Автор Тема: Обсудим минисерии+первый сезон  (Прочитано 75157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #15 : 06:21 – 09.04.06 »
MariKs, ну неужели ты думаешь, что если бы Игруша могла скачать, то не скачала бы? все ссылки на акуловские переводы серий и минисериал (с переводом ОРТ) есть на этом форуме - далеко ходить не надо. но Игруши трафик считается, если я правильно помю, что-то около 2 рублей за метр.  :o она семью разорит, детей обречет на голод, если будет качать по ссылкам, которые ты дать предлагаешь...  :-\ фишка в том, понимаешь ли, что провинциалы мы, стримы нам не доступны...
Точно, Лайт, дети и муж меня не поймут. Серии выйдут золотыми. Я геройствовать могу только для Атлантиса, да и то качаю маленький размерчик  ;D

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #16 : 16:43 – 13.04.06 »
Viola вот писала: "Я бы пообсуждала первый сезон, но у него отдельной темы нет, а в общую тему для обсуждений я заходить боюсь, чтобы не наткнуться на спойлеры". - Милости просим, Viola!
Спасибо, MariKs за добрые слова. Я хотела сначала пересмотреть пилот и 1 сезон еще раз, чтобы вспомнить впечатления от них. А то я сейчас переключилась на 1 сезон СГА и впечатления от БСГ немного отодвинулись в сторону.

Вкратце, впечатления от мини очень похожи на твои: много разрозненных и несвязанных, на первый взгляд, сюжетных  линий. Только 1 сезон дает часть ответов. Старую Галактику я не видела и даже не подозревала о ее существовании. Про новую Галактику слышала много восхищенных отзывов здесь и на Толксити, в космическую фантастику влюблена с детства. Мини БСГ купила на одном диске с мини Фарскейпой, начала смотреть БСГ и просидела у телевизора полночи, периодически засыпая от усталости, но досмотрела до конца. Позже пересмотрела в нормальном бодром состоянии.

Что привлекло? Глобальность. Люблю сериалы, где показано противостояние 2 сторон, двух серьезных противников, когда исход неизвестен, когда битва не на жизнь, а на смерть. Понравилась неспешность событий, меня всегда раздражало, когда авторы сериала в конце каждого сезона устраивали очередное разоблачение и разъяснение всех ситуаций (последние сезоны СМ). Приглянулись бытовые мелочи. Обычно в большинстве сериалов избегают показывать серые будни, из-за этого появляется ощущение наигранности.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #17 : 07:57 – 21.04.06 »
Очередная геройская попытка влезть на ФФ. Проверка связи тысызыть.
Ждём пару минут и смотрим, вылетим или нет.

По теме. Вот так, чтобы сразу и только мини и первые серии, впечатления дать не могу. Смотрела в два захода, скушав сразу и мини и все серии, так что теперь и не отделишь.
Из первых, самых первых впечатлений, что помню. Старбак. Любофф с первого взгляда. Олмоса не считаю, он мне всегда нравился, так что не удивительно, что и тут в тему был. Но Кара... только выбежала и сразу меня понесло. Бывает, но на женщин редко.
Ах, да, самое-самое начало, Шестёрка на Переговорном пункте :) Не нравится она мне, совсем. Как тип женщины не нравится. Не впечатлила. Тем более, что весь пролог я пыталась прицепить старые субты к новому мини. Хы, щаз смешно, тогда ничего понять не могла :) Может дальше и смотреть бы не стала, но в прологе меня зацепила музыка и я дожила до Олмоса и Кары. Предысторию я знала, так как старую БСГ смотрела. Чушь такая, ужос.
Пока разбиралась, что мне нравится, что нет, пока наслаждалась дергающейся камерой и диалогами, подошла 20-я минута и прилетел Ли. Ну, кому надо, знают, что после этого оторвать меня от экрана было невозможно. Уж если меня прёт, то прёт конкретно. Не знаю, не все видят химию между Л/К, я заметила сразу и ни разу не подвергала сомнению. (оставим в стороне финал второго сезона). Так что пара, на кого смотреть, была сформирована, можно было начинать обращать внимание на окружающую обстановку, тысызыть.
Тирол - такой земной что ли, такой настоящий, сразу записался в любимчики. Сам. :)
Шерон. По мини - досточно интересный перс, хотя я и не люблю азиаток.
Хило - как перс - да, как мужик - нет, но мне и Ли вполне по уши, так что смотрим на перса.
Тай - просто прелесть. И это даже без жены, с женой это вообще убойная парочка.
Гаэта - милый. Не больше. (Гаэта с татухой - ООООООООООО!!!!!!!!!!!!!)
Ди. По первости вообще никакого впечатления. По сезону - ничего, приятная. Про второй же не говорим? А то у меня мат на готове.
Ну и хватит на сегодня. Главное тут не только персы, но их отношения друг с другом, а для этого нужно много времени, так и на работу опоздать можно.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #18 : 18:42 – 21.04.06 »
ой, кого я вижу! ли появилась - приятно до жути, я чуть со стула не упал, когда увидел этот милый ник.  ::) ;D
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #19 : 19:15 – 21.04.06 »
Не знаю, не все видят химию между Л/К, я заметила сразу и ни разу не подвергала сомнению.

Вот честное пионерское, с середины первого сезона и до конца второго, отношения Кары и Ли - это была та нить сюжета, которая меня протащила по сералу, я даже оглянуться не успела. То есть я это не к тому, что основной сюжет меня не зацепил и множество отношенческих ответвлений. Но если б не этот конфликт, Кара-Ли , не знаю, Галактика была бы не Галактикой. Я бы все оценила, и спецэффекты, и актерскую игру, и некоторые неожиданные повороты событий, но... я бы никогда не сказала что это один из любимых моих сериалов. То есть он бы им попросту не стал.
Те кто не видят этих отношений или считают что между этими двумя персами только хорошая дружба или временами флирт, - ну, это просто вИдение конкретных людей. Все мы разные - и восприятие разное - и слава богу))
Для меня все было очевидно как раз с минисерий, когда Кара взывала к Владыкам Кобола позаботиться об ушедших душах - особенно о душе Ли Адама - взять ее в свои руки. Ну и потом их встреча. Здесь у меня все на ощущениях, работе режиссера\оператора\актеров, - мне достаточно внимательно наблюдать за их взглядами. Вообще во всех диалогах взгляды Кары и Ли - говорящие, всегда. И глаза их говорят очень часто гораздо больше, чем они сами готовы высказать.. А возможно даже выражают то, в чем они сами себе боятся признаться.
В эту тему когда-то нашла на одном из английских или французских сайтов, уже не помню, фотку,..:


Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #20 : 20:36 – 21.04.06 »
Про второй же не говорим? А то у меня мат на готове.
Ну и хватит на сегодня. Главное тут не только персы, но их отношения друг с другом, а для этого нужно много времени, так и на работу опоздать можно.

 :) А что до финала сторого сезона - так он только подтверждает эту реактивную взрывоопасную химию взаимоотношений)))
Правильно кто-то заметил, - вся линия Кара\Ли от начала и до конца, каким бы он ни был - это золотая жила Мура и Ко. Они это знают, и держатся за нее руками и ногами.

Вот кстати обещанная фотка), надеюсь загрузится:

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #21 : 05:41 – 22.04.06 »
Лайтик, чессло, не хотела причинять телесных повреждений :)

Понятия не имею, как тут с цитатами цправляться, так что по-старинке:
"с середины первого сезона и до конца второго, отношения Кары и Ли - это была та нить сюжета, которая меня протащила по сералу, я даже оглянуться не успела"

ППКС. Только у меня болезнь началась с мини. По первой встрече на губе видно, что что-то там не так, не просто друзья встретились. Потом плюсуем ступор Кары, узнавшей о гибели Ли, молитву за его душу, встречу (какие взгляды, а? Да за такую игру закидать оскарами мало). Прямо чёрным по белому написано - Химия. Просто друзья не замялись бы так при встрече и не перевели бы так неловко разговор на рабочие темы.
Но для меня там не только Л/К, ещё очень важны отношения Ли с отцом (конфликт заметён под ковёр, но всегда может вылезти на поверхность, если появятся причины) и Ли/Розлин. И за отсутствие последних во второй половине второго сезона я лично готова снести Муру голову. Несколько раз. (щаз ругацца буду) Ну что такое? Советник, советчик и вдруг, помирившись с Адамой начисто забыла. Скрезол замучал что ли? :( Не люблю такие срывы без объяснений. На таком месте развели, какой конфликт выписывался и что? И где? И фигу :(

"И глаза их говорят очень часто гораздо больше, чем они сами готовы высказать.. А возможно даже выражают то, в чем они сами себе боятся признаться."
100 раз ППКС! Язык тел там мнооого больше говорит, чем они сами смеют. Меня опять тянет на второй сезон (может отдельную тему сделать?), но вспомни Шрам. И Ту сцену. Ну ты поняла, надеюсь ;) Сколько там сказали тела и сколько они сами? Да им бы рты не раскрывать, уже поженились бы :)

"вся линия Кара\Ли от начала и до конца, каким бы он ни был - это золотая жила Мура и Ко. Они это знают, и держатся за нее руками и ногами. "
Ессно держаться и провоцируют зрителя, но у зрителя нервы тоже не железные. Такой конец сезона многих в депрессию вогнал. (читай, меня). И ещё эта дурацкая манера Мура недосказывать, давать инфу маленькими кусками, порой забывая, что уже сказал, а что нет. Где гарантия, что так ожидаемое раскрытие ЧтоЖеТамСлучилосьЧтоОниПоссорились вообще будет? Может запросто оставить так, как есть, типа, а чего уж, все и так понятно. В такие моменты я как-то понимаю маньяков. Мура сильно прибить хочется.

О, какой коллаж! Мой любимый момент "Since I got shot". Вот такие сцены из серии выловишь и тащишься :)
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #22 : 00:56 – 25.04.06 »
Я очень люблю тему Леобен\Кара. И те отношения, которые между ними завязались, безусловно будут развиваться. 8-ая серия первого сезона - одна из моих любимых, так что милости прошу на обсуждение в соответствующий раздел форума)))

Ну'с :) Обещали, намекали - попробуем раскутиться на тему серии 1х08. -Если не самая моя любимая, то в одном ряду с 1х12 и 1х13 точно))

Начну как говорится - с самого начала))) Сон Рослин. Она видит будто бы в лесу убегает от какой-то группы военных, прячется - и тут ее ловит человек со странно знакомым лицом, зажимает рот и фактически укрывает от недоброжелателей. Потом его\то бишь Леобена уносит в пространство, как будто засасывает =Рослин просыпается вся в поту. Кто бы мог подумать что именно это лицо через некоторое время обнаруживается на борту одного гражданского корабля!
Его опознали по фотографии, и Рослин после дискуссии с Адама добивается-таки, чтобы его допросил тот, "кого не просто сбить с толку". Кого же выберет для этой миссии Адама?.. Это типа могло бы сойти за краткую аннотацию\затравку для тех кто не видел серии. :) Но я не буду распространяться в том же духе. Вы же все знаете, видели сами))
Так что... Перейдем к конкретным вопросам.
Почему он не выбирает Ли? Ну, у Билла свои соображения, он всегда знает кому какое место отвести, какую задачу поставить, он чувствует людей и на что они способны в конкретной ситуации и редко ошибается, - на то и талант управленца. Возможно он решает совместить так сказать необходимое с  полезным. учитывая что Каре нужна психологическая встряска после того что она пережила на луне и то, как не хотя она возвращается в форму со своим коленом. Нужно дать ей почувствовать себя в седле, при деле так сказать. Как только она чувствует что занята чем-то важным и действительно необходимым - вся неуверенность тут же исчезает и мысли о чертовом зудящем колене тоже.
Ну, это я так себе только что эту ситуацию обрисовала. Может у Билла было что-то другое на уме. :)
Теперь, что касается Рослин. Вроде бы изначально зрителя настраивают на то, что впереди будет история ее таинственной связи с сайлоном. Что нам покажут, что неспроста она видила его во сне, тем более что он фактически сбывается - Леобена именно в этот день находят. Но самые простые ожидания не оправдываются - Рослин желает отправить к Леобену посланника, а не сама поговорить с ним.
Итак, Билл поручает это дело Каре, предупреждает о возможных опасностях, о том что "эта модель смешивает правду с ложью", что "он попытается проникнуть в твою голову" и т. д.
И тут так ненароком, вроде бы полушутя, Кара бросает фразу: "Моя мама все равно всегда говорила что там пусто". Забавно) Смешно) ну кому родители таких вещей не говорили) многие узнают себя в этой ситуации. Но именно так завуалированно через шутку (в которой как всегда есть доля правды) авторы впервые вводят тему родственной связи Кары, а именно - с ее матерью...

Лично я когда смотрела, была изначально заинтригована, потому что помнила Леобена из минисерий, тогда он мне не понравился совсем, но я припоминала примерно что он там не просто так репу часал, а говорил смыслосодержащие вещи, и весьма. И еще, потому что было интересно как Кара будет выкручиваться из этой ситауции. Первая мысль - ничего особо сложного, пара приемов и наша tough-леди расколет кого хочешь. Но до этой серии мы не сильно можем заподозрить что эта жесткая девочка может быть вовсе нежесткой и пуленепробиваемой, способной выкрутиться из всякой ситации, а весьма уязвимой.
Так что первая мысль сменяется второй - при встрече Кары с Леобеном - это будет не просто и ой как интересно...

Конечно сразу настораживает то, как он добивается ее имени, а потом догадывается о позывном. - Билл по телефону упокаивает Кару - что типа Леобен мог слышать имя "Страбак" - по радио сотню раз. Ей и самой хотелось бы в это верить, если бы Леобен не называл ее в дальнейшем по_настоящему_имени - Кара. Кстати я заметила, он зовет ее именно кАра, как по-русски :), а не Кэра - как называют ее остальные персы). Просто произношение актера или нечто заранее продуманное?..

Продолжение следует господа, раз уж я что-то начала, то доведу это до конца)) А пока - баиньки :)






Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #23 : 08:54 – 25.04.06 »
*такие тормоза сегодня, просто страшно отвечать, но я попробую*

Цитировать
Ну'с  Обещали, намекали - попробуем раскутиться на тему серии 1х08. -Если не самая моя любимая, то в одном ряду с 1х12 и 1х13 точно))
Только что по орт пересмотрела 110, обожаю просто, надеюсь, к ней мы тоже вернёмся. 112-113 - это кажется уже классика.
Цитировать
Почему он не выбирает Ли? Ну, у Билла свои соображения, он всегда знает кому какое место отвести, какую задачу поставить, он чувствует людей и на что они способны в конкретной ситуации и редко ошибается, - на то и талант управленца. Возможно он решает совместить так сказать необходимое с  полезным. учитывая что Каре нужна психологическая встряска после того что она пережила на луне

Мои 5 копеек. Во-первых, согласна, встряска для Кары, способ показать, что она в деле, что нужна и может даже в таком состоянии выполнять задачи.
Во-вторых, как ни крути, не доверяет папа сыну-то. (серия идёт ДО 110, где так всё замечательно, прям хочется плакать). Помнишь, послал набрать зеков для добычи воды, что получил? Ну бунт от Ли не зависел, но последствия-то? Может он просто побоялся допустить к сайлону нестабильного индивидуума, не желая получить борца за права сайлонов ;D Шутю, но Кару Адама знает лучше, чем сына и знает, что она выполнит приказ и наверное уже где-то в чём-то, типа допросов, себя проявляла. Это потом, в 111 Ли тоже допустят к допросам :)
Ну и может сыграло роль то, что Кара как-то особенно чувствет сайлонов - смогла же она поднять рейдер, до неё никому не удавалось. (да, никто в такую ситуацию не попадал, но потом, на Галактике без неё тоже не смогли завести).
Цитировать
Рослин желает отправить к Леобену посланника, а не сама поговорить с ним.
Мне понравилось, как она себя повела - схитрила в каокй-то мере. Она же боялась с ним встречаться и одновременно хотела этого. Прощупать почву послала другого, а когда всё же решилась, пришла сама.
Цитировать
И тут так ненароком, вроде бы полушутя, Кара бросает фразу: "Моя мама все равно всегда говорила что там пусто". Забавно) Смешно) ну кому родители таких вещей не говорили) многие узнают себя в этой ситуации. Но именно так завуалированно через шутку (в которой как всегда есть доля правды) авторы впервые вводят тему родственной связи Кары, а именно - с ее матерью...
Сначала почти не обратила внимания на эту фразу, но потом, когда стала разворачиваться вся картина, просто потрясло, как филигранно ввернули. Типа, так просто и Адама внимания не обратил, а ведь она правду сказала. И Леобен потом правду сказал, просто как по писанному расчертил нам всю Карину био. Мурашки.
Цитировать
помнила Леобена из минисерий, тогда он мне не понравился совсем, но я припоминала примерно что он там не просто так репу часал, а говорил смыслосодержащие вещи, и весьма. И еще, потому что было интересно как Кара будет выкручиваться из этой ситауции.
Ни, мне Леобен сразу запомнилася, не могу сказать понравился. не тот тип, но запомнился из мини, потому что ой как не просто он с Адамой общался. Хотя, мне больше понравилось то, как ПапАдама его замочил. Не ожидала такого :)
Цитировать
Кстати я заметила, он зовет ее именно кАра, как по-русски , а не Кэра - как называют ее остальные персы). Просто произношение актера или нечто заранее продуманное?..
На счёт произношения не знаю, актёр канадский, должен бы говорить, как в америках, но не факт. А вот всё остальное наверное в тему сайлонов? Потому что там будут одни догадки и все по устройству (общества, железок, системы и тыды).
Кстати, пересмотрела, если ничего не пропустила, назвал Кара он её всего 1 раз.
Цитировать
Продолжение следует господа, раз уж я что-то начала, то доведу это до конца)) А пока - баиньки

С добрым утром :) Интересно, я когда-нить на работу попаду или нет...
Типа, ждём-с мыслей... если не забуду и не вылечу опять, у меня есть парочка в тему сайлонов.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #24 : 00:14 – 27.04.06 »
Шутю, но Кару Адама знает лучше, чем сына и знает, что она выполнит приказ и наверное уже где-то в чём-то, типа допросов, себя проявляла. Это потом, в 111 Ли тоже допустят к допросам

Вот не знаю, не знаю. Согласна, что на данный момент Кара может быть просто ближе Адаме старшему. Но провела-то под его командованием она всего два года, как та же Бумер. Не думаю что можно утверждать, что он знает ее лучше, чем собственного сына. Сына хоть давно и не видел, все-таки воспитывал до каких-то пор. А если ты знаешь собственного ребенка с детства, ты знаешь его характер, склонности и заморочки куда лучше в целом чем характер какого угодно взрослого человека, если он был рядом 2 года. Тем более не думаю, что Кара часто разговаривала с Биллом. Особенно после смерти Зака, они оба отходили долго... до сих пор не отошли.

Ну и может сыграло роль то, что Кара как-то особенно чувствет сайлонов - смогла же она поднять рейдер, до неё никому не удавалось. (да, никто в такую ситуацию не попадал, но потом, на Галактике без неё тоже не смогли завести).

А вот тут КПСС. Вообще ее связь с сайлонами отдельная тема."смогла же она поднять рейдер" - подтверждение. Мои любимые моменты, когда она в 1х05 с рейдером разговаривает, уговаривает его лететь, сама вся вся в слизи и аромате. Еще и с богам успевает поговорить)))))

Уууй, как сложно мне будет продолжать разговор на тему 1х08, учитывая,... те кому надо - сами знают, Что, - простите за такой речевой оборот, должна же я себя в руках держать, а то сейчас разругаюсь на весь форум во всех возможных темах.
Ладно, попробуем абстрагироваться и представить что не в курсе того о чем на самом деле знаем (посмотрим насколько успешно это получится).
Где я там бишь? Ах, да, на начале пытки.
Что интересно, Кара сходу раскалывает Леобена, что нет никакой боеголовки. Но в данной ситуации действительно шутить нельзя - все корабли начинают обыскиваться по приказу Адамы.
Расколоть-то она расколола, но откуда взяться уверенности, да и потом здесь как раз начинается штурм человеческого сознания. Козыри Леобен приберегает на потом, причем откровенно повторяется: "У меня есть сюрприз, подарок для тебя, Кара" - в начале "беседы" и в конце - со всеми вытекающими. Надо сказать, Кара держится на высоте определенное время, упорно делая вид, что не сышит всего, что касается религии, Бога, рек, потоков и течений :) Пока дело не доходит до... л-ю-б-в-и.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #25 : 01:01 – 27.04.06 »
Это тот момент, когда ему удается наконец зацепить ее, вызвать серьезную ответную реакцию.
- Мы все есть Бог, Старбак. Все мы. Я вижу Любовь, которая связывает и пронизывает всё живое.
- Любовь?! Да ты даже понятия не имеешь что значит это слово.


Вот что задевает Кару. Как машина может рассуждать о любви?!
Вообще бОльшая часть их разговора, в основном то что говорит Леобен - многое объясняет в мировосприятии сайлонов - лучше даже в одноименной теме затронуть этот вопрос.

Но меня интересует кульминационный момент серии, два выпада, явно неравноценных по своей глубине, однако очень похожих своей целью. Кара действительно пытается "поразить его своим ничтожным человеческим умишкой", и что мне кажется действительно задевает Леобена - это когда ему говорят, что у него нет души, лишь программное обеспечение, и что он лишь "пучек проводов с плохой стрижкой" ;D понравилось мне это сравнение)))
И ответный выпад, просто не могу его не процитировать:
"У меня Есть Душа. Я вижу образы. Я Знаю Тебя. Ты покалечена.. Ты родилась от женщины
которая верила, что страдание - благо для души, поэтому ты страдала. Твоя жизнь - это завещание боли. Травмы.. Несчастные случаи.. Одни причиняют боль другим, другие - самим себе (то бишь Ты*). И она окружает тебя как мыльный пузырь.. Но он не настоящий, просто Это то, что Она вложила тебе в голову. Это то, во что ты хочешь верить, потому что это значит, что... Ты - Проблема, а не мир, в котором ты живешь. Ты хочешь в это верить, потому что это значит что Ты есть НеУдача. Ты как раковая опухоль, которая требует удаления.. Потому что ты слышишь Ее голос каждый день. И ты хочешь чтобы она была права."



Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #26 : 01:41 – 27.04.06 »
Как меняется выражение лица Кары на протяжении отсилы минуты - это вообще фантастика. Она просто в ступоре.
имхо: Леобен считывает эту глубоко личную информацию не из общей базы данных сайлонов, как ты предпологала, Лиса. Мне думается он просто считывает каким-то образом эту информацию с Кары, третьим чувством, десятой способностью, о которой мы не знаем. Может быть это способность конкретно его модели - вот так читать по людям как по ладони, видеть "образы, паттерны", как он выражается. Но я сомневаюсь, что это база данных и в ней может содержаться нечто подобное тому, что "жизнь Кары - это завещание боли" и т. д. Леобен явно импровизирует, его зацепили, он возвращает это десятикратной дозой, он смотрит на нее и видит что-то недоступное нам, у него вообще восприятие принципиально другое. Думаю он видит всю картину в целом: прошлое, настоящее, людей целиком, самую суть, и разные вариации будущего..

И Леобен потом правду сказал, просто как по писанному расчертил нам всю Карину био. Мурашки.

Да, это и есть кульминация. И я могу себе представить, что творится в голове у Кары, когда ей говорят Такое, причем не кто-нибудь, а вроде как машина.
Все это она о себе подозревает как минимум, но именно с такой формулировкой, я уверена, сталкивается впервые. Скорее всего Кара даже никогда и не пыталась вот так обдумать свои внутренние импринты, просто живет с ними как с данностью, бОльшую часть вообще не осознает. Она саму себя вот так не знает, сама себе противна в собственном мировоззрении и убеждениях, куда уж там лезть и копаться...

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #27 : 08:36 – 28.04.06 »
Цитировать
не думаю, что Кара часто разговаривала с Биллом. Особенно после смерти Зака, они оба отходили долго... до сих пор не отошли.
Она сама сказала, что всего пару-тройку раз на эту тему говорили. На отвлечённые сколкьо - не знаю. Но дело не в этом, много Пападаме надо что  ли? Вон ему Ди потом скажет всего-то пару ласковых и пажалте, спёкся, решил воссоединять ( я ж не насполерила?) Тут дело скорее в том, что Кара олицетворяет для него любимого сына, он вообще считай, удочерил её (сколько ей с рук сходило всего, за что другого давно бы разжаловали) и плюсом он видит в ней какие-то черты, то ли близкие ему самому, то ли напоминающие Зака (в этом я ещё не разобралась). Он же всегда, вольно или невольно выбирает между Карой и Ли и всегда в пользу Кары. Думаешь, Ли этого не видит? Это тоже в основе злости на отца - ревность. Но это я отвлеклась, это в другую тему надо.
Цитировать
Не думаю что можно утверждать, что он знает ее лучше, чем собственного сына. Сына хоть давно и не видел, все-таки воспитывал до каких-то пор. А если ты знаешь собственного ребенка с детства, ты знаешь его характер, склонности и заморочки куда лучше в целом чем характер какого угодно взрослого человека, если он был рядом 2 года.
Не уверена. Сколько он их там воспитывал? Я точно не помню, сколько им было лет, когда он ушёл, но мало, пацаны совсем, воспитанием в основном занималась мать, от неё всё, он служил. так что откуда ему знать сына-то? Каоу знает мало, но она же, как на ладони (не считая тараканов, но их он и не хочет видеть), Кара же кажется простой, а у Ли все его сложности, шероховатости сразу лезут папе в глаза (поскольку сынок их сам и вываливает). Пападама тоже человек и тоже любит общаться с теми, с кем легче, а не стеми, с кем сначала нужно конфликт разрешить.

 
Цитировать
как сложно мне будет продолжать разговор на тему 1х08, учитывая,... те кому надо - сами знают, Что, - простите за такой речевой оборот, должна же я себя в руках держать, а то сейчас разругаюсь на весь форум во всех возможных темах.

Да ладно, говори открытым текстом, все кажется уже в курсе. К тому же после переваривания и вроде как соглашения, что всё там в пробирках, всё уже не выглядит таким уж страшным.
Цитировать
Надо сказать, Кара держится на высоте определенное время, упорно делая вид, что не сышит всего, что касается религии, Бога, рек, потоков и течений  Пока дело не доходит до... л-ю-б-в-и.
ППКС. Все те темы ей близки в какой-то мере, но она ещё может абстрагироваться, онга ещё помнит, что перед ней машина, но вот когда до любви дошло... спеклась. Учитывая последние слова Леобена - понятно, почему. Да. пусть она искренне считает, что всегда является причиной плохого, несёт зло можно сказать (в отношениях уж точно, комплекс видно невооружённым взглядом), но как же ей этой любви хочется. Всё равно где-то теплится надежда, что не правда всё то, что внушала мать, что и её можно любить и любовью этой "исправить". Потому при слове любовь - сразу на дыбы. Чем, ессно, Леобен и воспользовался.
Цитировать
Ты есть НеУдача. Ты как раковая опухоль, которая требует удаления.. Потому что ты слышишь Ее голос каждый день. И ты хочешь чтобы она была права."
Вот оно, вот где лежит основа всех её страхов. Главное - ты хочешь, чтобы она была права. Это как же надо было забить голову ребёнку, чтобы она всерьёз так о себе думала.
Что мне нравится в БСГ, пусть и говорят, что американский сериал и отображает американский взгляд на мир и общество, но вот где на Каприке так любимые в америках психиатры? Каре бы очень не помешали, как впрочем и Ли. Но нет. Приходится им самим доходить до всего.
Кстати, отсюда же и пьянство и образ поведения с мужиками. Наверное в первый раз она хоть как-то успокоилась с Заком, да и то ненадолго. Я тут раскопала, что основа была написана в книге, которая прилагалась к мини (где-то в первых выпусках). Там открытым текстом было сказано, что Кара встретила Зака, влюбилась, а потом познакомилась с Ли и поняла, что сильно поспешила (они уже были обручены к тому времени). Вот значит откуда Фаны инфу накопали. Причём по её складу ей вроде как бы больше подходил Зак, и она сама понять не могла, почему же её тянет к Ли, а не к брату. Ессно, отсюда комплекс вины из-за гибели Зака ещё больше. Боялась его отпустить не только потому, что любила, но и потому, что он бы понял, что всё из-за Ли и не простил наверное,а как бы она это пережила? А в результате получилось ещё хуже...
Цитировать
Леобен считывает эту глубоко личную информацию не из общей базы данных сайлонов, как ты предпологала, Лиса.
Сразу поясню, что начало того своего поста я писала по памяти, потом поняла, что помню плохо и пересмотрела. Так что вот акцент на последние слова - это я уже в курсе была ;)
И тогда да, получается, что он просто хороший психолог (процессор в голове наверняка самый совершенный из всех моделей). Мне кажется, что он суммирует то, что уже было в его базе с тем, что видит - реакцией на слова, поведением, собирает паззл и выдает откровение.
Цитировать
Думаю он видит всю картину в целом: прошлое, настоящее, людей целиком, самую суть, и разные вариации будущего..
Не знаю, так ли конкретно, модель, что заговаривала зубы Пападаме была не такой выдающейся. Но именно этот экземпляр - это конечно максимум, на что способны их технологии. Интересно, в LDYB2 такой же пришёл?
Потому что мне кажется, что brainwashed она была как раз таким вот способом.
Цитировать
просто живет с ними как с данностью, бОльшую часть вообще не осознает. Она саму себя вот так не знает, сама себе противна в собственном мировоззрении и убеждениях, куда уж там лезть и копаться...
Вот и мне так показалось. То есть где-то внутри она постоянно ощущает дискомфорт и боль и заливает это спиртным и постоянно сама себе доказывает, какая же она зараза, что с ней так поступали и хочет, чтобы поступали снова и снова. Её клинит, но она не лезет в причины и тут вот так вот просто ей всё на блюдечке и вынесли. Это не только не приятно, это страшно. Потому что опять же, либо признать, что всё, к чему ты привык и во что верил - нужно менять, ибо враньё, или продолжать саморазрушение (но будет ли оно таким же и принесёт ли такое же кратковременное облегчение, если ты уже знаешь правду?)
И опять же, по 108 мне показалось, что даже не из-за этих слов Кара так провожала Леобена, а потому что возникла связь. Снова. Не только потому, что раскрыл глаза, удивил, ошарашил и не только потому, что почуствовала в нём воина, каким и сама являлась. Было ещё что-то внутреннее, как в случае с рейдером.
И ещё возник вопрос по сайлонам, щаз в теме запостю.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #28 : 14:55 – 28.04.06 »
Да ладно, говори открытым текстом, все кажется уже в курсе. К тому же после переваривания и вроде как соглашения, что всё там в пробирках, всё уже не выглядит таким уж страшным.

В том то и дело, что Не Все в Курсе. Тут масса людей, которые просто заходят почитать посты, а сами не пишут. И есть те, кто еще 2-ого сезона не видел до конца. Так что давай во всех разделах, окромя специального раздела с восклицательнаым знаком под названием СПОЙЛЕРЫ! не будем обсуждать инфу, какающуюся третьего сезона. Это и моя личная просьба тоже, потому что я себе сказала, что спойлеры таких масштабов, что я узнала на днях по собственной глупости\несдержанности были последними спойлерами, которые я прочитала по третьему сезону. Больше в том разделе не появлюсь и попытаюсь стиснуть зубы и сохранить себе эффект неожиданности и все то, что задумали авторы + сохранить лишние литры крови - они никогда не помешают)))
Вот. а второй сезон - ребят, уж извините, но даже в этом разделе невозможно ко второму сезону не обращаться, потому что он дает полную достоверную картину всех персов и событий, которая известна на данный момент.

Теперь, часть прокомменчу тут, а основние перенесу все-таки в тему Ли\Кара - туда ближе многое из того, что ты написала и того, что я собираюсь сказать.

Не знаю, та ли конкретно, модель, что заговаривала зубы Пападаме была не такой выдающейся. Но именно этот экземпляр - это конечно максимум, на что способны их технологии. Интересно, в LDYB2 такой же пришёл?
Потому что мне кажется, что brainwashed она была как раз таким вот способом.


Я думаю это точно тот самый Леобен, которого она пытала. Потому что было это еще в первом сезоне, Корабль Воскрешения еще был цел-невредим и Леобен просто перезагрузился в новое тело, как Шестерка с Шерон. Просто в 2х18 нам этого не показали потому что было несколько не в тему, я думаю. Там у сайлонов-героев было все на чувствах разыграно, а какие там пока можно показать чувства и воспоминания у леобена.. маловато будет.

И опять же, по 108 мне показалось, что даже не из-за этих слов Кара так провожала Леобена, а потому что возникла связь. Снова. Не только потому, что раскрыл глаза, удивил, ошарашил и не только потому, что почуствовала в нём воина, каким и сама являлась. Было ещё что-то внутреннее, как в случае с рейдером.

КПСС ;) Но связь возникла, активировалась именно в процессе разговора. Когда она провожала его рука к руке - и этот взгляд в галазах обоих - он выражал что, что оба знали, Кара может не буквально, а на подсознательном уровне, какое-то внутренее Знание. Это подсознательное ощущение перекрыло весь внутренний протест тем кульминационным словам. И когда она держит в руках фигурки и говорит что-то типа: "Боги, не знаю есть ли у него душа, но если есть, то позаботьтесь о ней" - это очень сильный момент.. Я уже тогда знала, что какая-то каша заварилась, развитие будет. Ну, развитие как всегда черепашьими темпами - как мы видим - но действительно будет.
И что-то в ней, в Каре, включилось, как бы щелкнуло в определенный момент, когда Леобена в который раз пытались замочить в ведре ;D, а она выкрикнула: "Хватит! Дайте же ему вздохнуть наконец!" Комбинация разыграна очень метафорично: Кара с Розлин как бы меняются местами, сначала Розлин в негодовании (сколько можно мучить Это - результатов все равно никаких, отпустите его, освободите), а Кара жестко возражает, потом наоборот, она сама мне кажется не совсем в себе когда говорит: Нет, вы не можете выкинуть его в космос".. Вообще в Галактике таких параллелей-перевертышей очень много, любимый прием Мура, видимо.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #29 : 18:50 – 28.04.06 »
Цитировать
Больше в том разделе не появлюсь и попытаюсь стиснуть зубы и сохранить себе эффект неожиданности и все то, что задумали авторы + сохранить лишние литры крови - они никогда не помешают)))
Мне реально интересно, как я буду с вами общацца, если вы все будете такими спойлер-фри и я такая вся по уши в спойлерах. Вы ж меня убьёте, потому что хоть что-то, не специально, случайно, но соскользнёт. Это уж манера речи, если что-то знаешь и это что-то влияет на восприятие, неминуемо где-нить, да проскочит. Мне уже бронироваться? ;)
Цитировать
ребят, уж извините, но даже в этом разделе невозможно ко второму сезону не обращаться, потому что он дает полную достоверную картину всех персов и событий, которая известна на данный момент.
Ну хоть по второму можно, а то я вообще не представляла, как вести разговор.
Цитировать
Я думаю это точно тот самый Леобен, которого она пытала. Потому что было это еще в первом сезоне, Корабль Воскрешения еще был цел-невредим и Леобен просто перезагрузился в новое тело, как Шестерка с Шерон.

Очень-очень может быть. Что мне ессно нравится, потому что именно к этому экземпляру у меня личные отношения ;)
Цитировать
Но связь возникла, активировалась именно в процессе разговора. Когда она провожала его рука к руке - и этот взгляд в галазах обоих - он выражал что, что оба знали, Кара может не буквально, а на подсознательном уровне, какое-то внутренее Знание.

Ессно, разве я говорила что-то против этого? Именно что разговор был, как спусковой крючок. Интересно посмотреть последствия.
Цитировать
И что-то в ней, в Каре, включилось, как бы щелкнуло в определенный момент, когда Леобена в который раз пытались замочить в ведре , а она выкрикнула: "Хватит! Дайте же ему вздохнуть наконец!"

Точно, такое впечатление, что Кара в какой-то момент приняла мучения (не уверена теперь, в кавычках это писать или нет) Леобена на себя, провела параллели с матерью, ужаснулась тому, кем становится и резко прервала процесс. И всё-таки Леобен добился своего, Кара увидела в нём человека - разумную личность, а не набор проводов с той самой плохой стрижкой (тоже определение нравится). Как ни крути, это уже первый шаг - признание врага равным на интеллектуальном и духовном уровне. Не зря молилась, поверила, что душа очень даже может быть.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean