Автор Тема: Кучка фиков (переводим, пишем, рассказываем)  (Прочитано 38779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Кстати, мне вот интересно, почему Сэм с видениями (ну, даже пусть, с телекинезом)  - это сверхъестественное, а дивчина-ясновидящая из серии "Дом" вполне себе такое нормальное явление?
следующей фанфик будет про "Три часа под жарким палящим солнцем"?   :P ;D ;D ;D
Дивчин много,они числом берут и уже нормально ;D ;D ;DА Сэм исчо во всем сомневается и на него наезжают типа фрик ;D ;D ;DУверенности побольше,контору открыть: прямая связь с адом,потомственная с преемственностью ;D ;DИ нормуль,через полгодика привыкнут ;D

Насчет солнца я не знаю откуда этот постулат взяла Роулинг в Гарри Поттере, но вообще я встречала такое во многих вещах: все темное,вселяющее уныние,горе и прочее не живет там где жарко прежде всего и там где много солнца,это неестессно. Заметьте как мало мальчики ездят по южным штатам, были конечно, но намного меньше,чем в срединных. Да кстати есть теория,что ад-это не пламя и не геена огненная,а огромная ледяная пустыня, в которой есть карающий огонь,но именно местами,а самое страшное в нем,это как раз пустота,безмолвие и дикий холод...
Хотишь,шоб мене убили? ;DТипа вот сказала и такого автора смутила?Не смущайся,пиши,всем нравится. Я просто к тому, что такие таланты стоит развивать и хранить! ;D ;D Я пишу,точнее один написала, просто я показывать не буду, потому что в такие моменты даже ничтожная критика отбивает все желание,а похвала только за дружбу тоже не есть гуд, так что я буду по маленьку кропать в стол и радоваться твоим новым ;D :-*
Возможно ты убиваешь талант??? У меня нет таланта к красивому описанию, я могу передать смысл как можно тосно и сжато...А вот так красиво как у Игрушки... Это фантастика... Мне суперы не понравились(не кидать яйцами), но читая меня аж пробрало...Это искусство...
Так что выложи, переступи через себя. Всем сначала тяжело, все боятся....
Мне так просто интересно- на фига? Талант я не убиваю я и для себя писать могу,что и делаю ;D ;DТем паче, что давно пришла к выводу писать надо именно как если бы тебя никто не прочитает никогда, а иначе все равно получается писать на публику...Кроме всего прочего я как-то не привыкла делиться недоработанным и пока сама твердо не буду собой довольна,не сделаю все, как прежде всего мне понравится, скорее всего не дам читать всем подряд. ;) Потому как можно и талант зарывать,а можно только начинать и тогда одно слово способно отвратить тебя от дальнейших попыток раз и навсегда,что не есть гуд,когда мысля просится

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Энджи, я с титрами расквиталась, так что дочитаю твой вкусненький фанфик и даже чутка там лапой повожу.  ;D

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Гы,даж не торопиться можешь,я как раз сейчас конец правлю и думаю выкладать или Ли меня сразу убьет за все там хорошее...Лапой можешь водить старательно ;D ;D Гм,вкусненький??? ;DТы к нему даж более благосклонно чем я :-* Пошла править дальше...не вырезать бы все подчистую ;D

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Энджи, оу... ты того, мож тогда поправь, а потом мне пришли, чтобы я лишний раз не водила лапой.  ;D

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Если успею...Это долго и я не знаю к чему приду...И я правлю самый конец, не начало, на него у меня уже сил нет ;)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Энджи, понЯл, установку взял. :)

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Мне так просто интересно- на фига? Талант я не убиваю я и для себя писать могу,что и делаю ;D ;DТем паче, что давно пришла к выводу писать надо именно как если бы тебя никто не прочитает никогда, а иначе все равно получается писать на публику...Кроме всего прочего я как-то не привыкла делиться недоработанным и пока сама твердо не буду собой довольна,не сделаю все, как прежде всего мне понравится, скорее всего не дам читать всем подряд. ;) Потому как можно и талант зарывать,а можно только начинать и тогда одно слово способно отвратить тебя от дальнейших попыток раз и навсегда,что не есть гуд,когда мысля просится
Энджи, я всегда пишу для других. Только-только начиная, только-тольо написав первое слово, я уже точно знаю, что что выложу куда-нибудь, чтобы прочили и что-нибудь сказали. Хотя, в принципе, пусть и не говорят, пусть просто висит. Я пишу и предвкушаю реакцию. Что это? Честолюбие? Скорее всего. Но я не могу по-другому.

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Может быть, может какая-то часть социального заказа ;D Но рано или поздно внимание людей уйдет, так что же не писать? Или подстраивать свое письмо под то, что хотят другие? В какой-то степени ессно пишешь так, чтобы понравилось, но если при этом это первоочередное и ты сама у себя на заднем плане...не знаю, но это не то...Хотя может в отношении фанфиков это все неважно, но в отношении произведений повыше,это тогда  как минимум..не могу подобрать слово, но явно не талант... Но мне кажется ты себя чуть не так мыслишь, если б ты писала только для других, не от себя, не было бы так здорово и талантливо. А выкладывать или нет, тут вообще все зависит от индивидуальности...Я просто знаю что значит зависеть от этого, писать для кого-то или просто выкладыватьмя,а потом видеть как это все уходит, как появляется другой интерес и все становится ненужным. А если это надо мне? Вот именно. Так что больше на оглядку как скажут и увидят ли другие, я не пишу. ;D

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Я тут все выходные думала над тем, для кого я пишу. Наконец дошло, что в принципе пишу для себя. То есть для своего удовльствия. Это в первую очередь. Просто когда хочется, чтобы это удовольствие продлилось, я вешаю чего-нибудь где-нибудь ил публикую, и продолжаю сама себе радоваться. Я просто в стол писать не могу совсем уж. Как давно начинала писать дневник. Потом бросила, потому что поняла, что я пишу не для себя. а для того, кто случайно этот дневник обнаружит и прочтет. Стало противно и бросила писать.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Название: Всего лишь умереть.
Автор: Игрушка.
Фандом: Сверхъестественное.
Рейтинг: R
Жанр: ангст.
Герои: Дин, Сэм и альтернативный Сэм.
Длина: 4500 слов.
Примечание автора: кода к эпизоду 220 «Что есть и чему никогда не бывать». Написана по настоятельной просьбе Ли.
Временной промежуток: конец 220 серии. Если точнее, то события первой части фика отражают события эпизода, события второй части – пропущенная сцена между убийством джина, спасением девушки и разговором в мотеле, события третьей части происходят за пределами эпизода.
Предупреждение: писалось Дин!герл как Дин!герл и для Дин!герл. За Сэм!герл, прочитавших это я ответственности не несу. Кроме того, это писалось после эпизода 221 в ожидании эпизода 222… Ну вы понимаете, какое у меня настроение.
Дисклеймер: Дины и Сэмы всех реальностей принадлежат тому, кто их придумал. Я просто пользуюсь ими время от времени.

Аннотация: Вы знаете, как сбежать из ночного кошмара? А из обычного сна? А из самой заветной мечты? Знаете? А хотите ли? А сможете ли?

Всего лишь умереть

Спокойное лицо Кармен. Напряженное выражение Сэма. Нежная и добрая улыбка мамы… Дин переводил глаза, боясь остановить взгляд на ком-то, боясь задержаться хоть на мгновение дольше. Потому что этого мгновения могло бы хватить, чтобы он бросил нож и послал подальше всю охоту, обязанности, ответственность, людей и тварей. И Сэма? – тихо заикнулось что-то в сознании.
А причем тут Сэм? Здесь у него был бы свой Сэм. Он исправил бы все, они стали бы так же близки, как и… Как и где? Здесь, там? Еще бы кто-то сказал, где это «здесь» и как попасть в это самое «там». И вообще, существуют ли эти «здесь» и «там».
Вся эта философия по части Сэмми.
- Разве мы недостаточно сделали? - во взгляде Сэма тревога. Ноздри чуть подрагивают, мышцы челюсти напрягаются, глаза блестят. Сэм расстроен. Дин терпеть не может этого выражения. Сразу хочется что-то сделать. Сейчас он знает, чего желает его брат. Он ждет, что Дин останется.
Черт возьми! Да он сам хочет остаться, как не хотел никогда в жизни! Даже сильнее, чем хотел остаться тогда, двадцать три года назад, с мамой и папой в старом доме в Лоуренсе. В ту самую ночь, которой «здесь» не существовало. Но отец скомандовал: «Быстрее, Дин! Беги!» - и сунул брата ему в руки, даже не подумав ни на секунду, что маленький мальчик может упасть где-нибудь на лестнице, что он споткнется через одеяльце… Первый приказ, который выполнил Дин…
Но сейчас приказывать некому. Ирония судьбы: даже «здесь» человек, отдававший приказы, которым он всегда следовал беспрекословно, мертв. Он не позволил ему ожить. Теперь он все решает сам, не подчиняясь никому и ничему.
- Прошу тебя, Дин, - во взгляде Сэма мольба. Он может быть так убедителен, если хочет. – Отдай мне нож.
Дину дико хочется поверить. Глядя в глаза Сэма, он почти верит. Да какое там почти…
Когда мама говорила, что здесь будет все, что он хочет. У него будет семья и дом. Он еще мог убедить себя. Он привык к тому, что ее нет. Двадцать три года – хороший способ забыть, какой может быть мама, как она просит и как любит. И для него еще имеет значение, что он умрет, что джин выкачает из него жизнь за пару дней. Он еще это осознает, хоть и хочет поверить, но знает, что нельзя.
Когда Джессика говорила, что теперь ему не надо будет беспокоиться о Сэме, он стал прислушиваться к ней. Когда она добавила, что он увидит, как его брат проживет всю свою жизнь, он задумался. Не будет тварей, не будет демона, охотников, Гордона, федерального розыска… У Сэма будет просто жизнь. Он ждал, что она скажет что-нибудь еще. Малейший толчок – и он бросил бы нож.
Когда Кармен целовала его и говорила, что у них может быть семья и будущее, он вдруг пришел в себя. Что он делает? Кто она ему? Неужели именно она ему нужна? Откуда этому проклятому джину знать? Она говорит, что любит его. Приятно, но сомнительно.
Дин почти стал собой. И даже мог бы убежденно сказать, что «здесь» нереально. Он не хочет тут оставаться, как бы ни был идеален этот мир.
- Пожалуйста, Дин.
Сэм. Просит.
Он нереален!
Посмотри в его глаза и скажи, что он нереален.
Помнишь, как он просил, чтобы ты сделал ему хлопья? Ты ведь злился, что он сначала просил макароны, а теперь… Помнишь, ты не смог ему отказать? И никогда не мог. Сможешь теперь?
Посмотри в его глаза и скажи.
- Отдай мне нож.
Сэм. Самостоятельный, уверенный в себе, сильный, умный. Очень похож на твоего Сэма. Здесь он всегда будет Сэмом. Его давно уже никто не зовет Сэмми. Знаешь, почему? У него было прошлое, в котором он, скорее, сам вел себя как старший брат рядом с непутевым и легкомысленным Дином. У него есть настоящее – рядом с любимой женщиной. И у него будет будущее. Будущее, в котором ему не нужен старший брат, чтобы защищать его. Останься и ты увидишь, как это могло бы быть.
Он не…
… реален.
Дин уже не знает, в какую сторону он убежден на девяносто процентов. И так безумно не хочет уходить.
Спокойное лицо Кармен. Нежная улыбка мамы. Умоляющие глаза Сэма. Дин опять переводит взгляд. Он старается запомнить их. Он никогда не видел и никогда не увидит их рядом. Черт, да он даже с трудом представляет, как бы они смотрелись вместе. Он не знает, как выглядит Кармен, когда смеется. Он не помнит, какое лицо у мамы, когда она плачет. Он видел такого разного Сэма. А джин просто склеил вместе подвижные фотографии из его памяти – бесстрастная Кармен, взрослый Сэм и мама из последней ночи.
Дин делает шаг назад.
Лицо Сэма меняется. Волнение, беспокойство, тревога.
И просьба.
Чертова просьба.
Отказать Сэму - сложнее, чем нарушить приказ отца. Хотя, будь «здесь» отец, Дин не уверен, что вообще попытался бы выбирать. Требование отца и просьба Сэма – гремучая смесь: да он даже не сумел бы поднять нож.
Он так стремится остаться.
Ему неудобно, что он хочет уйти, думая о себе, а не о них. Ведь он считает, что сможет проснуться.
Ему так стыдно, что он не оправдает их ожиданий.
Ему плохо, что они вот так смотрят на него, а он не может просто подойти к ним и обнять. Просто утонуть в их тихой безопасной жизни.
Ну почему он все время что-то кому-то должен??
Дин опускает взгляд. Интересно, если просто закрыть глаза, этого хватит, чтобы проснуться? Какие там еще есть способы? Ущипнуть себя? Смешно…
Потому что это не кошмар. Это слишком сладко. Как мед. И он влип.
Любого способа вряд ли хватит, чтобы проснуться отсюда.
Он опять смотрит на них.
Спокойное лицо Кармен. Нежная улыбка мамы. Упрашивающие глаза Сэма.
Как же ему стыдно… Он только умоляет, чтобы они смогли извинить его. Даже если это «здесь» нереально, Дину больно, что он посмел ТАК поступить с ними.
- Простите меня.
Он всаживает в себя нож прежде, чем реальность мечты успевает остановить его. Хотя, если он больше всего на свете ХОЧЕТ умереть, то она ведь должна подчиниться?
***
Говорят, есть древнее поверье: если умрешь во сне - сможешь проснуться. Кошмар, просто сон, сладкая мечта – надо всего лишь найти способ умереть.
Плохой сон. Нечисть, которая несется за тобой. Полыхающий потолок, на котором ты каждый раз видишь разные лица. Дорогие тебе лица. Тварь, которая бросается на Сэмми, а ты бежишь слишком медленно, будто под водой. Ты не успеваешь помочь ему.
Найти смерть в таких обезумевших снах очень просто. Не беги. Повернись навстречу монстрам. Останься в горящей комнате. Дождись, пока та тварь, убив Сэма, дойдет до тебя. Просто замри и жди смерти.
Ты подскочишь на кровати, мокрый от пота. Взглянешь на часы, надеясь, что уже утро. Проведешь дрожащей рукой по лицу, глубоко вздохнешь, пытаясь успокоиться.
Но через пару минут ты забудешь, что было.
А что было? Ты просто сдался и не хочешь об этом помнить.
***
- Может, расскажешь, что там произошло? – Сэм, на секунду оторвался от дороги и бросил взгляд на Дина, занимающего пассажирское сидение. Тот прижался лбом к холодному стеклу и невидяще смотрел куда-то в ночь. Он не ответил. Сэму даже показалось, его брат обижен на то, что он запретил ему вести Импалу. Но бледность на лице Дина и качающаяся походка не оставила Сэму другого выбора. А еще воспоминание об игле, вколотой ему в шею, и капельнице, наполненной кровью. В общем, он не мог пустить его за руль.
- Дин?
- Ничего.
Сэм быстро скосил глаза на брата. Дин даже не соизволил взглянуть на него отвечая. Он продолжал смотреть в окно с тех самых пор, как они оставили девушку в больнице. И кроме коротких слов, которые будто через силу просачивались из него, не говорил ничего.
- Я думал, мы ловили джина, - попытался Сэм еще раз завести разговор.
- Угу, - тихо выдавил Дин.
Разговор не клеился. Сэм немного злился. Он знал, в каких случаях Дин вот так замыкается: только если случилось нечто, что теперь терзает его изнутри. И если у Дина нет сил, чтобы язвить и бравировать, поэтому он предпочитает молчать.
- Все легенды говорят, что джины исполняют желания. Не заметил, чтобы ваши исполнились, - наигранно улыбнулся Сэм.
- Угу, - уголок рта Дин дернулся вверх. – Они и исполнились.
- Поить тварь своей кровь? Не знал, что у тебя такие извращенные мечты… - Сэм запнулся, увидев, какой взгляд бросил на него брат. Ему показалось, что в глазах Дина он увидел трещину, идущую по стенам той крепости, за которой его брат обычно прятал все чувства, боль и переживания. Сэм быстро уставился на дорогу, решив, что ему страшно заглядывать туда. Будто подсматриваешь за чем-то запретным и жутким.
В машине опять повисла тишина.
- Странно, что везде говорится, будто джины исполняют заветные желания, - Сэм быстро пожал плечами. – Знаешь, обычно легенды так сильно не ошибаются. Я имею в виду, должно было быть что-то, что создало такую веру. А тут примитивный вампир.
Дин хмыкнул, все также уткнувшись в стекло. Сэм ждал продолжения, но его не последовало, тогда он заговорил опять.
- Ну разве что клыков нет. Только непонятно, почему никто не пытается убежать.
Его брат громко выдохнул и поджал губы. Сэм понял, что наткнулся на что-то важное.
- Нет, правда, вы же были не без сознания. Просто позволяли ему делать то, что он хочет.
Дин горько усмехнулся.
- Ага. Все так.
- Но почему, Дин? Ты видел, в каком состоянии была та девушка? Позволить себя довести до такого – тут никакими исполнениями желаний не пахнет. Прости, но и ты тоже. Она, наверняка, и не подозревала, с чем столкнулась, но ты всю жизнь гонял этих тварей. Тебе же не могло быть настолько все равно…
- Именно, Сэмми.
- Что? – Сэм запнулся и нахмурившись уставился на Дина. – О чем ты?
- Смотри за дорогой.
Сэм вцепился в руль, Дину не удастся перевести разговор на другую тему.
- Так о чем ты?
- Мне действительно было все равно.
- Я не понимаю.
- Да, это сложно понять, - Дин посмотрел свои руки, потом, будто увидев впервые, покрутил кольцо на безымянном пальце правой руки. - Я и сам не понимаю.
- Может, попробуешь объяснить, - Сэм почти затаил дыхание.
Дин пожал плечами.
- А что объяснять? Легенды правы, джины исполняют желания.
- Но…
- Да, они именно исполняют желания, как это ни дико звучит. Самые заветные. Все будет так, как захочешь.
Сэм недоверчиво взглянул на брата.
- Ага, помнишь голубое сияние у джина из руки? – продолжил Дин. - Круче, чем любой ЛСД. И привыкание вызывает на раз. Представь, этот сукин сын устраивает в твоей голове реалити-шоу «Лампа Аладдина». Ваше желание будет исполнено, черт бы его побрал. Все мечты. Он только забыл сказать, что кроме лампы Аладдина там будет еще и сорок разбойников, которые не дадут расслабиться.
- Это разные сказки, Дин.
- У тебя забыли спросить, профессор Винчестер, - в словах Дина прозвучало столько горечи, что Сэм от неожиданности дернул рулем. – Еще лекцию прочти.
- На кого ты злишься?.. – Сэм успел задать вопрос прежде, чем понял, что знает ответ. Дин сердился всегда только на одного человека.
- Ни на кого, - ответил Дин после некоторого молчания. - Просто эта реальность… Она достала бы кого угодно.
- Что в ней было?
- Жизнь. Обычная жизнь.
- То есть? – нахмурился Сэм.
- Все прекрасно, живем в Лоуренсе, ты с Джессикой…
Сэм усмехнулся.
- … будешь адвокатом…
- И тебе действительно так хотелось там остаться? – поднял бровь Сэм. – Не могу поверить, честно говоря.
- А что? Стриженные газоны, гномики на клумбах, ни охоты, ни тварей, ни демона, и… да.
Дин остановился и отвернулся к боковому окну.
- И что?
- Ничего. Просто вспомнилось.
Сэм вдруг понял, какой вопрос волнует его с тех пор, как он узнал об исполнении желания. Вопрос самый простой и объясняющий все.
- Что ты пожелал, Дин?
Его брат прищурившись взглянул в ночь сквозь ветровое стекло. Потом вдруг откинулся на сиденье и, широко улыбнувшись, сказал:
- Чтобы мама не умерла.
Сэм резко свернул на обочину и затормозил. Он изучающе посмотрел на брата. Это простое желание объясняло все – и жизнь в Лоуренсе, и Джессику, и отсутствие охоты и нечисти. И главное, объясняло, почему Дин хотел там остаться.
- А мы не можем разговаривать в дороге? – Дин скорчил недовольную мину. – Я до смерти устал и хочу спать.
Сэм покачал головой.
- Прости, но ты все время вытаскиваешь что-нибудь, из-за чего мы въедем в кювет. Поэтому лучше выяснить здесь, а не в мотеле, где ты сразу завалишься на кровать. Значит, мама до сих пор была жива?
Дин устало вздохнул.
- Каким же ты нудным бываешь порой, Сэмми! Ага, и до сих пор живет в нашем доме в Лоуренсе. Вы с Джессикой собирались пожениться и наделать ей кучу внучат. Понимаешь, той ночи не существовало. Пожара не было. Демон не приходил. Все прекрасно. Все настолько прекрасно, что вырываться оттуда не хочется. И совершенно до лампочки, что джин через пару дней тебя убьет. Там ты проживешь… целую жизнь.
Сэму показалось, что в последнем предложении Дин пропустил какое-то слово. Будто побоялся его произнести.
- Ты хотел сказать «счастливую» жизнь?
Дин быстро кивнул, потом вдруг покачал головой и, наконец, пожав плечами, сказал:
- А что еще надо для счастья?
Сэм нахмурился, думая о Джессике. Действительно ли жизнь с ней – максимум счастья, которое может быть в жизни? Ему вспомнился их разговор на Хэллоуин. «Что бы я без тебя делал?.. Разбился б и сгорел…» Возможно, еще год назад он ответил бы только положительно, но сейчас что-то изменилось в этом мире. Что-то изменилось в нем самом. Теперь Джессика стала для него напоминанием, что когда-то он хотел сбежать от своего прошлого и что он предал ее, побоявшись рассказать об этом. Представить сейчас себя рядом с Джессикой он уже не мог. Он будто перерос это желание спрятаться.
- А отец? Он тоже жив? – тихо поинтересовался он.
Сэм заметил, как напряглись мышцы челюсти у Дина.
- Нет.
Сэм поднял бровь, ожидая продолжения. Дин грустно усмехнулся и покачал головой.
- Оказывается, у меня не такая богатая фантазия, Сэмми. Он умер пару лет назад. Во сне. Сердечный приступ или что-то такое же нормальное. У него даже есть могила на кладбище. Надгробие. Знаешь, «Любимому мужу и отцу», «Покойся с миром», бла-бла-бла.
- Ты там был?
Дин кивнул.
- Чертов джини…
Сэм замер. Исполнение желаний. Могила отца – тоже одно из них? Ему вспомнилось, как они ездили на могилу матери. Да, ее тела там не было, но Сэм хотелось хотя бы прикоснуться к ее памяти. А тут настоящее надгробие отца с гробом в шести футах под ним… Сэм потряс головой. О чем он думает: эта могила еще более нереальна, чем та плита, которую поставил их дядя. Хотя, с другой стороны, она и гораздо более подлинна, чем у матери. Могила на кладбище в памяти Дина.
- Да, желать надо аккуратно.
- Ты говорил что-то о сорока разбойниках? – вспомнил Сэм, чтобы перевести тему.
- Ага, - лицо Дина стало бесстрастным. – Они все погибли.
Брови Сэма полезли вверх:
- Разбойники? – спросил он удивленно.
Дин хмыкнул.
- Нет, конечно. Все, кого мы спасли здесь. Самолет разбился, девочка утонула в бассейне старого отеля, дети, из которых штрига пила жизнь, не вышли из комы…
- Но ведь это здорово, Дин.
- Ты свихнулся?
- Я не о том, что они погибли там. Я о том, что они живы здесь. Это значит, что все не зря. Все не напрасно.
- А, да, - устало выдохнул Дин. – Замечательно. Но, черт, порой это так достает.
В этой фразе Сэму послышалась другая, произнесенная в больнице исчезнувшего города. «Я устал, Сэм. Устал от этой работы. От этой жизни. От груза, свалившегося мне на плечи. Устал от всего…»
- Теперь я понимаю, почему ты не остался, - кивнул Сэм.
- Ха, - Дин не смог сдержать сердитый смешок. – Ты считаешь меня матерью Терезой, которой счастье других дороже собственного? Прекрати. Я готов был оставить все, как есть. Плевать на всё и всех.
- Неправда.
- Правда.
- Но там все нереально, Дин.
- Я знаю. И что?
Повисла тишина.
- Почему тогда ты все-таки проснулся?
- Потому что был должен, - Дин отвернулся к окну. – Поехали уже.
Сэм проигнорировал последнее замечание брата.
- Должен кому?
- Как тебя Джессика терпела, зануда?
- Должен кому? – нажал Сэм.
- Да какая разница! Отцу, тебе, никому, - рявкнул, развернувшись к нему, Дин. – Вообще должен. Потому что должен. Должен. Обязан.
Сэм грустно смотрел на брата.
- Прости, меня так учили, - добавил Дин успокаиваясь.
- Папа?
- Жизнь.
- Ты врешь.
- А ты так говоришь, будто было бы лучше, чтобы я так и висел там у джина, до одурения радуясь своей счастливой жизни.
- Я не о том.
- Черт, Сэм, я устал и мне уже все равно, о чем ты. Еще чуть-чуть и я усну прямо здесь под твое бормотание.
Сэм, мрачно взглянув на Дина, завел машину и стал выруливать на дорогу. Они ехали не разговаривая почти до мотеля, когда Сэм решил задать еще один вопрос.
- А как ты выбрался, если все было так сладко и так не хотелось уходить? Как ты проснулся?
- Как все нормальные люди.
- Все нормальные люди просыпаются в постелях, а не в логове джина.
- Мне всегда везет.
- Как ты выбрался? – Сэм повернулся к брату, искоса посматривая на дорогу.
Дин вдруг взглянул Сэму прямо в глаза. Тот вздрогнул, увидев пустоту и тьму, на мгновение вырвавшуюся из той трещины.
- Я же сказал. Как все из кошмаров. Надо всего лишь умереть, Сэмми. Просто решиться.
- Это был я? Ну в смысле тот, который там жил?
Дин поперхнулся.
- Ты бы себя там видел! Да ты не знаешь, с какой стороны подходят к ножу. Ну не кухонному, конечно. А уж человека убить. Я бы на это посмотрел.
- Значит, джин?
- Нет.
- Тогда… Дин, ты… - Сэм не знал, как высказать вслух промелькнувшую мысль: – … сам?
Дин взглянул куда-то вниз, потом перевел глаза на него. Сэм вдруг заметил, что они опять стали прежними глазами его брата, в которых был вызов и дурацкая, не пробиваемая уверенность в себе.
- Сэмми, еще один вопрос – и я еду до мотеля на попутке.
***
Говорят, есть древнее поверье: если умрешь во сне - сможешь проснуться. Кошмар, просто сон, сладкая мечта – надо всего лишь найти способ умереть.
Просто сон. Каких люди видят тысячами за свою жизнь. Ничего дикого, ничего страшного. Всего лишь другая жизнь, абсолютно похожая на эту… Скучные сны, где мы решаем, чтобы было, если бы пошли направо, а не налево. Что могло бы быть и не произошло. В этих унылых снах мы едим что-то, просыпаемся под будильник, обнимаем кого-то.
В таких скучных видениях смешивается то, что было за день, за неделю, за год, за жизнь, с тем, чего никогда не существовало.
Из таких снов не ищешь выхода. Он приходит сам. В них никто и ничто не держит. Ты точно откроешь глаза. Потому что ничего не изменится.
После таких снов просыпаешься утром с неприятным чувством, что снилась какая-то чепуха. Но это ощущение быстро проходит. После них не остается ничего. И не надо.
А что было? Просто жизнь
***
Он лежал на кровати с открытыми глазами и невидяще всматривался в темноту. Он не лгал Сэму, когда говорил, что устал и хочет спать. Он и хотел тогда. Но когда они улеглись по кроватям и выключили свет, желание спать ушло. Вернее, он понял, что сейчас просто не хочет видеть снов. Никаких. Насмотрелся на сегодня.
Дин слышал, как ворочается Сэм, как он ждет, что брат уснет. Дин постарался дышать тихо и глубоко, притворяясь спящим. Через некоторое время Сэм уснул.
По шоссе проехала машина. Сквозь тонкую щелку между занавесками по потолку скользнул свет от ее фар, и опять стало темно.
Дину вспомнилось лицо Сэма, когда он все-таки воткнул в себя нож. Он ведь испугался за него. Даже несмотря на то, что они плохо общались, он беспокоился. Хотя, может, он уже просто видел лицо настоящего Сэма, который его нашел.
Черт, вот ведь фантазия… Просто застрелиться, а не мечта.
Интересно, что было бы дальше, если бы он не сумел убедить себя, что пора вставать? Или если бы джин опять добрался до него и отправил назад? Что бы сделал тот Сэм, когда он бы упал с ножом в животе?
Наверное, то же, что и настоящий Сэм. Потащил бы в больницу. Разница только в том, что здесь бы он не пошел на такие самоубийственные поступки. Кроме того, больница здесь и там – это разные вещи. Там – нечто естественное и нормальное. Здесь – на больницах стоял запрет. Попасть туда с таким ранением – значит, оказаться под пристальным вниманием полиции. Дальше есть только одна дорога.
Но так здесь, а там? Там Сэму пришлось бы тащить его до машины. Еще более естественным было бы вызвать 911, но ведь он выбросил сотовый. На Импале они бы добрались до больницы.
А Кармен, Джессика и мама? Честно говоря, Дин не представлял, что делали бы они. Кармен – девушка из рекламы пива. Забавно: в журнале было видно только ее лицо и руки, остальное дорисовал он сам? Может, если покопаться в памяти, он вспомнит, чье у нее тело. Кэсси? Какой-нибудь девушки из бара? На тела секс-бомб из фильмов она явно не тянула. Что бы она делала?
Дин скользнул глазами по темному потолку.
Он действительно не представлял, что бы делали женщины, которых он видел. С той только разницей, что Кармен он никогда не встречал, Джессику видел лишь однажды, а маму… он просто не помнил ее настолько хорошо, чтобы знать, что она сделает. Даже если сказать, что она расплачется – он не сможет этого представить.
Неужели он не помнит даже ее дня рождения? Помнит. Очень точно. Такое не забывается. Второе ноября. Совпавшие даты радости и горя.
Что там дальше? Сэм привез бы его в больницу. Да… Как растолковать, что взрослый человек всадил в себя нож, объясняя это желанием проснуться. Бред. Ему бы засчитали попытку самоубийства и потом долго бы вправляли мозги на место. Ему повезло, что джин не пришел в этот момент. После психиатров, которых изобрело бы его сознание, доказать себе, что все вокруг нереально и пора просыпаться, было бы гораздо сложнее. Зато тамошний Дин стал бы законопослушным гражданином, честно сдающим кровь на благо джина.
Бррр… Его передернуло от одной мысли об этом.
А еще о том, что он ведь почти готов был нарушить приказ отца присматривать за Сэмми. Настоящим Сэмми. Он заменил его на Сэма, о котором не надо заботиться и который сам позаботится о ком угодно. Это ли не идеал?
Дин заерзал на постели.
Может, это и эгоизм, но ему нужен был другой Сэм. Или не нужен? Или то, что было у Сэма в его придуманной реальности, как раз и есть то, что он хотел бы видеть здесь? Или…
Вот дерьмо…
Дин почувствовал, что теряется в этих возможностях и реальностях.
Чертов джини!
Он сел на кровати и тихо, стараясь не шуметь, стал одеваться. Сунув ноги в ботинки, он осторожно открыл дверь и вышел в ночь.
Ему нужен был этот холодный воздух, чтобы выгнать из головы воспоминания о том, чего не было. На стоянке в лунном свете поблескивала лакированными боками Импала. Он вдохнул полной грудью ночной ветер и, поежившись, сунул руки в карманы.
Пальцы наткнулись на что-то ледяное. Дин нахмурился и вытащил из правого кармана длинный нож, лезвие которого было испачкано кровью. Именно им он убил джина. Здесь.
И именно таким он убил себя. Там.
Он сжал нож. Рукоятка так удобно лежала в руке.
Чертов джини. Он так отчетливо помнил, как стиснул его в своей мечте и как он легко входил в плоть. А вообще, смешно называть такое мечтой. Кошмар, всего лишь более извращенный, чем сон с монстрами и огнем.
- Дин?
Он быстро обернулся. В дверном проеме стоял заспанный Сэм. Он поморщился, когда ночной ветерок бросился на него.
- Ты чего встал? – поинтересовался Дин.
- Ты куда собрался?
- Никуда. Просто проветриваюсь.
- А чего оделся? – Сэм поежился от холода.
- Вот потому и оделся, чтобы не дрожать.
- Ты ж твердил, что спать хочешь?
- Выспался уже. Иду дальше спать.
Сэм недовольно кивнул и стал поворачиваться, чтобы забраться под одеяло и продолжить прерванный сон, когда вдруг заметил, как что-то блеснуло в лунном свете. Он нахмурился и пристально взглянул на брата. Сон, похоже, прошел и у него.
- Диин, - подозрительно растянул он. – Что у тебя в руке?
Дин поднял правую руку с зажатым ножом и смущенно взглянул на брата.
- Вот. Нашел в кармане.
На лице Сэма явно проступило беспокойство.
- Прошу тебя, Дин, - он протянул руку. – Отдай его мне.
На миг Дину показалось, что сейчас он увидит рядом с братом маму, Джессику и Кармен.
- Да ладно, Сэм. Ты что, думаешь, я не умею обращаться с оружием?
Сэм кивнул:
- Знаю, что умеешь, поэтому, пожалуйста, отдай его мне.
- Да с какой стати? Мой нож, - Дин крепче сжал рукоятку, раздумывая, почему ему действительно не хочется с ним расставаться.
- Дин. Успокойся и отдай его мне, - Сэм шагнул к брату.
- Да забери! – Дин сунул нож Сэму. – Что на тебя нашло?
- Ничего. Просто давай сегодня обойдемся без ножей в твоих руках, ладно?
Дин хмуро взглянул на брата, кивнул и прошел мимо него в номер. Сэм внимательно смотрел за ним и не отходил от двери, пока тот не разделся и не забрался в постель. Только тогда он положил нож на стол и сам лег. Некоторое время в комнате было тихо.
- Знаешь, я там тоже спал, в доме мамы, - вдруг сонно пробормотал Дин. – Без снов. Кажется. А еще знаешь, есть такая легенда, что если уснешь во сне, то проснешься. Типа минус на минус дает плюс или как-то так. Всего лишь уснуть… И не надо умирать… Не сработало… Просто я именно хотел проснуться в том доме…Вот и пришлось…
Дин замолчал. Сэм еще долго прислушивался, но продолжения не было. Похоже, на этот раз его брат действительно уснул. Сэм только пожелал, чтобы на этот раз ему не приснился сон, из которого надо было так сбегать.
***
Говорят, есть древнее поверье: если умрешь во сне - сможешь проснуться. Кошмар, просто сон, сладкая мечта – надо всего лишь найти способ умереть.
Исполнившаяся мечта. Самая заветная. Самая-самая. Многие душу готовы продать за ее исполнение.
Это не о куколке, которую хочет девочка на Рождество. Это не о поцелуе, о котором думает подросток. Это не о вкусном торте, которого порой тоже ТАК хочется!
Есть сокровенные мечты, исполнение которых, кажется, перевернуло бы всё. И опять, это не о счастье всех людей, это не о мире во всем мире. Неужели есть люди, которые действительно глубоко в душе мечтают лишь о мире во всем мире? Глубоко в душе, скорее, живет что-то другое. Что-то более точное, более свое и более сокрушительное.
И вот оно исполнилось.
Самое сладкое.
Самое заветное.
Самое сокровенное
Самое-самое!
Разве хочется отсюда бежать? Разве надо отсюда бежать? А если и надо – сможешь ли затолкнуть свою исполнившуюся мечту обратно в небытие?
И тут не помогут ни монстры кошмаров, ни будильник.
А ведь все так просто.
Всего лишь умереть, чтобы жить.

Конец
« Последнее редактирование: 19:43 – 22.05.07 от Игрушка »

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Ну, Игрушка....
у меня просто слов нет. Я в трансе. Не извлекайте меня оттуда.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Эх, Игруша, умеешь ты воткнуть ножичек, даже еще провернуть его для пущего результата...
*Пошла лежать в обмороке*.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Ну, Игрушка....
у меня просто слов нет. Я в трансе. Не извлекайте меня оттуда.
Спасибо, я старалась.

Беара, у меня страшная мысль проскочила в голове - достать тебя из транса, откачать и впихнуть еще один фик, а потом посмотреть, что будет. Ты как к этому относишься?

Эх, Игруша, умеешь ты воткнуть ножичек, даже еще провернуть его для пущего результата...
*Пошла лежать в обмороке*.
Ну ты ж меня уже давно знаешь, Тру. Люблю я это дело.
« Последнее редактирование: 12:31 – 23.05.07 от Игрушка »

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Беара, у меня страшная мысль проскочила в голове - достать тебя из транса, откачать и впихнуть еще один фик, а потом посмотреть, что будет. Ты как к этому относишься?
Как я к этому отношусь??? Да я уже фактически извлеклась из транса! Стреляй в комсомольскую грудь продолжаем эксперимент!!! ;)

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Название: Опасные привычки

Автор: Игрушка

Фандом: Сверхъестественное.

Жанр: хз… Наверное, зарисовки.

Рейтинг: R (всё из-за Дина)

Герои: в большей степени Дин. Но куда ж он без Сэма?

Дисклеймер: вселенная Суперов принадлежит тем, кто ее придумал. Не мне. Обидно до жути.

Аннотация: У всех людей есть привычки. Хорошие и плохие. У Дина Винчестера они опасные.

 

Опасные привычки
 
Привычка № 1

Дин осторожно высунулся из-за угла. Сразу раздался выстрел, и из стены прямо перед его носом брызнула штукатурка. Он тут же спрятался обратно. Надо будет придумать что-нибудь, чтобы объяснить хозяину мотеля, в честь чего на стенах появились такие рельефы. Лучше б эта тварь занималась граффити.

Радовало только, что дух не так хорошо стреляет. Еще бы! Мертвые глаза не могут удачно прицелиться. Хотя когда он подберется ближе, шансы попасть начнут увеличиваться.

Дин присел. В одно мгновение выставил из-за угла ружье и нажал на курок. Прицеливание все равно не имело значения. Этот урод умер в бронежилете. Похоже, на анекдот, да? Если бы кто рассказал, он ни за что бы не поверил.

Но этот действительно умер в бронежилете. Ладно, если бы только умер, но веселые родственники и похоронили его в нем же. Дин опять попытался представить, как отреагировал священник на то, что в гробу лежит человек не в костюме, а в бронежилете. У всех свои причуды? Да никто не спорит…

Только вот для Винчестеров эти причуды обернулись почти катастрофой. Встретить духа, который никак не реагировал на соль, только потому что в его разложившиеся мозги пришла гениальная мысль, что он не пробиваем, - этого и в страшном сне не пожелаешь. Правда, страшные сны Винчестеров очень любили реализовываться.

Дин передернул затвор. Этот звук громом разнесся по туалету, где он сидел. Он скривил губы. А вот духа не заботила перезарядка патронов. Его винчестер мог стрелять, не прерываясь ни на секунду. Руки бы пообрывать тому, кто сунул в гроб ружье и коробку патронов.

Как же они с Сэмом хохотали, когда нашли такие подарочки в могиле. Чуть не до слез. Видимо, покойника готовили к очень активной загробной жизни. Наверняка, родственники понимали, что после того, что творил Эймс Вайт в жизни, дорога в рай ему противопоказана. Надеялся утащить все это в ад? Кто б его пустил…

Сейчас Дину не было так смешно. Пустить его, может, и не пустили, зато выпустили. Проклятье! Сейчас ему очень хотелось надрать собственную задницу за то, что они не расстреляли все те патроны еще вчера. Сколько их там осталось? Да, сто штук – много, но проблем было бы меньше. Кто ж знал, что они тоже немножко одержимые.

Он опять выглянул из-за угла, и тут же спрятался. Выстрела не последовало. Да и духа у лестницы он не увидел. Дин высунулся в коридор. Там было пусто. Неужели передышка? Может, он все-таки перезаряжает свой винчестер. В аду, подсказало доброе подсознание.

Он положил ружье на крышку унитаза и выдернул из кармана сотовый. Телефон прозвонил раз двадцать, прежде чем на том конце соизволили ответить.

- Сэм! – рявкнул Дин в трубку. – Сколько можно ждать??

- Прости. Не слышал, - извинился Сэм. – Этот винчестер так громыхает…

- Сколько еще осталось? – голос Дина звенел от нетерпения.

- Патронов? Штук тридцать.

- Тридцать? – Дину показалось, что он слышит шаги в коридоре. - Что ты там делал? Развлекался с девочками?

- Не будешь отвлекать, дело пойдет…

- Быстрее, Сэм. Этому сукину сыну не надо перезаряжать…

Точно. Теперь он ясно слышал, как металлические набойки на сапогах Вайта стучат по полу.

- Давай, Сэм. Он опять идет, - шепнув в телефон эти слова, он сразу нажал отбой и схватил ружье. Он наставил его на дверь и приготовился встретить духа.

Шаги очень гулко звучали в пустом коридоре. По губам Дина скользнула усмешка. После бронежилета и винчестера, если бы ему кто-то сказал, что у призрака серебряные набойки на сапогах, он бы поверил. Лицо Дина помрачнело. А ведь если это так, то его патроны могут не сыграть никакой роли.

Шаги замерли прямо за дверью. Дин затаил дыхание. Мгновение превратилось в бесконечность. Он еще раз обвел глазами туалетную комнату. Унитаз, душ, зеркало – и больше ничего. Определенно это место не создано для того, чтобы выдержать осаду обезумевшего духа. Призрак был сердитым до того, как они сожгли кости и остановили его террор. Если ты умер, так уж пусть добр, не лезь к живым. Ну и что, что твоя жена вышла замуж за другого…

А теперь Эймс был просто взбешен. Они сожгли его кости и забрали любимую игрушку. Они посмели расстрелять часть его патронов. Проклятье, Дин понимал его! Если бы кто-то посягнул на его Импалу, он бы и с того света вернулся.

Расстреляли патроны – да. Все – нет. Зря? Определенно. Просто не подумали, что это был его любимый калибр для любимого винчестера.

Дверь скрипнула.

… Винчестер. Ружье имени нас, как Дин пошутил вчера. Насмешка судьбы – быть пристреленным металлическим однофамильцем.

Дверь в туалет распахнулась. В Дина уперлись пустые глазницы духа Эймса Вайта и такое же равнодушное дуло ружья.

- Привет, жутик! – улыбнулся Дин и нажал на курок...

И в шоке уставился на серебряную пулю, которая отскочила от бронежилета Вайта и с мелодичным звоном ударилась о кафель на полу.

- Круто… - только и смог пробормотать он.

Его очередь стрелять, шепнуло сознание Дина. Будто услышав это, призрак вскинул ружье и нажал на курок. Дин дернулся в сторону, понимая, что с такого расстояния промажет разве что ребенок.

Или призрак.

Вайт не промазал бы, будь у него реальный винчестер. Но призрачные пули будто жили собственной жизнью. Они летели слишком медленно. Пообещав себе поблагодарить ангела-хранителя как-нибудь на досуге, Дин рванул в щель между поднятой рукой привидения и косяком двери.

Летя по коридору, он опять услышал выстрел и резко присел. Пуля прошла выше, проделав в штукатурке еще одну дырку. Он кинулся между креслами к двери.

Промазав еще раз, Вайт начал стрелять без остановок.

- Ты перепутал, придурок, у тебя винчестер, а не автомат, - крикнул Дин. Он метался по комнате и уворачивался от пуль.

Неужели на то, чтобы расстрелять тридцать патронов и сломать винчестер, нужно столько времени? Дин в последний момент успел скользнуть за кресло. Призрачная пуля застряла где-то в набивке. Черт, если Сэм не поторопится, здесь определенно появится один сломанный Винчестер.

Металлические набойки опять стукнули по полу. Дин сорвался с места, решив выбираться из комнаты, ставшей слишком тесной для него и безумного мертвого стрелка.

Он пару раз метнулся из стороны в сторону и резко присел. На двери образовался узор из ровных дырочек.

- Мазила, - усмехнулся Дин, подлетая к двери, которая как раз в этот момент решила открыться.

Вернее, как раз в этот момент ее открыл Сэм. Дин вздрогнул.

- Дин, один патрон… - начал было Сэм, но замер, увидев наведенное на него дуло винчестера Вайта.

- На пол, Сэм! – крикнул Дин, уже понимая, что Сэм, не знающий о замедленных пулях, может неправильно отреагировать на стрельбу Вайта.

Дух дважды нажал на курок, но выстрел прозвучал лишь один. Неужели у призрачных ружей случаются осечки? – в секунду пронеслось в голове Дина. Он рванул вперед, загораживая Сэма, и почувствовал, как пуля проходит плечо навылет.

Вдруг сзади пахнуло жаром.

Дин обернулся, успев увидеть, как дух Эймса Вайта рассыпается в пыль. Последний выстрел…

- Дин… - начал Сэм, обеспокоено замечая, как вокруг раны по рубашке расползается кровавое пятно. – Там в коробке не хватало одного патрона, остальные - я уничтожил. У него оставался последний выстрел. Не надо было…

- Он бы попал в тебя, - поморщился Дин, прижимая к плечу руку.

- Не обязательно. Мог бы и промазать.

- Надо было проверить?

- Я не о том, - Сэм двинулся к сумке, где лежала аптечка. – Ты делаешь это раньше, чем подумаешь.

- Это? Что именно?

- Бросаешься под пули. Все может кончиться не так, как ты думаешь. Остановись хоть раз, Дин. Хоть раз. Можешь?

Дин пожал плечами и тут же зашипел от боли.

- Привычка, - выдавил он сквозь зубы и, кивнув на выщербленные стены, добавил: - Сомневаюсь, что хозяину понравятся наши художества. Может, рванем отсюда?

 

***
Продолжение следует...

« Последнее редактирование: 14:58 – 23.05.07 от Игрушка »