Автор Тема: Теории и догадки или новый взгляд на вселенную врат  (Прочитано 40029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CRAZY_HULK

  • Без тормозов!
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 11:12 – 14.04.08
  • Сообщений: 1480
если авторы сериала вдруг решат использовать твою идею, то им придется заново объяснять, что за проект был у Древних, с помощью которого Родни потом разнес солнечную систему - ведь там завязка вся была на том, что это проект, аналогичный МНТ... естесно, никто не будет переобъяснять предыдущие серии, чтобы изменить мифологию - это просто нецелесообразно, гораздо легче ввести в сериал другой источник энергии, на других принципах. что я тебе и предлагаю сделать в фанфике.
я бы даже сказал что было бы глупо ))
Бойтесь своих желаний, потому что они имеют свойство сбываться ... (с)

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Цитировать
хахаха. а тебе не кажется, что это от того, что физики просто плохо (поверхностно) знают математику? Wink с тем же корнем - это однозначная функция только в арифметике. а если пользоваться полноценным математическим аппаратом, то это многозначная функция. из любого числа извлекается два квадратных корня, три - кубический, четыре - чевертой степени, и т.д. нигде ничего не теряется. наоборот, математика всегда опережает физику в развитии, только физики очень долго доходят до использования нового аппарата.
Настоящие физики математику знают хорошо, во всяком случае ту математику которая им непосредственно нужна. Но обычно в физике все задачи решаются в общем виде. Другое дело когда ведутся какие-то вычисления для получения какого-либо определенного ответа или решения то обычно все делает компьютер или друзья математики ;D
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
угу, в том-то и дело, что хорошо знают только то, что им непосредственно нужно. в результате, если нужно что-то новое, то они понятия не имеют, есть ли это новое, и где его искать.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Зато они знают тех кто знает ;)
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
угу, но понимаешь, в чем проблема: если физик не знает, что именно ему нужно, то он и не сможет получить инфу от математика. т.е. математику придется полностью вникнуть в теорию физика, чтобы увидеть возможности для математики. а это тоже чаще всего проблематично.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Ну обычно физики в общем понимают, что надо сделать математически и просто обращаются за советом к математикам, что бы узнать как можно сделать рациональнее.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
нет, если речь идет об однозначном тупике - то конечно. а вот если проблема глобальная - тут и начинаются истории о недостаточности математики.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
То есть физики обвиняют в недостаточности математики математиков?
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
дык а с чего этот разговор начался? как раз с подобного заявления Бандерлога...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Да я помню, просто мне кажется что тот факт что математики не дружат с физиками уж очень преувеличен, поэтому я и пытался показать, что они нужны друг другу.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
да не было такого факта...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Ну как же это миф о котором все говорят. Лично я на протяжении всей учебы постоянно слышал с разных сторон, что математики ничего не знаю и ничего не умеют. А мои одноклассники, которые учились на мехмате все время упрекали нас что мы занимаемся фигней и что это никому не надо. Но все равно это только показуха, а на самом деле все по другому.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
ну, я не приверженец этого мифа, поэтому ты зря мне его начал опровергать. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ciceromarc

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:51 – 27.09.07
  • Сообщений: 125
  • "Да там не наша Атлантида..."
Вставлю свои 5 копеек.
По поводу истощения МНТ.
Может память подводит, но в сериале был разговор об энтропии. Чем больше высасываешь энергии, тем больше энтропия, и наступает момент, когда уже нельзя ничего получить из МНТ из-за энтропии.
По крайней мере, считал так.
Сталкеры, вступайте в ряды ДОЛГа

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Цитировать
Кстати, вам бы не помешало почитать теорию Хокинга, тогда бы не задавали такие вопросы.

а я разве задавал вопросы? по-моему, ни одного. речь только о том, что фразы нужно строить четко, чтобы они не выглядели бредово без дополнительных пояснений.
Мне что же начать тут формулами кидаться? Тут все-таки не научный форум и я стараюсь объяснять попонятнее и покороче, без привлечения научных терминов, непонятным непосвященным. К тому же многие поняли, только ты решил к терминологии придраться. 8)

Цитировать
Если бы вы знали, как нашей физике мешает несовершенство математического аппарата. Как многие физические теории упираются или искажаются ограничениями в математике. Например, почему при извлечении квадратного корня теряется минус?

хахаха. а тебе не кажется, что это от того, что физики просто плохо (поверхностно) знают математику? ;) с тем же корнем - это однозначная функция только в арифметике. а если пользоваться полноценным математическим аппаратом, то это многозначная функция. из любого числа извлекается два квадратных корня, три - кубический, четыре - чевертой степени, и т.д. нигде ничего не теряется. наоборот, математика всегда опережает физику в развитии, только физики очень долго доходят до использования нового аппарата.
Может математика и устроили бы два или больше корня, но для физики, оперирующей реальными явлениями, это неприемлимо. Как ты себе представляешь то, что при решении формулы будут получаться два-три разных результата? Получиться что сила может иметь два-три разных значения? А если это извлечение одно из звеньев длинной цепочки, каков же тогда будет конечный результат? Так что не смотря ни на что, для физика результат математических операций должен быть всегда однозначным. То есть он должен иметь одно решение. Поэтому физикам и приходиться искать обходные пути в подобных случаях. Либо как-то подстраивать исходные значения, раз уж без подобных преобразований не обойтись. 8)

Цитировать
И так, как их описали бы сами создатели ЗВ, если заморочились бы такой темой и посоветовались бы с настоящими физиками.

но они либо не сделали этого, либо консультировались с другими физиками, придерживающимися других идей. а поэтому все эти потуги подвести свою теорию там, где ее нет, выглядят бессмысленно.
Похоже что они консультировались с физиками из РАЕН (Российская Академия Естественных Наук) или подобным им американским учреждением. ;D

Цитировать
Кстати говоря, почти вся моя фантазия было без претензий принята, за исключением того, что моя теория вступила в небольшое противоречие с возрением "сериального физика" Маккея на сущность МНТ. А вы значит возразили, что это противоречит мифологии сериала (хотя она неоднократно корректировалась).

в любом сериале мифология может корректироваться путем надстроек, развития идей. но никогда изменения не появляются в виде "раньше мы думали неправильно, теперь будем думать по-другому". это всегда вызывает проблемы. например, с МНТ, если авторы сериала вдруг решат использовать твою идею, то им придется заново объяснять, что за проект был у Древних, с помощью которого Родни потом разнес солнечную систему - ведь там завязка вся была на том, что это проект, аналогичный МНТ... естесно, никто не будет переобъяснять предыдущие серии, чтобы изменить мифологию - это просто нецелесообразно, гораздо легче ввести в сериал другой источник энергии, на других принципах. что я тебе и предлагаю сделать в фанфике.
Подкорректировать идею не сложно. Можно представить как будут выглядеть мини-вселенные с нашей стороны. Вполне возможно они будут не отличимы от черной дыры. И вероятнее всего, что черные дыры - это тоже вселенные для других. Есть сейчас и такие теории, увязывающие черные дыры и другие вселенные. Просто Родни еще этого не знает и считает черные дыры самостоятельным явлением, не имеющим отношение к другим вселенным. А Древние, познав тайну черных дыр, стали их называть согласно их истинной сущности. ;D
Что касаеться извлечения энергии из ваккума, то я не представляю как это можно сделать. Хотя энергии в ваккуме очень много, один физик даже сказал, что "энергией заключенной в спирали лампочки, можно вскипятить все океаны Земли". Но проблема в том, что она рассеяна по всему пространнству. А уже на школьном курсе термодинамики мы учили, что получить энергию можно переливая ее из места, где ее много, туда где ее мало. То есть из горячего в холодное. А если везде горячо, то как переливать? Хотя есть конечно эффект Казимира, использующий энергию ваккума. Но это все равно, что использовать гравитацию Земли для получения энергии - если из падения вниз можно получить энергию, то для подъема груза обратно потребуется затратить столько же (а то и больше, с учетом неидеального КПД). Другое дело, если найти область, где энергия ваккума концентрируется, и такая область есть - это любое вещество. Ведь вещество - по сути тот же ваккум, но возбужденный особым образом (энергией, конечно). old7

Вставлю свои 5 копеек.
По поводу истощения МНТ.
Может память подводит, но в сериале был разговор об энтропии. Чем больше высасываешь энергии, тем больше энтропия, и наступает момент, когда уже нельзя ничего получить из МНТ из-за энтропии.
По крайней мере, считал так.
Да, я тоже слышал об этом. Но это очень странно. Потому, что уровень энтропии важен только внутри замкнутой системы. А если получающий энергию из МНТ находится вне замкнутого объема, из которого он получает энергию, то ему пофиг какая в нем энтропия. Главное чтобы его общая энтальпия была выше, чем во внешней среде. Впрочем, энтропия в данном случае была бы важна, только если получать энергию полностью внутри объема, не влияя на внешний. То есть если бы у нас в каком-то объеме одна половинка была горячей, а другая холодной, и мы получали бы энергию, перекачиванием ее из горячей в холодную область. 8)
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))