Автор Тема: Флуд и теории о мифологии Галактики  (Прочитано 62223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stopka

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 19:09 – 11.02.06
  • Сообщений: 248
  • Мы Хотим Мира,Всего.
интиресно %)
пошел искать галактику  старую %)

Оффлайн Ksander

  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 12:07 – 11.08.05
  • Сообщений: 297
    • DUNE
Однако, вопрос в другом. я чего-то путаю, или действительно в новой Галактике когда-то проскальзывало, что исход племен с Кобола произошел 2000 лет назад?
Да, проскальзывало.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Однако, вопрос в другом. я чего-то путаю, или действительно в новой Галактике когда-то проскальзывало, что исход племен с Кобола произошел 2000 лет назад?
Да, проскальзывало.

ну тогда ведь новая Галактика может происходить только в земном прошлом - иначе 13-е племя не смогло бы стать предками греков...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Чё-то я не помню, когда там проскальзывало про 2000? Напомните моментик, плииз.
Лайтик, всё равно может не вязаться, всё-таки это новая БСГ, там такого могло и не быть, по краней мере я не помню, чтобы 13-е племя смылось до кворума.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Ksander

  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 12:07 – 11.08.05
  • Сообщений: 297
    • DUNE

ну тогда ведь новая Галактика может происходить только в земном прошлом - иначе 13-е племя не смогло бы стать предками греков...

А вот некоторые фаны строят теории, что наоборот в будущем. :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
ли, моментик я тебе, естесно, не напомню - я ж не учил сериал наизусть! но раз агама подтверждает, значит, я не сам придумал! ;)

насчет кворума - ну нет, просто тогда бы был кворум 13-ти и вряд ли когда-нибудь 13-е племя могло потеряться или забыться. да и по истории Старика следует, что кворум образовался после исхода с Кобола, значит, после откола 13-го племени.

агама, а можно подробнее теории о будущем? по-моему, это также нереально, как и настоящее. мифы (или реальная история) кобольцев должны были проникнуть на Землю, в Древнюю Грецию, где-то чуть больше трех тысяч лет назад - это было бы логично считать датой прибытия 13-го племени, и тогда прилететь Галактика на Землю должна в период такого мракобесия, что это было бы абсолютно не кинематографично...
отсюда другой вариант: давным-давно кобольцы знали Землю, были здесь, здесь зародились названия колоний, но потом что-то произошло и им пришлось покинуть планету. потом то же самое (или другой катаклизм) произошло на Коболе, и они покинули Кобол. и вот теперь им пришлось покинуть и их новые миры - возможно, по схожей причине. хотите прикол в подтверждение версии? все помнят, почему культура Древней Греции пришла в упадок? Правильно: ей на смену пришел монотеизм! "Это уже происходило, и это произойдет снова" - так говорят пророчества Пифии? При такой версии на Земле может быть какое угодно время - и, наверное, далекое будущее (+три-четыре тысячи лет) было бы даже уместнее с точки зрения угасания воспоминаний.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ksander

  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 12:07 – 11.08.05
  • Сообщений: 297
    • DUNE
Лайт, ну эта теория связана с тем, что люди произошли не с Кобола, а с Земли. И приводят несколько доказательств:
цитирования Адамой священных записей -  'Life here began out there" и фраза, что это были первые слова в этих записях, которые им сказали Лорды Кобола. А раз они сказали это на Коболе, то....
ну и гробница Афины, карта и названия колоний. Т.е. кобольцы имели представления о Земле. Цитата из википедии:

When a ground team from the Fleet enters the Tomb of Athena, they find a map room in the form of a planetarium, depicting constellations in Earth's night sky. Laura Roslin identifies the actual star patterns, not their symbols, as the original flags of the Twelve Colonies. These patterns are only visible from Earth, which implies that the creators of the map had some prior knowledge of their destination before setting out

Кста, Р.Мур говорил, что они намеренно сделали, чтобы было не ясно, когда происходят события Галактики - в прошлом, настоящем и будущем.

П.С. Теория Лайта мне понравилась.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Да я не спорю, что упоминали, я просто сама вспомнить не могу, вот у вас и спрашиваю :)
Ой, про кворум это да, это я того, не подумав. Но племя-то не потерялось, оно просто не со всеми переселилось. Насколько я понимаю, может оно и было первым, кто поднялся с насиженных мест, для этого и сделали гробницу Афины - для связи, для нахождения пути к улетевшим обживать новые земли. А потом как все рванули, да пока на новых местах обживались, мало кто помнил уже основы, вот и стали считать мифом.
Вообще твоя теория мне нравится, за исключением появления названия племен, но это я уже в другой теме сказала. И цикличность вяжется, только получается, что кобольцы либо тупые, либо упёртые, потому что, как только при развитии появлялся монотеизм, они рвали когти. И не раз и не два. Ну могли бы уже и проникнуться идеей. Они в данный момент (время в БСГ) не религиозны почти в основной массе, не стали бы и раньше так держаться за старых Богов наверное. Опять-таки, если на Земле не они основали человечество, а только приезжали иногда, то могли уйти, не мешать или по какой другой причине, а на Коболе тогда что? Там были тока они, сайлонов ещё не было, с чего Исход? Но это мы опять вернулись к неизвестному, что уже и раньше обсуждалось. Мотивы мы можем только сами придумать, намеков нет.
А уж если Мур сказал, что не скажет точно, в какое время это всё происходит по земному летоисчислению, значит, Земли мы так и не увидим. В принципе правильно, если это Одиссея.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Ksander

  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 12:07 – 11.08.05
  • Сообщений: 297
    • DUNE
А уж если Мур сказал, что не скажет точно, в какое время это всё происходит по земному летоисчислению, значит, Земли мы так и не увидим. В принципе правильно, если это Одиссея.

Ну может и увидем. Но лучше не увидеть, чем повторение версии Галактики 1980.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
итак, продолжим. я не стал в предыдущем посте высказывать свои мысли напрямую, оставив поле для вариаций, но раз уж агама упомянул про "Life here began out there", появляется отличная возможность продолжить. я эту фразу помню только в старой Галактике, и говорилась она от Земли, но раз действительно в новой версии так говорили Боги Кобола, то как раз и выходит, что сам Кобол если и колыбель, то уж точно не роддом. Вполне возможно, что предки тех, о ком повествует новая Галактика, еще не зная Кобола, жили на Земле - неизвестно, изначально ли на Земле зародилась жизнь, но, думаю, проще считать, что да. В этом случае история с созвездиями становится более понятной - ведь только слаборазвитые в техническом плане цивилизации с таких позиций изучают звездное небо - если бы люди прибыли на Землю со звезд, маловероятно, что начали бы из звезд воображать фигурки - возможно, конечно, но поверить в это трудно. итак, возникнув на Земле, жизнь начала развиваться и достигла технического уровня межзвездных путешествий. Дальше открывается простор для фантазии и возможность написать отличный фанфик. Скажем, этих самых продвинутых древних людей мы теперь знаем, как Атлантов - они должны были исчезнуть с Земли до расцвета Древней Греции, но при этом оставить на Земле потомков с теми же религиозными взглядами. С другой стороны, должна была существовать другая раса (не обязательно биомеханическая, не обязательно созданная людьми) - скажем, Лемурийцы - и эта раса исповедовала монотеизм. Видимо, между ними случился конфликт - вовсе не обязательно, что почве религии, так что тупость и упертость здесь вовсе не при чем - просто совпадение, точнее даже не совпадение, а другого варианта существенных религиозных различий просто нет - богов либо пантеон, либо один. Уничтожив друг друга, обе расы были вынуждены покинуть Землю, но кое-кому пришлось остаться и приспосабливаться к жизни, отброшенными на тысячелетия назад. В наследство на Земле остался и греческий пантеон, и монотеистические взгляды евреев. Тут можно просто предположить, что Лемурийцы пострадали сильнее, поэтому изначально их воззрения были представлены слабее, и уже со временем, по несвязанным с этой историей причинам, стали доминирующими. (отмечу сразу нестыковку: Лемурия исчезла раньше Атлантиды, насколько я помню - так что, видимо, лучше предполагать некую неизвестную расу, которая в ходе войны была практически изничтожена, и упоминаний о ней не осталось)
Дальше - люди прибыли на Кобол, тоже сильно побитые, и им пришлось на долгое время забыть о космических путешествиях. но они еще помнили свои корни - тогда и была постороена гробница Афины, тогда различные племена и решили взять себе названия созвездий. заметьте - в гробнице не было сказано, что это карта к месту жительства 13-го племени, значить она вполне могла изображать просто прежний дом. (это только в старой БСГ в гробнице девятого Бога находят упоминание именно об исходе 13-го племени, зато без всякий карт.) и это уже когда на Коболе через тысячелетия случился катаклизм, 13-е племя решило вернуться на древнюю родину. вот тут возможны вариации: либо оно не добралось до Земли (чтобы нам не искать дырок в земной истории), либо это уже относится к Земному будущему, либо это действительно только миф, то есть не было 13-го племени, были разговоры о возвращении на Землю, но никто на это не отважился, 12 племен полетели вместе, а со временем история "если бы" превратилась в "говорят, что".
что произошло на Коболе - можно даже и не гадать, к нам это не имеет отношения. главное - катаклизм, исход, выжили не все. насчет религиозной основы тут можно подойти по-другому. многие философы считают монотеизм основой западной цивилизации - то есть не возник бы монотеизм, мы так и остались бы в Древней Греции (Руси, соответственно) - в обоснование этого вдаваться не буду, это не важно. главное другое - из этих воззрений можно заключить, что почти всегда на смену пантеону приходит один Бог. отсюда предполагаем, что как раз в то время этот процесс происходил на Коболе (поздновато по земным меркам, но тут можно вспомнить про войну предков с монотеистической расой) - тут нечто произошло (возможно, вообще что-то природное - комета прилетела, к примеру), что было расценено фанатиками, как месть Богов. соответственно, началось возвращение к корням. то есть причины все три раза совершенно разные, цикличны лишь последствия для людей!

фух, кажется, ответил на все лисины "НО"... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Урря, зря я в себе сомневалась, всё-таки какое-то кол-во серого местами вещества осталось, я нашла теорию Лайта!

И она мне понравилась. Щаз бум уточнять.

Цитировать
"Life here began out there"
Цитировать
раз действительно в новой версии так говорили Боги Кобола, то как раз и выходит, что сам Кобол если и колыбель, то уж точно не роддом.

Начнём с того, что это же кажется говорится в пророчестве пифии? Я путаю или упоминалось, что это не совсем канонический текст? Может он раньше был как бы под негласным запретом? А уже во времена настоящие просто легендой, отсюда и такое плохое знание истоков?
Цитировать
если бы люди прибыли на Землю со звезд, маловероятно, что начали бы из звезд воображать фигурки
*блин, всё куда-то стерлось* >:(
По -новой пишу: Не опровергаю теорию, просто как дополнение: это могло быть просто каким-то культом, этот народ довольно часто меняет место жительства, отсюда мог возникнуть ритуал инициации нового дома - поиск на небе в данном месте своих покровителей.
Цитировать
итак, возникнув на Земле, жизнь начала развиваться и достигла технического уровня межзвездных путешествий
Вот что меня смущает - где потом подевались остатки, следы этой великой цивилизации? Если, как ты предполагаешь, что это были Атланты, как-то маловероятно, чтобы всё такое могущество техники уместилось на одном острове, скорее уж материке.
Цитировать
этих самых продвинутых древних людей мы теперь знаем, как Атлантов - они должны были исчезнуть с Земли до расцвета Древней Греции, но при этом оставить на Земле потомков с теми же религиозными взглядами
Про потомков со взглядами понятно, низшие всегда тянуться к высшим и подражают им, перебей даже всех атлантов до единого, окружающие дикие (по меркам Атлантов) племена всё равно подхватят верования, чтобы быть поближе к величию такой расы.
А вот что делать всё же со следами? Если такая большая цивилизация, она подчинила бы под свои нужды все окружающее пространство, а Греция не так и далеко была. Куда всё делось? Исхожу из того, что развивались они видимо по похожему сценарию с нами, то есть, не в гармонии с природой и какими-то природосберегающими технологиями. Никак не могу представить себе цивилизацию, шагнувшую в космос, но которая вообще почти не затронула соседних мумбу-юмбу племена. Ну вот у нас в африке всё ещё кушают людей наверное, но все, кто чуть ближе к власти, уже с сотовыми телефонами, машинами и виллами на взморье. По идее и там тогда в Греции должны были пользоваться чем-то технологичным.
 
Цитировать
Уничтожив друг друга, обе расы были вынуждены покинуть Землю, но кое-кому пришлось остаться и приспосабливаться к жизни,
То есть вторая раса  тоже космического века? Тогда в таком конфликте малые цивилизации не утонули бы разве?
Цитировать
Дальше - люди прибыли на Кобол, тоже сильно побитые, и им пришлось на долгое время забыть о космических путешествиях.
Вот этот момент тоже интересен - почему именно на Кобол? Была причина или нашли случайно, как сейчас Н.Каприку?
Цитировать
в гробнице не было сказано, что это карта к месту жительства 13-го племени,
Насколько я помню, по пророчеству было сказано, что гробница укажет путь к Земле. Именно к Земле, а не к дому и не к колонии. могу ошибаться.
Цитировать
уже когда на Коболе через тысячелетия случился катаклизм, 13-е племя решило вернуться на древнюю родину. вот тут возможны вариации: либо оно не добралось до Земли (чтобы нам не искать дырок в земной истории)
Можно всё чуть переиначить: изначально родились на Земле и возможно был конфликт с кем-то, а может и не было, сами загадили чем-нить Землю и на устранение безобразий нужно бфло время (отравили чем-нить в прогрессе техники или ещё что). может глобальный Чернобыль какой. В общем, необходимо было убраться быстро и не возвращаться какое-то время. Тогда никакой Греции не было и в помине и нестыковок не будет. А вот когда уже собрались мотать с Кобола (может по повторяющейся причине), тогда одно из племен и собралось (или было послано) обратно, ибо сроки истекли и можно было возвращаться. И тогда бы 13-е племя вернулось на Землю как раз перед становлением всех этих Греций и стало бы Атлантами. В полёте что-то могло произойти, какая-нить авария и обратный путь был бы закрыт, связи тоже не было бы и так бы племя и потерялось бы. А на Коболе, раз уж вестей нет, решили бы сначала сами устроиться, а потом уже искать, но как водиться, пока то да сё, поколения сменились, история стала мифом и никто искать не полетел. как тебе такой вариант?
Цитировать
что произошло на Коболе - можно даже и не гадать, к нам это не имеет отношения
Оно интересно само по себе, потому что у меня опять не очень укладывается (сказываются стереотипы), что цивилизация, опять-таки покорившая космос всё ещё политеична. И очень жаль, что облететь внимательно весь Кобол им не дали, потому что всё, что мы видели - остатки храма (или кворума, не помню, не важно), то есть одного здания. как была развита цивилизация колонистов до исхода - не видно.
Цитировать
почти всегда на смену пантеону приходит один Бог.
Да я бы сказала, не почти, а в нашей истории всегда. как бы считается цепью развития вверх - сначала пантеон, потом единобожие. Кстати отсюда и выводы о более развитой религии у сайлонов.
И, кстати, к Лайтовской теории очень подходят так же слова писания - всё это было раньше, всё это повторится и вновь (как-то так). Такой цикл могли просто привести для красивого словца, а могли и из опыта поколений, если действительно столько раз мотались в поисках нового дома.

Ну, теперь вроде никаких "но", можно дальше развивать?

*Блин, вылетела, снова открывала страницу аж 5 минут, а оказалось, что пост прошёл. гадство, а не связь* 2770510
« Последнее редактирование: 10:23 – 13.05.06 от лиса »
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Вот это флуд... Моя в шоке.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Ну это же не история, как таковая, не база, а придумки. Куда же это ещё девать? Зато теперь ты знаешь, что и флуд бывает интересным :)
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Начнём с того, что это же кажется говорится в пророчестве пифии? Я путаю или упоминалось, что это не совсем канонический текст? Может он раньше был как бы под негласным запретом? А уже во времена настоящие просто легендой, отсюда и такое плохое знание истоков?

ну, это еще одно подтверждение, что Земля была когда-то запретным местом, и никто туда возвращаться не собирался.

Цитировать
это могло быть просто каким-то культом, этот народ довольно часто меняет место жительства, отсюда мог возникнуть ритуал инициации нового дома - поиск на небе в данном месте своих покровителей.

возможно, конечно, но как-то я считаю эту задачу нереальной - 12 знаков и все по пути движения Солнца... hardly... если только их прежним местом жительства была одна из планет солнечной системы - Фаэтон, скажем... тогда очертания созвездий должны были остаться почти неизменными, но я вот не уверен, что не произошло бы смещения от эклиптики.

Цитировать
Вот что меня смущает - где потом подевались остатки, следы этой великой цивилизации? Если, как ты предполагаешь, что это были Атланты, как-то маловероятно, чтобы всё такое могущество техники уместилось на одном острове, скорее уж материке.


ну, Атланты, как и Лемурийцы - это может быть условностью, не важно. хотя, возможно, легенда просто касалась островной столицы, а они-то жили везде, не на одном острове. а вот какие ты хочешь остатки увидеть - я не понимаю. прошло 3-4 тысячи лет. такие эпохальные сооружения, как пирамиды, остались, но им, как я помню, тысяч 9 лет уже. то есть они могут быть ранними творениями той цивилизации. а потом они перешли на более легко утилизируемые материалы - не к этому ли мы сейчас движемся? так что все могло просто перегнить, даже без учета разрушительнейшей войны. и неужели ты думаешь, вот не явись на Н.Каприку сайлоны, через 4 тыс лет там много осталось бы от Галактики и других кораблей? вряд ли. кроме того, всегда можно предположить, что одна из сторон применила оружие, разрушающее, скажем, металл на молекулярном уровне - мы же фантастику смотрим, а это даже не очень фантастично, нечто подобное уже есть.

Цитировать
Никак не могу представить себе цивилизацию, шагнувшую в космос, но которая вообще почти не затронула соседних мумбу-юмбу племена.
Цитировать
То есть вторая раса  тоже космического века? Тогда в таком конфликте малые цивилизации не утонули бы разве?

какие мумбу-юмбу племена, ты что? не было их! были бы - конечно, утонули бы, и все равно остались для нас не важны. после войны на земле остались не обязательно мумбу-юмбу, а те, кто не смог или не успел улететь, но умудрился выжить. разруха полная, никакой технологии не осталось, мир пришлось отстраивать с нуля. ну, а легенды о былом могуществе людей просто со временем смешались с легендами о божествах - кстати, за счет этого можно еще тысячу лет накинуть на давность истории - чтобы увеличить время на смешивание.

Цитировать
Вот этот момент тоже интересен - почему именно на Кобол? Была причина или нашли случайно, как сейчас Н.Каприку?

на мой взгляд, это совершенно не важно, но полностью зависит от уровня развитости цивилизации. думаю, столь жесткие внутрипланетные войны возможны при неслишком большой продвинутости общества. так что моя версия - эра межпланетных путешествий там только начиналась, поэтому летели люди, куда глаза глядят, лишь бы подальше. поэтому очень многие погибли, и лишь немногие остались на земле, а еще меньше - смогли улететь и начать строить новую жизнь на Коболе.

Цитировать
Насколько я помню, по пророчеству было сказано, что гробница укажет путь к Земле. Именно к Земле, а не к дому и не к колонии. могу ошибаться.

вот именно, что этот вопрос пока обходится стороной, что и дает возможности для таких теорий.

Цитировать
как тебе такой вариант?

звучит хорошо, но не клеится с тем, что Исход с Кобола произошел только 2000 лет назад. тогда нужно предполагать, что 13-е племя улетело на пару тысяч лет раньше, но тогда странно, что даже при потере контакта за следующие тысячи лет никто не предпринял другой попытки. тогда придется строить теории о содержании сообщения последнего контакта - к примеру, вспомнить теорию, что Луна - искусственный спутник - например, оборонный, оставленнный "Лемурийцами", и сбивший 13-е племя. потом его либо удалось привести в негодность, либо годы взяли свое, но на Коболе об этом не знали, и Земля стала запретной темой.

короче, ли, давай книжки в соавторстве писать - Игрушу третьей возьмем, диалоги писать и грамоту править... ;)

Цитировать
И, кстати, к Лайтовской теории очень подходят так же слова писания - всё это было раньше, всё это повторится и вновь (как-то так).

ну, так я ж спецом под это подгонял... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
но как-то я считаю эту задачу нереальной - 12 знаков и все по пути движения Солнца... hardly...

Для расы, путешествуещей меж звёзд? Чуть понаблюдать, просчитать и все дела. Но опять-таки, это же просто вариант, если придерживаться твоей теории, то и понятно, откуда всё это.
Цитировать
такие эпохальные сооружения, как пирамиды, остались, но им, как я помню, тысяч 9 лет уже. то есть они могут быть ранними творениями той цивилизации. а потом они перешли на более легко утилизируемые материалы - не к этому ли мы сейчас движемся? так что все могло просто перегнить, даже без учета разрушительнейшей войны. и неужели ты думаешь, вот не явись на Н.Каприку сайлоны, через 4 тыс лет там много осталось бы от Галактики и других кораблей?
Не, я про техническое обеспечение. Дороги, заводы, производства, выемка природных ресурсов. Мы же тут живём и вон как копаем, историю, типа, изучаем, неужели бы не заметилои, что раньше уже кто-то до нас покопался? Если уж деревянные мостовые откапывают, то уж более качественное покрытие точно раскопали бы. Акведук вот изучают, так проложенные трубы явно бы нашли.
Цитировать
всегда можно предположить, что одна из сторон применила оружие, разрушающее, скажем, металл на молекулярном уровне - мы же фантастику смотрим
Ага, как же тогда потом потомки стали вообще плавить что-то? Всё же на молекулы распалось или ты имешшь в виду узкого луча действия?
Цитировать
не было их! были бы - конечно, утонули бы, и все равно остались для нас не важны.

Я по твоим словам поняла, что Атланты и Лемурийцы жили одновременно в зарожддением Древней Греции. Я про неё речь веду.
Цитировать
полностью зависит от уровня развитости цивилизации. думаю, столь жесткие внутрипланетные войны возможны при неслишком большой продвинутости общества. так что моя версия - эра межпланетных путешествий там только начиналась, поэтому летели люди, куда глаза глядят
Так, а если не внутрипланетные? Можно ещё предположить, что те же Лемурийцы как раз-таки прилетели с Фаэтона и являлись напавшей стороной, тогда общество будующих колонистов будет не таким уж отсталым в плане развития, всё равно наугад или? Хочется приплести какую-нить теорию о какой-нить планете-покровительнице, олицетворявшей какое-то Божество, но Кобол явно не видно с Земли, не стыкуется :(
Цитировать
этот вопрос пока обходится стороной, что и дает возможности для таких теорий.
Зато это дает нам возможность фантазировать самим.
Цитировать
не клеится с тем, что Исход с Кобола произошел только 2000 лет назад. тогда нужно предполагать, что 13-е племя улетело на пару тысяч лет раньше,
Я как раз исходила из того, что раз они так хорошо всё забывают и Исход тоже как бы покрыт тайной, мраком и плохо помним современными поколениями, то вполне возможно, что "мальца" обсчитались. Они же даже забыли, где находится Кобол, а он ведь ЗА красной линией, в неисследованных территориях (ау Фарскейпу ;)). То етсь такой скрезол у них там, что мне и не снился.
Цитировать
давай книжки в соавторстве писать

Плохой из меня писатель, меня на шаблоны сильно бьёт.
Цитировать
Игрушу третьей возьмем, диалоги писать и грамоту править
Это я за! :imho Я уже не могу граматно писать, манера, есть манера.
Цитировать
так я ж спецом под это подгонял...

 ;D В принципе под это можно что угодно подогнать. Любой кусок истории, если смотреть с "правильного" угла, будет повторять цикличность. Кстати, что интересно, у них там именно цикличность воспевается, а у нас обычно развитие по спирали. Может колонисты вообще не знают фигуру спираль? Вот и маются? Выхода-то нет, круг, он без конца.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean