Автор Тема: Фокусы с последующим разоблачением  (Прочитано 3237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Название: Фокусы с последующим разоблачением.
Автор: wing-sco
Рейтинг: PG-13
Действующие лица: Дин, Сэм, фокусник, ангел.
Дисклаймер: все права у Крипке, и вообще, не корысти ради.
Содержание: тайна фокусников раскрыта.
Время действия: после 20.11.08 (4.10.) и до 15.01.09 (4.11.)

 
Дин осторожно отомкнул замок. В другое время, он никогда бы не стал вламываться в квартиру, когда хозяин ночевал дома, но сейчас другого выхода не было. Дин бесшумно пересек холл, и вошел в гостиную. Ура! На заваленном бумагами и контейнерами с китайской едой журнальном столике лежал ноутбук. Он даже не был закрыт. К счастью, его хозяин не заснул на диване рядом – его храп слышался из соседней комнаты. Дин схватил ноутбук, и тихо выскользнул из квартиры. Рядом со зданием, двадцать шагов дальше по улице, в неприметном форде его ждал Сэм.

- Принес? - Сэм горел нетерпением, впрочем, как всегда, когда был вынужден не спать по ночам.
- Когда я подводил?
- Тебе в алфавитном или в хронологическом порядке? – буркнул Сэм, и на обиженный взгляд Дина высунул язык – Дин сам подставился.

Cэм скачал с ноутбука содержимое дисков, а в ответ подсадил шпионскую программку. Они с Бобби почти неделю потратили, чтобы найти подходящую. Теперь при каждом выходе зараженного ноутбука в сеть, все обновления будут передаваться к ним. Неделю, уже будучи здесь, Дин и Сэм потратили, чтобы подсмотреть пароль. Современная оптика – великое дело! А пароль и не пригодился. Неважно, лучше перебдеть, сейчас особенно. Дин понес ноутбук обратно. Многоквартирные апартаменты «Спринг-хаус» в тихом районе Лос-Анджелеса были спроектированы так, что каждая квартира имела отдельный вход из внутреннего дворика, засаженного деревьями и фигурно подстриженными кустами. Идеально для алчущих приватности голливудских знаменитостей средней руки. И для грабителей.

Вернувшись в мотель, братья занялись изучением содержимого жестких дисков. Перед тем, как выйти на бой с хозяином ноутбука, нужно было понять масштаб неприятностей. Самым важным из того, что они нашли, были сценарии. Они ожидали что-то вроде этого. В этих сценариях Сэм и Дин Винчестер были персонажами. Этого они тоже ожидали.
Братья начали читать. Все, что с ними происходило, было написано. Некоторые события были пропущены, но говоря по совести, мелочи. Важные события были точны  до последней буквы. Последнее, что с ними уже случилось, двойной капкан ангелов и демонов на Анну, был в десятой «серии». Дальше начиналось их будущее.

- О, как отвратительно, это же их отец, - сказал Сэм, комментируя прочитанное.
- Какого, - задохнулся от возмущения Дин, - смотри Сэм, он засунет меня в петлю!
- А меня чуть не превратит в дуршлаг!
- Клянусь, Сэмми… я бы никогда…  на тебя с топором.
- Вот здесь, посмотри, Дин.
- Чтобы я водил это… да он извращенец!
- А дальше, - показал брату Сэм.
- О, Боже!
- А потом…
- Нет, - потерянно сказал Дин, и посмотрел на Сэма. - Нет! Я ему этого не позволю! Он еще не знает, с кем связался!
- Проблема в том, что знает, - печально сказал Сэм.

Фокусники являются самыми таинственными сверхъестественными созданиями. Это происходит оттого, что если фокусник делает все правильно, вы никак не можете заметить его присутствия. Немногим дошедшим до нас сведениям о фокусниках, люди обязаны исключительно фокусникам, которые потакали своим слабостям. Фокусник способен создавать параллельные вселенные, вкупе с законами бытия и мифологией, а затем населять их вымышленными героями или переносить туда реально существующих людей. Являясь творцом, фокусник присутствует в каждой молекуле своей вселенной, поэтому ему нет нужды входить внутрь в качестве персонажа. Но фокусники небезгрешны, тщеславие – и фокусник называет что-то внутри вселенной в свою честь, гордыня – и фокусник на время надевает шкуру кого-то из персонажей, чтобы посмеяться над остальными. Братья Винчестеры два раза сталкивались именно с таким шутником-фокусником. Только благодаря этому, они смогли заподозрить присутствие в их жизни еще одного подобного создания.
После возвращения из ада, Дин не мог отделаться от ощущения, что все идет как-то не так. В один из очень редких теперь разговоров с Сэмом (и это тоже относилось к категории – «не так») Дин поделился этой мыслью и, о сюрприз, встретил полное понимание. Позже Анна рассказала Дину, что ангелы в своих разговорах упоминали про «первичный мир», и что этот мир не здесь.
[N.B. Ангелы, как и все остальные, подчиняются фокуснику, но в отличие от всех остальных, знают, что перемещены в другую вселенную.]
И вот однажды ночью на исходе ноября 2008 года Сэм разбудил Дина, и сказал только одно слово:
- Фокусник.

Бобби сказал, что их теория о фокуснике бесполезна, так как никуда не ведет.
- Как вы собираетесь найти фокусника? Как вы собираетесь его убить? И наконец, что будет, если убить фокусника, а вы и я, все мы, с самого рождения - персонажи в созданной им вселенной?
- А если фокусник перенес нас в ненатуральный заколдованный круг, где все неправильно, что бы мы ни делали? – не сдавался Дин. - Если наш реальный мир где-то еще?
- Мы должны все выяснить, - согласился с ним Сэм.

Первой проблемой было найти фокусника. Если фокусник не хочет быть найден, внутри вторичной вселенной его найти невозможно. Однако Бобби, светлая голова, доказал, что если переместиться из вторичной вселенной в первичную, то там фокусник будет уязвим. Его даже можно будет убить. Бобби выяснил, что деревянный кол с самого начала был дезинформацией, по своей природе фокусник ближе всего к оборотню, и чтобы его убить, надо отсечь ему голову серебряным лезвием. Фокусник, конечно, может отправить их обратно, и может заставить их сделать, что захочет, но это потребует каких-то специальных действий. Бобби считал, что инструментом создания вселенных является слово. Написанное или произнесенное. Не важно. Важно, что если этого не сделано заранее, у жертв фокусника появляется небольшое окно свободной воли. Что касается самого перемещения, за основу они взяли обычный магический ритуал вызова, только развернули его наоборот, а вместо имени вызываемого лица (а в данном случае адресата) можно было брать абсолютно любое слово, так как все в их вселенной должно было иметь связь со своим создателем – фокусником.

Они материализовались в Лос-Анджелесе, в здании студии, в коридоре на десятом этаже. Прямо за стеклянной стеной кабинета, где перед большой белой доской, расчерченной разноцветными маркерами стоял Фокусник, и орал на толпу мужчин и женщин, сидевших и стоявших вокруг большого конференц-стола. Ругань была серьезная, и братьев никто не заметил.
- Он даже сам не пишет, - прошептал Сэм, - только приказы отдает!
Дин решил, что в тоне Сэма многовато восхищения.

Это была вселенная – почти точная копия их собственной. С маленькими мотелями, простенькими закусочными, прокуренными барами и бесконечными дорогами. С самодовольными, но гостеприимными маленькими городками и сверкающими, но тесными большими городами. Только здесь не было нечисти в свободной охоте на людей, не было демонов на каждом шагу, и не было Апокалипсиса прямо за углом. Ну, может, Апокалипсис и был, но свой – более медленный. В этой первичной вселенной Фокусник жил по документам на имя Эрика Крипке, а их вторичная вселенная называлась сериал «Сверхъестественное».

- Мы следим за ним уже две недели, - сказал Дин. - Мы узнали о нем все, что можно узнать, и хотя последняя серия еще не написана, наше будущее в его «сценариях» становится все мрачнее и мрачнее.
- Мы смогли подготовиться и попасть сюда только потому, что между его «сериями» почему -то был промежуток около пяти недель. Осталась одна неделя, - сказал Сэм.
- И как только придет время начала очередной «серии», нас забросит обратно, - добавил Дин, -  Значит, пока наша свободная воля еще при нас, пора что-то решать.
- Дин, я не думаю, что он, как тот фокусник, просто перенес нас из одной вселенной в другую. Все то, что здесь сценарии сериала – это наша жизнь, с самого начала.
- Значит, либо он перепишет будущие «серии»…
- Либо что, Дин? Мы убьем его? Но тогда мы тоже умрем, и умрут все люди в нашей вселенной: Бобби, Миссури, Памела, твоя подруга Лиза и ее маленький сын, мои друзья по колледжу, все, кого мы знали, все, кого мы спасли, все!
- А еще Лилит, Аластар, Люцифер… Уриэль, - на удивленный взгляд Сэма Дин скорчил рожицу, и прибавил, - а что, пытаюсь собрать весь позитив в одном месте. Сэмми, я, правда, уверен, что в данном случае страдания хуже смерти. Ты же читал, как он пишет, конец в любом случае будет плохим. Для всех, не только для нас.
Дин положил руку на плечо брата. Сэм поднял голову:
- Только без соплей, ладно?
- Хватит меня цитировать, мелкий, - сказал Дин.
- Возможно, есть еще вариант, - сказал Сэм, – сейчас мы действуем полностью самостоятельно, и в других случаях, когда мы попадали в промежуток между его «сериями», было так же. Может, когда он умрет, наш параллельный мир просто продолжит существовать, только уже без его злобного влияния.
- Что ж, решено, - сказал Дин. – Свобода или свобода!

Эрик Крипке считал себя человеком с очень устойчивой психикой, другие в их бизнесе не выживали. Когда он очнулся привязанным к стулу в заброшенном помещении какого-то магазинчика, он, конечно, испугался, но не запаниковал. А вот когда он каким-то образом понял, что двое стоящих перед ним молодых мужчин не являются его ведущими актерами, хотя как две капли на них похожи – вот тогда ему стало очень страшно.

- Ты можешь отпираться, сколько хочешь, - сказал двойник Дженсена, - но ты меня знаешь, я лучше нас всех похороню, но терпеть твои издевательства больше не буду.
- То есть он хочет сказать, - продолжил двойник Джареда тоном, от которого кожа начала леденеть, - что мы убьем тебя, даже с риском, что ты наш создатель, и вместе с тобой умрем и мы. Если только…
- Если только, - подхватил двойник Дженсена, - ты либо прямо сейчас вернешь нас в наш мир, либо изменишь конец твоего так называемого четвертого сезона.
- Верни нас в наш мир. Сейчас же! - приказал двойник Джареда.
Двойник Дженсена достал, ой какой знакомый серебряный тесак, и приставил к его горлу Эрика.
- Я не могу вас никуда вернуть, - честно признался Крипке, - а сценарий всегда можно переписать, было бы из-за чего волноваться.
- Тяни время, не зли их, - говорил себе Эрик. – Какая хорошая пластика. Ну, просто копии тех двоих.
- Ты слишком легко уступил, и взгляд у тебя слишком честный, - грустно сказал двойник Дженсена.
Двойники посмотрели друг на друга.
- Я согласен, Дин, - сказал двойник Джареда, - мы должны это остановить.
- Раздвоение личности? Мания величия? И то, и другое? – думал Эрик. – О, Господи, вот так умереть?! Боже, клянусь, выживу или умру, найду способ извиниться перед парнями – общаться с фанатами вовсе не так просто, как я думал!

Лезвие тесака рассекло воздух, и остановилось в сантиметре от шеи Эрика Крипке. Лезвие остановило ребро ладони только что возникшего из ниоткуда юноши. Он был одет не по-зимнему, в шорты и белую футболку. А еще он слегка сиял, и его правое крыло, трепыхаясь, шлепало Эрика по голове и плечам.
- Произошло недоразумение, - сказал ангел. - Дин, Сэм, этот человек не понимает, о чем вы говорите.
Голос ангела успокаивал и вселял приятное расслабление.
- Многие считают Фокусников ошибкой Господа, - продолжил говорить ангел, - но это не так. Напротив, они абсолютно необходимы нашему миру. Но если их самомнение возрастает, качество их творений падает. Нам пришлось что-то с этим делать. Теперь фокусник, как правило, не знает, что он – фокусник. В смысле, творец второстепенных вселенных, - пояснил ангел, повернувшись к Эрику. - Для этого фокусника не все потеряно, -  ангел посмотрел на братьев. - Он не садист, ему просто нужно капельку ответственности. Теперь, когда он знает, кем является, вот увидите, у вас все изменится.

Ангел слегка надавил, и Дин отвел тесак и вложил его в ножны. Ангел убрал крылья, и встал перед братьями:
- Ваша вселенная очень важна для многих людей, даже для тех, кто живет за  ее пределами. А вы двое очень важны для вашей вселенной. И чтобы вы смогли и дальше в ней жить, вы забудете  все, что сейчас происходит.
Он обернулся к Эрику:
- Я провожу Винчестеров домой. И, Эрик, я тебя прошу - посмотри финал!

Ангел и братья исчезли. Веревки упали, но Эрик не мог двинуться с места. Хотя он не помнил, как говорил с ангелом, зато помнил все остальное. Он прошептал:
- Я действительно это создал?!


Конец.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Невидимка

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Череповец. Но иногда мотает в Питер.
    Здесь с: 23:27 – 03.01.09
  • Сообщений: 655
Главная тайна раскрыта! wing-sco, молодец. :)
Грустная правда о Джареде и Дженсене.
- Раздвоение личности? Мания величия? И то, и другое? – думал Эрик. – О, Господи, вот так умереть?! Боже, клянусь, выживу или умру, найду способ извиниться перед парнями – общаться с фанатами вовсе не так просто, как я думал!
А когда читала вот это:
Ваша вселенная очень важна для многих людей, даже для тех, кто живет за  ее пределами. А вы двое очень важны для вашей вселенной.
чуть не прослезилась. Все правда!
Ну, а то, что творит Крипке, действительно чудо.
Я привык улыбаться людям, как знакомым своим.
Счастье - это как торт на блюде, одному не справиться с ним.
Я привык улыбаться людям и быть может, вполне,
В час, когда я несчастлив буду, кто-то улыбнется мне(с) С.Трофимов.

Оффлайн Jast Holly

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Ищите и будет вознагражден ваш труд)
    Здесь с: 19:11 – 26.09.08
  • Сообщений: 77
  • Как люди умирают? А их, наверное, аист уносит.
Ахах, просто класс!
- Он не садист, ему просто нужно капельку ответственности.
Хехе, сильно сомневаюсь в первом утверждении=)))
Здорово!
Будь собой. Остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Наука - это "мы", искусство - это "я" (Бернар)
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому (Дин Винчестер)