сами Врата, как таковые, ничего необычного из себя не представляют, но у них отсутствует наборное устройство. То есть, оно есть, но нет наборных кнопок. Только кнопка активации. Не думаю, что стоит ее трогать, мне это, мягко говоря, не нравится. Пока не выясню больше, не нужно, повторяю еще раз, ее нажимать! - снова выразительный взгляд на Шеппарда.
- Чего? - окрысился тот - Не трогаю я, не трогаю! К тому же, у них нет никакого источника питания!
Э, нет! - возразил Родни - Источник есть. Довольно глубоко под нами я обнаружил МНТ!
- Что?! - в один голос воскликнули Тейла, Ронон, Шеппард и прибежавший Карсон, не выдержавший одиночества.
- Да-да! - самодовольно отозвался Родни, гордый до такой степени, словно он сам, своими руками докопался до МНТ, а не увидел его энергетические показания на дисплее устройства Древних - В нем еще достаточно энергии, чтобы обеспечивать потребности Атлантиса! Нужно только его достать, а как это сделать, у меня пока нет никаких идей... но это временно!
- Если что, будем рыть яму лопатами - пошутил Шеппард - Так значит, эти Врата работают?
- Совершенно точно, они работают! Хотя очевидно, что ими давно никто не пользовался...
- Я понять не могу, зачем тут еще одни Врата? - спросил Ронон недоуменно - Ведь на поверхности есть!
- То Врата Древних! А это, похоже, появилось здесь несколько позже. Обратите внимание на сходство с земными Вратами - продолжил Маккей - Правда, я пока не могу понять, к чему это и почему здесь отсутствуют наборные кнопки.
- Возможно, эти Врата жестко зафиксированы на одном адресе - предположил Шеппард.
Родни подавился воздухом, уставившись на Шеппарда.
- Что? - поинтересовался тот, наслаждаясь зрелищем растерянного Маккея.
- Иногда ты меня удивляешь, Шеппард! - отозвался тот - Но идея неплоха... - закончил Родни бормотанием и принялся изучать символы на кольце. Маккею все время сложно было поверить, что у Шеппарда тоже есть мозги и он порой находил такие простые и в тоже время гениальные решения, что оставлял Маккея в глубокой яме.
- Оп-п-паньки! - воскликнул Родни буквально несколько секунд спустя.
- Что? - спросил Шеппард уже в третий раз за последние пять минут.
- Я не знаю этих символов - ответил Родни растерянно - Вообще таких раньше никогда не видел! Черт знает что такое!
Джон и остальные подошли поближе, всматриваясь в символы на Вратах.
- Он прав - так же растерянно сказала Тейла. Ронон и Карсон озадаченно молчали, как и Шеппард.
- Точно расшифровать не сможешь? - спросил Джон, отлично понимая, что вопрос идиотский. Раз уж Маккей сказал, что не знает, значит не знает.
- По-крайней мере, до тех пор, пока не вернусь на Атлантис и не пороюсь в базе данных Древних - ответил Родни, отойдя от Врат и глядя на них так, словно только что увидел.
Тейла вздохнула и взглянула на Шеппарда. Тот молчал. Ронон тоже молчал. Он в таких дискуссиях вообще участия почти никогда не принимал, он привык работать головой в качестве тарана, но ничего не смыслил в подобных вещах.
"Надо бы мне тоже заняться наукой на досуге - подумал хмуро сатедянин - В таких ситуациях от меня никакой пользы, а я ненавижу беспомощность и бездействие!" Врата вдруг показались ему зловещими, таящими в себе смертельную угрозу, ощущаемую, но неуловимую. И не ему одному.

Все, что имеет начало, имеет и конец...

Оффлайн Rataniel

  • Из другого мира
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Уфа
    Здесь с: 19:55 – 03.08.08
  • Сообщений: 117
  • Вальтаар - это не человек,это оружие Древних Богов
    • www.diary.ru/~Rataniel/
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #3 : 00:33 – 01.01.09 »
Апельсиновые батончики?! Родни ел Апельсиновые батончики?! Black Dragon, ты решил его убить? У него же аллергия...
А вообще идея мне нравится. Особенно с Новыми вратами. Что там дальше будет!!!
Народ требует продолжения банкета!!!
"Ради всего святого... Где вы были в тот день, когда на небесах раздавали мозги, полковник?"
"Жизнь - коварная штука. Когда у тебя на руках оказываются все карты, она начинает играть в шахматы!"

Оффлайн Black Dragon

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Из самых темных и неизведанных глубин галактики Пегас...
    Здесь с: 00:38 – 27.12.08
  • Сообщений: 30
  • Истина где-то там...
    • Звёздные Врата: Атлантида
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #4 : 23:38 – 02.01.09 »
Да, я только уже потом вспомнил, что у Родни аллергия, извиняйте))) Понравилось? Хорошо, сегодня будет еще глава, а то и две))

Все, что имеет начало, имеет и конец...

Оффлайн Rataniel

  • Из другого мира
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Уфа
    Здесь с: 19:55 – 03.08.08
  • Сообщений: 117
  • Вальтаар - это не человек,это оружие Древних Богов
    • www.diary.ru/~Rataniel/
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #5 : 11:58 – 03.01.09 »
жду с нетерпением!!!
"Ради всего святого... Где вы были в тот день, когда на небесах раздавали мозги, полковник?"
"Жизнь - коварная штука. Когда у тебя на руках оказываются все карты, она начинает играть в шахматы!"

Оффлайн Black Dragon

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Из самых темных и неизведанных глубин галактики Пегас...
    Здесь с: 00:38 – 27.12.08
  • Сообщений: 30
  • Истина где-то там...
    • Звёздные Врата: Атлантида
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #6 : 07:08 – 04.01.09 »
 xsorry за тормознутость, инет периодически вылетал в глубокий нокаут.

Глава третья: Подготовка

- Ну и что мы имеем в итоге? - спросил Шеппард, расхаживая взад-вперед по комнате для совещаний. Помимо него тут собрались Элизабет, Тейла, Ронон, Маккей, Беккет и Лорн - Нашли новые Врата с источником энергии, но куда они ведут - неизвестно. Об тщательном осмотре плато я вообще молчу, думаю, этого не будет, пока не разберемся с Вратами.
- Маккей, вы нашли что-нибудь в базе данных Древних? - поинтересовалась Уэйр, взглянув на Родни. Тот буркнул что-то невразумительное, попытавшись сформулировать ответ с набитым ртом, предпринял героические усилия, чтобы проглотить кусок сэндвича, запил его кофе и ответил уже нормально.
- Ничего. Либо Древние не знали об этих Вратах, либо же информация просто была потеряна, в чем я сомневаюсь. Так что придется действовать прямо.
- То есть открыть Врата и запустить робота-разведчика, так? - тут же воодушевился Шеппард. Эти загадки ему уже порядком надоели.
- Похоже...
- Уверены, что это хорошая идея? - спросила Элизабет - Мы не знаем, куда они ведут, не знаем, что может быть на той стороне. А вдруг это приведет к непоправимым последствиям? Маккей, надеюсь, вы не забыли, как по вашей милости была уничтожена довольно значительная часть той системы, где вы нашли и попытались использовать новый источник энергии Древних?
- Нет, не забыл - буркнул Родни - Но к этому... я имею в виду активацию Врат... к этому все и идет. Конечно, это может нанести вред, но, с другой стороны, возможна и польза!
- Какая, к примеру? - ненавязчиво поинтересовалась Уэйр.
- Э-э-э... ну мало ли... Господи, Элизабет, мы, возможно, стоим на пороге уникального открытия, нельзя упускать такую возможность! Короче, я согласен с первоначальной идеей полковника. Откроем Врата, пошлем робота. Отзовем назад всех людей, от греха подальше. Робот и сам сможет нажать ту несчастную кнопку при помощи манипулятора, а пульт ДУ никто не отменял! Ну же, соглашайтесь!
- Это я уже сама решу, с вашего позволения - твердо откликнулась Уэйр - Мне надо подумать. Пока все свободны. Следующее собрание в три часа.

Шеппард молча наблюдал за Маккем. Оба сидели в столовой. Джон взял себе салат, хлеб и чашку чая. А Маккей... тут без комментариев. Перед ним стояло три полные тарелки. Тейла и Ронон тоже молча посматривали на Родни. Тому, кажется, было абсолютно по барабану, что о нем подумают.
- Маккей - наконец нарушил тишину Джон - Вот правда... как можно столько есть?
- Растолстеешь - хмыкнула Тейла. Ронон фыркнул в чашку.
- Яа вседа мноо ел... - пробубнил Родни, не отрываясь от своего занятия. Шеппард махнул рукой и занялся своим салатом. В планах было закончить с трапезой, прогуляться немного по Атлантису, а потом потренироваться с Тейлой. О последнем особенно сильно напоминали пальцы на левой руке, до сих пор побаливающие от того пропущенного удара шестом.
Но планы не осуществились. Едва только вся компания вышла из столовой, как в коммуникаторах раздался строгий голос Уэйр, провозгласивший, что если все не соберутся в комнате для совещаний через пять минут, будут умирать долго и страшно. Не буквально, конечно, она так выразилась, но тон ясно на это намекал.
- Даю добро - говорила Элизабет пять минут спустя - Уводите оттуда всех людей и запускайте робота. Вся ваша команда, полковник, будет находиться на борту "Джампера", готового пролететь сквозь Врата обратно на Атлантис. Если что-то пойдет не так и вам будет угрожать опасность - не медлите. Особенно касается вас, Маккей. Ронон, если он попытается заняться самодеятельностью, можете его оглушить, я разрешаю.
- Вот спасибо! - "обрадовался" Родни.
- Ради вашего же блага, Родни - усмехнулась Элизабет - Полковник. Без геройства.
- Вы же меня знаете! - хмыкнул тот.
- Вот-вот. Потому и прошу - последовал ответ.

"Джампер" выметнулся из открытых Врат и тут же набрал высоту, по пути став невидимкой.
- Ну что-ж, сейчас все увидим - провозгласил Шеппард, ведя корабль к пещере - Майор, там точно никого не осталось?
- Нет, все отправлены на Атлантис - ответил Лорн, всматриваясь в местность сквозь лобовое стекло - Как думаете, что там может быть?
- Даже теорий нет - ответил Джон, ведя корабль на посадку - Родни, как там у тебя?
- Робот готов к прогулке - послышалось из кормы, где располагался робот-разведчик и Маккей, занимавшийся его настройкой.
- Садимся! - предупредил Шеппард.
Разогнав во все стороны пыль, песок и мелкие камни, "Джампер" бодро шлепнулся плоским брюхом на землю, заставив пассажиров подпрыгнуть. Тут же задний люк открылся и оттуда выкатился робот, смахивающий на луноход с манипулятором и шестью колесами. Наверху этого чуда восседал Родни, играясь с пультом управления. За то время, что команда ошивалась на Атлантисе, ребята, оставшиеся здесь, полупробили-полупрокопали нечто, вроде наклонного съезда в пещеру. Правда, въезд находился метрах в ста с лишним, там уровень почвы значительно понижался, что устранило проблему плавного наклона съезда.
- Маккей, слезь с него - сказал Шеппард, выйдя из корабля - Бедолаге и так не что, чтобы совсем уж хорошо, а тут еще ты его давишь своим весом - пара солдат хихикнула.
- Умеешь удружить - буркнул Родни, спустив ноги на грешную землю и позволив роботу ехать дальше в гордом одиночестве - Лучше подготовь корабль к экстренному отлету, в случае чего.
- Я его подниму быстрее, чем ты распакуешь очередной батончик - сострил Джон - Я ж не ты, который долго и нудно издевался над несчастным "Джампером", пытаясь заставить его лететь по прямой. Бедняга не понимал, чем заслужил такое наказание, в виде Родни Маккея за штурвалом.
Родни набычился, пытаясь одновременно придумать достойный ответ и вести робота. Двое солдат, стоявшие по бокам заднего люка, с трудом сдерживали смех. Один побагровел и раздулся, как петух, второй все же не выдержал и заржал как конь.
- Ради всего святого... где вы были в тот день, когда на небесах раздавали мозги, полковник? - вздохнул Родни - По ходу, вместо них вам досталось незамысловатое и неоригинальное чувство юмора. Теперь мне все ясно.
Теперь настала очередь Шеппарда надуться. Перепалка не успела продолжиться, Родни объявил, что робот въехал в пещеру.
- Все на корабль - вмиг посерьезнел Шеппард, заходя в "Джампер". Дождавшись, пока все рассядутся по своим местам, он закрыл задний люк, поднял корабль и направился к Вратам. Открыв их, он заставил корабль зависнуть и повернулся к Маккею - Итак... момент истины, господа!
Родни напряженно наблюдал за происходящим на дисплее пульта, на который передавалось изображение с камеры на роботе. Действуя очень аккуратно, он заставил робота поднять манипулятор и нажать на кнопку активации Врат. Подсознательно Маккей ждал, что ничего не произойдет. Но Врата послушно вспыхнули серебристым сиянием, подернутым легкой рябью.
- Врата активны! - доложил Маккей.
Остальные затаили дыхание. Каждый ожидал чего-то своего, у каждого были свои, порой самые дерзкие предположения. Что же сейчас будет?
- Робот заходит! - воскликнул Маккей, уже на грани истерики.
Шеппард неожиданно для себя обнаружил, что вытянул шею, как гусь за сливами, в попытке разглядеть, что происходит на дисплее. Да еще едва из кресла не выпадает.
- Робот зашел! - провозгласил Родни и утер лоб.
Остальные дружно выдохнули и глубоко вздохнули. Маккей до рези в глазах всматривался в дисплей, но там пока было темно...


Все, что имеет начало, имеет и конец...

Оффлайн Rataniel

  • Из другого мира
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Уфа
    Здесь с: 19:55 – 03.08.08
  • Сообщений: 117
  • Вальтаар - это не человек,это оружие Древних Богов
    • www.diary.ru/~Rataniel/
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #7 : 10:38 – 04.01.09 »
Как говорил один известный кот в джинсах из не менее известного советского Мультфильма: "Вот так всегда! На самом интересном месте..."
И что это там за знакомая фраза промелькнула?)))))))
"Ради всего святого... Где вы были в тот день, когда на небесах раздавали мозги, полковник?"
"Жизнь - коварная штука. Когда у тебя на руках оказываются все карты, она начинает играть в шахматы!"

Оффлайн Yanka

  • Редко, но метко
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: 15 километров от Кремля
    Здесь с: 20:44 – 27.06.07
  • Сообщений: 796
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #8 : 20:18 – 04.01.09 »
Цитировать
- Ради всего святого... где вы были в тот день, когда на небесах раздавали мозги, полковник?
;D Знакомая фраза.

Оффлайн Black Dragon

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Из самых темных и неизведанных глубин галактики Пегас...
    Здесь с: 00:38 – 27.12.08
  • Сообщений: 30
  • Истина где-то там...
    • Звёздные Врата: Атлантида
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #9 : 20:45 – 04.01.09 »
Эта фраза всегда меня убивала))) И я специально обломал на самом интересном, хотя то ли еще будет))) Ждите, дети, сегодня постараюсь выложить еще одну главу))

Все, что имеет начало, имеет и конец...

Оффлайн Rataniel

  • Из другого мира
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Уфа
    Здесь с: 19:55 – 03.08.08
  • Сообщений: 117
  • Вальтаар - это не человек,это оружие Древних Богов
    • www.diary.ru/~Rataniel/
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #10 : 21:26 – 04.01.09 »
Дети??? С Джека пример берешь?)))))
"Ради всего святого... Где вы были в тот день, когда на небесах раздавали мозги, полковник?"
"Жизнь - коварная штука. Когда у тебя на руках оказываются все карты, она начинает играть в шахматы!"

Оффлайн Black Dragon

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Из самых темных и неизведанных глубин галактики Пегас...
    Здесь с: 00:38 – 27.12.08
  • Сообщений: 30
  • Истина где-то там...
    • Звёздные Врата: Атлантида
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #11 : 21:32 – 04.01.09 »
Есть немного))) И еще почему-то Зеленка вспомнился а-ля пигмей))))))

Все, что имеет начало, имеет и конец...

Оффлайн Black Dragon

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Из самых темных и неизведанных глубин галактики Пегас...
    Здесь с: 00:38 – 27.12.08
  • Сообщений: 30
  • Истина где-то там...
    • Звёздные Врата: Атлантида
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #12 : 07:23 – 05.01.09 »
Глава четвертая: Новые открытия

- Ну? Что там? - не выдержав, почти закричал Шеппард, чуть не падая с кресла - Родни, не молчи!
Маккей не ответил, напряженно глядя в темноту на дисплее. Вот она начала рассеиваться, проступили какие-то контуры... на экране проявились очертания какого-то коридора. То, что это был коридор, даже широкий туннель, Родни увидел сразу, но больше ничего разглядеть не удалось, так как было очень темно, хотя эта темнота довольно часто перебивалась вспышками, как от молний.
- Ну?! - проорали в ухо голосом Шеппарда. Тот отпихнул Маккея от пульта, всматриваясь в изображение.
- Ай! Полковник, блин!
- Хм... что это за место? - поинтересовался один из солдат. Все четверо едва не стукались лбами, склонившись над пультом.
- Так, пошли вон! - не выдержал Родни - Я не могу работать в таких условиях!
Когда его требование было выполнено, Маккей дал запрос и оценил появившиеся на экране параметры. Нельзя сказать, чтобы он был удивлен, но все же не совсем ожидал того, что воздух там окажется пригодным для жизни. Это были какие-то новые Врата и Родни ожидал чего-то большего, увиденное его несколько разочаровало.
- Воздух пригоден для дыхания, но там очень холодно - оповестил он.
- Что там за место вообще? - это не выдержала Тейла. Они с Рононом все это время настолько искусно прикидывались предметами интерьера, что и Маккей и Шеппард как-то совсем забыли об их существовании.
- Какой-то широкий коридор - ответил Родни - Сейчас попробую проехаться немного вперед - он дал команду роботу и тот послушно двинулся вперед, но коридор казался бесконечным. Родни повернул камеру и увидел сами Врата, из которых вышел робот. Никаких отличий от Врат в пещере заметно не было, но нельзя было быть ни в чем уверенным, на экране было видно далеко не идеально, а ночное видение помогло мало - Больше ничего не могу сказать - наконец сделал он вывод - С роботом мы большего не сделаем, нужно пойти туда и посмотреть самим. Только скафандры захватим.
Шеппард на секунду задумался. Кажется, опасности не было.
"Это ведь то же самое, что исследовать новую планету, только и всего. Сколько раз уже через Врата проходили. Ну подумаешь, символы другие... Справимся".
- Ок, оповестим Уэйр и идем - решил он, поднимаясь из кресла.

К счастью, Элизабет не стала упираться, как втайне опасался Шеппард и дала добро на проведение разведоперации. Вся команда собрала оружие, припасы, нарядилась в скафандры и отправилась в неизвестность. Опять, к неудовольствию Джона, но что тут уж поделаешь...Погрузившись в серебристую завесу Врат, он невольно закрыл глаза и подсознательно приготовился ощутить что-то... но ничего не почувствовал. Как и обычно. Невозможно чувствовать, когда твое тело разбивают на атомы, практически на какое-то время оно прекращает существовать. Вжик! И вот он вывалился из Врат с другой стороны. Скафандр стеснял движения, а шлем мешал обзору. За ним из Врат вышли остальные, Родни тут же уткнулся в устройство слежения Древних, проверил показания и потом уже только огляделся. Как и все остальные. Зрелище было вроде не самым грандиозным, но почему-то поражало воображение. Даже Ронон открыл рот. "Фантастическая четверка" очутилась в широком и высоком коридоре, выполненном в виде лежащего на боку овала. Через равные промежутки по нему шли металлические ребра, между которыми находились небольшие квадратные окошки, выводящие вверх и покрытые изморозью. Время от времени через эти окна проникали призрачно-голубые вспышки - всполохи молний. Внезапно стало темнее - это закрылись Врата. Родни встревоженно огляделся и, к своему облегчению, обнаружил наборное устройство на месте. Наборных кнопок на нем тоже не было, а сами Врата ничем не отличались от тех, через которые они сюда пришли. Что же касается туннеля, то он тянулся в одну сторону довольно далеко, конца было не видно из-за темноты. С другой стороны было заметно, что он упирается в стену с большой круглой дверью в центре, у самого пола, и с двумя дверьми меньшего диаметра, расположенными выше и по сторонам, к ним вели скобы лестниц, встроенные в стену.
- Ну не пятизвездочный отель, конечно, - нарушил молчание Шеппард - но все ж таки довольно неплохо.
- Что это за место? - пробормотал Ронон, пройдясь немного вперед и осматриваясь, обводя стены фонариком. Обращался он скорее к самому себе.
- Думаю, мы быстрее выясним это, если пойдем вперед, а не будем топтаться на одном месте - осведомилась Тейла.
- Вперед - сказал Шеппард, вскинув Р90.
Коридор оказался довольно длинным. По ощущениям Шеппарда, они прошли метров пятьсот. По пути обнаружилось кое-что новенькое - встроенные в пол между металлическими ребрами небольшие устройства с помигивающей красной лампочкой. Символика на крышке в виде взрывающегося шара недвусмысленно указывала на назначение странных механизмов, но для чего они были здесь, никто так и не понял, даже Маккей. Другой конец туннеля закончился так же, как и первый - уперся в стену с круглой дверью. Джон обвел дверь фонариком, потом нажал на кнопку сбоку. Раздался щелчок и дверь открылась. Конструкция у нее была весьма оригинальной: четыре створки, две из которых были расположены горизонтально, другие две - вертикально. Все четыре разошлись одновременно, уйдя в углы проема. За дверью обнаружился еще один коридор, на сей раз гораздо меньше предыдущего и обладающий стандартной прямоугольной формой. Немного впереди коридор разветвлялся - одно ответвление продолжало идти вперед, другие два уходили вбок под прямым углом. Решено было идти вперед и не сворачивать. Коридор вывел команду в довольно большое помещение, которое до боли напоминало командный мостик космического корабля: кресла, многочисленные пульты, а посередине стояло нечто, смахивающее на бортовой компьютер. В стене впереди располагалось широкое окно в виде лежащего на боку креста. Похоже, конструктор этого предположительно звездолета был помешан на нетрадиционных формах. При этом обычные конструкции рейфов это не напоминало. Скорее всего, это было создано руками человека. Более того, это было творение землян. Шеппард не знал, почему он так решил, но обстановка была такой чуждой и одновременно такой... родной. Тейла тем временем подошла к окну и выглянула наружу. Окно было покрыто изморозью, но кое-что можно было рассмотреть. За окном обнаружилась густая облачная завеса, пронзаемая вспышками молний. Причем весьма мощных. Джон тоже подошел к окну. Таких молний на Земле он не видел. Увиденное позволило сделать определенные выводы.
- Думаю, мы находимся на борту звездолета, который висит на станционарной орбите в атмосфере какой-то планеты - предположил Шеппард - Маккей, как считаешь?
Тот тоже выглянул в окно, повернулся, осмотрелся еще раз и согласно кивнул.
- Я даже полагаю, что те нерасшифрованные мной символы на Вратах - неизвестные нам созвездия. Думаю, мы сейчас находимся довольно далеко от Пегаса.
- Эй, ребята! - позвал Ронон, что-то разглядывавший на одном из пультов - Идите-ка сюда.
- Что нашел? - осведомился Джон, подходя к пульту и застыл - Ох... елки-иголки. А вот это мне уже не нравится - на краю панели приборов красовалось довольно большое красное пятно. Шеппарду не потребовались сложные электронные анализаторы, чтобы определить, что это была кровь.
- Это... - начал подошедший Родни и запнулся.
- Именно то, что ты думаешь - хмуро отозвался Шеппард.
- Что-то у меня все меньше и меньше желания здесь оставаться - провозгласила Тейла - Теперь идите поглядите на мое открытие.
С нехорошим предчувствием троица проследовала за Тейлой в угол рубки. Там обнаружился труп. Это был труп человека, на нем была летная форма. Несчастный был покрыт слоем изморози и Джон был уверен, что стоит хоть чихнуть - и парень рассыпется на сотни сверкающих кроваво-красным осколков. Тело было изуродовано. Оно было все покрыто жуткими рваными ранами, глубокими порезами и царапинами, глаз не было вовсе. Точнее, они были, но просто-напросто лопнули.
- О боже - пробормотал Родни - Тейла, предупреждать надо...
- Что у него с глазами? - спросил Ронон, спокойно разглядывая покойника.
- Лопнули от декомпрессии - отозвался Шеппард.
- От декомпрессии такого не бывает - возразил Родни - Вы посмотрите на него! Такое впечатление, что это сделало какое-то дикое животное, многочисленные повреждения мягких тканей... кошмар! Ради бога, может, уйдем отсюда? Я насмотрелся уже достаточно...
- Мы продолжим осмотр - твердо сказал Шеппард.
Развернувшись, он направился к выходу из рубки, остальные, пожав плечами, последовали за ним. В этот момент сверкнула очередная молния и осветила то, что было у другой стены, под тремя овальными окнами, выводящими вверх и глубоко утопленными в корпус. Точнее, НА стене. Если бы команда в этот момент увидела ЭТО, ни у кого, даже у Шеппарда, не осталось бы желания продолжать осмотр корабля. При виде ЭТОГО всем захотелось бы убраться со звездолета и больше никогда на него не возвращаться, даже не вспоминать о нем. Но ЭТОГО никто не заметил и все четверо вышли из рубки, дверь закрылась. Роковое стечение обстоятельств. Видимо, все же стоит верить в Судьбу, особенно когда она так просто играет человеческими жизнями...

Все, что имеет начало, имеет и конец...

Оффлайн Yanka

  • Редко, но метко
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: 15 километров от Кремля
    Здесь с: 20:44 – 27.06.07
  • Сообщений: 796
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #13 : 07:33 – 05.01.09 »
И что ЭТО такое? :)

Оффлайн Black Dragon

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Из самых темных и неизведанных глубин галактики Пегас...
    Здесь с: 00:38 – 27.12.08
  • Сообщений: 30
  • Истина где-то там...
    • Звёздные Врата: Атлантида
Re: Исследование (фанфик)
« Ответ #14 : 07:36 – 05.01.09 »
Yanka
Вот не скажу, хоть пытайте))) Молчу, как партизан)))) В следующей главе узнаете)))

Все, что имеет начало, имеет и конец...