Автор Тема: Кучка фиков (переводим, пишем, рассказываем)  (Прочитано 38795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
В общем, непостоянный я человек. Прочла, пробрало, понесло переводить и писать, хотя и знаю, что все куча висит на мне. Ну и пусть. Справимся. Куда ж добро-то девать, раз уж все равно перевела? Не в стол же складывать?

Название: вся трилогия называется "Special Kinds of Hell" ("Личный ад")
Автор: Dodger Winslow (в ЖЖ) или BEKi of Dorvan (на fanfiction.net)
Перевод: Игрушка
Оригинал:
Slaying Dragons -  http://dodger-winslow.livejournal.com/10521.html
Slaying Demons - http://dodger-winslow.livejournal.com/10952.html
Saving Dean - http://dodger-winslow.livejournal.com/11573.html
Рейтинг: G
Бета: Лиса
Спойлер: События фанфика разворачиваются в последних сценах эпизода 122 "Devil's Trap". Сцены в хижине.
Аннотация: Есть личный ад для тех родителей, которые разочаровали своих детей... Есть личный ад для тех сыновей, которые разочаровались в своих отцах... Есть личный ад...

Убивая драконов

Есть личный ад для тех родителей, которые разочаровали своих детей.

Это не тот ад, где в огне и сере твои кости будут гореть целую вечность. Это не тот ад, где каждый день ты будешь вкатывать на гору камень, который сорвется вниз, когда ты только подумаешь, что, наконец, смог это сделать. Это не тот ад, где мифический стервятник будет разрывать и есть твою печень, а ты сможешь лишь смотреть на него, и твои внутренности будут вырастать вновь и вновь.

Твой ад гораздо хуже всего этого. В этом личном аду ты будешь постоянно слышать, как твой сын умоляет тебя не убивать его, умоляет остановиться.

Когда ему было три года, он верил, что ты можешь победить драконов. И он так и не вырос из этого. Он все еще верит. И потому что он верит, иногда ты действительно можешь это сделать.

Но даже победитель драконов не сможет изгнать из себя демона, имя которому любовь.

Всего лишь любовь.

Просто любовь.

Вот в чем суть. В том, что он верит - ты можешь. Ты видишь это в его глазах, когда он умоляет тебя. Он верит, что ты можешь сделать это - и верит, что ты сделаешь. Потому что ему никогда не объясняли, что есть различие между драконами и демонами. Ему никогда не объясняли, что есть различие между тем, каким он видит своего отца, и тем, каким его отец никогда не был.

Вот твой собственный ад, который демон создал лично для тебя.

Все эти годы ты думал, что ад - увидеть Мэри в огне на потолке над кроваткой Сэмми. Но ты ошибался. Ад - смотреть в глаза Дина и видеть, что он все еще верит.

Верит в тебя.

И ад - знать, что как бы сильно он ни верил, дракон все равно побеждает.

Убивая демонов

Есть личный ад для тех сыновей, которые разочаровались в своих отцах.

Это не тот ад, где ты просыпаешься и видишь свою мать в огне на потолке. Это не тот ад, где ты просыпаешься и видишь своего отца в огне на потолке. Это не тот ад, где ты просыпаешься и видишь своего младшего брата в огне на потолке.

Твой ад гораздо хуже всего этого. Это ад, где ты просыпаешься и понимаешь, что твой отец на самом деле не любит тебя.

Когда тебе было три года, ты верил, что твой отец может победить драконов. И это правда. Может, не тех драконов с зеленой чешуей и крыльями, но точно тех, что зовут демонами, которые превращали твой уютный мир в пепел, когда ты держал на руках своего маленького брата и молился Богу, позволившему, чтобы беда случилась с хорошими людьми.

Вот, когда ты решил, что это твой отец убивает демонов, а не Бог. Ты никогда так и не вырос из этой веры. Потому что на охоте ты сотни раз видел доказательства этого. И тебе нужна эта вера. Тебе нужно видеть, нужно знать, что это правда.

Но даже победитель драконов не сможет изгнать из себя демона, имя которому любовь.

Любовь отца.

Вот в чем суть. В том, что ты знаешь - он может. Ты видишь это в его глазах, когда ты умоляешь его. Ты знаешь, что он может победить демона в себе - и знаешь, что он сделает это. Потому что никакой демон не сможет остановить твоего отца, если он должен сделать что-то. Ему всего лишь нужно, чтобы ты немного верил. И дашь ему всю свою веру.

Веру в любовь отца.

Но он не остановился. Не смог. Демон заставил его ранить тебя, и ты истекаешь кровью. И вот когда ты узнал правду.

Вот твой собственный ад, который демон создал лично для тебя.

Все эти годы ты думал, что ад - узнать, что он любит Сэмми больше, чем тебя. Но ты ошибался. Ад - заглянуть в глаза отца и увидеть, что он вообще не любит тебя.

Отец не любит тебя.

Потому что если бы любил, демон бы не победил.


Спасая Дина

Есть личный ад для братьев, которые разочаровали своих героев.

Это не тот ад, где папа и Дин к твоему стыду пытаются заставить тебя вести жизнь охотников, как и они. Это не тот ад, где ты просыпаешься и видишь Джессику в огне на потолке. И это даже не тот ад, где твой отец умоляет тебя застрелить его – «выстрели прямо в сердце, сынок», - и ты знаешь, что так и должен поступить.

Твой ад гораздо хуже всего этого. Это ад, где ты слышишь, как Дин весь в крови умоляет тебя отпустить демона.

Когда Дину было три года, он верил, что папа может победить драконов. Он никогда так и не вырос из этого. Он все еще верит. И потому что он верит, иногда папа действительно может сделать это.

Но даже победитель драконов не сможет изгнать из себя демона, у которого нет имени.

Не месть. Не любовь. Не безразличие.

Вот в чем суть. В том, что Дин верит - отец сможет. Ты видишь это в его глазах, когда он умоляет папу не дать демону убить его. Он верит, что папа сможет остановить демона в себе - он верит, что папа сделает это. Потому что даже если отец скажет, что не сможет, Дин - единственный из вас, кто все равно будет верить.

Верить в отца.

Верить в тебя.

Верить в любовь.

Вот почему папа все-таки смог победить. Хоть на пару секунд. Потому что Дин верил, что он может.

Все эти годы ты думал, что ад - пытаться жить той жизнь, которой Дин и папа хотели, чтобы ты жил. Ты думал, что ад - увидеть Джесс в огне на потолке в вашей спальне. Ты думал, что ад - слышать приказ отца выстрелить ему в сердце и знать, что именно так ты и должен поступить. Все эти годы ты думал, что уже побывал в аду, но ты ошибался. Ты попал бы в ад, когда смотрел бы в глаза Дина, после того как нажал на курок.

Это стал бы твой собственный ад, который демон создал лично для тебя.

Но ты не выстрелил.

Ты не выстрелил, потому что теперь ты знаешь, что как бы сильно демон не пытался, он победит, только если ты позволишь ему. А ты никогда не позволишь. Потому что Дин ставит семью превыше всего, а ты превыше всего ставишь Дина. И это ответ на все времена. Семья. Это единственный выход из твоего личного ада. Спасая Дина, спасти семью. Потому что, в конце концов, только это и имеет значение.
« Последнее редактирование: 10:22 – 26.02.07 от Игрушка »

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Игруша, ты шо же это, смерти моей захотела? У меня же ПМС... в такой период мне нельзя читать такое, это словно кол, воткнутый в сердце, словно раскаленное железо, прижатое к твоему плечу... в общем, пошла за валерианкой... :o

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Под влиянием Доджер меня тоже маленько понесло, и я написала свою трилогию. Считайте это подражанием или стилизацией - как хотите.

Название: Слова
Автор: Игрушка
Рейтинг: G
Спойлер: «События» первой части происходят в последние минуты эпизода 201 «Пока я умирал». «События» второй части – в любое время после эпизода 201, но до последних кадров эпизода 209 «Кроатоан». «События» третьей части – после сцены у озера в эпизодах 209 «Кроатоан» и 210 «Преследуемый».
Аннотация: Тебе казалось, ты знаешь слово, которое никогда не приведет в ад. Оно слишком значимо для тебя.

Слова

Любовь


Есть просто ад.

Ты слишком хорошо знаешь его. Ты столько времени боролся с ним. Столько времени ты носился по дорогам в его поисках.

Ты всегда думал, что для того, чтобы попасть в ад, нужно верить больше в демонов, чем в Бога.

И ты не шел по этой длинной дороге.

Тебе казалось, ты знаешь слово, которое никогда не допустит, чтобы ты попал в ад. Оно слишком значимо для тебя. Любовь. К Мэри – даже несмотря на ее смерть. К сыновьям – даже несмотря на то, что ты уехал от них.

Но ты ошибался.

Это слово и есть самая быстрая дорога в ад.

Разве не любовь двигала тобой, когда ты смотрел на Дина в коме и знал, что он не сможет вернуться сам? Разве не любовь двигала тобой, когда ты рисовал мелом на цементном полу знаки, зажигал свечи и шептал слова вызова? Разве не любовь двигала тобой, когда ты согласился отдать за жизнь сына кольт, отдать свою душу? Разве не любовь двигала тобой, когда ты заключал сделку с демоном? Это доброе слово управляло тобой, когда ты шептал Дину свой последний приказ.

Твоя сила любви предала тебя.

Ты оказался в пекле еще в последние минуты жизни.

Самое важное слово предало тебя. И стало самой быстрой дорогой в ад. Ты уже горишь.



Преданность

Есть просто ад.

Ты слишком хорошо знаешь его. Ты столько времени боролся с ним. Столько времени ты носился по дорогам в его поисках.

Ты всегда думал, что для того, чтобы попасть в ад, нужно верить больше в демонов, чем в Бога. Ты всегда думал, что для того, чтобы попасть в ад, нужно убивать невинных людей.

И ты никогда не шел этими длинными дорогами.

Тебе казалось, ты знаешь слово, которое никогда не приведет в ад. Оно слишком значимо для тебя. Преданность. Сэму – несмотря на то, что он никогда не хотел быть охотником и однажды решил жить обычной жизнью. Отцу – несмотря на то, что он уехал однажды, хотя ты всегда был послушным сыном. Семье – несмотря на то, что папа и Сэмми не могут уживаться вместе. Тебе все равно нужна твоя семья. Ты считал, что можешь удержать ее.

Но ты ошибался.

Это слово и есть самая быстрая дорога в ад.

Отец знал о твоей преданности семье, когда просил тебя присматривать за Сэмми. Он знал, когда просил тебя заботиться о Сэме. Он знал, когда просил тебя спасти Сэма. Отец знал о твоей преданности семье, когда приказал убить брата, если ты не сможешь спасти его. Он думал о твоей вечной исполнительности, когда перекладывал на тебя то, что не мог бы сделать сам. Только он не подумал, сможешь ли ты это сделать.

Твоя верность предала тебя.

Тебе даже не надо было умирать, чтобы оказаться в пекле.

Самое важное слово предало тебя. И стало самой быстрой дорогой в ад. Подчинишься ты или нет – ты уже горишь.



Правда

Есть просто ад.

Ты слишком хорошо знаешь его. Ты столько времени боролся с ним. Столько времени ты носился по дорогам с отцом в его поисках.

Ты всегда думал, что для того, чтобы попасть в ад, нужно верить больше в демонов, чем в Бога. Ты всегда думал, что для того, чтобы попасть в ад, нужно убивать невинных людей. Ты всегда думал, что для того, чтобы попасть в ад, нужно обманывать и предавать.

И ты никогда не шел этими длинными дорогами.

Тебе казалось, ты знаешь слово, которое никогда не приведет в ад. Оно слишком значимо для тебя. Правда. Ты открыл Дину и отцу, что видишь умирающих людей до их смерти. Ты хотел говорить правду и любил ее.

Но ты ошибался.

Это слово и есть самая быстрая дорога в ад.

Ты сам предал правду, когда скрыл свое детство от Джессики. Ты испугался, что она не поймет и не примет? Но и правда предала тебя, когда ты услышал от демона о его планах на таких, как ты. Она предала тебя, и когда ты требовал у Дина открыть последние слова отца. Зачем тебе эта правда?

Правда предала тебя.

Самое важное слово предало тебя. Тебе не надо было даже умирать, чтобы оказаться в пекле. Изменишься ты или нет – ты уже горишь.

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Мда,в который раз убеждаюсь, что чтобы ты не сделал придешь сюда и поймешь насколько ничтожны твои творения ;D Класс, Игруша,супер, я только искренне буду надеяться, что когда-нить допишусь до твего уровня,так хочется

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Мда,в который раз убеждаюсь, что чтобы ты не сделал придешь сюда и поймешь насколько ничтожны твои творения ;D Класс, Игруша,супер, я только искренне буду надеяться, что когда-нить допишусь до твего уровня,так хочется
Ну уж! Энджи! С одной стороны - дико приятно. С другой - чую, пора бросать писать, а то люди смущаются.

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Хотишь,шоб мене убили? ;DТипа вот сказала и такого автора смутила?Не смущайся,пиши,всем нравится. Я просто к тому, что такие таланты стоит развивать и хранить! ;D ;D Я пишу,точнее один написала, просто я показывать не буду, потому что в такие моменты даже ничтожная критика отбивает все желание,а похвала только за дружбу тоже не есть гуд, так что я буду по маленьку кропать в стол и радоваться твоим новым ;D :-*

Оффлайн Odysseus

  • Чува-чува-е!!!
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:03 – 28.01.07
  • Сообщений: 346
Хотишь,шоб мене убили? ;DТипа вот сказала и такого автора смутила?Не смущайся,пиши,всем нравится. Я просто к тому, что такие таланты стоит развивать и хранить! ;D ;D Я пишу,точнее один написала, просто я показывать не буду, потому что в такие моменты даже ничтожная критика отбивает все желание,а похвала только за дружбу тоже не есть гуд, так что я буду по маленьку кропать в стол и радоваться твоим новым ;D :-*
Возможно ты убиваешь талант??? У меня нет таланта к красивому описанию, я могу передать смысл как можно тосно и сжато...А вот так красиво как у Игрушки... Это фантастика... Мне суперы не понравились(не кидать яйцами), но читая меня аж пробрало...Это искусство...
Так что выложи, переступи через себя. Всем сначала тяжело, все боятся....
Не будь кем-то, будь собой.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Мне суперы не понравились(не кидать яйцами), но читая меня аж пробрало... Это искусство...
А много ли ты посмотрел? Мы тут в соседнем топике, как раз обсуждали, что мало кому они по началу понравились. Или ты как Фотин и Делен, которые плевались, но смотрели до победного конца.  ;D

Оффлайн Odysseus

  • Чува-чува-е!!!
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:03 – 28.01.07
  • Сообщений: 346
Мне суперы не понравились(не кидать яйцами), но читая меня аж пробрало... Это искусство...
А много ли ты посмотрел? Мы тут в соседнем топике, как раз обсуждали, что мало кому они по началу понравились. Или ты как Фотин и Делен, которые плевались, но смотрели до победного конца.  ;D
Ну не нравится мне мистика такого пошиба... После Полтергейста - все не идет в сравнение... Герои не порадовали, я не заметил в них мощной харизмы... Не зацепил сериал никак... я посмотрел 3 серии и перестал....
Не будь кем-то, будь собой.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Odysseus, ну хочу тебя уверить, тут практически все самые ярые маньяки начинали с того, что сериал не зацепил, мистика подобного плана им после Тысячилетия и Полтергейста не близка, это все слизано с Баффи и Секретных материалов, это Зачарованные в штанах. Уверяю тебя, довольно скоро (хыхы серий эдак через 5-6, у меня вот с 12-й) мнение кардинально изменилось. Да и мистика тут, как в БСГ фантастика, лишь фон для чего-то более глубокого и драматичного.  ;D
« Последнее редактирование: 03:18 – 20.03.07 от Труляляна »

Оффлайн Odysseus

  • Чува-чува-е!!!
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:03 – 28.01.07
  • Сообщений: 346
Труляляна Ну я честно пытался... Тут вы так его расхваливали, но не моё... Я и БСГ начал смотреть от нечего делать.. Но там хоть персонажи интересные, да и мифология хоть как-то привязана...а тут... ну не могу я смотреть про похождения 2-х подростков...единственное, что понравилось - это их машина))) Мустанг или SS не помню...
Не будь кем-то, будь собой.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
У кого джины по вызову. У кого - девушки.  А у нас вдохновение. Решили чуток побредить на заданную тему. Вернее, в данном случае на заданную первую фразу. Спасибо, Ли, твое предложение сломало мои мозги. Но потом ничего, ожила.

Как было дело. Доделала клип и решила, что видеть (именно видеть глазами) больше уперов не хочу и не могу. Зато хочу писать. Но не переводить. Вот и уговорились с Верутци написать фанфики по вызову. Вызов было предложено придумать Ли. Она родила первую фразу фанфика.

Название: Начни новую жизнь.
Автор: Игрушка
Жанр: Драббл (то бишь отрывок, скорее всего не подразумевающий продолжения). Ангст (переживания)
Рейтинг: G
Герои: Сэм, Дин и охотники в «Доме у дороги».
Время действия: события фанфика происходят после эпизода 217 «Heart», но спойлеры есть только до эпизода 214 “Born Under the Bad Sign”. Осторожно!
Примечание автора: фанфик написан на первую фразу, предложенную Лисой. Фраза-вызов: «До рассвета оставалось пятнадцать минут». В фанфике использованы слова песни “Start A New Life” группы “REO Speedwagon” в моем вольном переводе. Кэвин Кронин – солист группы.
Я знаю, что в ближайшее время те события, которые я здесь описала, перейдут в альтернативную реальность, потому что им никогда не суждено произойти во вселенной Суперов. Но пока можно развлечься.

Аннотация: «Помните Макса? Видения и прочие сверхспособности всегда настигают Сэма Винчестера неожиданно…»


Начни новую жизнь

До рассвета оставалось пятнадцать минут.
Хотя Сэму это было и не важно. Он крепко сжимал руль и неотрывно смотрел на дорогу. Мокрый после ночного дождя асфальт тускло блестел перед колесами Импалы.
Даже если до рассвета останется пять минут, это все равно не будет иметь никакого значения ни для него, ни для охотников, мчавшихся сейчас за ним по пустому шоссе. В зеркале заднего вида он заметил, как фары их машин вывернули из-за поворота. Так близко…
Для охотников не важны эти пятнадцать минут до рассвета. Для охотников не имеет значения солнечный свет. Для них не важен ни петушиный крик, ни колокольный звон. Если, конечно, они не охотятся на нечисть, которая боится всего этого.
Для Сэма эти пятнадцать минут до рассвета сейчас тоже ничего не значили. Он же не нечисть. Что бы ни думали о нем преследователи…
Осталось пятнадцать минут того странного времени, когда вокруг ни светло, ни темно. Каких-то пятнадцать минут, и деревья перестанут казаться огромными пугалами в грязных лохмотьях, по бесцветному небу расплескаются розовые и золотые лучи, с солнцем в мир придет цвет. Лишь бесконечная дорога останется серой змеей, по которой несется черная Импала, увозя Сэма Винчестера подальше от «Дома у дороги».
Только Сэма. В этом и была самая большая странность этих пятнадцати минут. Встретить рассвет, мчась по шоссе в Импале, - это нормально для Сэма. Но встретить его одному. Без Дина. За рулем… Такой дикости он не мог представить еще пять минут назад...

***

До рассвета оставалось двадцать минут.
Сэм бежал к Импале, сжимая в руках ключи, которые ему сунул Дин, перед тем как выхватил из кармана пистолет. В голове еще стучало от того, что произошло в «Доме у дороги». Перед глазами все расплывалось. Ну почему именно сейчас??
Сэм подскочил к машине, открыл водительскую дверь и тревожно взглянул на бар Элен. Там было неестественно тихо. Даже музыка потерялась где-то в предрассветном тумане. Сэм напряженно прошептал:
- Давай, Дин! Ну же…
Тишина убивала. Только неоновая надпись «Дом у дороги» насмешливо подмигивала над дверью. Сэм начинал нервничать, голова раскалывалась от боли.
- Черт, Дин! Где ты…
Холодный ветерок пробирал до костей. Сэм судорожно вздохнул и шагнул в сторону бара.
В этот момент безмолвие утра разбил выстрел.
Сэм вздрогнул и замер у Импалы. Дверь «Дома у дороги» распахнулась. Сэм задержал дыхание. Дин?
Но из бара выскочил мужчина в клетчатой рубашке и с винтовкой в руках. Он обвел взглядом стоянку и уставился на Сэма. Тот заметил, как в глазах этого охотника проскочило удивление, которое стремительно сменилось какой-то пугающей злобной радостью. Сэм попятился назад к Импале. Где же Дин?.. Он запрыгнул на водительское место, быстро повернул ключи в замке зажигания, краем глаза замечая, как из дверей выскакивают все новые и новые люди с оружием и бросаются к своим машинам. Дина видно не было.
Импала с диким рыком сорвалась с места и с разворота понеслась по пустынному шоссе.
До рассвета оставалось восемнадцать минут, а Сэм не имел ни малейшего представления о том, что произошло в баре Элен, после того как он захлопнул за собой дверь и кинулся к машине.
В голове билась жгучая боль и не менее жгучая мысль, что если что-то и случилось с его братом в эти двадцать минут до рассвета, виноват в этом будет только он.

***

До рассвета оставалось двадцать пять минут.
«Забудь сегодняшний день, начни новую жизнь…» - усердно выводил бесконечную балладу REO Speedwagon музыкальный автомат. Это было первое, что услышал Сэм сквозь звон в ушах. Перед его глазами еще мигали разноцветные пятна. Он увидел встревоженные глаза сидящего на корточках напротив него Дина и понял, что и сам на полу. Он очень смутно помнил, как у него подкосились колени, когда все произошло.
- Ты как, Сэмми?
Во взгляде Дина Сэм заметил еще кое-что. Не только тревогу. Там был мучительный поиск выхода. Почему?
«Отправляйся домой, спорщик. Тогда было рано, теперь стало поздно…» - все еще тянул музыкальный автомат старую песню.
Сжатые зубы, прищуренные глаза, потухший взгляд – Сэм видел у Дина такое выражение лица раньше: в больнице одного городка, жителей которого больше нет, когда все считали, что он заразился демоническим вирусом. Неужели сейчас нет выхода?
Сэм мотнул головой и тут же пожалел об этом: внутри будто что-то разбилось, и по ушам ударил бесконечный звон. Он зажмурился.
Лишь тут он заметил, что в баре висит гробовая тишина.
Только сладкий голос Кэвина Кронина под нежные звуки гитары, не обращая ни на кого внимания, выводил мелодию. Правда, сейчас и он никому не был интересен.
Сэм почувствовал толчок в руку и открыл глаза. Дин что-то сунул ему в ладонь и тихо шепнул:
- Иди к Импале. Быстро! Заведи ее, я сейчас приду.
Сэм понял, что сжимает в руке ключи от машины.
«Уходи, начни новую жизнь…»
Он взглянул через плечо брата. В баре все замерло. Ни малейшего движения. Ни единого звука. Ни шороха. И только потемневшие в предвкушении работы глаза охотников. На этот раз их работой станет он, понял Сэм.
И даже восход ничего не изменит, потому что охотники – не те твари, что исчезают с солнечным светом.
- Нет, я остаюсь.
Дин нахмурился и выдавил сквозь сжатые зубы:
- Заведи машину. Я. Сейчас. Приду.
Сэм увидел, как лицо брата резко изменилось. Появилась та самая наглая, приклеенная ухмылка, которой он мог достать любого. Даже демона. Он кивнул Сэму и начал поворачиваться и вставать. Его рука скользнула в карман, где, как знал Сэм, лежал пистолет.
«Начни новую жизнь…» - неустанно требовал солист из музыкального автомата.
Почему это должно было случиться именно сейчас? – в очередной раз спросил себя Сэм, хотя и знал, что никто не ответит. Надо было уходить раньше, а еще лучше – вообще не приходить сюда.

***

До рассвета оставался почти час.
- Ты уверен, что это хорошая мысль? – спросил Сэм, останавливаясь у дверей в бар Элен.
- Вообще-то нет, - пожал плечами Дин. – Но Эш звонил. Наш мистер Бэдэсс что-то откопал.
- Не забывай, что…
- Я помню, Сэм. Я помню, - отрезал Дин и взглянул на часы.
До рассвета оставалось чуть меньше часа. Слишком рано для Эша.
Но в «Дом у дороги» можно было завалиться в любое время. И в любое время заметить там пристальный взгляд засидевшегося охотника, который обязательно зацепится за странную парочку. После малоприятных встреч с Гордоном и Стивом Ванделом, которого убил одержимый демоном Сэм, место, где можно наткнуться хотя бы на одного охотника, превращалось в не самое желанное для Винчестеров. Сейчас «Дом у дороги» для них занимал двадцатую позицию в десятке мест, куда они хотели бы попасть. И звонок Эша ничего не мог изменить. Он лишь заставил их в очередной раз потрясти красной тряпкой перед носом озверевшего быка и надеяться, что тот их не заметит.
Сэм открыл дверь и зашел внутрь. Здесь всегда стояла полутьма. Те, кто сюда заглядывал, не очень-то любили, чтобы их рассматривали.
Дин вошел следом и чуть было не налетел на так и стоящего у дверей брата.
- Сэмми! Ты отойти не пробовал? – сердито шепнул он. – Двигай к столику.
- Сам посмотри, свободных нет.
Дин удивленно обвел взглядом бар. Сегодня в «Доме у дороги» действительно было необычно людно. Для такого времени это вообще казалось ненормальным.
- У них сегодня что, вечер встречи выпускников охотничьей школы? – поднял бровь Дин.
Сэм хмыкнул.
- Похоже. Только для нас в этом мало приятного.
- Ладно, пошли проверим Эша.
И Дин двинулся сквозь мутный прокуренный воздух в заднюю комнату. Он заметил, что за большинством столиков сидят мужчины. Он увидел лишь нескольких женщин, но они не показались ему слишком женственными. Охота за монстрами накладывала свой отпечаток. Что могло в ней привлекать Джо, всегда оставалось для него загадкой. В сегодняшнем утре действительно было что-то неправильное: столько охотников в одном месте и в одно время. Он старался не очень-то их разглядывать, чтобы не дать повода присматриваться к себе. И тем более к Сэму.
К двери Эша, кроме постоянной таблички «Доктор Бэдэсс», был приколот и обрывок бумаги.
- «Сэму и Дину – ушел, буду часам к одиннадцати. Не хрен стучать, все равно меня нет», - прочел Сэм записку.- Что будем делать?
Дин взглянул на часы. До рассвета оставалось больше сорока минут. До одиннадцати еще дольше. Он пожал плечами:
- Пошли назад? Может, найдем столик, перекусим.
- Ждать Эша здесь? Свихнулся? Ты их видел?
- Прекрати, Сэм, - поморщился Дин. – Кто сказал, что они собрались ради тебя? То, что мы станем шататься туда-сюда, будет гораздо подозрительнее. Ты уверен, что Эш придет в одиннадцать? Замечал за ним болезненную пунктуальность?
Сэм покачал головой, не желая соглашаться с братом. И все-таки Дин был прав. Эш жил по своим часам. Когда для него наступит одиннадцать, неизвестно.
- Ладно, если будет столик, - нехотя согласился Сэм.
Они опять оказались в задымленном зале. Сэм почувствовал, как Дин дернул его за рукав, и взглянул на брата.
- Вон туда, - Дин кивнул на столик в дальнем углу.
Свет сюда почти не доходил. Темно и безопасно. Хотя столик стоял не совсем удобно: прямо в углу, так что когда братья сели, то оказались спиной к остальному залу. Спиной к ним, сразу подумал Дин.
Сэм хмыкнул:
- Ты не мог выбрать место еще потемнее? Тут можно и вилкой промахнуться.
Дин сдвинул брови:
- Тебе же только что вообще не хотелось здесь оставаться? Темно? Ешь наощупь.
Он оглянулся. Похоже, Элен взяла новую девочку-официантку, после того как уехала Джо. Миниатюрная девушка с темными волосами и короткой стрижкой как раз пыталась выбрать новую мелодию. Наконец решившись, она нажала кнопку и двинулась к барной стойке. Из музыкального автомата полились звуки гитары, и голос солиста начал петь что-то о любви. Дин усмехнулся:
- Надо же, девушки меняются, а музыка остается.
- О чем ты? – удивленно спросил Сэм, тоже оглянувшись вслед за братом.
- REO Speedwagon. Джо постоянно ставила эту группу. И здесь и в том баре, где работает сейчас, - он запнулся, заметив, что Сэм хмурится. – Хорошо, что ты не помнишь…
- Зато я помню, как ты подвывал что-то подобное, - бросил ему Сэм.
- Это называется «пел», - ухмыльнулся Дин и опять развернулся к столу.
- Думаешь, она подойдет сама? – спросил Сэм
- Ну не звать же ее через весь зал. Мы вроде хотели быть незаметными.
- А еще вроде хотели перекусить.
- Ждем десять минут. Не подходит – зовем. Идет?
Сэм кивнул, продолжая бессознательно рассматривать лица посетителей бара Элен. Дин мог его понять: разглядывать стол десять минут – не самое веселое занятие.
Не то новая официантка сама обожала REO, не то музыкальный автомат после ухода Джо был настроен только на эту группу, но с сигаретным дымом переплетались исключительно песни о любви, которые никак не соответствовали посетителям. В этом была горькая насмешка: любовь и охота чаще всего не совместимы. Большинство выбирает что-то одно. В общем, шуточка с музыкой вполне в духе Элен.
Некоторых посетителей Сэм знал по рассказам Джо. Украдкой взглянув на одну женщину, он усмехнулся.
- Что там? – сразу вскинулся Дин.
- Диана Уэнрайт, - Сэм наклонился поближе к брату, не желая, чтобы кто-то вслушивался в их разговор. – Помнишь, Джо говорила…
- …что ей руку откусил вендиго, - закончил за него Дин. – Похоже, у нее богатая фантазия. Обе руки на месте.
Сэм улыбнулся, потом, слегка оглянувшись, добавил:
- И все-таки непонятно, что за сбор сегодня. Заметь, одни охотники. Определенно. Посмотри, как они ведут себя.
- Да уж. Знать бы причину…
Они опять замолчали. Сэм скрестил руки на груди и задумался над чем-то. Дин тихонько выстукивал пальцами ритм очередной мелодии. Все-таки в том, чтобы сидеть спиной к залу, было что-то неприятное. Он не мог избавиться от чувства, что их рассматривают. Он прямо-таки ощущал эти пристальные взгляды. Внимательные и равнодушные.
Дин посмотрел на часы. Время шло слишком медленно. Под этими колючими взглядами в спину каждая секунда растягивалась до бесконечности. Но поворачиваться, чтобы наткнуться на холодные глаза, не хотелось вовсе. И еще больше не хотелось увидеть в этих глазах узнавание или любопытство.
Музыкальный автомат щелкнул и начал новую мелодию. Опять REO, неосознанно отметил Дин. Эта песня не была ему знакома, что удивило его.
«Отправляйся домой, притворщик. Думаю, пришел конец…»- вдруг затянул солист, отчего брови Дина поползли вверх. Он был уверен, что REO увлекались исключительно песнями о любви.
Он повернулся к Сэму, чтобы поделиться наблюдением, и вдруг заметил, что тот болезненно потирает виски. Дин забыл о музыке и обеспокоено спросил:
- Что-то не так, Сэмми?
Сэм зажмурился.
- Голова начинает болеть, как перед… - он запнулся.
- Как перед видением? – почти бесшумно шепнул Дин.
Сэм кивнул.
- Черт… - протянул Дин и встал из-за стола. – Пошли отсюда. Дойдешь?
Сэм снова кивнул.
«Еще есть время…» - сладко мяукнул музыкальный автомат.

***

До рассвета оставалось тридцать пять минут.
Сэм шел между столами впереди Дина, чувствуя, как в висках начинает все сильнее стучать. Будто что-то лезло изнутри, раздирая все на пути. Предметы перед глазами стали двоиться. Он со стопроцентной уверенностью знал, что не стоит начинать грезить перед этими людьми.
«Забудь сегодняшний день, начни новую жизнь» - вдруг, перебивая друг друга, потребовали голоса из музыкального автомата.
Сэм поглубже вздохнул и попытался ускорить шаг.
«Начни новую жиииииизнь…»
Если его все-таки накроет, Дин, наверное, сможет внушить охотникам, что это нормально и его братишка-великан так падает и хватается за голову по пять раз за день. Наверное, он даже подберет какое-нибудь другое прозвище, посмешнее. Господи, да в отчаянных случаях Дин смог бы уболтать и дьявола. Но этого точно лучше не проверять.
Сэм потер лоб. Что-то было странное в этой головной боли. Видения приближались не так.
До дверей оставалось всего метров пять, когда перед глазами вспыхнул яркий белый свет, который на мгновение ослепил его. Потом в голове будто что-то взорвалось. Его выгнуло, он упал на колени.

***

До рассвета оставалось тридцать пять минут.
Дин шел между столиками следом за Сэмом, думая только о том, как бы быстрее добраться до Импалы. Если у Сэма начнутся видения, сложно будет объяснить охотникам, с какой стати взрослый мужчина вдруг хватается за голову, падает на пол и не очень-то соображает, что происходит вокруг. Хотя, если подумать, здесь нет ничего сверхъестественного. Можно будет пошутить, что его братишка-бигфут никогда хорошо не держался на ногах. Особенно после пары рюмок.
«Забудь сегодняшний день, начни новую жизнь» - вдруг, перебивая друг друга, потребовали голоса из музыкального автомата. Дин усмехнулся, хорошая песенка.
Катастрофы не будет, но приятного мало.
«Начни новую жиииииизнь…»
Он чувствовал, как взгляды охотников цепляются за них. Мы просто посетители, ничем не отличаемся от вас, совершенно, нечего на нас пялиться, две руки, две ноги, - почти про себя пробормотал он и мысленно добавил: - Пистолет в кармане и нож в ботинке, никаких отличий.
Он заметил, как Сэм потер лоб, и закусил губу. До двери всего метров пять. Только бы выйти отсюда, а там…
Вдруг, схватившись за голову, Сэм дернулся и упал на колени. Ну, покатилось, подумал Дин.

***

До рассвета оставалось полчаса.
«Надежды потрескались и разбились, а ты смеешься, будто это неважно…» - печально заметил голос из музыкального автомата.
Видений не было. Просто дикая боль в висках. Боль до одурения. Боль до тошноты.
Сэм сглотнул.
Дин уже подскочил к нему и тревожно заглядывал в лицо:
- Все нормально?
Сэм знал, что крылось за вопросом. Что это было - видение или нет? Он качнул головой и почувствовал, как мир вокруг начинает кружиться. Он поморщился.
- Нормально. Дай воды.

***

До рассвета оставалось полчаса.
«Надежды потрескались и разбились, а ты смеешься, будто это неважно…» - язвительно заметил голос из музыкального автомата.
Дин сжал зубы. Эта песня его уже достала.
В пару шагов он подскочил к Сэму.
- Все нормально?
Чувствуя, что сейчас все в зале смотрят на них, он не мог открыто спросить о видении. Это было все равно, что пойти в полицию и объявить, что он – Дин Винчестер и разыскивается за убийство, мошенничество с кредитками и что они там еще успели на него повесить. Сэм качнул головой. Значит, видений не было.
Дин быстро посмотрел в сторону, хотя и без этого точно знал, что увидит. Заинтересованность. А заинтересованность в глазах охотников была в тысячу раз страшнее их равнодушия. Да, на них смотрели с любопытством, а значит, срочно надо было что-то менять.
- Нормально. Дай воды, - пробормотал Сэм.
Дин кивнул. Вполне нормальная просьба и нормальное действие, так что не стоит на них так смотреть. Он выпрямился и только собирался шагнуть к стойке бара, когда все случилось…

***

До рассвета оставалось двадцать семь минут.
Дин не успел шагнуть к бару, когда случилась вещь, которой он не ожидал. Да что там он – этого не ожидал никто в зале. Кружка пива сорвалась со стойки и понеслась по воздуху прямо в руку Сэма.
«Шутка не удала-а-а-а-ась…» - в наступившей тишине голос Кэвина Кронина прозвучал слишком громко.
Дин увидел, что Сэм пораженно смотрит на кружку в руке. Пить ему, видимо, уже расхотелось.
- Незачем было так торопиться. Я бы сам принес… - ирония в Дине проснулась раньше сознания. Он запнулся, увидев почти по-детски испуганное лицо Сэма. Да, тут было чего бояться.
«И меня не будет рядом, чтобы поддержать тебя…» - в полной тишине песня REO прозвучала, как удар исподтишка.
Краем глаза Дин заметил, как изменились охотники. Он знал этот взгляд. Взгляд хищника, почувствовавшего добычу. Еще немного и они начнут двигаться. Надо срочно выбираться отсюда.
Кружка выпала из рук Сэма, пиво растеклось по деревянному полу. Он застонал и схватился за голову. Дин быстро присел рядом, понимая, что уйти будет не так легко.

***

До рассвета оставалось двадцать пять минут.
- Ты как, Сэмми?
Дин уже вытащил ключи от машины и сунул их в руку ошеломленно качающему головой Сэму.
- Иди к Импале. Быстро! Заведи ее, я сейчас приду.
Сэм открыл глаза и сердито взглянул на брата. Тот устало выдохнул: только вот не надо сейчас спорить, не время и не место.
- Нет, я остаюсь, - упрямо сказал Сэм.
Дин бросил взгляд в сторону. Черт, надо бежать отсюда. Срочно.
- Заведи машину. Я. Сейчас. Приду. – Выдавил он, нащупывая в кармане рукоятку пистолета. А теперь надо отвлечь их внимание от брата.
Дин встал и повернулся к столикам. Время стремительно истекало. Он улыбнулся, в глазах заиграли чертики.
- Мой братец – настоящий фокусник. Так лихо управляется с кружками пива.
Взгляды охотников уперлись в него. Уже лучше. Смотрим на меня, а Сэм уходит.
- Ему бы только в цирке выступать. Отец всегда считал, что там Сэмми и место.
Он увидел, как их руки потянулись к карманам, назад за ремень, к сумкам. Между словами «Сэм Винчестер» и «сверхъестественное» у них определенно появился знак равенства.
Дин дернул из кармана пистолет.
- Никому не двигаться! – скомандовал он, наводя орудие на зал, потом тихо бросил через плечо: - Иди к машине, Сэм.
Краем глаза он заметил движение и резко перевел пистолет влево.
- Руки на стол! – рявкнул он.
Угрюмо глядя на Дина, охотник медленно положил руки перед собой.
- Кто-то хочет проверить, как я стреляю? – Дин обвел глазами зал.
Он услышал, как за его спиной хлопнула дверь.
Отлично, подумал он и сделал шаг назад. Сэм ушел, пора и самому убираться отсюда. Дин не мог повернуться к ним спиной, поэтому медленно отступал, внимательно окидывая глазами охотников.
Он слишком поздно обнаружил, что некоторые украдкой стали посматривать ему за спину. Что за черт?.. Дин стремительно начал поворачиваться. Он все-таки смог заметить тень, скользнувшую из-за стойки бара. А еще он успел выстрелить. Вернее, успел нажать на курок, как раз когда что-то тяжелое опустилось ему на голову. Дин упал.
«Начни новую жиии…» - последний раз поперхнулся подстреленный музыкальный автомат.
***
Рассвет?
Дин не знал точно, сколько сейчас времени.
Он поморщился и открыл глаза. Прямо перед глазами стоял какой-то ящик. Он посмотрел выше – одни коробки с надписями, полки и маленькое окно. Дин нахмурился, в затылке неприятно стучало. Он хотел дотронуться рукой, но почему-то не смог шевельнуть ей.
Вообще мир вокруг виделся ему под очень странным углом зрения. Под щекой было что-то шершавое. Деревянный пол, вдруг пришло в голову. Всё, наконец, встало на свои места. Он лежал на полу, руки стянуты за спиной. Кажется, какой-то склад.
Пистолета, ясное дело, не было. Ножа в ботинке, похоже, тоже. Дин извернулся и сел, привалившись боком к ящику с пивом. Он огляделся. Небольшая комнатка, полки вдоль стен, сплошь заставленные коробками и бутылками. Над стеллажами виднелось узкое окно, сквозь которое начинали пробиваться лучи солнца.
Но главное, рядом не было Сэма. Значит, ему удалось сбежать. Дин закусил губу. Он надеялся, что Сэм именно сбежал, а не сидит где-нибудь в другой комнате. Или еще хуже. Чеееерт…
Потолок постепенно окрашивался в розовый цвет. Потом появились яркие оранжевые и желтые всполохи. Деревянные перекрытия запылали. Сегодняшний рассвет в «Доме у дороги» был явным родственником желтоглазого демона, горько усмехнулся Дин.
Он покрутил головой, разминая напряженные мышцы. Потянулся, проверил на прочность веревки, стягивающие руки за спиной. Его связывали надежно. Охотники знают свое дело.
Хорошо бы не в случае с Сэмом. Вот тебе и «начни новую жизнь», черт возьми.
Он запрокинул голову, глядя, как быстро меняется цвет потолка. Холодная сталь уткнулась сзади в шею. Дин хитро улыбнулся. Как бы хорошо ни работали охотники, кое-что они упустили. Нож за воротником. На случай, если кто-то потребует у него поднять руки за голову. Ну что ж, еще не все потеряно.
***
Рассвет?
Сэм не знал точно, сколько сейчас времени.
Но видел, что по небу уже разливаются оранжевые и желтые всполохи, которые ему всегда напоминали об огне. Они столько сожгли тварей за свою жизнь, что он мог представить огонь, даже когда закрывал глаза.
Что же с Дином? Сэм сжал руль и опять взглянул в зеркало заднего вида. Машины все еще виднелись вдали. Вообще это была глупая погоня: он не собирался останавливаться, они не хотели отставать.
Но особенно его мучил тот выстрел, который донесся из «Дома у дороги». Он только надеялся, что стрелял Дин. Хотя… Учитывая, как хорошо стреляет его брат… Лучше бы этого выстрела вообще не было.
Головная боль постепенно проходила. Перед глазами Сэма прокручивалось произошедшее. Ясновидение, а теперь еще и телекинез? Хотя нечто подобное он уже делал однажды, когда Макс закрыл его стенном шкафу. Но тогда был повод: он видел смерть Дина. А теперь? Если так пойдет дальше, его надо будет запереть где-нибудь и не выпускать, пока не свихнется.
В зеркале заднего вида он заметил, как машины охотников развернулись и исчезли за поворотом. Возвращаются обратно в «Дом у дороги»? Зачем? Перегруппироваться и решить, что делать дальше? Или…
Ему вспомнился Гордон. Он точно вычислил, как поймать Винчестеров, а ведь такая «гениальная» идея могла прийти еще кому-то в голову. Что это значило? Что Дин еще в баре Элен. Что он жив. Сэму так хотелось в это верить, и он верил. Еще не все потеряно.

Конец.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Мня как оптимистично и обнадеживающе. Бывало, зайдешь на ФФ, а тебя там ждет сюрприз...
Игруша, где ты научилась плохому? Не вступала ли ты в телепатичесвкую связь с КрипкеГадом или девушкой по имени Сара?
Кстати, мне вот интересно, почему Сэм с видениями (ну, даже пусть, с телекинезом)  - это сверхъестественное, а дивчина-ясновидящая из серии "Дом" вполне себе такое нормальное явление?
И что у нас все действие вечно в темноте? Неужели все, как в том чудесном клипе Spooky Song - стоит зажечь свет и все монстры исчезнут?
Может быть, следующей фанфик будет про "Три часа под жарким палящим солнцем"?   :P ;D ;D ;D

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Тру, ну тут не совсем темнота. Просто предрассветный сумрак. Кстати, по этому поводу все вопросы к Ли. Она фразу думала.

И еще вопрос. К тем, кто умудрился осилить столька многа букф. Это можно назвать фанфиком с открытым концом? Или конец оборван и так и просится продолжение?

Трули, хорошему меня учит Крипке. Только хорошему. Исключительно. Доброму и нежному.
« Последнее редактирование: 14:08 – 07.04.08 от Труляляна »

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Игрушка, скажу страшное, можно назвать фанфиком с открытым концом, но так и просится продолжение.  ;D