Автор Тема: О том как Proton911 за наш FTP волнуется  (Прочитано 14768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Proton911

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: CCCP - в Галактике ИДА!
    Здесь с: 00:16 – 23.06.05
  • Сообщений: 75
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #15 : 15:34 – 19.08.06 »
Протон, мы тебя очень уважаем за то, что ты делаешь для модемщиков и прочего. Только я не понимаю, чего ты к нашему ФТП привязался. Ну сдохнет он, тебе то что до этого? Живет ФТП своей жизнью, проветривается как может. Давай больше не будем в этой теме оффтопить? А то придется вспомнить, что я модератор.
Ну немножко по спокойнее а?
Это был дружеский совет, так как есть горький опыт с перегревом жёстких дисков , тем более если с вашего сервака много людей качает ,это значит что нагрузка высокая и диски работуют на максимуме, имхо было бы интересно увидеть всё таки корпус сервака , необязательно делать фотки можно было бы сказать корпус фирмы такой то модель такая та, хех кто знает может я аналогичный сервак хочу открыть :)

Оффлайн Proton911

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: CCCP - в Галактике ИДА!
    Здесь с: 00:16 – 23.06.05
  • Сообщений: 75
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #16 : 00:54 – 20.08.06 »
Модеру, а я уже думал что мой постинг удалили, впрочем если говорить о сомой теме , то не лучше ли назвать её нагрузка и охлаждение нашего сервака.

Могу вам ещё рас рассказать, что фирма жёсткого диска отнюдь не самое главное, вот  пример у меня был один жёстки диск от самсунг в специальном корпусе для быстрого снятия с нормальными вентиляторами , он работал 24/7 хех дело было прошлым летом, сначала он стучал а потом полностью перестал падовать какие либо признаки жизни :(

Также был такой случай с Western Digital тоже 24/7 , только он вырубился уже безвучно, хех сначала зависла винда, а потом когда перезапустил комп, то всё диск был уже мертвый.

Каковы выводы , можно ссылаться на то что мне не повезло и я покупал постоянно диски из браковонной партии, хех но я живу в Германии и здесь идёт очень жёсткий контроль за качеством, имхо это только изготовителю хуже будет если он брокованные диски продовать будет.
И тем не менее судя по размерам дисков, можно предположить что не всё информация забекапина, а значит меры предосторожности  от crash  данных не предприниты в расчёте на то, что фирма изготовитель используемых жёстких дисков позаботилась об их долгом сроке.
В принцепе так должно и быть, но наделе всегда нужно иметь страховку, так как неизвестно насколько часов работы были рассчитаны эти диски.
Так что подумайте об этом хорошенько.
 

TrupaK

  • Гость
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #17 : 01:36 – 20.08.06 »
Спешал ту Протон -

Сервер на базе АМД 64 3700+
2 Гб DDR оперативки два модуля
4 HDD SATA 200Gb 250Gb 320Gb 320Gb
БП ТТ 600Втт (все кабели упакованы в сетку)
Video 7800Gtx
Audio Audigy X-Fi
Lan1 1Gbit Lan2 100Mbit
выход на глобалку 3Mbitа (анлим)

Корпус ТТ Цунами Бриз
Охлаждение - на вдув 80на80 вентилятор на выдув 120на120 вентилятор Вдув со стороны левой стенки в сторону ЦПУ 80на80 вентилятор
Средняя температура HDD не превышает 35 Гр В очень жаркие дни не больше 39 Гр

Хардны те что 200 и 250 работают без перебоев не выключаясь уже чуть больше года Первый на 320 в течении 2 мес. Второй на 320 совсем новый.
При первых признаках будущей неисправности хдд Данные будут перенесены на другой хард )

Общий объём фтп в данный момент (фтп с сериалами sci fi) - около 400 Гб
Сериалы не лежат на одном харде, а раскиданы равномерно по четырём хдд.

TrupaK

  • Гость
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #18 : 02:00 – 20.08.06 »
Забыл добавить слежение за хардами прогой - SIGuardian

Оффлайн Proton911

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: CCCP - в Галактике ИДА!
    Здесь с: 00:16 – 23.06.05
  • Сообщений: 75
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #19 : 16:09 – 20.08.06 »
TrupaK

Цитировать
Корпус ТТ Цунами Бриз

как я понимаю речь идёт о midi Tower , Thermaltake Tsunami ?



Цитировать
2 Гб DDR оперативки два модуля

Ясень пень, что для сервака не меньше 2х гигов нужно :)
Цитировать
4 HDD SATA 200Gb 250Gb 320Gb 320Gb

А вот тут можно было бы по конкретнее, от каких фирм винты ?

Цитировать
БП ТТ 600Втт (все кабели упакованы в сетку)

Вау, 600 ват это уже сильно :)
Цитировать
Video 7800Gtx

Ну видео карта супер, хех вопрос на засыпку , как игры иду если параллено сервер крутится, не тормозят ?
Цитировать
Audio Audigy X-Fi

Слышал что со этой звуковухой есть некоторые проблемы , в принцепе это не так важно.

Цитировать
Охлаждение - на вдув 80на80 вентилятор на выдув 120на120 вентилятор Вдув со стороны левой стенки в сторону ЦПУ 80на80 вентилятор


А вот здесь уже интересно :)
Значит так у тебя в корпусе есть место где можно поставить вентилятор 120x120 прямо перед жёстки дисками , там где раньше делали speaker , я настоятельно рекомендую это сделать.

Для чего это нужно делать, твои жёсткие диски не обдуваются прямым направленным потоком.
Это значит, что не смотря на циркуляцию воздуха внутри корпуса твои жёсткие диски при постоянной работе, вырабатывают такое количества тепла, которое никуда не уходит и как в следствие присутсвует опасность перегрева учитывая выше описанные факты.
Охлаждение - на вдув 80на80 вентилятор на выдув 120на120 вентилятор Вдув со стороны левой стенки в сторону ЦПУ 80на80 вентилятор
Цитировать
Средняя температура HDD не превышает 35 Гр В очень жаркие дни не больше 39 Гр

а какая общая температура в корпусе в летние время ?
Этим летом она доходила у меня до 50 градусов!
Поэтому в первую очередь нужно обращать на температуру в корпусе, хех и затем добовлять температуру которая есть у жёстких дисков, то наверное получается другая картина.
Цитировать
При первых признаках будущей неисправности хдд Данные будут перенесены на другой хард )

В том и проблема, что при первых признаках несправности уже будет поздо, хотя я лично желаю что ты всё успел сделать если такое случится.

Цитировать
Хардны те что 200 и 250 работают без перебоев не выключаясь уже чуть больше года Первый на 320 в течении 2 мес. Второй на 320 совсем новый.

Хех, у меня конечно не SATA и не 200 GB , но вот уже  ка один год мои три диска  без выключений, всё работает тип топ!

Вот моя система охлаждения:
2 вентилятора 80x80 сзади где там дуют в сторону процессора , боковая крышка вентилятор 80x80 прямо над процессором ! (а у процессор тоже есть вентилятор)
Потом скотчем приклеин ветилятор 120x120 почти над видеокартой, между прочим производителем корпуса это небыло предусмотрено!
Видеокарта имеет вентилятор с размером в саму видеокарту, по сути полностью закрывает PCI Slot, arctic cooler для видеокарты 6800 Le
Также вместо радиатора для северного моста используются вентилятор,

Хех охлаждение жёстких дисков:

Как я раньше здесь писал у меня их три, причём один из них в специально корпусе для быстрого снятия аля scsi
C него и начну , два вентилятор 40x40 впереди и сзади один 40x40!

потом стандартные жёсткие диски под каждым из которых находится приблизительно вот такой вентилятор

http://www.kmelektronik.de/root/picp/3820.jpg

Два по 50x50

Если перейду на SATA то в будущем планирую в переди жёстких дисков поставить вентилятор 120x120!

Поэтому если у тебя большое количество дисков то тебе обязательно нужно подумать об аналогичной системе охлаждения.

TrupaK

  • Гость
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #20 : 22:01 – 20.08.06 »
 Харды IBM.
 
 Корпус такой как на картинке что ты запостил.

Я мало на серваке играю но при нагрузке полной на канал 3Мбита тормазов нет
Если грузят канал локалки то тормаза сильные Это когда скорость передачи выше 7Мб в сек

По поводу охлаждения - смысла в доп установке вентиляторов не вижу. У меня достаточный опыт в этом плане и в данный момент меня всё устраиает.
Возможно если я поставлю ещё доп харды (могу ещё 4 поставить) то улучшу систему охлаждения одним вентилятором не больше.
Много не значит хорошо. Нужно знать меру.

За всё лето температура хардов не поднималась выше 40Гр.

Оффлайн Stopka

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 19:09 – 11.02.06
  • Сообщений: 248
  • Мы Хотим Мира,Всего.
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #21 : 22:07 – 20.08.06 »
вопрос конечно туповатый))) сколько у вас серваки электричества жрут ?)))

Оффлайн fox

  • Психованная голова робота
  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:16 – 16.05.05
  • Сообщений: 59
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #22 : 22:39 – 20.08.06 »
Стопка, это самый умный вопрос в этой теме :)

у меня постоянно включено 2 компа (основной PD930 и сервер P4), плюс гора всякой мелочовки типа дсл и свичей, все это воткнуто в один киловатный смарт упс, который показывает текущую нагрузку в 400 ватт. в месяц компы отжирают приблизительно гдето около 300 КВт...

PS. специально для Протона :) корпуса AOpen HQ08, в каждом по 4 винта в спец корзине над блоком питания, охлаждаются 2мя 80 мм вентиляторами на выдув :) плюс кондиционер в комнате держит не более 25-26 :)
f..

Оффлайн Stopka

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 19:09 – 11.02.06
  • Сообщений: 248
  • Мы Хотим Мира,Всего.
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #23 : 22:51 – 20.08.06 »
300 Квт.. а скока это в вечно зеленых ?)

Оффлайн Proton911

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: CCCP - в Галактике ИДА!
    Здесь с: 00:16 – 23.06.05
  • Сообщений: 75
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #24 : 00:41 – 21.08.06 »
Харды IBM.
 
По поводу охлаждения - смысла в доп установке вентиляторов не вижу. У меня достаточный опыт в этом плане и в данный момент меня всё устраиает.
Возможно если я поставлю ещё доп харды (могу ещё 4 поставить) то улучшу систему охлаждения одним вентилятором не больше.
Что ж моё дело предупредить :)
Цитировать
Много не значит хорошо. Нужно знать меру.
Нужно пользоватся формулой количество  переходи в качество.
Цитировать
PS. специально для Протона Smiley корпуса AOpen HQ08, в каждом по 4 винта в спец корзине над блоком питания, охлаждаются 2мя 80 мм вентиляторами на выдув Smiley плюс кондиционер в комнате держит не более 25-26
А вот это действительно правильная система :)

Оффлайн Proton911

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: CCCP - в Галактике ИДА!
    Здесь с: 00:16 – 23.06.05
  • Сообщений: 75
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #25 : 22:27 – 22.08.06 »
Народ !

У меня сегодня полетел винт, хех ровно три года отслужил без проблем Самсунг 40GB !

И как я здесь уже описывал , всё произошло внезапно, 1 секунда и все данные того (во основном я этот диск ипользовал для фоток и закачек !)

ХЕх, теперь буду думать какой винт лучше всего брать :)

Оффлайн fox

  • Психованная голова робота
  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:16 – 16.05.05
  • Сообщений: 59
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #26 : 22:38 – 22.08.06 »
У меня сегодня полетел винт, хех ровно три года отслужил без проблем Самсунг 40GB !

вероятно он у тебя замерз ;D
f..

Оффлайн Proton911

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: CCCP - в Галактике ИДА!
    Здесь с: 00:16 – 23.06.05
  • Сообщений: 75
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #27 : 22:53 – 22.08.06 »
Товарищ Fox!
Я ещё пока фрионом не пользуюсь, диски обдувались 40x40 вентиляторами, другое дело что это лишь только подтверждает мою теорию о том что у каждого диска есть определённое количество часов после которого он выходит из строя!
Хех, самое интересное что настроение у меня сейчас хорошое, данных конечно жалко, но имхо для меня это уже  не впервой а для остальных ну каждый по свойму будет реагировать :)
Мой новый совет, не покупайтите винты от самсунг !Ё
 :imho  :imho

Оффлайн Proton911

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: CCCP - в Галактике ИДА!
    Здесь с: 00:16 – 23.06.05
  • Сообщений: 75
Re: О том как Proton911 за наш FTP волнуется
« Ответ #28 : 22:43 – 23.08.06 »
Народ, я сегодня обнаружил что диск живой, хех сбоит raid controller , новый уже заказал :)