Автор Тема: Теории и догадки или новый взгляд на вселенную врат  (Прочитано 40024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Тут все-таки не научный форум и я стараюсь объяснять попонятнее и покороче, без привлечения научных терминов, непонятным непосвященным. К тому же многие поняли, только ты решил к терминологии придраться.

вот только бредовые термины - это не называется "попонятнее". а насчет научных терминов - хаха. эти твои теории уже практически никто не читает, потому что псевдонаучность "непосвященным" наскучивает быстрее, чем нормальная научная беседа "посвященным".

Цитировать
Может математика и устроили бы два или больше корня, но для физики, оперирующей реальными явлениями, это неприемлимо. Как ты себе представляешь то, что при решении формулы будут получаться два-три разных результата? Получиться что сила может иметь два-три разных значения?

тебе не кажется, что ты сам себе противоречишь? начал с того, что сокрушался о потере отрицательного значения при извлечении корня, а теперь вдруг оказывается, что лишние значения тебе мешали бы... это все похоже на рассуждения физика-недоучки, которого на первых курсах не научили, что всякая мат.модель вполне может иметь не единственное решение. нет никаких проблем, чтобы сила, например, имела два-три разных значения - это бы говорило просто о возможности реализации разных ситуаций, каждая из которых удовлетворяет исходным требованиям.

Цитировать
Что касаеться извлечения энергии из ваккума, то я не представляю как это можно сделать.

супер-фраза! просто в аут меня сразу отправила.
извини, ты Древний? или ты считаешь, что раса, которая развивалась миллионы лет, смогла за это время достичь лишь того, на что у нас потребовалось всего несколько тысяч лет?

Цитировать
Другое дело, если найти область, где энергия ваккума концентрируется, и такая область есть - это любое вещество.

ну, как мы видели, Древние нашли другой способ. никакая концентрация им не требовалась...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Цитировать
супер-фраза! просто в аут меня сразу отправила.
извини, ты Древний? или ты считаешь, что раса, которая развивалась миллионы лет, смогла за это время достичь лишь того, на что у нас потребовалось всего несколько тысяч лет?
А что для создания МНТ древним нужны были миллионы лет развития. Что то я не припомня дату создания МНТ и дату рождения цивилизации древних.
Мы можем понимать как устроена МНТ, но не сможем ее создать еще несколько тысяч лет, пока технические возможности не позволят. А насколько мы знаем у команд СГ и на Атлантисе достаточно технологий древних, втом числе наверное и для создания МНТ
Цитировать
Да, я тоже слышал об этом. Но это очень странно. Потому, что уровень энтропии важен только внутри замкнутой системы. А если получающий энергию из МНТ находится вне замкнутого объема, из которого он получает энергию, то ему пофиг какая в нем энтропия. Главное чтобы его общая энтальпия была выше, чем во внешней среде. Впрочем, энтропия в данном случае была бы важна, только если получать энергию полностью внутри объема, не влияя на внешний. То есть если бы у нас в каком-то объеме одна половинка была горячей, а другая холодной, и мы получали бы энергию, перекачиванием ее из горячей в холодную область.
Товарищ бандерлог, обьясните пожалуйста про энтропию поподробнее. Вот товарищ Лайт говорил, что энергия берется из вакуума искусственно созданной области подпространства. Следовательно область ограничена? И энторопия накладывает ограничения на извлечение энергии.
Объясните пожалуйста на пальцах, че ето за интропия такакя и с чем его едят.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
А что для создания МНТ древним нужны были миллионы лет развития. Что то я не припомня дату создания МНТ и дату рождения цивилизации древних.

дата рождения - явно миллионы лет назад. мы знаем, что они в Атлантис улетели 5-10 млн. лет назад, а еще за несколько млн. лет до этого покинули галактику Орай. скорее всего, МНТ они изобрели в Млечке, потому что у Орай мы МНТ не видели. впрочем, тут дат и не надо. в любом случае - наша раса пока развивается тысячи лет, а их развивалась миллионы.

Цитировать
Мы можем понимать как устроена МНТ, но не сможем ее создать еще несколько тысяч лет, пока технические возможности не позволят.

да, можем понимать. а можем и не понимать. и из того, что мы чего-то не понимаем, нельзя делать вывод, что это невозможно - вполне вероятно, что это просто у нас нос не дорос.

Цитировать
Товарищ бандерлог, обьясните пожалуйста про энтропию поподробнее.

ну, а что он может объяснить? это всего лишь цитата из сериала. несколько раз упоминалось, что главная причина истощения МНТ - это увеличение энтропии. в общем, еще один элемент мифологии. но вас же не волнует, чтобы ваши теории ей соответствовали...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Товарищ бандерлог, обьясните пожалуйста про энтропию поподробнее. Вот товарищ Лайт говорил, что энергия берется из вакуума искусственно созданной области подпространства. Следовательно область ограничена? И энторопия накладывает ограничения на извлечение энергии.
Объясните пожалуйста на пальцах, че ето за интропия такакя и с чем его едят.
Энтропия - это мера необратимого рассеивания энергии (тепловой или любой другой). Представим что у нас в одной замкнутой системе одна половина горячая, а другая холодная. Посредине генератор, который вырабатывает энергию на разнице температур (иного способа человечество пока не придумало), при этом перекачивая тепло в холодную область. В результате холодная область будет постепенно нагреваться, а горячая отстывать. Через некоторое время температура везде сравняется, уровень энтропии станет максимальным и наступит так называемая "тепловая смерть". В результате генератор перестанет работать, так как он умеет работать только на разнице температур. И "Демон Максвелла" ему не поможет, так как для измерения скорости молекул он затратит больше энергии, чем получит (по расчетам физиков). Сейчас развивается область тепловых насосов, но пока эта практика разочаровывает - не удается обойтись совсем без затрат энергии. Так что второй закон термодинамики - невозможность уменьшения энтропии замкнутой системы - пока остаеться нерушимым. 8)
Что касается вселенных, то, как полагают современные физики, наша сформировалась в результате прохождения через нее огромных ударных волн (возможно из-вне вселенной). В результате их интерференции из точек концентрации, под влиянием гравитации, и начали формироваться метагаллактики. Росли звезды, взрывались, образовывались облака газа, а ударные волны от взрывов создавали новые зародыши звезд. Некоторые, не вникнув с суть, начинают вопить, что дескать гравитация уменьшает энтропию, так как концентрирует энергию в звездах. На самом деле при сжатии газа, он нагреваеться и начинает отдавать часть своей энергии в излучение, то же самое и со звездами. А излучение не имеет массы покоя, поэтому не может концентрироваться в тяготеющих массах и рассеивается в пространстве, увеличивая энтропию вселенной. Получается, что вся энергия нашей вселенной была получена из тех ударных волн, пронизавших ее на заре зарождения. Более того, эта энергия постоянно уменьшается в результате естественного энтропийного процесса. Когда-нибудь все вещество преобразуется в излучение, даже черные дыры, за счет излучения Хокинга, полностью испарятся. Вселенную будет наполнять одно излучение, и наступит ее "тепловая смерть" или "энтропийная смерть". 8)
Так вот мне и непонятно, почему Древние должны были использовали такой неэффективный способ? Ведь для того, чтобы мини-вселенные давали энергию, ее предварительно нужно было в них "вложить", создав в них разность энергоуровней. При этом они не могли получить из них больше энергии, чем первоначально "вложили". Более того, в результате естественной энтропии, энергоотдача такой вселенной постоянно бы уменьшалась со временем. То есть они имели бы ограниченный срок хранения. Примерно как современные никель-металлгидридные аккумуляторы, которые будучу заряженными постепенно теряют энергию (кстати, тоже в результате диффузии - вида энтропийного процесса), а через некоторое время вообще разряжаются, даже если их не использовать. 8)
С другой стороны мини-коллапсар (черная дыра) будет практически вечной, и срок ее хранения будет полностью зависеть от КПД удерживающего устройства, который (теоретически) можно сделать очень высоким. ;D

Цитировать
А что для создания МНТ древним нужны были миллионы лет развития. Что то я не припомня дату создания МНТ и дату рождения цивилизации древних.
дата рождения - явно миллионы лет назад. мы знаем, что они в Атлантис улетели 5-10 млн. лет назад, а еще за несколько млн. лет до этого покинули галактику Орай. скорее всего, МНТ они изобрели в Млечке, потому что у Орай мы МНТ не видели. впрочем, тут дат и не надо. в любом случае - наша раса пока развивается тысячи лет, а их развивалась миллионы.
Вообще-то МНТ не обязан выглядеть таким, как у Древних на Атлантиде. У них были различные энергоисточники - большие и маленькие. Например, кристалл питающих Врата был намного меньше МНТ и выглядел совершенно по другому, а энергию тоже давал приличную - хватало для открытия червоточин через всю галлактику и ее поддержания (причем неоднократно). Так что вполне возможно, что он был построен на том же принципе. А так же множество более мелких энергоисточников, разных форм и размеров, промелькнувших в сериале. То же касается и Орай. Их энергоисточники не уступали по харрактеристикам аналогам Древних. Так что я не удивлюсь, если и они были построены на тех же принципах. 8)
Что касается "развивались миллионы лет", то я не за что не поверю, что можно развиваясь так долго не изменится генетически. Спросите любого биолога, что даже сотня-другая тысяч лет изолированного развития приведет к кардинальным генетическим отличиям. Так что даже невозможно будет перекрестное скрещивание. Скорее всего не развивались, а были в состоянии застоя, возможно преднамеренного стазиса. Что опять же не согласуется с их якобы активностью в области развития технологий и собственного развития (то есть вознесение). Хотя похоже что вознесение им было доступно с самого начала, ведь вознеслись каким-то образом Орай еще во время нахождения Древних в галлактике Альтерианцев. При том что Орай жаловались на Древних, что те им закрыли доступ к тайнам вселенной. Следовательно Древние превосходили Орай по научным знаниям. Причем судя по всему при нужде они могли вознести кого угодно и вознестись сами практически в любое время. Точно так же как и материализоваться в своем естественном теле. Причем они этой информацией не любят делится. А так же много еще и других "странностей" Древних, не раз уже прозвучавших на этом и других форумах. В общем история сложная и запутанная. У меня сложилась единственная теория, которая идеально ложиться в "прокрустово ложе" вышеописанных фактов. Это та, которую я уже озвучил в другом топике. ;D
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Кстати, в ходе написания предыдущего поста натолкнулся на интересную мысль. Допустим, что в разных уголках вселенной имеются места с разным энерго-уровнями ваккума (современная физика это допускает). То если их соединить подпространственным туннелем, по которому можно передавать энергию (как между вратами), по нему потечет энергопоток. Который и можно использовать для получения энергии. Но о такой возможности в сериале не говориться. 8)
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Ciceromarc

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:51 – 27.09.07
  • Сообщений: 125
  • "Да там не наша Атлантида..."
Что за "кристалл питающих Врата" ( >:(???
Применительно к вратам МП знаю кристалл управления.
А врата, насколько я помню, сделаны из сплава наквады, и, являясь проводником, могут сами (без DHD, где кристалл управления) поддерживать червоточину 38 минут.
Сталкеры, вступайте в ряды ДОЛГа

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Получается, что вся энергия нашей вселенной была получена из тех ударных волн, пронизавших ее на заре зарождения.

кстати, СГ-1, некоторые считают этот факт доказательством божественного сотворения мира. ;)

Цитировать
При этом они не могли получить из них больше энергии, чем первоначально "вложили".

ну, согласно мифологии сериала, это просто нам пока недоступен способ использовать для создания искусственных вселенных меньше энергии, чем потом из них можно будет выкачать.

Цитировать
Например, кристалл питающих Врата был намного меньше МНТ и выглядел совершенно по другому, а энергию тоже давал приличную - хватало для открытия червоточин через всю галлактику и ее поддержания (причем неоднократно).

согласно мифологии сериала, для открытия червоточины внутри галактики нужно несравнимо меньше энергии (причем вне зависимости от расстояния между вратами), чем для межгалактических червоточин. поэтому кристалл врат - это как батарейка по сравнению с электростанцией. следовательно, маловероятно, что там использовался тот же принцип.

Цитировать
Что касается "развивались миллионы лет", то я не за что не поверю, что можно развиваясь так долго не изменится генетически.

вообще-то они изменились. в сериале ни раз подчеркивалось, что Древние генетически близки к людям, но при этом они не люди. вот, например, свинья тоже генетически близка к человеку...

Цитировать
ведь вознеслись каким-то образом Орай еще во время нахождения Древних в галлактике Альтерианцев.

не было такого. с чего ты взял? в сериале четко сказано, что на момент исхода Древних, они только искали пути к вознесению, и как раз на этой почве возникли разногласия.

Цитировать
Следовательно Древние превосходили Орай по научным знаниям.

и где тут "следовательно"? совершенно никаких оснований для такого вывода. я уже говорил на эту тему, что гораздо логичнее предположить, что Древние вознеслись на более высокий уровень, чем Орай - ведь на примере Анубиса мы видели, что существуют разные уровни "вознесенности", и эти уровни отличаются доступом к знаниям и другими возможностями. вопрос материализации очень логично ложится в эту концепцию: Древние могут материализовываться по своему желанию, Орай не могут материализовываться, но могут вселяться по желанию в любые тела, а вот Анубису для существования нужна постоянная привязка к какому-либо тело - налицо три разных уровня по нисходящей.

Цитировать
Применительно к вратам МП знаю кристалл управления.
А врата, насколько я помню, сделаны из сплава наквады, и, являясь проводником, могут сами (без DHD, где кристалл управления) поддерживать червоточину 38 минут.

кристалл управления - это и есть источник питания. без DHD с кристаллом врата можно активировать только один раз, за счет остаточной энергии, которую они накопили.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Лайт, я не спорю, что существует какой то разум которому это подвластно и то что он это сделал. Но представь себе, а что было до существования этого разума, если он возник из разумной цивилизации, то для нее все равно нужно было какое то неразумное рождение вселенной.



Товарищ Бандерлог, вот, что любопытно. Во время испарения черной дыры, сама материя черной дыры не уменьшается, а вроде даже растет. Или это не так? Уменьшается лишь масса. И при уничтожении всей массы произойдет типа взрыва или чего?

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
А если ничего такого не происходит, то все равно куда исчезают частицы без массы покоя после смерти черной дыры? Такое ощущение, что должно немного взорваться.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Лайт, я не спорю, что существует какой то разум которому это подвластно и то что он это сделал. Но представь себе, а что было до существования этого разума, если он возник из разумной цивилизации, то для нее все равно нужно было какое то неразумное рождение вселенной.

ну, по этому поводу все сказано в Евангелии от Иоанна: "В начале было Слово, и Слово было Бог". причем "слово" здесь - это неточный перевод с греческого. речь идет о Разуме. из чего делаем вывод, что это просто сама над-вселенная разумна. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Цитировать
Лайт, я не спорю, что существует какой то разум которому это подвластно и то что он это сделал. Но представь себе, а что было до существования этого разума, если он возник из разумной цивилизации, то для нее все равно нужно было какое то неразумное рождение вселенной.

ну, по этому поводу все сказано в Евангелии от Иоанна: "В начале было Слово, и Слово было Бог". причем "слово" здесь - это неточный перевод с греческого. речь идет о Разуме. из чего делаем вывод, что это просто сама над-вселенная разумна. ;)
А вроде бы ты верил, что разум возник из могучей цивилизации. Как это у тебя стыкуется.
Следовательно, до этой цивилизации не было разума

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
А вроде бы ты верил, что разум возник из могучей цивилизации. Как это у тебя стыкуется.

я этого не говорил. я сказал, что являюсь идеалистическим агностиком, и, в частности, считаю, что сущность Бога нам познать не дано. мы можем только гадать - вот я и сказал, что вовсе не исключаю вариант могучей цивилизации. как не исключаю вариант разумности самой вселенной или над-вселенной.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ciceromarc

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:51 – 27.09.07
  • Сообщений: 125
  • "Да там не наша Атлантида..."

кристалл управления - это и есть источник питания. без DHD с кристаллом врата можно активировать только один раз, за счет остаточной энергии, которую они накопили.


Действительно, это логично и я тоже склоняюсь к этому, просто меня смущают Пегасские врата, ведь Маккем, по-моему, заявлено, что только Атлантидские врата имеют кристалл управления: спрашивается, за счет чего работают врата в Пегасе  ???  ;)
Сталкеры, вступайте в ряды ДОЛГа

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Ciceromarc, Атлантийские врата имеют особый кристалл, который позволяет связываться с Землей, во всех остальных вратах кристаллы обычные.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Товарищ Бандерлог, вот, что любопытно. Во время испарения черной дыры, сама материя черной дыры не уменьшается, а вроде даже растет. Или это не так? Уменьшается лишь масса.
Все уменьшается. Более того, по современным данным, все вещество состоит из энергии. Вещество - это особый вид суперпозиции энергетических волн (вроде солитонов - устойчивых одиночных волн). Структура Эфира или Физического Ваккума, на арене которых и колбасяться эти волны, пока еще не выяснена (есть на этот счет куча гипотез). Но то что все элементарные частицы (из которых и состоит вещество) имеют волновую природу - это уже установленный факт. Масса есть энергия, энергия есть масса. Приложив энергию, можно создать вещество. Из вещества можно получить энергию. В ядерной физике есть такое понятие - дефект массы. Только железо-56 не имеет дефекта массы, все остальные ядра его имеют. Все более легкие ядра тяжелее положенного по атомному числу (наибольший дефект массы у водорода), поэтому они выделяют энергию при синтезе и поглощают при делении. Ядра тяжелее железа-56 имеют отрицательный дефект массы, то есть легче положенного им по атомному числу. Поэтому при синтезе более тяжелых ядер, они будут поглощать энергию, и наоборот при делении отдавать ее. Более того, сам ваккум имеет массу, потому что насыщенн энергией. Так что все что мы видим это энергия, только представлена она в разных видах. ;D

И при уничтожении всей массы произойдет типа взрыва или чего?
Вроде того, чем меньше черная дыра, тем быстрее она испаряется. При этом интенсивность испарения нарастает лавинообразно, и заключительный этап эволюции носит характер взрыва, например, черная дыра массой 1000 тонн испарится за время порядка 13 секунд, выделив энергию, равную взрыву примерно десяти миллионов атомных бомб средней мощности. Черная дыра массой несколько киллограммов, испариться за доли пикосекунды, при этом выделиться энергия несколькоих термоядерных бомб. Правда в этой теории похоже есть некоторая недоработка. Дело в том, что по классической теории во время Большого Бабаха должно было родиться множество черных дыр массой порядка гигатонны, которые должны заканчивать испаряться как раз сейчас. Причем этот взрыв будет сравним по эффекту со взрывом сверхновой. Но сколько астрономы не вглядываются в далекий космос, эти взрывы так и не обнаружены. Похоже, что это еще один гвоздик в гробик ОТО. ;D
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))