Автор Тема: Религия в БСГ  (Прочитано 19735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #30 : 01:59 – 15.05.06 »
Цитировать
Ну тут тема Религии, а у нас уже общая история пошла, так что в принципе отсюда можно уходить, а обосноваться пока во Флуде, если не предложат чего другого


а кто нам чего предлагать должон? хошь, чтобы тру объединила это все в одну тему "Земля и Кобол - голые теории"? ну, если она захочет... хотя, по-моему, нам и во флуде неплохо. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #31 : 09:18 – 15.05.06 »
Да нет, во Флуде нам хорошо, я просто про то, что вроде как отсюда можно уже свалить и тогда тема не будет разделена на 2 части.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Bronevik

  • Гость
Re: Религия в БСГ
« Ответ #32 : 08:15 – 21.05.06 »
Мне представляется то протиостояние, которое должно возникнуть межд идеей Единого создателя сайлонов и двенадцатью богами людей.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #33 : 21:24 – 21.05.06 »
хм... а поподробнее эту мысль развить можно? во-первых, я что-то не припомню, чтобы своего Бога Сайлоны называли Создателем - кажется, они прекрасно отдают себе отчет, что создали их люди. во-вторых, какое может быть противостояние? ли уже отмечала в соседнем топике, что люди в большинстве своем - атеисты, а Сайлоны, судя по двум сезонам, вовсе не пытаются никому навязать свою религию.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Bronevik

  • Гость
Re: Религия в БСГ
« Ответ #34 : 02:15 – 22.05.06 »
хм... а поподробнее эту мысль развить можно? во-первых, я что-то не припомню, чтобы своего Бога Сайлоны называли Создателем - кажется, они прекрасно отдают себе отчет, что создали их люди. во-вторых, какое может быть противостояние? ли уже отмечала в соседнем топике, что люди в большинстве своем - атеисты, а Сайлоны, судя по двум сезонам, вовсе не пытаются никому навязать свою религию.
Вот тут-то как раз и проходит параллель  историей общения между древними греками и  иудеями: первые , точнее горожане, считали веру в богов сущей формальностью, евреи же стремились сохранить веру отцов.

Вообщем , подготовлю материальчик, потом выложу.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #35 : 03:40 – 22.05.06 »
ну, эту параллель мы уже затрагивали во флуде, но быстро от нее отошли, как от малозначительной. но если развивать ее втом направлении, что ты предлагаешь, нужно отметить, что конфликта религий между иудеями и греками (или римлянами) не было. проблемы начались с возникновением христианства, причем корень проблем был даже не в конфликте с римскими богами, а в конфликте с иудеями! и это действительно можно перенести на Галактику: религиозных проблем между Сайлонами и людьми нет, зато есть раздор между Сайлонами, между их традиционными воззрениями и группой, примкнувшей к Героям, проповедующей любовь и отказ от жестокости. в таком виде параллели очевидны, но никакого противостояния Единого Бога и Пантеона Кобола нет - как и в случае с Древней Греции, в этот пантеон уже никто не верит, да и сами последователи крайне слабы - они просто тихо вольются в новую религию.

в общем, бум ждать твой материальчик. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #36 : 11:31 – 22.05.06 »
Кхм.. это только проповедуют любовь и отказ от жестокости, иначе как объяснить все всплывающие впойлеры на счёт оккупации сайлонов? Что-то я там тостеров с цветочками не припомню :) Я вообще немного запуталась, вроде отдальное крыло, вроде все про любовь, но пока не вижу этой отдельности. Хотя по космосу они мотались - может потому, что остальные их "попросили" с колоний?
А конфликт именно у сайлонов с людьми пошёл на почве - кто ближе к Богу и кто достойнее Его любви. Это вроде не сопоставляется с иудеями и греками. В любом случае, материальчик ждём-с.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #37 : 20:01 – 22.05.06 »
Кхм.. это только проповедуют любовь и отказ от жестокости, иначе как объяснить все всплывающие впойлеры на счёт оккупации сайлонов? Что-то я там тостеров с цветочками не припомню :)

да нет, в этом отношении аналогия как раз нормальная: идея появилась, но еще не воплотилась; продолжая аналогию - Мессия не родился. остается выяснить, какой перс станет играть его роль. вариантов несколько - Гера, Исида (или кто она там ща) или сбрендившая ДиАнна.

Цитировать
А конфликт именно у сайлонов с людьми пошёл на почве - кто ближе к Богу и кто достойнее Его любви. Это вроде не сопоставляется с иудеями и греками.

не, это так конфликт Сайлоны понимают. а для людей это все - бред поломанных железок, они на религиозные воззрения тостеров серьезно не смотрят, как и на свои, впрочем.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #38 : 07:47 – 23.05.06 »
На счёт мессии, сдается мне, что Аня будет, но это уже ближе к спойлерам, Ма нам по рогам даст :)
А по конфликту, так я и сказала - конфликт сайлонов пошёл, не людей, люди вообще ни уха, ни рыла, что такое могло произойти, они до сих пор не могут принять, что хоть какое-то подобие души у сайлонов есть, а ведь их уже практически победил враг, который по технологиям выше их, могли бы хоть получше присмотреться, изучить тысызыть.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean