Автор Тема: К вопросу о полетах в космосе без скафандра  (Прочитано 21635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Не успеет он замёрзнуть. Он раньше взорвётся чем замерзнет.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Он взорвется и превратится в ледяную куску мяса...
Я вас всех люблю!

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Примерно так...
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Есть только один способ узнать навеняка - проверить. Рыба действительно лопается, только если её поднимать не с 15 метров. Я не уточнил что за рыбалка, надо было кавычки поставить. Глубина должна быть побольше, чтобы перепад давления был больше.
Помоему 15 метров - это около 1,5 атмосферы перепад. Мож кто поправит меня. НО мы то говорим  о перепаде в 1 атмосферу. И кроме этого при высоких давлениях как 15 метров глубины, у крови повышается растворимость газов, следоваательно че тут сравнивать то, мы же говорим о нормальном давлении и о нормальной растворимости крови.

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Смотря старые фильмы фантастики, я иногда поражаюсь, что люди действительно думали, что человек моментально обледенеет. Конечно, при испарении происходит остывание, но откуда столько льда на теле, непонятно. Или взрыв тоже выглядел немного не естественно. Первый фильм, в котором я увидел как вакуум прадоподобно, но ужасающе убивает человека – Вспомнить все. Там по моему описаны достаточно правдоподобные явления происходящие с человеком в вакууме.
Но все таки я считаю, что они переборщили, потому что разбухание будет заметно при условии что другие частим тела под нормальным давлением, а противном случае нет жидкости которая бы стала перетекать из одной области в другую. На примере разгерметизировавшегося скафандра все происходило именно так, часть разгерметизировалась, а вся остальная часть была под нормальным давлением, следовательно гигантская разница давления привела к таким последствиям. То есть просто произошел переток жидкости.
Я считаю, что в принцип,е чтобы не замерзли легкие необходимо выхохнуть, закрыть рот и руками придерживать его вместе сносом. Глаза можно закрыть, но я не знаю хватит ли век, для преодоления эффекта вакуума – наверное не совсем хватит.
Если легкие не пытаться закрывать ртом, то я думаю наибольшее обморожение будет именно в них.
Но всетаки у человека есть несколоько секунд для жизни в вакууме. Пусть люди не забывают, что вода не сразу вся выкипает от понижения давления, она начинает кипеть, но не взрываться, поэтому понижение давление сразу над всей поверхностью тела может по началу вообще никак не отразиться на человеке. Кожа будет частично уравновешивать давление. А насчет глаз, которые превращаются в ледышку вообще не понятно. Неужели они такие пористые, что выходящая вода из них так быстро испарится. Ну может быть конечно, через пару часов, когда из всего тела вода будет стремиться к глазам и там испаряться, то станет ледышкой.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Нет, льдом человек так просто не покроется, это конечно же фантастика. Вспомнить всё - это красиво, но не правдоподобно. Если попасть в вакуум, то никакими руками лёгкие не закроешь и смерти не избежать, будет поражение со смертельным исходом. Если разгермитезация будет быстрой, то тем более. А человек действительно может разбухнуть от появления в крови пузырьков растворённого газа, но не намного разбухнет, всё-таки в крови газов не очень много по объёму.
А вот понимать охлаждение только как испарение не стоит. Это частный случай. Сам подумай каким ещё образом можно охладиться, если не надумаешь ничего умного - я подскажу. Всё просто)
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Нет, льдом человек так просто не покроется, это конечно же фантастика. Вспомнить всё - это красиво, но не правдоподобно. Если попасть в вакуум, то никакими руками лёгкие не закроешь и смерти не избежать, будет поражение со смертельным исходом. Если разгермитезация будет быстрой, то тем более. А человек действительно может разбухнуть от появления в крови пузырьков растворённого газа, но не намного разбухнет, всё-таки в крови газов не очень много по объёму.
А вот понимать охлаждение только как испарение не стоит. Это частный случай. Сам подумай каким ещё образом можно охладиться, если не надумаешь ничего умного - я подскажу. Всё просто)

Не хотел закрывать тему, но вот статейка все обьясняет.
http://www.mojbred.com/1253.html

Каким образом можно охлаждаться. Излучение, ну не знаю, от излучения еще ни кто не помирал.

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
А если не излучение, а из-за увеличения обьема, так смерть наступит от увеличения обьема, а не от охлаждения.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Плохая статья, сразу видно, что писал человек, не изуродованный интеллектом) Охлаждение тела произойдёт до 3 К, это кажется -270 градусов по Цельсию. А автор статьи пишет обратное. Конечно всё красиво преподнесено, но меня это не впечатляет.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Я вообще фигею с вас, несете какую-то чушь. Только первый пост был более-менее реальным. Что касается квалифицированного исследования на эту тему, то на сайте НАСА уже давным-давно лежит статья, объясняющая процессы происходящие с человеком в космосе. Так же в сети можно найти множество переводов этой статьи. Исследования на эту тему проводились всеми космическими державами (СССР и США). Первым наверняка был Вернер Фон Браун - тот самый создатель Апполонов и руководитель лунной программы НАСА. А еще он был создателем немецких ракет ФАУ и т. д. (начинал он в одно время с Королевым, то есть в начале 30-х). Так вот во время ВОВ, по просьбе Брауна (он еще до войны мечтал о полетах в космос), над нашими военнопленными был проведен ряд опытов на обсуждаемую тему (в США это замалчивалось, а в СССР пытались его свидетельством военнопленных убрать, ессно ничего не получилось). Потом выводы из этих опытов были использованы НАСА для подготовки астронавтов. Из этих опытов выяснилось. Что при резкой разгерметизации, человек не взрывается, а даже остается вполне живой и в сознании - около 10-15 секунд способен к осмысленным действием. Никакого мгновенного раздутия кожных покровов не происходит - они возможны только при длительном воздействии ваккума (более 4 минут). Глаза из орбит не вылазять и ушы не лопаются - у них есть специальный механиз компенсации давления (специальные трубочки соединяющие гайморовы пазухи в носу и уши с глазами), который позволяет нам нырять на глубину и всплывать. Так что видеть в ваккуме будут, но слышать ессно нет. При резкой разгерметизации раздувает живот, из-за газов в кишечнике. А так же легкие, из который больше всего и выходит воздуха. Если пытаться зажать рот и нос, то можно получить баротравму. Поэтому в ваккуме нужно держать рот приоткрытым. В обычных условиях человек может легко задерживать дыхание на 1-3 минуты. Но в ваккуме происходит очень быстрое вымывание газов из легочных авеол. Поэтому и возникает резкое, кислородное голодание мозга через 10-15 секунд, отчего человек теряет сознание. При этом через его можно реанимировать без последствий для здоровья через 1-2 минут, но уже через 3-4 минуты в легочных авеолах образуются пузырьки газа, которые их разрывают. Таким образом развивается фатальная баротравма легких, которая и приводит к смерти. При этом никакого замерзания не происходит - ваккум используется в термосах и сам отличный теплоизолятор. Космонавты в скафандрах не испытывают в открытом космосе проблем с холодом, наоборот проблема отвода лишнего тепла стоит гораздо острее. А вот солнечные лучи и ветер (на орбите Земли около 105 градусов цельсия) могут вызвать поверхностный ожог незащищенных участков кожи, но плотная одежда легко от них защитит.
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Я вообще фигею с вас, несете какую-то чушь. Только первый пост был более-менее реальным. Что касается квалифицированного исследования на эту тему, то на сайте НАСА уже давным-давно лежит статья, объясняющая процессы происходящие с человеком в космосе. Так же в сети можно найти множество переводов этой статьи. Исследования на эту тему проводились всеми космическими державами (СССР и США). Первым наверняка был Вернер Фон Браун - тот самый создатель Апполонов и руководитель лунной программы НАСА. А еще он был создателем немецких ракет ФАУ и т. д. (начинал он в одно время с Королевым, то есть в начале 30-х). Так вот во время ВОВ, по просьбе Брауна (он еще до войны мечтал о полетах в космос), над нашими военнопленными был проведен ряд опытов на обсуждаемую тему (в США это замалчивалось, а в СССР пытались его свидетельством военнопленных убрать, ессно ничего не получилось). Потом выводы из этих опытов были использованы НАСА для подготовки астронавтов. Из этих опытов выяснилось. Что при резкой разгерметизации, человек не взрывается, а даже остается вполне живой и в сознании - около 10-15 секунд способен к осмысленным действием. Никакого мгновенного раздутия кожных покровов не происходит - они возможны только при длительном воздействии ваккума (более 4 минут). Глаза из орбит не вылазять и ушы не лопаются - у них есть специальный механиз компенсации давления (специальные трубочки соединяющие гайморовы пазухи в носу и уши с глазами), который позволяет нам нырять на глубину и всплывать. Так что видеть в ваккуме будут, но слышать ессно нет. При резкой разгерметизации раздувает живот, из-за газов в кишечнике. А так же легкие, из который больше всего и выходит воздуха. Если пытаться зажать рот и нос, то можно получить баротравму. Поэтому в ваккуме нужно держать рот приоткрытым. В обычных условиях человек может легко задерживать дыхание на 1-3 минуты. Но в ваккуме происходит очень быстрое вымывание газов из легочных авеол. Поэтому и возникает резкое, кислородное голодание мозга через 10-15 секунд, отчего человек теряет сознание. При этом через его можно реанимировать без последствий для здоровья через 1-2 минут, но уже через 3-4 минуты в легочных авеолах образуются пузырьки газа, которые их разрывают. Таким образом развивается фатальная баротравма легких, которая и приводит к смерти. При этом никакого замерзания не происходит - ваккум используется в термосах и сам отличный теплоизолятор. Космонавты в скафандрах не испытывают в открытом космосе проблем с холодом, наоборот проблема отвода лишнего тепла стоит гораздо острее. А вот солнечные лучи и ветер (на орбите Земли около 105 градусов цельсия) могут вызвать поверхностный ожог незащищенных участков кожи, но плотная одежда легко от них защитит.
Да я же привел ссылку. Насчет того, что рот лучше закрыть - сказал не подумав.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Не забывайте что мы обсуждаем. Речь идёт о внезапной разгерметизации, а не о нахождении тела в вакууме. Чем стремительней будет перепад давления - тем более серьёзные будут последствия. И не важно, что перепад будет всего в 1 атмосферу. Чем меньше времени займёт утечка воздуха из скафандра - тем быстрее человек погибнет. И не от нехватки воздуха, а от механических повреждений. При более щадящих условиях разгерметизации (около 5 сек) человек будет находиться в сознании до 10 сек, без учёта остальных повреждений жить будет  ещё пару минут. А потом окончательный и бесповоротный кирдык  ;)
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Не забывайте что мы обсуждаем. Речь идёт о внезапной разгерметизации, а не о нахождении тела в вакууме. Чем стремительней будет перепад давления - тем более серьёзные будут последствия. И не важно, что перепад будет всего в 1 атмосферу. Чем меньше времени займёт утечка воздуха из скафандра - тем быстрее человек погибнет. И не от нехватки воздуха, а от механических повреждений. При более щадящих условиях разгерметизации (около 5 сек) человек будет находиться в сознании до 10 сек, без учёта остальных повреждений жить будет  ещё пару минут. А потом окончательный и бесповоротный кирдык  ;)
Ты наверно живешь в какой-то парралельной вселенной и не слушаешь что тебе говорят или пишут. Так как в тех примерах реального выживания человека в вакууме, как раз и были приведены случаи с внезапной и быстрой разгерметизацией. old7
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Не были. Это понятно по симптомам. Внезапная и полная разгерметизация как минимум порвёт перепонки. Если она будет почти мгновенной, то человеку настанет капец.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Не были. Это понятно по симптомам. Внезапная и полная разгерметизация как минимум порвёт перепонки. Если она будет почти мгновенной, то человеку настанет капец.
Повторяю еще раз, что как-раз и были описаны случаи мгновенной разгерметизиции. Перепонки порвутся только в случае если нос заложен. Уши соеденены с гайморовой пазухой носа специальной трубочкой, регулирующей давление. Случаев медленной разгерметизации еще больше, так и люди там дольше продержались. 8)
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))