Автор Тема: Необходимость Истории.  (Прочитано 16996 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Необходимость Истории.
« : 11:12 – 04.05.08 »
Я так задолбался писать свой диплом, что появилась острая необходимость во флуде. В массовом флуде. Тем не менее я все же решил, что сей флуд будет осмысленным, поэтому обратил внимание на историческую науку, а точнее на ее необходимость. Скажу по секрету - сами историки иногда задумываются нафига она вообще нужна, а в 1970-е гг в ФРГ сами историки пытались запретить преподавание истории в учебных заведениях (если кому интересно почему, то могу потом рассказать). Когда я учился в школе, то замечал, что и обычные ученики, взгляды которых не ориентировались на историю (а это 99.9%), также рассматривали историю как бестолковую науку. Непонятные и никому не нужные даты, всякие цари и полководцы, патриотический пафос и многое другое - накой все это нужно? Иными словами, имхо, вопрос, который я собираюсь поднять в этом топике, важен. Почему? Я уже объяснил - "Так надо" :)

Чтобы каждый лучше понял зачем нужна история, я решил условно разделить читающих этот топик на две группы - группа обычных людей, которые никак не связали свою жизнь с наукой, и технари, т.е. люди, специализирующиеся в технических науках - будь это инженер, программист, механик и т.д. Гуманитариев я специально не затрагиваю, т.к. им и так уже известно (благодаря курсу истории в ВУЗах) зачем нужна эта несчастная наука, ибо история переплетается со всеми гуманитарными науками будь это археология, правоведение, социология и т.д. Впрочем, если все-таки возникнут вопросы, то я попытаюсь на них ответить.

Возьмем сначала обычных людей, ибо, мне кажется, что их должно быть большинство. Следующие утверждения основываются на монографии французского историка 20 века Марка Блока "Апология Истории". Он привел любопытную аналогию. Возьмем к примеру детективный сюжет. Мы же все любим детективы. Или хотя бы сюжет, где будет какая-нибудь интрига, загадка. Нет, я не буду спорить, что есть люди, которым параллельно на такие вещи, но я считаю, что таким людям пофиг не только на историю, но и на все остальное. Тем не менее, если у человека есть любопытство, пускай оно даже и реализовывается в прочтении очередного романа Донцовой или в просмотре очередной серии Ментов про убийство, то с таким человеком работать можно. Итак, детективный сюжет.

Когда происходит какое-нибудь преступление, детектив начинает действовать согласно определенной тактики. Он начинает собирать улики, опрашивать свидетелей преступления, узнавать где они были в момент убийства или кражи, наконец, следователь будет искать мотивы подозреваемых. Блок приводит следующую аналогию - а почему бы не рассматривать историка как следователя? Ведь он занимается тем же, чем и детектив - теми же уликами исторических событий, он читает мемуары свидетелей, пытается выяснить хронологические рамки этих действий и также пытается вычислить причины этих событий. Только вместо убийства у историка будет исторический факт. Вот и все. В корне же лежит такое же любопытство, такое же стремление понять или даже развлечь человека, удовлетворив желание все узнать. Ведь без каких-либо загадок, происшествий жизнь слишком скучна.

Теперь же обратим внимание на технарей. Тут будет более научный подход. Основываюсь на монографии итальянского историка 18 в. Джамбаттиста Вико "Основания новой науки об общей природе наций". Он приводит сравнение, более понятное для людей технического склада ума. Предположим перед технарем находится какой-нибудь механизм. Он может быть любой - пускай часы или компьютер. Чтобы понять как этот механизм работает (а у технаря должно быть такое желание) он разбирает его на части, выясняет как каждая деталь работает и зачем она нужна. Как отдельные детали работают между собой и как они появились. Например, раньше была другая, более устаревшая деталь, но ее заменили на новую, более совершенную. После всех этих ухищрений технарь уже может понять (или не может) как работает этот механизм.

Вико предлагает рассматривать также и историка и его желание понять как работает человеческое общество. Оно настолько сложное (и сейчас тоже), что просто взглянув на него не поймешь. Притом тут можно рассматривать как локальные проблемы - почему домохозяйка пользуется именно этим средством для мытья (ее мама тоже им пользовалась) или почему дядя Вася постоянно пьет (смотрим на его жизнь и какие события к этому привели), так и глобальные вопросы - почему русские и американцы терпеть не могут друг друга, почему вообще нет мира на Земле или, наоборот, почему одна страна должна игнорировать наезды другой, более сильной и агрессивной. В таком случае, мы "разбираем" это общество на части, смотрим как там все устроено, почему именно этот фактор действует, а не какой-нибудь другой, зачем этот фактор появился и можно ли его убрать. А если рассматривать это на языке технаря, то, например, взаимоотношения США и России состоят из таких-то деталей. Эта деталь (например, какой-нибудь договор о разоружении) появилась, чтобы стабилизировать весь механизм, который был на грани разрушения (например, на грани войны). Ведь если из механизма убрать важные детали, то он перестанет работать. Также и историку необходимо определить все "детали" общества, чтобы понять как этот "механизм" ака общество работает.

На этом мой монолог заканчивается. Если все его проигнорят, то я не обижусь - как я уже сказал, я все это рассматриваю как флуд. Т.е. попытка хоть как-то отвлечь свои мыли от написания диплома, но не слишком сильно.
Тем не менее я буду рад, если кто-нибудь понял хотя бы часть написанного мною. Можете для этого поднять руку или ногу ;D

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #1 : 11:30 – 04.05.08 »
Ох, Дюк, как же действительно тебя доканал диплом, что ты разразился апологетикой истории :o Эх, ну я как закоренелый гуманитарий - в пролете с самого начала твоего поста), хотя все же странное разделение - на обывателей и технарей. Почему именно так? Я, помнится, в годы своего тинейджерства состояла в питерской ЮАШ  (Юношеская Астронономическая Школа), где 90% люди были технарями - из них две трети страстно любили историческую реконструкцию, и саму историю в разных ее аспектах.  То есть почему ты выделили технарей как отдельную группу, а не обобщил просто с обывателями. Потому как например медики, естстествонаучники тоже разные попадаются.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #2 : 11:53 – 04.05.08 »
Ох, Дюк, как же действительно тебя доканал диплом, что ты разразился апологетикой истории :o
Угу :(

Цитировать
Эх, ну я как закоренелый гуманитарий - в пролете с самого начала твоего поста), хотя все же странное разделение - на обывателей и технарей. Почему именно так? Я, помнится, в годы своего тинейджерства состояла в питерской ЮАШ  (Юношеская Астронономическая Школа), где 90% люди были технарями - из них две трети страстно любили историческую реконструкцию, и саму историю в разных ее аспектах.  То есть почему ты выделили технарей как отдельную группу, а не обобщил просто с обывателями. Потому как например медики, естстествонаучники тоже разные попадаются.
Ну, разделение условное, грубо говоря, на тех, кого наука хоть как-то интересует и на тех, кто ею не занимаются. Технарей выделил из традиционных представлений о разделении ученых людей на технарей и гуманитариев ака "физики" и "лирики". Понятное дело, что какой-нибудь программист будет обожать историю, а другой социолог ее ненавидеть. Думаю, что разделение носит больше методологический характер, в том плане, что людей технического склада ума, которые предпочитают более прагматический подход в науке, такая теоретическая наука как история будет меньше интересовать, чем людей гуманитарного склада ума, с теоретическим направлением.

Ведь даже физики-теоретики в конечном итоге используют свои заключения в прикладной сфере, когда как, на первый взгляд, исторические рассуждения не имеет подобной ценности. Но прагматичность истории - это уже совсем другой вопрос. При желании могу и его поднять.

Что до медиков, то здесь можно провести такую же аналогию как с механизмом. Например, сравнить изучение анатомического строения человека, его заболеваний и т.д. опять же с обществом и его заболеваниями. :)

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #3 : 13:53 – 05.05.08 »
Необходимость Истории? Хм, интересно, на какую тему у тебя диплом. :)

У рассматриваемой темы существует множество аспектов, пока остановлюсь на одном. Без знания истории - как общей, так и конкретной нации или народа в частности, - невозможно адекватное общение. При этом важно знание не только каких-то глобальных событий, но и не очень крупных, и даже мелких. Попробуйте объяснить иностранцу, например, значение слова "стиляга". В лучшем случае вы обойдетесь парой предложений, в худшем - будете рассказывать ему нашу историю со времен революции. :) Чем лучше мы знаем историю других народов, тем проще нам с ними общаться. Живая речь любого языка пересыпана историческими отсылками и идиомами. В русском языке - "потемкинские деревни", "незваный гость хуже татарина" и др.
  Изучение истории совершенно необходимо для изучения менталитета нации. Вот, например, что говорит  П.А. Сорокин о  национальной психологии: «Если сследователь ставит своей целью изучить характерные черты нации или какой бы то ни было социокультурной системы, он должен изучить нацию как таковую, как единую систему, в ее структурных и динамических чертах, непрерывно меняющуюся в своем историческом развитии» (Сорокин 1994, с.26).
   Сие, естественно, невозможно без изучения истории этой нации.

 Итак, если вы действительно хотите понять не только язык, но и душу народа - учите его историю!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #4 : 22:37 – 05.05.08 »
Необходимость Истории? Хм, интересно, на какую тему у тебя диплом. :)
Корейскай война.

Цитировать
У рассматриваемой темы существует множество аспектов, пока остановлюсь на одном. Без знания истории - как общей, так и конкретной нации или народа в частности, - невозможно адекватное общение. При этом важно знание не только каких-то глобальных событий, но и не очень крупных, и даже мелких. Попробуйте объяснить иностранцу, например, значение слова "стиляга". В лучшем случае вы обойдетесь парой предложений, в худшем - будете рассказывать ему нашу историю со времен революции. :) Чем лучше мы знаем историю других народов, тем проще нам с ними общаться. Живая речь любого языка пересыпана историческими отсылками и идиомами. В русском языке - "потемкинские деревни", "незваный гость хуже татарина" и др.
Во, хорошо сказано. Чем больше слов узнаю в английском языке с каждым годом, тем больше понимаю какая эта интересная штука. Особенно славно это смотрится в сравнении с русским языком - можно разглядеть динамику изменений. А тут без истории уже некуда :)

Цитировать
Изучение истории совершенно необходимо для изучения менталитета нации. Вот, например, что говорит  П.А. Сорокин о  национальной психологии: «Если сследователь ставит своей целью изучить характерные черты нации или какой бы то ни было социокультурной системы, он должен изучить нацию как таковую, как единую систему, в ее структурных и динамических чертах, непрерывно меняющуюся в своем историческом развитии» (Сорокин 1994, с.26).
   Сие, естественно, невозможно без изучения истории этой нации.
Менталитет нации - страшная штука. Попробуй с легкостью объяснить кому-то почему на выборах избрали Медведева ;)

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #5 : 23:20 – 05.05.08 »
Менталитет нации - страшная штука. Попробуй с легкостью объяснить кому-то почему на выборах избрали Медведева ;)
после поллитрухи на глотку ничего и объяснять не надо - все становится ясно аки стеклышко
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

  • Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Бетельгейзе
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • Сообщений: 1174
  • в основном безвредна
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #6 : 17:56 – 08.05.08 »
любите ли вы историю так, как люблю ее я :))
а я  вот просто люблю историю. хотя да, она недостоверна, частично выдумана (и современниками тоже :)), и вообще ее пишут победители, но тем не менее. Хотя люблю ее очень по-дилетантски, и охватывая только вершки :)) Но мне интересно читать про людей, про уклад, про жизнь. И про политику. Окунаюсь с жаром и надолго :) будь то Вавилония или Япония 19 века))
На тему полезности знания истории говорить можно долго и подробно, но в принципе, мне кажется и так все всё знают. Мне просто кажется, что это все-таки еще и очень интересно)

З.Ы. Как-то я немного не по теме выступила :)
« Последнее редактирование: 17:59 – 08.05.08 от Злыдня aka Shavushka »
Встретишь Будду - убей Будду.
Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн dise

  • Тихий омут
  • Свои
  • *****
  • Откуда: ИЗРАИЛЬ
    Здесь с: 21:28 – 05.12.05
  • Сообщений: 706
  • В тихом омуте и Парагномики водяться....ВО
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #7 : 04:16 – 09.05.08 »
Дык - ну и вопросец.Гы в Англии уже Черчиля с Гитлиром и Сталиным из учебников выкинули.Я за преподование - но ....... скока вопросов.
Живая речь любого языка пересыпана историческими отсылками и идиомами - не мытьем а катаньем(кат - палач)Не бельмеса не понял(бильмес на тюрском - дурак)
К любому обучению надо подходить не стандартно - то есть думать не по правилам.Знание истории дает понимание жизни(если смотреть не зашоренно)ИМХО.А вообще - кому интересно тот и сам все найдет.
I VE SEEN THE FUTURE BROTHER IT IS  MURDER CAUSE I CAN. "History as we know it is a lie.\"
EVERYBODY KNOWS THAT THE DICE ARE LOADED
...завидую райским парадизикам дайса - сказал Лайт

Оффлайн Лора

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Симферополь
    Здесь с: 23:08 – 02.05.08
  • Сообщений: 108
  • Бесконечность не может быть бесконечной...
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #8 : 19:00 – 09.05.08 »
Duke13, коллега!
 Приятно встретить коллегу!!!!!!!  Может ещё и филологи здесь есть?

Конечно о необходимости истории можно поговорить, но мне кажется это само собой разумеющимся.
Кто мы все в конце концов без истории...
Да никто!

Но прблема вся в том (о, я кажется села на своего любимого конька!), что верить надо не историкам, а истории...
Людям свойственно перекручивать многие факты, и, как говориться, уверенно ошибаться, имея в кармане диплом историка.
+ не следует забывать про историю "на заказ". Далее, археология, - не всегда "учёные дяди" правильно трактуют то, что находят в процессе раскопок, и вследствии этого имеем разрозненные данные из Истории древнего мира.
История, как наука, настолько многогранна, что иногда трактовка определённых истор. фактов напрямую начинает зависеть от людей, времени, культуры, национальности и т. д.
Так что, не буду утомлять, но история всё равно останется не постигнутой до конца.. Увы и Фх
So say we all!

В потолке открылся люк.
Из него пошла вода.
Не волнуйся, - это глюк!
Он бывает иногда!

Оффлайн Beam

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Рос-Анджелес
    Здесь с: 18:38 – 02.05.08
  • Сообщений: 169
  • Совесть выключена или находится вне зоны доступа
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #9 : 17:08 – 11.05.08 »
И для того чтобы понять что-либо из истории нужно собирать по кусочку из разных источников, потому как каждое мнение субъективно, а если про учебники и прочую литературу, то конечно всегда есть кто-то выше, кто не хочет гласности каким-то фактам и деталям...
Только естественнно важно запомнить что в истории нет плохо и хорошо, иначе сам запутаешся, в том что знаешь...
История очень нужна, потому как мало кто сейчас знает что-нибудь даже о своей стране, так только понаслышке или с пары не прогуляных уроков в школе, а во времена СССР? Тогда вообще историю превели в материал для художественного творчества под рамками закона...
Судьба - это не приговор, это - вызов
Осчастливить женщину легко, но очень дорого!
Самое красивое место у девушки - это рядом с ней! И заслуживают его не все!
Не говори мне, что делать, и я не буду говорить тебе куда идти!
Не относитесь к жизни серьезно - живым вам всё равно из неё не выбраться!

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #10 : 11:44 – 12.05.08 »
Хм, ну неужто не одного противника истории не появится?
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #11 : 11:51 – 12.05.08 »
А чему тут противоречить? :) Противится можно не истории, а идеологии, ее использующей. Но ведь тема не об этом?

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #12 : 12:11 – 12.05.08 »
Ну почему же? Все же отсутствие интереса к истории: от скукатища до все равно там все насрано - весьма распространено. Если я не ошибаюсь, историю в некоторых учебных заведениях вообще не преподают, а молодых людей, элементарно не знающих кто такой Гитлер или Ленин, пруд пруди. Невежество - главный противник истории.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #13 : 12:34 – 12.05.08 »
Невежество - главный противник любой науки. А молодых людей, не знающих, кто такой Гитлер или Ленин, на этом форуме наверняка нет. А если и есть - так они будут молчать в тряпочку. :)

И разве есть учебные заведения, где не преподают историю? Не знала... История - основа идеологии, преподавание истории необходимо для формирования у молодежи гражданской позиции, требуемой государству. Так разве может учебное заведение получить лицензию, не имея программы по истории?

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Необходимость Истории.
« Ответ #14 : 13:08 – 12.05.08 »
Невежество - главный противник любой науки. А молодых людей, не знающих, кто такой Гитлер или Ленин, на этом форуме наверняка нет. А если и есть - так они будут молчать в тряпочку. :)

И разве есть учебные заведения, где не преподают историю? Не знала... История - основа идеологии, преподавание истории необходимо для формирования у молодежи гражданской позиции, требуемой государству. Так разве может учебное заведение получить лицензию, не имея программы по истории?
смотря какая еще программа. А с учетом нехватки учителей - уроки истории как и литературы - на задворках. А на западе история вообще очень много где - факультативный предмет
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/