Автор Тема: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет" (имена и названия в БСГ)  (Прочитано 11959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Всегда любила копаться в именах и названиях. Особенно в литературных произведениях и фильмах. Решила не пройти мимо БСГ и порыться в здешних собственных. Ведь что-то авторов подталкивает, когда они выбирают определенные имена для своих героев. Подозреваю, что есть какая-то тайная сила, которая подсказывает, как лучшее всего обозвать отрицательного персонажа, а как - положительного. Ведь неспроста, что из имен и фамилий некоторых героев сериалов можно выстроить целую цепочку: Крайтон - Джон - Шеппард - Джек - О'Нилл (сериалы вспомните сами  ;D ).
В общем, как говаривал незабвенный капитан Врунгель: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет".
Как же плавают "яхты" БСГ? Сначала о дамах.

LAURA Roslin. Имя Laura происходит от латинского имени Laurus, которое значит "увенчанный лавровым венком". Как вы, наверняка, помните, лавровый венок - символ победы, почестей, им награждали отличных ораторов. Разве это не о Президенте 12 колоний?

KARA Thrace. У имени Кара есть два источника происхождения и куча вариантов объяснения. Во-первых, имя Кара могло произойти от имени Katherine. Ученые не пришли к единому мнению, что значит это имя: оно могло произойти от греческого слова "мука, пытка" (созвучно богине ночи Гекате из древнегреческого пантеона), или от греческого слова "оба, двое", или от коптского "я посвящена твоему имени; я пожертвована твоему имени", а вот римляне считали, что оно происходит от греческого слова "чистота, непорочность".  Во-вторых, имя Кара могло произойти от имени Cara, которое с итальянского значит "любимая" или с ирландского "друг".  :o Просто все о Каре! В ней будто живут 2 человека, она всю жизнь помнит о Заке и это ее мучение и пытка...

SHARON Valeri. Имя Шерон - еврейское по происхождению, означает "плодородная почва".  ;D ;D ;D Ее "почва" действительно оказалась плодородной  ;D

ELLEN Tigh. Имя Эллен - средневековый вариант имени Helllen (Елена по -нашему). С греческого переводится либо как "факел", либо как "луна". Огненная, конечно, дама, но интересно не это, а то, что в греческой мифологии Елена - женщина из-за которой началась Троянская война.  Эллен Тай никак не может удержаться, чтобы не заставить кого-нибудь выяснять отношения или не поманипулировать мужем, а потом быстренько от всего отказаться.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 15:39 – 26.05.06 от Игрушка »

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Нууу, что на самом интересно месте, хде продолжение?
Кстати, может заодно пометить (хотя не верится, что авторы, называя героев, рылись в таких дебрях, но зато мы теперь можем вытащить что-то, что  и не предполагалось, но пожходит персу), какие персы взяты из старой БСГ вместе с именами, а какие - свежего розлива.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Ды и я думаю, что авторы в дебрях не копались, но что-то же их заставляет выбирать именно такие имена.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Кстати, может заодно пометить, какие персы взяты из старой БСГ вместе с именами, а какие - свежего розлива.

ну, это я могу взять на себя. только когда мужики пойдут - ни один женский перс из старой Галактики не переехал в новую. Президент был мужиком (не думаю, что стоит искать его - не важно). Старбак и Бумер - тоже, причем я не припомню, чтобы это числилось позывными - имена, вроде. У Тая жены в просмотренных сериях я не обнаружил...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
А заодно и этимологию кликух можно. Например та же (тот же) Старбак - откуда?
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Переходим к мужчинам. Правда, у меня пока не ко всем мысли оформились, поэтому начнем в порядке очереди.

WILLIAM Adama. Имя Уильям происходит от германского имени Wilhelm (Вильгельм), которое состоит из двух частей: wil - "буду, желание" и  helm - "шлем, защита". Ну то есть приблизительно - "буду защищать".
Вам не кажется, что оно исключительно подходить нашему стойкому адмиралу, все делающему для защиты оставшегося в живых человечества?

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Подходит, ещё как. А в старой он так же звался? Или там его ваще не было?
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Сей вопрос к Лайту. Он Старую Галактику видел. А мне как-то не удалось.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Так я это как бы ему и адресую, старую я смотрела в далеком деццве, так что таких мелочей, как был там Адама или нет, не помню :)
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Ksander

  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 12:07 – 11.08.05
  • Сообщений: 297
    • DUNE
Подходит, ещё как. А в старой он так же звался? Или там его ваще не было?

Конечно был...кудаж без Адамы. Только в старом сериале не было имен.. Они так и звались просто Адама, Аполло, Старбак. Без всяких там Уильямов, Ли и т.д.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
ага, сижу я, читаю, глаза округляются: как можно было такое предположить, что там Адамы не было? кто ж тогда там командовал бы?!

а в остальном - вот как агама сказал. правда, я в этом был не совсем уверен, собирался проверять, но раз уж агама сказал, значит, так и есть.  8)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Вспомнила, что пора и про других героев писать. Чем скрезол лечить не знаете?
Продолжаем экскурс в имена БСГ.

LEE Adama. Имя Ли – произошло от староанглийской фамилии, писавшейся как Leah, что значит «луг, низина». Именем стало после гражданской войны, командующего армией Конфедерации звали Robert Lee.
Папа – адмирал, а назвали в честь генерала. Как тут не стать военным?

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Здорово, давай исчо!
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн lusy

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 22:14 – 05.06.07
  • Сообщений: 26
Попоробуем оживить дохлую темку. Все хотелось вставить свои пять копеек по поводу фамилии Дуалла (зовут-то ее Настей, если память не изменяет). Дуализм - (от лат. dualis - двойственный), что-то в этом есть, не находите?
Страбак - точно помню, что так называл отец Скалли. Вроде бы в честь какого-то литературного героя. Может кто поможет вспомнить?
Феликс  Гейта. Имя происходит от латинского слова "феликс": счастливый, преуспевающий. Ну, может поначалу и так, а под конец очень птичку жалко :'(

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
про имена действительно любопытно, хотя вот такое вавилонское смешение имен, как и музыкальные отсылки к различным языкам и культурам Земли - видимо одна из загадок сериала, которые нам скоро раскроют.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/