Автор Тема: К-Т-О же они, Дети Человечества, - и Каков их План?  (Прочитано 62446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638

Давным-давно, в очень-очень далекой галактике... ой, что-то я слегка не в ту степь, люди добрые :)

Кхе-кхе *прочистив горло*:

Сайлоны Были Созданы Человеком...
....................................................
....................................................
Существует Множество Копий

И У Них Есть ПЛАН.

Итак, к чему вся эта прелюдия? Прошел вот уже второй сезон Галактики, и все больше вопросов встает как перед сценаристами,
так и перед зрителями о сущности природы Сайлонов, их сознании, их восприятии бытия и человека как его неотъемлемой части, а также о том, какую глобальную идею нес и несет теперь исходя из данной ситуации их так называемых План.

Предлагаю, на суд любимых фанов собственный мозговой каламбур тысказать на тему.. ..в надежде, что ее подхватят и вместе нам удастся
ее окрылить, господа))
Посмотрела я значицца второй сезон и чего как-то сама не ожидала - после 18-ой серии всплыл ряд вопросов и измышлений по поводу Сайлонов, - которые до недавнего времени никаких особо примечательных мыслей или эмоций во мне не вызывали. И тут На тебе.

Что же мы имеем на руках? Понятное дело - существует 12 различных моделей с разными телами-оболочками, и у каждой модели есть много копий.
Вопрос номер один, который всплывает, такой с трудом вспоминаемый, и все же: кто тогда в минисериях оставил Адаме на столе записку о том, что "Существует 12 моделей"?

Дальше гораздо больше)). Как копии одной и той же модели взаимосвязаны, ведь они явно связаны - это было особенно хорошо показано кажется в 12
серии 1-ого сезона, когда Шерон-Г хотела покончить жизнь самоубийством от безысходности и отчаяния, внутреннего предчувствия, что она причинит
кому-нибудь вред, а Шерон-К, в тот же самый момент находившаяся на Каприке, просила Хило прикончить ее. В обоих случаях были выстрелы - и обе попытки не увенчались успехом - слава богу) Но связь была показана неслучайно, кадры сменялись практически параллельно.
Возможно, у каждой копии есть лидер? Типа центрального сознания, с той же внешностью, но Главного, и это сознание контролирует остальных... Или по крайней мере серьезно влияет на остальных.

Вообще интересно, есть ли у всех Сайлонов в целом коллективное сознание. Может быть они в этом похожи на условно говоря пчел или дельфинов и информация, как и мысли распространяется по всему этому коллективному сознанию единовременно... Существует ли особая связь информационно-эмоциональная между сайлонами одной и той же модели?
И еще момент - если есть рубеж или какое-то поворотное событие, кторое активизирует в отдельной модели как бы "собственное", уникальное развитие.. .., после чего характер начинает развиваться по личному сценарию (как в случае с двумя Шерон) ...если так, тогда какие воспоминания имеют приоритетное значение для нее? ведь получается что память и опыт всех моделей сливаются в каждую из них. 
Шерон-К говорила Хило, что он первый в ее сердце, тем не менее она помнит Тирола, она помнит Галактику, команду, Старбак, знакомство с ней...

И в то же время мы наблюдали разные вариации Шестерки. Шелли Годфри - один из любимых моих вариантов))  Безусловно у них всех есть нечто общее - отправная программа-характер, как угодно можно называть. Но вот в Оригинальной каприканской Шестерке не было и в помине суицидальных наклонностей, в отличае от Джины или как там ее звали - той вариации, которую пытали, мучали и насиловали.

И если так, опять же, если есть этот момент-щелчок, вызывающий аномальный? процесс ответвленного развития характера сайлона, то что это за момент, чем он характерен? Мне лично кажется, что он связан с возникновением чувственной привязанности, сострадания, любви,.. не знаю... Не случайно, я предполагаю, что этот процесс считается у сайлонов аномальным. Помните как ДиАнна спросила у Шестерки после перезагрузки, тронуло бы ее если б Балтар погиб, или нет. И Балтар тут же пришел на помощь и посоветовал любимой не распространяться о своих чувствах)))

В общем и целом, тут есть мнооого о чем поразмыслить. С моей стороны - продолжение следует. Мяч в игре, и сделан первый пас. Ну, где моя команда? Ли, Тру, Лайт, Starik и все-все-все, жду вас! ;) :D :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
Посмотрела я значицца второй сезон и чего как-то сама не ожидала - после 18-ой серии всплыл ряд вопросов и измышлений по поводу Сайлонов, - которые до недавнего времени никаких особо примечательных мыслей или эмоций во мне не вызывали
Аналогично.
Вообще странно было бы, если бы после этой серии эти вопросы не попёрли бы.
Цитировать
Вопрос номер один, который всплывает, такой с трудом вспоминаемый, и все же: кто тогда в минисериях оставил Адаме на столе записку о том, что "Существует 12 моделей"?
ААа, Йес! 5 баллов! Только для меня не трудновспоминаемый, а насущный, ответ на который я никак даже сама для себя не придумаю. Ещё с мини всю голову себе сломала, придумывая и обмозговывая варианты, но ни один так и не подошёл. Исходя из простого варианта - инфу слил кто-то, кто является экспертам по "железу". Спрашивается, откуда он у людей, если они даже не знали про новые модели? Боже, тут вопросов миллион. Если это сайлон, то зафиг ему своих выдавать, насколько я помню, в насале сериала у сайлонов было тихое и спокойное монолитное общество ;D Тогда КТО? Бог? Сайлонсикй Бог? Кто-то же должен был научить их религии. Если я правильно помню, улетая 40 лет назад ни о каком Боге они и не помышляли. И почему 12? Намёк прямой на Библию, но такой ли он прямой? Вся легенда больше лежит на грецких мифах. И Земля всё же 13-я колония, не вписывается. В общем, я окончательно запуталась. Причём, документина лежала так, как приносят отчёты, не под дверь просунули, скорее в почтой принесли. Ди - сайлон, вот режьте меня, сайлон и всё тут  ;D
Цитировать
Как копии одной и той же модели взаимосвязаны, ведь они явно связаны

Связаны в первую очередь тем, что основа одна - основные воспоминания одинаковые. И база видимо общая, раз каждое перерождение в новое тело добавляет общих воспоминаний всех Шерон.
Цитировать
Возможно, у каждой копии есть лидер? Типа центрального сознания, с той же внешностью, но Главного, и это сознание контролирует остальных... Или по крайней мере серьезно влияет на остальных.
Не уверена. Кажется они равноценны. Пока не сломаются. В 218 Шерон сломалась и вот тогда у сайлонов дела завертелись ;D Они и сами не ожидали такого поворота, что говорит о том, что такие модели им внове (а внедрять-то стали довольно давно), отсбда вопрос - кто их надоумил делать такие модели? Такое впечатление иногда возникает, что ими управляет какой-то сторонний разум, целью которого является уничтожение человечества руками сайлонов. Как грицца, не всоё, не жалко.
Кстати, сломанная Шерон у них сразу в лидеры выбилась, бедные сайлоны, так хотят быть похожими на своих создателей и не понимают, что с кем поведёшься, от того и наберёшься. Связались с людьми - получите результат - маленькая революция и расслоение в обществе.
Цитировать
Вообще интересно, есть ли у всех Сайлонов в целом коллективное сознание. Может быть они в этом похожи на условно говоря пчел или дельфинов и информация, как и мысли распространяется по всему этому коллективному сознанию единовременно... Существует ли особая связь информационно-эмоциональная между сайлонами одной и той же модели?
И мне нитересно, потому что если существует база, а я как-то склоняюсь, что общая база должна быть, тогда все откровения Леобена в 108 раскрываются на раз. Он просто скачала данные на Кару из базы и ими оперировал. Шерон её подруга и знает она её давно, вполне могло проскочить что-то о детстве, учитывая, что у самой Шерон никого нет, родители погибли - это должно было их как-то связать. Возможно, в основной базе только общие сведения, то есть личный опыт туда не весь закладывается.
Цитировать
если так, тогда какие воспоминания имеют приоритетное значение для нее? ведь получается что память и опыт всех моделей сливаются в каждую из них. 
Шерон-К говорила Хило, что он первый в ее сердце, тем не менее она помнит Тирола, она помнит Галактику, команду, Старбак, знакомство с ней...

По опыту Шерон в 218 мне кажется, что для самой модели существуют такие вот поворотные моменты, но по плану при перерождении они должны невелироваться и составлять отправную точку для следующей жизни. При встрече на Коболе Шерон-К помнила Чифа, но любила-то Хило, значит данные от Шерон-Г на неё не сильно повлияли, просто как данные, что-то, произошедшее с кем-то другим. Но вот потом в Шерон-К так не сработало, потому это сводило её с ума - она не могла воспринимать всё так, будто это было с другой моделью, она воспринимала это так, будто это было с ней самой. Как Балтара переклинило Шестёркой в голове (отдельная тема), так и Шерон переклинило тем, что она человек. Два сбоя подряд, причем сбоя в основной программе - очень непорядок.
Цитировать
Но вот в Оригинальной каприканской Шестерке не было и в помине суицидальных наклонностей, в отличае от Джины или как там ее звали - той вариации, которую пытали, мучали и насиловали.
А мне больше Джина нравилась. У неё эмоций больше. А впрочем больше всех та, что в голове у Балтара, когда она прикалывалась, в спортивном костюме и с хвостиком - такая живая - супер.
Но опять же, Шестёрка с Каприки любила Балтара, Джина не любила никого, а Шелли, хм... выполняла миссию и всё кажется. То есть, моменты различия в характерах были соответственно - любовь и поимка на Пегги. А у Шелли кажется и вообще не было. Не знаю, как переродилась бы Джина, она же не переродилась, как я понимаю, но именно любовь привела к сбою программы у Шестёрки-К. Ха, в голову пришло - любовь, как вирус, а сайлоны так и тянутся, чтобы этот вирус заполучить, только как они потом будут после него восстанавливаться???
Цитировать
процесс ответвленного развития характера сайлона, то что это за момент, чем он характерен? Мне лично кажется, что он связан с возникновением чувственной привязанности, сострадания, любви,
Хе, примерно к этому я и шла. Имеено сильные, "человеческие" чувства и ломают их.
Цитировать
Помните как ДиАнна спросила у Шестерки после перезагрузки, тронуло бы ее если б Балтар погиб, или нет. И Балтар тут же пришел на помощь и посоветовал любимой не распространяться о своих чувствах)))

Ну нет, в этот момент я просто рухнула со стула. Меня предупреждали, что смотреть серию надо на полу, я не послушалась. ;D Как ни крути, а в самый первый момент так и кажется, что Балтар - сайлон.
Цитировать
Мяч в игре, и сделан первый пас. Ну, где моя команда? Ли, Тру, Лайт, Starik и все-все-все, жду вас!   

Типа, я отпасовала. А мыслей действительно полно.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Хоть в команду и не вхожу, но мыслей пруд пруди. Это даже не предположения-ответы, а скорее,полувопросы, которые, может быть, заведут в интересные русла.
12 колоний. 12 моделей. 12 богов Кобола.
13 колония - Земля. 13 бог? Бог Земли? Человек? Получается, что богом сайлонов должен быть человек?
А мы знаем уже все 12 моделей? или только несколько? Леобен, Шерон Валери, Номер шесть (это указание на то, что на 6-ая модель?), ДиАнна... Кто еще? Мне сложно продолжить список. 1 бог - 1 модель сайлона - 1 колония...
Еще маленькая заметка. Если вы так хорошо отзываетесь о роберте Муре, то следует предположить, что бог сайлонов уже известен. То есть он должен быть кем-то из героев, которые уже есть. Мы должны привыкнуть к герою, полюбить его, узнать о нем... ВЕдь чем дольше мы знаем, тем оглушительнее будет выстрел, когда станет известно, кто же тот человек (или все же не человек?), который подбросил Адаме записку, то есть тот, кто знает о сайлонах гораздо больше...

З.Ы. Извиняюсь за глупости заранее, но уж больно хотелось втиснуться в ваше с Лисой обсуждение...

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
12 колоний. 12 моделей. 12 богов Кобола.
13 колония - Земля. 13 бог? Бог Земли? Человек? Получается, что богом сайлонов должен быть человек?
Изначально 13 племён, одно улетело "неправильно", остальные и основали колонии. Кстати, нам толком не известно, с чего вообще пошёл Исход. Но как ни странно, это привело к практически проклятию некогда святой планеты.
И почему Бог 13-й колонии именно человек? мысль интересная, но не вижу, откуда корни. Не очень привязываю всё к  математике. Если знаешь, поясни, плиз.
Цитировать
А мы знаем уже все 12 моделей? или только несколько? Леобен, Шерон Валери, Номер шесть (это указание на то, что на 6-ая модель?), ДиАнна... Кто еще? Мне сложно продолжить список
Ну конечно мы знаем не всех ;) Иногда БСГ это детектив. Кроме Леобена, что Дорала не приплюсовала? Щаз знаем 3 женских модели и три мужских. Могу ошибаться, голова уже плохо варит.
 
Цитировать
1 бог - 1 модель сайлона - 1 колония...
Я бы сказала скорее, что 1 колония - 1 модель, иначе выйдет, что модели сделаны по образам Богов, а мне как-то Дорал на Бога не очень тянет ;D
Цитировать
Если вы так хорошо отзываетесь о роберте Муре, то следует предположить, что бог сайлонов уже известен. То есть он должен быть кем-то из героев, которые уже есть. Мы должны привыкнуть к герою, полюбить его, узнать о нем... ВЕдь чем дольше мы знаем, тем оглушительнее будет выстрел, когда станет известно, кто же тот человек (или все же не человек?), который подбросил Адаме записку, то есть тот, кто знает о сайлонах гораздо больше...
Хи, пока вроде мы о нём не очень отзываемся ;D
Интересная теория. То есть, ты считаешь, что главный дирижёр всей этой вселенской драмы путешествует на галактике? Не слишком опасно, её реально уничтожить могли уже не раз. Вообще развить интересно, хотя я бы скорее сказала, что так сделают с изветсным персом, объявив его сайлоном. но не Богом. Но тоже не вариант, потому что всё это уже прокатывало с Шерон. Были спойлеры, что в 3-м сезоне разлюбезная Люся наша, №3 будет сайлонским Богом, но мне кажется, слишком просто, скорее или это относилось к тому, что ей расскажут о Гере или просто у модели поедет крыша и она возомнит. А что, сумасшедших сайлонов мы ещё не видели ::)
Цитировать
Извиняюсь за глупости заранее, но уж больно хотелось втиснуться в ваше с Лисой обсуждение...
Милости просим, твои теории совсем не глупость, очень интересно и есть, о чём полумать. К тому же это не эксклюзивное обсуждение чего-то с лисой ;D, а общая тема для всех, кому есть, что сказать.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Да, прочла щас Историю 12 колоний Кобола и поняла, что не шибко логично, что бог сайлонов должОн быть человеком. Хотя к числу 12 авторы странным образом не равнодушны. У них даже искусственный разум с этим числом на конце. И количество крейсеров - 12. Навязчивая идея какая-то

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
ох, ну, не хотите, чтобы Адама был Сайлоном, тогда другое вам предложение: Рослин - сайлонский Бог. Во-первых, мы сравнительно мало знаем о ее прошлом, во-вторых, она слишком подозрительно оказалась единственным выжившим членом правительства, в-третьих, видение, что ее зовет Леобен, вполне могло быть месседжем, посланным по сайлонской сети - от одной машины другой...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Stopka

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 19:09 – 11.02.06
  • Сообщений: 248
  • Мы Хотим Мира,Всего.
сайлоны-тостеры они не думают думает процессор %)
фсе %) и блин зачем убивать людей если они хотят быть на них похожи ?%)

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
ох, и не знаю, кому отвечать сначала, кому потом :), глаза разбегаются. всем буду по порядку, пытаясь како-то увязать мысль)
 ну для начала..
З.Ы. Извиняюсь за глупости заранее, но уж больно хотелось втиснуться в ваше с Лисой обсуждение...Милости просим, твои теории совсем не глупость, очень интересно и есть, о чём полумать. К тому же это не эксклюзивное обсуждение чего-то с лисой , а общая тема для всех, кому есть, что сказать.

Как там это...? ППКС! У нас тут каждый участник на счету и на вес золота как в том драгоценном для Рослин списке. Все, кому есть что сказать, пожалуйста не сдерживайте благие порывы - говорите, говорите :)

Исходя из простого варианта - инфу слил кто-то, кто является экспертам по "железу". Спрашивается, откуда он у людей, если они даже не знали про новые модели? Боже, тут вопросов миллион. Если это сайлон, то зафиг ему своих выдавать, насколько я помню, в насале сериала у сайлонов было тихое и спокойное монолитное общество  Тогда КТО? Бог? 

Ну кто-кто! Самый простой вариант - Балтар :) Тот еще "эксперт по железу", хе-хе. Он мог просто передать инфу вот так вот анонимно, которую ему Шестерка дала. Ну где-то в какой-то глубине его эгоистичной души его беспокоит, что он практически стал причиной истребления человечества, - вот и решил как-то помочь, как было и с сайлонским устройством прослущивающим, - тоже ведь рассказал)))
Если не он, тогда любой из Сайлонов которых на флоте изначально было порядка десятка. Зачем выдавать своих? А кто сказал, что это выдача? Ну существует 12 моделей = и что? Что Адама для себя сделал по этому поводу какие-то решающие выводы, которые реально угрожают сайлонам? Да они просто играют с людьми в соответствии с собственным Планом, неизвестным никому и поэтому вполне возможно вклучающим самые неожиданные и алогичные ходы.

Сайлонсикй Бог? Кто-то же должен был научить их религии. Если я правильно помню, улетая 40 лет назад ни о каком Боге они и не помышляли. И почему 12? Намёк прямой на Библию, но такой ли он прямой? Вся легенда больше лежит на грецких мифах. И Земля всё же 13-я колония, не вписывается. В общем, я окончательно запуталась. Причём, документина лежала так, как приносят отчёты, не под дверь просунули, скорее в почтой принесли.
12 колоний. 12 моделей. 12 богов Кобола.
13 колония - Земля. 13 бог? Бог Земли? Человек? Получается, что богом сайлонов должен быть человек?
А мы знаем уже все 12 моделей? или только несколько?


Попытаюсь ответить на вот эти ваши посты, связанные общей темой богов, цифр, религии, библии и т. п.
Насчет незнании о Боге 40 лет назад, Ли, ты это откуда помнишь? Из старой Галактики? Может Мур все переделал? Даже если нет, то за 40 лет такому мощному сознанию можно много до чего до-эволюционировать :) И до знания бытия, Единого Бога и т. д.
Дело тут не в религии мне кажется вообще. То есть дело в принципиально разном восприятии. Сайлоны называют тот факт что люди верят в своих многочисленных богов-идолов и писания - религией, они называют ритуалы Религией и все остальное связанное с самим институтом церкви (церковники хлебальники разинуули ;D, как у высоцкого поется :)) Вот. То есть для них людская вера в богов - это религия, так это называла Шэрон в арке Кобола, об этом также упоминал Леобен, да и Шестерка та же кажись. Но свое чувствавание Единого Бога (я не зря называю это чувствованием) они религией ни разу не называли. Они не говорили, что типа наша религия более продвинута, потому что Для Них - Единый Бог - это не религия. У них нет института церви. В нем нет никакой необходимости. Они воспринимают Бога как всепронизывающее общее сознание, как, ну я не знаю... карму, закон бытия, закон эквивалентного обмена и Пути (ничто не берется изниоткуда и не уходит вникуда, все взаимосвязано и взаимопорождается). "Бог любит всех" - эта фраза из уст Шестерки как-то несерьезно воспринимается особенно поначалу, но по сути она имеет в виду безусловную любовь, любовь жесткую и порой жестокую исходя из человеческой логики- люовь Бога. Это очень схоже с многими нынешнеми эзотерическими течениями, да с тем же буддизмом хотя бы. Мур ведь не из воздуха это берет, отражает наш мир. И когда у нас говорят что все религии учат об одном и том же, что не важно в кого вы верите, Будду, Христа или Аллаха - все едино - просто это разные пути-инструменты, практики, ведущие к одному и тому же. это именно сайлонское по фильму восприятие. То есть Мур вложил эту идею в уста сайлонов, хотя она чисто человеческая. Простая и поразительная. И глубоко антирелигиозная. Поэтому они считают людскую веру и поклонение - религией, а своего Бога - единым судьей. Пространством, которое наказывает за одни деяния и вознаграждает за другие - не в этой в жини, так в следующей. И я поправлюсь, Бог для них ничей, там этот вопрос в чьем-то диалоге поднимался. Они не считают его Своим. Просто он есть, и он ничей, и касается жизни каждого, вне зависимости от веры\не веры.
Отличный пример - Брат Кэвил, введенный в последней серии. Он выполняет функцию религиозника, сам считает молитвы и мольбы и взывания к богам бессмыслицей (смеялась, когда смотрела ;D :) суперр) но при этом говорит Шефу Суть. И помогает ему. Он говорит, что проблема в Тебе, а не в богах. Никто не снизойдет с небес и не поправит положение вещей. - Ты Должен Заглянуть Внутрь Себя, в свою сущность, столкнуться с ней, какой бы страшной и болезненной она ни была и работать, разгребать собственное дерьмо, идти в общение с людьми, потому что это глАвный способ...
Из этого следует только одна мысль которую брат Кэвил не озвучил, но тем не менее : Ты Есть Бог. У Бога нет рук, кроме твоих.

Так'c, переходим к выводам. :) Я вижу ситуёвину так: у Сайлонов нет религии, Бог просто как бы с каждым из них, частица каждого, они это чувствую\думают\понимают - как хотите.
Из этого следует вот что: нет никаких сайлонских богов, которые бы именно так назывались и имели физическую оболочку. И не ждите.
Что касается людских богов. Помните в арке Кобола Шэрон говорила о Зевсе или каком-то другом из богов, который стоял и смотрел, как Афина бросается со скалы и. т. д .и т. п. Так вот для людей это Мифы, как Мифы Древней Греции. Здесь не будут введены никакие боги. не будет мне кажется разделения на богов и героев и полубогов, как в древнегреческих мифах. Хватит Муру и людей с сайлнами выше крыши. он и с ними-то не знает что делать)
Мифы в Галактике - это метафора. Безусловно она несет смысл, но переносный. а прямой только в том понимании, что может один из великих лидеров действительно стоял на том холме и смотрел на Афину....

Тут я перехожу к этим магическим цифрам 12\13 - это перенос легенды в реальность. тот самый переносный метафорический смысл. С библией тут связь только ассоциативная, буквально Мур думаю ничего не переносил, но связь вот какая:  Христос и 12 апостолов - вот тебе и есть в сумме 13.
Но вот мое главное предположение: существует 12 моделей Сайлонов. это факт. они запараллелены с человеческими 12-тью богами, колониями, созвездиями и т. д. Неспроста это, люди добыре. Вот оно - еще одно доказательство: "с кем поведешься от того и наберешься", как правильно заметила Ли.
Так что ждите нахождения Земли - 13-ой колонии, ждите 13-ого Сайлона. Возможно 13-ой модели,.. но может быть это будет уникальный сайлон устроенный совершенно иначе чем другие и не имеющий аналогов-копий. Фиг его знает. Вообще интересно, кто бы это мог быть...есть у меня некоторые подозрения по поводу знакомых лиц  :)

Нуу, написанинила. читаю ваши посты, мысли бегут тучами, но писать больше не могу. Вот бы можно было сесть перед экраном и чтоб он считал все мысли, перевел их в связный более-меннее упорядоченный текст на экран. Хе=хе. Ну лан, с добрым утром и до доброго скорого вечера :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Насчет незнании о Боге 40 лет назад, Ли, ты это откуда помнишь? Из старой Галактики? Может Мур все переделал? Даже если нет, то за 40 лет такому мощному сознанию можно много до чего до-эволюционировать


думаю, ли имеет в виду один из разговоров Болтара с №6 - помнится, он удивлялся, откуда у Сайлонов понятие Бога, если я ничего не путаю. И если считать, что 40 лет этой категории не было, как не было и человека, который позже вложил это понятие, как аксиому в их программу, то нужно заключить, что они пришли к этому абсолютно логически. однако, кто-то из средневековых (или попозже) философов доказывал, что существование Бога невозможно обосновать логически, типа "Сredo quia absurdum est". соответственно, если они нашли строгое машинное доказательство веры, то она уже просто перестает быть верой. именно поэтому я подозреваю, что все-таки был некий человек, который помог Сайлонам выйти на нынешний уровень (в частности, создал человекоподобные модели), и он же вложил им в программу отождествление себя с Богом. поэтому, видимо, главная загадка - не кто еще скрытый сайлон среди людей, а кого из людей Сайлоны считают своим Богом...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Мыслю поняла, Лайт, насчет вмешательства человека, но вот не совсем поняла другое..
...поэтому, видимо, главная загадка - не кто еще скрытый сайлон среди людей, а кого из людей Сайлоны считают своим Богом...

Ты думаешь кого-то из людей они считают Богом при том что этот кто-то действительно человек, а не спящий агент скажем? своим богом они человека считать не могут, потому что по их словам Бог Един и для сайлонов и для человечества и для всякого божьего творения.
Или ты имел в виду бога как творца сайлонов, 1 конкретную персону, которая помогла в создании человекоподобных моделей?
Вообще я больше все-таки склоняюсь к мысли, что они сами эволюционировали за 40 лет. Потому что например вопрос любви для сайлонов абсолютно свеж - это точно. До Шестерки и Шэрон о таком и речи не шло. Любовь для них аномалия, сбой в программе. А любовь граничит очень тесно с понятием Бога, и неизвестно, что первично. Любовь также недоказуема и может быть иллюзорна. Существование любви как и Бога нельзя доказать, осмыслить и разложить досконально по полочкам. Это просто то, что человеком воспринимается с принципиально другого уровня, не от ума, а от сердца, через чувства и эмоции, энергию, которую нельзя пощупать и препарировать. Вообще если так вдаваться в дебри, крыша едет, как сайлоны могли развиться до такого уровня. Тогда они точно не машины\тостеры. Они сознание, развивающееся по отдельной особой ветви и возможно в потенциале способны развиться в нечто недоступное пониманию человека.
так что вот еще пост стопки
сайлоны-тостеры они не думают думает процессор %)
фсе %) и блин зачем убивать людей если они хотят быть на них похожи ?%)

В том-то и дело что любой процессор бы уже рехнулся - не от мыслей - от чувств. И вряд ли они хотят быть похожими на людей, просто это неизбежно и самопроизвольно в них эволюционирует. А убивают... этот вопрос я задаю с самого начала сериала и до сих пор не найден ответ, почему они Хотели убивать. То что Шэрон говорила, что типа человечество может и не заслуживает выживания, - это уже отпадает при данных обстоятельствах.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Ой-ой-ой, как всё интересно!
Цитировать
говорите, говорите

Говорите, говорите, я запысваю ;D Сорьки, сорвалось.
Цитировать
Самый простой вариант - Балтар

Возможно, но сомнительно. Это были его первые дни знакомства с Шестёркой в голове и каждое откровение нам подробно показывали. Ессно, возможен вариант, что просто потом скажут, что вот так было, но меня он не устраивает.
Цитировать
Он мог просто передать инфу вот так вот анонимно, которую ему Шестерка дала.
Но инфа лежала, переданная, как отчёт, мне так показалось, как это мог сделать Балтар? Только через кого-то, стал бы он кого-то впутывать, выдавая инфу о сайлонах?  Мог и на агента нарваться.
Цитировать
где-то в какой-то глубине его эгоистичной души его беспокоит, что он практически стал причиной истребления человечества, - вот и решил как-то помочь, как было и с сайлонским устройством прослущивающим, - тоже ведь рассказал)))
Не знаю, у меня о нём мнение не изменилось с начала мини - он всегда и во всем спасет сою задницу и только, глобальные мысли о человечестве беспокоят его только в том случае, когда это человечество может ему сделать бо-бо. В остальном ему глубоко плевать. И устройство он выдал не из помощи людям, а для отведения подозрения от себя, чтобы свалить всё на Дорала. Чтобы поверили, простых слов было мало, он нашёл физическое доказательство.
Цитировать
Зачем выдавать своих? А кто сказал, что это выдача? Ну существует 12 моделей = и что? Что Адама для себя сделал по этому поводу какие-то решающие выводы, которые реально угрожают сайлонам?
Это всё равно слив инфы в том смысле, что люди до этого знали, что сайлоны - их точные копии. Но сколько их? Только Леобен и возможно Дорал или миллионы? Тут появилась конкретизация.
Но вопрос для меня даже не в том кто, хотя и интересно, а в том, почему Адама не задал вопрос - КТО сообщил? И если задал, то почему не показали нам?
Цитировать
Да они просто играют с людьми в соответствии с собственным Планом, неизвестным никому и поэтому вполне возможно вклучающим самые неожиданные и алогичные ходы.
А вот это очень может быть, судя по их тенденции смешивать правду с ложью (имени Леобена). Дали затравку и посмотрели, что выйдет, пойдёт охота на ведьм или нет. Почти удалось.
Цитировать
Ли, ты это откуда помнишь? Из старой Галактики? Может Мур все переделал? Даже если нет, то за 40 лет такому мощному сознанию можно много до чего до-эволюционировать

Читнула чуть вниз, там Лайт подсказал, я уж точно и не помнила, это как аксиома, просто данность, что улетали они тостерами (откуда у тостеров понятие Бога?), а прилетели гуманоидами с религией.
Цитировать
Дело тут не в религии мне кажется вообще. То есть дело в принципиально разном восприятии. Сайлоны называют тот факт что люди верят в своих многочисленных богов-идолов и писания - религией, они называют ритуалы Религией и все остальное связанное с самим институтом церкви

Цитировать
Но свое чувствавание Единого Бога (я не зря называю это чувствованием) они религией ни разу не называли. Они не говорили, что типа наша религия более продвинута, потому что Для Них - Единый Бог - это не религия. У них нет института церви
Тут небольшая путаница, наверное из-за моего косноязычия. Для меня понятия религии и веры равнозначны. Имха, но я так воспринимаю, вера=религия. Не институт церкви, как таковой, а признание высшей силы, непререкаемого Судии. Так что я просто не теми словами назвала, но смысл был похожий. И да, они не называют религией и у них нет церкви (хотя мы этого и не знаем), но понятия "Нести слово Божье" у них уже вовсю есть. Вспомни ту же Шерон на Коболе, с каким видом она отзывалась о людских Богах? Как христиане об идолах. Да, напрямую она не говорила, но всё сказал её вид. И да, они говорят, что Бог любит всех и он не сайлонский, а как бы общий, но насильно та же Шестёрка заставляла Балтара поверить именно в их, сайлонское представление о едином Боге. И сдается мне, что даже прилетев как бы с миром на Н. Каприку (LDYB2) закончится всё тем, что будут-таки насаждать свою веру и именно с этого начнётся сопротивление.
А вообще, эта тема мне очень нравится тем в частности тем, что врагам, железу Мур вменил более продвинутую религию - единобожие, а люди, как идолопоклонники, как бы получились на более низкой ступени развития в этом плане.
Цитировать
Отличный пример - Брат Кэвил, введенный в последней серии. Он выполняет функцию религиозника, сам считает молитвы и мольбы и взывания к богам бессмыслицей

Ой, он мне тоже очень понравился и разговоры у него отличные, меня только несколько напрягают спойлеры о том, что он будет сексить с Леной. Как-то не вижу я его сексуальным объектом.
Цитировать
Из этого следует только одна мысль которую брат Кэвил не озвучил, но тем не менее : Ты Есть Бог. У Бога нет рук, кроме твоих.
Я бы сказала немного не так - в тебе есть Бог.
Остальное ППКС.
Цитировать
у Сайлонов нет религии, Бог просто как бы с каждым из них, частица каждого, они это чувствую\думают\понимают

На счёт употребления мной слова Религия я уже выше сказала, но в принципе у людей-то так же, в каждом частица Бога, так что, кроме возможного совмещённого сознания разницы не вижу.
Цитировать
Мифы в Галактике - это метафора. Безусловно она несет смысл, но переносный. а прямой только в том понимании, что может один из великих лидеров действительно стоял на том холме и смотрел на Афину....

Так это-то понятно, мифы часто так и рождаются, учитывая, что люди уже толком и не помнят, что, как и из-за чего всё произошло, только Скрижали, да и к тем отношение не совсем серьёзное было. Наверняка при Исходе происходило что-то, реальные события, что легли в основу мифов и верований и это что-то должно быть очень серьёзным, раз сподвигло все племена покинуть родную планету. Без права возвращения, вспомним - каждый, кто вернётся, принесёт плату кровью.
Цитировать
Христос и 12 апостолов - вот тебе и есть в сумме 13.

О, не подумала, с математикой всё хуже. чем я думала.
Цитировать
Так что ждите нахождения Земли - 13-ой колонии, ждите 13-ого Сайлона. Возможно 13-ой модели,.. но может быть это будет уникальный сайлон устроенный совершенно иначе чем другие и не имеющий аналогов-копий. Фиг его знает. Вообще интересно, кто бы это мог быть...есть у меня некоторые подозрения по поводу знакомых лиц 

О, какая вкусная теория! То, что Землю всё же найдут, по крайней мере, что она реально существует, я не сомневалась, но что параллельно должен быть 13-й сайлон - не думала. Очень интересно. На счёт того, что другой, может это был прототип? Первая модель? Что-то, что чем-то не устроило, может, не желающий подчиниться общему разуму? Ведь если он ассоциируется с племенем, улетевшем на Землю, там видимо тоже были не рядовые представители, раз все в одну сторону, а они в другую.
Ну и на счёт подозрений - ну хоры мучить-то! Есть теория - выдвигай!!!
Цитировать
читаю ваши посты, мысли бегут тучами, но писать больше не могу. Вот бы можно было сесть перед экраном и чтоб он считал все мысли, перевел их в связный более-меннее упорядоченный текст на экран.

Аналогично.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
не хотите, чтобы Адама был Сайлоном, тогда другое вам предложение: Рослин - сайлонский Бог. Во-первых, мы сравнительно мало знаем о ее прошлом, во-вторых, она слишком подозрительно оказалась единственным выжившим членом правительства, в-третьих, видение, что ее зовет Леобен, вполне могло быть месседжем, посланным по сайлонской сети - от одной машины другой...
Тоже очень интересно. Но сомнительно. Во-первых, я как-то считаю, что сайлоны у нас не болеют, модели стабильны (если Ли потолстел, это уже доказательство, что он не сайлон ;D). Во-вторых, она выжила потому, что не было её на Каприке во время начала атаки. Думаешь, сайлоны предполагали. что Галактику не уничтожат? И что Ли выкрутится во время атаки рейдеров на Борт №1? Сомнительно, слишком много если.
А на счёт видений Леобена, я придерживаюсь мнения, что это как раз-таки эффект Камалы. Не зря этот способ лечения связан с жрецами, да и само растение почитаемо. Галлюциноген, правда, но кто знает, может оно ей чакры раскрыло? ;)
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
думаю, ли имеет в виду один из разговоров Болтара с №6 - помнится, он удивлялся, откуда у Сайлонов понятие Бога, если я ничего не путаю. И если считать, что 40 лет этой категории не было, как не было и человека, который позже вложил это понятие, как аксиому в их программу, то нужно заключить, что они пришли к этому абсолютно логически.

Совершенно верно, первые сведения о сайлонах мы получаем через Балтара, как "эксперта". С Шестёркой в голове ещё и не таким экспертом будешь ;) Кстати, отдельная тема для рассуждений и предположений - как вообще эта самая Шестёрка там оказалась? Свою теорию я уже высказывала, кажется на экслере, но могу потом и тут повторить, когда речь дойдёт.
Ну так вот, из слов и поведения Балтара видно, что а) люди не знали, что сайлоны выглядят, как они. б) люди не знали, что у них есть вера. Люди не видели сайлонов 40 лет, значит на всё про всё времени у сайлонов было очень мало по меркам развития человеческой цивилизации. Поэтому сразу и возникает теория о встреченном в пути (при поиске своего мира) высшем разуме, который и надоумил, "просветил", заложил изменения в программу. Уж больно много противоречий в их логике. Они упирают, что Бог=Добро, но несут зло, они говорят, что Бог=жизнь, но совершают холокост. В частности, от имени Бога. И это не противоречит их программе, они не видят разлада в логике. Очень похоже, что их эволюцией кто-то управлял со стороны.
Цитировать
именно поэтому я подозреваю, что все-таки был некий человек, который помог Сайлонам выйти на нынешний уровень (в частности, создал человекоподобные модели), и он же вложил им в программу отождествление себя с Богом. поэтому, видимо, главная загадка - не кто еще скрытый сайлон среди людей, а кого из людей Сайлоны считают своим Богом...
Мне вот не верится, что это человек. Но тут всё очень путанно. С одной стороны, если это человек, то он должен быть в 10000 раз гениальнее любого из гениев, чтобы создать такой разум (пусть сайлоны считали себя разумными, но всего за 40 лет надо было создать новые модели, придумать план вторжения, внедрить эти модели, подчинить всю цивилизацию сайлонов своему плану). Но с другой стороны сайлонов просто как магнитом тянет к людям. Как жадно они подглядывают за любой эмоцией, впитывают в себя, изучают. (ну сайлон Ди, сайлон). В общем, общей теории у меня ещё нет на счёт кто и что их там продвигал, только что не сами мне больше верится. Помогли и явно с какой-то целью.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
Ты думаешь кого-то из людей они считают Богом при том что этот кто-то действительно человек, а не спящий агент скажем? своим богом они человека считать не могут, потому что по их словам Бог Един и для сайлонов и для человечества и для всякого божьего творения.
Или ты имел в виду бога как творца сайлонов, 1 конкретную персону, которая помогла в создании человекоподобных моделей?
Возможен такой вариант - сайлонам весть от этого предполагаемого высшего разума принёс конкретный человек - мессия. Вот его они и могут знать во плоти.
Но вообще у меня всё это не очень стыкуется, потому что очень уж мало времени на всё. С одной стороны нужно было так развиться, с другой - внедрять агентов они стали как минимум 20 лет назад, то есть на половине срока, что им понадобился для развития Плана. И модели нужно было ещё протестить и создать программу для спящих агентов.
Цитировать
Вообще я больше все-таки склоняюсь к мысли, что они сами эволюционировали за 40 лет. Потому что например вопрос любви для сайлонов абсолютно свеж - это точно. До Шестерки и Шэрон о таком и речи не шло.

Свою теорию я высказала выше. Несколько слов по твоей :D
Мне кажется, что миссия Шестёрки - как раз та, что невольно выполнила Шерон-К. Попытаться зачать новое поколение. Это как бы передовая, необычная миссия, поэтому и нерядовое поведение. Она не просто изучает любовь, она её жаждет.
У Шерон наоборот (Шерон-К ессно), её посылают с конкретной задачей - подхватить эстафету проваленного задания. Но в процессе возникает непредвиденное обстоятельство - она влюбляется в подопытного. Но с Шерон всё не так
ясно, я до сих пор не знаю, можно ли ей доверять.
Цитировать
Любовь для них аномалия, сбой в программе. А любовь граничит очень тесно с понятием Бога, и неизвестно, что первично.

Даже не знаю, как реагировать. С одной стороны, Бога сайлоны признали, они, как неофиты, просто рвуться доказать, что они достойны, что не зря их выбрали нести Слово. Но с другой, не уверена, что любовь - сбой. Ясно, что это не доступно всем моделям, как данность, но мне кажется и не запрещённое чувство. Мне кажется сайлоны вообще тянутся ко всем чквствам и к любви, как к самой сильной эмоции.
И потом, не знаю, что у них там за План вообще, но в частности это - появление потомства, рождение естесственным путём, как доказательства того, что они живые. не машины, не тостеры больше, что они выше той грани, где неживое с программой, что они уже Творения не мысли человека, но Бога. И вот тут как раз любовь и играет самую важную роль, потому что очевидно, что без взаимной любви нияига у них не выходит. Сколько Шестёрка буквально начиловала Балтара? Два года. И ничего, пусто. Сколько Ферм они понастроили и сколько женщин в них пытались осеменить? Опять провал. И только одна Шерон-К, в достаточно стрёмных условиях, почувствовав любовь к Хило и получив от него доказательсов взаимности чувств чуть ли не на раз зачала. Мне кажется именно этот фактор им и надо было учесть, может и учли в дальнейшем, сменив направление в развитии и потащившись искать остатки выживших создателей.
Цитировать
И вряд ли они хотят быть похожими на людей, просто это неизбежно и самопроизвольно в них эволюционирует.
По моей теории они как раз-таки хотят стать похожими на людей. Не в смысле повторения, а потому, что люди (души их) созданы Богом, а сайлоны - людьми. А стремятся сайлоны именно получить любовь Бога, но не считают, что получат в той же степени, как и люди, потому что, чтобы они не говорили, чууствуют разницу в создании. Отсюда стремление во чтобы то ни стало размножаться естесственным путём, отсюда такая ревность к людям. Отсюда же, как мне кажется и такое жестокое истребление человечества. Убрать конкурента, чтобы никто не мешал на пути, чтобы любовь бога была всеобъемлюще только для них. Они ведут себя как дети, жестоко и необдуманно. Сначала почти всех уничтожили, потом сообразили, что убивать-то не следовало, не выходит без людей-то. И большой секрет Каприки - для чего было бомбить, если теперь восстанавливают и чего-то строят. Наверняка это часть Плана,но пока никаким боком не понятно.

В общем, чего-то насумбурила, уже сама путаюсь ;D
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Хм... Ли, ты сама себе противоречишь. Или это просто БСГ себе противоречит. Или все-таки модели могут быть разными.
Это я о твоем замечании, что сайлоны не болеют и что они стабильны, а значит Ли быть сайлоном не может, раз потолстел (гыыыы, вот бы это увидеть!).  Но ведь Шерон - стопроцентно сайлон, но при это она была беременна и родила ребенка, а значит и поправлялась... Да и синяк я у нее, явственно помню, под глазом на Каприке был. Вообще устройство сайлонов исключительно интересно. Сайлоны же роботы? В моем представлении роботы - железо, ну Электроники там всякие, терминаторы и прочие фантастические товарищи, а тут вдруг не просто внешнее копирование людей, но и внутреннее - кровь, слезы...
А еще интересный вопрос касается Земли. Ну вот предположим долетят они до Земли. А какая она? Можно же предположить, что колонию те, первые поселенцы, основали, а потом корабли на фиг забросили и решили стать поближе к природе. Потом позабывали все, что знали, а уж затем, когда надежно забыли, стали по новой цивилизацию стороить. Вдруг они прилетят, а на Земле начало 21 века. Мы ни слухом ни духом о сайлонах и 12 колониях не знаем, а нам тут такое преподнесут... Звездные войны, а у нас даже Тысячелетнего сокола и Хана Соло с Люком Скайуокером нет. Вот веселуха будет...