ПРИЮТ ГРАФОМАНА > МУКИ ТВОРЧЕСТВА

Аттракцион неслыханной щедрости, или Покормите модератора

<< < (3/28) > >>

Труляляна:
Верочка, может хватит для начала? И чтобы разграничить стихи есть чудесная кнопочка - разделительная линия!!!

Верочка:
Да, я, собственно, уже закончила. Можно кидаться тапками.
Насчёт линии  xsorry VERY-VERY!!!

Итак, модератора в студию!

Danya:
Верочка, не надо меня сразу в студию требовать, я не торт, а на полноценный критический отзыв нужно время. Так что получите неполноценный:
Ну что я могу сказать, хвалить тут не за что, хромают как форма, так и содержание. Причем если форма - это дело наживное, и юному автору позволительно рифмовать "кровь" и "вновь", спотыкаться в размере и прочая, то с содержанием надо что-то делать срочно. Точнее, его надо откуда-то брать, потому что в данный момент его нет. Есть тематические зарисовки: "Лирический герой пытается кого-то в себе утихомирить, пока в окно долбится ангел смерти/мести", "Лирический герой хочет ручного ворона и поведать о любви", "У лирического героя кончился чай и еще о любви". Какой-то общий смысл просматривается только в жизнеутверждающей зарисовке "Лирический герой умер".
Это не значит, что я призываю срочно писать сюжетные баллады, но хотя бы одну целую мысль, чувство стихотворение выражать должно. Еще оно может просто создавать атмосферу, но для этого требуется виртуозное владение средствами выразительности.
Понравилось (можете закидать уже меня за это тапками):

В нежном дыму сигарет
нежные прятались души.

Не понравилось:

как на наши лукавые лица
отражал свои краски восход.
Ясно вскрикнула рыжая птица,
по дали зашуршал пароход...

Я живу, словно в маленькой сказке,
и не знаю, что это не сон.
Я не знаю, что стоит снять маску
и загнать свои мысли в вагон,

Сюр полнейший, Брюсов со своими фиолетовыми руками на эмалевой стене нервно курит в коридоре.

Но, вернувшись назад, мы все об одном мечтаем:
о тепле очага и пушистом звере в коленях,

Зверь в коленях - похоже на особенно экспрессивное иносказательное обозначение ревматизма.

Мой черный ворон, что белее снега,
в минуты чаянья не помнишь обо мне.

Почему "чаянья"? Это не укороченный вариант слова "отчаяние", у него несколько другое значение.

и, в сотый раз терзая кипятком обожженный нерв,

Не уверена, что кому-то, кроме незабвенного Торквемады, может прийти в голову поливать обожженные нервы кипятком, чтобы дать повод для создания этой метафоры...

Ну вот как-то так  :smoking:



 

Jess:
Нас ждали - получите!  ;D Я очень коротенько по главному, если автор захочет - учиню более подробный аутодафе разбор :



--- Цитировать ---Мой белый ворон, что чернее тучи,
мой верный спутник и послушный раб.
Твое крыло не тронет солнца луч,
лишь тихий шепот обо мне - твой враг.
--- Конец цитаты ---

Рифма "тучи - луч" не рядовая, правда, и мне не видна совершенно
Твое крыло не тронет солнца луч, - а почему? Ворон только ночью летает?  ::)
лишь тихий шепот обо мне - твой враг - беспечная, однако, у ворона жизнь...


--- Цитировать ---Мой черный ворон, что белее снега,
в минуты чаянья не помнишь обо мне.
--- Конец цитаты ---
То есть ворон, когда мечтает, теряет память - ведь в предыдущей строфе ему уже нашептали


--- Цитировать ---Слепая полночть и огни родного брега...
Не скоро станет дом на теплой целине,
--- Конец цитаты ---

Полночь пишется без "т". Ладно, пусть опечатка.
Последнюю строчку не поняла. Так где родной брег-то?  Целина - невозделанная земля, станет - как дом может стать? Это я могу стать космонавтом, а дом может, ну, встать если только... Значит, дома на бреге том еще нет? Но брег уже родной... Объясните, плиииз!


--- Цитировать ---не скоро будет петь расщелина лесная,
на сердце навевая сладостый покой...
--- Конец цитаты ---
СладостНый. Опять очепятка.
Простите за пошлость, но где вы видели поющие расщелины? Зрелище, наверное, не для слабонервных...


--- Цитировать ---я потеку по твоим жилам, словно кровь.
--- Конец цитаты ---
Господь покарал меня образным мышлением, я представила возможные пути вытекания..


--- Цитировать ---Мой дикий ворон, знаешь, что я буду ведать,
--- Конец цитаты ---
Ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь... И строчка абсолютно не вписывается в размер



--- Цитировать ---Не буду помнить сны твоей победы
лишь потому, что знаю, как тебя зовут.
--- Конец цитаты ---
Лишнее знание отшибает память, это я уже поняла. Но - а как вообще можно помнить чужие сны? Тем более сны такого странного существа, как чужая победа?


Продолжать?

HELEN:
Обязательно!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии