Автор Тема: Я выбрал  (Прочитано 37024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katym

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 17:45 – 29.08.08
  • Сообщений: 2
Re: Я выбрал
« Ответ #30 : 22:09 – 05.09.08 »
наконец-то и я одолела эту замечательную вещь!  :D старалась читать неспеша, растягивая удовольствие. :nju: главное, автору удалось создать свой цельный мир, со своей реальностью. спасибо огромное за столь увлекательное произведение! ;D
« Последнее редактирование: 22:16 – 05.09.08 от Труляляна »

Оффлайн redwoman

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 17:01 – 15.08.08
  • Сообщений: 2
Re: Я выбрал
« Ответ #31 : 15:31 – 09.09.08 »
Я бы ещё долго-долго не писала этот отзыв на "Я выбрал", потому что... мне неимоверно нравится эта повесть. Бывают дни, когда я перечитываю её по два-три раза и всё не могу начитаться. Вот в юности (лет в 14-16) мне бывало так же хорошо, когда я глотала книгу за книгой и всё свободное время жила в выдуманных мирах, а иногда поднимала глаза от строчки: "Они так заработались, что не заметили, как пришла весна," – и в тихой панике понимала, что – блин! – а действительно, совсем не зима. На дворе апрель, а я пропустила этот момент, я упустила четыре месяца, потому что была в замках Жорж Санд, в самолёте и лабораториях Даниила Гранина и.т.д. И мне было неимоверно классно от этого жуткого ирреального ощущения.

Постараюсь быть покороче, что для меня непросто. (Фаргейтовский форум – не дневник в дайри). Твоя повесть из такой категории произведений (кино, литература, сценическая вещь), о которой хочется говорить только исключительно добрые и тёплые слова. Даже не хочется, оно само собой вот так получается. Я на второй же день завела для "Я выбрал" чудесную красивую папочку-файл. Несмотря на то, что это был редкий случай чтения – я не могла три ночи подряд оторваться от монитора, хотя ненавижу читать с экрана. Теперь мне дико хочется читать её как любую книгу, возить везде с собой и открывать всюду, при первой же возможности и потребности. Не хочу и побаиваюсь именно про "Я выбрал" говорить какие бы то ни было комплименты, потому что она просто прыгнула в сердце как котёнок или лучик света и теперь живёт в нём. И я холю и лелею её в душе и памяти. Я считаю её подарком, теперь она почему-то вся от первой буквы до последней точки стала моей.

Сначала меня чуть ошеломил объём и я эдак брюзгливо подумала: тоже мне, романист! Я не думала даже, что можно настолько быть "в теме" и единой эмоции на протяжении этого объёма вот так почти безупречно, как написана повесть "Я выбрал". Многое читается на едином дыхании, потому что образы - Дин, Сэм, Джон, Люк и.т.д. – все они ненарушимы от начала до коды. Всё тихо и неспешно льётся как река. Выдержана в единой стилистике их индивидуальная речь, неизменнен каждый способ персонажей действовать, вспоминать или чувствовать – это всегда имхо дорогого стоит. Я давно не читала вещей, которые вот так же были бы обжигающе живыми, но при этом гармоничными, безнадрывными при несомненной ангстовости и такими облегчённо-естественными, очень простыми.

Я только начинала читать, и сердце уже замирало от точных и каноничных реплик Дина: "Очухался, парень? Теперь поговорим?" И не меньше - от плохо сдерживаемой ярости и сжигающего его бедную душу гнева маленького Сэма. Твои братья именно такие, какими их делает Крипке и Мэннерс. Да, ситуация повести аушная, но в твоей АУ всё привычно и по-домашнему уютно. Из подобных АУ не хочется вылезать, им не нужен страшный зверь обоснуй, они уже часть моей души. Лично мне даже хочется быть там, в этой прайдовской нечеловеческой реальности и, дальше, в обычном быту охотников. Всё потрогать, лично пощупать, своими ушами послушать эти ночные задушевные "моменты истины" - беседы мальчишек и своевременно "дать по мозгам" Джону, который от безнадёжности, чувства вины и дикого одиночества, ни на секунду не усомнившись, поверил наваждению демона. Мир Крипке для меня достаточен в виде картинки, а твоя АУ просто тянет как магнит.

Словесная вербализация плюсов твоего фика ничего не даёт и, по сути, она невозможна. Я помню мгновенное ощущение: "Ой, мама, да я просто по уши влюблена в эту вещь, вот в этих Дина и Сэма!" На третьей странице что-то тихо щекотало в груди как предчувствие и не давало лечь и уснуть: "Чёррт, это уже такая прелесть и так восхитительно, что же меня ждёт дальше-то?" Кто не читал – поверьте уж маньяку чтения со стажем на слово: дальше всё идёт лучше, лучше и даже пойдёт ещё лучше.

Замечательно то, что персонажи по-своему сложны, но не многомерны. Они очень просты психологически, и каждый несёт какую-то свою идею, своё конкретное жизненное кредо. Особенно харизматичен Дин, такого старшего брата почему-то никогда не выписывают фикрайтеры, и напрасно. Безупречно положительного, цельного, героического, могущего быть опорой, константой и центром семьи. Дина как безусловного кумира и авторитета для Сэма. Дина как сына и напарника для Джона в абсолютно равных степенях. На экране такой а-ля "сказочный Иван-царевич" вызовет лишь зевоту и саркастическую усмешку, но моя душа "дин-гёрл" жаждет именно такого персонажа. Старшего брата-рыцаря на белом коне, легко побеждающего всех драконов мира обыденного и мира сверхъестественного.

Я уже говорила, что даже изначально таяла и тихо обмирала, читая все диновские фразы: " Сэмми, прости. Прости-прости-прости-прости... прости меня, пожалуйста, я так долго тебя искал...", "Парень, ты знаешь, куда можешь ее себе засунуть?" и.т.д. К середине (а уж к финалу - тем более) стало ясно, что каждый диалог и реплика прописаны на пять баллов.
Просто ничего не отнять, не прибавить. Подкоркой чувствуешь те интонации и эмоции, с которой все слова произносятся любыми персонажами, даже если нет намёка на подобное описание – в голове сразу же возникают ясные мизансцены, что делает все диалогические фрагменты "сценарными", очень кинематографичными и зримыми.

После первого чтения мне хотелось встать в позу и спросить: "Что, дескать, за ворнинги-намёки насчёт сцен насилия, кинков и.т.д.? Для какого это читателя?" И я ошибалась. Это эмоциональная волна очарования поначалу скрыла от меня некоторые нюансы реальности пыток и системы наказаний Прайда. Перечитывая повесть я начала ошарашенно зависать и глотать слёзы над, действительно, достаточно недетскими по рейтингу сценами. Если даже даётся однословный намёк, после которого следует "затемнение"-многоточие, два-три последующих фрагмента воссоздадут фактически полную незабываемую картинку. И теперь уже первые строки рождают в душе ощущение полуобморока и озноба. И столб с незафиксированными наручниками, и "пляшущее серебро", и стол в бараке Сэма. И видно, что за несколькими штрихами есть доскональное изучение автором (тобой) того хоррора, через который Азазель проводит в Прайде своих "молочных" отпрысков и жертву - Дина. А если "молится клирос, то молится и весь храм". Если знаешь свою историю до мелочей ты – её таинственным образом узнаю и я. (При условии, конечно, что написано хорошо :smoking:).

Единственное место у меня (лично, субъективно у меня) вызывает ощущение излишества, некоторой необязательности в тексте. Это история о вампирах. Во первых, дело к финалу. Позади точка золотого сечения. Глаз слегка "замылен" и – вдруг – появляется самостоятельная история, сюжет, якобы никак не связанный с предыдущим повествованием. Это проблемы меня-читателя, но задумываться именно в этом месте над этим сюжетом, пардон, просто лень. Во-вторых. Вот это, возможно, личное. Мой мозг делает совсем не нужный кульбит. Моментально во всех нюансах и красках вспоминается серия из второго сезона, где Джон и сыновья уничтожают стаю вампиров. Просто сходу возникает сильно диссонирующий с типами и возрастом юных литературных Дина и Сэма именно сериальный видеоряд от Крипке, где Дину эдак под тридцать, ну, и Сэму столько же лет. И невольно появляется яркое воспоминание о небритом, тихо ржущем, одержимом конкретными проблемами и смертью друга Джоне, о другом уровне его конфликта с Сэмом. О другой пропаже кольта. Ну, и собачатся-то в серии с вампирами два мощных взрослых мужика, знающие болевые точки и всю подноготную друг друга, и им совсем не нужны реплики Дина: "Вам зеркало принести?" Это вовсе не тинейджер Сэмми и боящийся его возможного демонизма Джон.

Хотя, возможно, что это только у меня низкая степень умения абстрагироваться от видео ряда, увиденного до прочтения. У тех, кто не видел или не впитал этот киноэпизод, будет уже иное мнение.
Ну, что же, завершаю своё… кхм… "покороче".

Последний плюс, который не могу не отметить, пока меня кто-нибудь не опередил – это реалистичность фабулы. Уникальность темы для русского фандома СПН очевидна. Никто ещё не строил версий: а что было бы, собери ЖГД детей, подобных Сэму, в своё гетто. Но я уверена, что 999 из тысячи начали бы с упоением писать фэнтези-навороты, линчевский мистический триллер и.т.д. Да я бы первая и начала.  А ты пошла неожиданным путём, и он-то привёл к этому успеху. В Прайде нет ничего мистического. Это как "Сталкер" Тарковского или очень мной любимая детская ужасонка "Через тернии к звёздам" – всё самое страшное есть в человеке и на Земле. Демону достаточно дать лёгкий толчок – и он может довольно отдыхать. Нелюди начнут размножаться. Но. Достаточно появиться единственной палке в колесе, тому, кто останется человеком в любых обстоятельствах (в данном случае – Дину) и адская машина разрушится. От одного серьёзного брезгливого взгляда, который просто похож на бескомпромиссную " тёрку". От ёрничества Дина и безропотного принятия этим юношей-охотником любого жизненного креста, даже если он даётся Азазелем:

- Парень... – послышался негромкий, очень усталый голос, и Сэм обернулся. Пленный все-таки открыл глаза – зрачки почему-то расширенные – и смотрел в серый потолок, - Парень... тебе самому-то это нравится?…

- Мне не должно это нравиться, - надменно выпрямился Сэм, на автомате восстанавливая дистанцию, - Мое дело – выполнить приказ. И все. Ясно?

- Правда? – потемневшие глаза смотрели в упор, - Так в чем дело, парень? Смотайся на склад или куда там... приволоки новые батареи и веселимся дальше!

Или же:
"…Или этот придурок даже перед казнью будет так себя вести? Юноша невольно представил себе это зрелище – охотника приковывают к столбу, а он тыкает босой ногой в дрова и заявляет Наставнику что-нибудь типа «Эй, парень, принеси нормальные дровишки, а не эти кривые обрубки». И лицо Наставника представил... Сэм молча нашлепнул бинт на вторую руку и придвинул еще пару полосок - дальше пусть лечится сам…"
Итак, заканчиваю. Подобные повести имхо надо не просто выставлять, а настойчиво рекламировать и рекомендовать к прочтению. И не только потому что это хорошо написанное художественное произведение. А ещё и потому, что вот такими фиками, рассказами, повестями и.т.д. излечивается и совершенствуется душа читателя. А это - всегда самого дорогого стоит.

Беллена, Трулляляня, весь Фаргейт и, конечно, Пуша, благодаря которой я влипла в АУ "Я выбрал" и Джесс, которая стала последней каплей - огромное спасибо всем! ;)

Оффлайн Bellena

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 17:44 – 15.08.08
  • Сообщений: 22
Re: Я выбрал
« Ответ #32 : 16:20 – 12.09.08 »
наконец-то и я одолела эту замечательную вещь!  :D старалась читать неспеша, растягивая удовольствие. :nju: главное, автору удалось создать свой цельный мир, со своей реальностью. спасибо огромное за столь увлекательное произведение! ;D
Cпасибо, дорогая! 
redwoman
У меня нет слов. Просто нет... Я перечитала этот отзыв несколько раз и растрогалась до слез. Спасибо. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Я просто попробую снова взяться за фанфы по Винчестерам.

Оффлайн redwoman

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 17:01 – 15.08.08
  • Сообщений: 2
Re: Я выбрал
« Ответ #33 : 17:32 – 13.09.08 »
Беллена, тебе огромное спасибище!!! :-* Я кину сюда ещё один отзыв фаната - это Amarillis или ещё она Кристал. Нас много, не оставляй нас без нового!

прочитала.
чеерт..)

добавляйте меня в список однозначно задетых. или даже совершено однозначно влюбленных по самые уши в автора, написавшего такое.

объем впечатляет, конечно, из-за него я и отложила повесть на будущее, когда только скачала. подумалось сразу, ох, это ж не на один вечер чтение! пусть полежит, подождет свободного вечера и нужного настроя. и вот, дождалось) вечер, конечно, ожидался быть не совсем свободным. но я забыла обо всем, о-бо-всем с первых же страниц, вечер плавно перешел в ночь, и до двух часов я практически отсутствовала в этом мире, а потом пришлось немилосердно отрывать уже прикипевшую к произведению душу от текста (это было жестоко!) и ложиться спать, потому как на следующий день - контрольная, на которую я все равно проспала и в дальнейшем позорно завалила  но нет ни капли сожаления, вот ей-богу. ради такого чуда) чудо продолжилось на следующий вечер, и опять ночью, теперь уже до трех часов, и опять рано вставать, и на занятия, а в голове все равно - только это.

сегодня, на следующий день после последней страницы, уже хочется снова в руки, перечитывать, всматриваться, ловить детали, мелочи, упущенные с первого раза. это удивительное ощущение) вот ты сказала - "возить везде с собой и открывать всюду, при первой же возможности и потребности". да то же самое со мной, буквально) просто не смогла не положить файл с этими листочками в свою папку, когда собиралась на занятия. не читать, но знать, что оно здесь, оно лежит у тебя под рукой, и словно теплом отдается в ладонь) такое надо ценить. эти два вечера-ночи, я сидела в кровати, укутавшись в одеяло, и периодически приходилось-таки покидать уютное местечко! потому как эмоции бьют через край с такой силой, что приходится остановиться, походить по комнате туда-сюда, подышать спокойно, в конце концов) пойти поставить чайник и забыть про него - совершенно. некоторые фразы - сердце сжимается, слышишь свой собственный всхлип (как вариант - "боже", "ребяааата", "ах ты сволочь (желтоглазая)", "так его, заразу, так его!" и все в том же духе), и не можешь понять, в общем-то, это от ужаса или восторга?  моя старая привычка, если я очень захвачена книгой, то, бывает, иногда комментирую читаемое вслух. тут же - оторваться физически невозможно, настолько затягивает, все настолько мастерски прописано, что - ах, просто ах.

очарована.)

 СПАСИБО автору. Беллене. это переворачивает всю душу, это - просто great.) :)


Оффлайн Bellena

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 17:44 – 15.08.08
  • Сообщений: 22
Re: Я выбрал
« Ответ #34 : 08:46 – 18.09.08 »
Ой.... Захвалили...
Спасибо.
Я очень-очень постараюсь порадовать читателей еще чем-нибудь хорошим. Но к сожалению, нескоро. Пишу медленно.
Спасибо огромное, вдохновили)))

Оффлайн DI_W

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 19:17 – 19.06.08
  • Сообщений: 56
Re: Я выбрал
« Ответ #35 : 00:31 – 08.10.08 »
Bellena, прими мою искреннюю благодарность за это произведение.
Я уже неоднократно говорила тебе, и повторю еще раз, что данное творение - ШЕДЕВР и оно достойно экранизации в сериале "Сверхъестественное".
Порадуй нас, пожалуйста, новыми произведениями про Винчестеров.   

Оффлайн LostPeter

  • Начинающий сериаломаньяк
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: из окопа.
    Здесь с: 23:40 – 18.09.08
  • Сообщений: 3640
  • деточка - скажи Аааа!
Re: Я выбрал
« Ответ #36 : 02:19 – 08.10.08 »
О, можно я тоже присоединюсь к восторгам по поводу фанфика?
Я собственно после прочтения и зарегилась на форуме - очень уж впечатлилась ;D
Читала за пару недель до выхода нового сезона и я не знаю какими подходящими словами выразить то, что чувствовала после прочтения очередной главы,
меня перло и плющило, простите за жаргонизм.
короче  :nju:

На самом деле я - Бетмен!

Оффлайн Bellena

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 17:44 – 15.08.08
  • Сообщений: 22
Re: Я выбрал
« Ответ #37 : 11:43 – 19.10.08 »
Спасибо.. Какое ж вам большое спасибо, мои читатели!
Просто крылья дарите!
Снова хочется писать..

Оффлайн Dark eyes panther

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 16:00 – 16.11.08
  • Сообщений: 144
  • В поисках Ангела...
Re: Я выбрал
« Ответ #38 : 18:34 – 24.11.08 »
Я так поняла, что все уже прочитали это замечательное произведение... ;D Я вот вот тоже ее читать начала, я в восторге! Просто шикарно! Не дочитала, только потому что к 7 утра уже глазки закрылись.  :(
Жизнь - трамвайные пути...


Оффлайн Triste

  • Главный крипкевед
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: лежу под плинтусом
    Здесь с: 12:31 – 03.08.08
  • Сообщений: 1825
  • Дыши тишиной...
Re: Я выбрал
« Ответ #39 : 08:15 – 10.12.08 »
Месяц я обходила это чудо стороной, т.к природная лень не позволяла осилить сразу 26 глав. Лень я победила,и прочитала сразу все, чему несказанно рада. Теперь сижу по уши в восторге, потому что это гениальное произведение оставляет в душе неизгладимый след. Это гамма чувств и эмоций, от странного волнения до нервозности, от легкой улыбки до счастливого смеха, разливающегося по квартире. Как же было светло после прочтения сцены с щенком. Когда я читала 20 главу, мне казалось, что я стою рядом со священником, спиной ощущаю этот холод. Удивительно, но все то время. которое я читала "Я выбрала" меня не покидало ощущение присутствия, настолько реалистична история и способ изложения. Бесподобные, такие настоящие диалоги, чудесные описания всего и вся. И слезы в конце. Слезы, а на лице улыбка. И одна фраза, надолго засевшая в мозгу. Я выбрал...
Bellena . огромнейшее спасибо
И  зритель пультом закрыл глаза,
Но есть на свете такой закон.
С начала смотришь – бросать нельзя.
Пусть даже это седьмой  сезон.

Оффлайн Dark eyes panther

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 16:00 – 16.11.08
  • Сообщений: 144
  • В поисках Ангела...
Re: Я выбрал
« Ответ #40 : 06:11 – 11.12.08 »
triste, ты хорошо передала мои чувства по поводу данного творения... Я вот перечитываю... Причем сама себе удивляюсь, я даже любимые книги не перечитывала, а вот "Я выбрал" перечитываю... Эх влюбилась в это повествование.  :)
Жизнь - трамвайные пути...


Оффлайн Невидимка

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Череповец. Но иногда мотает в Питер.
    Здесь с: 23:27 – 03.01.09
  • Сообщений: 655
Re: Я выбрал
« Ответ #41 : 02:27 – 07.01.09 »
Фанфик захватил меня с самой первой главы. Оторваться от него крайне сложно, эта альтернативная реальность затягивает. Я все ждала, когда же Сэм вспомнит, когда прекратяться пытки, от которых просто мороз по коже.
Признаться, я думала, что у этой истории не будет хорошего конца, но он есть, и огромное спасибо автору за такой фанфик. Здесь присутствует все: и драма, и юмор(история про семью призраков и "Импала"-Ноев ковчег сразили наповал), и мистика. В героях нет фальши и наигранности - это Дин и Сэм, они похожи на себя.
Желаю автору новых отличнейших фанфиков.
Я привык улыбаться людям, как знакомым своим.
Счастье - это как торт на блюде, одному не справиться с ним.
Я привык улыбаться людям и быть может, вполне,
В час, когда я несчастлив буду, кто-то улыбнется мне(с) С.Трофимов.

Оффлайн Jast Holly

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Ищите и будет вознагражден ваш труд)
    Здесь с: 19:11 – 26.09.08
  • Сообщений: 77
  • Как люди умирают? А их, наверное, аист уносит.
Re: Я выбрал
« Ответ #42 : 15:10 – 08.01.09 »
Эмм... запрашиваемая страница не высвечивается)))
Будь собой. Остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Наука - это "мы", искусство - это "я" (Бернар)
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому (Дин Винчестер)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Я выбрал
« Ответ #43 : 02:05 – 09.01.09 »
Jast Holly, молодец, спохватилась, когда ссылки все на сайте поменялись. Зайди в раздел фанфиков на сайте и будет тебе счастье. ;)

Оффлайн Incunabula

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 19:13 – 20.02.09
  • Сообщений: 30
Re: Я выбрал
« Ответ #44 : 19:09 – 24.02.09 »

Какой накал, какой темп - и это не мешает психологической глубине, что бывает не так часто.

Жаль, автор больше не пишет о Винчестерах.  :'(
"А вы, - настаивал я с юношеским упрямством, - разве не совершаете ошибок?"
"Сплошь и рядом, - отвечал он. - Однако стараюсь, чтоб их было сразу несколько, иначе становишься рабом одной-единственной".
Умберто Эко "Имя розы"