ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕАЛЬНОГО > МОСТИК

Что такое хорошо и что такое плохо...

<< < (3/17) > >>

Злыдня aka Shavushka:
Осторжно! В посте содержатся спойлеры.

А меня вот что интересует. Почему в четвертом сезоне они не всегда понимают Скаран? То они общаются с ними посредством Сикозу (ну это я еще могу понять), но почему они при этом потом спрашивают о чем был разговор? Ведь казалось бы микробы-переводчики должны переводить. При этом в то же время они спокойно общаются со Скаранами  без каких то трудностей на той же базе например.
И, кстати, серия Ангел мщения, где Д'Арго необходима была кака-то начальная информация по этому языку, чтобы он начал понимать его. И Пилот дал задание ДРД вырастить специальную дозу микробов-переводчиков, содержащих новую информацию. Это как понимать? Значит в микробах должна собержаться какая-то информация о языке, чтобы они делали его доступным для понимания своему носителю? А как же тогда быть с Крайтоном? На том краю вселенной было какое-то понятие об английском языке? Или микробы сами вывели какие-то общие принципы построения языка, сравнив его с другими им известными. Но тогда они действительно получаются разумными. Или это я чего-то непонимаю.

bankolya:
А если они на самом деле разумные?

Представим себе...

В далекой-далекой галактике давным давно существовала лингвистическая цивилизация...
Да, да. Лингвистическая. Технологические цивилизации создают механизмы. Лингвистические цивилизации создают языки.
С помощью языков в лингвистической цивилизации представители ее делают все - начиная от производства продуктов питания и заканчивая средствами духовного общения. Созадние языков было основным занятием Прамикробов (назовем их так).
Рано или поздно предложение превысило спрос. Создававшиеся языки были избыточными для поддержания их культуры, и, тогда, в согласии с логикой, началась экспансия Прамикробов в космос - тоже при помощи средств лингвистики. И вот, в космосе, на десятках, сотнях, впоследствии, на тысячах, миллионах планет Прамикробы начали основывать свои колонии. Их численность неуклонно росла, и в конце концов языки Прамикробов стали превалировать над языками туземных культур на тех планетах, куда они прилетали. Так на планетах возникало многоязычие. А для понимания туземцами друг друга Прамикробы предложили свои услуги. И продолжали безбедно жить в организмах существ колонизируемых ими планет.
Возможно, на некоторых планетах Прамикробы не только производили языки, но и форсировали развитие туземных культур, поднимая их с примитивного, нелингвистического уровня.
Итак, многие тысячи и тысячи лет Прамикробы вели такую колониальную политику, постепенно превращаясь из расы колонизаторов в разу паразитов, правда, паразитов, приносящих видимую пользу (в деле перевода).
Конечно, такая ситуация не могла устраивать всех. Положение "паразитов", живущих за счет других организмов, не могло удовлетворять всех представителей Прамикробов. И появлялись отдельные голоса, возражающие против такой политики, ратующие за возвращение к прежней, колониальной политике. И часть Прамикробов отделилась от основной цивилизации и отправилась в свое, отдельное путешествие. Часть их обосновалась на нашей Земле, никак не контактируя с землянами, что многое объясняет. Возможны эти "отделенцы" обосновались и на части скарранских планет, что объясняет частичное непонимание мировторцами Скарран. Скарране разговаривали на языке изобретенном "отделенцами", и "отделенцы" никак не контактировали с микробами переводчиками, паразитирующими в телах мировторцев.
Итак, все языки вселенной были созданы представителями цивилизации Прамикробов.
:)
Не могу удержаться.
Кстати, это объясняет единоязычие Лексса. В двух вселенных Лексса не зародилась цивилизация Прамикробов.
Итак, отсутствие микробов-переводчиков в Лекссе лишь подтвержает, почему там разговаривали на едином языке.

Ryser:

--- Цитата: Danya от 22:54 – 01.04.06 ---Если микробы-переводчики раносятся еще и воздушно-капельным путем, зачем их вкалывать? Сами все заразятся. Крайтон должен был подцепить микробов сразу же, как оказался на борту левиафана, а ему зачем-то попортили иголкой ботинок...

--- Конец цитаты ---
Я именно об этом и говорил. Их вводят принудительно, если по каким либо причинам они отсутствуют. В обычных случаях, колонизация мозга микробами может происходить естесттвенным путем (или генетическим), и процесс "окупации" мозга может занимать продолжительное время. Например, имеется метод естественного соединения Левиафана и Пилота, и он занимает несколько циклов. Но в необходимых случаях это можно ускорить принудительно. Так что не нахожу никаких недоразумений. Не ждать же циклы пока микробы начнут Крайтону переводить. Под иглу его немедленно.


--- Цитата: Danya от 22:54 – 01.04.06 ---Далее. Планета находится в режиме самоизоляции. Алиенов на ней отродясь не видели.

--- Конец цитаты ---
Ты точно уверена, что Земля, к примеру, отродясь не встречалась с Алиенами? Я этого совсем не знаю, поэтому этот аргумент мною совсем не воспринимается.


--- Цитата: Danya от 22:54 – 01.04.06 ---Если бы на планету, да еще и с метеоритным дождем, попали какие-то микробы, пошла бы общая тревога и вакцинация от межзвездной заразы.

--- Конец цитаты ---
Во-первых, в одном из моих предположений заключалась мысль о возможном появлении микробов на планете в доисторические времена, еще на стадии ее формирования, когда там и живности никакой не было. А во-вторых, как мы видели на примере Крайтона, никаких внешних изменений при проникновении микробов в мозг, как впрочем и внутренних ощущений, не возникает. Могли принимать эти организмы за бактерии естественной микрофлоры организма.


--- Цитата: Danya от 22:54 – 01.04.06 ---На самом деле мне эта серия больше всего не понравилась этим, имхо, примитивным подходом: на другой планете все как на Земле, фермеры с костяными выростами по бокам морды возделывают свою ярко-красную, но вполне кукурузистую кукурузу, у них те же проблемы, что и у нас, и правительство опять скрывает правду... ;D

--- Конец цитаты ---
На самом деле существует теория бесконечного разнообразия миров, и в этой бесконечности велика доля миров очень мало отличающихся от нашей Земли. Учитывая довольно близкие биологические параметры хумана и населения планеты, неудивительно, что условия их обитания, природные и социальные, весьма схожи.


--- Цитата: Danya от 15:10 – 02.04.06 ---Может, их те же айдалоны и сбацали. Или Древние. Они любят сбацывать всякие интересные штуки...

--- Конец цитаты ---
Может быть. И может быть они наследуются генетически. Древние запросто и такое могли забацать. Хорошая идея.

Труляляна:
Такс, а что думает о микробах Джон Крайтон - первый землянин познакомившийся с ними довольно близко.

Когда я только появился на Мойе, ДРД сделали мне инъекцию микробов-переводчиков. Позже получил от Его Кишечной Известности Райджела объяснение, что «микробы-переводчики образуют колонию в основании мозга и позволяют нам понимать друг друга». Учитывая абсолютную индивидуальность Райджела, мне иногда жаль, что микробы-переводчики так хорошо исполняют свою работу.

Крошечный тиран продолжил, указав, что каждому вводятся микробы сразу после рождения. Каждому, кроме таких примитивных форм жизни, как я, конечно. Вы могли подумать, что микробы - универсальная вакцина против языковых барьеров, этакий носитель беглости. Это все отлично. Однако эти маленькие парни не всегда улавливают все. Иногда найти точный эквивалент невозможно. Переводу не поддаются такие вещи, как собственные имена, уникальные традиции и нецензурные слова (особенно нецензурные слова!). Например, когда Д’Арго горячится, я уверен, что он ругается как пьяный боцман. Но мои микробы никогда не могут перевести это дословно. Все, что я слышу, - только рычание, ворчание и несколько случайных слогов. Как будто в меня встроен собственный видеочип, который имеет возрастное ограничение только до 13 лет (рейтинг PG-13). А в некоторые дни, мне вообще кажется, что я попал в галактику улицы Сезам или Телепузиков.

Иногда это страшно достает, хотя эти крошечные ребята - единственная вещь, которая скрепляет нас. Это разрешает все, даже прокатить мой Р по-французски, хотя я и не уверен, что имею достаточное число голосовых связок, чтобы сказать Лаксианин по-лаксиански. Если бы не эта инъекция, я бы, наверное, до сих пор пытался узнать, как сказать «Джей Си хочет позвонить домой» по-себациански.

 :j Это выдержка из Дневников Крайтона, который любезно перевела для нас Игрушка.

Danya:
Давайте, дамы и господа, напрягите мозг, вспомните все ваши теории и практики, желательно - малоизвестные остальному человечеству  ;D заготовьте серьезную и внушительную аргументацию, ибо все мы тут люди серьезные до невозможности, ирреально и трасцендентально серьезные... И мы наконец доделаем вторую серию Фарскапы за нерадивых сценаристов!  :P А заодно напишем краткую энциклопедическую статью о сущности и повадках микробов-переводчиков.
 :smoking:
Вопрос о наружной щеколде на космических объектах - на очереди  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии