Автор Тема: Суд над Стеном  (Прочитано 32786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
Re: Суд над Стеном
« Ответ #45 : 15:49 – 20.12.07 »
хех подыму ветку.

Вселенная ОЧЕНЬ большая. Не факт, что лига 20тып - это единственная существующая государственная система. А вот название "еретик" - имеет ввиду раскол в области идеологии/теологии, но не вмещательство извне чуждой системы (их бы назвали - "неверные", "варвары". Планеты реформы / еретики, наверняка последствия самовольного выхода из лиги 20тып, т.е. сепаратисты. При этом вполне возможно, что суд на Стеном устроили представители совсем "левой" государственной системы, пытающейся закрепится на обломках лиги 20 тып. Ежу понятно, что лигой после падения режима божественной тени, все равно кто-то управлял или целиком, или она разделилась на какие-нить отдельные субъекты. Тезис о полном уничтожении всего населения планет лиги - имхо просто неточность перевода или недопонимание.

"Подвиг" Твидла в виде слива информации, наверняка мог быть широко освещен в государственной прессе, уже после уничтожения планет. А сам Твидл оставлен в живых как документальное свидетельство и назидание.

Кластер - административная столица, да ещё и созданная искусственно, так что действительно, вряд ли ячейки а-ля "спальня Твидла" - обычное дело на всех планетах.

Слитые коды - могут быть кодами системы опознавания "свой/чужой" и совсем не являться ключевым фактором победы, но опять таки широко разрекламированными в СМИ периода, "после уничтожения Реформы".

Кай - разрекламированный палач, но не факт, что в массе удивительных созданий населяющих Вселенную, прямо-таки привлекает к себе всеобщее внимание. Зев знала о убийце наверняка из СМИ, а вот судьи вполне могли и не знать или не придавать значения этому факту (мало ли киборгов и т.п. возданий летает и шарится по космосу).

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #46 : 19:35 – 20.12.07 »
Все-таки мне нравилась мысль, что Кая знали во всех уголках Вселенной Света... И Возард его сразу же узнал... Хотя вот на Нуке, например, Кая не признали, но в то же время брат Рендор знал что такое протокровь...
А вот Зев не обязательно знала Кая... Стенли - тот сразу же бухнулся на колени, а Зев поначалу достаточно индифферентно стояла рядом, это потом уж она действовала по ситуации, тем более что к тому времени Джиггерота улетела вниз  :)

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #47 : 20:12 – 20.12.07 »
Вселенная ОЧЕНЬ большая. Не факт, что лига 20тып - это единственная существующая государственная система. А вот название "еретик" - имеет ввиду раскол в области идеологии/теологии, но не вмещательство извне чуждой системы (их бы назвали - "неверные", "варвары". Планеты реформы / еретики, наверняка последствия самовольного выхода из лиги 20тып, т.е. сепаратисты.


Да, вероятно все-таки была некая религиозная реформация. Хотя сам термин "еретик" потом не исчезает... В первой саге им предлагалось устроить с помощью Лексса "dark day for heretics and infidels throughout our universe".

Насчет ОЧЕНЬ большой вселенной не все ясно... Борделей там было достаточно, а вот с государственными системами был явный дефицит. Авторы потому даже изобрели специальный термин - "Его Тень правитель Вселенной Света" (сказано в конце вступительной речи Лексса из пилотов 2-4). Такое подозрение, что гуманоидам там по природе не свойственно самостоятельно организоваться в некие структуры, сравнимые с Порядком. Люди там вообще без царя в голове, и озабочены исключительно удовлетворением своих примитивных инстинктов :) А личности ищущие власти и славы гибнут еще быстрее героев или просто "хороших парней". Некому там было государственность наводить.

Цитировать
При этом вполне возможно, что суд на Стеном устроили представители совсем "левой" государственной системы, пытающейся закрепится на обломках лиги 20 тып. Ежу понятно, что лигой после падения режима божественной тени, все равно кто-то управлял или целиком, или она разделилась на какие-нить отдельные субъекты. Тезис о полном уничтожении всего населения планет лиги - имхо просто неточность перевода или недопонимание.

Вот она ключевая мысль - разделилась на какие-нибудь отдельные субъекты. Которые непрерывно враждуют и стремятся повторить славную судьбу планет Листер и Либер :)
 
Цитировать
"Подвиг" Твидла в виде слива информации, наверняка мог быть широко освещен в государственной прессе, уже после уничтожения планет. А сам Твидл оставлен в живых как документальное свидетельство и назидание.

Ну, это только одна из гипотез. Политическая версия. Была еще "амнезийная" версия – система забыла про Твидла... Политическая мне нравится больше :)

Цитировать
Слитые коды - могут быть кодами системы опознавания "свой/чужой" и совсем не являться ключевым фактором победы, но опять таки широко разрекламированными в СМИ периода, "после уничтожения Реформы".

Примерно так и было, но каков именно вклад кодов точно неизвестно. Если экраны планет реформ были единственной защитой от Порядка, то тогда "подвиг" Стенли Твидла действительно "архи-героический".

Все-таки мне нравилась мысль, что Кая знали во всех уголках Вселенной Света... И Возард его сразу же узнал... Хотя вот на Нуке, например, Кая не признали, но в то же время брат Рендор знал что такое протокровь...
А вот Зев не обязательно знала Кая... Стенли - тот сразу же бухнулся на колени, а Зев поначалу достаточно индифферентно стояла рядом, это потом уж она действовала по ситуации, тем более что к тому времени Джиггерота улетела вниз  :)

Разрекламирован, вероятно, был сам институт таких убийц на службе Его Тени. У Кая там не было имени. Тодин и еретики не называли его по имени, даже сам Его Тень говорил просто "последний из Бруннен-Джи". Имя Кай помнил только раздавленный мозг предка. Какие там ходили на Кластере легенды я не знаю (по-моему, это придумки 4 сезона, который очень далек от первого). По логике имя Кай должно было быть предано забвению. Потому Джихана и еретики на имя Кай не реагировали. Они могли узнать только атрибуты божественного убийцы, но похоже они плохо учились в школе, историю вообще прогуляли… Пошли за клинским или сникерснули :)

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
Re: Суд над Стеном
« Ответ #48 : 06:28 – 22.12.07 »
Борделей там было достаточно, а вот с государственными системами был явный дефицит. Авторы потому даже изобрели специальный термин - "Его Тень правитель Вселенной Света" (сказано в конце вступительной речи Лексса из пилотов 2-4).

Скорее так, Зев и Стэн в силу своего происхождения и мировозрения находят только бордели и всякие бардачные планеты. А нормальные цивилизации их пугают и отталкивают.
Правитель вселенной - это из области культа личности.

Примерно так и было, но каков именно вклад кодов точно неизвестно. Если экраны планет реформ были единственной защитой от Порядка, то тогда "подвиг" Стенли Твидла действительно "архи-героический".

Да вряд ли информация которую несет такой безалаберный курьер, может реально стать решающим фактором победы.

Хотя вот на Нуке, например, Кая не признали, но в то же время брат Рендор знал что такое протокровь...
Дык нук не входил в состав лиги. А протокровь - вряд ли является чем-то выходящим за рамки разумения. Скорее это типа питательной жидкости естественного проихождения, типа инсекто-молоко. А что от него трупы ходить начинают - побочный эффект высокого содержания гормонов ;)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #49 : 09:09 – 22.12.07 »
Как же Нук не входил в состав лиги? Я так считаю, что все планеты Вселенной Света, кроме планет Реформ, которые были благополучно разрушены благодаря Стенли - все остальные как раз и входили в лигу. Нук же был во Вселенной Света, ну и .....

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #50 : 14:56 – 22.12.07 »
Скорее так, Зев и Стэн в силу своего происхождения и мировозрения находят только бордели и всякие бардачные планеты. А нормальные цивилизации их пугают и отталкивают. Правитель вселенной - это из области культа личности.

Точно подмечено про бардачные планеты :) Но других увы в кадр не попало, так что имидж Вселенной Света вторым сезоном был сильно подпорчен, собственно, как и сама вселенная...  lexx-sm

Как же Нук не входил в состав лиги? Я так считаю, что все планеты Вселенной Света, кроме планет Реформ, которые были благополучно разрушены благодаря Стенли - все остальные как раз и входили в лигу. Нук же был во Вселенной Света, ну и .....

Вероятно, Нук был бардачной планетой, поскольку привлек внимание Ксев :) А бардачные планеты в Лигу не входили...

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #51 : 16:12 – 22.12.07 »
Ишь какие... *ворчливо
Бардачные планеты, придумали же *ворчливо
А маленькая голубая планетка на поверку - какой оказалась? Бардак почище иных! Нет, я не согласна, что планеты во втором сезоне - сплошь бардачные. Они именно что - обычные! Именно такие, какие только и встречаются!  ;D
Кстати, вспомните, были же уже разговоры о том, что в этом и ценность сериала и персонажей - он не такой весь из себя навороченный, в каждой серии спасают мир, а герои прям все раззолотые, нет! И миры обыкновенные, и персонажы - как все те, с кем мы сталкиваемся постоянно!
А уж то, что Ксева и Стен находили на планетах постоянные приключения на свою задницу - ну так это уже их личные проблемы, тысызыть.  ;D

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
Re: Суд над Стеном
« Ответ #52 : 15:42 – 24.12.07 »
И миры обыкновенные, и персонажы - как все те, с кем мы сталкиваемся постоянно!
Хе хе...



ещё одно измышление - мы захватили американский авиносец. вряд ли мы будем заплывать в порты Европы и США, наше прибежище отныне - порты центральной и центральной африки, мелкие в южной америки, маленькие порты ближнего востока, океания и всякие мелкие колониальные острова в открытом океане... Короче там, где нам не смогут оказать серьезного сопротивления и поменьше любопытных глаз, там где гнездятся всякие отморозки, типа нас (захватчиков авиносца)...

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #53 : 18:11 – 24.12.07 »
Действительно, "команда неудачников" могла сознательно избегать встреч с развитыми цивилизациями. У них же был 790, который хвастался обширными знаниями по Вселенной Света... Но почему тогда эти неизвестные супер культуры сами не искали встречи с Лекссом? Его Тень был уверен, что с этим кораблем он победит любое сопротивление. Значит владение Лекссом могло обеспечить абсолютную власть. Где же эти потенциальные Наполеоны, А. Македонские и прочие Чингисханы? Мантрид что-ли всех на запчасти разобрал... :)

Оффлайн MaksB

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Кемерово
    Здесь с: 20:39 – 11.12.07
  • Сообщений: 43
Re: Суд над Стеном
« Ответ #54 : 20:07 – 24.12.07 »
Почему ж Чингисханов не было? Взять хотя бы "Корабль любви"...
Просто, как мне кажется, по Вселенной света не передали экстренный выпуск новостей: "Внимание! Внимание! У ЕБТ угнан Лексс - самое мощное оружие разрушения...". Те, кто узнавал Лексс обычно пытались его присвоить... К счастью, безуспешно... :)

А насчёт Стена и кодов. Я думаю, что еретикам они были нужны, чтобы проходить через защитные экраны. Вряд ли они летали по всем планетам лиги 20000, значит, им нужны были коды лишь тех планет, где им сочуствовали и поддерживали.
ЕБТ знал коды всех планет и мог разрушить любую, если бы захотел - на Брюнисе 2 тоже были щиты... Просто ЕБТ не знал, какие именно планеты укрывают еретиков (не думаю, что они афишировали самих себя), узнал из зуба о 100 планетах - уничтожил. А другие - остались. А потом, когда вырастили Лексс, Божественные предшественники поставили перед новым ЕБТ задачу - найти эти непокорные планеты и уничтожить. А он не стал заморачиваться и решил уничтожить все, но обломался...

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #55 : 21:51 – 24.12.07 »
Почему ж Чингисханов не было? Взять хотя бы "Корабль любви"...

Нет, там не Чингисхан, там просто убийца-психопат. Почти как Деш из серии про 791 - "Убиваю, чтобы жить, живу, чтобы убивать" :). В Чингисханы рвался Тодин, а также "черный халат" доктор Казан из Терминала... Обоим даже не дали толком договорить заключительную речь... 

Цитировать
Просто, как мне кажется, по Вселенной света не передали экстренный выпуск новостей: "Внимание! Внимание! У ЕБТ угнан Лексс - самое мощное оружие разрушения...". Те, кто узнавал Лексс обычно пытались его присвоить... К счастью, безуспешно...

Еще в 4 саге Стенли Твидл сам передал в эфир нечто подобное :)

Цитировать
ЕБТ знал коды всех планет и мог разрушить любую, если бы захотел - на Брюнисе 2 тоже были щиты... Просто ЕБТ не знал, какие именно планеты укрывают еретиков (не думаю, что они афишировали самих себя), узнал из зуба о 100 планетах - уничтожил. А другие - остались. А потом, когда вырастили Лексс, Божественные предшественники поставили перед новым ЕБТ задачу - найти эти непокорные планеты и уничтожить. А он не стал заморачиваться и решил уничтожить все, но обломался...

Интересная мысль. Возможно, планеты реформ и разрушили только за то, что они тайно помогали Тодину и его шайке c Острал-Б :) Это не вполне стыкуется с "тоталитарными шаблонами Кластера", но кто его знает? Может быть у Его Тени хватало мудрости не приводить всех к общему знаменателю... В Лиге чаще были планеты аля Б3К с сильными традициями и религией, а кое-где "демократия" дошла уже до кислотных тинейджеров из серии "Разбудите Мертвеца" :) Главное чтобы храму вовремя платили, и преступников на Кластер сдавали...

По логике последнего ЕБТ выходит, что для возрождения Тени Гига достаточно было лишь очистить Кластер. Остальная Лига не нужна... Может быть он был прав? А мозги предков просто хотели еще подольше "полежать на полке"? :)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #56 : 22:27 – 24.12.07 »

По логике последнего ЕБТ выходит, что для возрождения Тени Гига достаточно было лишь очистить Кластер. Остальная Лига не нужна... Может быть он был прав? А мозги предков просто хотели еще подольше "полежать на полке"? :)

Треш, дело в том, что эта мысль противоречит канону:
"Чистка - это кормление голодных глубин Кластера всеми человеческими жизнями с тысяч планет... Плоть всех было отдана для подпитки Возрождения.
После смерти последнего человека в Кластере Чистка закончилась. Мясо бесчисленных миллионов погубленных душ отправлялось в жадную утробу Кластера. Время Тени Гига пришло!"

Вереницы тюремных транспортов перевозили на Кластер всех жителей с планет, планомерно и постепенно... я так думаю... Те планеты, кто попытался противиться таким планам - и должны были подвергнуться обработке Лекссом.

Оффлайн MaksB

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Кемерово
    Здесь с: 20:39 – 11.12.07
  • Сообщений: 43
Re: Суд над Стеном
« Ответ #57 : 22:42 – 24.12.07 »
Насчёт Чингисханов я, кажется, перебрал. ) Я имел в виду, что Лексс пытались присвоить, на мой взгляд, довольно часто.

Еще в 4 саге Стенли Твидл сам передал в эфир нечто подобное :)

А может быть кто-нибудь и искал Лексс, но не нашёл? Вселенная-то большая... Феппо точно знал координаты и "очень" хотел увидеть Стена, поэтому и прибыл так скоро. Да и какова вероятность, что это обращение услышал ещё кто-то заинтересованный?

Оффлайн piston

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:54 – 14.12.07
  • Сообщений: 59
  • I Worship His Shadow
Re: Суд над Стеном
« Ответ #58 : 02:51 – 25.12.07 »
ДА....... и накрутили вы тут! позвольте влиться в разговор :) ,а мне вот кажеться Его тень не была так могущественна как может показаться на первый взгляд!  я думаю раз были какието защитные щиты и Его тень предпочла шпионские штучки с перехватом кодов, банальному тупому разрушению этих щитов , значит  уничтожить их было не так просто или это досталось бы дорогой ценой.

К тому же тогдабыла война с этими планетами и как я понял достаточно долго. А это косвенно указывает на то что вообщем сили были равны просто тень доминировала в этой войне. постепенно её выигрывая.
I Worship His Shadow

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #59 : 16:49 – 25.12.07 »
piston, Его Тень был он :)

Род употребляемых глаголов диктуется исключительно половой принадлежностью того, кто носил титул. Его Тень не может быть "могущественна". И "Его Тень предпочла" - так нельзя сказать.  Мы прекрасно видим, что носителем Насекомой сущности являлся мужчина. Значит употреблять в его адрес грамматические конструкции женского рода - неправомерно. А вот если бы титул, вместе с сущностью, достались бы женщине, тогда, конечно, мы употребляли бы женский род. Тут ключевым моментом является пол носителя. Например, когда мы выстраиваем грамматические конструкции с употреблением таких имен, как "Саша" и "Женя", мы руководствуемся исключительно половой принадлежностью Саши и Жени. И, в зависимости от этого, говорим: "Саша пришел" или "Саша пришла", "Женя сказал" или "Женя сказала".

Что ты имеешь в виду, говоря о том, что Его Тени было трудно разрушить какие-то щиты, хотя бы даже и защитные? Ты первый пилот видел? Посчитай, сколько залпов понадобилось ForeShadow, чтобы разгромить планету Бруннис 2, снабженную защитным экраном (не щитом, кстати...). Война с этими планетами была односторонней - Его Тень вел эту войну. Все остальные планеты просто разрушались, на этом их участие исчерпывалось.