Автор Тема: В темноте.  (Прочитано 14727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qazanostra

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Минск, Беларусь
    Здесь с: 23:30 – 07.11.10
  • Сообщений: 497
  • All in all it's been a rocky road...
В темноте.
« : 01:17 – 03.03.12 »
Выкладываю для получение вдохновляющих пенделей  ;D
____________________________________________________
Название: В темноте.
Автор: qazanostra.
Бета (проза): oldcat (Catold).
Бета (стихи): _ILLA_.
Жанры: Драма, ангст, AU, deathfic.
Персонажи: Сэм Винчестер, Дин Винчестер, Бобби Сингер. Возможно, будет кто-то ещё.
Рейтинг: R.
Дисклеймер: Братья – Крипке, идея – vortex92, фантазия – моя.
Таймлайн: Середина 2-го сезона.
Спойлеры: Соответствуют таймлайну.
Содержание: Видения приходят, когда им заблагорассудится. Они никого не предупреждают. Но к ним нужно быть готовым, иначе…
Статус: В процессе.
Размер: - Посягаю на миди (как минимум).
Предупреждение: Заказчик дал добро на дэсфик и обязательным условием поставил путешествие в голове Сэма. Автор такие вещи очень любит и у автора есть набор юного инквизитора. Делайте выводы.
От автора: По заявке на WhinterFest-2012 от vortex92.
Начат: 21.12.2011.
Окончен: -

Арт переделан из своего же  ;D


***

Вместо пролога.

Памяти море бушует,
Скрылся в тумане причал.
На берегу тебя жду я,
Вместе мы встретим финал.

Вместе сквозь бурю и молнии
Сможем с тобою пройти.
Всё, что не знаешь ты, помню – я,
Надо нам рядом идти.

Где-то в пути разбросало нас,
Мне остается смотреть,
Как ты в смятенья и боли час
Один побеждаешь смерть.

Медленно время колышется,
Сердце сжимает тоска.
Ты постарайся уж выбраться,
Руку мою отыскать.

Глава 1.

Дороги, дороги… Каменистые тропы, асфальтированные хайвэи, пешеходные дорожки. Прямые, как стрелы, или извилистые, словно змеи. Старые и давно забытые или новые, открытые только что и с помпой.  Они мастерски петляют среди лесов и гор, заводя в города или незаметно убегая от них прочь. Дороги… В них вся жизнь.

Осень 2006-го в Монтане выдалась холодной и дождливой. Пронизывающий ветер, казалось, стремился заморозить весь штат ещё до наступления зимы. По утрам на придорожной траве уже вовсю серебрился иней, а при дыхании изо рта клубами валил пар. Правда, днём температура поднималась до восемнадцати градусов, но всё равно уже ощущалось, что настоящая зима не за горами.

Какого лешего их сюда занесло, Дин, откровенного говоря, понятия не имел. Просто ехали-ехали, и вдруг – бац! – Монтана. Нежданчик. Хотя удивляться не стоило, ибо из Северной Дакоты в Вайоминг они этим утром решили добираться по относительно прямой дороге, идущей, как оказалось, через этот штат. В общем, раз Монтана, значит, Монтана. Ну и чёрт с ней.

Городок Савадж совершенно не отличался от своих провинциальных собратьев, разбросанных по всей Америке: почта, церковь, дешёвый мотель, клиника и куча домов с белыми заборчиками. Скучно, однообразно. Разве что мотель оживлял пейзаж яркой неоновой вывеской, светящейся в полумраке внезапно наступившего вечера. К нему-то и свернула неизменная Импала вечером двадцать пятого октября. Дин припарковался возле офисного здания и, заглушив мотор, потянулся всем телом.

- Эй, Сэм, - толкнул он локтем дремлющего брата. – Подъём. Приехали. Иди, сними нам номер.

Тело на пассажирском сидении потянулось и сладко зевнуло. «Вот ведь засранец, - подумал Дин. – Умудряется спать в машине, даже с трудом уложив в неё оба метра своего организма». Сэм, тем временем, выбрался из машины и без лишних слов отправился к зданию администрации. Уже через десять минут у них были ключи от номера 13. Дин хмыкнул, толкнув дверь.

- Других номеров не было? – спросил он, включая свет. – Я, конечно, не особо суеверный, но число тринадцать меня немного напрягает.

- Был один – для новобрачных, - зевнул Сэм. – С одной большой кроватью. Мне его сперва и предложили, но я их вежливо послал. Или надо было согласиться?

- Ну, раз так, тогда ладно.

Поставив сумку с НЗ на пол у кровати, старший Винчестер стянул кожанку и бережно бросил её на кровать. Практически целый день в пути из ниоткуда в никуда. Без цели, без смысла. Они просто ехали вперёд, иногда сверяясь по указателям, чтобы ненароком не попасть в Канаду.

Старший Винчестер сымитировал зарядку, но даже от этих неубедительных телодвижений в суставах что-то жалобно хрустнуло. Помахав немного руками, Дин почувствовал прилив крови к затёкшим мышцам и с удовлетворением отметил, что оживает. Теперь еда, сон и ещё раз еда. И никак иначе.

Младший скрылся в ванной комнате прежде, чем Дин успел сообщить, что он первый. Секунду спустя зашумела вода. Вот так всегда: чуть зазеваешься, и всё.

- Долго не сиди, Сэмми! – крикнул Дин. – С уточками потом поплаваешь!

- Да не бойся, не буду я с твоими уточками плавать! – не остался в долгу братец.

- Я за едой! Чтобы к моему возвращению ванна была свободна.

Не дождавшись ответа, Дин вышел из номера и отправился в кафешку через дорогу. Заведение оказалось весьма милым и чистым. Светлые стены украшали небольшие картины с сельскими пейзажами, столики покрывали клетчатые скатерти, а на окошках висели опрятные занавески. Посчитав заведение общепита достойным доверия, старший Винчестер уселся за стойку. Стройная женщина средних лет в форме официантки подошла к нему и приветливо улыбнулась.

- Привет, что-нибудь будешь?

- Привет, а что есть? – Дин улыбнулся в ответ.

- Честно? – женщина доверительно наклонилась вперёд. – У нас лучший в штате омлет. Гэри, наш повар, говорит, что учился у какого-то француза. Не знаю, правда ли это, но омлет действительно пальчики оближешь, - официантка подмигнула парню.

- Что же, грех не попробовать. Неси!

- Не пожалеешь, - расплылась в улыбке собеседница и, развернувшись к кухне, крикнула: - Гэри, один омлет! И поживее! Кофе? – обратилась она к посетителю.

Дин согласно кивнул. Заполучив кружку ароматного напитка, охотник смог хоть как-то дождаться еды. Глаза слипались, в голове гудело. После тридцати шести часов без сна ему очень хотелось спать. Однако хороший кофе разогнал подступающую дрёму, и Дин с удовольствием поел. Омлет оказался действительно вкусным, независимо от самомнения повара Гэри. Вспомнив, что в номере сидит голодный младший брат, Дин попросил собрать ему чего-нибудь на вынос. Расплатившись, он вышел из кафе и отправился в номер.
Сэм ужина не дождался. По возвращении старший Винчестер обнаружил мирно посапывающее тело, развалившееся на всю кровать. Усмехнувшись, он поставил пакет с едой на стол и поплелся в ванную. Через пятнадцать минут в номере 13 спали уже два охотника.


***

Сэму казалось, что его заперли в клетке.

Он метался из стороны в сторону, не понимая, куда можно бежать. Он не чувствовал прутьев решётки, но прорваться сквозь пелену тьмы не мог, словно кто-то не хотел его отпускать. Паника накатывала волнами, и Винчестер был не в силах ей противостоять. Он не видел врага, но ясно чувствовал, что в этой темноте он не один.

Вдруг чёрное пространство вокруг него стало светлеть. Сквозь мутную пелену проступили очертания предметов и силуэты людей. С удивлением Сэм обнаружил, что стоит посреди улицы. Вокруг него толпились люди, спешащие по своим делам. Судя по всему, Винчестер создавал им некоторые трудности при  продвижении, но ни один человек не попросил его посторониться, словно и не замечали вовсе. Несколько секунд он в замешательстве смотрел по сторонам, а затем осознал, что всё это сон.

Сэм пошёл по улице, вливаясь в людскую толпу. Ему было интересно, к чему может присниться совершенно незнакомый город. Оглядываясь по сторонам, он пытался хоть как-то распознать своё месторасположение. Люди вокруг толкались, разговаривали, иногда ругались. Вместе с урчанием моторов машин всё это сливалось в единый гул, от которого начала болеть голова.

Внезапно яркая вспышка света заставила Винчестера резко зажмуриться. Вскинув руки к лицу, он попытался спрятаться от слепящей белизны. Монотонный гул стих так резко, что Сэм не сразу это понял. Когда до его потрясённого переменами сознания донёсся тихий щёлкающий звук, а в глаза перестал бить ослепляющий свет, Сэм убрал руки от лица, рывком сел и осмотрелся. В комнате царил полумрак. Тихое щёлканье издавали стоящие на комоде часы, а на соседней кровати, завернувшись в одеяло, сопел Дин. Сэм снова был в мотеле где-то посреди Монтаны.

Прикрыв глаза и с силой растерев лицо, Сэм поднялся с кровати.

- Это только сон, - пробубнил он, ни к кому не обращаясь. – Какой-то идиотский сон.

Пройдя в ванную, парень тихо прикрыл за собой дверь и включил воду. Подставив руки под прохладную струю, Сэм видел, как они дрожат, хотя не мог понять причины. Этот сон, и не вещий вовсе, как бывало у него раньше, всё-таки чем-то его встревожил. Охотник попытался вспомнить подробности, но всё время упирался в глухую стену. Только толпа и незнакомый город. Ни одного опознавательного знака, ни одного знакомого лица. Набрав в пригоршню воды, Сэм ополоснул лицо. Затем перекрыл кран, вытерся насухо и вернулся в комнату. Спать не хотелось, поэтому он достал свой лэптоп, уселся за стол и сунул нос в пакет, который принёс Дин.

***

Старший Винчестер громко зевнул и сел на кровати. Бросив взгляд на часы, он потянулся и нехотя встал. Семь утра, время раннее, но дорога зовёт. Оглядевшись по сторонам, Дин нахмурился. Младшего нигде не было видно.

- Сэм? – тихо позвал он, но братец не откликнулся.

Заглянул в ванную комнату, но и там никого не обнаружил. Дин хмыкнул и подошёл к стулу, на котором висела его куртка, нащупал лежащий в кармане телефон, отыскал в списке контактов Сэма и нажал кнопку «вызов». После третьего гудка сработал автоответчик.

- Привет, это Сэм. Меня пока нет, но вы можете говорить.

Раздался звуковой сигнал, и Дин вздохнул.

- Сэмми, ты где? Проверь свой чёртов телефон, он у тебя не для красоты.

Нажав отбой, Винчестер натянул джинсы и постарался параллельно осмотреть комнату подробнее. Следов взлома не обнаружилось, запах серы тоже не ощущался. Подозрительно тихий измеритель ЭМП отправился обратно в сумку за ненадобностью. Почесав голову, Дин решил проверить машину и кафе.

В машине Сэма ожидаемо не оказалось. Дин уже начинал всерьёз беспокоиться. В конце концов, братец уже сбегал, пусть и был в тот момент одержимым. Ещё раз набрав номер младшего и наткнувшись на автоответчик, охотник решительно направился в кафе.

Утром помещение выглядело таким же уютным, как и вечером, правда, народу собралось поменьше.
Завтракали в основном дальнобойщики, чьи фуры были припаркованы на стоянке неподалёку. Осмотрев помещение, и не обнаружив брата, Дин глубоко вздохнул и подошёл к официантке. На сей раз это оказалась миловидная девушка лет двадцати, за которой при иных обстоятельствах Дин обязательно бы приударил. Миниатюрное рыжеволосое создание ослепительно улыбнулось.

- Кофе? – спросила она парня.

- Нет, спасибо, - тот покачал головой. – Я брата ищу. Высокий такой, с лохматой головой. Не видели?

- Он где-то здесь, - девушка махнула в сторону столиков у дальней стены. – Сидел в самом углу.

Официантка удивлённо нахмурилась, не увидев клиента на месте.

- Я точно помню, что он был здесь.

- Ясно.

Дин кивнул и подошёл к указанному столику. На нём красовалась недоеденная яичница и наполовину опустошённая кружка с кофе. Никаких личных вещей Сэма поблизости видно не было. Решив проверить туалет, старший Винчестер поискал взглядом соответствующую дверь.

В мужском туалете было довольно чисто и пахло дезинфицирующим средством. Возле умывальника бородатый мужчина в поношенной куртке с пятнами масла – явно водитель – торопливо откручивал кран. Мужик набрал в пригоршню воды и, не обращая внимания на Дина, едва ли не бегом отправился к одной из кабинок. Послышалось хлюпанье.

- Эй, парень! – раздался водительский бас. – Очнись!

Дин сглотнул и в три шага преодолел расстояние от умывальника до кабинки. Заглянув внутрь, охотник похолодел, но уже в следующее мгновение оттолкнул водителя в сторону и бросился к лежащему на кафельном полу телу.

- Сэм! Эй, Сэмми! – Дин присел на корточки и, схватив брата за ворот рубашки, рывком заставил его сесть. – Сэм, очнись! Ну же!

Младший слабо застонал, не приходя в сознание. Дин краем глаза заметил следы крови на ободке унитаза. Нехорошо прищурившись, он обернулся к стоящему в стороне мужчине.
- Что ты с ним сделал?
- Эй, парень, я тут не при чём! - моментально поднял руки вверх водитель. – Я тут по своим делам зашёл, вдруг слышу, как что-то падает. Увидел торчащие из-под двери ноги и открыл кабинку, а там он. Вот и всё. Я помочь пытался.

Моментально потеряв интерес к собеседнику, Дин сосредоточился на брате. Ощупав голову Сэму, он обнаружил небольшую ссадину на затылке. Видимо, тот упал и ударился головой. Причина падения оставалась загадкой, но в данный момент это было проблемой номер два. Сперва Сэма надо было привести в себя.

- Эй, Сэм! – Дин легонько похлопал брата по щеке и с облегчением заметил, как тот приоткрыл глаза.

- Дин? – парень казался слегка удивлённым. – Что случилось?

- Ты тут в обморок грохнулся, - старший помог ему подняться. Сэм немного покачнулся, но устоял. – Порядок? – поддерживая его, спросил Дин.

- Голова, - глухо простонав, Сэм прикрыл глаза рукой.

- Опять болит?

- Угу.

Дин поджал губы и помог брату выйти из кабинки. Того шатало из стороны в сторону, словно пьяного. Выбравшись из туалета, они сразу же направились к выходу. По дороге старший оставил двадцатку на столике Сэма. Официантка взволнованно посмотрела на них.

- С ним всё в порядке? – спросила она у Дина, придерживая входную дверь и помогая выйти на улицу.

- Да, просто мигрень, - тот благодарно улыбнулся и потащил едва переставлявшего ноги брата к номеру.

В комнате мотеля Сэм сразу же рухнул на свою кровать и медленно выдохнул, словно всё это время не дышал.

- Порядок? – снова спросил Дин, усаживаясь на свою кровать.

- Думаю, да, - тихо ответил Сэм.

- Ну и что это было? Опять твои видения?

- Да. Нет… Я не знаю, - Сэм казался растерянным. Он уставился в потолок, сжимая и разжимая кулаки, словно готовился к драке. – Всё как-то странно.

- Куда уж страньше? – хмыкнул Дин. – Давай, конкретизируй.

Сэм глубоко вздохнул.

- Мне сегодня снился сон, - медленно заговорил он. – Обычный сон, ничего примечательного. Я стоял посреди оживлённой улицы. Вокруг ходили люди, ездили машины. А потом я проснулся.

- И никаких голых женщин? – задрал бровь Дин. – Сэм, для твоего возраста это ненормально.

- Меня сбила машина, - практически прошептал младший. – Насмерть.

- Во сне? - немного помолчав, уточнил Дин.

- В сортире, - ответил Сэм.

- Э… Я немного недопонял. Как в сортире тебя могла сбить машина?

- У меня было видение, в котором меня сбила машина, - Сэм невольно вздрогнул, вспомнив подробности. – Всё было до чёртиков реально, Дин. Я слышал визг тормозов, крики людей. Почувствовал, как ломаются кости от удара. Я лежал на асфальте, истекая кровью, пока вокруг толпились люди, пока вызывали спасателей. Потом я ощутил резкую боль, будто кто-то лёгкие вырвал. Дышать стало нечем, и я запаниковал, когда стал терять сознание. А потом открыл глаза и увидел тебя.

В комнате повисла напряжённая тишина.

- Так, - нахмурился Дин. – Я так понимаю, это что-то значит. То есть, у тебя же бывают видения о детях, в чьи семьи наведывался Желтоглазый, правильно? – Сэм кивнул. – Значит, нечто подобное случится с кем-то из таких детей.

- Я не уверен, - покачал головой младший. – Обычно я вижу происходящее со стороны, словно телевизор смотрю. А тут я почувствовал всё на себе. Мне кажется, что это я умру, - последние слова он еле слышно прошептал.

- Эй, никто тут умирать не будет! – моментально вскинулся Дин. – Нам нужно понять, что за ситуацию ты видел, и будем отталкиваться уже от этого. Ты помнишь какие-нибудь детали?

Сэм нахмурился, пытаясь что-нибудь вспомнить.

- Ничего такого…

- Совсем? Ни номера машины, ни каких-то подробностей из разговоров? Город определить сможешь?

- Нет, - Сэм сжал виски ладонями и прикрыл глаза. – Разве что…

- Что? – Дин встрепенулся.

- Краем уха я слышал, как в толпе говорили, что осень нынче в Виргинии тёплая, - младший Винчестер устало опустил руки. – Больше ничего. Только это и аварию помню.

- Хоть что-то! – улыбнулся Дин. – Значит, нам пока не стоит соваться в Виргинию.

- И что? – Сэм открыл глаза и скептически посмотрел на брата. – Всю жизнь избегать этого штата?

- Почему же? Сперва постараемся понять, где именно происходит действие твоего видения. Может, повезет сузить круг поиска до одного города. А там видно будет, - Дин хлопнул ладонями по коленям. – Ладно, вставай. Будем выдвигаться. Давай по пути заглянем к Бобби?

- Мне идея нравится, - улыбнулся Сэм.


Оффлайн Ангел Света

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Из этого измерения
    Здесь с: 20:20 – 02.12.10
  • Сообщений: 464
  • К Божьему воинству определенно не принадлежу!!!
Re: В темноте.
« Ответ #1 : 10:43 – 03.03.12 »
Очень интересное начало, но чтобы сказать что определенное нужен кусочек побольше.  ;) ;D
Так что ждем продолжение! :nju: :nju:
Предупреждение очень сильно насторожило, особенно про набор юного инквизитора.  :o
Смотри на все с точки зрения вечности.

Оффлайн R_Aidka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 11:42 – 01.08.11
  • Сообщений: 315
  • I ❤ SUPERNATURAL
Re: В темноте.
« Ответ #2 : 20:25 – 03.03.12 »
Глава 1 очень понравилась, как и другие ваши фанфики qazanostra:)
С нетерпением Жду продолжения :nju: :nju: :nju:

Попадая в тяжелую ситуацию нужно рассчитывать на себя и на чудо. Только помни. Чудес не бывает.

Оффлайн kitiara

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Kiev
    Здесь с: 17:29 – 29.08.11
  • Сообщений: 59
  • In boys we trust
Re: В темноте.
« Ответ #3 : 21:53 – 03.03.12 »
Начало очень понравилось :)
Так это... завораживает и увлекают. Начинаю переживать за мальчиков ;D
Жду продолжения))

Оффлайн qazanostra

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Минск, Беларусь
    Здесь с: 23:30 – 07.11.10
  • Сообщений: 497
  • All in all it's been a rocky road...
Re: В темноте.
« Ответ #4 : 23:00 – 03.03.12 »
Ангел Света, вторую главу Котя обещала на днях вернуть отбеченную) Так что скоро) Но рада, что заинтриговала) А про юного инквизитора... Ты же читала мои зарисовки про ад? Чего удивляться?  ;D

Aidka, спасибо за отзыв, и можно на ты  ;)

kitiara, за мальчиков переживать стоит хотя бы потому, что это десфик) Рада, что понравилось)


Оффлайн qazanostra

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Минск, Беларусь
    Здесь с: 23:30 – 07.11.10
  • Сообщений: 497
  • All in all it's been a rocky road...
Re: В темноте.
« Ответ #5 : 01:51 – 04.03.12 »
Глава 2.

- Да, Бобби. Мы будем завтра, - Дин жевал гамбургер в придорожном кафе, придерживая телефон плечом возле уха. Обе руки были задействованы в процессе переноса пищи из тарелки в рот. – Мы сейчас в Джеймстауне, Северная Дакота. До тебя ещё часов шесть пути по шоссе… Нет, в принципе, мы перетерпим ночь, - охотник бросил вопросительный взгляд через стол на брата. Тот кивнул и вернулся к своей тарелке. – Заночуем в мотеле, а завтра на рассвете тронемся в путь. Будем у тебя часа в два или три дня… Угу, хорошо. Пока.

Отключив телефон, Дин с аппетитом откусил большой кусок гамбургера.

- Как ты это перевариваешь? – скривился в притворном отвращении Сэм, кивнув на тарелку брата. – Это же кладезь холестерина. К тридцати годам у тебя сосуды будут как у шестидесятилетнего.

- Ничего ты не понимаешь во вкусной еде, Сэмми, - ответил старший Винчестер, проглотив кусок. – И потом, завтра меня запросто может убить призрак, так что беречь свой организм для далеко не вероятного будущего я не собираюсь.
В подтверждение этих слов Дин отсалютовал кружкой с кофе. Сэм только усмехнулся, покачав головой.

Закончив с ужином, Винчестеры направились на поиски ночлега. Мотель оказался вполне себе уютным. В номере стояли две кровати, тумба, шкаф, стол и телевизор. Ванная комната тоже имела место быть, что не могло не радовать. Очередное пристанище после небольшого голосования получило оценку «В+», и утомлённые долгой дорогой охотники повалились на кровати.

После душа Дин изъявил желание прогуляться до ближайшего бара с целью разведать обстановку, а на самом деле – просто поглазеть на местных красоток. Сэм отпустил его на все четыре стороны, заявив, что остаётся отсыпаться. Набросив куртку, старший Винчестер лёгкой походкой покинул помещение.

***

Над дорогой плыл туман. Он змеёй вился между деревьями, выплёскиваясь на шоссе подобно морскому приливу. Сэм шёл через него уже целую вечность. Ему казалось, что пейзаж вокруг не меняется, как бы долго он ни шёл. Серое мрачное небо грозило разразиться мелким противным дождиком, но отчего-то до сих пор не разразилось.

Такое передвижение усыпляло бдительность, но Сэм старался слушать и смотреть вокруг очень внимательно. Он был уверен, что это необходимо, что, если он зазевается, то обязательно пропустит нечто важное.

Пейзаж переменился как-то совсем незаметно, и Сэм обнаружил это не сразу. Вот он идёт по дороге через лес, а теперь вокруг светлый солнечный день в городе. Когда Сэм заметил изменения, это настолько ошарашило охотника, что он остановился посреди дороги. Зычный голос какого-то мужчины в не очень мягких выражениях посоветовал ему сменить дислокацию. Винчестер протолкался через толпу к стене здания. Обосновавшись в тихом закутке, Сэм посмотрел на записку в руке. Откуда она взялась, он понятия не имел, но это было и не важно. Важнее, что на клочке бумаги было написано «Норфолк, Виргиния». Вот оно как. Норфолк. С городом они определились, теперь бы понять, что им здесь нужно.

Пискнул мобильный телефон, сообщая о новом голосовом сообщении. Сэм вошёл в голосовую почту и с замиранием сердца прослушал запись:

- Тебе лучше приехать.

Голос Бобби был напряжён, в нём слышались нотки какого-то непонятного отчаяния. Казалось, что Сингер еле сдерживает слёзы. У Сэма внутри всё похолодело. Он протолкнулся сквозь толпу к проезжей части и сел в машину. Автомобиль легко завёлся и тронулся в путь. Несколько часов спустя Сэм вошёл в приёмное отделение больницы Су-Фолс Дженерал. Бобби сидел на стуле возле стены и мял в руках кепку. Увидев Сэма, он поднялся навстречу. В два шага преодолев расстояние, разделяющее их, Сэм схватил друга за плечи и встряхнул его.

- Что? – выдохнул он, страшась услышать ответ.

Бобби промолчал, лишь сжал губы и слегка качнул головой. Ноги Сэма подкосились, и он стал оседать на пол. Сингер подхватил его под руки, крепко обнял.

- Прости, - прошептал он, давясь слезами. – Врачи говорят, что у него не было шансов. Он ушёл мирно, во сне. Он не страдал, сынок. Он не страдал…

Слёзы текли из глаз старого охотника, а Сэма колотил озноб. Весь мир внезапно потерял краски, но Винчестер этого не замечал. Что ему до мира, если он только что потерял брата?

***

Сэм резко сел на кровати, хватая ртом воздух. В комнате было душно и темно. На расстоянии трех шагов мирно спал старший брат.

Дин. Живой.

Глубоко вздохнув, Сэм откинулся на подушку. Дурной сон оставил после себя мерзкий осадок. Он не был похож на обычное видение, но что-то заставляло охотника верить, что это больше, чем сон. Единственное, что он вынес из своего сна, так это название города. Норфолк. Поднявшись с постели, Сэм прошлёпал босыми ногами к столу и откопал в одной из сумок ручку и лист бумаги. Записав на нём данные, он сунул сложенный вчетверо листок во внутренний карман куртки Дина. Зачем он это сделал, Сэм понятия не имел, но так ему показалось правильным.

С силой растерев лицо, младший Винчестер отправился в душ.

***

Дин открыл глаза, когда треклятый будильник вздумал пропищать семь утра. Стукнув ни в чём не повинный агрегат кулаком по кнопке отключения сигнала, охотник перевернулся на спину и со стоном потянулся, затем, во избежание соблазна продолжить мирно спать, он резко сел и осмотрелся. На соседней кровати обнаружился лежащий поверх одеяла и одетый в джинсы и футболку братец. Сэм тихо посапывал в подушку.

- Эй, громила, - позвал его Дин, вставая с кровати. – Пора в школу. Поднимайся, - и, не дожидаясь ответа, занялся утренними процедурами.

Минут десять спустя старший Винчестер вернулся из ванной. Сэм как лежал, так и продолжил лежать, не обращая внимания на брата.

- Сэмми, хватит дрыхнуть. Нам пора, - Дин подёргал его за ногу. Когда реакции не последовало, он нахмурился. – Сэмми? Эй, приятель, очнись, - присев на кровать брата, старший потряс того за плечо. – Сэм? Сэм!

Тот никак не реагировал. Со стороны казалось, что он очень крепко спит.

– Сэмми, чёрт подери! Ты меня пугаешь. Ну же, просыпайся! – Дин хорошенько тряхнул брата, лихорадочно пытаясь понять, что же происходит.

- Дин… – чуть слышный выдох и попытка открыть глаза.

- Эй, Сэм! – облегчённо улыбнулся старший. – Чувак, ты чего?

- Я… Дин? – удивлённо моргнул тот.

- Да, это я. Ты в порядке? – вопрос был риторическим, ибо порядком тут и не пахло.

- Да… кажется… Нет, - встряхнув лохматой головой, Сэм с помощью Дина сел на кровати.

- Так да или нет? – уточнил старший.

- Э… - Сэм попытался сосредоточиться на ощущениях. – Да... Уже да.

- Воды?

- Было бы неплохо, - согласно кивнул он.

Дин покопался в небольшом казённом холодильнике, достал бутылку с водой, протянул её брату и уселся на кровать рядом. Мелкий свинтил крышку и в три больших глотка осушил половину бутылки. Проведя рукой по лицу, Сэм прикрыл глаза и медленно вздохнул. Дин наблюдал за ним, дожидаясь, пока он соберётся с мыслями.

- Дин, я хочу уехать отсюда, - внезапно сказал Сэм, подтягивая длинные ноги к груди и сжимаясь в комок.

- Э… С чего вдруг? – старший Винчестер был немного сбит с толку поворотом беседы.

- Я не могу дышать, - тихо ответил брат. – Мне здесь… тяжело.

- Так, давай по порядку. Тебе сейчас снился один из твоих вещих снов?

- Не знаю… Нет, наверное, - Сэм нахмурился. – Это скорее обычный кошмар. Просто осадок неприятный. Такое ощущение, что кто-то пробрался ко мне в душу и основательно там нагадил.

- А кроме этого? Какие-нибудь пророческие видения?

Младший на миг прикрыл глаза, а затем покачал головой.

- Просто тяжело дышать. Поехали к Бобби, а? – Сэм жалостливо взглянул на брата.

- Ага… - Дин несколько секунд рассматривал его. – Больше ты ничего не хочешь добавить? Какие-нибудь кровавые подробности?

Сэм отрывисто покачал головой.

– Ну, ладно. Тогда выезжаем.

Дин ещё окинул брата недоверчивым взглядом, но поднялся и стал собирать сумки.

***

Мотор Импалы исправно гудел, колёса отматывали милю за милей. Дин периодически косил глазом на сидящего рядом брата. Сэм старательно копошился в ноутбуке, совершенно ничего вокруг не замечая. Вернее, делал вид, что копошится. Невооружённым же глазом было видно, что мыслями он блуждает где-то далеко, иногда вспоминая, что положено не просто пялиться в монитор, а ещё что-нибудь нажимать. Дин его не трогал, но из поля зрения не выпускал.

Часа через два пути Сэм стал клевать носом. Дин автоматически сбросил скорость, чтобы машину не подбрасывало на колдобинах. В полной тишине прошло ещё минут пятнадцать. Когда старший Винчестер уже вознамерился о чём-нибудь глубоко задуматься, раздался странный звук. Охотник мигом сосредоточился, прислушиваясь к моторному отсеку автомобиля. Однако когда встревоживший его звук повторился, Дин мигом позабыл об Импале.

- Сэмми? – позвал он брата. Тот в ответ снова тихо простонал. – Эй, приятель! Ты чего?

- Голова, - глухо отозвался Сэм. – Не… Не могу… Чёрт, Дин… - он качнул головой, открыл глаза и попытался сфокусировать взгляд. Когда попытка не увенчалась успехом, Сэм с очередным стоном зашторил веки.

- Что?

- Болит, - выдохнул младший. – Чёрт, ох…

- Сэмми? Чем я могу помочь? – Дин не знал, куда смотреть – на дорогу или на брата. Все его инстинкты вопили, что нужно что-то предпринять, только, как забрать боль из головы Сэма, он не знал.

- Останови, - ответил тот, и старший Винчестер моментально свернул к обочине.

Выскочив из машины, он в мгновение ока подлетел к пассажирской двери, рывком открыл её и присел на корточки, вглядываясь в лицо брата.

- Дыши, - проговорил он, нервно кусая губы. Больше ничего путного в голову не шло.

Сэм прерывисто дышал, изо всех сил стараясь не закричать. В предыдущие его приступы ясновидения боль была острой, пульсирующей, отдающей в нервные окончания с каждым ударом сердца. Если сосредоточиться на чём-нибудь конкретном, то такую боль можно было терпеть, хоть приятного мало. Но в этот раз всё было иначе – начиная с того, что боль была гораздо сильнее, и заканчивая непонятным набором картинок вместо полноценного видения.

- Дин, - Сэм схватил брата за рукав. – Это оно…

Он пытался строить связные фразы, но получалось с трудом. Сэм едва успевал улавливать те образы, что посылало ему подсознание.

- Чёрт бы побрал этот твой дар, - сквозь зубы прошипел Дин, и младший был с ним полностью согласен. – Что ты видишь?
Сэм глубоко вдохнул и негромко проговорил:

- Образы… Ничего конкретного. Город, на улице люди. Это тот самый город, Дин… Мужчина… Высокий, тёмные волосы, в костюме… Молодой, как я. Идёт, в руке кейс… Машина… Слышу визг тормозов… Не вижу номер. Это минивэн, тёмно-синий. Кажется, водитель пьян. Его заносит прямо на мужчину… Чёрт! – после сдавленного шёпота этот возглас едва не оглушил Дина. Сэм резко выпрямился и широко раскрыл глаза, словно от испуга. Судорожно выдохнув, он стал оседать, заваливаясь вперёд. Глаза его закатились, и младший потерял сознание.

- Сэм! – Дин испуганно вскочил, едва успев подхватить брата и помешав ему выпасть из машины.

***

Бобби Сингер сегодня встал рано – часов в семь утра. Провел ревизию холодильника, убедился в наличии стратегического запаса пива из расчета на троих охотников дня на четыре минимум. Среди стеклотары затесалась кое-какая еда. В общем и целом, жить можно. Большего бывалым бойцам с нечистью и не надо. Так что мозговой штурм должен завершиться успехом.

Старый охотник прошёл в библиотеку, достал с полки первую попавшуюся книгу, пролистал и поставил на место. Сейчас было бессмысленно строить какие-либо предположения относительно происходящего с младшим из сыновей Джона Винчестера. Они в принципе парни скрытные – оба. Дин всегда держался самостоятельно, особо не надеялся на отца. Сэм с пелёнок хвостом ходил за старшим братом, никогда ему не переча. Так что вытянуть что-либо из них равносильно подвигу. Тем не менее, Дин сам позвонил и сказал, что с мелким происходит какая-то ерунда, это связано вроде бы с ясновидением, и им нужна помощь. Подробностей Бобби так и не услышал, а потому сильно беспокоился о мальчишках. В конце концов, не каждый день Дин Винчестер желает поделиться сокровенным. Именно поэтому у Бобби было нехорошее предчувствие.

Время тянулось медленно, словно специально хотело вымотать нервы старому охотнику. Но Сингер умел ждать. Он потратил время с толком, посидев над старинным кельтским манускриптом, царапая карандашом в блокноте приблизительный перевод. Решив устроить перерыв, он прошёл на кухню, скептически посмотрел на холодильник и, решительно отбросив мысль о пиве, принялся варить кофе. Прихватив кружку, он вернулся в библиотеку и снова погрузился в чтение.

Следующее возвращение к реальности произошло часов в шесть вечера. Бобби хмуро посмотрел на хронометр и отправился за очередной кружкой кофе. Винчестеры уже должны были приехать, однако в доме до сих пор было пусто и тихо. Отыскав телефон, он уже собрался связаться с Дином и надавать ему словесных оплеух за непунктуальность, но Винчестер позвонил сам.

- Дин? – Бобби постарался скрыть волнение в голосе. – Вы где? Уже почти семь.

- Мы в Су-Фолс Дженерал, - хрипло ответил тот.

- Что вы делаете в больнице? – удивлённо спросил Сингер.

Дин молчал так долго, что старый охотник уже решил, было, что их разъединили.

- Дин?

- Бобби, Сэм… Он в коме, - тихо ответил старший Винчестер.

- Сейчас буду.

Через две минуты от дома Бобби Сингера в направлении города выехал старый потрёпанный «Мустанг».


Оффлайн EvisEmplada

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:41 – 08.02.12
  • Сообщений: 184
  • Один сын - ангел, другой - демон. Отец - Бог?
Re: В темноте.
« Ответ #6 : 02:00 – 04.03.12 »
Так, кома отменяется, верните нам мальчика:)
Актерство - это такая  зыбкая субстанция... Ты либо выстреливаешь...      либо...   стреляешься...(с) Я.

Оффлайн qazanostra

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Минск, Беларусь
    Здесь с: 23:30 – 07.11.10
  • Сообщений: 497
  • All in all it's been a rocky road...
Re: В темноте.
« Ответ #7 : 02:04 – 04.03.12 »
EvisEmplada, жанры читала? Предупреждения?  ;D Я тут только рядом стою, они всё сами)))


Оффлайн EvisEmplada

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:41 – 08.02.12
  • Сообщений: 184
  • Один сын - ангел, другой - демон. Отец - Бог?
Re: В темноте.
« Ответ #8 : 08:53 – 04.03.12 »
Ничего не знаю.:)  Младшенького обижают опять.
Актерство - это такая  зыбкая субстанция... Ты либо выстреливаешь...      либо...   стреляешься...(с) Я.

Оффлайн Ангел Света

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Из этого измерения
    Здесь с: 20:20 – 02.12.10
  • Сообщений: 464
  • К Божьему воинству определенно не принадлежу!!!
Re: В темноте.
« Ответ #9 : 10:46 – 04.03.12 »
Ничего не знаю.:)  Младшенького обижают опять.
Когда обижают младшенького, старшенький тоже страдает! Так что в пору сказать, что обижают обоих. Безобразие!  ;D
Спасибо за продолжение. Новая глава понравилась. Ждем еще.  ;D
 :nju: :nju:
Смотри на все с точки зрения вечности.

Оффлайн R_Aidka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 11:42 – 01.08.11
  • Сообщений: 315
  • I ❤ SUPERNATURAL
Re: В темноте.
« Ответ #10 : 17:48 – 04.03.12 »
А мне кажется без комы было бы не интересно.  А так ждешь и думаешь что  дальше  будет с Сэмом. Сэм всё равно не умрет он  же главный герой. old7
Глава 2 тоже впечатлила, спасибки за продолжения :) Ждем новую главу  :nju: :nju: :nju:

Попадая в тяжелую ситуацию нужно рассчитывать на себя и на чудо. Только помни. Чудес не бывает.

Оффлайн qazanostra

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Минск, Беларусь
    Здесь с: 23:30 – 07.11.10
  • Сообщений: 497
  • All in all it's been a rocky road...
Re: В темноте.
« Ответ #11 : 01:00 – 05.03.12 »
EvisEmplada, так тут все претензии к заказчику))) Я автор исполнительный и следую букве заявки))

Ангел Света, пишу-пишу))

Aidka, а жанр deathfic уже и не показатель вовсе  ;D Но верить никто не запрещает))) Глава в работе))

Спасибо за отзывы!


Оффлайн qazanostra

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Минск, Беларусь
    Здесь с: 23:30 – 07.11.10
  • Сообщений: 497
  • All in all it's been a rocky road...
Re: В темноте.
« Ответ #12 : 22:24 – 13.03.12 »
Глава 3.

Врач, которого первым делом отыскал Бобби, долго разглагольствовал о каком-то там внутричерепном давлении, сужении сосудов и предынсультном состоянии. Откровенно говоря, Сингер плохо его понял. Единственное, что он вынес из разговора: Сэм в коме, и когда оттуда выйдет – одному Богу известно. Когда пациент хочет жить – медицина бессильна. Доктор так и сказал. Хмуро взглянув на него, Бобби молча развернулся и отправился на поиски палаты.

В палате царил полумрак. Выражение лица младшего Винчестера, лежащего на койке, было таким мирным и спокойным, словно он просто спал. Наглухо закрытые, несмотря на осенний вечер, шторы не пропускали ни капли лунного света с улицы. Прикрыв за собой дверь, Бобби подошёл к освещённой одним ночником кровати и всмотрелся в лицо больного.

- Спасибо, что приехал.

Бобби вздрогнул и резко развернулся. В самом тёмном углу комнаты в кресле сидел Дин. Он отрешённо взирал на лежащего брата.

- Нет проблем, - отозвался Сингер. Он нашел взглядом другое кресло и плюхнулся в него. – Расскажешь, как это произошло?

- Знаешь, - после небольшой паузы произнёс Дин. – Этого стоило ожидать.

- В каком смысле? – нахмурился Бобби.

- Уже с неделю он с трудом просыпался, - кивнув в сторону брата, негромко ответил Дин. – Я уже на ногах был, а он через силу отрывал голову от подушки. И это Сэм – человек-зарядка, человек-позже-восьми-в-кровати-не-лежу-принципиально. Я думал, что он просто устал. Ну, знаешь, бывает иногда такое – накатывает так, что хочется забиться в нору и отсыпаться как минимум месяц. Пару дней назад он кричал во сне. Я тогда его попытался разбудить, но не вышло. Он только успокоился, перестал кричать, а утром еле сполз с кровати. Вчера он потерял сознание в сортире кафетерия. Тогда-то он и рассказал про видение, и мы решили поехать к тебе. Сегодня утром я еле его растолкал. Он не признался, что ему снилось. Сказал только, что хочет побыстрее уехать. А потом… - Дин вздохнул. – Потом он снова потерял сознание. Я гнал в Су-Фолс изо всех сил, но к тому моменту, как мы добрались до больницы, он уже впал в кому. Почему я не завёз его в ближайшую клинику? – Винчестер подался вперёд, уперев локти в колени и запустив пальцы в волосы. В тусклом свете его глаза подозрительно блестели. – Это моя вина.

- Так, стоп, - для пущей информативности приказа Сингер вытянул руки вперёд. – Погоди винить себя. Ты же не знал, что за ерунда с ним творится. Он вообще когда-нибудь говорил о своих видениях?

- Говорил, - кивнул Дин.

- Э… И ты молчал? – Бобби был малость ошарашен. – Когда с твоим братом творится такое…

- Ты берёшь телефон и звонишь мне, - горько усмехнулся старший Винчестер. – Отец говорил то же самое. Но отец никогда не брал трубку, а тебя мы не хотели впутывать. Ты хоть и наш друг, но это дело семьи.

- Если ты хотел меня обидеть, то тебе это удалось, - буркнул Бобби. – Дин, ты прости за откровенность, но от вашей семьи мало что осталось. Не надо геройствовать. Если нужна моя помощь – только скажи.

Парень перевёл взгляд на Сингера. Старого охотника передёрнуло от безмерного отчаяния, которое плескалось в его глазах.

- Я не знаю, что делать, Бобби. Всё это произошло из-за его треклятого дара, я уверен. Как это можно исправить?

- Мы что-нибудь придумаем, - помолчав, ответил Бобби. – Ты не раскисай, Дин. Мы обязательно что-нибудь придумаем.

***

- Эй! Есть здесь кто-нибудь?! Эй!.. Чёрт, ничего не видно… Дин! Ди-и-ин!

***

Заставить Дина уйти и оставить брата одного в больнице – сродни подвигу. Так что Бобби Сингер мог смело считать себя героем. Он насильно выдрал старшего Винчестера из кресла, встряхнул так, что у того клацнули зубы, и добил аргументом, что страданиями тут в темноте Сэму не поможешь. В общем, еле догнал на выходе. И вот теперь, когда Дин уже был накормлен горячим ужином и напоен малым количеством алкоголя для снятия стресса, Бобби решительно не знал, с чего начать. Благо, насильно обогретый Винчестер начал клевать носом, несмотря на упорные попытки не спать. Стресс сделал своё чёрное дело, и он всё-таки уснул, полулёжа на тахте. А посему Бобби получил возможность всё спокойно обдумать.

Его персональная поговорка «Если это Винчестер, то всё не так просто» в очередной раз нашла своё подтверждение. Дин был не особо откровенен, но Сингер на него не давил. Понятное дело, для Винчестера семья важнее всего остального мира, поэтому он и не хотел раскрывать все карты перед посторонним, в общем-то, человеком. Бобби было немного обидно, что его считали хоть и другом, но всё же чужаком. Он столько времени провозился с этими мальчишками в детстве, когда Джон оставлял ему своих сопляков перед очередным опасным делом, что поневоле стал относиться к ним как к сыновьям. Поэтому услышать сухое «это дело семьи» было немного обидно. Но Сингер – на то он и бородатый мудрец – понял, почему Дин так ответил, и не стал возмущаться.

Богатая на редкие манускрипты библиотека не дала ровным счётом ничего. Где-то в четыре утра Бобби уснул над латинским текстом с описаниями проклятий эпохи средневековья. Ничего путного в этой книжке, равно как и в других пересмотренных, он не нашёл. Пока. Бобби не собирался сдаваться до тех самых пор, пока не станет ясно, что же творится с Сэмом и как ему можно помочь. Но усталость взяла своё, и старый охотник устроился на инкунабуле как на подушке.

Когда Бобби вновь открыл глаза, настенные часы утверждали, что уже полдевятого. Дина на месте не обнаружилось. Потянувшись, Сингер попытался размять затёкшее в неудобной позе тело. Оно, то есть тело, болело, чего и следовало ожидать. Протопав на кухню, Бобби сварил кофе. С кружкой живительного напитка Сингер вышел на улицу.

Тихое осеннее утро порадовало ясным небом, тёплым лёгким ветерком и присутствием на стоянке Импалы. Дин чертыхался, копаясь в моторном отсеке, и старался поменьше шуметь. Прислонившись плечом к дверному косяку, Бобби наблюдал за процессом, неспешно прихлёбывая кофе.

- Твою мать! – ругнулся Винчестер, вылезая из-под капота. – Ну что за ё-моё?!

- Потерял что-то? – негромко поинтересовался Бобби.

Дин подпрыгнул от неожиданности и резко развернулся.

- Я… Это… - он почесал затылок и отвёл глаза.

- Сбежать хотел, - констатировал Сингер. – К Сэму в больницу. Подхватился ни свет, ни заря и тут же за руль. Ведь он там один, а ты тут с комфортом отдыхаешь. Так же нельзя, ты тоже должен мучиться.

Дин молча смотрел на друга.

- Чего уставился? – раздражённо спросил тот. – Думаешь, я не ожидал от тебя такого трюка?

- Так это ты испортил мою машину?

Лучшая защита – это нападение. Так рассудил Дин и угрожающе надвинулся на Сингера.

- Убью, если она не заведётся! Зачем ты её трогал? Ты же мог запросто её покалечить!

- Я тебя умоляю! – фыркнул Бобби. – Поучи меня ещё машины чинить, балбес! Достаточно достать один винтик, чтобы механизм перестал работать, надо только знать – какой. И я – знаю. Так что если тебе хочется сесть за руль, то придётся сначала серьёзно поговорить. Марш в дом, Винчестер.

С этими словами Бобби вошёл в дом, оставив Дина пыхтеть от негодования.

***

Тёмная пелена, словно тряпка на птичьей клетке, застилала Вселенную. Сэм потянулся к ней рукой и дотронулся до мягкой ткани. Тяжёлый шёлк обволакивал пальцы, успокаивая. Внезапно Сэму захотелось сдёрнуть это покрывало и завернуться в него, чтобы никто не беспокоил. Темнота сулила долгожданный отдых, обещала избавление от мучений и искупление всех грехов. Ей было всё равно, что он хотел – молчать или кричать, летать или упасть, вернуться в мир живых или навеки остаться здесь. Темнота просто ждала, когда он придёт к ней.

Шёлк заструился, зашевелился, стекая с прутьев решётки на руку. Она обтекала пальцы, кисть, предплечье. Сэм почувствовал себя Нео, который коснулся зеркала. Его тянуло куда-то, в другой мир, в место, которое он никогда не видел. Но у Нео были Морфеус и Тринити, а он здесь совсем один. Сэму стало страшно.

- Дин…

Хриплый зов утонул в тёмном шёлке. Сэм дёрнул рукой, пытаясь вырваться из плена, но ткань только зло зашипела и зашевелилась, подбираясь к нему со всех сторон.

- Нет… Нет. Нет! Не-е-ет!

Сэм дёргался, словно марионетка на верёвочках, в тщетной попытке освободиться, сбросить неожиданные оковы. Но шёлк внезапно оказался твёрже стали, мягкие волны ткани превратились в зубы капкана. С жутким лязгом пасть ловушки захлопнулась, за секунду до соприкосновения с телом снова превращаясь в ткань. Тяжёлый шёлк гигантским осьминогом обернулся вокруг жертвы, проник своими щупальцами в горло.
Сэм закричал бы, если б смог.

***

В библиотеке стояла задумчивая тишина.

- Поправь меня, если я ошибаюсь, - почесав голову через кепку, проговорил Бобби. – У Сэма в детстве видений не было. Он стал видеть пророческие сны аккурат перед смертью подружки, но не придавал им значения. Потом начались головные боли и моменты прозрения уже в состоянии бодрствования. До недавнего времени с этим ещё можно было мириться, но неделю назад ему вдруг стало хуже. Так?

- Так, - покаянно кивнул Винчестер.

- Так… У меня один вопрос: какого лешего ты говоришь мне об этом только сейчас? – внезапно вспылил старый охотник. – Вы двое совсем, что ли, потеряли чувство самосохранения? Как только ему стало хуже, надо было сразу тащить его за шкирку сюда! Мы, возможно, смогли бы предотвратить этот приступ.

- Я знаю, - тихо вставил Дин, и Сингер моментально сдулся.

Ну вот и как на него прикажете кричать, если он и так выглядит несчастным? Добивать старшего Винчестера упрёками Бобби не собирался. Всё равно толку не будет, а видеть страдающего от чувства вины парня ему жуть как не хотелось.

- Так, ладно, - потерев бороду, Бобби сел за стол. – Давай думать логически. Что такого было в этих видениях, чего он не выдержал?

- Ну… Он видел… Да нет, не может быть, чтобы из-за этого, - оборвал сам себя Дин. – Ему и раньше из-за этих видений плохо было.

- Дин, - угрожающе прорычал Сингер. – Говори.

Винчестер встал с тахты и прошёлся вдоль комнаты до книжного стеллажа. Упёршись руками в бока, он в раздумье опустил голову, размышляя. Дин думал о том, что бы сделал на его месте отец. Джон наверняка засел бы за старые издания, перерыл кучу книг, намёками расспросил знакомых охотников и нашёл бы способ помочь Сэму, никому не доверяя секрет. Но мелкий… Он бы доверился Бобби. Он бы рассказал.

- Он видел свою смерть.

- Что? – уже и не ожидавший ответа Бобби удивлённо моргнул.

- Сэм видел, как его сбивает машина, - Дин устало опустился в кресло рядом со столом. – Он говорил, что картинка была настолько реальной, что он чувствовал боль в сломанных костях. Он не распространялся особо, но я видел, насколько сильно это его напугало. Вот тогда мы и решили к тебе поехать. Сегодня утром я его едва добудился, а в машине у него случился очередной приступ. Он опять видел аварию, даже кое-какие подробности смог описать. Но в этот раз машина сбивала какого-то парня, не его. Сэм всё видел со стороны. А в сам момент столкновения он потерял сознание. Остальное ты знаешь. Я привёз его в больницу и позвонил, когда хоть что-то стало ясно.

Сингер хмуро уставился на столешницу, переваривая информацию.

- Так, - решительно произнёс он. – Сдаётся мне, что всё дело именно в этом видении. А точнее, в том, что конкретно он видел. Нужно найти человека из видения Сэма. Возможно, это поможет разобраться. О каком городе шла речь?

- О городе вообще речь не шла, - потёр лоб Дин. – Только о штате. Виргиния.

- Виргиния… Всего-то семь миллионов человек. Поиск существенно упростился, - Бобби откинулся на спинку кресла. – Нужно что-то ещё.

- Сам знаю! – внезапно огрызнулся Винчестер. Его стала раздражать констатация очевидных фактов. Этим Сэму явно не поможешь. – Но откуда я тебе что-то ещё возьму? Всё, что я знаю, это то, что где-то в Виргинии тёмно-синий минивэн собьёт насмерть парня одного с Сэмом возраста! На что я могу ориентироваться? Что ещё могу придумать, чтобы облегчить поиск? Я ничего не знаю, Бобби! Мне вообще не было дела до каких-то там видений! У меня на руках брат корчился от боли!

Сингер наблюдал за Винчестером, грустно улыбаясь. Наконец-то ему удалось расшевелить парня. Тот словно в ступоре находился с момента их встречи в больнице. Но вот прорвало. Дин разозлился, а, значит, будет действовать. Это сейчас как раз, то, что нужно.

***

Сэм тянулся к брату всеми силами, всей своей сущностью. Он понимал, что сейчас находится глубоко в себе, но никак не мог нащупать дорогу наверх. Сначала ему казалось, что брат где-то рядом, но теперь ощущалась только звенящая пустота. Сэм в панике пытался докричаться, но слова тонули в вязкой темноте заполнившего всю Вселенную тяжёлого шёлка.

- Дин! – хрипло звал он. – Пожалуйста…

Ещё ни разу в жизни ему не было так страшно.


Оффлайн Ангел Света

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Из этого измерения
    Здесь с: 20:20 – 02.12.10
  • Сообщений: 464
  • К Божьему воинству определенно не принадлежу!!!
Re: В темноте.
« Ответ #13 : 15:09 – 14.03.12 »
Спасибо за долгожданное продолжение!  ;D
Интересно, что же это за загадочный человек из ведения Сэма, почему именно он, почему видение переросло в кому и еще куча "почему?". Дин в своем репертуаре: конец света - он не спас мир, Сэму плохо - он недоглядел, Сэм в коме - не не отправил сразу в больницу и т.п.
Ждем продолжение.  :nju: :nju:
Смотри на все с точки зрения вечности.

Оффлайн qazanostra

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Минск, Беларусь
    Здесь с: 23:30 – 07.11.10
  • Сообщений: 497
  • All in all it's been a rocky road...
Re: В темноте.
« Ответ #14 : 07:10 – 26.03.12 »
Ангел Света, Дин у нас вечный старший брат, поэтому ответственен за всё) Это он так думает. Жаль, что Сэм в коме, а то надавал бы ему люлей за то, что тот думает, что он в коме по его вине...
__________________________________________
Глава 4.

Мозговой штурм корчился в предсмертных судорогах. Бобби отчётливо понял это только через три часа после его начала. Дин не мог сосредоточиться и выдать хоть какую-то полезную информацию. Поначалу он честно пытался думать, но последние полтора часа парень только беспокойно расхаживал из угла в угол, изредка издавая звуки, похожие на стоны страдающего мигренью человека. Книга в его руках оставалась открытой на той же странице, что и час назад.

- Дин, - позвал Сингер.

- Бобби, мне нужно к Сэму, - внезапно проговорил тот.

- Посиделками возле его постели ты ему не поможешь, - вздохнул тот. И в кого Дин такой упёртый? Глупый вопрос. Кровь Джона, будь она неладна.

- Я должен быть там, - твёрдо сказал Дин. – Я… - он запнулся, опустил глаза и потёр лоб. – Я ему нужен, Бобби.

Ещё миг размышлений, и парень повторил увереннее:

- Я должен быть там. Я ему нужен.

- Слушай… - начал было Сингер, но запнулся под тяжёлым взглядом Винчестера. – Хорошо, - вздохнул он. – Раз ты всё равно думать не можешь, поехали к Сэму. Вдруг тебя осенит.

Дин порывисто швырнул книгу на стол, схватил свою куртку и решительно зашагал к двери. Бобби нагнал его у машины и вручил часть карбюратора, которую снял ночью, когда парень отрубился на тахте. Поджав губы, Дин молча открыл капот и принялся устанавливать недостающий элемент на отведённое для него место. Бобби забрался на пассажирское сидение Импалы и терпеливо ожидал окончания ремонтных работ. Винчестер управился быстро. Посмотрел на Сингера нечитаемым взглядом, устроился за рулём, молча завёл машину, и они тронулись в путь.

***

- Сэмми, Сэмми, Сэмми…

Скрипучий голос эхом отражался от невидимых в темноте стен. Сэм попытался осмотреться, но ничего нового не увидел. То есть, он совсем ничего не увидел.

- Я – Сэм! – крикнул он, отчаянно сопротивляясь подступающей панике.

Винчестер убеждал себя, что стоит немного продержаться, и Дин окажется рядом. И одного его присутствия будет достаточно, чтобы обрести уверенность. Разогнать темноту. Выбраться.

- Сэмми…

Голос насмехался, тянул из него силы, заставлял мертветь от страха. Но что-то неуловимо знакомое скользило в интонациях, в тембре, в назойливом смехе. Словно он уже где-то слышал этот голос раньше. Это ощущение заставляло Сэма нервничать. Обладатель голоса, видимо, почувствовал его напряжение и злорадно рассмеялся. От этого звука у Винчестера по телу пробежала дрожь.

Сэм стиснул кулаки. Не время паниковать.

Он дождётся Дина.

Брат уже в пути.

***

В больнице ничего не изменилось. Сэм всё так же лежал без сознания, медсёстры сочувственно взирали на хмурого посетителя, кардиомонитор по-прежнему нервировал назойливым однообразным писком. Но этот мерзкий писк был единственным ощутимым подтверждением того, что Сэм жив. В палате Дин решительно подошёл к кровати и замер, вглядываясь в лицо младшего.

- Ты звал? – еле слышно прошептал он. Сэм никак не отреагировал. – Я здесь, Сэмми.

Подтянув кресло к кровати, Дин опустился на него и немного расслабился. Протянув руку, он несильно сжал запястье брата. Сэм даже не пошевелился, но гнетущее чувство, поселившееся в душе старшего практически с самого утра, немного отступило. Дину казалось, что Сэм его зовёт, просит помочь. Он практически ощущал его страх. И это сбивало с толку. Дин растерянно смотрел на линию сердцебиения, втайне надеясь, что Сэм хоть азбукой Морзе, хоть через мониторчик с пульсирующей нитью пошлёт весточку из тех далей, в которые провалился.

- Как вы тут? – спросил вошедший в палату Бобби.

- Всё так же, - вздохнул Дин. – Что сказал врач?

- Что он может сказать? – пожал плечами Сингер, устраиваясь на втором кресле. – Всё без изменений. Состояние стабильное, и на том спасибо. И вообще, нормальному молодому человеку иногда положено высыпаться, а то на бедном мальчике лица нет – мешки под глазами величиной с Арканзас. Не смотри на меня так, это врач сказал. Странное у него чувство юмора. Плеснуть бы святой водички ему в кофе профилактики ради…

- Больше ничего? – перебил его рассуждения Дин.

- Нет. Извини.

Винчестер стиснул кулаки и снова посмотрел на брата.

- Я здесь, Сэмми. Я держу тебя за руку. Просто не сдавайся. Мы преодолеем всё, слышишь? Всё…

Сингер прикинулся ветошью, стараясь не шуметь и не мешать Дину. Он понимал, что все эти попытки достучаться до Сэма обречены на провал, но он не камикадзе, и говорить об этом не собирался. В конце концов, врачи утверждают, что люди и в коме слышат, когда с ними разговаривают. Вдруг поможет?

***

Гнетущая темнота постепенно отступала. Сэм ощутил это всей кожей даже раньше, чем глаза уловили разницу между угольно-чёрным и просто чёрным пространством вокруг. Покрывало, застилавшее его клетку, со злым шипением начало истончаться, извиваясь под напором тусклого, но невероятно долгожданного света. Мягкий, тёплый солнечный лучик робко просочился в один из разрывов в ткани и коснулся руки Сэма, согревая, принося покой и уверенность.

Сквозь дымчатое покрывало Винчестер рассмотрел чьи-то контуры. Человек за пеленой медленно двигался, поворачивал голову, что-то говорил. Его успокаивающий голос бальзамом лёг на израненные в драке с тёмным шёлком руки, окутал Сэма теплом и заботой, и охотник всем своим существом потянулся к этому теплу, зовя, умоляя забрать с собой туда, где не будет так страшно.

- Дин! – крикнул он, и пелена пала. Нестерпимо яркий свет полоснул по коже, оставляя глубокие ожоги.

***

Сэм мелко дрожал, словно его знобило. Если бы Дин не держал его за руку, то и не заметил бы дрожи. Внешне парень был совершенно спокоен и расслаблен, настолько может быть расслаблен только человек в коме. Но под пальцами Дина гулко и неровно бился пульс, каждым ударом словно умоляя – помоги!

А на кардиомониторе всё так же спокойно змеились зеленые линии, уверяя, что сердце Сэма бьется в прежнем ритме. Дин решил, что ему всё это мерещится. Он устал. Да. Это всё просто от сильного беспокойства, он выдаёт желаемое за действительное. Ему просто хотелось верить, что Сэм его слышит и сейчас очнётся, и глухо скажет: «чувак, ты держишь меня за ручку? Мило». Бессильный перед его комой, Дин не знал, что делать. Инстинкты кричали: «защити!», но как именно – не говорили. Поэтому он просто сидел рядом с братом, давая понять, что не бросит его и всегда протянет руку. И ещё он думал.

Дин анализировал всё, что видел и слышал за последнюю неделю. Странно, но в присутствии Сэма это давалось гораздо легче, словно тот вставлял в его размышления свои комментарии, помогая вспоминать, подталкивая неповоротливые мысли.
По всему выходило, что всё произошло из-за видений. Они, конечно, и раньше случались, но такого никто не ожидал. Хотя… Если бы они удосужились подумать над этим вопросом всерьёз, то наверняка бы догадались, что всё станет только хуже: сперва ведь были только сны, а потом начались видения и наяву. И почему они не догадались позвонить Бобби раньше? Пусть в этих его книгах они ничего так и не нашли, но наверняка бы придумали что-нибудь ещё. Как говорится: одна голова – хорошо, две – мутант, а три – хана запасам пива. Смешно? Ну же, Сэмми, улыбнись…

Так, хорошо. Видения. Что там спрашивал Бобби? Что в этот раз было не так? Сэм видел свою смерть. Этот вариант мы пока отложим в сторону, потому как на третьем этаже больницы его вряд ли достанет минивэн. Кстати, о птичках… Что там было в последнем видении? Парня одного с Сэмом возраста сбивает автомобиль. Так что одно из двух: либо жертва из числа одарённых детей, либо водитель. В любом случае это значительно сужает круг поиска. Главное, чтобы искомый человек подходил по параметру «потерял мать в детстве при пожаре».

- Нужно позвонить Эшу, - негромко сказал Дин.

Бобби, не ожидавший, что Винчестер заговорит, вздрогнул.

- Зачем?

- Мы с Сэмом выяснили, что большинство одарённых 1983-го года разлива в детстве потеряли мать также, как и мы – при пожаре. Все видения Сэма связаны с такими детьми или теми, к кому являлся Желтоглазый демон. И вполне вероятно, что в Виргинии тоже всё дело именно в этом. Чтобы дело хоть на чуточку прояснилось, надо найти человека из видения Сэма или водителя, который его сбил. Всё, что у нас есть – это синий минивэн. Таких машин в каждом городе навалом, начинать с этого – всё равно что искать в море ракушку с отбитым четвертым зубчиком по третьему завитку. Поэтому стоит отталкиваться от того, что в деле замешаны одарённые дети. А вычислить их может только Эш.

- Ты удивительно логичен, - буркнул Бобби, немного помолчав. – Раньше придумать не мог?

Дин слегка повернулся и искоса сверкнул глазами. Сингер тут же капитулировал, вжавшись в кресло.

- Эш так Эш, - миролюбиво сказал он. – Ты позвонишь?

Дин вздохнул и достал мобильник, отыскивая в памяти номер телефона бара «Дом у дороги».

***

- Ну… Хотя бы не тёмная клетка.

Сэм с интересом озирался, рассматривая пустынный пейзаж. Вокруг на многие мили тянулась потрескавшаяся на солнце бурая земля. Самого солнца, кстати говоря, Сэм не видел, но всей кожей ощущал его губительное воздействие – кожу обжигало, словно он стоял возле открытого огня. Постепенно жар становился всё сильнее, и Винчестер стянул с себя куртку и рубашку, оставшись в футболке. Решив, что нужно хоть куда-то двигаться, охотник обмотал рубашкой голову и решительно зашагал, сам не зная куда.

***

Эш. Просто Эш. Гений с причёской рок-звезды и привычками вдохновенного раздолбая. Дин теперь сам удивлялся своему скептическому на первых порах отношению к этому человеку. В своё оправдание он мог сказать, что все рок-звёзды в его понимании – люди не от мира сего и просто помешанные на музыке. Эш тоже был помешанным, только на базах данных. Он по неясным принципам сводил вместе кучу фактов, строил замысловатые схемы, диаграммы, гистограммы и прочие «граммы», стараясь наглядно донести до Дина, с трудом закончившего школу, свою мысль. И, как ни странно, Дин его понимал.

Элен, не задавая лишних вопросов, позвала гения к телефону. Дин сильно подозревал, что тому придётся выдержать некислый допрос по окончанию их разговора. После пятиминутной беседы Эш заверил его, что «перелопатит весь грёбаный штат Виргиния и примыкающие к нему территории», но отыщет того, кто нужен. Бросив парня разбираться с властной миссис Харвелл и всем грёбаным штатом Виргиния в придачу, Дин отключил телефон и незряче уставился на стену. В его голове, не переставая, билась одна мысль: ехать, нужно срочно ехать. Вот только куда? Понятное дело, в Виргинию. Но до тех пор, пока Эш не скажет конкретно – куда, делать вообще нечего. Только ждать.

Под мерный писк кардиомонитора Дин задремал. Его сон был беспокойным, картинки мелькали так быстро, что сосредоточиться на чём-то одном было невозможно. Внезапно в мешанине образов Винчестер увидел себя. Дин из сна смотрел на себя в разбитое зеркало, по его руке стекала тонкая струйка крови. Глаза его двойника были пустыми, лишенными сознания. У ног лже-Дина уже собралась небольшая красная лужица, в которой плавал снежно-белый листок бумаги. Он словно отталкивал кровь, не пропитывался ею. Дин подошёл к осколкам-зеркалам и взглянул в них из-за плеча двойника. В искажённых зеркалами глубинах клубилась непроглядная тьма. Дин заворожено смотрел в темноту, чувствуя чьё-то в ней присутствие.

- Сэм? – хрипло позвал он.

- Помоги…

Даже не слова, а тихий шелест ветра. Дин всей душой чувствовал отчаяние, звенящее в этой просьбе. Он протянул руку к зеркалу, пытаясь добраться до брата, но что-то его не пускало. Охотник не сразу понял, что его двойник развернулся к нему и всё с тем же отсутствующим выражением лица держал его за плечи, мешая дотянуться до гладкой поверхности зеркала.

- Сэм! – зачарованно глядя на самого себя, крикнул Дин. – Сэмми!

- Помоги…

Резко дёрнувшись, Винчестер вырвался из рук двойника и, поскользнувшись на чём-то, рухнул на пол, едва не угодив лицом в кровавую лужу. Белоснежная записка маячила совсем рядом. Протянув руку, Дин взял её и развернул. Изображение на бумаге было живым и переменчивым. Дин увидел, как Сэм просыпается среди ночи и устало трёт виски, затем подходит к столу и что-то пишет на маленьком листке. Он кладёт этот листок во внутренний карман куртки Дина и возвращается в постель.

- Дин… Эй, Дин… Дин!.. Винчестер, мать твою, проснись!

Охотник подпрыгнул на месте, резко открывая глаза. Комната, в которой он находился, сперва показалась ему незнакомой. Однако вид встревоженного лица Сингера направил мысли в нужное русло.

- Чего? – недоумённо хлопая ресницами, спросил Дин.

- Телефон! – рявкнул в ответ Бобби. – Я тебя минут пять разбудить пытаюсь. За это время твоя агрегатина уже успела перебудить своим звоном всех коматозников в радиусе километра.

Дин ещё раз моргнул и перевёл взгляд на брата. Тот по-прежнему был без сознания. Бобби проследил за взглядом парня.

- Прости, - стушевался старый охотник.

Тряхнув головой, Дин сел прямо и полез во внутренний карман куртки за телефоном. Вытащив его на свет Божий, парень с удивлением обнаружил в своей руке помимо мобильника белый листок. Ошарашено уставившись на находку, Дин автоматически нажал на приём, когда аппаратик зазвонил снова.

- Да?

- Дин, это Эш. Ты чего не отвечаешь? – собеседник был слегка раздражён.

- Прости, приятель. Я отключился. Слишком устал.

- Ясно. Слушай сюда. В Виргинии есть два человека, подходящие по твоим параметрам. Один – Найджел Джинджерс, живёт и процветает с женой и очаровательными близняшками трёх месяцев от роду в Богом забытом городке Клэйвилле, недалеко от шестьсот четвёртого шоссе. Второй – Стивен Мэллоун. Не женат, учится в колледже в Норфолке, где родился и вырос. Ничего примечательного, среднестатистический нарушитель правопорядка, обожающий разгуливать по кампусу ночью, причём в совершенно невменяемом состоянии. У Найджела старый пикап цвета спелой вишни, Стивен машиной не обзаводился. Это всё, что я смог накопать по тем параметрам, что ты мне дал.

- И никакой связи с синими минивэнами? – расстроено спросил Дин.

- Ни с синими, ни с фиолетовыми, ни с серебристым металликом. Их обоих может запросто сбить на улице любая машина. Так что тут я тебе не помощник, извини.

Дин устало вздохнул.

- И на том спасибо, Эш. С меня пиво.

- Да забудь. Вы, это… Главное – приезжайте. Оба.

- Постараемся побыстрее, - усмехнулся Винчестер.

Попрощавшись, Дин отключил телефон и откинулся на спинку кресла. В висках глухо пульсировала боль, мешая толком сосредоточиться. Парень сжал кулаки, глядя на безмолвного брата. Сейчас, когда круг поиска человека из видений Сэма ограничился двумя городами, Дин отчего-то испугался. Он не хотел оставлять брата одного. Ему казалось, что если он будет здесь, с Сэмом ничего страшного не случится. Но проблема сама собой не рассосётся, это ясно, как день. Перед мысленным взором Винчестера встала картинка из его сна: чёрное зеркало и контрастно-белый листок бумаги. И тихое эхо: «Помоги…».
Встрепенувшись, Дин опомнился и вновь взглянул на найденную записку. Развернув её, парень на мгновение перестал дышать. Похоже, Сэм помогал своему непутёвому братцу даже из комы. (?)

- Бобби, я знаю, куда нужно ехать, - взглянув на друга, сказал старший Винчестер.

- Да? – удивлённо поднял брови Сингер. – И куда?

- Норфолк. Сэм сказал – в Норфолк.