Автор Тема: Религия и наука  (Прочитано 3843 раз)

Оффлайн Kud@r

• Старший ДРД
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Религия и наука
« : 09:13 – 02.04.09 »
Тема вроде бы избитая, но я всё же хочу её обсудить. Дело в том, что люди, имеющие отношение и к религии и к науке, не смыслят ничего ни в том, ни в другом. Вопрос собственно вот в чём: нужна ли религия, если нужна то какая и зачем? Может ли религия противоречить науке и не есть ли противоречие науки - критерий лживости религии?
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Kud@r

• Старший ДРД
Re: Религия и наука
« Ответ #1 : 09:15 – 02.04.09 »
Прошу прощения, ошибка в слове "науке" в последнем предложении.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

• Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • в основном безвредна
« Ответ #2 : 10:12 – 02.04.09 »
Прошу прощения, но тему религии мы тут стараемся не затрагивать. Из уважения к чувствам других, в частности. Ну и от себя добавлю, что тема бессмысленная, и ничего, кроме конфликта, вызвать неспособная  :imho
Встретишь Будду - убей Будду.
/>Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Фунтик

• Не блондинка
  • Человеки
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • мяу...
« Ответ #3 : 11:39 – 02.04.09 »
Ну и от себя добавлю, что тема бессмысленная, и ничего, кроме конфликта, вызвать неспособная  :imho
/>

/>ППКС! :imho Давайте обсуждать темы, посвященные сериалам и кино. :)

Оффлайн Kud@r

• Старший ДРД
« Ответ #4 : 11:52 – 02.04.09 »
Больше всего оскорбляет религию такое суждение. Если религия неспособна быть обсуждаемой, то этой религии место на свалке или в глухом лесу, где одинокий отшельник может её исповедовать. Если мы не обсуждаем религию, то автоматически причисляем её к списку отбросов человеческой культуры. А это есть неуважение)))

Оффлайн Light/thgil

• Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
    • ЖЖ
« Ответ #5 : 14:27 – 02.04.09 »
нет, ты просто показываешь, что не понимаешь сути религий. религия - это вера. вера не требует обсуждения, не требует доказательств. иначе это было бы знание, а не вера. почему люди хотят во что-то верить, когда не могут это проверить - это совсем другой вопрос. скользкий вопрос, который лучше не затрагивать, когда ты сам в этом ничего не смыслишь.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
/>А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Crow

• Неголубой огонек
  • Супер ДРД
    Здесь с: 03:26 – 26.01.09
« Ответ #6 : 14:55 – 02.04.09 »
Современная наука всё больше начинает походить на ещё одну религию. В ту же самую теорию Энштейна можно верить, а можно не верить, но доказать что так есть на самом деле никто не может...
/>
/>вот докажут что "Вселенский Разум" существует и вообще будет замечательно....
- Скажи, мы душевно богаты?
/>- Богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Оффлайн Kud@r

• Старший ДРД
« Ответ #7 : 15:18 – 02.04.09 »
Лайт как всегда словами кидается, на валенки перешёл бы, хотя бы ради разнообразия. Тут явно собрались люди, которые не знают ни одной религии всерьёз. Для любителей истерик сообщу, что я специалист по религиям и религиозным течениям. Не по всем конечно, по самым основным, которые можно встретить в нашем обществе. Теперь по сути самих религий в общем. Любая религия требует обсуждения, так как даже боги не могут противоречить логике и науке. Почему это так - не скажу, хватит того, что вы теперь знаете что это так. В качестве справки замечу, что слепая вера не может считаться религией ни с точки зрения религии, ни с точки зрения атеизма.

Оффлайн Злыдня aka Shavushka

• Птичка-Фарскапоманьячка
  • Свои
    Здесь с: 20:53 – 15.01.06
  • в основном безвредна
« Ответ #8 : 16:41 – 02.04.09 »
хы, знание религиозных концепций еще не делает тебя специалистом по религиоведению. А постановка вопросов в принципе говорит о том, что ты не особенно понимаешь механизм религии, как общественного интитута. В связи с чем лично мне дальнейшее обсуждение неинтересно.
« Последнее редактирование: 17:46 – 02.04.09 от Злыдня aka Shavushka »
Встретишь Будду - убей Будду.
/>Если у вас мания преследования, это еще не значит, что за вами не следят.

Оффлайн Crow

• Неголубой огонек
  • Супер ДРД
    Здесь с: 03:26 – 26.01.09
« Ответ #9 : 16:58 – 02.04.09 »
я специалист по религиям и религиозным течениям
/>
звучит как диагноз
/>
/>раньше за обсуждение религии на костре сжигали
/>
/>
даже боги не могут противоречить логике и науке
/>
ты хоть сам понял какую глупость сказал?
/>
/>Благодаря логике Земля была центром вселенной и Солнце вращалось во круг неё.
/>
/>
/>А что ты понимаешь под словом "религия" веру или культ?
- Скажи, мы душевно богаты?
/>- Богаты мы духовно, а душевно мы больны...

Оффлайн M@nticora

• Старший ДРД
    Здесь с: 18:33 – 27.06.08
  • Миротворка
« Ответ #10 : 17:19 – 02.04.09 »
Kud@r , уважаемый знаток некоторых религиозных течений (жаль, правда я не знаю каких), ваша тема сформулирована не корректно. Обсуждения, после такой формулировки логически сползает в сторону откровенного ругани и конфликту.
/>Меня несколько удивили все ваши высказывания, касающиеся религий вообще. Никакой конкретики, один пафос, не более того. Вы вообще, в своем первом посте уже все и за всех решили:
/>
Тема вроде бы избитая, но я всё же хочу её обсудить. Дело в том, что люди, имеющие отношение и к религии и к науке, не смыслят ничего ни в том, ни в другом. Вопрос собственно вот в чём: нужна ли религия, если нужна то какая и зачем? Может ли религия противоречить науке и не есть ли противоречие науки - критерий лживости религии?
/>
Умилил пост, ей Богу.  :)
/>
/>З.Ы. А что касается обсуждать религию или нет, то ей (религии) на это, образно говоря, плевать. Прошу прощения, за некоторую грубость, но это факт.
/>

Оффлайн Kud@r

• Старший ДРД
« Ответ #11 : 18:04 – 02.04.09 »
Сколько людей начинают спорить когда начинаешь говорить истину. А ещё говорят что мы живём в цивилизованном обществе, в 21 веке. Каждое моё слово может быть подтверждено аргументами. В ответ на них я не вижу ничего кроме эмоций. Эмоции - штука хорошая, но только как приправа к основному блюду. А им у нас являются аргументы. Аргументируйте свои смелые предположения и возможно в них проблеснёт искра истины.
/>
/>А пока перечислю несколько положений от которых нам следует отталкиваться:
/>1) Религия не безразлична к её обсуждению, некоторые даже поощряют это, а некоторые даже инакомыслиее (!).
/>2) Боги не могут идти против законов природы и законов логики. Доказывать сейчас не стану, просто воспримите это как данность.
/>3) Под религией понимается вера в бога (богов), обладающих личностью (т.е. это не силы природы). В пределах догматов веры существуют основные догматы (заповеди) и неосновные, имеющие рекомендательный характер. Но все догматы опираются на общие для веры законы и обязательно должны иметь конкретную цель своего применения. Догматы не могут меняться или корректироваться религиозными деятелями любого ранга, они неизменны во веки веков. Изменения возможны только по воле бога (богов) и для этого бывает совершено некое деяние, меняющее цель поклонения (например смерть Иисуса).    Для того, чтобы поклонение считалось верой, необходимо соблюдения хотя бы этих правил.
/>4) Под знанием религии мы будем понимать не только знание её догматов, но и их понимание и понимание причин, из-за которых бог (боги) заповедовали их людям.

Оффлайн Kud@r

• Старший ДРД
« Ответ #12 : 18:07 – 02.04.09 »
Прошу прощения за ошибки: в пункте 1 (большинство религий поощряют обсуждение, если не все), в пункте 4 (для того, чтобы поклонение считалось религией, необходимо соблюдение этих правил).

Оффлайн Light/thgil

• Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
    • ЖЖ
« Ответ #13 : 19:02 – 02.04.09 »
Тут явно собрались люди, которые не знают ни одной религии всерьёз. Для любителей истерик сообщу, что я специалист по религиям и религиозным течениям.

/>ну что ты, куда уж нам до религиоведов. ща вот кружочком рассядемся вокруг тебя, рты раскроем, слушать будем...
/>только так, к слову: один из администраторов форума, конечно, не профессор богословия, но просто так скромненько работает в РПЦ. именно поэтому религиозная тема всегда была под запретом на ФФ  - чтобы все подряд не лезли со свиным рылом в калашный ряд.
/>
/>
Каждое моё слово может быть подтверждено аргументами. В ответ на них я не вижу ничего кроме эмоций.

/>понимаешь, в чем штука... твой стиль спора здесь всем хорошо известен: "Я - гений, остальные - быдло. Если я привожу какой-то факт, значит, это истина. Ее можно доказать, но я этого делать не буду, потому что если бы у вас были мозги, вы бы сами придумали доказательства. А так - просто поверьте, а не верите - спросите у меня." и с таким стилем спора ты пытаешься влезть в тему, которая изначально в большей мере ориентирована на эмоциональную сферу, а не на разум. именно поэтому, именно тебе, лучше в это не лезть. это способно породить только флейм.
/>
/>тема закрыта. есть желание поспорить - милости прошу в личку.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
/>А снаружи - зеленый и скользкий! :P