Автор Тема: B5: The dawn of third age of mankind.  (Прочитано 58334 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #15 : 20:20 – 05.11.06 »
Believers



Основной сюжет. Не рекомендуется к просмотру Труляляне. В серии происходит столкновение двух верований - вера Франклина в святость любой жизни и вера инопланетных родителей, которые считают, что без души нет жизни. Единственный способ спасти ребенка - операция, но родители категорически против нее, считая, что тогда душа их ребенка улетит, согласна их вере. Франклин в конечном итоге нарушает желание родителей и даже прямой приказ Синклера, которому пришлось встать на сторону родителей, т.к. все послы отказали им в помощи, и оперирует мальчика. Ребенок выжил, но в финале родители убивают его сами в религиозном ритуале. Параллельно с этим Иванова развлекается, перебив всех рейдеров в секторе.

Положительные стороны.
1. Одна из моих любимых серий. JMS наконец-то прошелся по очень скользкой теме - христианская мораль (Земной Альянс состоит из 3 христианских стран - США, ЕвроСоюз и Российский Консорциум) и инопланетные верования. За один только финал ему можно памятник поставить. (Примечание. Под христианской моралью я понимаю не церковные догмы и заповеди, а скорей принципы гуманизма.)
2. Отличная игра Ричарда Биггза (Франклин).
3. Позиция послов по вопросу вмешательства.
4. Иванова во всю зажигает.

Отрицательные стороны. Не обнаружил.

Великий План.

Программа минимум. Неудача Франклина еще больше повлияли на его характер "неудачника", из-за чего он чуть не погибнет.

Программа максимум. Синклер, не смотря на свои убеждения (он был воспитан иезуитами), встал на сторону родителей, т.к. Вавилон 5 не имеет право на вмешательство личных убеждений начальства на спорные вопросы.

Мораль.
Жизнь ребенка. Не важно верующие ли мы или нет, мы были воспитаны на христианской морали - мы всегда поможем другу в беде или вряд ли кто-то сможет спокойно смотреть на страдания ребенка. Как человек, я полностью на стороне Франклина. Но если на время отбросить мораль - людей постоянно ругают из-за самонадеянности и эгоистичности в плане нашей точки зрения, которая всегда верная и правильная. Как же нам тогда сосуществовать с другими расами, не уважая их убеждения? Даже когда их убеждения полностью противоречит нашим, что приводит к трагедии. JMS пока оставил вопрос открытым.

Итог. 10/10
« Последнее редактирование: 17:08 – 14.08.07 от Duke13 »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #16 : 22:02 – 05.11.06 »
Survivors



Основной сюжет. Сам президент Земного Альянса Сантьяго, главный вдохновитель идеи Вавилона, собрался прилететь на станцию и обсудить новый закон об инопланетной миграции. Этим тут же решила воспользоваться печально известная Земная Гвардия. Устроив взрыв, они свалили все на Гарибальди, и шефу безопасности пришлось на своей шкуре испытать роль беглеца. А как назло следствие ведет дочь старого друга Гарибальди, который погиб отчасти по его вине. Гарибальди удалось оправдать, и представитель Земной Гвардии был схвачен, вот только за это время шеф безопасности успел получить и по морде, а потом и напиться. Тем не менее Сантьяго довольно успешно провел переговоры с послами.

Положительные стороны.
1. Узнаем много нового о Гарибальди. Плюс его алкоголизм. Как же легко всегда отбросить все печали и хорошенько выпить...
2. Гарибальди-беглец. Только так можно узнать кто твой друг, а кто - враг.
3. Довольно интересный план Земной Гвардии - использовать личную вражду майора Кеммер к Гарибальди, чтобы те использовали все свои ресурсы на него, пока настоящий террорист установит бомбу в нужное время и в нужном месте.
4. Первый раз использовали "проверку связи" для блокирования каналов с Землей :) В дальнейшем подобная практика будет применяться постоянно.

Отрицательные стороны.
1. Ручное устройство связи работает только при наличии ДНК владельца. Гарибальди никак не мог воспользоваться им, чтобы предупредить Иванову.

Великий План.

Программа минимум. Первые попытки устранить президента Сантьяго. Пока неуспешные.

Программа максимум. Алкоголизм Гарибальди. Его некомпетентность в будущем приведет Межзвездный Альянс к войне с Республикой Центавра.

Записки.
Личная драма Гарибальди. В 2241 г. он служил на спутнике Европа и боролся с местной преступностью. Все остальные были либо взяточниками, либо им было все равно. С досады Гарибальди обратился к бутылке и так прибывал, пока не познакомился с семьей пилота Кеммера. Все шло благополучно, пока при попытке убить Гарибальди погиб сам пилот и Майклу пришлось сообщить новость о гибеле его дочере. С тех пор Гарибальди продолжал пить, как на Марсе, так и на других своих работах, пока не попал на Вавилон 5 к своему другу Синклеру. И вот снова под давлением он сломался и вернулся к драгоценному сосуду с огненной водой.

Итог. 9/10
« Последнее редактирование: 17:09 – 14.08.07 от Duke13 »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #17 : 23:33 – 05.11.06 »
By Any Means Necessary



Основной сюжет. В результате несчастного случая погибает один из работников техперсонала станции. Это стало последней каплей для работников и те устроили забастовку. С Земли тут же прислали представителя, чтобы все "урегулировать", но он только все усугубил. И лишь смекалка Синклера спасла всех, когда несчастный коммандер пообещал перенаправить часть средств из военного бюджета на обновление оборудования, из-за которого и произошел несчастный случай. Одновременно с этим Г'Кар устраивает свои разборки с Лондо из-за священного цветка Г'Квана, который нужен для нарнской религиозной церемонии.

Положительные стороны.
1. Еще одна отличительная черта Вавилона 5 от Стар Трека - в В5 за работу платят деньги и иногда рабочие бывают недовольны условиями своей работы.
2. Небритый и сонный Синклер. :)
3. Религиозная сторона Г'Кара. Также много юмора со стороны Г'Кара и Лондо.
4. Любое доброе дело не остается безнаказанным. Последствия унижения Зенто.

Отрицательные стороны. Не обнаружил.

Великий План.

Программа минимум. Новые личные враги Синклера. Под него начнут во всю копать, чтобы расквитаться через полгода.

Программа максимум. Религиозная сторона Г'Кара спасет его, когда его коснется "рука бога".

Политика.
Что ж, во вселенной Вавилона 5 не так уж все спокойно. По ходу серии так и всплывают факты о постоянных забастовках на земных колониях, которые жестоко подавляются Землей. Одна лишь капля в море сепаратизма. Гражданская война не за горами...

Итог. 9/10
« Последнее редактирование: 17:09 – 14.08.07 от Duke13 »

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #18 : 01:54 – 06.11.06 »
"Русский концерн" - не знаю, что там в оригинале было, но слух резануло. "Русский" - это я так понимаю от "russian", но такой вариант перевода сильно пахнет шовинизмом, лучше уж "Российский". "Концерн" - не знаю, конечно, но в варианте ТВ6 это был "консорциум". "Концерн" - это как-то больше из сферы бизнеса...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #19 : 10:54 – 06.11.06 »
Я просто не помню как это звалось на ТВ6 :) Ок, будет Российский Консорциум.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #20 : 16:55 – 06.11.06 »
Signs And Portents



Основной сюжет. What do you want? - главный вопрос серии. Пока станция занята нападениями рейдеров в соседних секторах, одинокий незнакомый человек по имени Морден посещает послов и задает им один единственный вопрос - "What do you want?". Никаких пояснений он не дает, лишь один вопрос и ожидание ответа. Тем временем Лондо пытается вернуть старинную центаврианскую реликвию "Глаз", которая принадлежала первому императору, на родину через Лорда Киро. Но тот замыслил с помощью рейдеров и этой реликвии захватить императорский трон и организовывает фальшивое похищение. Рейдерам удается уйти с ним и реликвией, но появляется корабль Теней и уничтожает рейдерский корабль. В финале серии Морден приносит Лондо "Глаз" и исчезает, пообещав, что в будущем он его еще найдет.

Положительные стороны.
1. Моя любимая серия 1 сезона. Она раскрывает почти все сюжетные линии сезона.
2. Обещания Мордена. И не стоит забывать, что за все нужно платить.
2. Корабль Теней. Заслуживает отдельного внимания.
3. Пророчества. Отчасти все сбудутся.
4. Беседа Лондо и Г'Кара у лифта.
5. Разговор по "душам" Коша и Мордена.
6. Битва с рейдерами.
7. Иванова по утрам. :)

Отрицательные стороны. Не обнаружил.

Великий План.

Программа минимум. Синклер узнает, что именно Минбарцы настояли на его назначение начальником станции. А он был в списке далеко не первым.

Программа максимум. Тени в лице Мордена провели анализ общей ситуации через послов. И можно назвать их появление официальным возвращением.

Пророчества..
Нарнский Режим. Г'Кар попросил Мордена, чтобы Республика Центавра была стерта с лица земли, чтобы они испытали на себе все страдания нарнов во время центаврианской оккупации, чтобы все центавриане были уничтожены. Отчасти оно сбудется.
Республика Центавра. Лондо пообещали величие Республики, возвращение былых славных дней, когда Центавр диктовал половине галактике свою волю и не считались ни с кем. Ненадолго, но подобное произойдет.
Минбарская Федерация. Деленн приказала им уйти. И они уйдут.
Вавилон 5. Синклер увидел возможную гибель станции. Скорей всего это возможное предсказание событий, которые произойдят в день Z.

Итог. 10/10
« Последнее редактирование: 17:10 – 14.08.07 от Duke13 »

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #21 : 17:28 – 06.11.06 »
По поводу первого пункта положительных сторон. Думаю, в этом эпизоде раскрываются сюжетные линии не только сезона, но и всего сериала...

ЗЫ. Дюк, а чего ты не нумеруешь эпизоды, а?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #22 : 17:32 – 06.11.06 »
Я вот задумалась... а не закинуть ли все это дело на сайтик... хыхы, чтобы добро не пропадало :)
Кстати, Дюк, мене тут нельзя ничего не рекомендовать к просмотру, так как Вавилон мной былу ужо просмотрен пару-тройку лет назад. :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #23 : 17:37 – 06.11.06 »
тру, imho, стоит, но только когда хотя бы сезон будет опсисан. иначе будет нелепо смотреться. а лучше вообще подождать, когда Дюк весь сериал и мувики добьет... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #24 : 17:55 – 06.11.06 »
По поводу первого пункта положительных сторон. Думаю, в этом эпизоде раскрываются сюжетные линии не только сезона, но и всего сериала...
Ну, вообще да. Но пока для новичков, если кто и читает это, оставим только Минбарский заговор 1 сезона :)
Цитировать
ЗЫ. Дюк, а чего ты не нумеруешь эпизоды, а?
Хз, первоначально я начал писать это просто так. Не думал, что больше 1-2 эпизодов осилю ;) А вот втянулся...все-таки Вавилон 5 и спустя столько лет держит свою марку.
Я вот задумалась... а не закинуть ли все это дело на сайтик... хыхы, чтобы добро не пропадало :)
Гы, я думал, что это читает только Лайт ;) Дело ваше - это вообще мои чисто субъективные заметки по пересмотру каждой серии.
Цитировать
Кстати, Дюк, мене тут нельзя ничего не рекомендовать к просмотру, так как Вавилон мной былу ужо просмотрен пару-тройку лет назад. :)
Тогда к пересмотру :)
тру, imho, стоит, но только когда хотя бы сезон будет опсисан. иначе будет нелепо смотреться. а лучше вообще подождать, когда Дюк весь сериал и мувики добьет... ;)
Ну, я конечно постараюсь...пока довольно неплохо идет :) Я еще и Crusade хочу пересмотреть. Может к тому времени и LTL выйдет ;-)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #25 : 19:11 – 06.11.06 »
1x14. TKO



Основной сюжет. На станцию прибывают два человека - раввин Козлов и Уокер Смит, каждый со своей целью. Раввин, старый друг семьи Ивановых, прибыл к Ивановой, чтобы помочь ей устроить поминки для отца согласно еврейским традициям. После длительных уговоров и привлечения Синклера лейтенант-коммандер сдалась и провела ее, простя отца за его своенравный характер. Уокер Смит же также старый приятель, но уже Гарибальди, решился участвовать в Мутаи (инопланетный турнир по борьбе), чтобы привлечь к своей персоне внимание, как беспрецендентное участие человека в инопланетной борьбе. Он с успехом выполняет свой план - на Земле теперь он снова известен.

Положительные стороны.
1. Обратная сторона медали. Если ранее Земная Гвардия обвиняла, что инопланетяне всюду лезут в дела землян, то теперь земляне полезли в дела инопланетян.
2. Продолжение драматической линии Ивановой.

Отрицательные стороны.
1. Нет основной сюжетной линии, только развитие героев.

Великий План.

Программа минимум. Тяжелое детство Ивановой повлияет потом на ее взаимоотношения с Маркусом.

Программа максимум. Влияние землян на инопланетян. И это только начало...

Записки..
Мать Сьюзан Ивановой была телепаткой, после продолжительного "лечения" Пси Корпусом она покончила с собой. Брат Сьюзан погиб на Минбарской войне в 2247 г. Отец не отличался добрым нравом, а в 2258 г сам умер. Такие дела.

Итог. 8/10
« Последнее редактирование: 17:11 – 14.08.07 от Duke13 »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #26 : 22:02 – 06.11.06 »
1x15. Grail



Основной сюжет. Вера как смысл жизни. Очередным визитером станции оказался последователь Ордена по поиску Святого Грааля, последний в своем роде. Он помогает пареньку, которого все называют "Чумой", т.к. он строил все 5 станций серии "Вавилон" и когда он их покидал - они либо взрывались, либо исчезали. В итоге они вместе с Синклером и службой безопасности расправляются с бандой, которая охотилась за "Чумой" и использовала центаврианского Накалина, опасного хищника, для убийства свидетелей. В результате перестрелки последователь Ордена погиб, но его дело продолжил "Чума".

Положительные стороны.
1. Идея серии, что не обязательно нужно верить во что-то реальное, лишь бы эта вера помогала сосуществовать в этом мире.
2. Много юмора - Деленн ругает Синклера из-за Грааля, суд над пришельцами 20 века, страх Лондо и Вира перед Накалином и т.д.
3. Финальный разговор Синклера и Коша.
4. Забавный зверек Накалин и его "общение" с последователем Ордена.
5. Отличный предлог отказа от визита к послу Кошу. :)

Отрицательные стороны.
1. Как-то не очень хорошо обставили смерть последователя Ордена.
2. Не показали беседу с Г'Каром.
3. Отсутствие основной сюжетной линии.

Великий План.

Программа минимум. Развитие взаимоотношений между инопланетными культурами по средством религиозных мифов.

Программа максимум. А ведь Святой Грааль вполне может быть у Ворлонцев. :)

Записки..
Судьба человека. Жил себе простой человек, работал на обычной работе, вполне хватало на семью. И вот семья вся погибла, потерян смысл жизни. Но он был найден в бесконечном поиске мифической реликвии. Главное - нужна цель.

Итог. 8/10
« Последнее редактирование: 17:11 – 14.08.07 от Duke13 »

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #27 : 22:05 – 06.11.06 »
я думал, что это читает только Лайт

Я тоже читаю. Под описание хорошо вспоминается.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #28 : 22:32 – 06.11.06 »
Клево, значит не зря стараюсь.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: B5: The dawn of third age of mankind.
« Ответ #29 : 00:13 – 07.11.06 »
1x16. Eyes



Основной сюжет. В связи с террористическими актами на Марсе на Вавилон 5 прибывает представитель военразведки - полковник Бен Заян и телепат Грей, чтобы проверить персонал станции на лояльность. Но истинной причиной визита стала личная ненависть Бен Заяна к Синклеру, т.к. полковник сам метил на кресло начальника станции, но из-за Минбарского вмешательства упустил его.  Заодно полковнику помог старый знакомый Синклера - телепат Бестер, который тоже решил воспользоваться ситуацией для мести. Параллельно с этим Гарибальди собирает мотоцикл 20 в. и ему в этом помогает Ленньер. Синклеру с помощью военного устава и телепата Грея удается обуздать полковника, а Ленньер заканчивает сборку мотоцикла и они вместе с Шефом безопасности катаются по станции, распугивая инопланетян.

Положительные стороны.
1. Последствия знакомства с Бестером.
2. Гарибальди, Ленньер и мотоцикл.
3. Одержимость полковника.
4. Джеффри Комбс, в последствии известный треккер, в роли телепата Грея.
5. Иванова и телепаты.
6. Небольшие итоги деятельности В5.

Отрицательные стороны. Не обнаружил.

Великий План.

Программа минимум. Некоторые намеки на возможные телепатические способности Ивановой.

Программа максимум. И теперь сепаратизм на Марсе. Еще совсем чуток до Гражданской войны.

Политика..
Синклер идет по довольно скользкой дорожке. Нарушая там и здесь постановления и приказы, он умудряется сохранять станцию в целости и сохранности, но тем не менее наживает кучу врагов. Но одновременно с этим он использует все те же законы и уставы, чтобы обходить эти приказы. Бюрократия хоть и страшная штука, но иногда и полезная. К тому же не стоит забывать, что согласно англосаксонской правовой системе законы прецеденты и не могут фактически охватывать каждый случай, поэтому вполне иногда их можно использовать под свои нужды, лишь бы они не противоречили самим себе.

Итог. 10/10
« Последнее редактирование: 17:12 – 14.08.07 от Duke13 »