Автор Тема: Расы  (Прочитано 139174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Расы
« Ответ #45 : 18:37 – 06.08.06 »
так он ведь не сразу письменность запретил. может, как раз одной из причин и было, чтобы никакие другие версии его истории не смогли появиться.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн alacast

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 07:13 – 05.08.06
  • Сообщений: 16
Re: Расы
« Ответ #46 : 23:19 – 07.08.06 »
Ра запретил писменность на Абидосе, после того как на Земле произошло восстание. т.е., в принципе, древние земляне знали кто он такой. но по началу считали его богом (или просто боялись под угрозой уничтожения). ну, затем или из-за природного стремления к свободе, или из-за действия каких-то других сил (может быть пропаганда ТокРа, асгардов, в принципе, но это вряд ли был другой гоаулд - они все вымерли, иначе другой себе подчинил бы планету) земляне подняли восстание.

я думаю, что "чума" (о которой здесь говорили), которая повредила древним, асгардам и кому-то там еще, вполне могла распространиться на древних гоаулдов, которые в прошлом имели большой вес в галактическом сообществе, иначе, если бы с ними не контактировали другие расы, то они бы и не заразились. поскольку научные силы гоаулдов были разобщены, то им никак не удалось быстро произвести противоядие, хотя они и не бежали от этой "чумы" как другие. видимо физиология гоаулдов (или "старых" тел гоаулдов) не смогла долго противостоять "чуме", поэтому многие из них умерли. Ра мог заразиться последним. его истекающее время заставило двинуться на поиски планеты, на которой он нашел бы себе другое тело. он нашел примитивную Землю, перенес на нее новые врата, переключил их на Абидос (на котором добывали наквад) и стал спокойно править на планетке на правах Верховного Лорда Системы.

поскольку другие гоаулды непрерыно состязались с собой (и убивали друг друга), то у них вполне могли быть собственные клоны, спрятанные на отдаленных планетах на которых нет врат. Ра "разбудил" их (или, возможно эмбрионы гоаулдов были запрограмированны на "автоматическое пробуждение", т.к. нам очень хорошо продемонстрировали, что по части биотехнологий и манипуляций с геномом королевам гоаулдов равных нет, так что они вполне могли создать таких личинок).

т.к. гоаулдам (как целой расе) пришлось начинать все сначала, это тормозило их в развитии. но из-за того, что их враги из числа других продвинутых рас либо смылись из Галактики, либо банально передохли, они особенно не спешили, ведь им действительно противостояли рабы с "каменными топорами", ну изредка ТокРа. так что только появление землян на галактической арене заставило их хоть как-то шевелиться и что-то придумывать.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Расы
« Ответ #47 : 04:07 – 08.08.06 »
хм... интересная версия. но, по-моему, в сериале были упоминания, что гуаулды появились уже после ухода древних. кроме того, у них же генетическая память, а чума затронула только их тела в твоей версии, а не технологии. следовательно, как только клоны очнулись, им не было никакой необходимости начинать все сначала, а если бы они продолжили, то явно бы к нашему времени находились на более высокой ступени развития, а не просто подбирали уцелевшие технологии Древних.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн alacast

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 07:13 – 05.08.06
  • Сообщений: 16
Re: Расы
« Ответ #48 : 16:30 – 08.08.06 »
а когда ушли древние? Ра появился на Земле 10000 лет назад, еще до прихода на Землю асгардов.

Оффлайн alacast

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 07:13 – 05.08.06
  • Сообщений: 16
Re: Расы
« Ответ #49 : 16:36 – 08.08.06 »
в том то и дело, как я считаю, что раз им пришлось троить империю заново, снова сражаться друг с другом, это их замедлило в развитии. конечно, это заставило их (после появления землян) искать какие-то технологии со стороны (этим еще в более откровенных формах и больших масштабах занимались и люди, причем не брезгуя даже "деспотичными" технологиями самих гоаулдов). но, по крайней мере, гоаулды ведь знали как именно использовать и модифицировать технологии древних без их баз данных.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Расы
« Ответ #50 : 18:37 – 08.08.06 »
Чума стряслась несколько миллионов лет назад, тогда древние и покинули нашу галактику, как и остальные расы кроме Ноксов, предположительно. Тогда же, судя по обрывочным сведениям, была запущена машина на Дакаре, которая уничтожила всю жизнь в Млечном Пути, включая все следы чумы. Далее, хотя прямых указаний на это не было, машина была запущена вновь, чтобы создать новую жизнь. Судя по их технологиям, маловероятно, что гуаулды при этом смогли выжить - до Ноксов им далеко. А насчет знания о технологиях может быть такая версия: судя по оригинальному фильму, гуалды выглядели как Асгарды - возможно, просто Ра удалось захватить тело Асгарда в качестве носителя, от него он и узнал многое о технологиях древних, что и послужило толчком в развитии гуаулдов.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн alacast

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 07:13 – 05.08.06
  • Сообщений: 16
Re: Расы
« Ответ #51 : 00:18 – 09.08.06 »
ну. может и не выжили. могли быть клоны у гоаулдов или их личинки с "незавершенной генетической памятью". сами ноксы в древности тоже были развиты не настолько, как сейчас... так что сравнивать...

с асгардом сходства маловато будет... третьего глаза нет у асгардов. в фильме Ра этим глазом Шаури хотел было придушить.

я вообще-то подумал сначала (когда посмотрел серию "Дети богов" - первое мое знакомство с "Вратами", а потом оригинальные "ЗВ"-фильм), что гоаулды - энергитическая форма жизни, там ведь тело "серого" гоаулда Ра появилось из тела мальчика после исчезновения какого-то сияния. если бы "старое" тело не умирало, ему не зачем было бы искать планеты. но после перемещения в тело мальчика "старое" тело должно было умереть, но оно осталось. или может быть у гоаулдов несколько таких тел меняется на протяжении онтогенеза (жизненного цикла). яйцо в королеве->личинка->"змий"->"серый".

Оффлайн alacast

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 07:13 – 05.08.06
  • Сообщений: 16
Re: Расы
« Ответ #52 : 00:26 – 09.08.06 »
кстати, по качеству (декорации, костюмы) фильм намного превосходит то, что было в сериале

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Расы
« Ответ #53 : 02:13 – 09.08.06 »
маловероятно, что могли выжить даже клоны. машина на Дакаре уничтожала всю органику. если только гуалды могли и в другие галактики летать, чтобы спрятаться там, как Асгарды - но это было бы слишком: имея такой уровень миллионы лет назад, они бы по-любому не деградировали так сильно.

насчет Ноксов ты не прав. Миллионы лет назад они находились примерно на одинаковом уровне с Древними, то есть вряд ли чем-то отличались от их нынешнего состояния. по крайней мере, уже тогда они смогли защитить свою планету (единственную во всей галактике) от воздействия оружия Дакары - всем остальным расам (асгардам, древним и ферлингам) пришлось покинуть галактику, так как по-другому они спастись не могли.

про завершающую стадию онтогенеза тоже не согласен - нам же ни раз показывали естественную смерть "змиев" - никаких серых...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Расы
« Ответ #54 : 14:52 – 09.08.06 »
Что-то влом цитировать. В общем, Лайт все почти разъяснил, только на пару вопросов еще отвечу.
1. Ток'Ра появились 2 тыс лет назад и только тогда начали оказывать какое-то сопротивление Системным Владыкам.
2. Ра и остальные Системные Владыки воевали с союзом 4 рас, в число которых входили Древние (по всей видимости те, что вернулись из Пегаса на Землю). Войну, как я понял, союз выигрывал, но потом Древние вознеслись и оставили своих союзников на произвол судьбы. Ноксы, думаю, уже тогда активно не участвовали, ферлинги были почти уничтожены или изгнаны куда-нибудь (а может Мерлин их спрятал в другом измерении), остались только Асгарды, которые и заключили с гоа'улдами мир и договор о защите 25 планет.
3. Не стоит особо придираться к смерти Ра, когда мы увидели его облик. Во Вратах довольно много логических допущений, и именно поэтому сериал так долго живет, т.к. следуя строгой логике сериал бы исчерпал себя уже на 4 сезоне. Как оправдание могу лишь заметить, что где-то более 30 тыс лет назад Асгарды стали использовать клонирование и тогда они значительно отличались от сегодняшних телесных форм. Что до 3 глаза - может это апгрейд клона?:)
4. Что-то не верится мне во все эти клоны. А идея клонирования Баала меня вообще убивает, сейчас пойду глядеть 10х04 серию в надежде, что всех этих клонов замочат наконец-то.
5. А где было сказано, что Ноксы пережили машину Дакары? Я что-то не помню такого.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Расы
« Ответ #55 : 16:42 – 09.08.06 »
ну, про Ноксов это простой фанатский вывод: они входили в союз четырех и остались единственной цивилизацией из него, которая до настоящего момента обитает в нашей галактике - все остальные ее покинули, убегая от чумы и оружия Дакары. Распространенная фанатская версия: Древние улетели в Пегас, Асгарды в какую-то галактику без названия, Ферлингов Древние перенесли в другое измерение, куда сами не смогли уйти из-за наличия двойников (отказ энтропийного каскада) - Ферлингов там не было, а Ноксы смогли защитить свою планету от воздействия оружия.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Top

  • Гость
Re: Расы
« Ответ #56 : 01:38 – 09.10.06 »
А,что-нибудь есть официальное про Ферлингов?Хоть какая-то версия?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Расы
« Ответ #57 : 03:22 – 09.10.06 »
нет. единственное официальное упоминание, кроме членства в совете 4-х рас, было в эпизоде "Потерянный рай" - оттуда мы знаем, что Древние помогали Ферлингам скрыться.
Считается, что Древние куда-то эвакуировали Ферлингов из нашей галактики, когда там появилась чума. Хотя, возможно, Древние были заняты собственным отлетом в Пегас, поэтому Ферлинги банально вымерли.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Расы
« Ответ #58 : 08:53 – 09.10.06 »
В серии 200 даже авторы даже прикольнулись надо собой и показали этих неведомых ферлингов в виде не то мишек Гамми, не то эвоков из Звездных Войн.

Веселенько вышло. Ну у авторов есть еще 10 серий, чтоб показать нам ферлингов во всей красе. Или их уже показать их в Атлантисе. Короче, главная загадка Старгейту!
« Последнее редактирование: 08:56 – 09.10.06 от Игрушка »

Top

  • Гость
Re: Расы
« Ответ #59 : 16:02 – 09.10.06 »
Цитировать
нет. единственное официальное упоминание, кроме членства в совете 4-х рас, было в эпизоде "Потерянный рай" - оттуда мы знаем, что Древние помогали Ферлингам скрыться.
Считается, что Древние куда-то эвакуировали Ферлингов из нашей галактики, когда там появилась чума. Хотя, возможно, Древние были заняты собственным отлетом в Пегас, поэтому Ферлинги банально вымерли.

Да,это я помню.Жаль только что так мало.Даже не показывают их не разу,а ведь интересно жутко,что они из себя представляли. :)
Да,еще мне не понятно.Если они входили в союз четырех великих рас,то зачем им помощь древних?Вон,Ноксы и Асгарды сами с проблемой разобрались,вроде как,а про их технологический уровень как-то умолчали.А ведь он по идеи должен быть высоким,иначе бы их в союз не приняли.Так ведь?  ???