Автор Тема: Религия в БСГ  (Прочитано 21313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bronevik

  • Гость
Религия в БСГ
« : 04:33 – 02.05.06 »
Тезисно:

Люди Двенадцати Колоний верят во многих богов, которые отождествляются с богами древнегреческого Пантеона. Следовательно,  люди являются политеистами (язычниками)
Сайлоны исповедуют веру в Единого Бога. Сайлоны монотеисты.

Учитываю отсылку к античным богам. возникает предположение:

Авторы использовали ситуацию, возникшую после завоеваний Александром Македонским Ближнего Востока, когда греки познакомились с монотеистической концепцией древних иудеев. Это привело к интересному взаимовлиянию и созданию синтетических философских учений, например стоиков.

В сериале, ИМХО, налицо такое взаимодействие: Люди верят в Двенадцать Богов, Сайлоны говорят о Боге. Возможно развитие сюжетной линни на данную тему. Интересно будет узнать,чья вера возьмёт верх.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Религия в БСГ
« Ответ #1 : 14:20 – 02.05.06 »
В сериале, ИМХО, налицо такое взаимодействие: Люди верят в Двенадцать Богов, Сайлоны говорят о Боге. Возможно развитие сюжетной линни на данную тему. Интересно будет узнать,чья вера возьмёт верх.

Bronevik, ты мог бы быть повнимательнее и заметить что на форуме существует тема про Сайлонов и все с ними связанное. Там все желающие довольно подробно рассматривают различные теории, в т. ч. и религиозный аспект взаимодействия людей и Сайлонов.
Зачем плодить лишние топики? Это конечно лично моя имха, но когда я думаю о религии в БСГ, первым камнем преткновения становятся Сайлоны и их восприятие мира, бога, бытия. Из конфликта людей и сайлонов вытекает конфликт религий, а не наоборот. Все равно данная тема в своем развитии подразумевает сопоставление и противопостявление взгляда сайлонов и людей. Так что религия - это просто подтема более глобальной обширной темы взаимодействия двух рас.
Впрочем, если я не права, моя т.з. будет опровергнута бурным, обширным количеством постов в этом аппендиксном топике. ;D
« Последнее редактирование: 14:30 – 02.05.06 от Труляляна »

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Религия в БСГ
« Ответ #2 : 14:38 – 02.05.06 »
А мне вот интересна эта тема в отдельности, понятное дело, что она будет затрагивать и более глобальные.
Выискивать в других топиках крупицы религиозной темы нет смысла, форум большой и места хватит для обсуждения. Главное, чтобы не было флуда (чем мы тут частенько страдаем).

Я так поняла, что по идее (по версии Сайлонов) Бог наказал людей за то, что они решили уподобиться Ему, создав разумных существ. Но, создали они их для того, что те были их рабами. Но, ни одно здравомыслящее существо (с интеллектом не ниже человеческого), даже будь оно тостером, не будет долго терпеть положение раба (тут скорее даже моральный аспект). Рано или поздно следовало ожидать того, что раб поднимет руку на хозяина, решив получить равные с ним права.

С людьми все понятно - они язычники. А вот религия Сайлонов совершенно не ясна. По идее они машины, пусть даже некоторые из них с человеческой физиологией, но у машины не может быть души... Я не все серии видела и пока в полном объеме не могу обо всем судить... Как это представляется в сериале?

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Религия в БСГ
« Ответ #3 : 19:24 – 02.05.06 »
Ну усё! Устами Тру глаголит истина ;D Значит быть\жить этому топику, произрастать и процветать. Во как :)
Ты кстати Тру давай уже смотри второй сезон - глядишь, может и мужчинку своей мечты там отыщешь)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Религия в БСГ
« Ответ #4 : 22:02 – 02.05.06 »
А я все думаю, не окажется ли Богом Сейлонов вполне реальный человек. Т.е. в действительности Сейлоны так никогда и не стали независимыми и руководит ими злой гений, решивший покорить 12 колоний в отместку за…, ну, не знаю, за что. Причину всегда можно найти. Немного запутанно выражаюсь :(.

Bronevik

  • Гость
Re: Религия в БСГ
« Ответ #5 : 03:24 – 03.05.06 »
А мне вот интересна эта тема в отдельности, понятное дело, что она будет затрагивать и более глобальные.
Выискивать в других топиках крупицы религиозной темы нет смысла, форум большой и места хватит для обсуждения. Главное, чтобы не было флуда (чем мы тут частенько страдаем).

НЕТ! Меня интересуют именно взаимодействие религий и вер , не отдельная вера Сайлонов.

Я так поняла, что по идее (по версии Сайлонов) Бог наказал людей за то, что они решили уподобиться Ему, создав разумных существ. Но, создали они их для того, что те были их рабами. Но, ни одно здравомыслящее существо (с интеллектом не ниже человеческого), даже будь оно тостером, не будет долго терпеть положение раба (тут скорее даже моральный аспект). Рано или поздно следовало ожидать того, что раб поднимет руку на хозяина, решив получить равные с ним права.
Но интересно понять, откуда почерпнута идея Единого Бога. По моей версии Сайлонам повстречалась какая-то маргинальная человеческая секта а-ля ранние христиане.

С людьми все понятно - они язычники. А вот религия Сайлонов совершенно не ясна. По идее они машины, пусть даже некоторые из них с человеческой физиологией, но у машины не может быть души... Я не все серии видела и пока в полном объеме не могу обо всем судить... Как это представляется в сериале?
Первопричины не разьяснены.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #6 : 20:21 – 03.05.06 »
Цитировать
А мне вот интересна эта тема в отдельности, понятное дело, что она будет затрагивать и более глобальные.
Ну уж если Тру сказала... ;)
Цитировать
Я так поняла, что по идее (по версии Сайлонов) Бог наказал людей за то, что они решили уподобиться Ему, создав разумных существ.

Наказал чем? нападением сайлонов? Сами сайлоны про наказание кажется ничего не говорили.
 
Цитировать
создали они их для того, что те были их рабами
Нененене, не согласна. Кто сказал, что рабами? Люди создали машины для упрощения жизни и облегчения расширения косм. территорий. Чтобы проще было управлять, присобачили искусственный разум, где рабы? Мы ездим на машинах, в которых уже понапихано до фига всего, и компы и всякая хр**нь, они тоже рабы? Нет, машины - это машины, они не рабы, а машины, техника. Рабами могут быть разумные существа, воспринимающие себя, как разумных и понимающие, что их угнетают. кто угнетал машины, роботов? Пошли дальше, хотя это может завести в жуткие дебри - где грань, когда искусственный разум становится просто разумом? И если идти ещё дальше, человек отличается от остальных наличием души, правильно? А душу вкладывает Бог, правильно? Кто вложил душу в сайлонов? Учитывая, что делали их люди, а они изначально не могут создать или вложить душу.
Цитировать
С людьми все понятно - они язычники
То, что они язычники не отрицает, что они могут быть религиозны.
Цитировать
но у машины не может быть души...

Вот и я про то, если души нет, откуда её понятие? Кто вложил?
Цитировать
глядишь, может и мужчинку своей мечты там отыщешь)
А чего его искать, у Тру это Балтар ;) Главное - никакой конкуренции, затак отдадим ;D
Цитировать
в действительности Сейлоны так никогда и не стали независимыми и руководит ими злой гений, решивший покорить 12 колоний в отместку за…,

Эта тема уже поднималась, кажется в теме сайлонов. Я больше склоняюсь к тому, что не человек, но какой-то сторонний разум, для одного чела как-то крупновата задачка.
Цитировать
По моей версии Сайлонам повстречалась какая-то маргинальная человеческая секта а-ля ранние христиане.
Хде? Када? Когда они 40 лет шлялись неизвестно где? Поподробнее пажалста.
Кста, 40 лет таскались, опять христианские замашки, хоть и упирает Мур на то, что относит всё сразу ко всем течениям.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Религия в БСГ
« Ответ #7 : 09:01 – 04.05.06 »
Извиняюсь, а никто не замечал, что названия 12 колоний соответствуют знакам зодиака?
Арелон - соответствует латинскому названию Овна (Aries)
Таурон - соответствует латинскому названию Тельца (Taurus)
Геминон - соответствует латинскому названию Близнецов (Gemini)
Кансерон - соответствует латинскому названию Рака (Cancer)
Леонис - соответствует латинскому названию Льва (Leo)
Виргон - соответствует латинскому названию Девы (Virgo)
Либрис - соответствует латинскому названию Весов (Libra)
Скорпия - соответствует латинскому названию Скорпиона (Scorpius)
Саджитарон - соответствует латинскому названию Стрельца (Sagittarius)
Каприка - соответствует латинскому названию Козерога (Capricornus)
Акварион - соответствует латинскому названию Водолея (Aquarius)
Пайкон - соответствует латинскому названию Рыб (Pisces)
Хотя, наверное, это уже всем известно.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #8 : 19:55 – 04.05.06 »
Игруш, да, конечно это все знают - ты погоди немного - когда там те тру второй сезон обещала? это все поясняется в 2.07...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Религия в БСГ
« Ответ #9 : 20:49 – 04.05.06 »
Лай, а вот и не все. Я, грешным делом, не знала. Спасибо, Игруша, мне было это интересно узнать. :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #10 : 22:07 – 04.05.06 »
тру, знаешь, я гораздо больше удивился бы, если б ты сказала, что великий спец в астрологии, и угадала сходство с зодиакальными созвездиями с первого звука. ;) тебе ж низя этим интересоваться, так что вполне закономерно, что ты не знала. к тому же и второй сезон не смотрела.  :P так что ты не в счет!
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Религия в БСГ
« Ответ #11 : 22:26 – 04.05.06 »
Лайт, интересоваться можно, просто мне это не интересно. :)
А вот про названия планет интересно, да и второй сезон не смотрела, а хоооооооооо. :)

Оффлайн Stopka

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 19:09 – 11.02.06
  • Сообщений: 248
  • Мы Хотим Мира,Всего.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #12 : 23:06 – 04.05.06 »
Извиняюсь, а никто не замечал, что названия 12 колоний соответствуют знакам зодиака?
Арелон - соответствует латинскому названию Овна (Aries)
Таурон - соответствует латинскому названию Тельца (Taurus)
Геминон - соответствует латинскому названию Близнецов (Gemini)
Кансерон - соответствует латинскому названию Рака (Cancer)
Леонис - соответствует латинскому названию Льва (Leo)
Виргон - соответствует латинскому названию Девы (Virgo)
Либрис - соответствует латинскому названию Весов (Libra)
Скорпия - соответствует латинскому названию Скорпиона (Scorpius)
Саджитарон - соответствует латинскому названию Стрельца (Sagittarius)
Каприка - соответствует латинскому названию Козерога (Capricornus)
Акварион - соответствует латинскому названию Водолея (Aquarius)
Пайкон - соответствует латинскому названию Рыб (Pisces)
Хотя, наверное, это уже всем известно.


крута! а я не знал :) пасиба ))

Оффлайн Stopka

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 19:09 – 11.02.06
  • Сообщений: 248
  • Мы Хотим Мира,Всего.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #13 : 23:09 – 04.05.06 »
а еще.... щас буду смотреть второй сезон :) скачал осликом за 2(!) дня все серии кроме второй и те что по 700 метров дня 4(!) вот так смотреть,смотреть и еще раз смотреть)

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Религия в БСГ
« Ответ #14 : 06:50 – 05.05.06 »
Лайт, я не большой спец в астрологии, просто я филолог (а глубоко внутри - лингвист, обожаю языки, слова, выражения, их соответствия в разных языках), поэтому мне названия показались знакомыми, вот и вспомнились созвездия.