Автор Тема: Фанфик:Как Иванушка за мечтой ходил. Сказочка  (Прочитано 2491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скайнет

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Вы правда хотите это знать?
    Здесь с: 03:51 – 15.03.11
  • Сообщений: 48
  • Психованый киноманьяк
Вот случайно нашел в дебрях интернетана каком-то сайте. Довольно любопытный фанфик. Одно огорчило нет Джул,Чианы и Сикозу. Мне бы хотелось глянуть на них в народном русском колорите.http://www.my-works.org/text_58540.html
                                                    Как Иванушка за мечтой ходил. Сказочка
  Идёт Иванушка по лесу, палкой мухоморы сшибает... Вечернее солнышко ласково гладит тёмные ели, те брезгливо топорщатся. Золотые берёзы, наоборот, разнежено млеют.

   -- Смотрите, -- говорит лягушка, -- ещё один дурак к бабке наладился.
   -- Это ты глупая, -- бурчит ящерка, -- а у парня, видать, мечта какая заветная. Может, ему летать охота...
   -- Мечтать полезно, -- хихикает белка, элегантным прыжком переносясь на соседнее дерево. -- А ты что скажешь, птичка?

   Ворона молча слетает на тропинку впереди Иванушки и, оглядываясь, идёт вперёд, затем сворачивает куда-то в чащу.
   Иванушка послушно идёт за ней.
   Смеркается, тянет дымком...
   -- О! -- обрадовался Иванушка. -- Вот и пришёл. Спасибо, копчёная!
   Ворона, ругнувшись, взлетает на крышу.

   -- Избушка, избушка... -- начинает Иванушка.
   На крыльцо выходит хозяйка. Старая, сухонькая, взгляд хитрый - всё как полагается. Вот только уши великоваты - мутантка, что ли... Ну да ладно, это, может, даже и лучше.
   -- А скажи, непутёвый ты мой, какого фрелла ты в моём лесу ищешь? -- интересуется старушка.
   -- Чего? -- не понял Иванушка.
   -- От дела, спрашиваю лытаешь али дела пытаешь?
   -- Ааа, так бы и говорила. Понимаешь, мечта у меня, бабуля, есть - хочу по космосу только так путешествовать. А все смеются - иди, говорят, к Бабе Яге, метлу у неё выпроси и - вжжить! Я и пошёл... Поможешь, бабушка, а?
   -- А с чего это я, доверчивый мой, тебе помогать должна?
   -- Ну, в сказках Баба Яга всегда добрым молодцам помогает...
   -- Это ещё вопрос, добрый ли ты? Да и молодец ли? -- кажется у бабки есть сомнения. Или просто вредничает.
   -- Я ж не для себя! Я Землю спасать хочу! И галактику. Если получится... -- Глаза у Вани синие, честные... -- А, Баб Ёжка?
   -- И что б ты знал - я не Баба Яга вовсе - я Юту-Норанти Пралатонг, целительница! -- и третий глазок открывает, а он красным светится. Нет, бабка всё-таки обиделась.

   -- Да? А что ты здесь-то делаешь? Шпионишь?!
   -- Посол я! -- отрезает Юту-Норанти Пралатонг. -- Полномочный! Но под прикрытием. А то люди у вас нервные, ещё не так поймут.
   -- А так - так понимают?
   -- Ой, милок, -- вздыхает целительница, -- я им: давай рак сведу, дай от спида избавлю, а они - нет, лучше милого присуши, а то на соседку порчу... За настоящим делом, почитай и не ходит никто.
   -- А я вот как раз за настоящим и пришёл! Бабушка, а может ты мне про червоточины расскажешь?
   -- Конечно, конечно - и расскажу, и покажу... Ой, подожди. что-то мне чихнуть захотелось...
   -- Э-эй, бабуля, только без этих штучек! Я телевизор-то смотрю! Ты мне просто расскажи, а поглядеть я уж сам отправлюсь.
   -- А минбарский крейсер тебе не нужно, наивный ты мой?
   -- Можно и крейсер. А что, есть?
   -- Крейсер не крейсер... Связь-то у тебя есть, настойчивый?

   Иванушка озадаченно достаёт мобилу.

   -- Экий у тебя коммуникатор дремучий - с такого и до Луны не дозовёшься. Придётся свой светить.
   -- Зачем мне Луна, -- бурчит Иванушка, пока уважаемый посол Юту-Норанти Пралатонг идёт в избу и возвращается с чем-то очень знакомым.
   -- Так то ж блюдечко... и яблочко...
   -- Сенсорная деформация, под местные условия, -- рассеянно отвечает старушка, пристраивая компоненты на чурбачок. -- Всё, не мешай.

   Иванушка всё-таки заинтересованно придвигается, а бабка начинает заклинание вызова:

           -- Катись, катись, яблочко,
              По блюдечку да криптонитову,
              Лети, лети, слово моё верное,
              Да за тёмный лес,
              За высоку гору
              В космос глубокий
              Через червоточину-нору:
              Встань, во имя Валена, Ленньер, передо мной,
              Как чистый лист в машинке печатнОй!
              Слово то верное,
              Слово моё крепкое,
              Конец связи. Аминь!

    -- Ну, ты и заворачиваешь, -- восхищённо начинает Иванушка и замолкает - на поляне появляется Ленньер на Harley-Davidson`е.

    -- Не поминай имя Валена всуе... -- со сдержанным упрёком начинает он.
    -- Виновата, виновата! Для верности, боялась, иначе не услышишь. Прости, сынок, старую! -- Норанти само раскаяние, как не простить такую славную старушенцию. -- И просьба-то у меня совсем простенькая - осчастливь паренька, милай, дай ему на своём драндулете покататься...
   -- Мне не хочется отказывать в такой несложной просьбе столь уважаемой особе, -- мнётся вежливый Ленньер. -- Но как я сам доберусь обратно? И что мне сказать Гарибальди?!
   -- И что угодно! Скажи, мол, рейнджера со срочным заданием послал - к лаксианам, за помощью. А добраться-то я тебе помогу, аварийную ступу отдам, на гипердвигателе последней модели, никакой сайлон не догонит!
   -- Врать нехорошо! Особенно друзьям, -- возражает Ленньер.
   -- Так ты ж и не соврёшь, а вроде как спрогнозируешь. А Иванушка и вправду к лаксианам завернёт. Как, Ванечка?
   -- Сгоняем, ноу проблемс, -- говорит Иванушка, не отводя глаз от сияющего Harley-Davidson`а. -- Значит, к Ка Д`Арго, потом к Джотти, а потом - свободен?
   -- А сам решишь, энергичный ты наш, -- взгляд у Норанти подозрительно ясный, даже третий глазок заголубел.

   -- Хорошо, -- безнадёжно говорит охмурённый минбарец, -- тогда инструктаж...
   -- Да ладно, что я, на байках не гонял! Ну, всё, держись, Дарт Вейдер! Шлем отполирую и Звезду загашу!
   -- Побереги зверя, джидай! -- начинает нервничать Ленньер, -- а то Иванову напущу!
   -- А, это та, симпатичная? Слушай, а не познакомишь?
   -- Конечно, с удовольствием! Заезжай в гости, дорогой! -- Ленньер ласково улыбается.
   -- Хватит, мальчики! Потом и наговоритесь, -- Норанти явно не интересны все эти разговорчики. -- Всё! По мётлам, милаи!

   Иванушка врубает газ.
   -- Спасибочки, бабуля! И тебе, братишка! Ещё увидимся! ...Эх, едем мы друзья, в дальние края... -- и уже откуда-то из гиперпространства: "Мама, не горюй!.."

   -- Поприветствуйте от моего имени уважаемую Айрин Сун, -- начинает прощаться хорошо воспитанный Ленньер, -- а я передам привет Деленн.
   -- Вы так любезны, -- Норанти явно ценит интеллигентный разговор. -- Пусть заглянет как-нибудь к нам, посплетничаем. А теперь, премудрый мой, смотри: вот набор координат, вот запуск автопилота, только...
   -- Я всё понял, спасибо. Ничего, если что - отмедитирую.
   -- Ладно, гладкой червоточины тебе, сынок. Доедешь - звони, что б не беспокоилась я, старая...
   Ленньер с сомнением осматривается в ступе, затем обречённо что-то где-то нажимает и... Исчезает в подозрительного вида водовороте.

   Всё стихает.
   Ворона забивается под тёплую стреху, смену принимает сова.

   -- Должен добраться, -- бормочет Норанти, возвращаясь на брошенное было хозяйство.
   В избушке сгущаются сумерки.
   -- Ну что, Спарки, ох, прости, - Доминар - будем вечерять? Варенье-то какое положить: малиновое али крыжовниковое?
   Тень на печи с интересом поднимает уши:
   -- А халва есть?
   -- Есть, есть, яхонтовый! И халва, и парварда, и щербет! -- Глазок нежно светится голубым...

   Любопытный месяц суётся было в окошко, но его прогоняют, включив защиту. Над лугом собирается лёгкий пока ещё туман.

   В уютной норке ящерке снится, что она птеродактиль, летящий над бурным морем... Белка скромно мнит себя белкой-летягой... Лягушка... лягушке грезится, что она - кто-то огромный, без опаски парящий в океанских глубинах... Мечтать полезно, не так ли?

   А что ж Иванушка? Ну, наверно, когда-нибудь он всё-таки вернётся к нам и расскажет, какие чудеса он видел...
   Счастливого пути, "рейнджер"!
Я нервный и озлобленный. Потому что всю жизнь вынужден отстаивать свое мнение и ругаться.
 Когда таракан ведет себя странно, говорят, что у него люди в голове.
Нет, я не акула пера! Я дятел клавиатуры..

 Когда ты убиваешь ради денег, нет никаких правил
На случай надейся, а ствол прихвати