Автор Тема: Флуд и теории о мифологии Галактики  (Прочитано 62273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Но созвездия показывали дорогу к Земле. Вот в этом месте я и не поняла.

а, так в том-то и дело, что найти Землю по тем картинкам - задача не намного проще, чем про иголку в стогу сена. то есть если бы они реально хотели сказать, где Земля, то оставили бы ее координаты. а так - ничего никто говорить не собирался, просто построили памятник, а уж случайно он оказался с намеком на расположение Земли.

Цитировать
Но просто память открывалась только при помощи определённого ключа, который, кстати, никто, кроме самих потомков даже применить не сумел (сайлоны имеются в виду). Возможно какая-то защита была заложена даже на генетическом уровне. Просто для памяти как-то сложновато.

а сайлоны вообще пробовали? что-то я не припомню. насколько я понимаю, сайлонов вообще поиски Земли как-то мало заботят. и чего сложного для памяти? они всего-то водрузили стрелу на предназначенное ей место, не сильно мучаясь размышлениями. стрела замкнула цепь, появилась голограмма. подозреваю, что до Исхода гробница и служила памятником: туристы входили, бабуля-смотрительница дергала рубильник, подавала в сеть ток, дверь закрывалась, появлялась картина былой родины - потом рубильник возвращался на место, и бабуля садилась ждать следующую группу.

Цитировать
Специально сейчас пересмотрела тот кусок. Так вот, там говорится, во-первых, что стоя на Земле путешественники из 13-го племени могли видеть своих 12 братьев - созвездия зодиака (причём по-старинному они назыались уже без изменений, именно так, как сейчас). Что это может нам дать?

ну, раз так, то и я сейчас сел, пересмотрел кусок. в принципе, ничего нового это не дает - все остается в рамках теории. если бы они еще объяснили, как 12 племен узнали, что увидело 13-е в небе... так нет же - просто выходит, что это было известно заранее.

Цитировать
Во-вторых, поняв, что это карта, Ли узнал туманность в Скорпионе. У меня тогда одно предположение - они на олной прямой с Землей. если Туманность выглядит с Каприки (и окружающих, изученных пространств) так же, как и с Земли. По таким данным можно реально отыскать планету?

честно говоря, этот фрагмент мне показался клюквой еще при первом просмотре. во-первых, в земном небе видно дофига разных туманностей, причем многие выглядят довольно похоже друг на друга - то есть сыдентифицировать две туманности сложновато. если же предположить, что очертания именно этой туманности чем-то особенны (в чем я сильно сомневаюсь, так как в таком случае это была бы аномалия с физической точки зрения), то в принципе, реально просчитать направление движения, в котором и туманность сохранила бы нужные очертания, и звезды окружили бы ее в искомом узоре - но это довольно тяжелая задача, причем дала бы в лучше случае 2 противоположных направления движения, хотя очень вероятно, что и намного больше. таким образом, даже если Ли своей фразой и подразумевал, что Гаета высчитает направление, то уж явно Адама не мог так сходу заявить "это далеко"...
насчет твоей идеи - в принципе, мне нравится, это вполне возможно - тогда не надо будет приписывать Ли сверотличную память и сообразительность. но тогда не понятно, почему они привязались именно к этой туманности - тогда ведь и какие-то еще просто обязаны были выглядеть так же. в общем, я думаю, тут ляп Мура в том, что в гробнице не было Гаеты - будь он там, все можно было бы списать на "просчитал", а так - не верю я в солдатскую сообразительность.

Цитировать
А мы их считать не будем  Знаешь, сколько лишнего материала светит совсем рядом со звёздами, входящими в созвездия?

ничего подобного, ты, наверное, картинок правильных не видела - у древних каждая звездочка в созвездии выполняла свою роль.

Цитировать
Не, я про техническое обеспечение. Дороги, заводы, производства, выемка природных ресурсов. Мы же тут живём и вон как копаем, историю, типа, изучаем, неужели бы не заметилои, что раньше уже кто-то до нас покопался? Если уж деревянные мостовые откапывают, то уж более качественное покрытие точно раскопали бы. Акведук вот изучают, так проложенные трубы явно бы нашли.

Отвечаю по порядку:
1. Дороги. ну, вообще-то кое-где находят доисторические аэродромы - чем не устраивает? а остальное вполне можно списать на войну.
2. Заводы. естесно, они стали первыми мишенями в войне, и следов от них не осталось.
3. Природные ископаемые. распространенная точка зрения, что только слаборазвитые цивилизации зависят от ископаемого топлива. вполне вероятно, что они на тот момент уже тысячелетия не добывали ничего, по крайней мере, на Земле. и еще: не замечала неравномерность распределения природных ресурсов? может, это Атланты всю нефть в Америке выкачали, а вот до Ближнего востока не добрались.
4. Мы копаем. И вообще-то, довольно часто появляются сообщения, что при раскопках нашли нечто, чего там быть не должно. но даже если это считать утками, то мы ведь все равно не знаем, где они обитали. например, в Центральной Африке еще почти никто не копал. или, скажем, леса Амазонки Атланты могли высадить на месте когда-то активной выкачки ископаемых.
5. Акведук. Его от нас, по теории, не отделяет война на полное уничтожение. и, повторюсь, для их коммуникаций могли просто использоваться материалы, которые без соответствующего ухода просто давно разложились.

Цитировать
Ага, как же тогда потом потомки стали вообще плавить что-то? Всё же на молекулы распалось или ты имешшь в виду узкого луча действия?

ну, тут можно много чего сочинить. может, луч узкий, а я бы так просто сказал, что оружие не было предназначено для воздействия на руду, а только на конечный продукт, скажем, на наиболее популярные сплавы - тогда все остальное потомки могли спокойно плавить.

Цитировать
Я по твоим словам поняла, что Атланты и Лемурийцы жили одновременно в зарожддением Древней Греции. Я про неё речь веду.


что ты! я понял, о чем ты речь ведешь, но это было бы нелепым предположением. как тогда отсталое племя могло выжить, когда продвинутым Атлантам пришлось рвать когти? нет, Древняя Греция - это аналог Новой Каприки, то есть те, кто пережил войну.

Цитировать
Так, а если не внутрипланетные? Можно ещё предположить, что те же Лемурийцы как раз-таки прилетели с Фаэтона и являлись напавшей стороной, тогда общество будующих колонистов будет не таким уж отсталым в плане развития, всё равно наугад или?

тут главная проблема в том, что в соответствии в современными представлениями, планеты Земного типа - большая редкость, а две планеты, пригодные для жизни, в одной солнечной системе - это нонсенс. от подобных теорий в фантастике отказались практически еще в середине века. далее - если обе расы такие развитые, что уже обеими ногами в эре межзвездных путешествий, то родная солнечная система и родная планета для них - это почти одно и тоже. так что бы исключил междуусобные войны, если Кобол на тот момент уже был известен.

Цитировать
Хочется приплести какую-нить теорию о какой-нить планете-покровительнице, олицетворявшей какое-то Божество, но Кобол явно не видно с Земли, не стыкуется


да нет, тогда раз ты привязалась к Фаэтону, хочется изменить теорию так: две расы и война между ними произошли на Фаэтоне, из-за чего он и был уничтожен. но на тот момент одна из рас положила глаз другую планету той же системы и начала ее преобразовывать, чтобы она стала пригодной для жизни (ну, скажем, небходимо было сделать климат несколько холоднее, плюс, возможно, изменить состав атмосферы). Для этих целей на Земле были созданы некие специальные сооружения, которые мы сейчас, в частности, знаем как пирамиды. Когда разразилась война и дом был уничтожен, оставалось два выбора: либо планета, на которой жить еще по их меркам было нельзя, либо длительный полет с надеждой найти новый дом. эта теория позволила бы считать, что до Исхода 13-го племени нога этих колонистов на Землю не ступала, но как будут выглядеть их братья на небе, было известно просто через сходство небес над Землей и Фаэтоном. проблемы две: насколько я понимаю, Фаэтон был уничтожен намного раньше, чем 5 тысяч лет назад (хотя точную датировку тут установить вряд ли можно, а учитывая, что есть древнегреческий миф о смерти Фаэтона, эту нестыковку можно не учитывать). вторая проблема серьезнее: это сильно пахнет плагиатом у Казанцева.

Цитировать
как раз исходила из того, что раз они так хорошо всё забывают и Исход тоже как бы покрыт тайной, мраком и плохо помним современными поколениями, то вполне возможно, что "мальца" обсчитались. Они же даже забыли, где находится Кобол, а он ведь ЗА красной линией, в неисследованных территориях (ау Фарскейпу ). То етсь такой скрезол у них там, что мне и не снился.

да, эта проблема с памятью и мне не нравится. она какая-то неестественная. у космической расы наверняка должны быть архивы. я вот думаю, я помру, а через пару тысяч лет еще можно будет при большом желании отыскать, скажем, базу данных нашего универа и узнать из нее много неинтересного. у них же - нет никаких архивов, только полупоэтические пророчества Пифии. Единственным притянутым за уши объяснением тут может только быть только сознательное уничтожение их предками какой-то информации. хотя ради чего? было очень стыдно за что-то? за уничтожение Фаэтона и повторение подобного на Коболе? ну, возможно, конечно, хотя как-то маловероятно, что только Пифия осмелилась оставить намеки на пройденное, тем более такие расплывчатые.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
просто построили памятник, а уж случайно он оказался с намеком на расположение Земли.
Может и так, но уж не случайно с намёком, Тогда уж это был памятник - как бы послание из давних времён, чтобы помнили, ну как переселившиеся семьи хранят память о старой родине. или наоборот, как хранят память об далеко уехавших родственниках.
Цитировать
а сайлоны вообще пробовали? что-то я не припомню. насколько я понимаю, сайлонов вообще поиски Земли как-то мало заботят
Да нет, мне кажется, они и Галактику преследуют, но не уничтожают, чтобы с её помощью найти Землю и видимо, приплющить всех сразу, с 13-м племенем заодно. Что они, развлекухи ради оставили базу на Коболе? И про стрелу Шерон знала больше, чем люди. Такое впечатление, что они или не могли открыть гробницу, или не могли применить Стрелу.
Цитировать
они всего-то водрузили стрелу на предназначенное ей место, не сильно мучаясь размышлениями. стрела замкнула цепь, появилась голограмма
Ну да, с технической точки зрения. Но тогда почему сайлоны не могли? Они же всячески мешали на пути к гробнице, зафига? У меня создалось впечатление, что потому что сами не разгадали что-то в этом, не могли применить, так и чтобы людям не досталась тайна нахождения Земли :)
Цитировать
если бы они еще объяснили, как 12 племен узнали, что увидело 13-е в небе... так нет же - просто выходит, что это было известно заранее.
Вот именно, это сильно играет на твою теорию, раз. И два, это даёт понимание того, что не разбежались, разругавшись, а мирно и возможно по плану всё было, 13-е племя улетело далеко от других, но не хотело терять связь.
И всё равно, все кучей в одну сторону а одно племя в другую, наводит на мысли о поисковой партии для расширения территорий.
Цитировать
этот фрагмент мне показался клюквой еще при первом просмотре. во-первых, в земном небе видно дофига разных туманностей, причем многие выглядят довольно похоже друг на друга

Блин, ненавижу свой скрезол. Ещё сразу после первого показа серии в сети много об этом говорили и кто-то говорил, что именно эта туманность что-то там означает в астрономии. Но что именно, я уже, увы, не помню :( Нам бы спеца...
Цитировать
тогда не понятно, почему они привязались именно к этой туманности - тогда ведь и какие-то еще просто обязаны были выглядеть так же
Не помню на счёт туманности :( Но по ходу, может просто Ли увидел первое, что напомнило о домашнем небе, нам же больше не показали, может потом они и ещё другие знаки нашли.
Цитировать
не верю я в солдатскую сообразительность.
Как раз это понятно, Гаета привык с картами дело иметь, а пилоты - с реальным небом (или как это в космосе называется), им легче сообразить, когда что-то на что-то похоже. Ведь ориентируются не только по приборам.
Цитировать
наверное, картинок правильных не видела - у древних каждая звездочка в созвездии выполняла свою роль.
Я ж говорю, видела только те, где не могла без поллитры понять, что к чему, пока линеечкой всё не соединяли. Но книжки вроде правильные были, мож я просто не художник?
Цитировать
вообще-то кое-где находят доисторические аэродромы

Это Наска что ли? Так не дають исследовать-то толком.
Цитировать
Заводы. естесно, они стали первыми мишенями в войне, и следов от них не осталось.
А коммуникации к ним, а фундаменты?
Цитировать
только слаборазвитые цивилизации зависят от ископаемого топлива. вполне вероятно, что они на тот момент уже тысячелетия не добывали ничего, по крайней мере, на Земле. и еще:
Превед, начало не стыкуется с концом. Или они у тебя слаборазвитые? И тилиум-то точно добывали, как думаешь, этого на Земле нет или просто что-то земное обозвали другим терминём?
Цитировать
не замечала неравномерность распределения природных ресурсов? может, это Атланты всю нефть в Америке выкачали, а вот до Ближнего востока не добрались
;D Замечала. А разве Атлантида не была ближе к бл. Востоку?
Цитировать
в Центральной Африке еще почти никто не копал. или, скажем, леса Амазонки Атланты могли высадить на месте когда-то активной выкачки ископаемых.
Африка как-то не очень, там было бы заметно, она ж не потонула, как Атлантида. А вот Южная Амекира по чатси сельвы теория нравится, но что с нефтью тогда? Венесуэла им не нравилась? что не выкачали?
Цитировать
для их коммуникаций могли просто использоваться материалы, которые без соответствующего ухода просто давно разложились
Не нравится. У нас кладут коммуникации, чтобы работали, а они почему-то без ухода разлагаются ;D Более продвинутые наоборот должны были применять что-то, что и без ухода работает. Может, они просто применяли какие-то другие способы длоставки той же воды в поселения... правда, судя по их технике, они развивались похоже на нас (или мы на них).
Цитировать
оружие не было предназначено для воздействия на руду, а только на конечный продукт, скажем, на наиболее популярные сплавы

Чтобы разрушить сплав, нужно вывести из строя как минимум одно из составляющих, значит всё равно на молекулярном уровне. и всё равно это составляющее идёт в попу, извините, что в руде, что в сплаве.
Цитировать
Древняя Греция - это аналог Новой Каприки, то есть те, кто пережил войну.
Ааа, Семён Семёныч... А с чего же я думала не так... во тормоз-то ;D
Цитировать
две расы и война между ними произошли на Фаэтоне, из-за чего он и был уничтожен. но на тот момент одна из рас положила глаз другую планету той же системы и начала ее преобразовывать, чтобы она стала пригодной для жизни (ну, скажем, небходимо было сделать климат несколько холоднее, плюс, возможно, изменить состав атмосферы).
Мне нравится. Когда стал меняться климат на Земле, став пригодным к рождению жизни? Слишком давно или не очень? Там кажется какие-то миллионы? Не подлезет под теорию? А хотя, всё влезет, по какой-то теории наше исчисление времени путём проверки полураспада угля кажется - не верно и дает совсем не те результаты, что есть на самом деле и наша цивилизация существует намного меньше времени, чем мы сами думаем. То есть все эти крокозавры были не миллионы, а всего-то может полмиллиона лет назад. тогда и изменение климата может подойти под общую теорию. Нравится  ;D
Цитировать
либо планета, на которой жить еще по их меркам было нельзя, либо длительный полет с надеждой найти новый дом. эта теория позволила бы считать, что до Исхода 13-го племени нога этих колонистов на Землю не ступала
Ступала, Пирамиды кто строил? Просто плюхнули что ли? Но не важно, опять тогда этот же вопрос про Кобол - имея планету, где в последствии можно жить умотали хз куда, в неизвестность? Тогда всё равно чем-то их путь должен был быть спровоцирован. Ну вот сейчас мы знаем, что ближайшая к нам (кто там?) Альфа Центавра. И так ведь и тянет туда чего-нить запустить. Вот что тех, с Фаэтона могло тянуть на Кобол?
Цитировать
вторая проблема серьезнее: это сильно пахнет плагиатом у Казанцева.
Не сильно, потому что я - часть команды по мифам, а я не помню, что там у казанцева ;D
Цитировать
проблема с памятью и мне не нравится. она какая-то неестественная. у космической расы наверняка должны быть архивы
Цитировать
Единственным притянутым за уши объяснением тут может только быть только сознательное уничтожение их предками какой-то информации
Вот! Не притянутым за уши, а самым разумным. Как ещё объяснить, что у развитой цивилизации такой скрезол? Их почти полное забвение собственной недавней истории чильно смахивает на историю из Древнего египта, где бедного фараона, призвавшего исповедовать монотеизм просто стерли из истории. В буквальном смысле - стерли записи из шробниц и стелл. Намёк на монотеизм проскочил случайно, но вполне возможно, что реально было запрещено упоминать, ессно, убрали и записи, все грамотные, прочитали бы.
Цитировать
ради чего? было очень стыдно за что-то? за уничтожение Фаэтона и повторение подобного на Коболе?

Ну Кобол-то не развалился ;) За Фаэтон может, но забвение касалось именно Кобола, мне интересно, что могло сподвигнуть сделать из чуть ли не святой планеты (аналог Рая, люди и Боги жили вместе) запретное место, причем настолько запретное, что двже ступать туда стало нельзя, не заплатив жертву кровью. Не защита же это памяти или дороги к Земле, тут что-то гораздо бОльшее, но что... опять загадки. Если опять же сравнивать с Раем, так проштрафившихся Адама с Евой выгнали из Рая, но понятие Рая не изменилось. А тут наоборот, изменилось понятие самой планеты, будто она стала из Рая Адом. Ну по крайней мере Чистилищем. Кстати, в курсе, что Адама (Адам наш) в переводе - Земля?
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Что они, развлекухи ради оставили базу на Коболе? И про стрелу Шерон знала больше, чем люди. Такое впечатление, что они или не могли открыть гробницу, или не могли применить Стрелу.

базу оставили - да просто чтобы люди не смогли осесть на Коболе. что Шерон знала про стрелу больше - не заметил. Не смочь открыть гробницу - нереально, там же просто дверь выбить надо было. а Стрела, похоже, Каприку и не покидала, то есть они и не пытались.

Цитировать
Да нет, мне кажется, они и Галактику преследуют, но не уничтожают, чтобы с её помощью найти Землю и видимо, приплющить всех сразу, с 13-м племенем заодно.


ну нет, я думаю, у них есть куча других причин оставить несколько живых людишек на Галактике, кроме поисков Земли. а насчет самих поисков - так если действительно Шеро знала о стреле больше, тогда вероятно, что Сайлоны, побеседовав с другими машинами по-своему, просто смогли найти больше инфы о Земле. то есть они либо знают (по крайней мере - так считают и могут быть уверены в этом), что никакой помощи люди там не найдут, либо они просто давно уже нашли Землю, расправились с ней и ради прикола поджидают там и Галактику.

Цитировать
а пилоты - с реальным небом (или как это в космосе называется), им легче сообразить, когда что-то на что-то похоже. Ведь ориентируются не только по приборам.

ой ли! ты космонавтов с моряками не путаешь? я, конечно, в космосе не был (каких-то $10млн не хватило), но мне кажется, что там по небу ориентироваться нереально - как раз только по приборам. тем более, если уж у нас самолеты гражданской авиации исключительно по приборам летают, то уж в открытом космосе явно и речи не будет о совбодном ориентировании.

Цитировать
А коммуникации к ним, а фундаменты?

ну, во-первых, это смотря как бомбить. во-вторых, помнишь, Атлантида ушла под воду - вот там все осталось. в-третьих, отстатки коммуникаций могли просто растащить оставшиеся после войны под свои нужды.

Цитировать
Превед, начало не стыкуется с концом. Или они у тебя слаборазвитые? И тилиум-то точно добывали, как думаешь, этого на Земле нет или просто что-то земное обозвали другим терминём?

так в том-то и главная проблема сериала: Мур рисует технику людей на столь низком уровне (чуть ли не земные 80-е), что космические технологии с ними слабо уживаются. если же говорить об имеющейся ситуации - так тилиум это радиоактивное топливо. насколько я понимаю, небольшого его запаса достаточно на много лет. то есть даже если он на Земле добывался, то в таких количествах, что заметить это трудно. впрочем, в соответствии с историей Старика, тилиум открыли сравнительно недавно, уже в бытность 12-ти колоний. то есть с Земли улетали на чем-то другом. очень вероятно, что на тот момент добыча ископаемых на Земле уже тысячу лет как не велась - все брали на других планетах.

Цитировать
Замечала. А разве Атлантида не была ближе к бл. Востоку?

а разве это точно известно? По Платону - да, к Востоку ближе, но некоторые исследователи указывают место поиска в районе южной америки.

Цитировать
Африка как-то не очень, там было бы заметно, она ж не потонула, как Атлантида. А вот Южная Амекира по чатси сельвы теория нравится, но что с нефтью тогда? Венесуэла им не нравилась? что не выкачали?

это как бы там было заметно через 5 тыс. лет? засыпалось все песочком там давно... а насчет Венесуэлы - тут нам бы геолога... но я вижу несколько возможностей: 1) они не использовали нефть, 2) месторождение в В. по сравнению с другими американскими было бесперспективным, 3) качали они и В. - просто там еще и много осталось. ;)

Цитировать
У нас кладут коммуникации, чтобы работали, а они почему-то без ухода разлагаются  Более продвинутые наоборот должны были применять что-то, что и без ухода работает.

так может, так и задумано было: как раз на случай Исхода, или переезда в другую точку на планете - чтобы все со временем исчезло. кстати: кто сказал, что у них коммуникации тоже были подземные? а наземные как раз легкоуничтожимы.

Цитировать
Может, они просто применяли какие-то другие способы длоставки той же воды в поселения...


да ну... какие другие? у меня фантазии на такое не хватает...

Цитировать
Чтобы разрушить сплав, нужно вывести из строя как минимум одно из составляющих, значит всё равно на молекулярном уровне. и всё равно это составляющее идёт в попу, извините, что в руде, что в сплаве.

ну, вам, химикам, виднее. ;) тогда возможно так: либо их оружие разрушало молекулярную структуру, но через какое-то время она восстанавливалась - типа, они они природе заботились - тогда руда бы никуда не делась; либо в основе их сплава был минерал, который мы теперь практически не встречаем в природе - разрушили как раз его. это как?

Цитировать
Когда стал меняться климат на Земле, став пригодным к рождению жизни? Слишком давно или не очень? Там кажется какие-то миллионы? Не подлезет под теорию? А хотя, всё влезет, по какой-то теории наше исчисление времени путём проверки полураспада угля кажется - не верно и дает совсем не те результаты, что есть на самом деле и наша цивилизация существует намного меньше времени, чем мы сами думаем. То есть все эти крокозавры были не миллионы, а всего-то может полмиллиона лет назад. тогда и изменение климата может подойти под общую теорию.

нет-нет, давай уж обходится без фоменковщины! климат на Земле начал формироваться действительно миллионы лет назад. но кто сказал, что менялся он так же, как на Фаэтоне? во-первых, там должно было быть значительно холоднее - он просто намного дальше от солнца. во-вторых, кто сказал про схожий состав атмосферы? мне показалось, что и на Каприке, и на Коболе не слишком шикарная растительность - так что вполне вероятно, что в их атмосфере кислорода намного больше - скажем, не 20, а 50%. вот эти изменения они и начали проводить тысяч так 9-11 лет назад - под пирамиду подгоняем. ведь в это время действительно снизилось содержание углекислого газа. возможно, понижение температуры за счет уплотнение атмосферы должно было стать следующим шагом. не это ли нам прогнозируют после парникового эффекта?

Цитировать
Но не важно, опять тогда этот же вопрос про Кобол - имея планету, где в последствии можно жить умотали хз куда, в неизвестность? Тогда всё равно чем-то их путь должен был быть спровоцирован. Ну вот сейчас мы знаем, что ближайшая к нам (кто там?) Альфа Центавра. И так ведь и тянет туда чего-нить запустить. Вот что тех, с Фаэтона могло тянуть на Кобол?

ли, так в том-то и суть идеи: преобразование не закончено, планета, по их мнению, для жизни не пригодна, на завершение работ нужна не одна тысяча лет. отыскиваются смельчаки, которые заявляет, что организм, возможно приспособится. но им мало кто верит, поэтому большинство погружаются в анабиоз и отправляются к системе, где возможно существование пригодной для жизни планеты. капитан периодически выходит из анабиоза, чтобы проверить ситсемы и посмотреть, что там за условия на достигнутых планетах. в результате, когда обнаруживается Кобол, капитан уже умирает. а немногие отважившиеся высадиться на Земле пытаются тем временем приспособится. взрослые все погибают, приспосабливаются лишь дети - поэтому и реальная история становится сказочными мифами - так они запомнили, что в младенчестве слышали от родителей.
кста, насколько я помню, около Альфы Центавра планетной системы не обнаружено. Вероятно, с Фаэтона в телескопы рассмотрели что-то более-менее подобное ему, но потом они обломались, полетели дальше, дальше и дальше.

Цитировать
Не сильно, потому что я - часть команды по мифам, а я не помню, что там у казанцева


про часть команды - я не понял? что ты имела в виду? у казанцева как раз про уничтожение Фаэтона в войне двух рас. после войны часть выживших полетела на землю, где смешалась с человекоподобными обезьянами, а остальные осенли под поверхностью Марса. насчет мифолигии - по Казанцеву фаэтонцы оказали значительное влияние на ацтеков, хотя остается намек, что другие группы высадившихся могли повлиять и на другие культуры.

Цитировать
Их почти полное забвение собственной недавней истории чильно смахивает на историю из Древнего египта, где бедного фараона, призвавшего исповедовать монотеизм просто стерли из истории. В буквальном смысле - стерли записи из шробниц и стелл. Намёк на монотеизм проскочил случайно, но вполне возможно, что реально было запрещено упоминать, ессно, убрали и записи, все грамотные, прочитали бы.

да, припоминаю историю. но это же было в дремучем Египте, а не в продвинутой выскотехнологичной цивилизации. вот попробуй ща в приказном порядке убрать что-то из инета - так фиг что выйдет. даже если такого будет решение всех правительств, обязательно найдутся отморозки.

Цитировать
Ну Кобол-то не развалился  За Фаэтон может, но забвение касалось именно Кобола,

ну так история просто не завершила круг - Фаэтон забыли, а Кобол пока не успели.

Цитировать
Кстати, в курсе, что Адама (Адам наш) в переводе - Земля?

нет, не в курсе. в переводе с какого? с идиша что ли? впрочем, это же логично, учитывая, как Адам был сотворен. но для нас, думаю, это малое значение имеет.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Блин, ненавижу свой скрезол. Ещё сразу после первого показа серии в сети много об этом говорили и кто-то говорил, что именно эта туманность что-то там означает в астрономии. Но что именно, я уже, увы, не помню  Нам бы спеца...

выяснил я про эту туманность. вообще, в Стрельце много туманностей, но Аполло называет конкретную - Лагуну. это трехраздельная туманность, и насколько я понимаю, подобных в земном небе больше нет. в принципе, это очень интересно:
1) кто сказал, что в нет какой-то другой туманности, которая с их точки обзора выглядит трехраздельной?
2) как сохранилось земное название туманности? просто совпадение по внешнему сходству? тогда Аполло может знать совсем другую туманность.

в общем, ляпа здесь не будет, только если действительно Каприка и Земля находятся примерно на одной прямой, перпендикулярной туманности Лагуна. но ведь они не знают этого, поэтому никак не могут быть уверены, что движутся в верном направлении!
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
базу оставили - да просто чтобы люди не смогли осесть на Коболе
Не стыкуется, откуда им знать, что люди туда попадут? Они же в курсе земных дел достаточно, чтобы знать, что для людей Кобол - потерянная планета. Мне кажется, что они сами её изучали, но не смогли добраться до гробницы или использовать правильно не смогли. Для людей всё прошло легко, так что и сайлоны вполне могли всё это провернуть, ан нет, не вышло почему-то.
Цитировать
что Шерон знала про стрелу больше - не заметил.

Ну как же, она их и привела туда, сами бы они ещё неделю тексты "анализировали".
Цитировать
Не смочь открыть гробницу - нереально, там же просто дверь выбить надо было.
Так вот именно, так всё легко, а сайлоны стороной бегали. Странно.
Цитировать
Стрела, похоже, Каприку и не покидала, то есть они и не пытались.
Шерон намеренно привела Хило в музей и уточнила, что здесь находится стрела, если бы на Старбак, неизвестно, может она сама бы её взяла. И Шестёрка туда же прибежала, с чего бы это? Просто так, поразвлечься? Появилась, когда Кара Стрелу взяла. И не пренебрежительно они о ней отзывались, тоже считали важной.
Цитировать
я думаю, у них есть куча других причин оставить несколько живых людишек на Галактике, кроме поисков Земли.
Может, конечно, но смотри, сначала они на Галактику нападали без остановки, а потом инфа о Земле фидимо дошла до руководства и нападений стало меньше, не считая того, что за ними полетел RS. Для чего так пасти? На Каприке фермы остались, ресурсы для изучения воспроизводства есть, что им сдался какой-то кораблик по сравнению с тем, что они миры уже подчинили. Смешно же думать, что им кто-то велел всех извести до одного. А вот если предположить, что за Галактикой, как за наживкой, следят, чтобы выловить крупную рыбу, то сходится.
Цитировать
и ради прикола поджидают там и Галактику.
Лайт, не смеши ;D Сайлоны ради прикола? Ты у них когда приколы видел? Только у братца Кевила, да и то по отношению к себе самому ;D (вот, кстати, кроме любви у сайлонов ещё нет и чувства юмора).
Цитировать
ты космонавтов с моряками не путаешь? я, конечно, в космосе не был (каких-то $10млн не хватило), но мне кажется, что там по небу ориентироваться нереально

Я не перепутала, я к тому, что у человека, бывающего в космическом пространстве должно выработаться объёмное зрение как бы, как у твоих моряков - способность плавать по звёздам. Я не говорю, что они с любого угла различают все созвездия, но кажется даже космонавтов учат запоминать, как и где выглядят основные звёзды (типа Полярной), чтобы при случае можно было сориентироваться и повернуться к Земле.
Цитировать
помнишь, Атлантида ушла под воду - вот там все осталось. в-третьих, отстатки коммуникаций могли просто растащить оставшиеся после войны под свои нужды.
Так я ж не про Атлантиду, а про те территории, что она разрабатывала вне острова. И как ты себе представляешь еле выживших после аткой войны, тянущих куда-то трубы? ;D На фига они им?
Цитировать
Мур рисует технику людей на столь низком уровне (чуть ли не земные 80-е), что космические технологии с ними слабо уживаются
Да где уж сильно? В основном показана Галактика, а там нам сразу дают понять, что на взгляд современного колониста она выглядит архаично. Хы, всё-таки 80-е, а летаем мы с каких?
Цитировать
в соответствии с историей Старика, тилиум открыли сравнительно недавно, уже в бытность 12-ти колоний. то есть с Земли улетали на чем-то другом.
Вот, кстати, мне этот момент очень понравился. Тогда имеется в виду, что при полетах прыгать они вряд ли умели, то есть что же, тихо тащились столетиями? Как-то не верится, тогда точно всё добывалось на Земле, никто не будет десятилетия ждать, когда там с какого-нить Марса транспортник прибцдет. И если летели в анабиозе, может как раз это им на память и повлияло? ;D
Цитировать
По Платону - да, к Востоку ближе, но некоторые исследователи указывают место поиска в районе южной америки.
А мы всё по старинке, по Платону :)
Цитировать
это как бы там было заметно через 5 тыс. лет? засыпалось все песочком там давно
Ну каким песочком, джунглями бы заросло, а щаз в Амазонии сколько уже раскопали таких заросших и всё же видно, что там было. и в Африке раскопали бы.
Цитировать
я вижу несколько возможностей: 1) они не использовали нефть, 2) месторождение в В. по сравнению с другими американскими было бесперспективным, 3) качали они и В. - просто там еще и много осталось.

К нефти я привязалась только потому, что раньше ты сказал обратить внимание на неравномерное распределение этой самой нефти ;)
2 - so-so, а вот 3 мне нравится ;D
Цитировать
кто сказал, что у них коммуникации тоже были подземные? а наземные как раз легкоуничтожимы.
Вот именно по этой причине и скорее всего закопаты.
Цитировать
какие другие? у меня фантазии на такое не хватает
Хватало бы у меня, так бы сразу и написала ;D
Цитировать
вам, химикам, виднее
Да-да, нам виднее ;D
Цитировать
либо в основе их сплава был минерал, который мы теперь практически не встречаем в природе - разрушили как раз его. это как
Ну вот это уже ближе к делу. Сомнительно только то, что раз потомки смогли обходиться вполне легко без этого минерала, чтоже тогда предки так лопухались?
Цитировать
давай уж обходится без фоменковщины
В моём доме попрошу не выражаться (с). А это хто?
Цитировать
там должно было быть значительно холоднее - он просто намного дальше от солнца.

Это да, должно быть холоднее. Это ты на что это намекаешь? На ледниковый период что ли?
Цитировать
мне показалось, что и на Каприке, и на Коболе не слишком шикарная растительность

Судя по кораблю-оранжерее и имитации на Клауд 9, вполне себе нормальная растительность. Скорее на Каприке чего-то с освещением, помнишь, как там цвета даны? Всё в желтой гамме.
Цитировать
большинство погружаются в анабиоз и отправляются к системе, где возможно существование пригодной для жизни планеты
Ну вот тебе и объяснение однонаправленности Кобола и Земли. На приборах столько лететь проще всего по прямой.
Цитировать
немногие отважившиеся высадиться на Земле пытаются тем временем приспособится. взрослые все погибают, приспосабливаются лишь дети

Чуть теплее и чуть хуже (или лучше) дышится и сразу вымирать? Вряд ли.
Просто со временем все рассказы переходят на уровень мифов, посмотри, что с Чапаем сделали ;D
Цитировать
про часть команды - я не понял? что ты имела в виду?
Ну мы с тобой щаз пишем практически миф, Игруша должна нас править потом, если что - команда. Ты знаешь, про Игрушку сказать не могу, а я не знаю.
Цитировать
по Казанцеву фаэтонцы оказали значительное влияние на ацтеков,
Что-тио смутно отдаленно знакомое, наверное читала.
Цитировать
вот попробуй ща в приказном порядке убрать что-то из инета - так фиг что выйдет. даже если такого будет решение всех правительств, обязательно найдутся отморозки.
А если мы это желание что-то убрать помножим на убирание с планеты всех этих копмутерных гиков, что они без инета могут? Скажем, что архив пох***рили и всё, откуда они что достанут? Забвение произошло после Исхода, пока обжились на других планетах, пока наладили связь хоть какую-то, пока запустили инет, уже никто ничего не помнил, кроме анекдотов.
Цитировать
в переводе с какого? с идиша что ли?
С иврита скорее.
Цитировать
для нас, думаю, это малое значение имеет.
Я только про созвучность имён и значительности перевода в нашем случае.
Цитировать
Аполло называет конкретную - Лагуну
Ага, я ж не помню названий.
Цитировать
кто сказал, что в нет какой-то другой туманности, которая с их точки обзора выглядит трехраздельной?
Если на одной прямой с Землей, то может и нет.
Цитировать
как сохранилось земное название туманности? просто совпадение по внешнему сходству? тогда Аполло может знать совсем другую туманность.
Драсти, приехали. Да так же, как сохранились все названия созвездий. Кто мне целую теорию выдвинул по происхождению с Земли? Вот оттуда и название.
Цитировать
если действительно Каприка и Земля находятся примерно на одной прямой, перпендикулярной туманности Лагуна. но ведь они не знают этого,
На счёт одной прямой кажется опредилились, а почему же им не знать? они же видят, туманность совпадает - первое, что подумаешь, что та, что и у тебя в небе. Кстати, может и летят так долго, потому что всё-таки рассчёты сложные, каждый шаг выверять.
*шепотом* А что такое трехраздельная туманность? Фот нет?
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
ща отвечать не в состоянии - помираю, засыпаю. завтра все распишу.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Лаааайт, не помирааааай! Кто же тебя гонит? ;)
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Ksander

  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 12:07 – 11.08.05
  • Сообщений: 297
    • DUNE
Драсти, приехали. Да так же, как сохранились все названия созвездий. Кто мне целую теорию выдвинул по происхождению с Земли? Вот оттуда и название.


Ну тогда действие Галактики определенно происходят в нашем будущем. Т.е. мы вышли в космос и отправились на Кобол. Значит ни о каких атлантах речи не может идти.
Туманность Лагуна, обьект м8. М8 берет свое название из каталога Мессье, который впервые был опубликован в 1774 году.

Кста. В сериале Аполло говорит - "смотрите, там в Скорпионе". Вот, а на самом деле эта туманность находится в созвездии Стрельца.

http://en.wikipedia.org/wiki/Lagoon_Nebula

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Так, требую меня остановить! За два дня посмотрела мини и уже 10 серий первого сезона. Крышу сорвало напрочь. А все-таки обед надо варить! И окно помыть собиралась. И погладить! Полный фрелл... Остановите меня. Хоть бы свет вырубили что ли?

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Игрушка, а ты просмотренные серии фоном включи и занимайся домашними делами :).

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Не стыкуется, откуда им знать, что люди туда попадут? Они же в курсе земных дел достаточно, чтобы знать, что для людей Кобол - потерянная планета.


да не важно, что потерянная. у людей-то другого выхода все равно нет - хоть куда бы прибиться. вот сайлоны и оставили свои патрулю на всех известных пригодных для жизни планетах.

Цитировать
Мне кажется, что они сами её изучали, но не смогли добраться до гробницы или использовать правильно не смогли.


Шерон - ты сама сказала - дошла, значит, а остальные не могли? да не пытались просто.

Цитировать
Для людей всё прошло легко, так что и сайлоны вполне могли всё это провернуть, ан нет, не вышло почему-то.


вот именно, что могли. нам не показали ни одного элемента, не доступного сайлонам - нет совершенно никаких оснований считать, что не смогли. почему у них могло что-то не выйти? можешь хоть предположение сделать? а так - все наталкивает на мысль, что они просто не пытались. хотя да, несомненно, они были не против, чтобы это сделали люди - иначе бы просто уничтожили гробницу.

Цитировать
Так вот именно, так всё легко, а сайлоны стороной бегали. Странно.


так вот я и говорю: моя мысль, что их самих поиски Земли не интересуют, а вот чтобы этим занимались люди - они не против.

Цитировать
Шерон намеренно привела Хило в музей и уточнила, что здесь находится стрела, если бы на Старбак, неизвестно, может она сама бы её взяла.


я не помню этого диалога. напомнишь серию и время? но про стрелу она могла просто к слову упомнуть, как главную достопримечательность.

Цитировать
И Шестёрка туда же прибежала, с чего бы это? Просто так, поразвлечься? Появилась, когда Кара Стрелу взяла.


ли, ты чего? вспомни: война. корабль с верными опознавательными сигналами, но не зарегистрированный в журнале боевых заданий (или считающийся погибшим), возвращается на Каприку, но не летит к штабу, а садится посреди города. все это, естесно, засекает радар. ты хочешь сказать, что на место посадки не был бы отправлен патруль? Шестерка просто прискакала проверить, что произошло, и оказалась в музее как раз в тот момент, когда Кара забрала стрелу - этот момент просто наиболее удобный с точки зрения драматургии. и все.

Цитировать
нападений стало меньше


ну, я полагаю, нападений стало меньше, потому что следить за людьми после уничтожения корабля, который не помню, как звали, стало сложнее. кроме того, история про Землю стала известна еще в мини, значит, уже тогда она донеслась до Сайлонов. тем не менее, события 33 все мы знаем. что за задержка? она потребовалась для сбора инфы о Земле? но даже если так - Сайлоны слишком самоуверены, чтобы так быстро понять, что без людей не смогут ее найти. так что, думаю, тут все-таки какая-то другая причина. тот самый План.

Цитировать
Лайт, не смеши  Сайлоны ради прикола? Ты у них когда приколы видел?


ну, извращенный такой прикол, я имею в виду. сама же писала, что сайлонам интересны человеческие эмоции - вот они и решили изучить, как поведут себя люди, доведенные до полного отчаяния, когда их лишили последней надежды. возможно, в том и состоит план: собрать весь спектр человеческих эмоций и запрограммировать их, чтобы самим стать полноценными ... людьми.

Цитировать
Я не говорю, что они с любого угла различают все созвездия, но кажется даже космонавтов учат запоминать, как и где выглядят основные звёзды (типа Полярной), чтобы при случае можно было сориентироваться и повернуться к Земле.


не знаю, мне это трудно представить. в космосе ведь видно еще больше звезд, чем с Земли. что-то я не могу поверить, что по ним можно ориентироваться. да и зачем? если приборы отказали, посадку все равно выполнить неудасться...

Цитировать
И как ты себе представляешь еле выживших после аткой войны, тянущих куда-то трубы?  На фига они им?


нормально представляю! куски металла (или чего там) можно для многого использовать: как рабочие инструменты, оружие, сосуды для хранения чего-либо... все ведь уничтожено, ничего не осталось, а жить как-то надо.

Цитировать
В основном показана Галактика, а там нам сразу дают понять, что на взгляд современного колониста она выглядит архаично. Хы, всё-таки 80-е, а летаем мы с каких?


вот именно, что архаично, но не на столько же! Галактике, как я понимаю, что-то около 50 лет. соответственно, она использует технологии 50-летней давности. мы в 80-е (как и через 20 лет, впрочем) даже пилотируемые полеты в собственной системе не совершаем, а они уже меж звезд на корыте летают?! то есть по антуражу ты меня не убедишь - это явная нестыковка - типа, дань старой Галактике.

Цитировать
Как-то не верится, тогда точно всё добывалось на Земле, никто не будет десятилетия ждать, когда там с какого-нить Марса транспортник прибцдет.


зачем десятилетия? если мы предполагаем, что им уже доступны межзвездные полеты (хотя бы и дико продолжительные, но чисто технически осуществимые), то уж свою систему они на тот момент должны очень хорошо освоить. по крайней мере, они в состоянии достигать приличных скоростей. если уж мы, не мечтая еще о других звездах, можем достичь Марса чуть больше, чем за год. а мы ведь предполагаем, что им уже знаком анабиоз, и они в состоянии медленно, но изменять атмосферу планеты - нам до этого еще лет 100, как минимум, пока все только на идейном уровне.

Цитировать
А мы всё по старинке, по Платону


а последний раз, насколько я помню, поиски велись в районе Кубы.

Цитировать
Вот именно по этой причине и скорее всего закопаты.


а если они не собирались воевать? и землю ковырять по каким-то причинам просто не хотели.

Цитировать
Сомнительно только то, что раз потомки смогли обходиться вполне легко без этого минерала, чтоже тогда предки так лопухались?


ну, во-первых, не так уж легко - долго учились. а во-вторых - дело ведь в привычке. если тот минерал встречался повсеместно, то вот они его юзали во всю. а когда война так повернулась, времени на поиск альтернативы не было - надо было сматываться, пока последний корабль не уничтожили.

Цитировать
В моём доме попрошу не выражаться (с). А это хто?


ты серьезно не знаешь? мужик такой. стыдно сказать - математик, в МГУ работает. придумал теорию, что история человечества гораздо короче, чем мы привыкли считать. то есть Древний Рим по-его был лет 200 где-то назад, Золотой Орды совсем не было, а Чингисхан - это вообще Иван Грозный (или кто-то другой, но суть важно, что гораздо позже живший), просто так историки неправильно записали, разделили, удлинили историю...

Цитировать
Это да, должно быть холоднее. Это ты на что это намекаешь? На ледниковый период что ли?


нет-нет, не на столько - по датам совсем плохо будет. будем предполагать, что ядро Фаэтона теплее земного из-за меньшей устойчивости. поэтому он и разлетелся на куски. тогда можно будет предположить, что на Коболе произошло все-таки тоже самое, просто ядро выдержало.

Цитировать
Скорее на Каприке чего-то с освещением, помнишь, как там цвета даны? Всё в желтой гамме.


ну это тоже говорит о другом составе атмосферы - неважно, главное - есть, что менять.

Цитировать
Ну вот тебе и объяснение однонаправленности Кобола и Земли. На приборах столько лететь проще всего по прямой.


не факт. нам же для цикличности истории надо, чтобы лидер умер - поэтому я написал, что он выходил из анабиоза, корректировал курс.

Цитировать
Чуть теплее и чуть хуже (или лучше) дышится и сразу вымирать? Вряд ли.


а если не чуть? и представь, что с тобой будет, если повысить температуру градусов до 50, а содержание кислорода урезать в раза в два. долго продержишься?
но дети - не суть важно, действительно. просто предположение. главное, что выжили далеко не все. если бы все - такое они бы явно смогли просчитать, на то и упор, что выжили они по случайности.

Цитировать
Драсти, приехали. Да так же, как сохранились все названия созвездий. Кто мне целую теорию выдвинул по происхождению с Земли? Вот оттуда и название.


в общем, агама тут уже все сказал. не выходит! особенно убивает, что Адама называет туманность M8! ну этого они накак не могут знать! а если предполагать, что речь идет о далеком земном будущем, то нелепостей еще больше, начиная от веры в греческих Богов,  которых уже сейчас никто не верит, и заканчивая атрибутикой 80-х... все-таки я думаю, что тут у Мура просто ляп. как созвездия перепутал, так и про названия не подумал и вообще плохо проработал вопрос ориентирования в трехмерном пространстве.

Цитировать
они же видят, туманность совпадает - первое, что подумаешь, что та, что и у тебя в небе.


в том-то и дело, что нет! это же глубоко космическая раса, первое, что они должны подумать, что фиг знает, та эта туманность или другая.

Цитировать
На счёт одной прямой кажется опредилились, а почему же им не знать?


им не знать - по одной простой причине: как же они могут догадаться, что если это не так, то выходит, что Мур наделал кучу ляпов.

Цитировать
*шепотом* А что такое трехраздельная туманность? Фот нет?


да ладно шептать, это уже не важно - я попутал, Лагуна - не раздельная, это две разные туманности в Стрельце. так что она нам не нужна. а вообще - там просто три разноцветные туманности наложены друг на друга и кажется, что одна состоит из трех лепестков: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:M20.Trifid.Nebula.vis.jpg
« Последнее редактирование: 06:01 – 18.05.06 от Light »
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
В сериале Аполло говорит - "смотрите, там в Скорпионе". Вот, а на самом деле эта туманность находится в созвездии Стрельца.
Ага, такая намереная ошибка, вряд ли случайно так сделали, сдается, что намеренно, чтобы чуть отвлечь от самой Земли и сдвинуть в поиски способов нахождения. А то тамошние фаны замордовали вопросами - найдут или не найдут.
Цитировать
Так, требую меня остановить! За два дня посмотрела мини и уже 10 серий первого сезона. Крышу сорвало напрочь. А все-таки обед надо варить! И окно помыть собиралась. И погладить! Полный фрелл... Остановите меня.

Щаз. Кто попробует остановить Игрушку, будет иметь дело со мной, а я в гневе страшна, кто сталкивался - подтвердит. Игруша, не слушь никого, смотри спокойно, за свет отвечаю, если что, Лайт подсветит ;)
Цитировать
не важно, что потерянная. у людей-то другого выхода все равно нет - хоть куда бы прибиться. вот сайлоны и оставили свои патрулю на всех известных пригодных для жизни планетах.
Да наоборот важно. Еслиьона потеряна, значит маленький шанс на то, что люди случайно наткнуться. Не считаешь же ты серьёзно, что сайлоны прочесали все доступные сектора, выяснили про все, пригодные для обитания планеты и везде оставили по basestar. Тогда у них должен быть такой флот, что разделаться с одной (ну парой) баттлстаров - как пописать сходить.

Цитировать
Шерон - ты сама сказала - дошла, значит, а остальные не могли? да не пытались просто.

Цитировать
вот именно, что могли. нам не показали ни одного элемента, не доступного сайлонам - нет совершенно никаких оснований считать, что не смогли. почему у них могло что-то не выйти? можешь хоть предположение сделать? а так - все наталкивает на мысль, что они просто не пытались. хотя да, несомненно, они были не против, чтобы это сделали люди - иначе бы просто уничтожили гробницу.
Вот как раз у меня наоборот вызывает очучение, что все им доступно, но почему-то не открыли, или открыли, но не смогли воспольхзоваться. Не гоже так тратить ресурсы, оставлять такую охрану на то, что вроде как не против, чтобы сделали люди, а сами что? Цирк что ли? Такое впечатление, что они готовили, но не смогли использовать. Иначе мне не понятно, для чего они там сидели и готовили засады и базы.

Цитировать
так вот я и говорю: моя мысль, что их самих поиски Земли не интересуют, а вот чтобы этим занимались люди - они не против.
Так вот и не понятно, для чего им надо, чтобы люди Землю нашли, когда они в процессе могут их из вида потерять, разумнее найти её самим вперёд людей.
Цитировать
я не помню этого диалога. напомнишь серию и время? но про стрелу она могла просто к слову упомнуть, как главную достопримечательность.
Цитату щаз не приведу, но это в 113, когда Шерон с Хило пришли к музею, он спрашивал, зачем сюда, а она сказала, что это музей, здесь хранится Стрела Аполлона и вообще передвигаться лучше ночью, так что останемся тут.
Цитировать
ли, ты чего? вспомни: война. корабль с верными опознавательными сигналами, но не зарегистрированный в журнале боевых заданий (или считающийся погибшим), возвращается на Каприку, но не летит к штабу, а садится посреди города. все это, естесно, засекает радар
Я того, раз Кара прошла проверку, не известно, отслеживали ли её дальше, мы же не знаем, что именно передает то устройство. И если уж и посылать патруль, то не из 1 Шестёрки, я бы послала парочку дюжин тостеров, для надежности. А то в результате Шестёрка миссию провалила. И если бы не Шерон и тот конфликт (бич стил май райд, если помнишь), то вполне могли с Хило смыться и прибыть на Галактику ещё в 201.
Цитировать
но даже если так - Сайлоны слишком самоуверены, чтобы так быстро понять, что без людей не смогут ее найти. так что, думаю, тут все-таки какая-то другая причина. тот самый План.
Может быть, однако они довольно быстро сообразили, что без людей им потомство не получить и из менили План, каков бы он ни был. Тут могло быть то же самое.
Цитировать
в том и состоит план: собрать весь спектр человеческих эмоций и запрограммировать их, чтобы самим стать полноценными ... людьми.
Хы, интересная мысль. Может быть.... бедные, они только любовь познали и уже их скрючило и программы полетели к чёрту, а если уж все эмоции, да в сжатом виде, эх, на том и погорят ;D
Цитировать
не знаю, мне это трудно представить. в космосе ведь видно еще больше звезд, чем с Земли. что-то я не могу поверить, что по ним можно ориентироваться. да и зачем? если приборы отказали, посадку все равно выполнить неудасться...
Ты знаешь мою память, могу и наврать, но кажется я это читала где-то в оф. источниках. Нужно это хотя бы для того, чтобы при отказавших приборах сориентировать станцию относительно солнца например, чтобы не изжариться.
Цитировать
Галактике, как я понимаю, что-то около 50 лет. соответственно, она использует технологии 50-летней давности. мы в 80-е (как и через 20 лет, впрочем) даже пилотируемые полеты в собственной системе не совершаем, а они уже меж звезд на корыте летают?! то есть по антуражу ты меня не убедишь - это явная нестыковка - типа, дань старой Галактике.
Ну конечно же дань. Но заодно и наталкивает на то, как быстро движутся и развиваются некоторые технологии. Посмотри на нас, стали летать только вокруг Земли, в 60-х, и тогда бы с открытым ртом смотрели на все сотовые мобилы, на спутниковый инет и тд, а всего лет-то прошло.... А уж у них за те 50 лет мало ли чего могло произойти, вот выродили искусственный разум например :)
Цитировать
свою систему они на тот момент должны очень хорошо освоить. по крайней мере, они в состоянии достигать приличных скоростей
Ну это да, только всё равно дорого и малоэффективно, только если добывали за пределами Земли что-то очень ценное и стоящее всех заморочек, чего не было на самой Земле.
Цитировать
последний раз, насколько я помню, поиски велись в районе Кубы.
Господи, скоро на Северном полюсе искать начнут....
Цитировать
ты серьезно не знаешь? мужик такой. стыдно сказать - математик, в МГУ работает. придумал теорию, что история человечества гораздо короче, чем мы привыкли считать. то есть Древний Рим по-его был лет 200 где-то назад
Ну конечно серьёзно. Я читала либо развитие его теории, либо вообще что-то отвлеченное, там была Орда ;D и время изчислялось тыщами, но не миллионами. Но конечно не 200 лет.
Цитировать
нам же для цикличности истории надо, чтобы лидер умер - поэтому я написал, что он выходил из анабиоза, корректировал курс.
Да зачем корректировать, он просто мог проверять правильность полета, прямая? Прямая, пошел спать дальше.
Цитировать
представь, что с тобой будет, если повысить температуру градусов до 50, а содержание кислорода урезать в раза в два. долго продержишься?
но дети - не суть важно
Ладно, убедил, вымерли в мучениях, но потомки стали мутировать и выжили ;D
Цитировать
это тоже говорит о другом составе атмосферы - неважно, главное - есть, что менять.
Да я ж к тебе, как в частности, к физику. Что именно означает такой свет? Чего больше, чего меньше? Растительность есть, кислород есть значит, бум считать, что основа жизни такая же, как у нас, на что ещё могет повлиять такое освещение и что оно вообще значит.
Цитировать
особенно убивает, что Адама называет туманность M8! ну этого они накак не могут знать! а если предполагать, что речь идет о далеком земном будущем, то нелепостей еще больше, начиная от веры в греческих Богов,  которых уже сейчас никто не верит, и заканчивая атрибутикой 80-х... все-таки я думаю, что тут у Мура просто ляп
А мне всё же кажется, что намеренно это всё. Думаешь, они хоть чуть не посерфили, когда писали? Знали, что это бросится в глаза, мне кажется специально путали, чтобы было не понятно, наша Земля в прошлом, в будущем, в то же время или ваще алтьтернативная реальность. Для этого и такие названия, как М8.
Цитировать
это же глубоко космическая раса, первое, что они должны подумать, что фиг знает, та эта туманность или другая.
Ну что они подумали, я сказать не могу, я не глубоко космическая, я бы сначала искала знакомые сочетания. А может нам ваще недосказали мифы, может в самих писаниях было про прямую, поэтому они намеренно искали именно знакомые звёзды или туманности. Не зря же путь указывала Стрела Аполлона (не надо пошлых намёков ;D), она же была в музее, открывала гробницу, может это и было первое и главное указание на прямую?
Цитировать
Лагуна - не раздельная, это две разные туманности в Стрельце. так что она нам не нужна
Да почему же не нужна? (картинка, как ты понимаешь, у меня не открылась). Поподробнее пажалста.
« Последнее редактирование: 09:26 – 19.05.06 от лиса »
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Игрушка, а ты просмотренные серии фоном включи и занимайся домашними делами :).
Виола, не могу я так! У меня комп в одной комнате, гладильная доска - в другой. Есть два варианта: или переть комп в зал и подключать к телевизору, или переть доску в спальню. И то и другое мне не любо. В спальне же еще и кроватка дочкина - спать захочет и комп вырубать  придется и утюг. В общем, делаем все по отдельности и не отвлекаемся. Не Юлии Цезари!

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
И правильно делаешь, что там осталось-то? Всего ничего, отсмотришь и можно гладить :)
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
У меня комп в одной комнате, гладильная доска - в другой.


у меня тоже так было когда-то... потом я подумал - какого черта! не такая доска тяжелая, чтобы ее не перетащить к компу, зато гладить будет несравненно приятнее!  :P

Цитировать
В спальне же еще и кроватка дочкина - спать захочет и комп вырубать  придется и утюг.


а вот это плохо - надо дочкину кроватку подальше от компа унести, в другую комнату. заодно тебе легче будет по ночам в чат выходить.  ;)

Цитировать
В общем, делаем все по отдельности и не отвлекаемся. Не Юлии Цезари!

что тоже правильно. я бы не смог под Галактику гладить, действо захватывает всецело. зато вот под (ой, не бейте меня) Фарскапу, очень даже неплохо гладится...  ::)

все, кончаем флудить, возвращаемся к построению теорий.  ;D

Цитировать
Ага, такая намереная ошибка, вряд ли случайно так сделали, сдается, что намеренно, чтобы чуть отвлечь от самой Земли и сдвинуть в поиски способов нахождения. А то тамошние фаны замордовали вопросами - найдут или не найдут.

я тут тя не понял, ли. кого отвлечь от Земли? Зрителей или героев? странный способ отвлечения и для тех, и для других... впрочем, я читал, Мур ведь признал, что это они ненароком обшиблись... или думаешь, специально сделал ошибку, а потом сделал вид, что случайственно?..

Цитировать
Не считаешь же ты серьёзно, что сайлоны прочесали все доступные сектора, выяснили про все, пригодные для обитания планеты и везде оставили по basestar. Тогда у них должен быть такой флот, что разделаться с одной (ну парой) баттлстаров - как пописать сходить.

зачем им прочесывать? тут та же история, что со Стрелой - вся инфа была в древних базах данных, сайлоны, как машины, с ними просто свободнее работают. когда люди про них совсем забыли. и не надо им расставлять basestar'ы у каждой пригодной планеты - достаточно только у тех, что находятся вблизи курса Галактики. а насчет флота - так мы прекрасно знаем, что у Сайлонов он гораздо мощнее того, что осталось у людей.

Цитировать
Вот как раз у меня наоборот вызывает очучение, что все им доступно, но почему-то не открыли, или открыли, но не смогли воспольхзоваться. Не гоже так тратить ресурсы, оставлять такую охрану на то, что вроде как не против, чтобы сделали люди, а сами что? Цирк что ли? Такое впечатление, что они готовили, но не смогли использовать. Иначе мне не понятно, для чего они там сидели и готовили засады и базы.

ли, так у тя ничё не сходится! зачем им ставить охрану по пути, но тем не менее оставить свободным подход к гробнице?
 если бы они не смогли воспользоваться, но считали гробницу важной для себя, и поэтому решили не уничтожать ее, то они бы просто не подпустили людей к Коболу. а так складывается впечатление, что препятствия были разыграны, чтобы люди преувеличили важность гробницы. хм... ща написал, и сам подумал: так может, они все-таки смогли увидеть голограмму и изменили ее? например, переместив Лагуну в Скорпиона. тем временем сами вычисляют верный путь к Земле, а людей направили по ложному следу...

Цитировать
Так вот и не понятно, для чего им надо, чтобы люди Землю нашли, когда они в процессе могут их из вида потерять, разумнее найти её самим вперёд людей.

ну, последняя идея укладывается в эту твою мысль.

Цитировать
Цитату щаз не приведу, но это в 113, когда Шерон с Хило пришли к музею, он спрашивал, зачем сюда, а она сказала, что это музей, здесь хранится Стрела Аполлона и вообще передвигаться лучше ночью, так что останемся тут.

и это тоже тогда объясняется. вот только Шерон в этом случае должна знать или догадываться, что гробница направляет людей по ложному следу.

Цитировать
раз Кара прошла проверку, не известно, отслеживали ли её дальше, мы же не знаем, что именно передает то устройство.

да что бы оно ни передавало, все равно, естесно, за таким кораблем будут следить (впрочем, думаю, и за любым другим тоже). радары же они не отключают, значит, видят, что подозрительный корабль отклонился от привычного для всех курса посадки.

Цитировать
И если уж и посылать патруль, то не из 1 Шестёрки, я бы послала парочку дюжин тостеров, для надежности.


да это-то проще всего объяснить! скорее всего, с Шестеркой были и тостеры. Просто когда она разобралась в происходящем, ринулась в бой сама. это тоже укладывается в мысль, что Сайлонам было выгодно, чтобы люди нашли гробницу Афины. с другой стороны, возможен и более прозаический вариант: Сайлоны отметили корабль, считавшийся погибшим, решили, что у того не в порядке с управлением, поэтому не сильно взволновались по этому поводу - скажем, отправили на разведку одну Шестерку, которая была ближе всех к тому месту.

Цитировать
бич стил май райд, если помнишь

блин, ну хоть если без перевода, то латиницей писала бы! а то я и не въехал сразу...

Цитировать
Может быть, однако они довольно быстро сообразили, что без людей им потомство не получить и из менили План, каков бы он ни был.

ну, во-первых, не так уж и быстро. по крайней мере, у них первая догадка об этом могла проскользнуть лишь к концу первого сезона, а уж убедиться они могли и подавно только к концу второго. и, кстати, поверив, что ребенок Шерон умер, им вообще стоило бы сделать вывод, что и такое потомство не выживает. а во-вторых, мы же, кажется, не знаем, изменили ли они план. ;)

Цитировать
Нужно это хотя бы для того, чтобы при отказавших приборах сориентировать станцию относительно солнца например, чтобы не изжариться.

но это в любом случае совсем другое: внутри одной солнечной системы, наверное, можно как-то к планетам привязыватся. а когда ты по всей галактике взад-вперед рассекаешь, это уже кажется маловероятным. хотя, возможно, это для нашего мозга. если они, скажем, используют его ресурсы процентов на 20, возможно, они с этими образами и справляются. хотя по ним вряд ли скажешь.

Цитировать
Но заодно и наталкивает на то, как быстро движутся и развиваются некоторые технологии. Посмотри на нас, стали летать только вокруг Земли, в 60-х, и тогда бы с открытым ртом смотрели на все сотовые мобилы, на спутниковый инет и тд, а всего лет-то прошло....


хочешь сказать о перекосе в развитии разных отраслей? так это неправда. практически все технологии, которые мы сейчас используем, были ранее многие году в пользовании у военных, в частности - в космических программах. просто секретность с этих проектов не сразу снимается, только когда ВПК получит от них все возможное, по ходу удешевив технологию производства и использования. и какие диковинки сейчас на вооружении наших космонавтов, мы просто не в курсе. и как раз наоборот: все отрасли взаимосвязаны друг с другом. скажем, о расшифровке ДНК никто бы до сих и не думал, если б один полунемощный компьютер так и занимал несколько комнат. так же и в космосе: нереально это, чтобы корабли летали быстрее света, а для связи использовались проводные телефоны. мы об этом и не мечтаем, зато с космонавтами исключительно видеоконференции проводим.
так что это, думаю, только лишь дань, причем глупая, поскольку в старой Галактике нормально без проводов обходились.

Цитировать
Ну это да, только всё равно дорого и малоэффективно, только если добывали за пределами Земли что-то очень ценное и стоящее всех заморочек, чего не было на самой Земле.

ну, может и ценное, но это не обязательно и даже вряд ли. во-первых, мы же не знаем, что за строй у них был (вполне можно предполагать, что отличный от нынешнего) - возможно, не было у них категории "дорого", зато об экологии заботились. во-вторых, почему малоэффективно? ты судишь с точки зрения нынешних технолигий. а если они добирались до Марса за несколько дней? наверняка к этому моменту они были в состоянии и куполы там построить с подходящей атмосферой - так что с эффективностью вполне могло быть все в порядке. ясно ведь, что вряд ли бы лет 200 назад америкосы нефть из Ирака качать задумали, а сейчас - пожалуйста.

Цитировать
Господи, скоро на Северном полюсе искать начнут....

нет, скоро не начнут. это же довольно старая идея, только там искать неудобно.

Цитировать
Ну конечно серьёзно. Я читала либо развитие его теории, либо вообще что-то отвлеченное, там была Орда  и время изчислялось тыщами, но не миллионами. Но конечно не 200 лет.

не, Фоменку мильоны не интересуют, только история цивилизаций. но про 200 лет я загнул, Древнюю Грецию он "всего лишь" в средневековье перенес, а Христа - в 11-ый век.

Цитировать
Да зачем корректировать, он просто мог проверять правильность полета, прямая? Прямая, пошел спать дальше.

я ж писал - зачем. он проверял пригодность достигнутых планетных систем для жизни, обламывался, прокладывал курс к следующей точке. просто прямую проверять - как-то слабовато. да и странно считать, что они сразу так нашли нужную планету, если раньше там не были.

Цитировать
Да я ж к тебе, как в частности, к физику. Что именно означает такой свет? Чего больше, чего меньше? Растительность есть, кислород есть значит, бум считать, что основа жизни такая же, как у нас, на что ещё могет повлиять такое освещение и что оно вообще значит.

я не физик, я математик. ;) таких тонкостей не знаю, но это же может от многого зависеть: возможно, у них просто излучение Солнца там другое было, или нам сумерки показывали - у нас они такие же желтые... а про растительность я бы не стал никаких выводов делать, возможно, у нее там совсем другой метаболизм (или так про травку не говорят? ;) ). ну, а влияет освещение, главным образом лишь на глаза, на то, к каким цветам их глаз чувствительнее.


Цитировать
А мне всё же кажется, что намеренно это всё. Думаешь, они хоть чуть не посерфили, когда писали? Знали, что это бросится в глаза, мне кажется специально путали, чтобы было не понятно, наша Земля в прошлом, в будущем, в то же время или ваще алтьтернативная реальность. Для этого и такие названия, как М8.

да бредово это как-то... где тут путаница? совпадение в этом случае почти нереально. значит если это не ляп, то вариант один - это наше далекое будущее. ни прошлым, ни альтернативным это быть не может. даже вариант, что Мессье - выходец с Галактики, попавший на Землю 18-го века, придется притягивать за уши.

Цитировать
А может нам ваще недосказали мифы, может в самих писаниях было про прямую, поэтому они намеренно искали именно знакомые звёзды или туманности.


ну, тогда это тоже может быть только геометрическим ляпом. как это можно было сказать в мифе? Любые 2 точки всегда лежат на одной прямой, поэтому, чтобы выделить прямую Земля-Кобол нужна дополнительная привязка в виде плоскости. как эту плоскость можно описать в мифе? нереально - толко через конкретную карту. и вообще, зная про прямую, они могли просто не искать гробницу, найдя Кобол - гробница тогда значения не имеет.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P