Автор Тема: Интервью  (Прочитано 36921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Интервью: Michael Shanks беседует с Zap2it
« Ответ #15 : 06:07 – 09.01.06 »
Stargate SG-1 - дом родной
Zap2it беседует с Майклом Шенксом


Актеров успешных, давно выпускаемых шоу, иногда беспокоит, что и впредь им будут предлагать однотипные роли, в то время, как актеры не столь успешных шоу иногда сожалеют, что им не доступна роскошь беспокоиться об однотипности будущих ролей. Майкл Шенкс, играющий роль космического археолога и лингвиста доктора Дэниела Джексона в сериале канала Sci Fi "Звездные врата: SG-1", принял философию "не-беспокойства". Вторая половина девятого сезона его шоу, снимаемого в Ванкувере (Канада), возвращается на экраны в пятницу, 6 января, вместе со второй половиной второго сезона своего успешного дочернего сериала "Stargate: Atlantis", и уже объявлено о продолжении шоу на 10 сезон. Это сделает его самой продолжительной научно-фантастической драмой на американском телевидении, превзошедшей "Секретные материалы" и все версии "Звездного Пути".

"Суть в том, что все это замечательно," - говорит Шенкс. "Я из Канады. Мне повезло, когда я получил эту работу. Я рад, что уже год или два постоянно живу со своей семьей. Думаю, это больше никогда не повторится, поэтому я должен извлечь из этого максимальную выгоду. Сейчас аннонсирован 10 сезон, и я не знаю, что делал бы, если был бы вынужден двигаться дальше. Шоу всегда было мне домом". Это Шенкс понял, когда покинул сериал после пятого сезона - что вызвало большой переполох среди женской части поклонников - и позже воссоединился с коллективом, когда по сюжету его персонаж вернулся к земной жизни после вознесения на высший уровень бытия. Хотя причины, по которым он покинул шоу, больше касались разногласий по поводу его персонажа, чем финансового вопроса, тем не менее Шенкс тонко подмечает: "Никто никогда не умирает в научной фантастике, пока не начинает просить больше денег".

Успешно вернувшись в лоно несколько сезонов назад, сейчас Шенкс работает со своей женой, Лексой Дойг, которая имела постоянный персонаж в научно-фантастическом сериале "Андромеда". Шенкс был приглашенным актером в ее шоу, а сейчас ей удалось получить роль периодически появляющегося персонажа "SG-1", доктора Кэролин Лэм. "Мы всегда говорили о том, что у нас за семья," - говорит Шенкс, - "и сейчас мы узнали, что такое настоящая семья".

"Stargate SG-1" также выдержал сокращение участия Ричарда Дина Андерсона, игравшего роль бригадного генерала ВВС (ранее - полковника) Джека О'Нилла, возглавлявшего команду SG-1, которая путешестует в разные миры, используя портал древних инопланетян. Другие оригинальные звезды сериала - Кристофер Джадж, играющий инопланетянина Тил'ка и Аманда Теппинг, как подполковник (ранее - капитан и майор) Саманта Картер - остались в шоу. "Успех дочернего сериала," - по словам Шенска, - "обеспечен использованием хорошо узнаваемого имени, благодаря чему отсутствовала необходимость привлечения туда крупных звезд. В прошлом году в нашем коллективе появились новые члены, а рейтинги практически не изменились. Это заставляет нас с Кристофером и Амандой задуматься, насколько мы незаменимы."

Бен Браудер, звезда австралийского научно-фантастического сериала "Farscape" - возможно, даже более пылко почитаемого поклонниками, чем "SG-1" - в текущем сезоне стал новым лидером команды SG-1, подполковником Кемероном Митчеллом. Коллега Браудера по "Farscape", Клаудия Блэк, периодически появлялась в "SG-1" в роли Валы, воровки, с сомнительными этическими принципами. В десятом сезоне она станет постоянным персонажем, и Шенкс надеется, что нынешние любовно-ненавистнические отношения Валы и Джексона получат развитие. "Это еще может сработать," - говорит он, - "но нужно немного смягчить тона, иначе остальным персонажам просто не останется места в шоу. Хорошо, когда двое уважают друг друга в совместной работе, но иногда между ними еще возникают комические ситуации. Вы убедитесь, что нам удастся сохранить это, напряженность останется, но она не будет избыточной."

Шенкс все еще работает и вне вселенной звездных врат, совсем недавно его можно было увидеть в декабрьском эпизоде сериала CBS "CSI: Майами", где также в гостевой роли появлялся и Браудер. Но связи между "Stargate SG-1" и "CSI: Майами" на этом не заканчиваются. "Один и создателей "Звездных врат", Джонатан Гласснер, работал сценаристом во втором сезоне "CSI: Майами," - говорит Шенкс. "Я столкнулся с ним на съемочной площадке. Он сейчас вовсю режиссирует "CSI: Майами" и "CSI: Нью-Йорк", а я не догадывался об этом. Я знал, что он писал сценарии, но думал, что это было давно. Так что, скажу я вам, это было неожиданно. И он не знал, что я участвую там, и я не знал, что он работает там. Внезапно я смотрю: "Неужели это Гласснер?" - а он говорит: "Шенкс? Что вы делаете здесь? Какого черта?"

Хотя другие научно-фантастические сериалы получают большее признание критиков - среди них "Battlestar Galactica" канала SCI FI, который выходит в эфир как раз после двух "Звездных врат" - Шенкс горд тем, чего достигло его шоу. Он говорит: "Критики шпыняют нас направо и налево, поклонники фантастики говорят, что, на самом деле, сериал не достаточно интересен для настоящей научной фантастики. Даже Бонни Хаммер [президент Sci Fi Channel и USA Network] называет его бутербродной фантастикой. Не думаю, что она имела в виду, что это плохо. Например, в"Farscape" мы видим мрачный мир, а в "Stargate" - более привычный. У нас бóльшая аудитория, мы обращаемся к большему количеству людей."

А под нажимом Шенкс может даже объяснить замысловатый сюжет шоу: "Но кто-то действительно может захотеть выслушать это," - говорит он. "Мой отец спросил меня однажды, что на самом деле происходит в нашем сериале. Я начал рассказывать ему, но в конце концов он попросил: "Нет, нет, забудь, что я спросил."

Беседовала Kate O'Hare
Автор перевода: Light
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Интервью
« Ответ #16 : 16:30 – 01.03.06 »
ГейтВорлд беседует с Беном Браудером, испонителем роли Кэмерна Митчела в "Звездных Вратах"

РАБОТЯГА

Недавно GateWorld отправился в южную Калифорнию, чтобы побеседовать с Беном Браудером - новым лидером команды ЗВ-1. Мы посетили Камино Рил Парк, нашли свободное местечко и с радостью уничтожили целую кассету на разговор о Кэмероне Митчелле и о том, как прошел первый год съемок в этом сериале-долгожителе.
Поскольку Бен не любит спойлеры и слухи, мы, главным образом, говорили о первой половине девятого сезона и о том, что там было. Бен поведал о своей готовности к десятому сезону - хотя неизвестно, будет ли жив его герой после ошеломляющего финала - и рассказал о своих чувствах по поводу появления в сериале, о Джеке, привозящем еду, и «Дне Пончика в Звездных Вратах» в этом году, а также о других темах.


GateWorld: Дэвид Рид для сайта GateWorld.net. Я беседую с Беном Браудером, исполняющим роль Кэмерона Митчелла в «Звездных Вратах-1» и да, да, да Джона Крайтона в «Фарскейпе»! (Смеется) Бен, спасибо, что нашли сегодня время поговорить с нами
Ben Browder: С большим удовольствием, Дэвид. Спасибо, что дождались меня.
GW: Раньше вы говорили мне, что вы - фанат «Звездных Врат-1». Помогает ли вам просыпаться по утрам, знание того, что вы должны собраться и идти делать этот великий сериал
BB: Мой будильник помогает мне просыпаться по утрам. То, что вы - фанат шоу, помогает вам пережить вторую половину дня, когда все начинает затягиваться. Когда все вокруг вам уже наскучило, это помогает наслаждаться тем, что вы делаете. Хорошо, когда вам нравится то, что вы делаете. Я - фанат своей работы, это делает мою жизнь немного легче.
GW: Как вы думаете, будет ли такое время, когда вы скажете: «Все, я готов уйти. Сегодня. Я больше не хочу продолжать». Вы когда-нибудь скажете такое?
BB: Когда-нибудь все приходят к мысли: «Все, хватит. Я 10 часов простоял под ледяным дождем. Я замерз так, что весь дрожу. Теперь-то мы можем пойти по домам?» Ну, в Ванкувере всегда так. (Смеется) «Ребята, вы не видите, что идет дождь?» «Да ладно. Это неважно, продолжаем снимать!» Изо рта идет пар. Температура вашего тела… Да у вас уже гипотермия. Они вынуждены были укрыть Криса Джаджа одеялами вместе с тремя девушками, которые пытались его согреть, а ты опять: «Пойдем мы, наконец, домой?!»
GW: Точно. [Смеется] Надеемся, таких моментов в этом году было немного.
BB: Всего пару дней по утрам и потом пару дней, когда съемки шли очень поздно, было очень холодно. Все простудились. Несильно, правда.
GW: Один год в «Звездных Вратах» уже позади. Вас что-то особенно порадовало в вашей роли в этом году? За что-нибудь вы хотели бы себе врезать?
BB: Где вы берете такие вопросы? [Смеется ]
GW: Глубоко в душе
BB: Обычно к концу дня находятся три-четыре вещи, за которые я бы себе хорошенько вмазал. Когда едешь домой на машине, то прокручиваешь, что сделал за день, и думаешь: «О, надо было сделать вот так. А может, вот так. Возможно, так бы было лучше». Знаете, я обдумываю потом большую часть того, что сделал, и сомневаюсь, поступил ли я правильно.
GW: Вы можете сказать сценаристам: «Пожалуйста, не делайте так»?
BB: Конечно.
GW: Вы пользуетесь этим как способом для контроля?
BB: Нет, нет. Мне достаточно того, что я могу подойти к Робу Куперу и прошептать ему на ухо: «Эй, Роб, я принесу здесь больше пользы». А иногда бывает целый спор по поводу исправления какого-то кусочка. Сначала ты поговоришь с режиссером, потом - с продюсерами, а затем - уж со сценаристом.
Но в большинстве случаев нет возможности это проделать, поэтому ты просто стараешься справиться с этой сценой и дойти до следующей. А завтра, к тому времени, как ты проснешься, ты должен быть настолько же мил, насколько вчера был взвинчен
GW: Доверяете сценаристам.
BB: Конечно, да. Съемки телесериала, да и фильмов в целом, - законченная художественная композиция. Я уже говорил это раньше. Если Кэмерон Митчелл получился как герой, то в этом заслуга большого числа людей - сценаристов, гримеров, парикмахеров, осветителей, операторов, других актеров, режиссеров. Все эти люди заставляют Кэмерона Митчелла работать. А вот если Кэмерон Митчелл не получается, то в этом только моя ошибка. Я верю, что это правильно
Актер перед камерой зависит от целой команды, которая делает все, чтобы ты выглядел хорошо. Должно быть доверие, это работа множества людей, а не только того, кто играет роль.
GW: Уже согласовано, что десятый сезон будет сниматься.
BB: Да, а я все жду, когда смогу узнать, буду я жив там или нет.
GW: [Смеется] Как же иначе, вы ведь там будете играть?
BB: «Буду ли я там играть?» Да, я играю в десятом сезоне. Я очень счастлив, что десятый сезон будет. Очевидно, что на съемках девятого сезона всех интересовало, будет ли этот год последним, будет ли работа. Сериал все еще захватывает, люди не выключают его, когда видят. Приятно иметь возможность вернуться и сделать больше.
GW: Вам нравится иметь обратную связь с поклонниками в отношении вашей работы?
BB: Обратная связь для актера… Ты слышишь жуткие вещи о себе, ты слышишь прекрасные вещи о себе. Правда, вероятно, находится где-то по середине. Хочется надеяться, что правда находится где-то по середина, а не ближе к плохому концу.
Когда я начал сниматься в «Фарскейпе», то зашел в Интернет, чтобы посмотреть, что говорят о сериале, Джоне Крайтоне и обо мне. Помню, что в первой же статье, на которую я наткнулся, говорилось, что я - самый ужасный актер в истории вселенной. Я был «самым деревянным актером, которого они когда-либо видели», и … [Смеется]
Я не знаю, правда это или нет. Возможно, здесь и есть немного правды, но уже через пару месяцев, я прочел, что я - лучший актер со времен изобретения бутерброда. Ради этого не стоит жить или умирать. Ты просто делаешь свою работу. Ты делаешь ее настолько хорошо, насколько можешь. Остается только надеяться, что людям понравится то, что ты делаешь, но к концу дня я говорю себе, что сделал все лучше, чем смог бы.
Что скажешь тому, кто думает, что ты - худший на экране? Да ничего. Иначе слишком трудно встать с постели, услышав будильник, когда весь предыдущий день вы только и думали: «Черт возьми! Как я устал!»
GW:  Вам когда-нибудь во время съемок приходит в голову, что фанаты сериала могут сказать: «Парень, я бы лучше смотрелся в этом шоу!»
BB: Когда я снимаюсь - нет. Обычно во время съемок я не думаю, что будет, когда серия выйдет в эфир. Я занят в сценах, занят обсуждением того, что мы делаем, как и где это должно располагаться в сюжетной линии сериала. В лучшие дни ты так поглощен этим, как никто другой. А в плохие дни ты только и думаешь: «О, это просто ужасно. Полное дерьмо. Пожалуйста, вырежьте меня!»
Нет, знаете, вообще говоря, здесь нет ничего такого… В размышлении о реакциях поклонников нет ничего такого, что бы заставило перестать сниматься. Может быть, есть что-то при чтении сценария или когда вы думаете о чем-то другом. Но когда ты по-настоящему работаешь, то ты слишком занят и сконцентрирован на работе, и тогда уж ты точно не будешь думать: « О, если я сделаю так, то Боб из Айовы будет ненавидеть меня!» Боб из Айовы может ненавидеть меня независимо от того, что я делаю.
Это факт, что люди, которые любят вас, и люди, которые ненавидят вас, могут делать это по одним и тем же причинам, поэтому очень трудно угодить всем. Даже если вы не можете принять этот факт, независимо от того, что вы делаете, кто-то будет вас ненавидеть… Когда стоишь перед камерой и когда тебя показывают по телевидению, где множество людей видит тебя долгое время, кто-нибудь просто обязан тебя возненавидеть. Я думаю, что это так.
Можете встать на голову, переживая о том, что люди вас ненавидят, или что они влюбляются в вас. Но к концу дня это уже неважно. Вы делаете все настолько хорошо, насколько можете. Вам приходится мириться с тем фактом, что люди верят в то, что хотят верить, и вы не можете этого изменить. Если же вы попытаетесь это изменить, то не думаю, что вам надо быть актером.
GW: Вы действительно выделяетесь из этого потока.
BB: Да, актер должен уметь переносить внимание и интервью. Мне никогда не нравилась такая работа. Мне кажется. Я люблю процесс съемок. Я люблю преодолевать проблемы. Я люблю взаимодействие. Я действительно очень люблю работать. У меня такая работа, на которой меня один день взрывают, другой - я дерусь на мечах, на третий - целую девушку, а иногда - просто стою, а вокруг все несут техночушь
Но это, правда, удивительная работа! Вот поэтому я и занимаюсь этим. А совсем не для того, чтобы дать кому-то возможность хлопнуть меня по заднице. Здорово, когда это происходит, но это не самая веская причина, чтобы быть вдали от семьи. Это не веская причина, чтобы провести жизнь в поисках славы. Я так думаю.
Ого, пофилософствовал, не так ли? [Смеется] Эти уроки помогают справиться с ударами судьбы. Я хочу быть Президентом, потому что люди проголосуют за меня! Среди них будут и те, кто будет меня ненавидеть! Посмотрите на опросы общественного мнения. Ничего себе. Вы можете начать с 80-процентного одобрения и закончить 20 процентами из-за одного неудачного росчерка вашей ручки.
GW: К вопросу о внимании, на прошлой неделе в Интернете продавался брелок с вашей фотографией и подписью: «Когда Бог создавал Бена Браудера, он хотел выпендриться». [Смеется]
BB: Это приемлемый противовес для «самого деревянного актера в истории вселенной».
GW: Во-первых, видели ли вы этот брелок…
BB:  Нет, не видел.
GW: Или подобные? И, во-вторых, что вы чувствуете по этому поводу?
BB: Это трудный, это очень трудный вопрос. Я думаю, что моя мама гораздо больше скажет об этом. Может, моя мама и сделала этот брелок. Спрошу, когда позвоню: «Мама, что ты делаешь с этими брелоками?» Бог благословил мою семью. Люди, я тоже плачу за эту чепуху. У меня есть небольшая фабрика, производящая сувениры «Бог Бен Браудер». Их можно приобрести сразу после просмотра этого видео…
GW: Да, «Со складов GateWorld»
BB: Черт возьми, представляете себе такое!
GW: Как долго вы хотели бы сниматься в «ЗВ-1»? Пять лет? Семь? [Смеется] Девять?
BB: Пока мне нравится сниматься и пока они будут способны платить мне за то, что я делаю. Пока Роб Купер и Брэд Райт будут хотеть этим заниматься. Невозможно точно назвать количество лет. Вы не можете сесть и сказать: «Я буду играть в бейсбол до 90 лет». Вы не можете этого знать. Когда доберешься до конца года, тогда его можно и прибавить.
GW: Вы обсуждали использование ваших писательских талантов в этом шоу?
BB: Нет, не обсуждал
GW: Но когда-нибудь коснетесь этого?
BB: Нет, такая беседа мне не интересна.
GW: Но вам хотелось бы когда-нибудь написать для «ЗВ-1»?
BB: Это не тот вопрос, который сейчас меня занимает. У них есть своя команда, которая пишет уже давно. Здешние ребята занимаются своей работой, и если я и буду писать для «ЗВ-1», то только потому, что сценаристы согласились принять меня в свой круг.
GW: Но если они придут и спросят, интересно ли вам это?
BB: Вот тогда и поговорим.
GW: Так и произошло с «Фарскейп»?
BB: Да. Так было с «Фарскейп». Дэвид Кэмпер и Рокни О’Бэннон спросили, не хочу ли я написать сценарий. Не я предложил им это.
Это адская работа - писать сценарий. Видеть все от начала до конца. Я всегда стараюсь заканчивать то, что начал. Так что в «Фарскейп» все слова в сериях с моим сценарием действительно были написаны мной. Я переписывал по ночам. Я писал во время съемок. Съемки шли днем, поэтому приходилось писать до 2-3 часов ночи.
Делаешь это только потому, что обожаешь сериал и хочешь быть еще ближе к нему. Но вообще-то мне было бы удобнее, если бы кто-то закончил за меня то, что я начал. Я старался, чтобы вышло именно то, что я действительно хотел, и честно говоря, написание сценарий - это то, что я всегда хотел попробовать. Я не знаю, получилось это или нет.
GW: То, что раньше вы занимались научной фантастикой, выработало ли у вас предвзятое мнение, что от такого рода фильмов следует отказываться? Я имею в виду, что вы называли «Фарскейп» «научно-фантастической шизой».
BB: [Смеется] Я называл «Фарскейп» «научно-фантастической шизой»? Да, конечно! Что вы имеете в виду, говоря о предвзятости?
GW: Я говорю о съемках в ЗВ-1. Вы чего-то ожидали, а получилось все так: «Я вижу, здесь все делают по-другому. Ну и ладно!»
BB: Нет. Придя в «ЗВ1», я почувствовал и все еще чувствую, что моя работа - стать частью команды, создающей сериал. Когда я только появился на съемочной площадке, моей первой задачей было изучить, как люди со студии «Бридж» делают сериал. Я обращаю внимание на намеки моих коллег, режиссера, сценаристов, Джека, который привозит еду, и вообще всех, кто здесь есть.
Я думаю, что мои ожидания насчет того, как делается это шоу, были далеки от реальности. Я не знал, чего ожидать, и не пытался представить, отразиться ли мое появление на сериале или нет. Язык кинопроизводства не зависит от того, где вы снимаетесь. Будете ли вы в Австралии, в Канаде, в США, во Франции или в Англии - съемочный процесс везде очень похож.
Но каждая съемочная площадка имеет свои собственные особенности, свои сильные и слабые стороны. Придя в шоу, которое было популярно на протяжении девяти лет, ты не станешь изобретать колесо. По крайней мере, я не стану. Может быть, кто-то другой и попытается, но только не я.
GW: Вы хотите помочь сюжету настолько, насколько сможете.
BB: Коротко говоря - да. Но и не только сюжету. Есть также ежедневный процесс, который продвигает съемки телешоу. Есть группа людей, которые создают сериал и делают это уже давно, поэтому, когда ты входишь в эту группу, то пытаешься найти способ приспособиться к этим людям и привнести свое в эту историю. Но сама история создается авторами, продюсерами и теми людьми, которые были здесь до вас. Что можно ожидать, когда приходишь в шоу, которое снимают так долго?
Мне кажется, заблуждение думать, что ты придумаешь что-то лучшее, чем все остальные. Для меня самое лучшее - видеть, что делают другие люди, и учиться у них, набраться от них, перенести это в следующее шоу и ждать возможности проявить себя. Есть вещи, которым научился в «Фарскейпе» и которые я использую в «Звездных Вратах», но есть и другие вещи, которых я, мягко говоря, даже не буду касаться, потому что это разные сериалы, потому что их делают разные люди разных культур.
Ты приходишь, делаешь что-то кое-как или делаешь так хорошо, как можешь, и надеешься, что не причинишь большого вреда.
GW: Что было самым трудным на съемках девятого сезона?
BB: Самое трудное на съемках девятого сезона было находиться вдали от дома, вдали от моей семьи.
GW: Они были с вами, когда вы снимались в «Фарскейпе»?
BB: Да.
GW: А теперь все по-другому.
BB: Да.
GW: Ладно, ладно, раньше, когда я беседовал с вами, вы сказали, что сбежите домой, как только сможете.
BB: Да я и бросался в самолет при первой же возможности.
GW: Этого вы не ждете с нетерпением от десятого сезона?
BB: Конечно, это то, чего я никогда не буду ждать с нетерпением. Хочу быть с моей семьей. Хочу быть с моими детьми в самом лучшем мире. Иногда появляется работа, для которой необходимо куда-то уехать, и тогда приходится, насколько возможно, приспосабливать к этому жизни детей и супруги. Так и создается семья. Поэтому не хочется вообще никуда уезжать.
Это было бы трудно независимо от того, Iдесятый ли это сезон, двадцатый или первый. Это всегда очень трудно для меня. Может, для других это только к лучшему. Я же нахожу это тяжелым.
GW: Да, всегда что-то приходится приносить в жертву. Я имею в виду, что вы любите свою работу, но должен же кто-то приносить домой кусок мяса.
BB: К концу дня At the end of the day you have to provide for those that you've brought out into the world, don't you? В конце концов, я понимаю, что они пока еще растут, поэтому нуждаются в новой одежде и хорошей еде. А еще им нужно мудрые слова в поддержку.
GW: Они надеются на своего отца. Да?
BB: Я вот тоже звонил своему отцу для того, чтобы услышать слова поддержки, пока ехал сюда, чтобы встретиться с вами. Надеюсь, я не даю им плохих советов.
GW: Был какой-то особенный момент в этом году, который вы сразу вспомнили, как только я задал этот вопрос? Первая вещь, которая приходит вам на ум в связи с девятым сезоном?
BB: Первое, что приходит мне на ум, когда я думаю о девятом сезоне?
GW: Да.
BB: Уух [Смеется]
GW: Он что-то вспомнил. [Смеется]
BB: Восемь дюймов грязи. Восемь дюймов грязи. [Смеется]
GW: Мы туда не пойдем!
BB: Нет, просто это то, что возникает в моей голове. Восемь дюймов грязи.
GW: Ваша семья очень важна для вас. Какие условия еще не утраивали вас в этом году, кроме того, что вы должны были ездить домой и потом возвращаться обратно? Вы готовы потребовать каких-то определенных вещей? Например, «Так, у моего сына день рождения. Как мы поступим?» Какие условия вас устроили бы?
BB: Они настроены любезно. Но моя первое обязанность, когда я работаю, заниматься только работой. Есть время, когда я совершаю поездку, которую мне надо сделать, и есть время, когда я пропускаю это путешествие. Такова реальность съемок телесериалов.
GW: Они бывали на съемочной площадке «ЗВ-1»?
BB: Да.
GW: Отлично. И что они думают? Они были поражены?
BB: [Смеется] Ну, моя семья видела много съемочных площадок. Но они любят приезжать и бывать на площадке «ЗВ-1».
GW: Есть что-то на съемочной площадке «Звездных Врат», что бы вы хотели изменить, снимаясь в следующем сезоне? Какие-то детали? «Я хотел бы, что бы поставщик съестного…»
BB: …До стадии озвучивания?
GW: «Он слишком громко говорит. Заткните его!»
BB: Я думаю, что это не будет касаться еды, потому что Майклу, Крису и мне все нравится.
GW: Я рад. Это очень хорошо!
BB: Еда здесь отличная. А вообще, у нас был такой день, последний день съемок… Там была только одна вещь - пончики.
GW: Пончики?
BB: Да. Майкл, Крис и я заказали пончиков. Мы устроились с …ох…20 коробками пончиков и молоком и съели их всех командой. В общем, мы уселись и устроили пончиковый пир в последний день съемок. [Смеется]
Предлагаю ввести один День Пончиков. Один День Пончиков в году. Это был мой вклад в «Звездные Врата». День Пончиков. «Что Бен Браудер принес в шоу?» «Пончики». День Пончиков. У них и раньше были пончики… но никогда не было Дня Пончиков.
GW: У вас на «Фарскейпе» тоже был День Пончиков?
BB: Нет. Нет-нет-нет. У каждого шоу свое.
GW: На будущий год это будет мороженое.
BB: «Это будет День Пива в Звездных Вратах. Вы всегда можете прийти, когда они будут снимать День Пива» [Смеется]
GW: Есть какие-то стороны Кэма, которые вы или авторы…
BB: Кэмерона Митчелла?
GW: Кэмерона Митчелла.
BB: Подполковника Кэмерона «Шафта» Митчелла?
GW: …которые вы или авторы сознательно утаили, чтобы использовать в следующем сезоне?
BB: [Смеется] Я не знаю, что Роб и компания сознательно утаивают. Есть вещи, которые я, как актер, всегда держу в тайне. Но воплотится ли это в жизнь? «Я хочу знать об опыте, который вы получили, когда вам было 13 лет, и вы впервые увидели постер с Фарой Фосет». [Смеется] Надеетесь, что эта информация о Кэмероне Митчелле? [Смеется] «Он был в Ли Мэйджорс и там впервые увидел Фару Фосет. Это был важный опыт. Я думаю, что мы вставим это для зрителей». Нет, я знаю… Необязательно…
GW: Если бы вам предложили вложить что-то в капсулу для ваших далеких потомков, и вы должны были бы выбрать одну серию из тех сериалов, в которых вы снимались, что бы это была за серия? Из «Фарскейпа» или из «Звездных Врат»?
BB: Ого! Я не знаю, что бы я положил туда вообще! Всякий раз, когда кто-то смотрит какой-нибудь эпизод, где я снимался, или фильм, где  играл, то, если нахожусь в это время в этой комнате, я стараюсь уйти оттуда.
GW: Правда?
BB: Угу.
GW: Вы не хотите мешать в этом процессе?
BB: Нет, я просто знаю, что там уже все предопределено. А я начинаю искать, что можно добавить. А этого сделать уже не могу. Я должен жить со своими ошибками. Знаете, я сделаю кое-что еще. Я могу смотреть мою работу в профессиональной обстановке. Я вижу все дубли. Я вижу последнюю редакцию. Но если кто-то смотрит это, и этот кто-то - тот, кого я знаю, то это ужасно. Я хочу исчезнуть.
GW: Аманда Таппинг. Она всегда очень критично относится к своей работе. Даже вас бы удивило, как она готовится, чтобы справиться со следующей сценой. У вас когда-нибудь бывает, что вы смотрите то, что уже отснято, и думаете: «Боже мой…»
BB: Да!, Да! Иногда я смотрю и думаю: «О, это здорово!» А иногда: «О-хо-хо-хо-хо… Кто-нибудь, наймите актера получше!» Некоторые не просматривают свои работы. Некоторые чувствуют себя неудобно, когда смотрят на себя. А вот некоторые могут смотреть все, что они сделали, и не волноваться ни о чем. Некоторым вообще нравится смотреть на себя.
Я нахожусь где-то посередине. Я просматриваю все с профессиональной точки зрения. «Да, это получилось. А это не получилось». Я просматриваю все, чтобы знать, вырежут ли меня при монтаже или нет. Но реакции могут меняться. Они изменяются со временем. Я могу пересмотреть что-то, что я делал давно, и сказать: “Да, это было здорово».
GW: Как вы думаете, когда вы увидите «ЗВ-1» лет через 10-15, то сможете сказать: «Я рад, что снимался там. Это отличное шоу»?
BB: Не знаю. Не знаю. Я надеюсь на это. Если я не надеялся бы, то не думал о десятом сезоне, одиннадцатом, двенадцатом, семнадцатом, так ведь? Нет, я думаю обо всех этих сезонах.
GW: И каждый год только об одном сезоне.
BB: Всегда только об одном сезоне. Вы можете думать только о том, что непосредственно перед тобой.
GW: Фанаты заметили, что мы не видели так уж много эпизодов в начале сезона, где вы проявились бы как лидер команды «ЗВ-1», и которые были бы сделаны специально для представления Митчелла. Что вы думаете об этом? Это имело значение для сюжета или вы просто не считали необходимым быть на переднем плане все время?
BB: Я думаю, что это вопрос к Роберту Куперу, Брэду Райту и остальным сценаристам. Не я планирую сюжетную линию. Я верю, что некоторые вещи они делают с каким-то тайным смыслом. Но я не могу сказать им, что они должны задумать. Даже если бы я знал, что они замышляют, я бы не стал говорить с ними об этом. Я должен сделать многое как актер, а Кэмерон Митчелл должен будет сделать многое как герой следующего сезона.
Это интересный вопрос. Особенно он интересен в отношении фанатов, которые крутятся вокруг шоу, потому что ты приходишь в сериал, который существовал уже 8 лет. Теперь ты представляешь нового героя в этой привычной четверке. Это всегда команда из четырех человек, и авторы хотят, что бы это всегда была команда из четырех человек, потому что это важно для сюжета. Это хорошее число. Это хорошее число для команды «ЗВ-1».
Но когда вы играете героя и как вы представляете героя - это очень разные вещи. Я думаю, они проделали отличную работу, для того, чтобы ввести Кэмерона Митчелла. И теперь несмотря на то, в большей или в меньшей степени все получится, - это все равно результат. Есть много людей, который смотрят шоу уже давно, а потому чувствуют сериал или чувствуют героев.
Думаю, это было удачное представление нового героя, но правда в том, что есть много людей, которые не любят вас, Дэвид, просто потому что это - вы, или из-за вашей стрижки, или из-за цвета кожи, или из-за акцента, или из-за  того, как вы сложили салфетку утром…
GW: Конечно, кому-то могут не нравится рубашки, которые я ношу!
BB: Да. Я думаю, что это интересная проблема в том, как ввести нового героя в шоу, идущее уже много лет.
У большинства сериалов это получалось неудачно. Только некоторые шоу проделывали это хорошо. У «МЭШ» получалось здорово. «Скорая помощь» тоже делала это удачно. Но большинство шоу умирали, пытаясь представить нового героя. В «Звездных Вратах»…
GW: …долгое время не было новых героев…
BB: …долгое время не было новых героев. В шестом сезоне появлялся Джонас.
GW: Который вам нравился.
BB: Да, я думал, что он хорошо вписывался в сериал. Я думал, что он был хорошей заменой Дэниэлу Джексону. Дэниэл Джексон - важный герой для сюжета. Его отсутствие и то, как они это проделали, - получилось прекрасно.
Кажется ли мне, хорошей идеей его возвращение? Да, абсолютно. Но теперь введение нового героя стало гораздо более серьезной задачей. Но я думаю, они справились.
GW: Многие расстроились, что Сэм не будет руководить командой «ЗВ-1». Нам предложили нового героя. Да, он был в «Потерянном городе», но мы никогда не видели его. А теперь он будет командовать ЗВ-1.
BB: Ну, знаете, об этом можно сказать две вещи. Во-первых, если вернуться к вопросу о фанатах, мы можем попытаться бережно относиться к их желаниям и потребностям. Но есть и другая сторона: мы должны соответствовать реальности, хотя бы в некоторой степени. У военных новых начальников часто перебрасывают с одного места на другое. Парень, который командовал Тандербердс, когда я прибыл сюда, не командовал ими раньше. Он был переведен специально для командования ими. Видимо, военные так поступают.
А во-вторых, есть практический элемент в том, чтобы не снимать Аманду. У нее должен был родиться ребенок. Она не появлялась в первых шести эпизодах. Сценаристы подошли творчески. Конечно, у них не получилось принять решение, которое бы понравилось всем. Но это дало новую почву для сюжетных поворотов. Нельзя осчастливить всех разом.
GW: Знаете, мы видели вас на многих конвенциях? КомикКон, конечно…
BB: Ну я ничего специально не планировал. Я принимал участие в «Фарскейп»- конвенциях, пропутешествовав почти год благодаря фанатам. Они прекрасные люди. Правда.
GW: Что бы вы хотели сказать сотням тысяч фанатов, которые надеются увидеть вас в следующих сезонах «Звездных Врат»?
BB: Быть добрее! Быть добрее! Быть вежливее. Быть более понимающими. Не обижайте меня. [Смеется]
Как актер, я надеюсь, что то, что я делаю в «Звездных Вратах», - не только голос сценаристов и режиссеров, но и говорит что-то обо мне. Я не пытаюсь выразить мнение «Звездных Врат», я пытаюсь выразить мнение Бена Браудера.
Надеюсь, люди нравится это шоу. Надеюсь, что они будут продолжать его смотреть. Спасибо вам за это! Тот факт, что есть люди, которые смотрят шоу, означает, что у меня будет работа.
GW: Но вы можете проделать это ужасно.
BB: Надеюсь, что у меня так не получится. Если что-то ужасно смотреть - это сделал не только я. Хотя даже если там все плохо, это моя работа.
GW: [Смеется] Неправда.
BB: Нет, правда.
GW: Нам нравится то, как вы это делаете. [Laughter] Авторы, которые продвигают шоу, стараются выбирать актеров, способных справиться с работой.
BB: Знаете что? Я просто люблю свою работу. И когда это получается - то все здорово. Здорово стать частью этого.
GW: Бен Браудер, огромное спасибо вам.
BB: Дэвид, спасибо вам.

Беседовал David Reed
Автор перевода - Игрушка

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
GateWorld беседует с Коннором Тринниром
« Ответ #17 : 03:52 – 20.03.06 »
Разоблаченный Майкл
GateWorld беседует с Коннором Тринниром

Большинство поклонников Звездных врат прекрасно знают, что такое Звездный Путь (Star Trek) или даже являются его фанатами - поэтому Коннор Триннир в представлении не нуждается. За четыре года на Энтерпрайзе он заработал себе непреходящую sci-fi-популярность. К счастью для нас, он нашел возможность появиться на экране и в Stargate Atlantis. Майкл Кенмор стал, вероятно, самым очаровательным из всех гостевых персонажей шоу. Если вы еще не видели эпизод 218 - Michael и не хотите опережать события, не читайте эту статью дальше. То, что Майкл оказался Рейфом, не стало неожиданностью ни для актера, ни для большинства фанатов, которые читают спойлеры до просмотра серии. В этом интервью Коннор рассуждает об активных пользователях Интернета, о том, является ли Майкл нашим врагом, а также дразнит нас недомолвками о секретах своего персонажа. Кроме того, он уделил время и вопросам о Star Trek: Enterprise.



GW: Для начала я хотел бы поинтересоваться: вы сами являетесь поклонником научной фантастики?

CT: Нет, вообще-то не был. Но из-за ролей, которые я получаю последние несколько лет, мой интерес значительно увеличился. Думаю, теперь я могу отличить качественную от некачественной.

GW: Значит, это вас так в Энтерпрайзе обработали.

CT: Да, точно. А еще поездки на конвенции, встречи с некоторыми из этих людей.

GW: Конечно. Вы видели что-нибудь из Звездных врат до появления в Атлантисе?

CT: Неа. Вообще-то, не уверен, что я даже слышал о них. Однажды я просто просматривал сценарии и случайно увидел эту роль. Я позвонил своему агенту и спросил, могу ли я пройти пробы, потому что это показалось мне интересным. Он перезвонил мне через пять минут и сказал: "Если хочешь - роль твоя" - "Отлично!" [Смеется.]

GW: А до этого вас приглашали в Stargate?

CT: Не думаю. Я знаю, что некоторые мои коллеги [по Энтерпрайзу] снимались в SG-1. Но, думаю, моему агенту было довольно ясно, что в течение того короткого времени, что я не снимался в Энтерпрайзе, я хотел отдохнуть.

GW: Это были Джон Биллингсли и Джолин Блэлок, кстати говоря. Даже при том, что вы сейчас не работаете вместе, давали ли они вам какие-то советы, делились впечатлениями об актерах, атмосфере на съемках?

CT: Нет, но как только я оказался там, то мог сразу сказать, что там действительно благоприятная окружающая среда. Все хорошо проводят время. Думаю, в свою очередь, это и создает отличный конечный продукт. Но я представления не имел, как сложатся мои отношения с шоу и его актерами. Меня радушно приняли, и я действительно с удовольствием провел там время.

GW: Когда Звездные врата только предложили вам роль, что они сказали? Они напрямую заявили, что он окажется Рейфом, или они приняли это решение, не говоря вам первоначально?

CT: О, нет, нет, я знал. Должен был знать. Мы же не снимали это по порядку. [Смеется] Просыпаюсь я в среду и думаю: "О, Иисус Христос, я - Рейф!" [Смеется] Я хорошо знал об этом, когда соглашался.

GW: Что-нибудь в персонаже Майкла или в сценарии особенно потрясло вас?

CT: Думаю, как раз здесь начинает действовать мой опыт в научной фантастике. Думаю, лучшие образцы sci-fi всегда имеют дело с моральными, этическими проблемами, которые абсолютно понятны, если вы открыты к восприятию таких сюжетов. Думаю, это действительно интересный способ взглянуть на них. Это вечные вопросы. Что такое враг? В чем, по-вашему, мы ответственны перед этим врагом, и чем мы могли бы пожертвовать. Думаю, это очень интересно. Нужно это прочувствовать.

GW: Да, конечно. Это был очень хороший эпизод - мы уже посмотрели его.

CT: Вы видели "Майкла"?

GW: Да, но не остальные эпизоды. Они выйдут в эфир летом. На первый взгляд, Рейфы - как раса, как культура - показались вам интересными, или вы посчитали их вычурными?

CT: Ну, как я говорил, у меня было немного информации, чтобы делать такие выводы, поэтому они прислали мне несколько DVD, чтобы я увидел, что Рейфы из себя представляют. Знаете, не скажу, что я посчитал их особенно вычурными. Это же вид, который произошел от человека, но их развитие пошло в другую сторону. Но, честно говоря, я не много знаю об их истории. Я получил только историю своего персонажа в шоу - в чем-то это даже преимущество. [Смеется]

GW: Точно. Многие фанаты узнали из спойлеров, найденных в Интернете, что Майкл был Рейфом, почти сразу после утечки первых деталей сюжета. Заметьте, это было за несколько месяцев до эфира серии. Такая утечка могла испортить сюжет еще до того, как он получил возможность появиться на экране!

CT: Не соглашусь с вами. Интернет тем и хорош, что вы можете получить множество информации. Вы можете знать многое о чем угодно. Но это развлечение. Это театр. Так что если вы не увидели что-то, кого это волнует? Вы можете говорить об этом до позеленения, честно говоря - но в Интернете вы знаете, что и другие говорят об этом прямо сейчас. При желании вы можете найти какие угодно детали. То есть это просто хобби, уплывающее из рук.

GW: Майкл имел довольно много совместных сцен с другими персонажами, по крайней мере, с главными героями. С кем вам больше всего понравилось работать?

CT: Ну... большинство из наиболее сильных сцен у меня были с Рейчел [Латтрелл, "Тейла"]. И мне действительно понравилось работать с ней. А еще с Полом [МакДжиллионом, "Карсон Бекетт"]. Мне действительно кажется, что я работал в основном с ними. И это было великолепно. Отлично работалось и со всеми остальными. Я просто наслаждался.

GW: Майкл довольно активно действовал в своем первом эпизоде. Вы раньше обучались выполнению трюков, или координатор трюков Джеймс Бэмфорд натренировал вас перед съемками?

CT: 98 эпизодов Энтерпрайза неплохо натренировали меня, теперь я в состоянии справиться с чем угодно. Да, я знал, что делал.

GW: Как вам грим Рейфа? Он удобен, или вы просто терпели?

CT: Грим требует два с половиной часа - чтобы полностью стать Рейфом. Это жуткая работа. Вы в желтых контактных линзах, которые блокируют периферийное зрение, вы затянуты в латекс. Вот так. Вы Рейф. Не буду врать вам.

GW: Думаю, вы знали, на что идете.

CT: На самом деле я не знал, как много будет таких сцен. Но я же вернулся. Я действительно могу шутить об этом. 96 из 98 эпизодов Энтерпрайза я отработал без протезов. Потом я пришел в Stargate Atlantis ...

GW: Брент Стейт сыграл ваш персонаж в финале сезона, эпизоде 220 - Allies. Вы посмотрели эту серию, когда вернулись для съемок эпизода 301 - No Man's Land (Ничья земля)?

CT: Ну, вообще-то, вдоль и поперек - это же мой голос.

GW: Это ваш голос! Я знал это!

CT: Да, они послали мне отснятый материал, и я поработал над ним - это было довольно трудно.

GW: Ладно. Полагаю, это был конфликт графиков, из-за чего вы не смогли появиться там и действительно сделать это?

CT: Да, моя жена рожала нашего первенца. Они составили свой график, а я сообщил им, когда буду свободен, но потом эта возможность миновала, и мне нужно было принимать решение. Время пришло и неделю спустя родился наш здоровенький мальчик.

GW: Отлично! Всей нашей женской аудитории будет интересно, увидим ли мы ваше симпатичное лицо без грима в третьем сезоне?

CT: Не знаю! Надеюсь. Действительно, надеюсь.

GW: Так сейчас вы снялись только в открывающем сезон two-parter'е?

CT: Да.

GW: Что вы можете рассказать о возвращении Майкла?

CT: Вот что я вам скажу. Возвращение Майкла и все такое - это только начало. Проблемы, связанные с ним, не разрешатся. Он должен будет найти свое место, которое, думаю, будет очень интересным для гибрида человека и Рейфа. Да. Я считаю его потрясающим. Я ужасно рад, что взялся за эту работу.

GW: Да, это отличный персонаж. Во всем сериале еще не было ничего, сопоставимого с ним.

CT: Ну, из этого я и исхожу. Еще не было персонажа-Рейфа с такой прописанной историей - все они просто считались угрозой. Но опять же, у меня не много, от чего можно оттолкнуться. [Смеется]

GW: Продюссеры уже предложили вам участвовать в дальнейших эпизодах этого сезона?

CT: Я говорил с некоторыми об этом. Я буду счастлив появиться, если они позовут меня, и тогда я продолжу свой веселый путь. Думаю, я вернусь. Никто не говорил об этом, но история ни в коем случае не окончена.

GW: Если не возражаете, я задам вам несколько вопросов об Энтерпрайзе. Ничего?

CT: Конечно.

GW: Почему они убили вас?

CT: Ой, не знаю. Я много всего слышал. Честно говоря, я воспринимаю это как комплимент мне - комплимент моему персонажу. Думаю, они действительно имели довольно четкое мнение о нем - больше, чем о ком-либо в шоу. Думаю, но это только моя догадка, что это было почти символическим. Сериал окончен. Мы дадим и персонажу, который фанаты считают наиболее знаковым для шоу, тоже умереть.Честно говоря, я считал что-то вроде: "Да, ребята, нас закрыли. О... можете и меня убить". В смысле, я не говорил этого, но когда прочитал, это приобрело для меня смысл. Я считал: "Не стоит беспокоиться, что случилось с Трипом... Он начал выращивать картошку!" Люди спрашивают: "А зачем они сняли эти два ретро-эпизода?" Потому что они знали, что все кончено. Они просто пытались удвлетворить поклонников. Честно говоря, они должны были убить кого-нибудь. Кто бы это еще мог быть? Дело в том, что эта штука не должна была убить его. Он был в ситуациях и похуже. Это вызвало удивление: "Что? Он мертв?" - мне не нравилось вскакивать на атомную бомбу и подобные штуки. Но большого выбора не было.

GW: Какие у вас планы на ближайшее будущее? Наверное, какие-то поездки на конвенции, я думаю?

CT: Да, я появлюсь на некоторых конвенциях и нескольких встречах здесь, в городе. Я действительно счастлив, что могу быть рядом со своим сыном в самые значимые месяцы его жизни, когда формируется личность. Я провожу здесь столько времени, сколько возможно. На прошлой неделе я привозил их в Ванкувер.

GW: Ну, раз вы сказали, что стараетесь больше времени проводить со своим сыном, вы обоснуетесь в этой огромной роли на телевидении.

CT: А еще чтобы оплатить колледж. [Смеется] Поэтому я действительно признателен за это. Я знаю, что возможность, вероятность этого изменения весьма высока.

GW: Я благодарен, что вы нашли время, чтобы поговорить с нами, сэр.

CT: С удовольствием!


Беседовал D.Read
Автор перевода: Light
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Интервью: Amanda Tapping беседует с GateWorld
« Ответ #18 : 05:42 – 14.04.06 »
Работающая мама. Часть I.
GateWorld беседует с Амандой Теппинг



Работа над девятым сезоном SG-1 подходила к концу, и только две вещи занимали мысли Аманды Теппинг: переозвучка диалогов на студии и заботы о ее восьмимесячной дочке Оливии. GateWorld счастлив представить вам обширное интервью в двух частях с актрисой, которая уже девять лет дарит зрителям Звездных врат безграничное удовльствие. Пока Оливия "читала" сказку, Аманда побеседовала с нами по телефону о всех ключевых эпизодах восьмого и девятого сезонов, включая Камелот (ep.920 - Camelot), а также эпизод Атлантиса's "Грейс под давлением" (ep.214 - Grace Under Pressure).

В первой части нашей беседы Аманда расскажет о трудностях совмещения материнских обязанностей и полноценного участия в съемочном процессе, учитывая, что дочь всегда рядом с ней на съемочной площадке. Кроме того, она опишет, как чувствовала себя, возвращаясь в шоу, воссоединяясь с коллективом, а также поведает нам о своем гостевом появлении в Атлантисе. Наконец, она поделится своими мыслями о включении в команду Валы Мал Доран, персонажа Клаудии Блэк, и о том, что это может означать для Сэм.


GateWorld: Я сейчас смотрю фотографии из "Грейс под давлением", и хочу начать с комплимента: став матерью, вы выглядите лучше, чем когда-либо.

Amanda Tapping: О, Боже. Спасибо. Очень мило с вашей стороны. Когда я смотрела этот эпизод с Мартином Вудом [режиссер] и Дэвидом Хьюлеттом, в одной из сцен-фантазий я подумала: "Боже, я выгляжу, как только что родившая женщина. О чем я думала?!"

GW: О. Нет.

AT: Это было забавно. Мне понравилось работать над этим эпизодом.

GW: Точно. Просто великолепно. Мы еще обсудим это.

AT: Обязательно!

GW: Да. Итак, начнем. Как Оливия и материнство вообще повлияли на вас?

AT: Мне нравится. Оливия чудесная. Ей уже восемь месяцев. У нее появились зубки, но я до сих пор кормлю ее грудью, так и подсчитывая их количество. Но нет, она удивительная. Она действительно довольна, радуется всей своей душенькой. Спокойный, не суетливый ребенок. Она действительно счастлива. Мне очень, очень повезло. Я не сплю ночами. Но она все равно чудесная.

GW: Заботы о ней отнимают много времени? Она много плачет? Вам приходится вставать ночью пару раз или чаще?

AT: У нее режутся зубки, и это беспокоит ее. Но она не плачет. Она просыпается и дает знать, что проснулась. Она немного всхлипывает: "Уа! Уа! Вам пора вставать!" И поскольку дом, где мы сейчас живем, очень маленький, она спит в одной комнате с нами. Не удается притвориться, что не слышишь ее.

GW: Точно. Я и сейчас ее слышу.

AT: Да, она здесь. Читает голодную гусеницу. [Детская книжка Эрика Карла про гусеницу, которая ела, ела и ... стала бабочкой - прим. перев.]

GW: Это хорошая книжка!

AT: Да. Нет, она великолепная.

GW: В этом году вам повезло, что дочь всегда была рядом с вами на съемочной площадке. Насколько мы знаем, там же у вас есть и няня, которая присматривает за Оливией, когда вы снимаетесь в сцене. Были ли при этом какие-то неожиданные сложности, и насколько вы рады, что в этом году ваша семья буквально находится с вами на съемочной площадке?

AT: Хороший вопрос. Прежде всего, вообще сложно было из-за того, что я вернулась к работе, когда Оливии было 6 недель. Я была истощена. Не знаю, о чем я думала. Я только что родила. Для меня это было внове. Я постепенно узнавала тонкости о грудном вскармливании, о своем организме, о гармонах. [Смеется] Раздражалась, психовала. Все время задавала себе вопрос: "О чем, о чем, о чем я думала?!" Но я выдержала. Наняла няню, которая приходит, сидит в трейлере и присматривает за Оливией, пока я работаю. Потом я возвращаюсь в трейлер, кормлю ее, играю с ней, переодеваю ее, и так весь день. Мне повезло, что я и полноценная мама, и полноценная актриса. Но при этом я очень сильно устаю, быть полноценной мамой и полноценной актрисой! А все сложности связаны со временем. Вставать в четыре утра, чтобы сцедить грудное молоко или покормить малышку и попытаться выучить роль. Я сижу посреди гостинной в середине ночи, и думаю: "О, Боже, ну у меня и жизнь". Я постоянно совершенно разбита, истощена. Вот это тяжело.

Согласившись вернуться, я не хотела работать в Звездных вратах не на 100%. Я не хотела работать на автопилоте. Я слишком взыскательна, чтобы допустить это. И именно из-за своей взыскательности я должна и мамой быть совершенной. Хотя сейчас мне приходится признать, что я не совершенна, я делаю много ошибок, но все это нормально. Проблема только со временем. Успеть и отработать, и ребенка покормить... Однажды я буквально вылетела со съемочной площадки, кинулась в свой трейлер, на бегу расстегивая жилет и куртку, поднимая футболку, схватила ребенка, прижала к груди со словами: "Давай, давай - прорвемся! Я мама! Пока, Оливия! Мамочке нужно немедленно убить несколько невидимых Джаффа!" Вот такие проблемы.

GW: Что вы чувствовали, возвращаясь в шоу в ep.906 - "Плацдарм"?

AT: Знаете, честно говоря, это было так трудно. Мне действительно казалось, что шоу полностью изменилось, пока меня не было. Я появилась там и обнаружила, что сложилась совершенно новая групповая динамика. Появилось много новичков - Бен Браудер, Бо Бриджес, Клаудия Блэк. Я думала: "Даже не знаю, как я впишусь в это новое шоу". Кроме того, я чувствовала неуверенность.

У меня были трудные дни, и я не знала, какое это окажет влияние. Я была не уверена во многих вещах, в моем физическом состоянии и вообще. Я была очень эмоциональна. Но это длилось недолго. Мне нужно было только вновь ощутить землю под ногами. Как только это произошло, я вновь почувствовала Сэм Картер.

GW: Отлично. Теперь мне хотелось бы обсудить с вами несколько интересных фактов о шоу, которые нам удалось узнать. Недавно было подтверждено, что Клаудия Блэк станет полноправным членом команды сериала в Десятом Сезоне. Как, по-вашему, это повлияет на участие Картер, и как можно будет логично обосновать присоединение Валы к SG-1? Ведь как мы видели в первых пяти сериях сезона, она совсем не командный игрок. Знаю, многие фаны возненавидят меня за эти слова, но как бы великолепна ни была Клаудия, в плане присоединения к SG-1 Вала вряд ли уместна.

AT: Да. Будет интересно посмотреть, как они разрешат эту проблему. То, как закончился Девятый Сезон, просто великолепно. Я рада, что Клаудия вернется полноправным членом актерского состава. Она действительно невообразима, а ее персонаж удивителен. Я не знаю, как это повлияет на Картер. Надеюсь, влияние не будет негативным, и моя роль не уменьшится из-за этого. Но я не знаю. Я честно не знаю, что нам готовят авторы. Думаю, уже широко известно, что меня пригласили в оба шоу в следующем году, но я представления не имею, в каком объеме. Никто не говорит мне. Я слышала слухи, что это будет 10 на 10 эпизодов [в SG-1 и Атлантисе], но сомневаюсь, что это правда. Во время переговоров речь шла только о моем участии в обоих сериалах. Так что я не знаю, означает ли это, что Клаудия получит бОльшую роль за счет сокращения моего участия в SG-1. Я действительно представления не имею. Вообще-то все эти мысли несколько беспокоят меня. Я считаю, что мое место в SG-1, а не на Атлантисе. Думаю, Атлантис - это место, где я могла бы иногда появляться, чтобы помочь МакКею разобраться с чем-нибудь. Не уверена, что мне там место. Но, опять-таки, я не знаю. Пути авторов неисповедимы, но я уверена, что в любом случае они придумают наилучший вариант. Чтобы быть совершенно честной, скажу, что я спрашивала своего менеджера, когда мы обсуждали контракт, сколько эпизодов в каждом шоу я отработаю. Они не захотели мне ответить.

GW: Я сойду с ума.

AT: Да, они не хотят говорить. Мы с вами слышали про 10 на 10, но я еще слышала про 5 на 15, а также слышала, что в Атлантисе будет только пара эпизодов. Так что я действительно не знаю. Возможно, вы знаете больше меня! [Смеется] Не знаю.

GW: Ну, надеюсь, это не так, поскольку по-нашим сведениям это будет 10 на 10.

AT: Да, но когда я спросила об этом слухе своего менеджера, он сказал: "Нет, они не раскроют этого".

GW: Это и восхищает, и пугает.

AT: Да! Восхищает и пугает. Восхитительно, что это открывает для Картер новые просторы. Пугает неясность судьбы Картер и ее места в SG-1. Ведь там мое сердце, там мой дом.

А что касается персонажа Клаудии, Валы, я не знаю, станет ли она полноправным членом команды SG-1, и значит ли это, что в команде теперь будет пять членов. Честно, не знаю. Надеюсь, это не означает сокращения роли Картер. Но не знаю. Знаю только, что это будет весело. Персонаж так хорошо прописан.

GW: Точно, вопрос только в том, как они собираются реализовать это.

AT: Да, да.

GW: Чем Картер занималась бы в городе Древним, чтобы не стать просто вторым Зеленкой рядом с МакКеем?

AT: Знаете что? Вот именно. Не знаю. Я не знаю. Между Картер и МакКеем удивительная химия. Нам с Дэвидом действительно нравится играть вместе. Как я сказала, я вижу только как она всюду сует свой нос и спрашивает: "Эй, тебе не нужен кто-нибудь поумнее тебя, чтобы разобраться с этим?" [Смеется] Но не знаю. Не знаю, понадобится ли им военный эксперт, или что еще. Это действительно интересно, учитывая, что в их шоу сложился отличный, взаимодополняющий коллектив. Но со мной никто не обсуждал возможность перехода в тот сериал. Хочу ли я перейти в Атлантис, будет ли это наилучшим использованием моего персонажа - ничего подобного. Никаких объяснений. Никто не интересовался, буду ли я счастлива в Атлантисе, несчастна ли я в SG-1. То есть это не просчитанный шаг. "Не упускай возможность," - вот как я на это смотрю. Роб Купер и Бред Райт никогда не спрашивали, хочу ли я перейти в Атлантис. Никогда.

GW: Возможно, это хороший знак.

AT: Да. Непохоже, что они избавляются от меня, или перемещают в Атлантис взамен кого-либо. Я так понимаю, что буду просто иногда совать там куда-нибудь свой нос.

GW: Вроде того, что вы делали в падл-джампере?

AT: Это было действительно забавно! Фантастически забавно. Мне больше всего нравится играть с Дэвидом, потому что он фантастический, замечательный. В этом эпизоде, "Грейс под давлением", он так отлично отработал. Он раскрыл свой персонаж во всей красе. Это было превосходно и действительно забавно. На самом деле, я наслаждалась, играя с ним. А еще ведь многие прежние члены команды Звездных врат теперь работают в Атлантисе, и было очень приятно встретиться с ними. Тем более мне всегда нравится нырять и плавать под водой.

GW: Думаю, начиная в Шестого Сезона!

AT: Да, с тех пор!

GW: Приятно вернуться в бассейн.

AT: Да, точно!

GW: Я разговаривал с Мартином Джеро [автор сценариев для Атлантиса] несколько дней назад, и он сказал, что "Грейс под давлением" в своем названии содержит намек на эпизод SG-1 713 - "Грейс", только теперь действие происходит под давлением воды, но также это и его оригинальный сценарий. Он как бы взял некоторые элементы "Грейс" и добавил к ним динамику МакКея. Вам не показалось, что вы во многом повторяли себя, или все эе это оригинальная история?

AT: Это остается его оригинальной историей. Во многих смыслах. Конечно, намек в названии очень прозрачен, но это ничего не значит. Это все равно его оригинальная история. Мартин Джеро очень забавен.

GW: Разве он не ужасный?

AT: Он очень забавен. Факт обо всех авторах Звездных врат - не знаю, все ли это понимают - но у них дикое чувство юмора. Они могут писать все эти невероятно серьезные части, они же научную фантастику пишут, но всем им приходится писать и комедии. Каждому из них. Мартин Джеро - весельчак. Демиан Киндлер, вы должны познакомиться с ним, он невероятно забавен. Необычайно остроумный интеллектуал. Пол и Джо...

GW: О, дуэт ...

AT: Они весельчаки! Роб и Брэд? У всех у них отличное чувство юмора, а сейчас у нас появляются и новички. Не знаю, отбирают ли их по этому критерию, но у всех у них хорошее чувство юмора. Все наши авторы действительно, по-настоящему забавны.

GW: Может, это просто инфекция у них в офисе.

AT: Возможно!

GW: Вы работаете в этом шоу четверть всей своей жизни.

AT: Спасибо. [Смеется]

GW: Ну, таков факт. Это поразительно.

AT: Да, правда, десятилетие.

GW: Еще один вопрос от фанатов. Скажите честно, видите и вы себя продолжающей работать на шоу, когда Оливия пойдет в школу и будет ждать маму, чтобы она помогла ей с домашней работой? На сколь большие жертвы вы готовы пойти, Аманда?

AT: ... Боже. Да. Когда она будет в школе, я не представляю, как будут тянуться эти часы. Это фантастическое шоу, я никогда не говорила ничего иного, потому что это абсолютная правда. Это удивительный опыт. Но когда-нибудь наступит момент, когда нужно будет задуматься, не пора ли двигаться дальше. Надеюсь, поклонники сериала помогут определить этот момент. Но всегда, всегда, всегда моим главным приоритетом будет Оливия. Всегда. Это вовсе не жертва. В этом году было великолепно, что она всегда рядом со мной на съемках. Посмотрим, что получится теперь, когда годовалый малыш начнет бегать повсюду.

GW: Ну, у Рика [Ричард Дин Андерсон] была дочь Вайли, и Рик работал на студии семь лет. Их разделяла даже государственная граница. ВАм же повезло, что во время съемок между вами только один блок.

AT: Знаете что? Это чудесно. Совершенно чудесно. Я в панике, когда у нас натурные съемки и я далеко удаляюсь от своего трейлера.

GW: Вам не позволяют брать ее с собой?

AT: Ну, она ездит со мной и на натуру, но остается в трейлере, особенно когда вокруг много стреляют и что-то вроде того. Поэтому если я удаляюсь от трейлера более, чем на 10 минут, я паникую. Смешно, когда я думаю, что у большинства мам нет возможности находиться столь близко со своим ребенком.

GW: Да. В этом отношении вам явно повезло.

AT: Действительно. Да, действительно. Мне приходится жертвовать только сном, что, думаю, отражается на моей голове. Но это другое...


Беседовал D.Read
Автор перевода: Light

Продолжение следует...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Sam

  • Просто Сэм
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Moscow
    Здесь с: 20:38 – 09.01.06
  • Сообщений: 857
  • RDA forever
Re: Интервью
« Ответ #19 : 17:37 – 14.04.06 »
О! Лайт, огромное спасибо за статью! Она великолепна!
С нетерпением жду продолжения![/
size]
I didn't leave, because I'd have rather died myself than lose Carter... Because I care about her... a lot more than I'm supposed to. [O'Neill]

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Интервью: Amanda Tapping беседует с GateWorld
« Ответ #20 : 07:07 – 16.04.06 »
Работающая мама. Часть II.
GateWorld беседует с Амандой Теппинг


     
Прошлый год в Stargate SG-1, начиная с исполнения дополнительной роли Репликатора Картер и заканчивая рождением ребенка и возвращением в шоу, когда там многое изменилось, появились новички - Бен Браудер (полковник Кемерон Митчелл) и Бо Бриджес (генерал Хэнк Лэндри), прошел для Аманды Теппинг, в основном, по инерции. Сейчас сериал вступает в знаменательный десятый год, но будущее Саманты Картер все еще остается неопределенным. В первой части обширнейшего интервью GateWorld'у Аманда рассказала о трудностях материнства, о своем появлении в дочернем сериале Stargate Atlantis и о своей новой коллеге по сериалу, Клаудии Блэк. Во второй части она делится своими мыслями о религиозных воззрениях Картер, рассказывает об удовольствии, которое она получила, играя в Восьмом Сезоне роль злобного Репликатора Картер, а также о своем желании бороться за целостность персонажа, когда такая необходимость возникает. Кроме того, мы обсудим с ней мысли о будущем, о том, как Аманде придется измениться в связи с материнством, и какое влияение это окажет на сериал.



GW: Давайте повернем нашу беседу в более философское русло. Последние несколько лет, в связи с некоторыми положениями ep.111 - "Bloodlines" и ep.502 - "Threshold", мои мысли занимает такой вопрос: Картер верит в Бога?

AT: ... Да. Думаю, Картер верит в высшие силы, и Картер молится. И мне кажется это интересным, поскольку она вооружена наукой. Я не считаю науку и религию взаимоисключающими. Наоборот, они взаимопроникающие. Они отлично дополняют друг друга. Поэтому - да, Картер верит в Бога. Как и я. И, думаю, она молится. Много молится. Если вы обратите внимание на мои жетоны, они вам скажут, что Картер - католичка. О, мои жетоны. Уж не знаю, кто это придумал, когда шоу только запускали. Я не представляю ее девушкой, каждое воскресенье посещающей церковь. Не представляю ее столь организованно религиозной. Но она определенно верит в высший разум и определенно молится.

GW: Ну, я всегда так и думал, мне просто хотелось услышать ваше мнение, поскольку это довольно важная часть моей жизни. И я всегда задавался вопросом, что она делает, когда Картер иногда прерывала свою работу, закрывала глаза, наклоняла голову, и через несколько мгновений возвращалась к работе.

AT: Да, она молится и верит в силу молитвы.

GW: Хорошо. Картер объясняла свое отсутствие в КЦЗВ работой над гипердвигателем Дедала в Зоне 51 и заботами о Кэсси. Увидим ли мы последствия этого ее времяпрепровождения - возможно, Кэсси появится в одном из эпизодов?

AT: О, Боже, это моя мечта. Я хотела бы, чтобы появилась Кэсси. Но я не знаю. Думаю, это было бы великолепно. А что касается ее работы над Дедалом, думаю, это может сыграть свою роль. Не знаю, но мы ведь взорвали парочку кораблей, возможно, пора появиться и тому, над чем работала Картер. То есть когда мы взорвали первый корабль, сразу же оказалось, что есть новый - значит наша работа уже сыграла свою роль.

GW: "А вот и следующий на очереди."

AT: "Он как раз сошел с конвейера."

GW: "И новая команда тоже!" [Смеется] ... Репликатор Картер.

AT: Да уж! РеплиКартер!

GW: Какая удача. Да, она была очаровательной. И я говорю это с гордостью, потому что на нее было потрясающе приятно смотреть.

AT: О, конечно. Спасибо.

GW: Весь калейдоскоп Саманты Картер основан на знакомой палитре, которой изображаются все ее действия и реакции. Это действительно было глотком свежего воздуха - сыграть самовлюбленное и по-настоящему злобное создание?

AT: Несомненно. Всегда забавно исследовать эту ее сторону. И она действительно была такой: самовлюбленной и по-настоящему злобной. Поэтому да, играть ее было невероятно забавно. И, думаю, поскольку она тоже Сэм Картер, для меня это стало поиском тончайших нюансов. Интресным было то, что раз она Картер, значит обладает памятью Картер, хотя и не имеет ее сознания. И она использует это. Мне было необходимо найти такие нюансы, чтобы изображение ее было правдоподобным - ведь она насколько похожа на меня, на столько же и отличается. Но опыт ее невелик, он ограничен только тем, что она успела узнать за короткое время, что она была вместе с Пятым. Поэтому это было забавно. Но не знаю, посетит ли нас РеплиКартер снова.

GW: Будет странно, вернуть ее сейчас. О чем вы подумали, когда впервые услышали, что они хотят сделать это? Какая была первая реакция?

AT: "О, Боже, это будет уйма работы!" Подобное всегда трудно играть не только в плане обеспечения съемок, но и в плане домашней работы. Физически утомляет играть два персонажа, общающихся друг с другом. Но мне было очень интересно. И впервые увидев результат, я подумала: "О, Боже, как неплохо. Злобно." Меня смущал только факт, что Картер верила ей. Она ведь умнее. Я долистала до 23-ей страницы сценария [ep.811 - "Gemini"] с мыслями "О, нет, нет, нет!" Меня беспокоило, что она по-настоящему доверилась ей.

GW: Ну, это же была она сама.

AT: Да, знаю. Но думаю, она достаточно знала о Репликаторах и о Пятом, чтобы также понимать... не знаю. Но игралось хорошо, потому что было хорошо написано. Когда РеплиКартер дала возможность убить себя, этим она вполне могла завоевать доверие.

GW: Почти казалось, что Репликатор Картер знала Сэм лучше, чем она сама.

AT: Да. Так ведь часто бывает. Мы утверждаем, что знаем себя, но часто кто-то, наблюдающий со стороны, знает нас лучше. А кто лучше Репликатора Картер? У всех у нас есть своя версия Репликтора. Представьте, чтобы мы о себе узнали. Убрав эго, мы бы увидели себя такими, как мы есть на самом деле, а не такими, как хотим себя видеть.

GW: Точно, точно. Восьмой Сезон был великолепным в плане исследования душ персонажей - какие они на самом деле, а еще представившейся возможностью закончить большинство сюжетных линий. Мы об этом поговорим позже, но вам, ребята, действительно нужно воздать должное за то, что вы сделали за десятилетие.

AT: Да, Восьмой Сезон принес нам много приятных моментов. Как и проблем. Мне особенно понравился финал сезона, "Мёбиус", где нужно было играть различные версии всех нас. Так забавно было играть замухрыжку. Особенно после РеплиКартер. Похоже было, что я действительно переиграла все аспекты Сэм. Ложные и настоящие.

GW: Я недавно прочитал короткий фанфик Пэм Рауден "Письмо другу". Реальной причиной, по которой вы покидали сериал, было рождение Оливии. Это очевидно. Но в фанфике предполагается, что Саманта покинула КЦЗВ потому, что РеплиКартер заставила ее потерять веру в собственные силы. Она решила перевестись на место, где ее решения не будут иметь такого влияния на множество невинных жизней. В этом есть доля правды?

AT: Ничего себе. Очаровательно.

GW: Я был потрясен им.

AT: Это действительно по-настоящему хороший фанфик. И он очень глубокомысленный. Знаете, это было бы отличнейшим объяснением, почему она ушла. Хотя тому были и другие причины. Ей действительно нужно было побыть с Кэсси. Это было чрезвычайно важно. А команда распалась. Все - О'Нилл, Тил'к, Дэниел, Картер - решили двигаться дальше. Нужен был Митчелл, чтобы вернуть всех назад. Поэтому она ушла. Я действительно думаю, что главной причиной стал распад команды, и она очень хотела провести это время с Кэсси. Но было бы интересно добавить сюда эмоциональный элемент потери уверенности... из-за того несчастья, что произошло из-за РеплиКартер. Это делает честь тому фану, который это написал. Это потрясающе. Я добавлю это в свой репертуар. Украду!

GW: Фанфик действительно хороший. Заставил меня остановиться и задуматься.

AT: Да, это невероятный взгляд на произошедшее.

GW: Марин Вуд и Питер ДеЛуиз в настоящее время режиссируют половину эпизодов SG-1 и Атлантиса. Я ничего не имею против них, они великолепны, но почему вам не остается места на режиссерском стуле?

AT: Хороший вопрос. Я хотела бы повторить этот опыт. Думаю, я неплохо поработала над последним эпизодом, который мы снимали для Седьмого Сезона - ep.719 - "Resurrection". Мы уложились и во время, и в бюджет. Да и снято было хорошо, я считаю.

GW: Эпизод был великолепный. 

AT: Я действительно горжусь им. Я действительно горжусь тем, как спрявилась с ответственностью. И, честно говоря, я считала, что мне дадут еще одну возможность. Но этого не произошло в Восьмом Сезоне, а в Девятом все сильно изменилось из-за Оливии - поэтому я даже не спрашивала. Я уже сказала, что в Десятом сезоне мне было бы это интересно, но я не знаю, произойдет это или нет. Мне объяснили, что очень трудно будет исключить меня из эпизода - чего не нужно было делать в Седьмом Сезоне, должна я вам сказать. Мне просто дали дополнительно три дня на подготовку перед началом съемок, и мою роль в эпизоде не сокращали. Конечно, в идеале, меня не должно быть в предшествующем эпизоде, а еще лучше - и в том эпизоде, что я режиссирую. Так что когда я снова решусь на это, я просто подойду к ним и скажу: "Просто сделайте так, как в Седьмом Сезоне, и я справлюсь с этой работой, как и в Седьмом Сезоне!" - посмотрим, что они ответят.

GW: За время выпуска шоу увеличилось давление на вас роли модели для подражания?

AT: Знаете... ну и вопрос... Увеличилось. Увеличилось потому, что выросло число поклонников. Увеличилось потому, что изменилась демографическая картина. Если раньше я получала письма, в основном, от молодых женщин, то теперь уже от всех возрастных групп - от малых детей и за 80. Поэтому ощущение такое, что давление выросло. Но мне это нравится, потому что в таком положении у меня больше возможностей отстаивать свое мнение, если я считаю, что какой-то поступок не свойственен Картер. Я чувствую себя сильнее. Поэтому если я вижу такое и считаю, что влияние будет негативным, я буду бороться. Ведь это может стать большой угрозой - многие актеры зависят от своих персонажей - как и от других персонажей, впрочем. Но даже хотя я и играю только Картер, письма, которые я получаю, заставляют меня чувствовать огромную ответственность. Я не могу подвести людей. Поклонники обычно столь добры ко мне, что я чувствую, что обязана заступаться за свой персонаж.

GW: Это, должно быть, было трудно в "Близнеце". Вы только что рассказали, с каким сомнением восприняли этот эпизод, но это было основопологающей частью сценария, так что вы ничего не могли сделать.

AT: Точно. Точно. Возможности сказать "Она этого не сделает" не было. Так должно было произойти. Но бывают мелочи, которые можно бы обойти, как, например, когда Сэм наконец-то отвечает Питу "Да" на его предложение. Я объясняла, что она ни за что не стала бы это делать и бросаться ему на шею, прямо у себя на рабочем месте, когда вокруг толпы сотрудников спецслужб, Дэниел и молодая девушка. Я говорила: "Ну послушайте, это невозможно!" Я просила Питера ДеЛуиза: "Пожалуйста, снимайте сцену издалека с высокого крана. Я буду выглядеть глупо. Она не сделала бы этого. Она отвела бы его куда-нибудь, за угол, за машину. Но она не сделала бы этого посреди всех." Но конечно же это не помогло. Нет!

GW: Ну, иногда выигрываешь, иногда проигрываешь.

AT: Иногда проигрываешь. Точно. Точно. Он сказал: "Я согласен с тобой, но у нас просто нет времени отводить ее куда-то и снимать где-то еще. Нет времени по сценарию, по числу страниц в сценарии. Это должно произойти здесь." Вот так иногда вы боретесь, но не получаете желаемого. Она ведь тоже человек, поэтому нельзя изображать ее совершенством. Одна из причин, почему мне приятно играть эту роль - иногда она делает ошибки из-за собственных эмоций, а иногда и из-за эгоизма. То есть она ошибается по том же причинам, что и мы все.

GW: Своеобразный балланс.

AT: Балланс. Точно. Ведь если бы она была совершенна, фанатам это вряд ли понравилось бы. Иногда бы они просто не могли понять ее поступков.

GW: Ну, давайте уж поговорим о Пите Шенахане. Мы с вами уже обсуждали это около полутора лет назад, но последствия этой линии еще дают о себе знать. Мне нравился этот персонаж и нравилось, как Дэвид ДеЛуиз играл его.

AT: О, мне тоже. Очень.

GW: Но эти отношения зашли в тупик, из которого не было иного пути, если она собиралась остаться в команде в прежнем качестве. Просто это была замечательная глава.

AT: Да, замечательная. И сейчас я смотрю на всю эту историю как на способ раскрыть ее душу. Это придало Сэм чуть больше глубины. У нее появились полноценные взрослые отношения [Смеется], в основном. Она получила удовольствие. Она показала себя в ситуациях, не исследованных ранее - досуг, развлечения, сексуальность. Она раскрылась, стала глубже. И теперь это с нами в любой ситуации. Нас всех можно сравнить с качающимся маятником - он колеблется вперед-назад, от хорошего к плохому. И чем больше у нас опыта, тем глубже колебания, больше резонанс - намного больше по сравнению с Первым или даже Пытым Сезоном. Все это сделало ее глубже как личность. И кроме того, все пережитое несомненно делает мой персонаж старше.

GW: Итак, Десятый Сезон. Чего вы от него ждете? 200-ый эпизод? Почетный титул самого продолжительного американского научно-фантастического сериал?

AT: Ну, все это замечательно. Я действительно жду 200-го эпизода, потому что помню, как мы работали над сотым. Это казалось такой значительной вехой. Мы с Майклом Шенксом имели не много возможностей отличиться в тот раз, поэтому я надеюсь, что в двухсотом нам удастся больше. И, конечно, я испытываю гордость, что мы являемся частью всего этого. Возможно, мы не главные творцы успеха, но нам дали возможность быть частью происходящего, и уже это чертовски клёво. Но насчет будущих событий, как я уже сказала, ничего не знаю. Не знаю, где будет мое место, чем будет заниматься мой персонаж. Надеюсь, она останется полноценным членом SG-1, групповая динамика будет сильна и уместна. Этого я жду от Десятого Сезона. Посмотрим, как все сложится. Я горда уже тем, что целое десятилетие являюсь частью этого шоу. Я просто пойду туда, куда мне скажут, и сделаю то, что скажут! "Заткнись, иди работай и будь благодарна!" - "Хорошо!" [Смеется]

GW: Что стало наиболее значимым моментом прошедшего сезона для вас? Не считая рождения дочери.

AT: В смысле шоу... ну и вопрос. Тот самый интересный момент в самом-самом-самом конце сезона.

GW: Для Картер?

AT: Да. Для всех нас. Такой большой бум. А вообще было много моментов. Например, в ep.910 - "Четвертый всадник" с Кемероном Брайтом было действительно классно. Это что касается персонажа. Для меня, наверное, самым значимым было возвращение на съемочную площадку в "Плацдарме". Увидеть команду и вернуться к работе - это очень значимо. С одной стороны, я чувствовала себя посторонней. Но это моя семья. Это как будто я просто уезжала надолго. Я вернулась в комнату, а все до сих пор сидят там. У дяди Боба новая невеста. Тетя Дженнифер вышла замуж. И тут вхожу я после этого перехода через Гималайи: "Привет всем!"

GW: Несколько новых актеров, но этаж тот же!

AT: Я путешествовала и вернулась. Но это было очень значимо. Я чувствовала, что должна была это сделать.

GW: Не хотите сказать что-нибудь читателям GateWorld'а, которые наблюдали за вами долгие годы и, если будет на то воля Бога, будут наблюдать еще много лет?

AT: [Смеется] Благослави вас Бог. Не существует способа поблагодарить, который не выглядел бы мирским и бездушным. Но это от всего сердца. Единственная причина, по которой шоу продолжает сниматься, это его поклонники. Они знают это. И мы отлично это знаем. Как можно отблагодарить за это?

GW: Снимая восхитительные сезоны.

AT: Ну, только так! Мы стараемся. Но от всей души благодарю вас. За поддержку. Это интересно. Я захожу на GateWorld. Это один из немногих сайтов, которые я посещаю, потому что я не много пользуюсь Интернетом. Так получается, что я читаю вещи, которые читать не стоило. И все принимаю слишком лично. Поэтому когда люди унижают мой персонаж или меня, я расстраиваюсь. Мне же можно сделать больно, как любому человеку. Но кроме этого я читаю замечательные, душевные высказывания о шоу, и о том, как оно влияет на людей. Как они обретают друзей благодаря сериалу. И об этом я тоже думаю. Я ведь тоже нашла друзей по всему миру благодаря этому шоу. Не думаю, что все это можно повторить, вряд ли подобное под силу какой-то другой разновидности сериалов. Думаю, это специфика научной фантастики. Можно написать многотомный труд о категориях людей, который смотрят шоу, но многие из них обладают богатой фантазией, они приезжают на конвенции, чтобы поделиться своими идеями, и все это очень захватывающе. За эту особенность я крайне благодарна любителям научной фантастики.

Мои любимые фанаты, продолжайте смотреть шоу. Я надеюсь, надеюсь, надеюсь, что вам понравится Десятый сезон. Не знаю, что он нам готовит, но это будет увлекательно!


Беседовал D.Read
Автор перевода: Light
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Интервью
« Ответ #21 : 13:42 – 05.09.06 »
"Я - не Джек О'Нилл..."
GateWorld беседует с Бо Бриджесом

У него одно из самых узнаваемых лиц на телевидении. Теперь он – глава Командного центра Звездных Врат в самом длинном научно-фантастическом сериале в американской истории. Бо Бриджес продолжает исполнять роль генерала Хэнка Лэндри в десятом сезоне «Звездных Врат ЗВ-1». Он был так добр, что нашел для нас время в своем напряженном съемочном графике.

В перерыве в съемках эпизод «Посвященные лица» Бо присел с нами в центре управления КЦЗВ, чтобы поговорить о том, что случилось за последний год и каким будет его герой в новой десятом сезоне. Он восхваляет группу сценаристов за их бесконечный талант производить отличные сюжеты и немного рассказывает о том, куда пойдет история этой осенью.


GateWorld: Дэвид Рид специально для GateWorld.net. Я здесь с мистером Бо Бриджессом, Хэнком Лэндри в «Звездных Вратах ЗВ-1». Бо, рад с вами наконец-то встреться!

Beau Bridges: Да! Рад видеть вас, Дэвид.

GW: Рад видеть вас. Расскажите нам о том эпизоде, который вы сейчас снимаете. Какие трудности у Лэндри?

BB: Это опять Баал. Он доставляет много хлопот. На самом деле один из них. Также у меня дела с NID. Возвращается Баррет, он как всегда подкидывает очередную проблему. Даже сейчас он следит за нашим разговором.

GW: [Питер Флеминг [актер, исполняющий роль агента Малкольма Баррета - примечание переводчика] слушает свой iPod] Он далеко!

BB: Да.

GW: У сериала «Звездные Врата ЗВ-1» было 8 успешных лет до того, как вы присоединились к составу. С какими требованиями, установленными в шоу, вы столкнулись?

BB: По-моему, мне по-настоящему повезло, что я принимаю участие в таком очень популярном сериале, который перевалил за 200 эпизодов в этом году. Я считаю себя счастливчиком. Это как впрыгнуть в движущийся поезд. Здесь великолепная группа, они приняли меня с распростертыми объятьями. Это высококлассное шоу. У меня много времени.

GW: Что изменилось в этом году по сравнению с предыдущим или для вас все осталось по-прежнему?

BB: Я думаю так: это мой второй срок, поэтому я чувствовал себя более комфортно. По-моему, самое замечательное, что у нас есть возможность попрыгать по истории. Я хочу сказать, что именно здесь и начинается шоу – в сценариях.
Как сказал Шекспир: «Пьеса решает все». Я думаю, что Роберт – один из самых лучших продюсеров в своем деле. Мне кажется, причина того, что сериал остается хитом уже столько лет, как раз в том, что он и пишет для него и просматривает все, что пишет другие. И мне нравится говорить то, что они пишут! [Смеется]

GW: Вы снимались во впечатляющем количестве фильмов и шоу. Что застаивло вас выбрать постоянную роль в таком научно-фантастическом сериале, как «Звездные Врата»?

BB: Я всегда был поклонником научной фантастики. Она приносит мне удовольствие. Я думаю, они решили обратиться ко мне, потому что MGM привыкло создавать это шоу и делать это увлеченно. Я участвовал в двухчасовом фильме «Песчаные короли», с которого начинался их проект «За гранью возможного», он был всего на несколько лет короче и тоже очень успешен. Кажется, они почти добрались до 10 лет. Я смотрел его с моим отцом и сыном, он вашего возраста. Это был великолепный опыт. Мне нравилось заниматься этим шоу. Я всегда любил научную фантастику, поэтому прекрасно иметь возможность вернуться к этому.

GW: Тот сериал тоже снимался здесь. Приятно вернуться к корням, ведь вы были здесь раньше?

BB: Да, Ванкувер – прекрасный город. Я живу в Лос-Анджелесе, и иногда скучаю по дому, но если вы собираетесь работать не дома, то я не могу представить лучшего города, чем Ванкувер. Это красивое место. Столько озер.

GW: Что особенно запомнилось вам в прошедшем девятом сезоне?

BB: Имеете в виду в отношении самого шоу?

GW: В вашем участии или даже что-то за кадром.

BB: Был один эпизод, который мне действительно понравился, это «Волновой эффект». Действительно погружаешься на какое-то время в научно-фантастические технологии. Все эти клоны, которые ходят вокруг тебя. Они делали что-то подобное и раньше в «Звездных Вратах», но я впервые участвовал в этом. Было забавно. Я наслаждался этим эпизодом. Просто я недавно пересматривал его.

GW: За что вам нравится этот сериал?

BB: Когда вы создаете героя, который проходит через весь сериал, это дает вам возможность развития через различные ситуации, в которые попадает человек. Это недоступно вам в простом двухчасовом фильме или часовом шоу. Генерал Лэндри заинтересовал меня, когда я еще только предполагался на эту роль, тем, что он был практически белым листом, в котором ничего нет. Роберт пригласил меня поработать над героем вместе с ним, чтобы наполнить его. Мы создали биографию. Я всегда люблю работать над героями, которых играю.

У него есть настоящее прошлое. Авторы наполнили его событиями, появилась моя дочь, которую играет Лекса Дойг. Это дает вам отправную точку. Мне это нравится.

GW: И все-таки в прошлом Лэндри много темных пятен. Было сказано, что он – ветеран вьетнамской войны, но женился на вьетнамке и у него от нее дочь Каролин. Вам хотелось бы увидеть, как раскрываются личные отношения Лэндри, или вы предпочитаете остановиться на его профессиональной стороне, или и то и другое?

BB: Когда я изучал личности генералов, это помогло мне придумать прошлое для генерала Лэндри, первое, что меня поразило, - это их образование. Эти ребята, многие из них, имеют по несколько ученых степеней. Они – выходцы из разных слоев общества. А еще, несмотря на то, что под их командованием много людей, они и сами люди и ничто человеческое им не чуждо. У них такие же проблемы, как и у всех нас.

Так что мне очень нравится, когда Лэндри втягивается в такие личные отношения. Я надеюсь, что это произойдет и в будущем сериала. Мы действительно не знаем о нем гораздо больше, чем об остальной команде. Такова жизнь. Я не знаю, что может неожиданно возникнуть в жизни Лэндри.

GW: Вы принимали какие-то усилия, чтобы отличить Лэндри от Хэммонда и О’Нилла?

BB: Нет, я думаю, что есть только один Джек О’Нилл. Ричард Дин Андерсон прекрасно поработал над героем. По-моему, как раз то, что такой герой был, и повлияло на мое решение участвовать в «ЗВ-1». И было умнее всего принять приглашение.

GW: И вы сдались.

BB: Да. И нет, с самого начала генерал Лэндри стоит на своем. Он своевольный человек. Как уже говорил, я приложил руку к созданию героя вместе с Робертом Купером, и это прекрасно.

GW: Есть что-то, что вы хотели бы сделать по-другому, или что-то новое, что вы совершили в этом году, или планируете сделать?

BB: Да, у меня полное доверие с Робертом Купером и его командой. Они очень талантливы. Я советую побороть искушение и дождаться того, что будет. Я уверен, это будет волнующе. Я знаю, что мы вновь встретимся с Балом в середине, гоа’улды и Орай кишат вокруг, все эти ребята будут. Но будут и другие интересные вещи. Могу намекнуть, что совсем скоро у нас будет маленький отпуск в хижине в горах. Это будет интересно.

GW: Правда?

BB: Хм… Не могу сказать об этом ничего больше.

GW: Ладно, ладно. Чего ждать поклонникам от Лэндри в десятом сезоне??

BB: Я думаю, Лэндри – лидера. По-моему, он любит командовать. Он знает, насколько он любят оспаривать его решения. Это огромная ответственность – защищать свою страну от всей галактики, но Лэндри понимает, что, как и он сам, они всего лишь люди. Кроме Тил’ка, конечно. Но он тоже человек в некотором смысле, так его рисует Крис Джадж.

Я думаю, Лэндри оценивает их. Но он видит, что они люди, поэтому хочет, чтобы выпонили то, что надо, и чтобы им было удобно сделать это, учитывая обстоятельства. Они ему близки. Я думаю, он понимает, в каком сложном положении подполковник Митчелл. Он также плохо знаком с командой, как был Лэндри. И он хочет удостовериться, что Кэмерон Митчелл готов для этой работы.
Тот факт, что Митчелл оказался способен собрать старую команду, думаю, произвел впечатление на генерала Лэндри. Он хочет сохранить тот боевой дух, который живет в ЗВ-1 как в главной команде. Иногда он добивается этого пряником, иногда – кнутом, но всегда с чувством юмора. Он любит поиграть с людьми.

GW: [Смеется] Как с Нерусом [герой эпизода 906 «Плацдарм» - примечание переводчика].

BB: Да. Всякий раз, когда у него есть такая возможность. Особенно с ребятами из правительства. Типа NID. С этими парнями. Они следят за ним, поэтому он любит подпортить им дело. Как сейчас я поступаю в этом эпизоде с Барретом и NID.

Беседовал Дэвид Рид
Переводила Игрушка

« Последнее редактирование: 13:52 – 05.09.06 от Игрушка »

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Интервью
« Ответ #22 : 15:04 – 29.09.06 »
О самом личном

GateWorld беседует с Доном С. Дэвисом

Часть первая

GateWorld с гордостью представляет серию интервью в празднование десятилетия «Звездных Врат-1». Мы планируем познакомить вас со всеми актерами, исполнившими ключевые роли, сценаристами, режиссерами и продюсерами за следующие 9 месяцев, осветив каждый уголок сериала, которому обязан рождением наш сайт. Свое путешествие мы решили начать с «коренного жителя» «ЗВ-1» Дона С. Дэвиса.

Дон встретился с нами прошлым мартом, задолго до того, как было объявлено о закрытии шоу. Этим утром он получил сценарий эпизод «200», но еще не успел прочесть его. Осторожно, интервью содержит спойлеры!
В первой части интервью Дон посвящает нас в свои планы после ухода дел, он хочет открыть свою художественную студию. Он вспоминает о своей роли генерала Хэммонда, рассказывает, как он получил роль в сериале и как избегал играть стереотип военного.


GateWorld: Дон Дэвис, огромное спасибо вам аз то, что вы встретились с нами.

Don S. Davis Спасибо вам, что пригласили меня!

GW: Вы хорошо выглядите. Как ваше здоровье?

DD: Немного лучше последнее время. Немного лучше. Я прошел недавно курс лечения. Знаете, когда стареешь, весь организм начинает разваливаться на части.

GW: Надеюсь, для вас это случится не скоро. Вы выглядите прекрасно. Вы еще пройдете много миль.

DD: Даже не знаю.

GW: Прошло 2 года с тех пор, как генерал Хэммонд постоянно появлялся в «ЗВ-1», и вы говорили нам, что одной из причин, почему вы ждали отставки, было то, что вы хотели реализовать все те идеи, что появились у вас в голове, в красках и в дереве. Вы боялись, что работа в сериале будет вас отвлекать?

DD: Я продолжаю работать в кино- и телеиндустрии. Это происходит не так часто. Сейчас я в состоянии переезда. Этим утром, перед тем как приехать сюда, я был в моей маленькой хижине, которая находится в часе езды от города. Там рядом озеро и луга клюквы.
Это действительно хижина, там нет водопровода, но она стоит отдельно, и туда проведено электричество. Вот там я был этим утром. Здание простояло пустым четыре года. Оно принадлежит моему другу. Так что плата за аренду в очень разумных пределах.

GW: Что вы планируете сделать с этим местом?

DD: Планирую открыть студию живописи и резьбы. Она будет 16 на 24 фута.

GW: Достаточно, чтобы перевезти все отсюда.

DD: Точно.

GW: Отлично, отлично. Чем вы еще занимались раньше? Я полагаю, ответ – живопись и скульптура?

DD: Да, конечно. Сначала я занимался только резьбой по дереву. Но я не хочу больше резать в таком количестве когда-либо. Я рисую в любом стиле и в любой технике. А еще мы пытаемся сделать сайт, и когда мы его сделаем, я надеюсь вывесить там все свои работы, чтобы люди могли писать мне, что они думают о моих работах, и заказать их. Я еще не…

GW: …перестали верить?

DD: Нет, я пытался отпечатать свои работы лет назад, чтобы продавать их, но краски не получились верными. Они не могут быть переданы верно. Это был плохой опыт, я отказался от этого. А теперь у меня есть группа очень уважаемых людей, которые утверждают, что смогут продать мои работы, если у них будут качественные репродукции. Если они смогут, то сможем и мы, но если нет, то будут люди, которые хотя бы обсудят мои работы. [Смеется]

GW: Дон, вы – фанат научной фантастики?

DD: Сейчас – да. Но я не всегда был им. Мне действительно никогда не нравилась научная фантастика в кино и на телевидении, потому что когда я был в вашем возрасте такие фильмы были картонными и очень простыми, они не были реалистичными. Я мог читать Азимова и все эти прекрасные вещи и представлять их. Или Уэллса, или кого-то еще, а потом я видел это в кино или на ТВ и… Нет, это не производило впечатления. В общем, когда моему сыну было 4 года или 5, вышли «Звездные Войны». Он должен был их увидеть во что бы то ни стало, он надавал мне кучу обещаний в обмен на то, что я свожу его в кино. Из кинотеатра я уже вышел фанатом «Звездных Войн».

GW: Правда?!

DD: О, да! Потом был «Звездный путь», но не оригинальный «Звездный путь». Опять-таки, оригинальный фильм был слабым простым. Даже несмотря на то, что большинство актеров оттуда - мои друзья. Но я не люблю простоту. Я – художник и скульптор. Я провел 20 лет, обучая людей, как быть художниками и ремесленниками. Поэтому, когда я вижу что-то, особенно в кино, что выглядит так, будто провалялось последние два года на их заднем дворе, это не производит на меня впечатления.

GW: Вы сказали, что один из «Звездных путей» вас заинтересовал. Это было «Следующее поколение», я прав?

DD: Да, больше других. Но одно из самых моих любимых шоу на телевидении на все времена останется сериал Лексс. Он просто великолепен. А еще, «Доктор Кто» и «Путеводитель «Автостопом по галактике». Черт, я собираюсь купить их все на ДВД!
Я всего лишь хочу сказать, что пришел к фантастике уже поздно. Один из моих самых любимых авторов – и он опять-таки канадец и живет неподалеку. Его зовут Спайдер Робинсон. Если вы хотите прочесть нечто забавное, прочтите «Хроники Калахана».

Его жена – тоже замечательная писательница. Я люблю детективные истории. Она написала научно-фантастическую детективную историю «Lady Slings the Booze». Я читал ее в самолете и по-настоящему обеспокоил стюардесс, потому что то смеялся, то плакал, то начинал подпрыгивать на своем кресле. Что за воображение у этих людей!

Так что да, я люблю научную фантастику. Я читал Рэя Бредбери, когда стреляли в Кеннеди. Говорят, многие запомнили, что делали в тот момент, случилось так, что я читал Рэя Бредбери.

GW: Ухты! Так вы чувствуете особую привязанность к научной фантастике?

DD: Да. Я вырос на великолепных образцах фантастики. Все эти истории Герберта Уэллса, Рэя Бредбери, Айзека Азимова. Просто великие авторы!

GW: Это Да Винчи научной фантастики, предсказавшие большинство тем, которые используются сейчас всеми фантастами. Гринбург, Райт, Гласснер это подтверждают.

DD: [Смеется] Точно.

GW: Это возвращает нас к началу, Дон. Как вы стали генералом Хэммондом?

DD: Много лет назад я поехал в Канаду, чтобы преподавать в Британском Колумбийском университете. У меня степень доктора философии, и я преподавал уже 10 лет, публиковался. А вот летом я был свободен. Но они требовали, что если я буду работать, то должен установить отношения с театром. Один преподаватель искал человека для съемок в кино и на ТВ. Он учил актерскому мастерству. Он предложил мне встретиться с его агентом.

Я закончил кое-какую дополнительную работу и наудачу отправился сниматься в кино, в котором минометы стреляют спагетти и творогом, выкрашенным в цвет крови, а создается впечатление, что у человека напротив меня вышибло мозги. Если был мир до нашей эры и после, то теперь нашу эру можно разделить на эру до МакГайвера и после.

Когда снимался «МакГайвер», босса Ричарда Дина Андерсона играл актер Дэйна Элкар, и они не могли найти дублера для Дэйны, который бы был похож на него. Они вынуждены были объявить дополнительный поиск лысых актеров, но это не дало результатов. А потом кто-то, из встречавшихся со мной, сказал: «В городе есть только один актер, который бы сошел за его брата! Он выглядит точно как он!» Так я стал его дублером.

И так Майкл Гринбург и Рик познакомились со мной. Когда готовились снимать «Звездные Врата», они позвали меня попробоваться на роль Хэммонда. Вот так я на самом деле попал сюда. Не за счет своего таланта или не убив кого-то! Просто они – преданные люди, и они знали, что могут доверять мне.

GW: Я в шоке. Удивительно. Удивительно. Скажите честно, что вы думали о герое, когда впервые прочли о его характере? Вы решили, что он – слишком хладнокровен, или в нем есть внутренняя сила, или он тот, кто добьется цели любым способом?

DD: Я подумал, что он двуплановая фигура. Я служил в Корее во время вьетнамской войны. Я был офицером, начал младшим лейтенантом и дослужился до капитана. Я служил под командованием офицеров, которые были настоящими героями. Не все, конечно, но те, кто были таковыми, - настоящая соль земли. Они были поэтами, художниками, мечтателями и интриганами.

А когда я увидел Хэммонда, он был слишком правильным. В противоположность О’Ниллу. Это было ни капли не похоже на реальную службу. Они были достаточно любезны, чтобы принять мои предложения. Они разрешили мне сделать его более человечным.

 GW: Хорошо, но это же случилось не за одну ночь?

DD: Нет. Вообще-то режиссером пилотного эпизода был человек с ограниченным воображением Марио Аззопарди. Он хотел, чтобы я сыграл стереотип военного. Но у него не было пятилетнего контракта, а у меня был, и я не собирался провести пять лет, предавая тех людей, которых я бы изобразил в своем герое.

GW: Так ваш опыт капитана помог вам выбрать правильную дорогу?

DD: Да, я был в армии.

GW: Это оказалось влияние на развитие вашего героя?

DD: Во всех отношениях.

GW: После семи сезонов, которые вы снимались в сериале, вы можете вспомнить самый тяжелый день?

DD: Нет, На самом деле, игра в кино – не очень тяжелое занятие. Я начал работать с 13 лет. Актерство – не настоящая работа. Это как играть в ковбоев и индейцев.

GW: Хорошо, а как насчет самого радостного момента на площадке, который вы можете вспомнить?

DD: Их слишком много, чтобы выделить один. Я не пытаюсь уклониться от вашего вопроса. Что касается этого сериала, а я был счастлив во многих шоу, я работал с группой, где мне нравится каждый человек. А еще команда, с которой я проработал почти двадцать лет. Так что я окружен людьми, которых считаю своими друзьями и даже семьей. Я любил «Звездные Врата. Каждое мгновение в них. И все еще люблю. Так что я, конечно, готов сыграть еще в одном эпизоде в следующем месяце.

GW: Здорово. Уже десятый сезон. Отлично. Вы ждете немного больше трудностей, чем было раньше?

DD: Я сомневаюсь в этом. Хорошая драма – зеркало жизни и людей в ней. Они стареют, уходят на пенсию, умирают, переходят на лучшую работу или худшую, иногда бывает и такое. Хэммонд ушел навсегда. Я даже не представляю, как они собираются вернуть меня обратно. Это еще одно случайное стечение обстоятельств. Сценарий этого эпизода я только что получил и собирался прочесть, но тут встретил вас. Я даже еще не заглядывал в него

GW: Вы всегда воспринимались как «отец» остальной команды. Это особенно заметно для любого, кто видел вас на конвенциях. Чувствовалось, что вы очень близки им.

DD: Да.

GW: Вы можете немного рассказать нам о том, что вы чувствуете к каждому члену постоянного состава, например, к Терил? Если вы не против.

DD: Ну, все знают, Терил – как дочь для меня. Она даже называет мою жену «мамой». Она – многогранная личность. И удивительно талантливая. Она и Аманда очаровательны и внутренне и внешне, и обе очень талантливы

Майкл – удивительный парень. Мне кажется, что Майкл – не знаю, как бы это сказать помягче – навредит себе, если не уйдет с телевидения в кино. Он действительно незаурядный человек.

У Криса Джаджа самое огромное сердце из всех людей, что я встречал. Я никогда не видел парня, который, когда входит в комнату – не важно, послы ли там, или дипломаты, или малыши, или просто кто-то с улицы - заставляет вас улыбнуться. От него исходит аура, будто все в жизни будет отлично.

И Рик… Вы, наверное, забыли – или некоторые забыли – как давно он стал популярен и насколько он уникален. Он должен попасть во все книги по истории телевидения. Даже в словарь…

GW: МакГайвер.
DD: Да, добавили «МакГайвера» в американскую речь. Этот герой вышел таким сильным. А еще он проделал тоже самое с О’Ниллом. Ему достался герой, который был представлен в кино другим актером, Куртом Расселом. И он повел его совершенно в другом направлении. Он сделал гигантский шаг. Я – большой поклонник Курта Рассела. Я работал с ним. Он приятный человек. Я никоим образом не хочу преуменьшать его талант. Просто Рик взял этого героя и проделал с ним тоже, что сделал с МакГайвером. Так что военно-воздушные силы даже вручили ему медаль!

GW: Да. Почетный бригадный генерал!

DD: Вы это знали.

GW: Это было потрясающе.

Продолжение следует...

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Интервью
« Ответ #23 : 11:47 – 05.10.06 »
Так, наконец,  я добралась до конца второй части интервью. Надеюсь, вам будет интересно узнать, какой хулигганистый дяденька. Мне было весело.

О самом личном

GateWorld беседует с Доном С. Дэвисом

Часть вторая

GateWorld продолжает отмечать десятилетие «Звездных Врат ЗВ-1» второй частью интервью с Доном С. Дэвисом!

В этой части Дон рассказывает, какое влияние на него оказала служба в вооруженных силах. Он отмечает, как изменились его чувства к шоу за девятый сезон, а так же открывает тайну того, как познакомился со своей женой, Руби.

Он рассказывает, что плохое здоровье было не единственной причиной ухода из сериала. Потеря Терил Ротери в драматичных «Героях» произвела на него сильное впечатление.


GW: Вы говорили, что на Хэммонда повлиял ваш опыт службы в армии. Как армия повлияла на вас?

DD: Я – один из тех людей, который никогда бы не имел той жизни, что у меня есть сейчас, если бы не служил. Я никогда не считал, что вьетнамская война была справедлива. Это ложь. Она основана на лжи. Я думаю, что с Ираком та же проблема. Но войны начинают не военные. Это делают политики, возможно, потому что они просто глупы, или потому, что им заплатили, или потому что обязаны кому-то, кто может сказать: «Мне нужна война. Организуйте мне ее». А вот они-то контролируют армию. Они пропагандируют: «Нам будут угрожать, если мы не сделаем хоть что-то». И тогда начинается война.

Люди, которые должны воевать, часто знают, что у них, может, и нет причин ненавидеть кого-то, но они должны это делать. Так всегда было в истории. «В долину смерти въехало пять сотен». Они знали, что едут в долину смерти. Сегодня все по-прежнему.

Я злюсь, когда слышу, как люди обливают грязью американских военных. Конечно, было несколько инцидентов с плохим отношением к заключенным, но как может быть народ иметь такую короткую память, чтобы забыть, те злодейства, которые совершили эти люди?
Как может народ забыть японскую обработку военнопленных во время Второй мировой войны? Какое есть у Японии право жаловаться на пару бомб, когда они были подстрекателями марша смерти Батана? Мужчины, женщины, дети. А немцы? Они могут делать хорошие Фольксвагены, но как вы можете забыть то, что они совершили во время Второй мировой войны? А Босния, Сербия?

Одна из проблем человечества в том, что мы – животные, которые не доверяют другим животным из чужой стаи. И всегда найдется кто-то, кто заставит нашу стаю попытаться убить другую стаю. В этом природа животных. Но в каждой стае есть хорошие люди, которые поднимают меч лишь для защиты.

Парень, это добавит мне много проблем! [Смеется]

GW: С сериалом произошло кардинальное изменение в начале девятого сезона. Вы видели хотя бы несколько эпизодов с тех пор? Как они вам?

DD: Честно говоря, я немного смотрю телевизор. Такой же ответ я могу дать относительно любого шоу. Я смотрю матчи по гольфу и чемпионат по покеру. Я не люблю долго сидеть перед экраном. Я смотрю старые фильмы. Прошлой ночью я смотрел игру в покер, а потом «Бывшую миссис Брэдфорд», старый фильм сороковых годов с Уильямом Пауэллом в главной роли. И потому что снимали на площадке тридцатых годов, все здесь было в стиле арт деко. Так что я посмотрел этот фильм. Уверен, были удивительно современные драмы, которые произвели бы большее впечатление, но я смеялся до слез. Вот так и должно быть в жизни.

GW: В отношении изменений, которые произошли в шоу, что бы вы сказали продюсерам? Вы думаете, руководство сериала сделало все, чтобы он выжил, или их время все равно уходит? Я говорю о «Звездных Вратах», не об «Атлантисе».

DD: Я не думаю, что их время когда-нибудь пройдет. Библия «Звездных врат» написана на языке человеческой мифологии. В этом ее сущность. Так что любой следующий конфликт, в который ввяжется команда из четырех человек, которые прошли через Врата, обоснован. Как только шоу начинает строиться только на механизмах и специальных эффектах, значит, его время проходит. У вас должны быть по-настоящему выдающиеся творческие умы, которые бы работали над сериалом. Не думаю, что они когда-нибудь позволят этому случиться. И фанаты, с которыми я говорил, тоже так считают.

GW: Хорошо. Забавно, как жизнь меняет наши планы. Я вспоминаю, как в одном интервью на DVD вы сказали, что собираетесь играть Хэммонда до тех пор, пока РДА будет участвовать в сериале. Как к вам пришло решение, что пора уйти из шоу?

DD: Мои проблемы со здоровьем, которые я уже не мог скрывать. Главная причина того, что я был верен «Звездным Вратам» в том, что они были верны мне. В 2002 году, как раз в начале сезона, мне должны были сделать операцию. У меня был аневризм аорты, так что мне должны были удалить большую часть аорты.

Большинство сериалов перестали бы работать со мной, но «Звездные Врата» поддержали меня. Я даже не потерял ни одной зарплаты. Они так спланировали эпизоды, что когда я вернулся, они уверили, что не попросят меня делать что-либо, что нанесло бы вред моему здоровью. Но приходит время, когда ты уже действительно не можешь работать. У меня болит сердце, я – диабетик. Есть и другие проблемы, так что пришло время остановиться. Я шучу, но так и есть.

Один из моих докторов сказал, что у меня больше шрамов, чем у всех его пациентов вместе взятых. Я же делал трюки. Я служил в армии. Ребенком я занимался атлетикой. Да и вообще я был глупым и неуклюжим. Теперь у меня артрит и другие проблемы. Каждый день я пью много таблеток. Так что я знаю, что все смертны. Особенно после седьмого сезона… Особенно с потерей члена семьи.

GW: Терил.

DSD: Да, просто для меня это было не так, как для других.

GW: «Героев» было тяжело снимать?

DSD: Да.

GW: Фанаты были в шоке.

DSD: Думаю, это отличный эпизод, отличная дилогия. Знаете, мы стали терять рейтинг на канале Сай-фай и им нужен был какой-то крутой поворот сюжета. Это было решение, принятое в глупой погоне за наживой. Но «Звездные Врата» не имели возможности отказаться. Так что кто-то должен был уйти.

Я не люблю перемен. Я стар. В жизни достаточно изменений. Каждый день изобретают новые сотовые телефоны, но я не знаю, какими пользоваться. Или компьютер, который я купил, уже через неделю устаревает. Когда я был молодым, компьютер занимал целое здание. Весь мир изменился.

GW: Руби Флеминг, ваша жена…

DSD: ... поддерживает меня всю жизнь.

GW: Да. Расскажите нам о Руби. Как вы познакомились?

DSD: Я пишу так же хорошо, как занимаюсь и остальными вещами. Много лет назад мои друзья попросили меня написать сценарий для съемок в Ванкувере с ними в главных ролях. Я написал детективную историю «Блюз под дождем». Я очень упрямый человек. Вы должны помнить, что я был деревенщиной, жил на границе Миссури и Арканзаса. Я писал для своих друзей. В сценарии главные роли должны были играть мои друзья.

Руби и ее партнерша (они занимались продюсированием) прочли сценарий и сказали: «Никто не будет так глуп, чтобы позволить вам позвать на главные роли ваших друзей». Но я был таким глупцом. Они колебались, давать ли деньги на этот фильм, поэтому вынуждены были позвать кого-нибудь еще.

Но мы оставались друзьями. Когда мой первый брак распался и я ушел от жены, то понятия не имел, что Руби совсем не считала меня глупым и уродливым. Она приняла меня. Она – самый нежный человек, которого я знаю. Я люблю ее больше, чем любил когда-нибудь кого-то в жизни.

GW: На конвенциях вы каждый раз рассказывали одну историю. Я думал, первое свидание у вас было в доме Терил. Пожалуйста, расскажите об этом ее раз.

DSD: Муж Терил – замечательный парень Сэл Крустин. Кэлвин работает в канадской королевской конной полиции. Тогда он был начальником отдела убийств в Барнаби. В это время там как раз было совершено несколько грабежей, очень много за короткое время. Руби и я готовились к первому свиданию. Оно должно было произойти в среду вечером, кажется. Кэлвин постоянно пропадал на работе, поэтому они с Терил решила, что им нужно куда-нибудь сходить. Они привыкли звать и меня, только я всегда был третьим лишним, но теперь и у меня была пара!

Кэлвин сказал, что они хотят идти с нами, я ответил: «Отлично». Мы пошли в замечательную местную закусочную. Мы встретились там. Мы приехали на разных машинах. Кэлвин и я много болтали, а бедных женщин немного игнорировали. Потом нам принесли салаты и вино. Мы с Кэлвином говорили о преступлениях, безнаказанности и прочих гадостях. В общих словах, конечно, потому что он не имел права рассказывать мне о реальных расследованиях.

В результате мы не заботились о наших женщинах. В перерыве между блюдами она решили выйти покурить. Терил спросила Руби, как долго мы встречаемся. Руби ответила, что это наше первое свидание, хотя мы знакомы почти десять лет. Терил сказал: «НУ тогда вы знаете, что он – хороший парень». А Руби в ответ: «Да, он мне действительно нравится». Терил: «Не думаю, что он знает об этом». Руби: «Я уже намекала ему».

А Терил сказал: «Он не такой уж сообразительный. Его нужно ткнуть носом, чтобы он понял».

Они вернулись, и мы с Кэлвином поняли, что обидели их. Поэтому попытались уделить им больше внимания. В конце концов, Кэлвин решил, что мы должны переночевать у них. Мы поехали к ним, и сразу после приезда – Терил может не согласиться со мной: она говорит, что Кэлвин пошел в душ, а я говорю, что она пошла в душ,  Кэлвину позвонили с работы. В общем, их обоих не было в комнате. Тогда я сказал Руби: «Дорогая, мне срочно надо охладиться, а то я умру». Она согласилась.

Когда мы ушли из ресторана, я открыл ей дверь машины – как делает каждый южанин для своей женщины – она обернулась и поцеловала меня.

GW: [Смеется] Да что вы, Дон!!

DSD: Да, но это не был [изображает смачный поцелуй]. Это был [изображает вежливый поцелуй]. Но он был в губы! Наверное, это было немного забавно. Но я не хотел обидеть ее и вернул ее поцелуй. Но я подумал: «Хм…» Поэтому и сказал, что нам надо охладиться. Мы пошли на кухню, и когда я протянул ей стакан воды, она опять поцеловала меня! [Смеется] Это как дать кусок свежего мяса старой собаке! Я поставил стакан на стол и повалил ее на пол.

Тут вошел Кэлвин - [Смеется] – схватил Терил и увел ее куда-то. Они не хотели нам мешать, но я был так возбужден. Мы еще немного поговорили в гостиной, потом я стал отпускать странные намеки. Хотя это не были намеки, все шло от сердца. Но Кэлвин начал смеяться, когда я сказал, что он теперь свидетель преступления. Они постоянно мне об этом напоминают. Но мен никогда не было так хорошо.

GW: Отлично. Будьте счастливы.

DSD: Я счастлив.

GW: Несмотря на все изменения, которые происходят со «Звездными Вратами», каким вы бы хотели, чтобы фанаты запомнили вас – вашу причастность, ваши следы, если хотите – в сериале?

DSD: Просто хорошим человеком, который заботился о своих людях. Вот настоящий портрет.

GW: Отлично.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Интервью
« Ответ #24 : 15:19 – 11.10.06 »
Вот скажите, почему все пинали Тру, чтоб она повесила журнал на сайте, но никто никого не пинал, чтобы перевести это дело? Без пинаний дело продвигалось медленно, но все-таки продвинулось. Итак, интервью с Майклом Шенксом из журнала Stargate за сентябрь-октябрь 2006 года (страницы 11-16).

Десятилетие Дэниела

Майкл Шенкс открывает нам тайну, как последние десять лет изменили Дэниела Джексона.

Большинство актеров скажут вам, что гораздо больше шансов попасть в другую солнечную систему, чем получить постоянную роль в сериале, который продержался бы 10 лет. Вместе со своим героем Дэниелом Джексоном Майкл Шенкс сумел сделать и то и другое, и, кажется, он сам удивлен этому: «Я абсолютно не представлял, что первый сериал, в котором я буду участвовать, продлится 10 лет. Это до сих пор кажется мне странным, так что даже не знаю, как я добрался до конца», - смеется он.

Для Шенкса характер Дэниела постоянно менялся за 10 лет эфира. «Мне кажется, все изменения, которые происходили с героем, определялись ситуациями, в которые он попадал. По-моему, когда Ричард [Дин Андерсон – Джек О’Нилл] стал генералом и покинул базу, наши герои – мой, Аманды [Таппинг – Саманта Картер] и Кристофера [Джаджа – Тил’к] – получили больше обязанностей и стали многогранными экспертами. Внезапно у Дэниела появилось много сцен действия, на Картер легла дополнительная ответственность. У нас появились новые обязанности, наши герои «выросли» за седьмой-восьмой сезоны, выбрались из своих клеток».

Однако актер так оценивает этот «рост»: «Есть же люди, которые делают эту работу, поэтому попытки объяснить, почему вы не работаете над персонажем, могут быть немного разочаровывающими. Но я рад развитию характера Дэниела. Думаю, если ты играешь героя одинаково или он реагирует на ситуации одинаково, то это абсолютный абсурд. Он должен учиться на своем опыте, расти с ним. По-моему, Дэниел стал немного меньшим идеалистом, немного большим циником, немного энергичнее участвует в боевых действиях. Какая-то часть Дэниела стиралась Джеком О’Ниллом. Я рад, что создаю эти изменения. Мне нравится расти вместе с героем и с каждым новым сценарием решать, какие будут последствия у новой ситуации. Я не даю себе думать о том, как бы он разволновался относительно одних вещей, и как не обратил бы внимания на другие, и как бы это изменилось со временем. По-моему, первые пять лет сериала были окрашены поиском жены Дэниела и попытками понять, каково ходить через врата. Потом ключевым моментом стали поиски Древних и их знаний, а затем, когда Дэниел вернулся, начался поиск затерянного города Атлантиды. А еще мы произвели зачистку гоа’улдов. Восьмой сезон состоит из кусочков, здесь нет основной линии, а в девятом сезоне мы создали новое приключение для сериала и героев».

В десятом сезоне герой прошел дополнительную эволюцию, и Шенкс снова доволен, что получил еще один шанс сыграть изменяющегося Дэниела.

«Сейчас Дэниел занимает новое положение, - объясняет он. – В начале девятого сезона было очень легко, потому что во многих ситуациях Дэниел был у рули. Касалось ли это любопытства, исследований или встреч с Древними – он во всем знает толк. Однажды он осознал, что они имеют дело с врагом, жаждущим покорить всю галактику, тогда герой начал видеть больше смысла в военных действиях, в то время как раньше первой и главной была идея исследования. Сейчас есть несколько эпизодов, где мы проходим через Врата, и «Ухты, разве нам не хватает своих тайн?» Есть эпизоды, которые не основываются на том, что было «в предыдущих сериях ЗВ-1». Информация всегда опирается на некую основную ветвь, некую сюжетную линию, которая осталась без ответов. Я считаю, что это правильно. В большинстве случаев Дэниел вынужден принять активный способ ведения военных действий, в то время как он обычно пытается не воевать ни с кем».

Одно из главных изменений, которое повлияло на Дэниела за последние два года, - это появление Валы Мал Доран [Клаудия Блэк]. Бывшая носительница гоа’улда теперь стала ценной частью команды ЗВ-1, но ее первое появление в сериале произошло раньше. Шенкс не уверен, что представляет, как его герой сможет приспособиться к ее присутствию.

Он смеется: « Я думаю, он должен справиться с этим, хотя бы основываясь на том, что она все равно никуда не денется! Я думаю, он немного глупеет в ее присутствии и начинает суетиться. Когда они встретились впервые, у него не было времени смутиться от ее присутствия, или быть сбитым с толку оттого, что она смогла произвести на него впечатление. В том, как он ведет себя с ней, скрыт интересный потенциал, в противоположность раннему Дэниелу, которого Вала бы в два счета обвела вокруг пальца».

Теперь, когда Блэк в постоянном составе, главная хитрость – удержать напряжение так, чтобы оно не переутомляло и не слабело. Шенкс считает: «Это как катиться по наклонной плоскости. Мы получили большое удовольствие от пяти эпизодов в прошлом году,
Но это не может продолжаться слишком долго, когда вы делаете 20 эпизодов за сезон, каждый из которых должен быть о чем-то новом. Вы не можете заставить этих героев постоянно быть вместе и мучить друг друга. И хотя это очень здорово играть, если мы будем гонять эту лошадку постоянно, однажды она падет. Так что, взяв Клаудию в постоянный состав, мы должны будем немного смягчить ее отношения с другими героями, потому что мы не хотим, чтобы это превратилось в антагонизм, страсть, романтику или что-то подобное, потому что это все испорти».

Остальные отношения также претерпели изменения после «перезапуска» «Звездных Врат ЗВ-1Э в начале девятого сезона. Например, несмотря на то, что Джек О’Нилл Ричарда Дина Андерсона и Кэмерон Митчелл Бена Браудера – оба военные, Шенкс чувствует, Дэниел по-разному относится к каждому из них.

«Давайте проясним. Во-первых, с О’Ниллом я был новичком в этом бизнесе, новичком в сериале, и вдруг оказался лицом к лицу с Ричардом Дином Андерсоном. Не важно, как ты играешь роль, твой собственный опыт влияет на то, как ты ведешь себя в ситуациях, в которые попадает герой, поэтому я ничего не мог поделать с собой. Так было с Риком. Постепенно, с развитием отношений эта робость исчезла. Как и у наших героев у нас с Риком огромная история взаимного уважения, которое проходит сквозь годы работы в сериале».

«Дэниел привык к О’Ниллу, установил с ним доверительные отношения,  потом вдруг попал в ситуацию, где новый человек – Митчелл – начал отдавать приказы, - продолжает Шенкс. – По-моему, Дэниел думает о нем что-то вроде: «Какого черта этому парню разрешили руководить?». Думаю, Дэниел способен и готов не только занимать равное положение, но и быть лидером при Митчелле в качестве номинального начальника. Митчелл в очень трудном положении, потому что он работает с людьми, у которых больше опыта, чем у него, а ему еще приходится командовать ими. Так что отношения с Митчеллом очень отличаются от отношений с О’Ниллом».

Андерсон вернется в «Звездные Врата ЗВ-1» в десятом сезоне, Шенкс смотрит на это с восторгом: «Мы собираемся вместе поработать завтра. Он смотрит вперед, и я смотрю вперед. Между нами великолепное содружество, нам действительно нравится работать друг с другом, и это влияет на то, как взаимодействуют герои на экране».

Изменится ли динамика отношений между О’Ниллом и Джексоном после возвращения О’Нилла? « На бумаге они выглядят одинаково, - объясняет Шенкс. – Думаю, больше станет понятно после того, как я поработаю с Риком полный день. В девятом сезоне у нас была короткая сцена, которая показала, что отношения все еще имеют место. Думаю, со стороны О’Нилла стало больше уважения, потому что он был некоторое время не в теме. О’Ниллу пришлось выслушивать, что происходит, вставляя только: «Кто-нибудь объяснит мне позже». Так что это немного другая динамика, но я думаю, основа всегда останется прежней».

Шенкс затрудняется сказать, со сколькими расами встречался Дэниел за годы своих космических исследований: «Гоа’улды всегда были моей наименее любимой группой. В основном, они носятся везде в своих расписных одеждах и интересуются только собственным мировым господством, а причина этому кроется только в их непомерном эго. Не знаю, сколько их еще осталось, - замечает он с улыбкой. – но едва ли могут нравиться существа, которые сами осознают, что они плохие. Я действительно не понимаю самосознания типа: «Я – плохой. Разве это не круто?» Мне больше нравится идея Орай, которая полностью противоположна гоа’улдам. Это люди, которые на самом деле верят, что их дело справедливо. Я думаю, самый важный компонент нашего конфликта – идея, что наши злодеи на самом деле не знают, что они злодеи – они считают себя хорошими ребятами. Что мы думаем о тех, с кем воюем? Мы думаем, что он – угнетатели,  себя выставляем жертвами. На этом строится мир. Я думаю, гораздо интереснее иметь таких врагов, которым ты можешь сочувствовать больше, чем презирать их, и в определенный момент ты можешь изменить мнение и сказать: «У них просто другая точка зрения». Это гораздо более интересные враги, чем люди с плохим вкусом, увешанные золотыми украшениями, со светящимися глазами и говорящие [Шенкс изображает голос гоа’улдов] постоянно вот таким голосом».

Конечно, вибрирующий бас гоа’улдов обеспечивает развлекательные моменты, особенно, когда Шенкс и Джадж разыгрывают приглашенных актеров. «Мы просто пудрим им мозги, - смеется Шенкс, – когда актеры, которые играют гоа’улдов, впервые приходят на площадку. Он и на прослушивании говорили нормальными голосами, а тут мы с Крисом говорим: «Так, а вы собираетесь сделать ЭТО со своими голосами?» Они в ответ: «Сделать что?» «Ну знаете, они все делают это. Вы тоже должны так поступить со своим голосом». Мы так отчитываем нескольких, они пугаются. На самом деле им не надо так говорить, это делают при озвучивании, но просто здорово видеть реакцию некоторых, когда мы им говорим: «Нет, вам придется это сделать!»

Шенкс говорит, что его радует артурианская тема в девятом сезоне. «Мне нравится, когда мифология переплетается с историей. Конечно, есть большой риск в том, чтобы сильно популяризировать этот материал, сделать что-то вроде «Монти Пайтон и Святой Грааль». Кто-нибудь может начать верить в то, что мы говорим, но я все-таки люблю мифологию».

В новостях ежедневно появляются религиозные фанатики, Орай отражают такую проблему? «Я бы не придавал этому слишком большое значение, - задумчиво начинает Шенкс. – Знаю, что авторы немного беспокоились на счет эпизодов «Авалон», «Происхождение» и «Крестовый поход», даже больше, чем из-за появления Валы. Они волновались из-за идеи крестовых походов вообще, о том, что христиане рубили головы и сжигали на кострах, якобы для того, чтобы спасти их от самих себя, а также оправдывая это поисками Святого Грааля. Вокруг этого много споров, но они звучат громче, чем ответы на вопросы. Возможно, если бы мы начали новое шоу, такие ответы и были бы! Но есть люди, которые верят нашим героям, для них этих ответов может быть достаточно, чтобы увести их от реальных религиозных и политических взглядов, которые они имеют. Кроме того, на протяжении всех этих лет мы в основном говорили,  что богов нет, что они – просто кучка инопланетян».

Вот как смотрит Майкл Шенкс и его второе я – Дэниел Джексон на то, что будет в десятом сезоне: «Орай, вторгающиеся в нашу галактику, - это только первый шаг. Мы увидели рождение того, что на самом деле является нашим врагом. Морена Баккарин играет дочку Валы – Адрию, которая выросла очень быстро. Это будет очень сложная линия для моего героя, Клаудии и Морены».

Шенкс говорит, что двойственность отношения Дэниела к новому врагу дает ему простор для фантазии. «На самом деле, нельзя с точностью сказать, какой эмоциональный выбор сделает герой. Как на нем отразится тот факт, что Адрия – псевдо-дочка Валы, мысль о непорочном зачатии и – о, подождите секунду! – с определенной точки зрения эта женщина произвела на него впечатление и, кажется, вызвала в нем романтические чувства. Похоже, теперь он действительно видит другой путь, посмотрите, как он будет вести себя рядом с ней! Вот что делает этот сериал таким захватывающим!»

Будут и необычные эпизоды. Шенкс открывает секрет: « В 200-ом эпизоде мы вскрываем основы сериала. Думаю, это будет лучший способ отметить десятилетие. У нас были идеи насчет жанра, но авторы вряд ли ими воспользуются».

Шенкс написал сценарий для эпизода 7 сезона «Возрождение» (где режиссером была Аманда Таппинг) и с Дэмиеном Киндлером придумал основу для эпизода «Эволюция», но сейчас он не уверен, что еще когда-нибудь решится написать полный сценарий для целого эпизода. «За эти годы я заметил, что если высказываю какую-то идею, то авторы обязательно находят способ воплотить ее, чему я очень счастлив. Я думаю, здорово, когда это происходит – высказываешь идею и смотришь, что с ней сделают сценаристы. Иногда она вырывается из их подсознания, и они используют ее, а иногда она так и остается там. Мне нравится писать истории, хотя, не знаю, нравилось ли бы мне это, если бы надо было постоянно писать сценарии, потому что я считаю, что этот процесс очень расстраивает. Но я очень люблю читать истории в специфическом жанре нашего сериала, потому что фантастика дает простор для воображения».

После 10 лет совместной работы у Шенкса наверняка сложились уникальные отношения с остальной командой. «Я бы сказал, что с этими ребятами у нас полное понимание без слов. Это происходит, когда знаешь кого-то настолько хорошо, что представляешь, как он отреагирует на то или иное событие. Тебе уже не надо говорить все до конца, ты можешь просто перекинуться с ними взглядами, и они все поймут. Это случается, когда люди знают друг друга очень хорошо. Похоже, на стенографию. С ними очень легко работать, и едва ли это нужно звать «работой». Это просто движение вперед без особых трений и споров».

Один из новых членов актерского состава – реальная жена Шенкса Лекса Дойг, которая играет  в сериале доктора Каролин Лэм. Вот что говорит Шенкс об их отношениях на работе: «Это великолепно. Около двух месяцев назад у нас родился мальчик, то есть прошло всего несколько месяцев, а нам надо было работать вместе, но нас это немножко радовало. Когда вы дома с маленьким ребенком, редко выпадает шанс просто поговорить или заняться чем-нибудь. Когда мы на работе, у нас все-таки немного больше свободного времени, так что мы можем просто посидеть, зная, что ребенок под присмотром. Нас это очень радует».

За время работы в «ЗВ-1» Шенкс брал перерыв для других ролей – Гамлета на сцене, главных ролей в телефильмах «Дверь в дверь», «Сумуру», «Рой», а также приглашался в «Шоу Криса Айзека», в сериалы «ЗА гранью возможного», «Андромеда» и «Место преступления: Майами», исполнял все роли в аудиокниге «Local Custom» («Местный обычай»).

Есть что-то от Дэниела Джексона в других ролях? «Трудно сказать. Это самое долгое дело, которым я занимался в жизни, кроме школы. Прошло десять лет, так что это огромная часть моего опыта. Думаю, всё, что я делаю каждый день, особенно, если это касается работы, окрашено этим опытом, знаниями и воспоминаниями. Будет ли следующая работа под влиянием Джексона, покажет время».

Однажды Шенкс уходил и возвращался, намерен ли он теперь пробыть в «ЗВ-1» до конца? «Когда я покинул сериал первый раз, это действительно было необходимо. Когда я вернулся, это тоже было необходимо. Это были две уникальные ситуации, и я осень рад, что это произошло. Не думаю, что я был бы также счастлив, если бы никогда не уходил, или если бы никогда не вернулся в шоу. Я стараюсь подходить ко всему с практической точки зрения: если что-то мне нравится, то я занимаюсь этим, пока не получу лучшее предложение. Так что я рад, что вернулся в сериал и продолжаю работать в нем. Я даже сказал: «Если вы возьмете Клаудию Блэк в постоянный состав, то мне будет очень трудно вырваться из шоу». Я люблю свою работу. Я очень оптимистично смотрю на следующий год. Большинство актеров надеются на контракты. По-моему, положительные отзывы зрителей сделали нас немного самонадеянными».


Беседовала Эбби Бернстайн.
Перевела Игрушка

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Интервью
« Ответ #25 : 19:02 – 22.11.06 »
Матриарх

GateWorld беседует с Элизабет Хоффман

Ее героиню можно назвать матерью Командного центра Звездных Врат. Ее умение удивляться и любопытство привели ее, в конце концов, к доктору Дэниелу Джексону, который смог открыть секрет Звездных Врат. GateWorld продолжает отмечать десятилетие ЗВ-1 интервью с Элизабет Ноффман, самой известной среди актрис, создавших образ доктора Кэтрин Лэнгфорд.

Ведущая уединенный образ жизни, мисс Хоффман все же согласилась уделить нам несколько минут для беседы. Она – не поклонница научной фантастики, поэтому узнала о закрытии сериала от нас, и была очень рада, но не удивлена, что сериал продержался так долго. GateWorld не ограничил интервью только работой в «Звездных Вратах», а остановился на многих моментах ее карьеры – от Элеанор Рузвельт в двух телевизионных минисериалах до Рут в «Пике Данте».


GateWorld: Я – Дэвид Рид для GateWorld.net, и я счастлив представить Элизабет Хоффман – Кэтрин Лэнгфорд в сериале «Звездные Врата-1». Элизабет, спасибо, что уделили нам несколько минут.

Elizabeth Hoffman: Конечно!

GW: У Кэтрин самую интересную судьбу в проекте «Звездные Врата». Она – единственная героиня, которую сыграли сразу 5 разных актрис.

EH: Правда?

GW: Да! Ни один другой персонаж не имел так много лиц и так много интерпретаций.

EH: Вот это да! Я даже не представляла себе такого.

GW: Да. За эти годы вы осчастливили нас многими хорошими ролями. Судья Рассел в Matlock, Бо в «Сестрах» и самая любимая для меня роль – Рут в «Пике Данте». Из всех женщин, что вы сыграли, какая роль наиболее созвучна вам?

EH: Элеонор Рузвельт в «Ветрах войны» и «Войне и воспоминаниях». Я получила огромное удовольствие. Это очень почетно. Я всегда любила Элеонор Рузвельт. Я прочла много исследования для этой роли, и это было по-настоящему удивительное время!

GW: Так выв всегда были ее поклонницей?

EH: О да. [Смеется]

GW: Вас привлекало в ней что-то кроме роли первой леди? Ее цели в жизни? Какие-то стремления, которые созвучны вам?

EH: Я думаю, ее близость людям. То, как она находила контакт с людьми разных слоев, это просто очаровательно. Ее желание помочь всегда, когда только возможно, особенно угнетенным. Я не могу сказать вам, насколько я восхищена ей. По многим причинам. Она всегда была на передовой в борьбе за справедливость.

GW: Вы жили в то время, когда она занималась всем этим, но у вас есть собственная интерпретация.

EH: [Смеется] Да, да. Была одна интересная вещь, которая случилась со мной во время съемок. Мы снимали сцену большого банкета с Рузвельтом на одном конце стола и Элеонор - на другом. После первого показа очень приятный черный мужчина подошел ко мне и сказал: «Я был тогда с Рузвельтами, и вы доставили мне особое удовольствие». Вернуться в воспоминания - это замечательно».

GW: Ого! Точно. После размышлений он вернулся, чтобы сказать: «Вы сделали это!»

EH: Да, да, я чувствовала себя великолепно.

GW: Давайте немного пройдем вперед, если вы не против. Впервые я увидел «Пик Данте», когда мне было четырнадцать. В то время это была одна из самых больших премьер. Что заинтересовало вас в этом фильме? Кроме того, что вы спасались от извергающегося вулкана.

EH: Много интересного! Например, у нас была сцена на озере, где мы перебирались из одного места в другое. Камера была в лодке позади нас. Они все боялись, что лодка может утонуть. Поэтому они сначала опробовали ее, но при тесте лодку пустили в половину мощности, а когда мы стали снимать и пустили на полной скорости, наша лодка немедленно набрала воды и пошла ко дну. Вместе с нами в тяжеленной одежде, ботинках и со всем прочим. Это было отрясающее. Спасатели были начеку, но с нами были дети, не считая троих взрослых, так что это было довольно жутко.

GW: Это интересно, потому что целью той сцены было как раз избежать попадания воды в лодку, потому что она стала кислотой, и они пытались сделать это любым способом!

EH: Верно! [Смеется]

GW: Да, мне нравился этот фильм. Так что я не мог не спросить вас о нем.

EH: И мне тоже. Я рада, что вам понравилось.

GW: Вам нравится научная фантастика?

EH: Мне жаль, что придется так сказать… Я хотела бы сказать «да», но «нет».

GW: Отлично! Здесь нет ничего страшного!

EH: Спасибо.

GW: Тогда что в «Звездных Вратах» заставило вас согласиться сыграть в этом сериале?

EH: Меня просто пригласили, а еще они снимались в Ванкувере, который я всегда хотела увидеть. И людей, живущих там. Они позвонили моему агенту, и я согласилась. Я хотела бы познакомиться с другими актрисами, которые играли эту роль. Это очень интригует меня.

GW: Я всегда посещаю конвенции и участвую в викторинах. Однажды мне встретились вопросы типа: «Кто играл Кэтрин Лэнгфорд?» или «Сколько актрис сыграло эту роль?» Это одна из самых интересных вещей, потому что эта героиня так важна для шоу и так важна для многих людей.

EH: Я помню, как смотрела оригинальный фильм. Мне нравилась женщина, которая играла эту роль. Но сейчас я не помню ее имени.

GW: Вивека Линдфорс.

EH: Вивека Линдфорс! Точно! Она была потрясающей! Потрясающей. Она - замечательная актриса.

GW: Вы посмотрели фильм, чтобы подготовиться к сериалу, или просто для себя?

EH: Думаю, именно так.

GW: Отлично. Вы сказали, что вы – не поклонница научной фантастики и все-таки…

EH: Нет, я думаю, это было для подготовки к шоу.

GW: Есть вещь, которую я очень хотел узнать. Что подвигло вас перенести акцент в характере Кэтрин Лэнгфорд? Я имею в виду, что в фильме целью Кэтрин было заставить Дэниела починить Врата и пройти сквозь них. Теперь же ее целью стало вернуть ее любовь домой.

EH: Господи. Сейчас я вспомнила. Я ведь все забыла. Точно.

GW: Мы узнаем о ней в эпизоде «Танталовы муки» столько, сколько никогда бы не узнали из фильма.

EH: Правда? Это интересно. Правда, я не могу ответить на это вопрос. Я могу сказать, что ее жажда приключений шокирует. А также ее любопытство и интеллект. Но я не могу ответить на это вопрос.

GW: Есть ли своеобразный вызов в том, что бы играть героиню, которая уже была сыграна кем-то раньше?

EH: Да, да. Особенно если этот кто-то так потрясающ, как Вивека Линдфорс. Абсолютно.

GW: Еще одна интересная вещь: в фильме у нее был сильный акцент, а в сериале его нет. Это было вашим решением показать героиню без акцента?

EH: Думаю, это было решением продюсеров.

GW: Правда? Ладно. А если бы они сказали: «Сделайте это», - вы бы смогли?

EH: Конечно.

GW: Я пытался определить, какой она национальности по акценту, но не смог.

EH: Она из Европы. Конечно, я не знаю точно. Но я бы сказала что так

GW: После десяти успешных сезонов «Звездные Врата» будут закрыты.

EH: Вы шутите?

GW: Нет. Фанаты узнали об это 21 августа.

EH: Сериал идет десять лет. Боже мой…

GW: Да. И сейчас они все еще снимают.

EH: Будь я проклята!

GW: Что вы думаете по этому поводу?

EH: Ну я считаю, что это здорово, что сериал идет так долго. Это говорит о качестве шоу. О качестве всего в нем. Сценарии всегда были очень впечатляющими, актерский состав замечательный. М кроме тог, что они замечательные актеры, они прекрасные люди. У них всегда были хорошие режиссеры. Я рада, что они продержались так долго, и мне жаль, что их закрывают.

GW: Да, но есть много кампаний в поддержку. Единственное, что мы знаем: «Звездные Врата» будут иметь продолжения в других формах, но не в виде телесериала.

EH: Уверена, что фанаты останутся верны. Я работала в «Стар Треке», и я получила от поклонников этих шоу больше писем, чем за всю свою жизнь. У меня было 40 ролей до этого, но никогда мне не было так приятно.

GW: Правда? Здорово. Вы играли в «Следующем поколении», в эпизоде «Цена». Это было очень хорошее шоу.

EH: Это было так забавно! Во-первых, мы не говорили по-английски. Мы говорили на другом языке. А еще грим занимал у меня 2 часа, когда мне наклеивали все эти трубки и накладки на губы. Они внесли изменения в сценарий, три или четыре страницы, но из-за грима я не могла надеть свои очки, так что кто-то должен был мне громко читать, а я произносила. Это было ужасно.

GW: Эта накладки на вашем лице затрудняли речь?

EH: Нет, грим не затруднял речь. Во всем была виновата моя голова. [Смеется] Я волновалась, что забуду слова.

GW: В первом эпизоде, который у вас был в «Звездных Врата-1», вы много времени проводили с Майклом Шенксом. Я думаю, это был ваш первый опыт работы с ним. Тогда он был жутко молод. Вы не могли бы рассказать нам что-нибудь о нем в этом эпизоде? «Танталовы муки» считается один из лучших эпизодов в сериале.

EH: Правда?

GW: Да.

EH: Он был совершенно очарователен. Очень, очень, очень милый мальчик. Мне нравилось работать с ним. Очень приятный парень.

GW: Как вы думаете, почему Кэтрин решила остаться одна после потери Эрнеста? Она каким-то образом чувствовала, что он жив?

EH: О, это интересный вопрос. Я не знаю. Сейчас я только могла бы сказать, она чувствовала, что никогда не найдет человека с таким характером.

GW: Мы знаем, что она никогда не была замужем.

EH: Нет.

GW: Во втором своем эпизоде «Милостью божьей» вы вернулись, чтобы сыграть альтернативную версию Кэтрин. Вам было интересно проделать это? Вы сыграли близкий характер или точно такую же леди?

EH: Я сыграла такую же даму.

GW: Ага, у нее не было больших отличий, но мне просто было любопытно, может, они должны были быть…

EH: Это там, где меня убили?

GW: Да!

EH: Я никогда не видела эту серию. Верите или нет!

GW: Ну вообще-то никто не видел, как вы были убиты, но Джаффа увели вас. Или убили. На самом деле я не знаю, что произошло. Это был очень хороший эпизод.

EH: Ага, вот почему они попросили меня сняться еще раз.

GW: На самом деле это была альтернативная вселенная. Эта Кэтрин – не наша Кэтрин, так что они могли это сделать – я знаю, что это странно – но авторы могли вернуть вас назад. И не раз.

EH: Да. Они облегчили себе жизнь.

GW: Интересно, что вы сказали это. В восьмом сезоне, который был 2 года назад, Кэтрин умерла. Они просили вас вернуться?

EH: Да, просили. Но в это время я была увлечена своим садом, животными и игрой с внуками. Я решила, что с меня достаточно. Им хочется, чтобы она вернулась – пусть ищут другую Кэтрин. Извините, но я не буду делать это. Я должна была так сказать.

GW: Буду честен с вами. Я всегда надеялся, что вы вернетесь в каком-либо из путешествий ЗВ-1.

EH: О, как мило!

GW: Эта героиня, как я уже говорил раньше, матриарх всей программы Звездных Врат.

EH: Очень интересное сравнение. Я никогда бы так не подумала.

GW: Да. Она все это начала. Последние два эпизода восьмого сезона (дилогия «Мёбиус») – это история, где Кэтрин умирает и оставляет все свое имущество Дэниелу.

EH: О боже. Это логично.

GW: Огромное количество артефактов из Древнего Египта, один из которых приводит их к открытию источника энергии для другого сериала – Атлантис. Вот так все это и сработало.

EH: Я вижу.

GW: Да, но было бы интересно увидеть или узнать, что планировали сделать, если бы вы согласились вернуться.

EH: Да, простите, я провалила такое дело! Просто я считала, что если я откажусь, они не буду делать ничего.

GW: Что вам сказали, когда вас попытались пригласить еще раз?

EH: Они просто сказали, что хотели бы чтобы я вернулась еще на один эпизод. Но они не рассказали мне, что там будет.

GW: Ладно. Но все равно было бы интересно узнать. Но у вас уже были правильные приоритеты.

EH: Большое спасибо.

GW: Со времен «Танталовых мук» у вас ведь были работы в театре? Вы вернулись в театр?

EH: Да, я играла в пьесе "Kindertransport." Вы знаете, что это такое? Во время войны была эвакуация детей из Англии – в Англию, я бы сказала. Это было действительно интересно. По-настоящему интересно. Мне понравилось заниматься этим.

GW: Звучит немного похоже на «Хроники Нарнии». Без Нарнии, конечно.

EH: Точно!

GW: Быть перевезенным куда-то из-за войны. Это очень интересно.

EH: Это было очаровательно. Это было очень интересно. Мы встречались со многими детьми, которые пережили это. Теперь они – взрослые, которые пришли посмотреть пьесу и поговорить об этом. Это был действительно приятный опыт.

GW: Вы уезжали отсюда, чтобы заняться этой пьесой?

EH: Нет, нет, нет. Мы поставили ее здесь.

GW: В Лос-Анджелесе. А теперь вы решили уединиться. Так?

EH: Да. Абсолютно. С моими цыплятками. Мы живем в сельском каньоне Малибу, через наши земли проходит горный ручей. Здесь у меня много животных. Много цветов, овощей. Мой муж выращивает овощи.

GW: Так вы занимаетесь садом?

EH: Да. О, Да! Большую часть времени.

GW: Я должен спросить вас, Элизабет: чтобы вы ответили, если бы вас опять пригласили на роль Элеанор Рузвельт?

EH: О боже! [Смеется] Я должна была бы серьезно подумать над этим!

GW: Что, вы хотели бы, осталось о вас в памяти поклонников? Что должны сказать о вас роли, которые вы сыграли?

EH: О боже! [Смеется] Что за вопрос! На него неимоверно трудно ответить. Я не знаю. Я счастлива, что сыграла так много. Я играла в «Трамвае «Желание» Теннеси Вильямса, и я играла в четырех его пьесах. Артур Миллер и Антон Чехов. Вирджиния Вульф. Это было честью для меня. Я надеюсь, что смогла сыграть эти роли максимально честно. Это всегда было целью моей работы.

GW: С Кэтрин у вас это определенно получилось.

EH: Очень мило и очень приятно.

Беседовал Дэвид Рид.
Перевела Игрушка
« Последнее редактирование: 19:04 – 22.11.06 от Игрушка »

Оффлайн Alex Kawalsky

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: База наёмников где-то на окраине Млечного пути. Пролетайте мимо с осторожностью!
    Здесь с: 14:02 – 12.11.06
  • Сообщений: 129
  • Война войной, а обед по расписанию.
    • Stryfe's Strike Files
Re: Интервью
« Ответ #26 : 01:46 – 15.12.06 »
Простите, что так некстати вворачиваюсь с глупыми вопросами, но если я с какого-нибудь перепугу переведу это или это интервью, то сюда кидать или не надо? Потому что-то потянуло меня на это дело, а для души я абы как обычно перевожу, но если оно вдруг может пригодиться на добрые дела, так чтобы немного напрячься и предложения нормально связать. ;D ;D ;D Если всё-таки каким-нибудь чудом решусь на это дело. А говорю так заранее, чтобы не получилось, что два человека одно и то же переводят.  ;)
Ещё раз извиняюсь.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Интервью
« Ответ #27 : 01:49 – 15.12.06 »
ну, насколько я знаю, никто их не переводит, так что твои переводы были бы кстати. даже если где-то не очень гладко получится - мы потом подправим. так что ждемс! :)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Alex Kawalsky

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: База наёмников где-то на окраине Млечного пути. Пролетайте мимо с осторожностью!
    Здесь с: 14:02 – 12.11.06
  • Сообщений: 129
  • Война войной, а обед по расписанию.
    • Stryfe's Strike Files
Re: Интервью
« Ответ #28 : 01:54 – 15.12.06 »
Хорошо! Спасибо большое! Надеюсь, получится!  ;) :)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Интервью
« Ответ #29 : 02:17 – 15.12.06 »
О, с нетерпением будем ждать, а то как раз у нас давно не было обновлений на сайтике.  8)