Автор Тема: Трагедия ошибок  (Прочитано 21609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #15 : 01:14 – 08.09.07 »
Цитировать
Повторюсь: я посмотрел только 1ый сезон и 1-18 серии второго. Так что многое я мог упустить.

ну, мини-то надо обязательно посмотреть - это же завязка. а остальное - ну, просто несколько странно выступать с нападками, когда еще полсериала не видел. ;)

Цитировать
А сделать несколько моделей: штурмовой, разведывательный, рабочий - сайлонам религия не позволяет?

у них есть три версии сайлонов: центурионы, челосайлоны и рейдеры. видимо, они считают это достаточным.

Цитировать
Зачем тащить такой ценный корабль на передовую?

потому что именно на передовой приобретается самая ценная информация и опыт, и именно на передовой ее желательно использовать без промедления, а не когда удастся загрузить ее в новый организм на планете.

Цитировать
Как что? Это целиком меняет стратегию выживания. Вместо удирания на мифическую планету необходимо развертывать базу и организовывать диверсионные и спасительные операции на планетах. Правда, при этом не получится пугать зрителя числом 49605

так сайлоны этого сделать не дали. вся первая серия была посвящена тому, как они вынуждали людей улетать все дальше.

Цитировать
Пегас явно не "гадюшник". Там вся агрессия направлена наружу, в том числе и на гражданских.
А внутри - довольно спаянная команда.

ну, это предмет для спора. я там вижу не спаянную команду, а команду, которую крепко держат за горло. вспомнить хотя бы их техника, который пикнуть боялся, только подчинялся приказам.

Цитировать
Раз на Галактике бесконечная выпивка и сигары

сигары у них не бесконечные. во многих сериях упоминалось, что настоящие довоенные сигары - огромный дефицит. а все курят самокрутки, начиненные абы чем.

Цитировать
PS Тут как-нибудь можно редактировать свои посты?

только когда их количество перевалит за тысячу, или если ты за какие-то заслуги раньше получишь персональное звание. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ivor

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:28 – 07.09.07
  • Сообщений: 25
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #16 : 09:36 – 08.09.07 »
Прошу высказать это хищникам - тиграм, волкам и пр. :)
Да-да. Мы уже многих из них занесли в Красную книгу.
А неандертальцев вообще съели еще 30000 лет назад

Цитировать
Ряд, но не все. Впрочем, про недостатки человеческой физиологии была неплохая статья в Компьтерре недавно.
В других изданиях, бывало, я почитывал статьи о преимуществах человеческой физиологии.
Любопытно было бы почитать

Цитировать
- Зачем таскать с собой в рейд корабль воскрешения? Восстанавливать сайлонов 2.0 (человекообразных)? Зачем это в космосе?
Не помню в какой серии давалось пояснение - расстояние имеет значение.
"Не верю"(с)нимаёниразу

Цитировать
там ответил
Я и там не понял. К чему это должно было привести, что противоречило бы развитию событий в сериале?
Это означает, что после получения информации о движении сопротивления действия высшего состава Галактики - либо глупость, либо преступление. Одно, впрочем, не исключет другого. :-/

Цитировать
Реалистичность мира и проявляется в таких мелочах.
У нас о своем мире вопросов больше чем ответов. Что уж говорить о мирах воображаемых?...
Ну, это вы загнули. На каждый ваш вопрос о том, чего мы не знаем, я найду парочку областей знания, которые досконально изучены.

Цитировать
Если мы ставим целью выживание человечества - то женщина и дети - это бесценно.
Если ставим целью уничтожение сайлонов - то гораздо ценнее пилоты
А если ставим обе цели - выживание и уничтожение?
Тогда выживание приоритетней.

Оффлайн Ivor

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:28 – 07.09.07
  • Сообщений: 25
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #17 : 09:51 – 08.09.07 »
Цитировать
Повторюсь: я посмотрел только 1ый сезон и 1-18 серии второго. Так что многое я мог упустить.

ну, мини-то надо обязательно посмотреть - это же завязка. а остальное - ну, просто несколько странно выступать с нападками, когда еще полсериала не видел. ;)
Мои нападки - на те полсериала, которые я уже видел :)
Мини-сериал - это веб-серии, или я что-то путаю?

Цитировать
Цитировать
А сделать несколько моделей: штурмовой, разведывательный, рабочий - сайлонам религия не позволяет?

у них есть три версии сайлонов: центурионы, челосайлоны и рейдеры. видимо, они считают это достаточным.
ИМХО, мало.

Цитировать
Цитировать
Зачем тащить такой ценный корабль на передовую?

потому что именно на передовой приобретается самая ценная информация и опыт, и именно на передовой ее желательно использовать без промедления, а не когда удастся загрузить ее в новый организм на планете.
На передовой ценнее рейдеры. Что, на корабле воскрешения были подготовленные для внедрения сознания тушки рейдеров? Зачем их так таскать, если можно их использовать сразу в бою? Или они там строятся. Не сходится что-то.

Цитировать
Цитировать
Как что? Это целиком меняет стратегию выживания. Вместо удирания на мифическую планету необходимо развертывать базу и организовывать диверсионные и спасительные операции на планетах. Правда, при этом не получится пугать зрителя числом 49605

так сайлоны этого сделать не дали. вся первая серия была посвящена тому, как они вынуждали людей улетать все дальше.
А никто и не предлагаетэто делать сразу. Я даже допускаю, что в ужасе первых дней никто даже представить себе не мог, что на планетах остались выжившие. Но Старбак вернулась с Каприки уже на Кобол, где практически не было сайлонов. И бездействовать после этого - преступно.
Кстати, о Старбак - после первых Нцати серий, где нам показывают, как она плюет на приказы, руководствуюясь принципом "победителей не судят", она сидит и грызется, что не может организовать спасательную операцию. "Не верю"

Цитировать
Цитировать
Пегас явно не "гадюшник". Там вся агрессия направлена наружу, в том числе и на гражданских.
А внутри - довольно спаянная команда.

ну, это предмет для спора. я там вижу не спаянную команду, а команду, которую крепко держат за горло. вспомнить хотя бы их техника, который пикнуть боялся, только подчинялся приказам.
Не пример. Техник как раз гражданский, а вот пилоты выступили единым фронтом против Старбак

Цитировать
Цитировать
Раз на Галактике бесконечная выпивка и сигары

сигары у них не бесконечные. во многих сериях упоминалось, что настоящие довоенные сигары - огромный дефицит. а все курят самокрутки, начиненные абы чем.
При этом эти самокрутки упакованы в футляры, ага :)

Цитировать
Цитировать
PS Тут как-нибудь можно редактировать свои посты?

только когда их количество перевалит за тысячу, или если ты за какие-то заслуги раньше получишь персональное звание. ;)
ОК, спасибо за разъяснения

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #18 : 09:54 – 08.09.07 »
Цитировать
- Зачем таскать с собой в рейд корабль воскрешения? Восстанавливать сайлонов 2.0 (человекообразных)? Зачем это в космосе?
Не помню в какой серии давалось пояснение - расстояние имеет значение.
"Не верю"(с)нимаёниразу
Шестерка про это говорила -- флот сайлонов удалился от главных баз так далеко, что и понадобился корабль воскрешения
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #19 : 10:05 – 08.09.07 »
Цитировать
Цитировать
Зачем тащить такой ценный корабль на передовую?
потому что именно на передовой приобретается самая ценная информация и опыт, и именно на передовой ее желательно использовать без промедления, а не когда удастся загрузить ее в новый организм на планете.
На передовой ценнее рейдеры. Что, на корабле воскрешения были подготовленные для внедрения сознания тушки рейдеров? Зачем их так таскать, если можно их использовать сразу в бою? Или они там строятся. Не сходится что-то.
Никто Корабль Воскрешения на передовую не таскал! Вы что?! :o Он же там абсолютно бесполезен и легко уничтожим парой попаданий. Сайлоны всегда держали его в тылу атакующей эскадры, но так, что бы в зону охвата этого корабля попадал весь флот. 
« Последнее редактирование: 10:11 – 08.09.07 от Trawn »
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #20 : 10:08 – 08.09.07 »
Trawn, полагаю, "у них есть план".
Ну а кто этот план разработал ? Чурбаны-центурионы ? ;D И он был разработан  явно до сайлонов-людей. Значит были "умные" сайлоны-роботы, не показанные в сериале, которые и создали "план" ;D
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Ivor

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:28 – 07.09.07
  • Сообщений: 25
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #21 : 10:11 – 08.09.07 »
Цитировать
Цитировать
Зачем тащить такой ценный корабль на передовую?
потому что именно на передовой приобретается самая ценная информация и опыт, и именно на передовой ее желательно использовать без промедления, а не когда удастся загрузить ее в новый организм на планете.
На передовой ценнее рейдеры. Что, на корабле воскрешения были подготовленные для внедрения сознания тушки рейдеров? Зачем их так таскать, если можно их использовать сразу в бою? Или они там строятся. Не сходится что-то.
Никто Корабль Воскрешения на передовую не таскал! Вы?! :o Он же там абсолютно бесполезен и легко уничтожим парой попаданий. Сайлоны всегда держали его в тылу атакующей эскадры, но так, что бы в зону охвата этого корабля попадал весь флот. 
Для меня эскадра в рейде - это и есть передовая. Повторюсь, почему нельзя было использовать более копактное и более защищенное судно только для хранении и передачи сознания на базу?

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #22 : 10:20 – 08.09.07 »
Для меня эскадра в рейде - это и есть передовая. Повторюсь, почему нельзя было использовать более копактное и более защищенное судно только для хранении и передачи сознания на базу?
Потому что эскадра слишком далеко отлетела от передовых баз сайлонов и несёт автономное и мобильное  существование. Да и  ни к чему это  абсолютно, заморочка с базами – лишь затормозит переформирование утраченных в бою  частей. И центурионы и рейдеры делаются в самой эскадре + загрузка сознания потерянного воина, все это значительно ускоряет восстановление потерянных в бою сил.

И это судно и используется ТОЛЬКО для хранения и передачи сознания.
« Последнее редактирование: 10:29 – 08.09.07 от Trawn »
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #23 : 12:47 – 08.09.07 »
Цитировать
Мои нападки - на те полсериала, которые я уже видел

просто часть твоих нападок на то, что создатели "упустили", а это странно, учитывая, что ты не знаешь точно, так ли это на самом деле.  :P

Цитировать
Мини-сериал - это веб-серии, или я что-то путаю?

нет. веб-серии - это малозначительная получасовая история между вторым и третим сезоном. а мини-сериал - это трехчасовой фильм, предваряющий события сериала. и на экраны он вышел гораздо раньше, когда еще не было известно, будет ли сериал. если нервы крепкие и не боишься шедевров переводческой мысли, можешь посмотреть его в следующие пятницу-субботу на ТВ3 в 21:00. ;)

Цитировать
На передовой ценнее рейдеры. Что, на корабле воскрешения были подготовленные для внедрения сознания тушки рейдеров? Зачем их так таскать, если можно их использовать сразу в бою? Или они там строятся. Не сходится что-то.

все нормально сходится. Трауна читай. ты почему-то отказываешься понять, что пока сознание опытных рейдеров доставят на планету-базу, загрузят в новое "тело" и вернут на передовую, это может быть уже просто поздно.

Цитировать
И бездействовать после этого - преступно.

глупо было бы отправится на самоубийство. они видели, насколько сильнее флот сайлонов в первой же серии. вернутся туда - значит, нарваться на то же самое. ресурсов для поддержки сопротивления у них все равно толком не было. да и если твои расчеты верны, и выжило 20% населения планет, то лишние несколько тысяч человек, большинство из которых оружие в жизни не держали, не сильно изменили бы там картину. гораздо разумнее пытаться убежать от сайлонов и спасти гражданское население. на Новой Каприке или на Земле - это уж как получится. а то,что ты предлагаешь... ну, это все равно, что если бы Сталин вместо эвакуации в Сибирь отправил бы всех гражданских на передовую...

Цитировать
Техник как раз гражданский, а вот пилоты выступили единым фронтом против Старбак

а понятие "круговая порука" тебе знакомо?

Цитировать
При этом эти самокрутки упакованы в футляры, ага

нет как раз. тех, что футлярах, очень мало - это много раз подчеркивалось, когда ими торговали на черном рынке или расплачивались последней за какую-то услугу. а распространены именно самокрутки. хотя их и складывают в простенькие портсигары для удобства.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #24 : 14:11 – 08.09.07 »
Ресурсы добываются на астероидах и пустнынных планетах, но как производится продовольствие и остальные товары? Корабельные фабрики?
  Откуда они возьмутся? Кто на них работает?
  - Бог с ней, с имитацией гражданской жизни на флоте, хотя историей доказано, что любая демократия в условия жесткого недостатка ресурсов сползает к распределению товаров и военному коммунизму. Но 49000 случайных человек означает ~20000 мобресурса, т.е. взрослых мужчин и женщин, пригодных к военной службе. При штатном составе линкора (battlestar я предпочитаю переводить именно так) 1500-2000 человек это должно означать в условиях отсутствия сайлонов спокойное возмещение потерь боевого флота при наличии обучения. Где оно? Вместо этого бессмысленная возня вокруг выборов.
  - При жуткой тесноте на кораблях, использовать не самый маленький корабль как тюрьму?


С ресурсами действительно интересная история... я понимаю кое-какие запасы, черный рынок... но получается многовато их запасов этих.  ;D
Что касается демократии и распределения ресурсов. В екоторой степени за ресурсы и их распределение отвечала Розлин. Более того не так уж много нам показали ее работы с гражданскими. Но довольно отчетливо эта тема была показана. В той же серии где появилась Кейн. Розлин в разговоре с Адамо упомянула, что хорошо конечно что Пегас пополнил запасы Галактики, но остальной флот ждет. А что касается военного "коммунизма"  - для этого и был выбран президент. Так или иначе весь флот зависит от военных - от Галактики. Со всей своей демократией после первого же нападения гражданские корабли (или большая их часть) отправятся на тот свет.
Таким образом выборы не глупость, а суровая необходимость. Удержать грань между военной диктотаройи демократией весьма непросто. Эта граница была несколько нарушена к чему это привело все знают.
Что касается пополнения людских ресурсов на Галактике. попробуй сделать это принудительно. Военные тем и хороши что беспрекословно исполняют приказы, а большинство гражданских этого делать не будут. Кейн нашла мощный стимул дабы гражданские служили на Пегасе, но результат этого не показан.
 Что касается "Астра Квин". В живых осталось 49 тысяч с чем-то человек. Уничтожать (тем более массово) людей. Хорошенькое начало строительства новой жизни. Она одного Зарека хотела казнить и то не дали. ;D

Полнейший идиотизм - посылать пилотов усмирять толпу и посылать техников - исполнять роль десанта. Что, больше некого?

Как оказалось некого!

Командование "Пегасом" после гибели адмирала и старпома. А командира истребительной группы "Пегаса" нельзя было назначить командиром корабля? Назначения Ли Адамо воспринималось бы экипажем "Пегаса" как созвышение папенькиного сыночка.
С одной стороны, да. И слухи и недовольство, и эпатаж -  все это присутствует. А с другой, Один раз уже был назначен командир с Пегаза (зам Кейн) и неудачно. Как уже было кем-то (извините непомню) отмечено, спаянность команды есть и это хорошо, но всех их обучила Кейн. У Адамо другая политика.

Кто там говорил про высокие моральные принципы президента? Сначала пообещать пленному сайлону жизнь, а потом приказать вышвырнуть его в открытый космос. И зная это, Шерил, Хило и Шеф верят президенту.
Тааааак. Не наезжать на Президента ;D Пообещать жизнь говоришь, На сколько я помню к головам 2 или 3 приставлено оружие. И куча народа вокруг. Ты знаешь какой-то другой способ разврешить эту ситуацию? Разве что спеть песенку "Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке", ну или сразу "Аве Мария". Любой выстрел вызовет цепную реакцию
А что касается доверия Шерон, Агатона и Тирола. Во-первых, она по-моему доказала, что сделает все для спасения флота, а во-вторых, а какой у них выбор?

- Аборт беженке - в тех условиях даже не ересь, а прямое предательство расы. Может у меня это и чисто женское. Но я думаю в таких случаях решать матери. Их задача обеспечить все возможное для того чтобы она захотела рожать. Но делать ли это решать только ей. Это же про женщин и пилотов. Логически да - рожать детей единственная разумная цель, но долго ли они проживут если половина пилотов отправится рожать и при крайней ограниченности ресурсов. Вон на Коболе рожали.

Президент, поднявший мятеж" - это оксюморон. С юридической точки зрения, мятеж поднял именно командор Адамо. Вообше, выяснение, кто главней, президент, командор или адмирал - глупость неимоверная.

Теоритически да. Но они уже давно сей вопрос не решают. Смотри дальше.


Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #25 : 16:10 – 08.09.07 »
На каждый ваш вопрос о том, чего мы не знаем, я найду парочку областей знания, которые досконально изучены.
Как раз наоборот. Каждая изученная область рождает несколько новых, неизученных. Вообще, процесс познания - это изучение границ неизведанного. Поэтому, "Чем больше я знаю, тем я знаю меньше" (с)
Впрочем, дальнейшее развитие этого вопроса уже тяготеет к офф-топу.

Тогда выживание приоритетней.
С чего бы это? А если выживание невозможно без уничтожения?
По одному эпизоду сериала мы уже затрагивали эту проблему.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Ivor

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:28 – 07.09.07
  • Сообщений: 25
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #26 : 18:39 – 08.09.07 »
Цитировать
Мои нападки - на те полсериала, которые я уже видел

просто часть твоих нападок на то, что создатели "упустили", а это странно, учитывая, что ты не знаешь точно, так ли это на самом деле.  :P
Я экстраполирую ситуацию, и прошу указать мне на огрехи в моих построениях.

Цитировать
Цитировать
Мини-сериал - это веб-серии, или я что-то путаю?

нет. веб-серии - это малозначительная получасовая история между вторым и третим сезоном. а мини-сериал - это трехчасовой фильм, предваряющий события сериала. и на экраны он вышел гораздо раньше, когда еще не было известно, будет ли сериал. если нервы крепкие и не боишься шедевров переводческой мысли, можешь посмотреть его в следующие пятницу-субботу на ТВ3 в 21:00. ;)
ОК, посмотрю. Спасибо за наводку.

Цитировать
Цитировать
На передовой ценнее рейдеры. Что, на корабле воскрешения были подготовленные для внедрения сознания тушки рейдеров? Зачем их так таскать, если можно их использовать сразу в бою? Или они там строятся. Не сходится что-то.

все нормально сходится. Трауна читай. ты почему-то отказываешься понять, что пока сознание опытных рейдеров доставят на планету-базу, загрузят в новое "тело" и вернут на передовую, это может быть уже просто поздно.
Поздно оказалось как раз спасать корабль-матку при нападении людей. Учитывая, что невозможно предсказать, откуда выпрыгнут корабли после прыжка, понятия тыл в космосе не существует. Разве что центр боевого порядка можно использовать

Цитировать
Цитировать
И бездействовать после этого - преступно.

глупо было бы отправится на самоубийство. они видели, насколько сильнее флот сайлонов в первой же серии. вернутся туда - значит, нарваться на то же самое. ресурсов для поддержки сопротивления у них все равно толком не было. да и если твои расчеты верны, и выжило 20% населения планет, то лишние несколько тысяч человек, большинство из которых оружие в жизни не держали, не сильно изменили бы там картину. гораздо разумнее пытаться убежать от сайлонов и спасти гражданское население. на Новой Каприке или на Земле - это уж как получится. а то,что ты предлагаешь... ну, это все равно, что если бы Сталин вместо эвакуации в Сибирь отправил бы всех гражданских на передовую...
А никто и не предлагает туда тащить весь флот. Для таких миссий даже линкор великоват. Отправить один "Раптор", идеально - покрытый той самодельной обшивкой-невидимкой.

Цитировать
Цитировать
Техник как раз гражданский, а вот пилоты выступили единым фронтом против Старбак
а понятие "круговая порука" тебе знакомо?
Ото ж. Вот я и удивляюсь, как, имея перед глазами пример Старбак, можно было назначать Ли командиром "Пегаса". Впрочем, ситуация, показанная в эпизоде, вполне логична, если убрать командира летунов "Пегаса". Т.е., не будь его, все решения логичны и правильны, но он должен идти следующим после погибшего главтехника.

Цитировать
Цитировать
При этом эти самокрутки упакованы в футляры, ага

нет как раз. тех, что футлярах, очень мало - это много раз подчеркивалось, когда ими торговали на черном рынке или расплачивались последней за какую-то услугу. а распространены именно самокрутки. хотя их и складывают в простенькие портсигары для удобства.
То-то они чуть ли не в каждой серии наличествуют :) Впрочем, такое тоже может быть, если на Галактике есть собственные подпольные склады :)

Оффлайн Ivor

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:28 – 07.09.07
  • Сообщений: 25
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #27 : 19:25 – 08.09.07 »
Ресурсы добываются на астероидах и пустнынных планетах, но как производится продовольствие и остальные товары? Корабельные фабрики?
  Откуда они возьмутся? Кто на них работает?
  - Бог с ней, с имитацией гражданской жизни на флоте, хотя историей доказано, что любая демократия в условия жесткого недостатка ресурсов сползает к распределению товаров и военному коммунизму. Но 49000 случайных человек означает ~20000 мобресурса, т.е. взрослых мужчин и женщин, пригодных к военной службе. При штатном составе линкора (battlestar я предпочитаю переводить именно так) 1500-2000 человек это должно означать в условиях отсутствия сайлонов спокойное возмещение потерь боевого флота при наличии обучения. Где оно? Вместо этого бессмысленная возня вокруг выборов.
  - При жуткой тесноте на кораблях, использовать не самый маленький корабль как тюрьму?


С ресурсами действительно интересная история... я понимаю кое-какие запасы, черный рынок... но получается многовато их запасов этих.  ;D
Что касается демократии и распределения ресурсов. В екоторой степени за ресурсы и их распределение отвечала Розлин. Более того не так уж много нам показали ее работы с гражданскими. Но довольно отчетливо эта тема была показана. В той же серии где появилась Кейн. Розлин в разговоре с Адамо упомянула, что хорошо конечно что Пегас пополнил запасы Галактики, но остальной флот ждет. А что касается военного "коммунизма"  - для этого и был выбран президент. Так или иначе весь флот зависит от военных - от Галактики. Со всей своей демократией после первого же нападения гражданские корабли (или большая их часть) отправятся на тот свет.
Таким образом выборы не глупость, а суровая необходимость. Удержать грань между военной диктотаройи демократией весьма непросто. Эта граница была несколько нарушена к чему это привело все знают.
Нет. Из уст Ройзлин прозвучала фраза: "садовник ведет себя как садовник, юрист - как юрист". Т.е. подразумевается, что никакого перехода на военное положение нет. Т.е., упрощая, позиция гражданских такова: "Вы, военные, нас куда-нибудь довезите, а мы пока будем делать вид, что ничего не произошло, и по приезду на место будем строить обычную жизнь, как будто ничего не произошло".
 Что касается этого идотского мятежа, командор Адамо несколько раз говорил, что это "президент подняла мятеж". Вся эта буча началась с того, что президент попросила Старбак слетать на Каприку. С юридической точки зрения - это превышение полномочий, и только. А вот смещение президента - это самый обычный военный переворот.

Цитировать
Что касается пополнения людских ресурсов на Галактике. попробуй сделать это принудительно. Военные тем и хороши что беспрекословно исполняют приказы, а большинство гражданских этого делать не будут. Кейн нашла мощный стимул дабы гражданские служили на Пегасе, но результат этого не показан.
Насчет "беспрекословно исполняют приказы": один из самых главных неписаных военных принципов - не отдавай невыполнимых приказов. У Кейн была абсолютно преданная команда отморозков, которые могли выполнить такие приказы.
Видно, что американцы никогда не оказывались в ситуации, когда народ на краю гибели. И на что приходитс идти, чтобы выжить.

Цитировать
Что касается "Астра Квин". В живых осталось 49 тысяч с чем-то человек. Уничтожать (тем более массово) людей. Хорошенькое начало строительства новой жизни. Она одного Зарека хотела казнить и то не дали. ;D
Показанный выход из ситуации - пожалуй, лучший. Хотя...
[мысли вслух] А если набрать из этих головорезов полицию... :)

Цитировать
Полнейший идиотизм - посылать пилотов усмирять толпу и посылать техников - исполнять роль десанта. Что, больше некого?

Как оказалось некого!
С моей точки зрения - ересь и чушь. После присоединения "Пегаса" общее кол-во люде увеличилось на ~1000 человек. Кейн упоминает, что у неё не хватало минимум 1/3 команды. Таким образом, штатный состав линкора - 1200-1500 человек. И вы таки хотите сказать, что на борту Галактики не было штатного комендантского взвода/военной полиции/космодесанта? Не смешите

Цитировать
Командование "Пегасом" после гибели адмирала и старпома. А командира истребительной группы "Пегаса" нельзя было назначить командиром корабля? Назначения Ли Адамо воспринималось бы экипажем "Пегаса" как созвышение папенькиного сыночка.
С одной стороны, да. И слухи и недовольство, и эпатаж -  все это присутствует. А с другой, Один раз уже был назначен командир с Пегаза (зам Кейн) и неудачно. Как уже было кем-то (извините непомню) отмечено, спаянность команды есть и это хорошо, но всех их обучила Кейн. У Адамо другая политика.
Как раз в отношении командования зам Кейна нареканий не заслуживает. Погиб-то он только из-за своих шкурных махинаций.

Цитировать
Кто там говорил про высокие моральные принципы президента? Сначала пообещать пленному сайлону жизнь, а потом приказать вышвырнуть его в открытый космос. И зная это, Шерил, Хило и Шеф верят президенту.
Тааааак. Не наезжать на Президента ;D Пообещать жизнь говоришь, На сколько я помню к головам 2 или 3 приставлено оружие. И куча народа вокруг. Ты знаешь какой-то другой способ разврешить эту ситуацию? Разве что спеть песенку "Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке", ну или сразу "Аве Мария". Любой выстрел вызовет цепную реакцию
Меня покоробило поведение президента в нескольких ситуациях, и разбирать их надо по отдельности. Про пистолеты, приставленные к головам - это во время мятежа? Тут единственная претензия к ней - что не поставила на место зарвавшегося Билла Адамо :)

Цитировать
А что касается доверия Шерон, Агатона и Тирола. Во-первых, она по-моему доказала, что сделает все для спасения флота, а во-вторых, а какой у них выбор?
Ага, лучший пилот флота возвращается с Каприки, привозя с собой спасенного пилота и добровольно присоединившегося сайлона, причем другая копия этого сайлона несколько раз доказывала свою лояльность. Что же делает нашу мудрая и милосердная "мадам президент"? Ни сделав и попытки разобраться, приказывает выбросить сайлона в космос. Очень, очень правильное решение.

Цитировать
- Аборт беженке - в тех условиях даже не ересь, а прямое предательство расы. Может у меня это и чисто женское. Но я думаю в таких случаях решать матери. Их задача обеспечить все возможное для того чтобы она захотела рожать. Но делать ли это решать только ей. Это же про женщин и пилотов. Логически да - рожать детей единственная разумная цель, но долго ли они проживут если половина пилотов отправится рожать и при крайней ограниченности ресурсов. Вон на Коболе рожали.
Нет. "Решать матери" можно позволить только когда вымирание не висит дамокловым мечом на головами.

Цитировать
Президент, поднявший мятеж" - это оксюморон. С юридической точки зрения, мятеж поднял именно командор Адамо. Вообше, выяснение, кто главней, президент, командор или адмирал - глупость неимоверная.

Теоритически да. Но они уже давно сей вопрос не решают. Смотри дальше.
Я посмотрел. Они разрулили этот конфликт полюбовно, вот только не Адамо должен был простить Ройзлин, а Ройзлин - снять обвинение в мятеже с Адамо.

Оффлайн Ivor

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:28 – 07.09.07
  • Сообщений: 25
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #28 : 19:35 – 08.09.07 »
На каждый ваш вопрос о том, чего мы не знаем, я найду парочку областей знания, которые досконально изучены.
Как раз наоборот. Каждая изученная область рождает несколько новых, неизученных. Вообще, процесс познания - это изучение границ неизведанного. Поэтому, "Чем больше я знаю, тем я знаю меньше" (с)
Впрочем, дальнейшее развитие этого вопроса уже тяготеет к офф-топу.
С моей точки зрения, процесс познания можно визуализировать как расползание кляксы по бумажному листу. Клякса - познанное, граница кляксы - познаваемое. С увеличением кляксы граница удлинняется, но растет и пложать кляксы. Впрочем, это действительно оффтопик.

Цитировать
Тогда выживание приоритетней.
С чего бы это? А если выживание невозможно без уничтожения?
По одному эпизоду сериала мы уже затрагивали эту проблему.
"Обоснуй"(с)
Мои рассуждения.
1. Наличие сайлонов - угроза человечеству
2. Существуюшими силами сайлонов не уничтожить
3. Существует большая вероятность уничтожения сайлонами остатков человечества.
Ergo - 1. Необходимо спасти существующие остатки человечества
2. Требуется уничтожить или обезвредить сайлонов.
Выживание приоритетней.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Трагедия ошибок
« Ответ #29 : 19:39 – 08.09.07 »
Цитировать
Поздно оказалось как раз спасать корабль-матку при нападении людей.

думаю, этот риск вполне стоил тех преимуществ, что были у сайлонов, пока люди не узнали о существовании корабля воскрешения.

Цитировать
А никто и не предлагает туда тащить весь флот. Для таких миссий даже линкор великоват. Отправить один "Раптор", идеально - покрытый той самодельной обшивкой-невидимкой.

а зачем? на планете один раптор ситуацию не изменит, а вот на Галактике, где дефицит пилотов и рапторов, каждый на счету.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P