Автор Тема: Новая теория происхождения Древних  (Прочитано 41108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Зволга, тебе хватило терпения все это прочитать?! :o Молоток !!!! ;D Я давно не читаю эту тему, зашла только потому, что твой ник в ней увидела.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Добавлю немного по теории вероятности. Кстати, я ее довольно хорошо знаю, так как довелось ее изучать на первом курсе института (она в курсе высшей математики чуть ли не первой идет). Количество вероятных комбинаций зависит от степеней свободы объекта. Если у него одна степень свободы, то вероятность заданного сочетания (математического ожидания) будет равна 100%, две степени свободы - вероятность 50% и так далее. У молекул количество степеней свободы, как правило, ограничено, чаще всего вообще одна. Например, аминикислоты в ДНК имеют только одну степень свободы, то есть могут соединяться только с парной ей аминикислотой. Ну и так далее, то есть вероятность появления простейших организмов из "первичного бульёна" очень высока. ;)

Далее все вполне закономерно. Эволюция жизни на Земле постепенно ускорялась. Связанно это опять же с теорией вероятности - чем сложнее организм и его ДНК, тем быстрее идет эволюция данного вида. То есть стохастическая мутагенность на сложный организм сильнее влияет. А многоклеточные организмы более устойчивы к локальным девиациям. Жизнь на Земле гарантированно появилась около 3,5 млрд лет назад (возможно и раньше). Первые многоклеточные организмы появили в период Криогения (около 600 млн лет назад). То есть почти 3 млрд лет на Земле жили одноклеточные организмы. Появление многоклеточных вызвало взрывное ускорение эволюции, скорость которой росла пропорционально усложнению жизненных форм. Например, скорость эволюции человека за последние 40 тыс лет увеличилась в десятки раз. :o

Кстати, теория эволюции еще не до конца сформулирована, постоянно вносятся коррективы. Например, недавно были опубликованы исследования, что природа вовсе не стремится к идеалу. То есть появления идеально приспособленного вида требуется довольно много времени (что вполне согласуется с теорией вероятности). Но для эффективного размножения совсем не обязательно быть идеалом, вполне достаточно небольшого изменения, которое дает возможность приспособится к негативным условиям жизни. Часто при этом генный материал наиболее приспособленных особей может растворится в массе менее приспособленных (но достаточных для выживания), потому что они успели быстрей размножится. А если ждать когда образуется идеальный вид, то можно вообще не дожить до этого. Поэтому природа поступает по приципу "Шагай куда глаза глядят", то есть цепляется за первую попавшуюся полезную мутацию. А для этого большого перебора не требуется, то есть вероятность получается очень высокая. :P
Кстати есть такой пример. Как известно человечество по разному приспособлено к вирусу ВИЧ - у русских и татар около 25% имеют иммунитет к нему, а негры и кавказоиды практически не имеют его. В чем причина? Оказывается все довольно просто. Видимо когда-то в среде человечества бушевал ВИЧ и появился иммунитет к нему. Учитывая что человечество жило тогда очень компактно (предположительно в Африке), то иммунитет появился у всех. Со временем человечество расселилось по континентам и тогда (опять же в Африке) случилась эпидемия корона-вируса, который по системе заражения схож с ВИЧ. В результате природа не сочла ничего лучшего, чем приспособить защиту от ВИЧ к корона-вирусу (путем изменения гена, кодирующего один из белков, препятствующих заражению). Есстественно, что при этом иммунитет к ВИЧ пропал, и вот сейчас опять та же катавасия. Ну а северные народы видимо не попали под действие эпидемии корона-вируса, по причине видимо холодного климата. Поэтому и иммунитет к ВИЧ у нас частично сохранился. В этом случае видно, как природа (или эволюция) хватает первое попавшееся под руку приспособление. Кстати, у некоторых человекообразных обезьян природа сработала более "профессионально" - у них сформировался отдельный механизм иммунитета к корона-вирусу. Поэтому они имеют иммунитеты как ВИЧ, так и корона-вирусу. :-\
Кстати, может Виталийтим по этому делу чего-нибудь дельное скажет? Так как я писал по памяти и не ручаюсь за точность изложения. ::)

zvolga "теория происхождения древних" вообще-то моя, смотри кто топик-стартер.  ;D
Кстати, я тоже люблю много букв. В 13 лет прочитал "Человек который смеется" Гюго и растроился, потому что книжка на первый взгляд такая большая, прочитывается так быстро - всего за 2 дня. С тех пор я стал философом. :smoking:
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Фунтя, тема - то в общем-то интересная. Если лишние эмоции отключить.

BanderLog
Я многобразие и большое количество букв люблю только при наличии смысла. Экспертом по теории возникновения жизни я точно не являюсь. Да и тема для меня была актуальна много лет назад (возраст что-ли сказывался  ???), но суть в то, что изложенное тобой никоим образом не противоречит общим постулатам того что я еще помню. И тем зачаткам биологии, что впихнула практически силой мне школа. Я знакома  довольно поверхностно с теорией вероятности. Но полагаю рассматривая любое событие в прошлом (остановимся на этой сфере, не углубляясь во всю бренность нашего бытия  ;)) нужно учитывать возможные варианты, как минимум. И соответственно, делать допуски на это.
    Я прошу прощения, но цитаты  я вставлять уже не буду, ладно? Что касается наличия иммунитета и отсутствие его у определенных народностей - это вообщем-то тоже из школьной программы.
    И новые теории, доказательства и труды есть и будут.  И исключительно мое мнение, я согласна что у этой теории есть право на существование, но только принципиально нового я не вижу в ней ничего. Поскольку ты акцентировал внимание на то что ты автор этой темы - тебе видней. Может я как-то не так трактую наименование?
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
zvolga видимо много буков на тебя таки повлияли. ;) Я всего лишь автор "Теории происхождения древних", а вот теория происхождения жизни на Земле не мной придумана (я и не мог, еще не родился тогда  :P). Я всего лишь отвечаю на теорию Лайта (и частично СГ-1), которые утверждали, что жизнь на Земле не могла самозародится, а ее занесли инопланетяне. И мы произошли не от обезьян, а являемся экспериментом инопланетян. Вот весь оффтопики и случился, к тому же потом и Виталитиум подключился, которого, как биолога, возмутил такой подход к происхождению жизни и людей. ;D
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Например, аминикислоты в ДНК имеют только одну степень свободы, то есть могут соединяться только с парной ей аминикислотой. Ну и так далее, то есть вероятность появления простейших организмов из "первичного бульёна" очень высока

я надеюсь, ты сам понимаешь, что это софистика, и делаешь это намеренно? ;)
с таким же успехом можно сказать, что из вишневой косточки всегда вырастает вишня, потому что ничто другое из нее вырасти не может. очень удобно "забываем" о превосходящем количестве шансов, что из нее вообще ничего не вырастет...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Нет никакого софизма в моем примере. Есть лишь пример степеней свободы, который только для иллюстрации. А вот тяготение к релятивизму - как раз и есть признак истинного софистика. ;D
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))